bannerbanner
Твой мужчина – мой мужчина
Твой мужчина – мой мужчинаполная версия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
8 из 9

– Тогда я хочу поговорить с Роджером, – обратилась она к директору.

– Это можно, – тут же отозвался тот.

Мэри оглядела работников, столпившихся неподалёку и поманила одного из них.

Тот подошёл.

– Не позволите ли этому мужчине подержать вашу руку на минутку? – нарочито вежливо обратилась она к директору.

Тот замялся, но протянул руку работнику; тот был демон в человеческом теле и мог прочитать его мысли, что и добивалась Мэри. Но и старик это знал.

– Если вы соизволите пройтись со мной, – произнёс он с плохо скрываемой злобой. – Я предоставлю вам возможность поговорить с мистером Сатани.

Произнеся это, он выдернул руку, и Мэри взглянула на живой ``детектор лжи.``

– Он сказал чистую правду, – отозвался тот.

``Всё таки что-то не так,`` подумала Мэри, чувствуя подвох.

– Хорошо. – Она следила за реакцией старика. – Но этот работник пойдёт с нами.

– Разумеется. – спокойно согласился директор.

* * * * *

В лифте они ехали только втроём, и Мэри старалась держаться поближе к работнику.

``Как странно, `` думала она. ``Я опасаюсь человека сильнее, чем демона, и доверяю больше исчадию Ада, чем земному мужчине.``

Двери отворились, и они пошли по подвальному коридору.

Хотя аварийные лампы достаточно освещали их путь, Мэри чувствовала, как возрастает её тревога и, глянув на работника, заметила, что он тоже напуган.

``Эх, надо было охранника взять,`` подумала она, и демон, прочитав её мысли, слегка нахмурился, стараясь контролировать свой страх хотя бы с виду.

Они остановились перед небольшой, явно бронированной дверью. Директор набил код, и вход открылся. Мэри заглянула и увидела небольшой коридор с дверью в конце.

– Прошу вас! – Директор изобразил галантный жест.

– Иди первым! – велела Мэри работнику, и, когда он почти достиг противоположной двери, вошла тоже. Неожиданно потоки прозрачной жидкости обрушились на них с потолка.

Дико взвизгнув, работник скрылся за дверью в мгновение ока.

``Это кислота!`` Мэри подумала, кидаясь обратно, но тут же остановилась, удивлённая. ``Да нет. Господи, это же просто вода! В чём дело?``

Она взглянула на выход и увидела, что дверь закрывается.

– Я мог бы убить вас, как я убил Майю, – директор произнёс, злорадно осклабившись. – Но, я думаю, мужчины в соседней комнате будут рады заполучить вас и отыграться за своё заточение. Жаль, что я не смогу понаблюдать, как вы поразвлекаетесь. Прощай, дорогуша.

Мэри уставилась на запертую дверь, изо всех сил подавляя желание начать стучать.

Она повернулась, подошла к другой двери, помедлила и вошла. Замок щёлкнул за её спиной, и женщина вздрогнула всем телом. Она быстро оглядела помещение, куда попала.

Эта секция подвала была не велика, и свет из маленького, высоко расположенного окошка, давал достаточно освещения, чтобы видеть обстановку.

Первый же, кого она увидела, был Роджер Сатани, сидящий на выступе стены, слегка облокотившись назад.

– Мама мия, – произнёс он спокойно. – И вы тоже попались.

Мэри увидела других мужчин. Люди и демоны в человеческих телах, большинство из них были ближайшими охранниками Артура. Стоя, сидя на полу и даже лёжа, они все уставились на неё, и Мэри прижалась спиной к двери, чувствуя её сердце замерло на секунду.

Она заметила – двое людей тщательно вытирали её сопровождавшего, и этот процесс был явно приятен ему.

– Это – святая вода, – Роджер объяснил, отвечая на её мысли. – Хитрая ловушка, а? Никакой человек не сможет выбить бронированную дверь, но и никакой демон не выстоит под таким водопадом.

Мужчина, снимая пиджак, направился к Мэри. Он начал растёгивать рубашку, и Мэри выхватила пистолет. Мужчина остановился и взглянул на Роджера. Тот протянул руку в сторону Мэри и одним магическим движением заполучил пистолет, скомкал его, словно тот был сделан из бумаги, слегка нахмурившись, отбросил серебрянные пули и показал Мэри останки оружия.

– Хотите я это съем? – спросил он с издёвкой. Некоторые засмеялись, и Мэри едва держалась на ногах от страха.

– Он просто хотел предложить вам сухую одежду, – Сатани объяснил с лёгким презрением, прозвучавшим в его голосе.

– Не думайте, что все мужчины на земле только и грезят заполучить вас. Mы здесь – меньше двух суток, и ещё не настолько изголодались о дамочках.

– Вы-то может и нет, – проворчал кто-то.

Даже не взглянув, Сатани взмахнул в его сторону рукой, и мужчина вскрикнул, извиваясь на полу от боли.

– Я буду поддерживать дисциплину здесь до моего последнего дыхания! – прорычал Роджер, обводя подвал взглядом горящих глаз. – Всем ясно?

Чувствуя, как пылают её щёки, Мэри взяла предложенную рубашку, помедлила, и мужчины отвернулись.

Тогда она быстро переоделась и развесила мокрую одежду на какой-то тонкой трубе.

– Роджер, – обратилась она, удерживая слёзы. – Ты мне веришь? Я правда ни о чём не знала, посылая тебя сюда.

Тот кивнул. Он снял свой собственный пиджак, свернув, постелил на выступ и помог Мэри забраться, затем снова сел, теперь уже рядом с ней. Некоторое время они молчали.

– А твоя жена… – не удержалась Мэри от вопроса. – О ней и в твоё отсутствие позаботятся?

– В том куске янтаря с ней и за миллионы лет ничего не случится, – ответил он так спокойно, что у Мэри аж волосы встали дыбом.

– Миленько. – Она нервно хихикнула. – А я-то – пока не в янтаре ещё.

Он взглянул на неё вопрошающе, и она призналась, краснея;

– Я – голодная.

Сатани достал небольшую коробку, открыл, покопался там и протянул Мэри парочку крекеров.

– И это всё? – разочарованно спросила женщина.

– Наши припасы ограниченны, – он объяснил и шепнул так тихо, что только она могла услышать. – А что, молочка захотелось? Тут есть желающие предоставить.

Мэри вспыхнула до корней волос и молча съела угощение.

– Я думала вы умеете получать предметы из ниоткуда, – сказала она, подбирая последние крошки.

– Ни что из ниоткуда не возникает. – Он ухмыльнулся, спрыгнул на пол и, подняв что-то вроде мела, написал на стене: ``E = Mc^2``

– Знаете, что это такое?

– Формула Эйнштейна, – с гордостью ответила Мэри. – В приюте монастыря наш пастор использовал эту формулу, рассказывая, что Бог Создатель…

Она остановилась, видя, как нахмурился он.

– Ничего, продолжайте, – отозвался Роджер. – Я сам напросился.

– В общем, эта формула доказывает связь массы и энергии. Если у вас достаточно энергии – вы можете создать что-то, что имеет массу.

– Очень хорошо. – Сатани улыбнулся. – Но, честно говоря, обычно мы просто телепортируем предметы туда, куда нам нужно. Впрочем, и это требует затрат Энергетики. А сейчас главная проблема – наша, демоническая, Энергетика ограниченна. Нам надо ``подзаряжаться`` время от времени, но эти стены не дают нам такой возможности.

– Почему? – удивилась Мэри.

– Слишком долго и сложно объяснять. Кратко говоря – Италия и Израиль имеют тысячелетний опыт борьбы с демонами, и Генеральный Директор воспользовался этим. Мы пойманы здесь очень надёжно, и единственный выход, – Он указал на ворота, вроде гаражных, которые Мэри сначала и не заметила. – Там есть рубильник, снаружи. Но кто догадается открыть?

– А где Артур? – Мэри заставила себя задать вопрос. Повисла пауза.

– Мы не знаем, – отозвался Сатани, вздохнув.

– Хорошо. – Мэри обвела глазами мужчин. – А кто последний из вас видел Артура? Ты, Рон?

– Нет, – ответил тот. – Мистер Чёрнсын приказал убрать Джерри и Брeнду. Я так и сделал.

Он следил за её реакцией.

``Ну и слава Богу,`` подумала Мэри, не блокируя мыслей. Рон вздохнул.

– Когда я вернулся, – продолжил он. – Я не мог обнаружить Хозяина и спросил Главного Директора, где мистер Сатани. Так, что вы попались тем же путём, что и я.

``Рон…`` Мэри напряжённо вспоминала. Какая-то мысль смутно маячила в её мозгу. ``Рон… не мог обнаружить… О Господи!``

– Я знаю, где Артур! – воскликнула она, и все вскочили.

– Он – в специальной капсуле, в кабинете Главного Директора! Но никакой демон не может открыть – только человек…

– Но кто сможет? – подхватил Роджер. – Кто осмелится ему перечить? Только вы да я, а мы оба заперты здесь!

– Сколько времени Артур там сможет продержаться? – Голос Мэри дрогнул.

– А какого размера капсула? – уточнил Сатани. Мэри прикинула.

– Раза в четыре меньше, чем это помещение. А главное – нет прохода для воздуха!

Роджер подумал.

– Дня три, – ответил он, хмурясь. – Ну, максимум – четыре. А два дня уже прошли. О, мама мия, похоже – у него не так много времени осталось.

Мэри вскрикнула, но не услышала своего голоса, отключившись мгновенно. Рон дотронулся до неё, делясь жизненной Энергетикой, и женщина села, обморочно потирая лоб, а он рухнул на пол, с трудом переводя дыхание от слабости.

– Постарайтесь не вынуждать нас изводить Энергетику, – произнёс Роджер спокойно. – Ещё неизвестно, сколько времени нам здесь придётся провести.

– Что? – Мэри соскочила на пол и, врезаясь в мужчин, заметалась вдоль стен, вглядываясь в каждую щёлку. – Должен же быть какой-нибудь выход! Ведь должен быть хоть какой-нибудь выход!

– Нету другого выхода! – Сатани схватил её за плечи и встряхнул, словно куклу. – Поймите же! Нету!

– А ты? – выкрикнула Мэри в отчаянии. – Ты же вездесущ!

– У меня только одно человеческое тело, – с горечью объяснил он.

Мэри заплакала, теряя надежду. – А окно?

– Пуленепробиваемое церковное стекло.

– Вентиляция?

– Да, но труба – она идёт из соседней комнаты – слишком узкая – никакой человек не пролезет… – Он вдруг замолчал, пристально глядя на Мэри.

– Да! – прошептала она. – Может быть я и буду последней каплей?

– Ну, не знаю. – Он смерил её взглядом с видимым скептицизмом. – Мне кажется, вы тоже не пролезете.

– Я не такая уж толстая! – проворчала Мэри, вспыхнув до ушей.

– Нет, вы – не то чтобы… объёмная, но вы – фигуристая. Будет глупо и бессмысленно, если вы там застрянете.

– Увидим! – рявкнула Мэри.

– Ну, даже если вы и заберётесь наверх, выход – на уровне седьмого этажа. Как вы спуститесь?

– Я просто позвоню! – Мэри показала свой мобильник.

– Что ж, попробуем, – согласился Роджер. – Но должен предупредить – я не смогу поднести вас вплотную – вам придётся постараться и прыгнуть.

– Я же гимнастка!

– Да, но в последнее время вы не так уж много тренировались.

– Довольно болтовни! – Мэри приблизилась к стене.

Она бросила взгляд на компаньона мужа, вставшего рядом с ней, словно в боевом строю.

Взглянуть в лицо Смерти.

– Обещай мне, – потребовала она безапелляционно. – Если нам удастся спастись из этой передряги – ты выпустишь свою жену.

Он даже отпрянул.

– Я не могу! – воскликнул он. – Я обещал Артуру…

– Я уже изучила ваши штучки! – Не сдавалась Мэри. – А ну, повтори дословно, что именно ты обещал?

– Что буду контролировать её…

– Отлично! Придётся контролировать её как-то по другому.

Он молчал.

– Роджер, – Мэри нежно дотронулась до его руки. – Ты же на своей шкуре испытываешь, каково это – быть пойманным! Я не смогу жить спокойно после того, что узнала!

Он явно колебался.

– Ты же меня знаешь, – настаивала женщина. – Я всё равно добьюсь! На курсах самообороны нас учили, что когда речь идёт о жизни, даже ``недозволенные приёмы`` допустимы. Не вынуждай меня применять их!

Он рассмеялся.

– Да я и сам не против. Я очень люблю её. Хорошо, я даю вам моё Слово.

Мэри кивнула, и он взял её на руки, взлетел под потолок, зависнув напротив небольшого отверстия. Мэри встала ногами на его ладони, примерилась и прыгнула.

Её пальцы только коснулись рамы, и женщина рухнула вниз, но остальные были готовы и подхватили её.

– Ну, и к чёрту, – пробормотал Роджер, спускаясь. – Попробовали – и ладно.

– Молчать! – огрызнулась Мэри. – Поехали снова!

Он опять поднял её. В этот раз Мэри концентрировалась ещё старательней.

– Так, так, – руководила она положением Роджера. – Чуть-чуть выше… левее… Да, вот так.

Она прицелилась, прыгнула и, ухватившись за раму, нырнула внутрь одним ловким движением. Она выглянула, помахав рукой, и мужчины захлопали, испуская поддерживающие крики и ободряющие реплики.

Мэри спрыгнула в комнатку.

Во имя любви

Она осмотрела комнатку и увидела трубу, ведущую наверх.

Проход действительно был узок, и Мэри почувствовала спазм страха в желудке.

``Я должна хотя бы попытаться,`` сказала она себе. Сняв рубашку, она размялась и, зажав мобильник в зубах, попыталась пролезть в трубу. Она не помещалась!

– Дурацкое вымя! – воскликнула она со злобой, впервые в жизни ненавидя ту часть тела, которой всегда гордилась.

``Так, а теперь что делать?``

Она оторвала несколько полос от рубашки, сняла бюстгальтер и замотала вокруг груди так туго, как смогла. Она едва дышала и морщилась от боли, но надеялась, что это – не надолго. Она проверила время на мобильнике. Было10:23 утра. Она повторила попытку.

Узкая труба по крайней мере не давала соскользнуть ей вниз или уронить телефон, но женщина практически застряла, и паника гнала её вверх. Обламывая ногти, извиваясь всем телом, напрягая каждый мускул, она поднялась на несколько метров. Шершавые, как тёрка, стенки сдирали не только тряпки, но и кожу, и женщина замерла, задыхаясь от боли.

Она попыталась спуститься обратно и с ужасом поняла, что это – невозможно.

Она взглянула вверх – труба казалась бесконечной.

``Что я наделала?`` подумала она, чувствуя холодную струйку пота, пробежавшую по спине. ``О чём я думала? Я же никогда не долезу!``

– Но у меня нет выбора! – воскликнула она, подтягиваясь ещё на несколько сантиметров, скрежеща зубами о мобильник, зажатый во рту. – Я могу! Я смогу… Ох, Артур…

Она заплакала, платя дань своей женской слабости, перевела дыхание и снова рванулась вверх.

* * * * *

Она не знала, сколько времени она провела в этом туннеле пыток. Её прошедшая жизнь казалась лишь сном.

``Роджер был прав,`` думала она, замерев на секунду, и опять продолжая подъём. ``Я боялась Ада. Да сквозь жерло вулкана, наверное не так больно было бы пролезть. Мои бедные сисички, что я с ними утворила! Ничего, если я спасу Артура – он вылечит их… А если нет… Тогда наплевать…``

Она карабкалась вверх и вверх, оставляя кровавый след, в полу-бреду, теряя сознание, но помня – назад ей не вернуться.

* * * * *

Когда Мэри добралась до следующей комнаты и, вывалившись из трубы, упала на пол, она несколько минут лежала замертво, едва переводя дыхание.

Затем села, ещё не осознавая происходящее и уставилась на кровавое месиво на груди.

``Что это?`` тупо подумала она, почти ничего не соображая после такого приключения.

– Хоть бы глоточек воды, – пробормотала она, оглядываясь.

Она увидела отверстие в стене, перегороженное огромным вентилятором, и просияла от счастья. Силы вернулись к ней, сознание прояснилось.

Она подбежала к отверстию, толкнула вентилятор наружу. Тот не шелохнулся, и улыбка Мэри погасла. Она взяла мобильник, хранящий отпечатки её зубов, и нахмурилась, видя, что он включён. Она набрала номер, и тут же раздался сигнал: ``Поменять батареи``.

– Ничего, – пробормотала Мэри, вздрогнув от этого звука. – Всего лишь один звонок!

Связи не было – сигнал не проходил. Зарычав от досады, Мэри выключила телефон.

``Кто же знал, что подъём займёт столько времени,`` подумала она угрюмо. ``Ничего, если я выбью как-нибудь этот ё*** вентилятор, я смогу прозвониться.``

Она оглянулась в поисках хоть какого-нибудь инструмента, но крохотная комнатка была абсолютно пуста. Она присмотрелась к вентилятору, подскочив, ухватилась за верхнюю раму, и толкнула вентилятор обоими ногами. Тот слегка качнулся.

Мускулы Мэри вибрировали от усталости, ободранная кожа напоминала о себе при каждом движении, но, не обращая на это внимание, Мэри пнула снова. И снова.

``Я где-то читала,`` подумала она. ``Что сила удара ноги хорошо тренированной гимнастки соответствует силе пинка лошади.``

'Да, но в последнее время вы не так уж много тренировались', вспомнила она критическое замечание Роджера. Бешенство охватило её, она уже не чувствовала боли.

``Эх раз, ещё раз, ещё много-много раз!``

Она била и била, потеряв счёт и времени и ударам, и когда вентилятор поддался и выпал наружу, она едва не вывалилась следом. Упав на пол, Мэри закрыла глаза от слабости, но тут же заставила себя подняться. Её ноги дрожали; взяв мобильник, Мэри облокотилась на проход отверстия и нажала кнопку включения.

Телефон не отозвался, и сердце Мэри оборвалось.

– Без паники, – приказала она себе. Торопливо вынув батарейку, она перевернула её и вставила снова. Ничего. Не работает.

Она перевела дыхание, снова достала батарейку, протирая контакты, но её руки тряслись от усталости, и тонкая пластинка проскользнула сквозь пальцы.

Пытаясь ухватить её, словно это была лягушка, прыгающая прочь, Мэри хлопнула ладонью, но это незадачливое движение только подтолкнула батарейку вперёд. Пластинка качнулась на самом краю отверстия и выпала наружу.

Дико вскрикнув, Мэри рванулась вперёд, пытаясь перехватить её в последнюю секунду, но её рука сжала пустоту, и женщина могла только наблюдать, словно в кошмарном сне, как пластинка медленно, неимоверно медленно, падала вниз, кружась в воздухе, подобно осеннему листу.

Испустив самое жуткое ругательство, какое она знала, Мэри отшвырнула бесполезный мобильник и разрыдалась, борясь с желанием просто кинуться вниз.

Она выглянула наружу. Наступал вечер.

– О Господи! – пробормотала она с ужасом. – Сколько же сейчас времени?

Она не знала и не могла сообразить.

Единственное, о чём она думала – это о муже, задыхающемся беспомощно в этом же самом здании.

– На помощь! – в отчаянии закричала она, высовываясь наружу так далеко, как могла. – Помогите! Ради Бога! Ну хоть кто-нибудь!

Отверстие выходило в пустой двор. Стена соседнего здания не имело окон.

Ни одной машины не было запарковано поблизости, вокруг – ни души. Городские звуки доносились глухо, словно из другого измерения, и Мэри чувствовала себя единственно живым существом на Земле.

– Помогите! – выкрикнула она, срывая голос, молясь: ``Ну, хоть кто-нибудь! Прохожий, полицейский, охранник....``

Но тут новая мысль пришла в её голову: ``Директор убил Майю. Что если он убьёт и меня, когда обнаружит, что я выбралась из подвала?``

Она замолчала.

* * * * *

Роджер Сатани взмыл к отверстию под потолком.

Хотя звук был едва различим, он узнал голос Мэри. Она перестала кричать, и он медленно спустился на пол. Не глядя на остальных, он прошёл к своему месту, взял пиджак, с мрачным лицом отряхнул его и надел, затем снова уселся на выступ.

– Мистер Сатани, – робко пробормотал один из людей. – Можно мне ещё затяжечку?

– Ты уже получал свою порцию на сегодня, – ответил тот без своей обычной ухмылки.

Человек, потирая губы, тихо забился в свой угол. Его напарник-демон посмотрел на него и обратился к шефу; – Отдайте ему мою.

Роджер пожал плечами. Из коробки с припасами он достал сигарету, помедлил, бросив взгляд на вентиляционное отверстие, и разрезал сигарету на две части, одну из которых протянул человеку, а вторую – убрал.

Все поняли, ЧТО это значит, и мрачная тишина стала ещё угрюмее.

* * * * *

Мэри сидела на краю отверстия, свесив ноги наружу.

``И что дальше?`` думала она. ``Стены слишком гладкие – не уцепиться.``

Она заметила небольшой сугроб, недалеко от стены. Проволочный кàбель проходил над ним, где-то на пол-пути вниз, и Мэри подумала: ``А если я смогу приземлиться на снег? Может, если он достаточно глубокий?``

'Не будь дурой!' возразил её внутренний голос. 'За одну ночь много ли могло напàдать?'

``А если я уцеплюсь за проволоку, может она оборвётся под тяжестью моего тела и я спущусь, как Тарзан на лиане?``

'Ты спятила! Ты спятила!' вопил её разум.

– Другие предложения имеются? – Мэри испустила полусумасшедшее хихиканье. – Но проволока-то -тонкая, чем же мне руки защитить?

Она спрыгнула обратно в комнатку, открыла мобильник и, взяв его в левую руку, снова забралась в отверстие.

Она сосредоточилась, прикидывая расстояние и расчитывая прыжок, концентрируясь, как никогда в жизни, даже во время самых ответственных выступлений. Мир вокруг исчез, и только полоса проволоки осталась, как центральный стержень вселенной.

Она прыгнула, вытянувшись всем телом вперёд, словно ныряя в воду. Пролетая, она зацепилась за кàбель мобильником, захлопнув его, и повиснув на проволоке.

– Ура! – испустила она победный вопль, но тут же сообразила, что праздновать-то ещё рановато. Проволока не оборвалась. Совершенно голая, ободранная, в крови, висела она посередине пустого двора на уровне примерно четвёртого этажа.

– Отлично, – проворчала она, дёргаясь и пытаясь оборвать проволоку.

Вдруг что-то хрустнуло, её мобильник развалился.

``О будь достаточно глубоким!`` взмолилась Мэри, падая на снег.

Она сгруппировалась, и приземлилась супер-профессионально, но сила удара была слишком велика, и женщина замерла, наполовину увязнув в сугробе, как сломанная, выброшенная кукла.

* * * * *

Чувствуя невыносимый холод, Мэри очнулась и двигаясь, словно полураздавленный червяк, выбралась из сугроба, ничего не помня и не понимая.

Она легла на спину, закрыв глаза. Боль уже стала её привычным состоянием, почти не беспокоя.

Женщина слышала только странную дробь, сопровождаемую хриплым скрипом.

Пытаясь понять природу этих звуков, Мэри задержала дыхание и скрежет стих.

Она втянула ледяной воздух, и снова услышала хрипящий звук.

``Отлично,`` подумала она равнодушно. ``Спину, ноги, рёбра я переломала. Хоть руки шевелятся и то хорошо. Но от куда же я так дрaбулызнулась? Что я вообще здесь делаю?``

Она открыла глаза и взглянула на чёрное безоблачное небо над собой. Зажатая между высокими угрюмыми зданиями, она чувствовала себя, словно лежащей на дне колодца. Две-три звёздочки мигнули ей с высоты, и её потрескавшиеся губы испустили привычную фразу; – Господи, дай мне силы! Поддержи меня!

Те же самые слова она произнесла в ту самую ночь, когда Артур пригласил её на первое свидание, и женщина мгновенно вспомнила всё, словно кто-то включил лампочку в тёмной комнате.

– Боже! – пробормотала она, задыхаясь. – Уже ночь!

Извиваясь, как змея на раскалённой сковородке, она развернула своё непослушное тело.

Истерзанная грудь, прижатая к грубой асфальтовой поверхности, напомнила о себе новой волной боли, перехватившей её дыхание. Почти все её силы ушли на это движение.

Она жадно схватила ртом несколько кусков снега и взглянула на столб с рубильником. Он был совсем рядом, и так ужасно, недостижимо далеко!

Артур.

Это была не мысль, а призыв.

Она закинула руки вперёд так далеко, как достала и, цепляясь за асфальт, подтянулась, волоча своё полу-парализованное тело, сдирая остатки кожи.

Любовь или основной инстинкт руководил ей?

Но это внутреннее чувство влекло её сквозь тьму и страдания.

Без мыслей, без колебаний, как зомби, или, точнее, как робот, запрограммированный выполнить одну-единственную задачу, она прорывалась вперёд и вперёд.

* * * * *

Первые холодные лучи солнца осветили странное существо, карабкающееся на столб с рубильником, словно смертельно раненая коала, добравшаяся до дерева.

Её дрожащие пальцы дотянулись до выключателя, и Мэри рухнула на землю.

Последнее, что она слышала – был звук открывающихся ворот, а затем тьма небытия окончательно поглотила женщину.

Мужчины ринулись наружу.

Каждый реагировал по-своему; кто-то кричал, кто-то нервно смеялся, кто просто дышал полной грудью, наслаждаясь пьянящим чувством свободы, но большинство выходили молча, настороженные, подозревая новую ловушку.

– О Дьявол! – воскликнул вдруг кто-то. – Все сюда!

Мужчины столпились вокруг столба с рубильником, и Роджер Сатани приблизился тоже.

Он склонился над жалкой истерзанной фигуркой, напоминающей раздавленного грузовиком зайчонка. Он не мог узнать ту молоденькую хорошенькую женщину, что покинула подвал меньше суток назад. Её губы, изгрызенные в лохмотья слабо шевельнулись испуская: ``Артур…`` с последним дыханием.

И он подхватил её на руки и, тратя последние остатки Энергетики, телепортировал их обоих в частный госпиталь Чёрнсына.

Он передал умирающую женщину подбежавшим медикам, а сам упал в ближайшее кресло, совершенно обессиленный. Он прикрыл глаза ладонью, загораживаясь от бьющих лучей ярких больничных ламп.

``Не в первый раз я вижу, как женщина жертвует жизнью во имя любви,`` подумал он, удивляясь сам себе. ``Почему же это так потрясло меня? Наверное, потому что она спасла меня тоже…``

На страницу:
8 из 9