bannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
14 из 28

– Не вопрос, главное, сильно не затягивай. Через две недели у меня плановая поставка, и место на складах надо будет освободить.

– Не волнуйся, за две недели разберусь!

– Тогда перейдем к следующему моменту.


С этими словами он встал и подошел к сейфу. Из чрева этого металлического образца хранения важных вещей на свет появился черного цвета рюкзак, объемом литров так на тридцать, но выполненный не из материи, а из чего-то похожего на полимерный пластик. Подойдя ко мне, Карфаер протянул его мне и с гордым видом сообщил:


– На, владей! Он мне послужил не один десяток лет. Это моя обещанная благодарность.


Взяв в руки этот рюкзак, я понял, что он вообще не гнется, только плечевые лямки подвижны. Открыв его информацию, я чуть не запрыгал как ребенок от такого подарка.


Ударопрочный рюкзак «Гамбит»

Основные слоты: 1 большой.

Объем: 30 литров

Грузоподъёмность: 240 кг

Установлены модули:

Система миниатюризации: уменьшает предметы в три раза

Гравитационные компенсаторы: уменьшает весь вес на 30 %

Состояние: 61 %

Вес: 1.2 кг


– Ну, прям нереально крутой подарок, – задумчиво пробурчал я.

– Заслужил! То, что осталось на той базе, там, где ты прошел, очень впечатлило не только моих бойцов, но и меня. Да и саму банду мы взяли почти полным составом, по мере их репликации, мы под конвоем отправляем к ближайшему отделению ОСА.

– Кого-кого?

– Отряд Спокойствия Альфарима, правоохранительная структура, занимающаяся отловом и доставкой в суды различных преступников. Так, вроде все пункты озвучил, которые хотел с тобой обговорить. Хотя есть еще один, но о нем поговорим в конце нашей беседы. Теперь давай твои вопросы. Судя по твоему письму, они у тебя есть.

– Да, есть пара моментов, – согласился я. – Меня интересует судьба Джериона Карсо. У меня висит с ним договор, по которому он не рассчитался.

– Хм… Если он заключал с тобой договор как посредник, от лица службы исследовательского института, то просто предъяви им пример договора, и они с тобой рассчитаются.

– В том и проблема, что договор был лично с ним, и касался он исследований комплекта древнего снаряжения.

– Тогда у тебя проблемы. Джерион Карсо задержан по подозрению в пособничестве опасным для общества элементам и уже находится по пути к следственному изолятору отделения ОСА на шестом уровне.

– Вариантов вообще нет?

– Ну, если в вашем договоре проставлены временные рамки или другие пункты форс-мажорных ситуаций, тогда получишь компенсацию от Сервера, а Карсо получит серьезный штраф за невыполнения договора.

– Похоже, я снова остался с пустыми руками, – после этих слов сбросил Карфаеру копию моего с Карсо договора. Комендант пару минут изучал договор, после чего вынес свой вердикт.

– Тут не все так однозначно. Если ты не возражаешь, я перекину копию в отделение ОСА, и там они уже разберутся. Если Карсо уже провел исследования, то они обяжут его передать информацию. Ну, а если он не успел этого сделать, тогда да, ты остался с пустыми руками. Что-то еще?

– Да, меня вот что интересует. Я заметил, что могу в бою выполнить большую часть того, что умел до первой репликации, и Сервер мне дает навыки уже после выполнения действий. Да еще и некоторые навыки как-то слишком быстро растут, на мой взгляд. Я, конечно, умел все это делать раньше, но после репликации у меня все навыки были на нуле, значит, я вроде не должен этого уметь. Короче, я запутался.

– Ну, тут все просто. Нейроинтерфейс показывает твое текущее состояние организма, а не твоих знаний. Когда ты производишь какое-то действие, Сервер оценивает твой уровень знания и умения на это действие, и если считает его достаточным, то дает тебе навык, как отображение того, что ты этим владеешь и насколько владеешь. Соответственно, поначалу все навыки растут с огромной скоростью. Как бы правильней объяснить… Вот, вспомнил, тело нарабатывает мышечную память и связки рефлексов. Когда твоя мышечная память догонит уровень твоих знаний с прошлой жизни, у тебя сразу замедлится скорость развития навыка. Поэтому рекомендую за эту неделю на нашем полигоне максимально восстановить мышечную память. По-простому, качай у нас на полигоне все, что раньше умел. Этим ты восстановишь все свои навыки, примерно, до тех же значений, что у тебя были до заморозки твоего слепка. Это касается и умений, их постарайся тоже восстановить по максимуму.

– Подожди. В смысле, умений?

– Нет, не говори… Да не может быть… Что, серьезно? – Карфаер откинулся на спинку стула и схватился двумя руками за голову. – Вооолпер, – протянул он, не меняя позы. – Скажи мне, пожалуйста, сколько у тебя навыков? – у коменданта прям изменился голос, стал каким-то вкрадчивым.

– Около двадцати, – я не видел смысла скрывать эту информацию, но вот глаза Карфаера серьезно так округлились.

– И сколько из них требуют подтверждения специальности?

– Ну, штук пятнадцать, – после моих слов челюсть коменданта решила лечь ему на грудь.

– А теперь подтверди мои худшие опасения, скажи, сколько у тебя умений?

– Блин, повторяю, объясни, что за умения, у меня вообще такого пункта нет.


Карфаер подскочил со стула и начал ходить по комнате, бормоча что-то себе под нос. Потом встрепенулся и уже обратился ко мне.


– Волпер, ты просто уникум. Все остальные репликанты не то что в первый день, в первые часы, уже пооткрывали минимум по одному умению, а ты, судя по уровню развития навыков, скорее всего, с первой волны репликации. Но при этом до сих пор не получил ни одного умения. Вот объясни мне дураку, ты что, ни разу не выполнял одно и то же действие хотя бы пять-семь раз подряд?

– Нет, меня всю жизнь учили, что если хочешь выжить, никогда не повторяйся, вот и старался действовать максимально непредсказуемо, особенно, если учитывать, что с момента первой репликации мне постоянно попадаются противники намного сильнее меня.

– Но ведь… как это… да ну нафиг… ты, это самое… – похоже, я вызвал у него когнитивный диссонанс, он даже слова не может подобрать. – Да как это, без умений? Даже банальное умение «Прицельный выстрел» дает возможность сделать сверхточный выстрел! Ведь нейроинтерфейс просчитывает твое сердцебиение, дыхание, кучу разных переменных и выводит тебе перед глазами точку попадания. Да, подготовка занимает две секунды, и откат семь. Но зато, как первый выстрел, позволяет тебе точно поразить цель.

– Да я и в уме это все прикидываю, без вашего нейроинтерфейса, – после моих слов комендант завис на одном месте.

– Нереально! – заявил он секунды через три подвисания.

– Почему? К примеру, огнестрел. В зависимости от дистанции, берешь поправку на деривацию и уводишь ствол левее согласно изгибу траектории. Если брать за условие, что у тебя патрон с массой пули в районе одиннадцати грамм, с начальной скоростью около восьмисот метров, то на трехстах метрах отклонение пули вправо будет составлять примерно два сантиметра. А вот если прицел пристрелян на триста метров, а тебе надо выстрелить на сто, то нужно целиться на четырнадцать сантиметров ниже. И так далее. Если я даже не знаю табличных условий для полета определенной пули, то в условиях полигона, в течение часа, можно самостоятельно составить таблицу баллистики пули. Ну и потом за пять-семь часов выучить ее на зубок.

– Я в шоке! – Карфаер действительно выглядел крайне шокированным. – Сервер подтвердил те данные, которые ты дал. Но откуда они у тебя?

– Алекс, ответь сначала на вопрос. Сколько времени у вас учат стрелковой дисциплине?

– От пары недель до пары месяцев, пока не откроешь базовый набор умений. А потом еще месяц отрабатываешь правильное использование умений в разных ситуациях. А что? – после его слов пришла моя очередь смотреть на него круглыми глазами.

– Как тебе объяснить, – начал я. – Я изучал стрелковые дисциплины вперемешку с разными тактическими приемами и правилами ведения войны тринадцать лет. В восемь лет меня отдали в военную гимназию, в четырнадцать перешел в военное училище, в восемнадцать поступил в военную академию. Причем учили меня старые вояки, которые не то что нейроинтерфейсов в глаза не видели, а даже о тактических шлемах не слышали и при этом показывали великолепные стрелковые показатели. Не спорю, намного удобней, когда все переменные за тебя просчитывает Сервер, но меня учили по старинке.

– *****, с каких глубин архивов достали твой слепок? Учитывая такую информацию, я просто обязан предложить тебе поступить на службу в наш форпост!

– Нет, спасибо, я свое уже отслужил.

– Волпер, я дам тебе под командование спецвзвод! – повторил попытку Карфаер.

– Да хоть дивизион быстрого реагирования. Не хочу больше посылать пацанов на убой, надоело! У меня теперь новая жизнь, и в ней я несу ответственность только за себя и живу в собственное удовольствие, – после чего встал и направился на выход, понимая, что если я сейчас не уйду, комендант продолжит уговаривать вступить к нему на службу.

– Волпер, ты хоть в каком звании закончил карьеру? – донеслось до меня, когда я был возле двери и уже взялся за ручку. – Полковник?

– Мелко берешь, майор, мелко берешь, вспомни нашу первую встречу и хорошо проанализируй.


После чего я вышел и направился в подвал, на полигон, где планировал поселиться на ближайшую неделю. Когда я подходил уже к подвальным дверям, меня догнало системное сообщение.


Внимание! Ваш статус репутации с Александром Карфаером изменился. Текущий статус «Уважение».


На что я только ухмыльнулся. Старые методы подготовки не всегда плохи, просто их нужно вовремя корректировать под современные реалии, поэтому и я буду на полигоне добывать себе умения. Пусть я и не геймер, и упускаю многие очевидные для них вещи, но в отличие от них, я всегда готов учиться и всегда открыт для новых знаний. С этими мыслями я открыл дверь на полигон.

Глава шестнадцать: Тренировки

Укрывшись за углом стены, сбрасываю отработанный магазин в небольшую сумку на поясе и не успеваю подсоединить следующий, как из-за угла выскакивает очередной противник. Отбиваю влево ствол автомата зажатым в кулаке магазином и провожу захват шеи противника сгибом локтя правой руки и, сразу же довернув корпус, бросаю его через бедро. Наступив ногой на автомат противника, подхватываю свой пистолет-пулемет, болтающийся на ремне, вгоняю магазин и, сбросив затвор с задержки, вгоняю очередь на три патрона в голову противника. Добив соперника, сразу убираю ногу, чтобы не потерять равновесие, и через секунду труп рассыпается мелкой мошкарой нанитов.


– Неплохо, но у тебя осталось сорок секунд и пять целей, – раздается голос из громкоговорителей, расположенных под потолком.

– Знаю! Не отвлекай! – огрызаюсь я и выскакиваю обратно в проход.


Рано или поздно он меня до печенок достанет, и я его отправлю на перерождение, несмотря на возможные проблемы с Карфаером. Нет, ну реально меня этот придурок достал! Он уже третий день издевается надо мной и плещет сарказмом. А ведь я ему даже ничего не сделал, он еще в первый день, когда я только зашел на полигон, сразу начал меня грязью поливать. Как он там говорил? «Ты здесь никто и звать тебя никак. Я вообще не понимаю, как такого тормоза могли пустить на МОЙ полигон…». Ну и так далее по тексту. Первые минут пятнадцать он вообще не давал мне слова вставить, награждая различными неблагоприятными эпитетами. Вот ей-богу, я тогда еле сдержался, чтобы не дать ему в морду! Но делать нечего, приходится терпеть, потому что он отвечает за обслуживание полигона. И без него мне даже тестовый бой не поставят.

От размышлений меня отвлек нижний угол очередного здания, подсвеченный интерфейсом. Хорошо, что вчера смог получить умение «Сканирование окружения», да еще и в пассивном режиме. За сегодня уже третий раз выручает. Ускоряюсь, и на дистанции пяти метров интерфейс начинает обрисовывать контур противника за углом с цифрами внутри этого контура. Эти цифры показывают шанс правильности определения, основываясь на пяти моих чувствах и уровне моего восприятия. С этими данными интерфейс дает вероятность в семьдесят восемь процентов, что за углом именно противник, да еще и в таком положении, как мне обрисовало контуром.

Активирую умение «Глайдкнис» и в доли секунды, глазами, указываю точку старта и направление. После чего мое тело уже самостоятельно в нужном месте подгибает ноги и по инерции скользит на коленях, выезжая таким способом из-за угла ниже уровня прицеливания противника, который, похоже, ожидал ростовую фигуру. Первые несколько раз у меня вызывало дикую дезориентацию, когда нейроинтерфейс перехватывал управление моим телом, но немного практики, и я привык. Однако практиковаться не перестал. Как мне объяснили, постоянное использование умения со временем повышает его уровень, что открывает новые возможности, больший спектр использования, уменьшает промежуток времени между использованием и куча других моментов.

Еще даже не прекратив скольжение, срезаю бойца за углом и, проехав немного дальше, замечаю за ним еще двоих. Перекат в бок, и вот я уже в положении лежа отстреливаю этих двоих. Осталось тринадцать секунд, а я снова несусь по лабиринту коридоров. Тут два последних противника выскакивают мне навстречу и открывают неприцельный шквальный огонь. А вот фиг вам, у меня откатился «Триплстрайк», держите подарочек в голову. Цели, правда, две, а не три, но это не мешает нейроинтерфейсу, который снова взял управления на себя, навести оружие строго на головы противника и двумя выстрелами отправить их в небытие.

Громкий писк сигнала оповестил об окончании квалификационного теста на специалиста второго класса в категории огнестрельных пистолет-пулеметов. Все стены вокруг меня резко поехали вниз, прячась в полу, и я остался стоять посреди огромного пустого зала в стандартных серебристых штанах и такой же футболке. Ведь наниты, из которых состояло все мое снаряжение, распались и вернулись в свои хранилища, расположенные под полигоном. Прошлепав босыми ногами по не очень теплому полу, дошел до технической двери и вышел из полигона, но вместо того, чтобы пойти в раздевалку, сразу завернул в комнату управления.


– Саныч, твою мать! Какого хрена ты всунул противопехотные мины? Я что, по-твоему, прохожу квалификацию по саперному делу? – прямо от дверей начал орать я.

– А нехрен расслабляться, молокосос! А то привыкнут тут, понимаешь ли, на моем полигоне, к заранее выставленным условиям, а потом трать на них расходники от репликатора, – огрызнулся он, даже не поворачиваясь ко мне.


Я хотел было еще на него поорать, но резко захлопнул уже открывшийся рот. Как ни крути, но старый хрыч прав. Да и виднее ему, он уже далеко не первые десяток лет гоняет молодых салаг по полигонам. Как в свое время рассказал комендант, Саныч доживает последнюю свою репликацию, и реальный его возраст никто не знает, но явно уже перевалил за несколько столетий, если посчитать все прожитые репликации.


– Ладно, Саныч, прости, погорячился, – признал я свою неправоту. О чем почти сразу пожалел.

– Вот! – воздел он палец к потолку. – Понаедут тут всякие молокососы и начинают строить из себя не пойми что! Главное, перед кем? Передо мной! Да еще и на МОЕМ полигоне.


РРРРРаааааа… Я точно его придушу! Он уже достал своим постоянным обзыванием молокососом и акцентированием на том, что это, мол, его полигон. Самое смешное, что с ним даже Карфаер старается не спорить, про остальных офицеров я вообще молчу. Только я вечно грызусь с Санычем, а остальные только удивляются, как это старый пердун еще не выгнал меня из своих владений.


– Ладно, малец. Аттестацию сдал, даже семь секунд осталось, – что сразу подтвердило выскочившее системное сообщение.


Внимание! Вы прошли классификационную аттестацию по навыку «Владение огнестрельными пистолетами-пулеметами». Вам присвоен статус «Специалиста второго класса». Соответствующий значок будет отображаться на правой стороне груди при включении функции отображения наград. С навыка сняты ограничения по развитию до семидесяти пяти процентов. Для развития выше семидесяти пяти процентов необходимо будет получить статус «Специалист первого класса».


Ого, что-то померло? Причем очень крупное! Не молокосос, не криворукий, не… да еще куча всяких «не», а просто малец. Похоже, придется челюсть вправлять, а то сама она с пола не поднимается. И не только у меня, вон в уголочке сидит обязательный дежурный офицер, который постоянно старается не отсвечивать, когда мы заедаемся с Санычем. Так у этого офицера сейчас челюсть пытается посоперничать с моей в пробиваемости своей массой покрытия пола. Поймав взгляд дежурного, кивнул на Саныча, как бы спрашивая, что это с ним. В ответ получил лишь удивленное пожимание плечами.


– Саныч, ты вообще, хорошо себя чувствуешь? – поинтересовался я.

– Нет! Хреново я себя чувствую! – повернулся он ко мне лицом и начал чуть ли не брызгать слюной. – Вот скажи мне, ирод окаянный, как ты умудрился положить пятнадцать противников за три минуты? Притом, что я их сложность выставил из расчета аттестации специалиста первого класса. Да еще и пару нестандартных сюрпризов тебе подсунул, – после чего отвернулся обратно к пульту управления и начал бормотать себе под нос. – Сдаст аттестации и свалит, даже не с кем словом перекинуться будет. Эти-то вообще, сидят, молчат в тряпочку.


Вот если бы не мой показатель восприятия, я бы вряд ли услышал, что он говорит, и так на грани слышимости разобрал последние слова.


– Саныч! Хрен ты старый, ты что, решил меня завалить на аттестации? – я просто офигивал от такого поворота событий. – Слышь, душонка ты седая, я тут на неделю! НЕ-ДЕ-ЛЮ! У меня договор на этот срок, раньше меня отсюда хрен выгонишь! А на дольше договор не позволит. Я же не в штате форпоста, я вообще сторонний наемник, который волей случая получил сюда доступ.

– Это что? Ты еще четыре дня тут будешь? – он прям руки потер друг о дружку от такой информации. Похоже, задумал новую пакость. – Тогда я не понял, молокосос, какого хрена ты тут прохлаждаешься?! Марш на полигон, отрабатывать навыки и умения!


Вот и пойми его: или он ко мне прикипел за эти дни, или боится, что ему не над кем будет издеваться. Сплюнув в сердцах, развернулся и пошлепал обратно на полигон. Выйдя на стартовую площадку, просто озвучил свои пожелания, зная, что этот старый хрыч меня услышит, даже если буду шептать.


– Саныч! Давай, наверное, винтовку, с оптикой, буду их до полтинника дотягивать.

– Запасные магазины делать? – уточнил он.

– Нет, – немного подумав, ответил я. – Пока только стрельбу и оптику подтянем. Быструю перезарядку на данный момент трогать не будем, только утром сдал на второго спеца. Сейчас лучше открыть и подтянуть те навыки, которые у меня в плачевном состоянии.

– Да с твоей криворукостью у тебя все плачевное. Тут и года не хватит, чтобы что-то приемлемое из тебя сделать, – ну все, завел свою шарманку старый ворчун. – Сколько раз тебе, молокосос, говорить? Оттачивай два, максимум три, навыка. Но нет, эти желторотики лучше знают…


Все, понеслось, теперь мне минут двадцать слушать его бубнеж. Хотя, надо отдать ему должное, с точки зрения молодого бойца, который только учится, все его методики и советы правильные. Только это все в моем случае не подходит. Мне нужно просто восстановить навыки до потолка скоростного развития. В деталях я не стал разбираться, но как показала практика, у каждого навыка есть определенная граница, на которую я могу его поднять очень быстро. К примеру: владение ножами/кинжалами.

За каждый бой на полигоне я поднимал его минимум на два процента, но на значении в пятьдесят три процента у меня резко затормозился прогресс развития, и пятьдесят четвертый процент я получил только за четыре часа изматывающих боев на ножах. Поэтому я решил сначала открыть доступные навыки и равномерно их поднять хотя бы до полтинника, чтобы получить максимальное количество процентов в навыки за имеющееся время. А оттачивать уже буду в реальных боях. Тем временем наниты покрыли мое тело, формируя снаряжение, а в руках начала формироваться винтовка.


– Прицел к нейроинтерфейсу подключать? – пробился до моего мозга вопрос Саныча.

– Давай оптику с механическими поправками, быстрее навык раскачаю, – откликнулся я, снова отключая внимани, от новой порции старческого бубнежа.


Блин, я что, в реальности такой же ворчливый? Если да, то я сочувствую своим родным. Странно, что меня по-тихому в постели не придушили. Все, пора занимать позицию. Сейчас Саныч начнет навешивать цели на разной дистанции и высоте. Первые минут двадцать отстреливал неподвижные цели, но потом старику, похоже, надоело наблюдать за пассивной стрельбой, и он начал постепенно усложнять мне задачу. Сначала мишени начали двигаться с небольшой скоростью, затем они стали передвигаться с разной скоростью по отношению друг к другу.

Так мы и развлекались – я качал одновременно владение огнестрельными винтовками и прицельными приспособлениями, Саныч же изгалялся в придумывании, как мне усложнить жизнь. В итоге часа через полтора я весь в мыле пытался поймать на маневре одну из целей, носящуюся на большой скорости по хаотической траектории и периодически пропадающую из поля зрения за различными препятствиями, множество которых Саныч сформировал по всему трехмерному пространству, совершенно не заботясь о правилах гравитации. Из-за чего достаточно много укрытий просто висело в воздухе.

Глубокий вдох, выдох, задерживаем дыхание, мысленно считаю до трех, провожая перекрестием прицельной сетки за мишенью, четвертая секунда – можно стрелять, диафрагма успокоилась, но я все веду цель, она последний раз сменила траекторию аж целых три секунды назад, а пуля будет лететь почти секунду… Есть! На пятой секунде мишень меняет направление, и беру упреждение на скорость движения. Шестая секунда – выстрел. Можно выдохнуть, еще бы секунда и диафрагма начала бы сокращаться от нехватки кислорода, что сказалось бы отрицательно на точности выстрела. Продолжая наблюдать в прицел за мишенью, вижу, как в последний момент цель меняет направление, и пуля чиркает только по самому краешку.


– Саныч, твою дивизию! Уймись, уже пятый выстрел мимо, – в ответ тишина. – Ладно, седая твоя голова, признаю, это для меня уже слишком, не поспеваю я за ними! Доволен?

– Ага! – раздается в ответ. – Слушать нужно старших, а не ходить тут, строить из себя незнамо что…

– Сам, типа, лучше сможешь, – буркнул я себе под нос и только потом вспомнил, что он на этом полигоне, он слышит абсолютно все.


На полигоне воцарилась тишина. Саныч даже фразу не договорил, резко замолчав. Чувствует моя пятая точка, что зря я это ляпнул. Буквально через минуту сзади меня раскрылись двери, и на полигон вышел Саныч в тренировочном комплекте. Молча подойдя ко мне, он указал пальцем в точку на полу возле двери, после чего помахал ладонью, как бы говоря «свали вон туда», что я незамедлительно и проделал.


– Запускай! – бросил он в пространство, видно, давая команду дежурному офицеру, который остался возле пульта управления.


Саныча обволокло облако нанитов, которое сформировало такой же комплект, как и у меня. А вот с полигоном произошли разительные перемены. На разной высоте проявилось раза в три больше различных укрытий, которые двигались каждый по своей траектории. Под потолком же проявилось два десятка мишеней и, провисев там буквально секунду, прыснули в разные стороны на запредельных скоростях. Даже внимательно следя за одной мишенью, я не всегда поспевал взглядом за ней. Тем временем Саныч на мишени вообще не обращал внимание, проверяя свое снаряжение и винтовку.


– Замени магазин на двадцатизарядный и через пять секунд давай сигнал старта, – снова произнес он, особо ни к кому не обращаясь, но оператор его услышал и трансформировал магазин на винтовке.


На этот раз, удовлетворившись осмотром, Саныч поднял взгляд и секунды три наблюдал за целями, даже не поворачивая головы, одними только глазами. Когда прозвучал сигнал старта, он вдруг исчез, точнее, рванул с места, на такой запредельной скорости, что моему сознанию, в первую долю секунды, показалось, что он просто испарился. На том месте, где он стоял, осталось только легкое марево схлопывающегося воздуха, заполняющего появившуюся пустоту, а по полу пошла миниатюрная кольцевая волна.

Краем зрения заметив неясное движение на периферии, я резко повернул голову туда, но только для того, чтобы увидеть, как Саныч, уже находясь в воздухе, закручивает какой-то невероятный кульбит и практически со скоростью пулеметного огня поражает все цели. Пардон, не все, вон еще штук семь вылезло, Саныч же, перевернувшись в воздухе, гасит инерцию движения, чуть согнув ноги в коленях. Ну, вроде ничего такого необычного, я сам не раз так делал, только проблема в том, что он сейчас находится на потолке, а это, мать его, десять метров от пола.

На страницу:
14 из 28