
Полная версия
Служанка Драконова. Книга 1
Мих, как мне разрешил называть себя наш повар-оборотень, под нос бурчал себе ругательства в сторону Гвен, которая пытается убить ребенка. И, более того, даже нормально кушать не дает! Но громко не спорил: уважал решение хозяев по моему обучению. Я тихонько посмеивалась, наблюдая за одновременно злой и смущенной Гвен. А после того, как я доедала, всегда говорила:
– Мих, можно я, как вырасту, выйду за тебя замуж?
Чем, видимо, здорово льстила здоровяку, который сначала терялся, а потом лишь добродушно посмеивался на мои заявления. И позволял Гвен забрать меня после сытной еды, где наставница продолжала буквально вбивать в меня знания.
А вот мои тренировки с мечом под руководством Илиуса больше напоминали степенные и размеренные занятия для благородных девиц. Что меня не особенно расстраивало: учитель точно знал, что делал. Зал для занятий использовали не общий, а учительский: чуть поменьше, но куда более функциональный и, что греха таить, красивый. Даже я, привыкшая к роскоши и помпезности некоторых покоев, была удивлена. В общем зале в вечернее время, как оказалось, бывают тренировки для проштрафившихся, а Илиус не желал метаться в поисках свободных помещений для упражнений. И достаточно четко выразил требования:
– Ваша задача проста. Не опаздываете, приходите в нормальном состоянии – никакой выпивки, драконьей травы или прочей гадости. За исключением общеакадемических выходных, отраженных в уставе, посещаете занятия. Вы слушаетесь меня и не задаете лишних вопросов. Ослушаетесь или нарушите эти правила один раз – неделю можете не приходить на занятия, второй раз – я предпочту не видеть вас месяц. А после третьего, думаю, мы распрощаемся навсегда. Я абсолютно не заинтересован в нерадивых учениках, как бы талантливы они ни были.
В первый раз нам с Орсеном всучили деревянные мечи и заставили отрабатывать движения. Причем основы из основ. Через час тупого махания мечом, когда руки начинали ныть, я заметила, как легко совершается замах и ровно проходил линия взмаха. А вот Орсен явно не был удовлетворен такими занятиями, что неудивительно: драконов основам меча обучали с детства, заставляя отрабатывать по несколько дней одни и те же движения. Злился, скрипел зубами, но задание выполнял. Я очень надеялась, что он разозлится, ляпнет глупость, желательно раза три, и учитель его выгонит. Но пока эта надежда оставалась несбыточной: Орсен прекрасно держал себя в руках. Пожалуй, за это его можно было уважать: не все драконы отличаются терпением.
Вскоре тренировки стали разнообразнее, а на одном занятии нас даже поставили в спарринг, что меня, собственно, заставило скривиться. Вот сейчас дракон отыграется. Наши физические возможности не соизмеримы. И в сражении на мечах мне нечего ему противопоставить. Если он ударит в полную силу, то не только выбьет меч, но и сломает руку. А рука моя мне дорога как память от родительских стараний и как инструмент, чтобы заваривать госпоже лучший из возможных чаев. Ну и боль я не люблю. Впрочем, кто ее любит? Нет, есть, конечно, индивидуумы, но сломанная рука даже у этих болевых «энтузиастов» не вызовет восторга.
В общем, для Орсена удобный случай представился: если я откажусь от боя, то на неделю лишусь занятий. А если буду отказываться постоянно, то можно забыть об обучении. Я стиснула зубы. Как будто это заставит меня отступить!
Но Орсен даже не подумал ударить в полную силу. Это меня так поразило, что я едва не выронила от неожиданности меч. За что и получила замечание от Илиуса. Но Орсен продолжил удивлять: сдержанный удар оказался не случайностью, он действительно не собирался давить на меня своей непомерной силой. Более того, в тренировке он старался использовать то, чему научился у мастера Илиуса. Как и я. Не прошло и пары минут, как я поняла, что искренне наслаждаюсь спаррингом. Я бы так сражалась вечно!
И, словно услышав мои желания, Драконий Бог решил показать мне хвост: двери тренировочного зала распахнулись и туда влетел эльф с судорожным вскриком:
– Там… Там принца…
Глава 12
– Там принца насилуют!
Орсен лишь приподнял одну бровь, но даже не прекратил схватку: все так же наносил удары и отступал, когда я перехватывала инициативу.
– Вы меня слышите? – Эльф был в панике.
Того гляди – шлепнется в обморок. Ну, конечно, эльфы же вечные цветочки. Девственники, то есть. У них же все только после брака (ну, не то что проблема), только с одной (моногамность я одобряю), и то, как я слышала, в полной темноте под одеялом (а это совсем грустно – одеяла у эльфов теплые, если ими долго накрываться, то и удар хватить может). И, желательно, в длинной сорочке. Еще и родители невесты могут свечку держать. Так, на всякий случай, чтобы лишнего движения не сделал.
Илиус хлопнул в ладоши:
– На сегодня заканчиваем. Орсен, разберитесь с досадной помехой. Надеюсь, больше в моем присутствии таких проблем возникать не будет. Иначе придется на время отстранить, чтобы вы точно решили проблему… изнасилования принца.
Последнее слово учитель сказал с плохо скрытым сарказмом. О любвеобильности драконов ходили легенды. Примерно как про эльфов, но только полностью наоборот: до свадьбы, много раз и количество поз превышало те, которые были зафиксированы в книге «Любовь по-драконьи». Ми шутя называл их затейниками, Гвен молчала – негоже про хозяев говорить, а я думала, с какой скоростью я отрублю все лишнее тем затейникам, которые попробуют подойти к моей госпоже с их затейливыми планами.
Орсен все так же зло цокнул, видимо, привычка, поскрежетал зубами – и как только не стер друг о друга? Но уважительно кивнул мне, прекратил бой, отложил меч и уставился на эльфа:
– Так. Объясни, зачем мне помогать принцу?
– Так его же насилуют! Он там кричал и возмущался…
– Так пусть дальше кричит и получает удовольствие! – отрезал Орсен.
– Их там целых десять штук, каждая с приворотным и возбуждающим зельем. Затр… кхм… вы поняли? – жалобно спросил эльф.
Ей-богу, так несчастно спросил, что даже мне стало жаль. А дракон вообще не прошибаемый какой-то. Зато наш учитель смотрел на эту сцену с затаенной улыбкой: наверняка ржал про себя как конь, но сдерживался. Репутация у Илиуса, да. Она такая прям суровая, приходится придерживаться.
– Так что, он с десятью не справится? – Орсен изумленно приподнял бровь, но все не торопился: протирал лицо влажным полотенцем. А потом подхватил второе и швырнул в меня. Я словила автоматически, уж слишком была поглощена развернувшейся историей.
– Так это только непосредственно под дверью, а так весь коридор забит. Возмущаются, что об отборе ни слова. И ведут себя странно, словно драконовой настойки попили. Но это потому, что кто-то в коридоре расколотил возбуждающее зелье…
– Так с этого и надо было начинать! – рявкнул Орсен, отбросил полотенце, проверил свой меч, на секунду застыл, о чем-то задумавшись. – Так. Уважаемая, э… пристающая в коридорах по ночам, уж извини, мне очень понадобится твой опыт в этом деле.
И, ухватив меня за руку, потащил за собой. Я не сдержалась:
– Уважаемый хватающий приличных девушек за руку, что вы творите? Мне что, в коридоре к девушкам приставать, чтобы они от вас отвлеклись?
– Хорошая идея, но не думаю, что сработает. Побудешь моим щитом. У меня нет ни малейшего желания отбиваться от девушек, которые завидят одинокого дракона.
– А не боишься меня, а? Вдруг пристану и изнасилую?
– Как в коридоре? – Орсен рассмеялся саркастически. – У драконов отличный нюх. Мы прекрасно чуем запах возбуждения. Не знаю, зачем ты той ночью делала то, что делала, но никакого желания – ни корыстного, ни плотского – у тебя в отношении меня не было. Иначе так просто не отделалась бы.
Зараза! Я-то думала, что переиграла его. Ну, ничего, у меня еще будет возможность отомстить.
Коридор, ведущий к комнате принца, действительно был заполнен девушками. Но никакого гвалта, ничего подобного! Девушки вели себя в высшей степени прилично. Чинно и благородно, аж зубы сводило от пафоса. Я готова была всю свою челюсть поставить на то, что каждая из них легко бы перегрызла глотку другой, стоило заподозрить в том, что кто-то из соперниц оказался удачливее. Ну, волосы повыдирали так точно бы. Не знаю, как там девушки обычно дерутся. Я вот делала все просто: один удар в живот, потом под колено. А дальше только связывать или убивать. Но что-то мне подсказывало, что эти роскошные девушки более изобретательны.
Кстати, если бы не шепоток и огромное количество нарядов, которые куда больше подошли бы для бала, чем для академии, то заподозрить студенток в каких-то матримониальных планах не получилось бы.
Я почувствовала, как Орсен крепче сжал мою руку. Того гляди – хрустнет. В отместку я с удовольствием впилась чуть отросшими ногтями в его ладонь. Угу, так он и почувствовал. Хоть бы хны, драконья его кожа!
Девушки заметили нас где-то на середине пути к спальне третьего наследника. И, видимо, узнали в Орсене друга принца. Облепили со всех сторон, что не пройти.
– Разрешите, – Орсен попытался отодвинуть одну в сторону, но дамочка ударила его по руке.
Да так, что на толстой коже остался след. Ух ты! Сколько жила, но так и не поняла, как так получается. А некоторые могли давать пощечины таким образом, что на щеке идеально ровно отпечатывалась ладонь. Высшее искусство!
– Мне воспринимать это как домогательство? – спросила блондинка, которую пытались подвинуть. Наглая дамочка. Еще и смотрит на нас так, словно мы какие-то холопы. Ладно, я не так далеко ушла от этого определения, но неужели она не поняла, что перед ней дракон?
Да уж, не дракону, пусть и не самому благородному, с такими воевать. Эх, неплохо, наверное, Орсена в должниках иметь. Я дернула его за руку и потянула, заставив наклониться. Ну, как заставила. Не захотел бы – ничего бы я не сделала. Но все же он посчитал меня союзницей, потому я и умудрилась шепнуть ему на ухо:
– Отвлеку. У тебя будет пара минут.
Оттянуть на себя внимание толпы – не проблема. А вот удержать… Эх, не люблю я ругаться и скандалить, но надо.
– Будет тебя дракон домогаться. Нужна ты ему, – я фыркнула и презрительно осмотрела дамочку. Красотка, каких поискать. И волосы длинные, и лицо как с картинки. Наряд идеален: в отличие от других она не смотрелась глупо, потому что выбрала не пышное бальное платье, а удлиненное прямого покроя, которое можно носить и по праздникам, и по будням. И которое, разумеется, подчеркнуло идеальнейшую фигуру и все достоинства.
– То есть? Дракон? – Блондинка развернулась, глядя на Орсена куда более страстно. Истинная представительница новой аристократии: легко подстраивается под обстоятельства.
– Да, дракон. Как будто такая придется ему по вкусу. Ты ж посмотри на себя, а?! – я специально крикнула погромче, чтобы на нас обратили внимание.
– Какая такая?
– Такая вот! Ну сама посмотри. Волосы шелковые, небось? – Я бесцеремонно потрогала волосы девицы. – Нежнее, чем шелк! А грудь?!
Я обвиняюще ткнула пальцем в сторону женского богатства блондинки. Четвертый размер, не меньше. И талия узенькая. Словно и не живой человек, а идеально слепленная кукла. Слащавая. Но моей госпоже не ровня. У Сильвии и фигура лучше, и лицо более запоминающееся.
– Что с моей грудью не так? – Девица горделиво выпятила и так немалых размеров достоинство.
Я краем глаза отметила, что внимание всех в коридоре сосредоточено на мне, а Орсен потихоньку пробирается к покоям принца. Вот и славненько.
– Огромная, – сказала я так, словно худшее несчастье девушки – это большая красивая грудь. – Да еще и высокая! Небось и лифчик не нужен, чтобы форму сохранять, да?
– Ну да…
– А талию? Ты свою талию видела, а? Одной рукой обхватить можно.
– Так разве это недостаток?!
– Конечно! Это ужасно! Ты же посмотри сама: большая грудь, тонкая талия, а ноги… – Я даже закатила глаза, полностью вживаясь в роль. – Они длиннющие! Такая дракону ну никак не понравится.
– Почему это?
– А ты на меня посмотри! Я маленькая? Маленькая! Низенькая, как гномик. Волосы торчат. И лицо простое. Грудь можешь не искать: я сама ее не нахожу, даже когда раздеваюсь.
– И?!
– А мой дракон от меня ни шаг не отходит. Видела, что за ручку держит?
– Да, держал…
– Крепко держал?
– Крепко…
– Даже к девушкам ревнует, представляете. А на вас всех и не посмотрел. Теперь понимаете? Не вписываетесь вы в драконьи вкусы. Волосы отрезайте, грудь затягивайте, вылезайте с каблуков. Может, что-то и выгорит. А не вот это вот… все.
– Ах ты, шмакодявка! – Наконец одна из девиц догадалась, что я над ними издеваюсь.
Но дело было сделано: Орсен благополучно скрылся из виду и наверняка пришел на помощь принцу. И мне пора было бежать. Но я, увы, не успела. Одна из девиц пребольно схватила меня за волосы и зашипела на ухо:
– Не уйдешь. Пошутила, да? Весело тебе было? Сейчас посмотрим, как дальше шутить будешь, простушка! Мелкая уродина!
Эй-эй, я, конечно, все понимаю, что не красотка, но явно ж не уродина. Пока я думала, как остроумно ответить, на меня бросили магическое обездвиживание. А я что? А я на уроки Илиуса противомагические амулеты не ношу. Интересно, меня будут бить или сразу попытаются распылить? Может, закинут магией куда-нибудь в северные земли? Нет, я прекрасно понимала серьезность ситуации. И уже мысленно вспоминала, где у меня лежат зелья для исцеления, в каком количестве и не просрочены ли, как раздался голос:
– Вы что тут творите?!
Глава 13
Словно рыцарь верхом на виверне в сияющих лучах драконьего пламени явился мой спасатель. Госпожа! Как же я была рада ее видеть. Так, что аж слезы на глаза навернулись. Никогда не понимала, почему в романах воспеваются рыцари и великие маги? Для меня никого прекрасней госпожи точно не было.
Уж ей-то здешние девицы точно ничего не сделают. Она разок огнем дыхнет – и все с криком разбегутся. Хорошо, госпожа слишком воспитана, чтобы плеваться огнем. Леди огнем не плюются, они накладывают всякие хитроумные заклинания и строгим голосом спрашивают, что же происходит.
– Госпожа Сильвия. – Я постаралась придать лицу максимально жалостливое выражение. – Они меня уродиной называют… над ростом смеются… волосы обещают выдрать…
Сильвия уверенно подошла ко мне. Никто даже не подумал ее остановить, все расступились. Но на наглую девицу, которая меня держала, это впечатления не произвело.
– Убери от нее руки. Или я их тебе сожгу, все равно ты ими пользоваться не умеешь.
О, проняло! Меня моментально выпустили, и я бы точно свалилась под ноги госпоже, если бы она не успела меня подхватить. После заклинаний у меня всегда был такой неприятнейший откат, за что державшая меня девица удостоилась полыхающего гневом взгляда драконицы. Ишь, как побледнела, стала отступать. А до того была смелая. Сильвия не слишком распространялась, что является драконом. В академии считалось недопустимым кичиться своей расой и выставлять ее напоказ. Хотя это не мешало вычислять всем расовую принадлежность и распределять по иерархической лестнице.
Отступать, кстати, стали все. Мы с Орсеном так пробивались, а госпоже было достаточно прийти, пару раз сверкнуть глазами. И вот итог – все разбежались. Нет, никто не бежал, но девушки, гордо вздернув носики, ускоренным шагом – на грани допустимого приличиями – покидали коридор. А что? Разгневанная драконица – это вам не шуточки, а смертельно опасно!
Сильвия, удовлетворенно оглядев коридор, ловко подхватила меня под руку:
– Думаю, нам тоже пора. Как раз расскажешь, во что ты ввязалась.
– Бартер, – заявила я безапелляционно.
– Какой бартер?
– Обмен информацией. Но это не столь важно. Важнее другое – что-то серьезное произошло?
– Почему ты так решила? – спросила Сильвия, все еще поддерживая меня, чтобы я не растянулась на коврике.
– Все просто. Вы же сейчас в коридоре, который ведет точно не в наше крыло. Варианта два: вы, как и остальные, пытались добраться до тела принца… ай, госпожа, вам не стыдно раненую бить? – Меня ущипнули за руку, пусть не сильно, но чувствительно. – Либо вы искали меня. А если вы искали меня, значит, что-то случилось. Если бы было что-то чрезмерно срочное, то позвали бы мысленно. А если искали так… Значит, что-то не дает вам покоя, но не является очень срочным.
– Знаешь… Из тебя бы вышел отличный магический детектив. Куда лучший, чем из меня, – Сильвия вздохнула, но говорить стала тише – в коридорах, по которым мы шли, было гулкое эхо.
– Заблуждаетесь. Я слишком хорошо знаю вас, вот и все. Так что там такое, что не терпелось? – Мне, кстати, тоже не терпелось. Если уж госпожу что-то взволновало так, что она не смогла досидеть до вечера в комнате и дождаться меня, то эта новость должна была быть невероятной.
Госпожа отличалась потрясающей терпеливостью. Она могла часами заниматься вышивкой, днями ждать результатов, не проявляя ни возмущения, ни волнения.
– Все обсудим в комнате, мне кажется, что дело не для посторонних ушей.
Войдя в комнату, я тут же отметила про себя легкий беспорядок, что за госпожой не водилось. Разбросанные книги на постели, бумаги на полу. Листов было очень много: практически весь пол устлан. Подойдя поближе, я подняла первый лист. На нем был нарисован магический круг-индикатор. Хорошая штука, в зависимости от его вида можно было определить, какая магия происходила на определенной территории. Ну, например, колдовал некромант. Тогда круг определяющей магии должно было залить черно-зеленым. Если бы лечили, то магия стала бы золотистой. Если было несколько видов магии, то круг становился разноцветным.
Я подняла второй лист, а потом резко опустилась на пол. Несколько общих кругов, которые определяли тип магии, потом все больше сложных и узкоспециализированных магических знаков. Сначала я думала, что мне показалось. В общем круге, с огромным вкраплением цветов, мелькнул фиолетовый. Множество разных цветов для академии магии – это нормально, но вот маленький узенький участок. Потом я подобрала следующие круги, которые более узко определяли магию. И они весьма четко демонстрировали фиолетовый цвет. Цвет запрещенной магии.
Я сглотнула. Сейчас прекрасно понимала Сильвию. Я сама бы нарисовала более тысячи кругов, чтобы убедиться, что это ошибка. И рисовала бы дальше, пока не поняла бы, что мне показалось. Запрещенная магия… Считалось, что она исчезла уже давно. А теперь появилась тут, прямо в академии. И это было серьезно. Серьезно и опасно. Причем представляло опасность не для людей, а для всех долгоживущих магических представителей. Я начала быстро сгребать разбросанные листки Сильвии.
– Я открыла учебник для магических детективов и решила потренироваться. Круги – основа основ. Только вот видишь… Я, наверное, где-то ошиблась, – Сильвия говорила с сомнением. – Я так думаю, что ошиблась. Запретной магии ведь не видели несколько веков, если не больше. Не может такого быть, чтобы она была прямо тут, под носом у ректора. Да и в академии потрясающих магов, они бы не пропустили.
Вот по этой причине я и боялась отпускать госпожу куда-либо одну. Она была идеальна, если говорить о силе, уме, красоте и талантах. И об остальных она тоже думала слишком идеально. Не мечтательница, но дракон с незыблемой верой в других существ. Черное и белое, белое и черное. Если рядом хорошие, сильные и добрые преподаватели, которые знают много и во всем помогают, то мир не может перевернуться с ног на голову. В этом мире не может появиться запрещенная магия.
Поэтому сейчас Сильвия смеялась, легко и немножко грустно. Она все еще считала, что допустила ошибку. Действительно, смешно. Вот только госпожа не ошибалась. По крайней мере, с этими кругами. Они были идеальны от самого начала и до самого конца. В них было вложено много магии, они были начерчены скрупулезно. Возможно, создавай их кто-то более слабый магически, кто-то менее талантливый, кто-то менее внимательный, то ничего бы не увидел. Но за дело взялась госпожа. И итог таков, что под носом тысячи одаренных учеников, опытнейших преподавателей и самого ректора затаился кто-то, кто использует запрещенную магию.
Решение пришло моментально. Как только я собрала все бумаги, то сразу запихнула их в зачарованную папку – лучше, чтобы никто этого пока не видел. И побежала к шкафу. Достав из глубины чемодан, я начала аккуратно складывать основную одежду госпожи. Если что, потом сама вернусь за другими вещами.
– Кэра, что ты делаешь? – Сильвия смотрела на меня недоуменно.
Она явно не осознала всю масштабность ситуации.
– Мы уезжаем, – ответила я, ровнехонько складывая самое необходимое.
– То есть?
– Вы нарисовали эти круг абсолютно верно. Где-то здесь, прямо по академии, которая славится своей защищенностью и непогрешимостью, бродит чертовски сильный маг!
– Постой, Кэра. С чего ты взяла, что я все сделала верно? Я ведь в первый раз чертила эти круги, давай спросим у преподавателя…
– Госпожа Сильвия. – Мне все же пришлось отложить сбор вещей и подойти поближе. – Хоть я и абсолютно не одарена в магии, но я ее изучала. Я знаю о любой магии, которая может представлять опасность для дракона. О том, как она выглядит. Как ее определить. Как обезвредить. Возможно, способности на нуле, но в теории я безупречна. И могу сказать одно – здесь проклятый маг.
– Все равно не понимаю, зачем нам уезжать. Мы что, все так и бросим? А другие, что с ними?
– Не волнуйтесь, я все сделаю. Я знаю, кому надо сообщить об этом.
Я вернулась к сбору чемодана, прилежно размещая в нем вещи, а про себя начинала планировать действия. Собираемся ночью. Выезжаем с утра. Собрать еды в дорогу, не забыть сейф. Вернуть то, что одолжила. Нет. Вычеркнуть пункт, верну когда-нибудь-никогда-нибудь. Одолжить книги для госпожи в библиотеке. Написать письмо родителям Сильвии…
– Подожди, Кэра! – Сильвия, которая до того сидела огорошенная и растерянная, пришла в себя. – Нет, я не согласна никуда ехать! Стой, остановись же.
Сильвия подошла ко мне и стала выкладывать вещи из чемодана обратно. Я не стала выдирать одежду из ее рук. Это было бы слишком глупо. Дракон с ней, с этой одеждой. Главное – вытащить Сильвию отсюда. Госпожа тоже бросила выкладывать вещи, встала напротив меня и умоляюще посмотрела:
– Кэра! Объяснись, прошу. К чему такая суета, почему мы уезжаем? Неоконченная учеба, родители, возможный брак… Слишком много последствий необдуманного отъезда.
– Это касается вашей безопасности, госпожа. Простите, я обязательно решу все вопросы. Никакого замужества, родители поймут, а с учебой мы что-нибудь придумаем.
Я подошла к Сильвии и робко погладила ее по плечу. Еще с детства так делала, когда она была расстроена.
– Я не хочу уезжать. Кэра. Ну, пожалуйста.
Наверное, это смотрелось странно. Служанка указывает госпоже, что делать, а та лишь просит рассказать. Смешнее не придумаешь. Но здесь вступало правило первоочередности безопасности. Если Сильвии угрожала опасность, я имела право приказать. А она не имела права ослушаться. И впервые я собиралась это правило использовать, хотя получила его более пяти лет назад. Память Сильвии благополучно стерлась, защищая госпожу от потрясения, но я все прекрасно помнила до сих пор.
Глава 14
Наверное, нам не стоило скрывать от Сильвии эту старую историю. Рассказать, как только она немного повзрослела, но мы боялись. Мы – это я, Гвен, родители Сильвии. Хотя решение принимали все же родители. И сейчас я не имела права ничего ей рассказывать. Даже если память не вернется, то эта история напугает ее. Поэтому я судорожно соображала, что делать, если все же Сильвия спросит, почему родители посчитали меня достойной распоряжаться ее безопасностью.
Хотя все было просто. Тогда давно я ничего не смогла сделать, хотя внутреннее чувство опасности кричало и вопило, я отговаривала Сильвию, умоляла, но она меня не послушала. Из-за чего все и случилось.
Именно после этого ее родители решили, что мне нужно правило первоочередности безопасности. Ужасное название, да? Хотя в некоторых учебниках я видела такое определение, как приоритет безопасности, и оно мне нравилось куда больше. У каждого дракона есть полное имя. Сильвия Эль Фор Мирте – всего лишь сокращенный вариант, который подходит для окружающего мира. Имя госпожи куда длиннее, и знание полного имени дает власть над ней. Знаешь имя дракона – можешь приказать ему все, что угодно. И он не сможет ослушаться. Обычно никто, кроме самого дракона и его родителей, не знает этого имени. Иногда супруг. Иногда охранник или служанка. Но последнее очень и очень редко. Два важных условия – абсолютная вера и неоспоримая сила со стороны тех, кто удостоен знать полное имя дракона. С первым у меня проблем не было, свою верность и преданность я доказала не единожды, а вот над вторым пришлось поколдовать родителям госпожи. А они колдовать умели, уж поверьте. Хотя, если так подумать, силу дали мне не они, а далекие прародители их рода, но не в том суть. Да и история это уже совсем другая. Сейчас бы разобраться с вопросами Сильвии, которые я видела в ее глазах.