
Полная версия
Три шага до магии. Трилогия
– Так вот, сделаем так. Я ничего говорить Алесу не буду. Ни обвинять его, ни извиняться. А дальше, как оно само получится. Если дружба настоящая, то всё утрясётся. А если нет – значит, нет.
После обеда пригласил Ирену в город, так как Анейра не выходит из лечебницы, а одному мне, как второкурснику, в будний день выходить не разрешено. Повёл её на рынок, пусть присмотрится, что нам нужно в дальнем путешествии. На земле я такое действие посчитал бы самоубийством. Ну, а здесь у меня есть Сумка Путешественника. Пусть набирает барахла хоть тонну, мне не страшно.
А сам стал заводить разговоры с торговцами. Одет я в одежду наёмника, на поясе оружие. Интерес наёмника к караванам вполне понятен.
Только вот вышел полный облом. Точнее для торговли между королевствами наступил полный крах. Караваны отсюда никуда не ходят, и к нам никто не приводит торговых караванов. Иногда появляются скупщики из соседних королевств. Привозят много денег и начинают скупать всё, что бывает в дефиците во время войны. Только торговать с ними никто не хочет. Зачем много денег, если будет нечего кушать?
Ирена сокрушалась, что нет хороших товаров из соседних королевств. Разъяснять не стал, так как пообещал руководителям гильдии о войне не говорить. Что сочтёт нужным, наставница скажет Анейре, а она Ирене расскажет всё.
А вот с наставницей новостями поделился. Решили, что нужно форсировать вопрос с путешествием. Адептам, участвующим в походе, пусть зачтут все зачёты и выдадут дипломы. Кстати они все могут представить выпускные работы досрочно. Я со всеми поговорил, что-то подсказал. Как правило, мои подсказки касались того, что у них уже есть материалы для такой работы. Нужно только её оформить.
Вопрос об отправке принцессы подальше от войны будет решать Розалия, через своих знакомых среди придворных короля.
Пока я занимался своими делами, в Академии произошли некоторые перемены. Декана факультета Огня сняли с должности и удалили из Академии. Как говорили на Земле «освободили от исполнения обязанностей, в связи с переводом на другую работу». Также исчезли из Академии несколько преподавателей с факультетов Огня и Ментальной магии. Для нас Амулетостроителей это всё прошло незаметно, а у огневиков были перебои в занятиях, особенно на старших курсах.
Прошёл ещё месяц. Я восстановил режим тренировок. Занятия с графом де Вулар стали редкими, и он перестал брать с меня деньги. Мы с ним стали, фактически, спарринг партнёрами. Он по-прежнему побеждал чаще. Но мы уже почти сравнялись в навыках. В моих индивидуальных тренировках я делал упор на отработку смертельных приёмов, что не мог демонстрировать в спаррингах с графом. С девушками отношения остались на прежнем уровне. Я добился от них, чтобы они оформили и сдали своим будущим руководителя в магистратуре конкурсные работы для поступления в магистратуру. От остальных претендентов на дальний поход потребовал оформить выпускные работы. Подробно рассказал, как методически правильно разместить материалы в такой работе. Спросите, а ты-то откуда знаешь? Когда-то я защитил два диплома, писал и защищал кандидатскую диссертацию. Писал реферат, научные статьи и методические пособия. Так что опыт оформления подобных документов у меня был из прежней жизни. А бюрократия, это понятие межмировое. И она непобедима, как мафия.
Наконец, пришла информация, что принцесса собирается в путешествие, и ей в сопровождение нужна команда магов от Академии. Ох, какая суета началась! Ректор и вся их свора из штанов выпрыгивали, чтобы всунуть в эту команду своих любимчиков. Но у них не получилось. Приехал Представитель Короля и тот пожилой архимаг из Гильдии Магов, он теперь заместитель и исполняющий обязанности Главы Гильдии. Они поговорили с ректором, после чего он ходил злой и молчаливый. Потом они поговорили с каждым из деканов факультетов. У них состоялся разговор с Заместителем ректора по работе с аристократами маркизой Розалией де Горса. Пока всё это продолжалось, я повёл девушек к кузнецу гному Тоуру Топору с целью снятия мерок и изготовления оружия для моих подруг. Кто же сделает это лучше его?
Глава 14. Сборы и разговоры
Итак, я адепт второго курса Академии магии Мики Витур, для моих близких – Майкл, вместе с двумя девушками, еду к своему компаньону, кузнецу гному Тоуру Топору. Едем мы с целью заказать приличные шпаги для моих подруг. Мы собираемся в дальнее путешествие, и, хотя мои подруги являются выпускницами Академии магии, хорошее холодное оружие в дальнем походе не помешает.
Когда мы в наёмном экипаже въехали в квартал кузнецов, возница повёл себя как-то очень беспокойно. Я напрягся и понял, что улица совершенно пуста, ни экипажей, ни всадников, ни пешеходов. Отдал плату за проезд, и мы вышли из экипажа. Экипаж тут же исчез в ближайшем перекрёстке.
– Девушки, тревога! Готовьтесь воевать! – и накрыл нас самым надёжным щитом – Черным куполом. Через пару секунд в купол ударили боевая стрела с трёхгранным наконечником и Арбалетный болт с наконечником черного цвета. Подозреваю, что это наконечник предназначен, чтобы пробивать магические щиты. Только мой Чёрный купол оказался ему «не по зубам». Так ведь этот щит он не из этого мира, вот и не поддался.
– Анна, щит!
– Ирена! Видишь арбалетчика?
– Да, вон на крыше! – вижу стрелка, перезаряжающего арбалет
– Достанешь копьём?
– Вряд ли, далеко! – действительно метров 150 до стрелка.
На противоположной стороне улицы, тоже на крыше замечаю лучника, он уже выпускает в нас вторую стрелу. Из своей Сумки путешественника быстро достаю две стрелки, это малые арбалетные болты для дамского арбалета. Достал сразу с красным оперением. Они у меня с руной, обеспечивающей проникновение через магическую защиту. Кладу их по очереди на ладонь.
– Бух! Бух! – и стрелки со скоростью автоматной пули направлены к своим целям. А цели, это глаз лучника, затем глаз арбалетчика. Лучник кувырком валится с крыши. А арбалетчик упал на крыше, но вниз не свалился.
– Девушки добежим до лучника, хочу лук себе забрать. Далеко ведь стрелял и метко, – так и сделали. Добежали, я подобрал лук, он к счастью не сломался, и колчан со стрелами. Убрал всё в Сумку.
На самом лучнике ни кошеля, ни перстней, ничего для документирования. Типичный секретный агент на задании.
Быстрым шагом возвращаемся, подбираю арбалетный болт с чёрным наконечником и убираю его в Сумку. Шагов через сто из переулка выходят трое типичных бандитов и пересекают наш путь, вальяжно останавливаются и начинают говорить гадости в адрес моих подруг.
– Аня, щит!
– Ира, бей копьём в горло, не щади, они вас не пощадят.
Сам оглядываюсь назад. Из двери ближнего дома выходят ещё четверо бандитов. Сначала они улыбаются нагло и глумливо. Но потом видят за моей спиной что-то, что заставляет их хвататься за оружие. «Поздно, господа!» – быстро бью Воздушным копьём троих в горло, одного, одетого получше, в плечо. Трое падают замертво, последний падает на спину и пытается подняться. Поворачиваюсь к Ирене, она «своих» тоже завалила насмерть.
Устраиваю раненому экспресс допрос. Как я и заподозрил, это банда, что «держит» район. Сегодня пришли «пощипать» кузнеца, который ворочает огромными деньжищами, а делиться не хочет. Бью ножом в глаз. Не эстетично? Да, можно было попросить Анейру остановить бандиту дыхание, но я не хочу, чтобы девушки совершали хладнокровные убийства. В бою, когда взаимный обмен ударами, это совсем другое дело.
До дома Тоура Топора, осталось всего шагов 150. Быстро проходим их и входим во двор мастерской. Тут всё в стиле отечественных боевиков. Связанный Тоур стоит у стены. Его держат двое бандитов, третий прижимает нож к глазу кузнеца. Напротив их еще двое бандитов рвут одежду на жене кузнеца Таире.
– Девушки, освободите женщину.
– Эй, мужик, ты зачем мой нож взял. Вот этот, что у тебя в руке, это для меня сделано, я заказывал кузнецу! Он точная копия вот этого! – выкладываю на ладонь свой боевой нож.
Бандит с недоумением смотрит на меня, потом так же как и я выкладывает нож на ладонь, при это убирает его от глаза кузнеца.
– Бух! – и мой боевой нож входит в глаз бандита до самой гарды. Тело сползает по стене.
– Копьё! Копьё! – и ещё два тела валятся к стене. Подхожу к кузнецу, выдёргиваю нож из трупа, вытираю об его одежду и разрезаю верёвки на кузнеце. Он бросается к Таире. Обнимает её прижимая к себе.
– Таур! Отдай невесту девушкам, пусть они отведут её в дом, помогут переодеться, а мы пока поговорим.
– Мики! Я не невеста, а жена. Переоденусь я сама. А вы через десять минут заходите в дом, – Таира, как всегда, бесподобна.
– Девушки, видите, как на жизненные проблемы реагирует настоящая женщина! Учитесь! Таур, я рад, что вы поженились, молодцы. Давай сначала решим, что делать с телами. Ты уже нормально соображаешь?
– Да! Спасибо господин Витур, ты очень вовремя.
– Стоп! Что делаем с телами. Один из бандитов сказал, что в банде четырнадцать разумных. Считаем: два на крышах, три – Ирена, четыре- я, и пятеро здесь. Все на месте! Предлагаю этих сжечь, а про тех, что на улице, отвечай, что знать не знаешь, из дома не выходил. А про этих пятерых скажешь: приходили, требовали денег, ты отказал, они ушли. Согласен?
– Да!
Вместе с кузнецом быстро оттащили пять тел на площадку вытоптанного грунта возле кузнецы.
– Домна! – и через минуту на этом месте небольшая кучка пепла с пятнышками расплавленного металла, это мы с бандитов оружие не сняли.
Объяснили кузнецу цель нашего прихода. Он снял мерки с девушек, рост, длина рук, предплечья. Потом завёл их на склад и заставил брать в руки различные ножи, мечи, шпаги. Смысл этой процедуры – выбрать рукоять, которая удобно лежит в руке.
Потом пили чай, хозяйка пыталась заставить нас кушать, но мы отказались. Рассказал гномам о ситуации в столице, сказал, что сам уезжаю, на сколько – не известно. Напомнил, что им делать в случае войны.
– Ребята, вы же умные люди! Когда начнутся боевые действия, уехать уже станет трудно. Обычно воевать начинают после уборки урожая. Поэтому уезжать надо уже сейчас, или, хотя бы за месяц до окончания уборки. Сделаете девушкам оружие и начинайте сворачивать все дела. Всех денег не заработаешь, а затянете переезд, потеряете всё.
Через три дня шпаги, кинжалы и рабочие ножи для девушек были готовы. До отъезда я успел их обработать по типу моего Сумерка, насытить легирующими добавками в бассейне отстойника. Процедура малоприятная, но у девушек теперь шикарное оружие, лучше, чем у любой титулованной дворянки.
Когда мы вернулись в Академию от кузнеца, оказалось, что меня вызывают в кабинет ректора.
Пришёл, в приёмной приказали подождать, потом велели заходить. В кабинете находились трое разумных: ректор, Представитель Короля и архимаг заместитель Главы Гильдии Магов.
Представился как Мики Витур, исполняющий обязанности капитана команды магов.
– Растёшь, – с усмешкой сказал старый архимаг.
Представитель Короля, моложавый вельможа со значком Магистра магии Воды спросил:
– Нам все говорят, что ты лучше всех сможешь обосновать состав группы сопровождения принцессы для её путешествия «на самый край королевства». Сможешь? Обоснуй!
– Группа сопровождения не должна быть большой, чтобы не было подозрения, что едет коронованная особа. Пусть все думают, что едет вельможа уровня маркиза. Поэтому достаточно двадцати гвардейцев и десяти магов. В то же время, если гвардейцы не будут устраивать соперничество с магами, а станут действовать как одно боевое подразделение, то сил отряда хватит, чтобы отбить нападение любых грабителей, или группы наёмников, высланных на перехват врагами короля. У нас в команде магов есть сработавшаяся боевая пятерка. Месяц назад она победила в Турнире нашей Академии. Ей в поддержку будут фактически два магистра магии огня. В случае тяжелых боёв, восстановление ресурсов группы обеспечат магистр целительства, маг целитель и амулетчик. При необходимости организации обороны, или переправ через водные преграды у нас есть маг Земли, а в случае неблагоприятной погоды отряду облегчат жизнь два мага стихийника. Чтобы не было сплетен, что принцесса путешествует среди мужиков, в отряде будут молодая женщина маркиза Розалия де Горса и взрослая женщина графиня Ириана де Дартель. Маркизу можно представить как подругу или компаньонку принцессы, тем более, что они знакомы. А графиня может исполнять роль наставницы молодых девушек.
– Ты простолюдин?
– Понимаете, я и сам не знаю. Формально, да, так как никаких документов у меня нет. Сам я потерял память и практически ничего не помню из того, что было до получения травмы. Из моих знакомых никто не верит, что простолюдин, мол, твоя речь и поведение говорят за тебя. Но документов никаких нет, памяти нет, свидетелей нет, родственники неизвестны. А почему вы спрашиваете?
– Решаю вопрос, можно ли тебя включать в этот отряд?
– Если для этого я должен говорить – Ваше Высокопревосходительство и кланяться, я это сделаю. Ваше Высокопревосходительство, – поклон, – мне совсем не трудно демонстративно проявить к вам уважение. Я просто ещё не переключился с неформального общения с моими друзьями на официальный тон. Обещаю, что в присутствии принцессы буду тихим и незаметным.
– Этого как раз не требуется. Принцесса у нас, – он покрутил рукой в воздухе, – набралась либеральных взглядов и желает со всеми общаться на равных.
– Ваше Высокопревосходительство! Я очень хочу поехать в этот поход. Уверен, что буду полезен. Я хороший амулетчик, а в походе постоянно нужно подзаряжать и ремонтировать амулеты. Но от Её высочества я всё же постараюсь максимально дистанцироваться.
Представитель Короля сделал ручкой величественный жест, мол, выметайся! Я и вымелся. Низко поклонился и, не поворачиваясь спиной к присутствующим, попятился к двери и вышел в приёмную.
– Если он простолюдин, то я – подметальщик улиц. Мой сын, маркиз, и слов-то таких не знает! Как он там: «не переключился с неформального общения на официальный тон»? И это плохо!
– Почему же? – удивился заместитель Главы Гильдии Магов.
– Принцессу сопровождает её любовник, барон де Гадос. Редкостный мерзавец, но принцесса ему благоволит, а король не возражает. Если бы этот парень вёл себя как реальный простолюдин, барон разок дал бы ему по морде, разок плетью исхлестал, и на этом бы успокоился. Только это парень не позволит с собой так обращаться, значит, будет конфликт.
– Что скажите, господин ректор? – Чиновник повернулся к архимагу Дарилю.
– Только скажите, в пять минут обеспечу ему замену!
– А ваша замена, в какой степени будет способна заменить этого парня? – спросил представитель Гильдии, – Он ведь реально капитан боевой пятёрки, отличный амулетчик, целитель, каких поискать. Он собрал отличную команду магов, которая без него сразу распадётся. Но если ему будут плевать в лицо или хлестать плетью, он может и не сдержаться.
– Да он вообще сдерживаться не умеет! Я ему говорю, ты простолюдин, терпи! А он мне значок наёмника в нос суёт, и так свысока, словно я перед ним – никто: «Наёмник Мики Витур», представляете?
– Стоп, господин ректор! Так он у нас имеет знак наёмника?
– О чём я вам и говорю…
– Минутку! Значит, в команде магов простолюдинов нет? Девочке целительнице вы выдадите диплом мага, она будет приравнена к дворянкам. Этот проблемный парень – наёмник, маг амулетчик и воспитанник магистра де Дартель. Остальные, и так аристократы.
– Господа архимаги! Я согласовываю состав группы магов от Королевской Магической Академии для сопровождения принцессы Лазорины де Романо Рюри, как вы хитроумно записали, «на самую окраину Королевства»!
Ректор Академии поморщился, но возражать Представителю Короля он не рискнул бы, даже, если бы ему самому грозила смертельная опасность. А так он просто не выполнил пожелания некоторых аристократов, желающих протолкнуть своих чад в ближний круг принцессы. Придётся ссылаться на то, что Гильдия Магов убедила Представителя Короля направить в поход именно такой состав магов. А тот факт, что и Гильдия, и Представитель Короля пытаются из этого похода делать какую-то тайну, его не касается.
На следующий день нас собрала Заместитель ректора по работе с аристократами маркиза Розалия де Горса. Объявив, что все мы включены в «походную группу», от выпускников она потребовала в течение трёх дней оформить и представить в свои деканаты выпускные работы. Адепты Анейра Толиш и Ирена де Лафер уже представили конкурсные работы в Магистратуру, которые зачтены им как выпускные работы. Адепту второго курса факультета Амулетостроения будет выдана справка об успешном окончании второго курса обучения. Преподавателями, участникам группы, оформить отпуска на два месяца с открытой датой возвращения. Предполагаемое время выхода группы в поход – через двадцать дней. Но оно будет уточняться, возможно, сдвинется на более поздний срок.
В подготовке и ожидании прошёл месяц. С поставленными задачами по учебному процессу все справились. Всем пятикурсникам, входящим в «походную группу», выдали дипломы магов досрочно. Все адепты продолжали ходить на занятия, но уже чисто формально присутствуя там.
Приехал представитель Гильдии Магов и заявил, что все новоиспечённые маги должны немедленно вступить в Гильдию. «Это ваш долг! Гильдия – передовой отряд магов королевства, только в её рядах можно в полном объёме воплотить свой магический потенциал во славу короны и короля!».
Слова про передовой отряд мне сразу не понравились!
– Ваше Магичество! Скажите пожалуйста, а при вступлении в Гильдию нужно давать клятву или присягу принимать?
– Конечно, принятие присяги на верность Гильдии это очень важное и торжественное мероприятие. Оно проводится в большом зале городской ратуши.
– Внимание всем! Моя невеста и её подруга будут вступать в Гильдию только после встречи с королём.
– И наш король, просто мечтает о встрече с вами! Вы в своём уме молодой маг? – представитель гильдии – сама любезность.
– Ваше Магичество! Вы просто не в курсе. Когда мы начинали обучение в Академии мы все давали клятву верности королю Надию Третьему. У нас тут намечается тожественное построение, на котором Его Величество обязательно будет присутствовать. Если он разрешит нам, при наличии клятвы верности ему, ещё и присягнуть на верность Гильдии, то мы со всем удовольствием. Но, только после того, как!
Чиновник от Гильдии Магов соображал, что же я ему сказал, минут пять. Ещё минута понадобилась ему на принятие решения.
– Да это бунт! Основы подрываете! Где ректор Академии?
Неожиданно на мою сторону встала Розалия де Горса. Она представилась полным титулом и должностью, затем спросила:
– Ну и в чём вы увидели бунт? Молодые маги, у них живой, гибкий ум. Вот молодёжь и заметила, что в существующей практике имеет место правовая коллизия. Несомненно, её можно и нужно разрешить! Вы не могли бы доложить руководству Гильдии Магов суть проблемы? Оно, руководство, несомненно, свяжется с канцелярией двора Его Величества и решит этот вопрос. К общей пользе и для устранения данного недоразумения. И нам даже не придётся задавать такие вопросы Его Величеству!
Маг-чиновник подумал щеками, по крайней мере, именно они шевелились в процессе его умственной деятельности, и, не говоря ни слова, вышел из помещения. Все зашумели, обсуждая, сколь серьёзно то противоречие, которое я заметил и выставил в качестве возражения.
– Будешь должен! Тихо произнесла маркиза, приблизившись ко мне.
Я не люблю быть должником, поэтому в тот же день пришёл в кабинет Заместителя ректора по работе с аристократами, имея в руках баул приличных размеров.
– Ваше Сиятельство! Во исполнение моего долга вам, а также, выражая глубокое уважение молодой красивой и очень умной женщине, вручаю вам эту дорожную сумку. Надеюсь, эта Сумка путешественника облегчит для вас решение самой главной проблемы всех красивых женщин.
Нет, не зря я считаю Розалию умной женщиной, сразу вычленила главное из потока информации.
– Стоп! Мики! Про проблему потом. Это что, Сумка путешественника, та самая?
– Которая самая?
– Не придуривайся, она что, уменьшает объем и вес?
– Ваше Сиятельство…
– Прекрати, просто Розалия, когда мы в тесном кругу.
– Уважаемая Розалия, это именно такая сумка. Уменьшает в сто раз объём предметов и их массу, проще говоря, их вес. Потребляет магическую энергию при каждом обращении к ней. Можно сделать привязку, тогда кроме вас в неё заглянуть не сможет никто.
– Это пока не требуется. А что там про главную женскую проблему? Она что, у всех женщин одинаковая?
– Конечно! В шкаф больше ничего не входит, а одеть нечего!
– Ах ты, негодяй, издеваешься над бедными женщинами?
– Среди моих знакомых нет бедных женщин! Издеваюсь над богатыми! – и выскочил из кабинета.
Подумал, что сам себя загнал в капкан. Если девушки узнают про мой подарок… Ой, что будет?!
Иду к Ирене и требую, чтобы она немедленно купила два дорожных баула, себе и Анейре. Сразу объясняю, что это будут Сумки путешественника. Незачем на ровном месте творить проблемы типа, почему не предупредил, я бы другой цвет выбрала! Я с такими ручками сумку таскать не буду! Ну и так далее. Пусть сами купят, при этом понимая, зачем приобретают вещь. Себе я купил обычный рюкзак наёмника. Такие рюкзаки все таскали в походы во времена Советского Союза. Рюкзак наёмника только лишь чуть длиннее и уже. Это чтобы не мешал локоть отводить назад, если придётся драться, не снимая рюкзака. Иду к знакомому портному, где рюкзак модернизировали по моим рисункам. Его приблизили к тому, что в начале 21 века на Земле называли «тактический рюкзак». Сделали дополнительно два ремня, притягивающие рюкзак к телу: на уровне груди и на уровне пояса. В нижней части на стороне, прилегающей к спине, изнутри сделали карман, в который вставляется тонкий лист войлока и тонкая дощечка, уплотнённая и укреплённая магией до состояния пластика. Теперь плохо уложенные вещи не будут давить на поясницу, а рюкзак не будет подпрыгивать при беге. Ещё к рюкзаку пришили карманы, боковые длинные и два коротких на задней стороне. Превратил Рюкзак в Сумку странника с уменьшением в сто раз, зачаровал на себя, Ирену и Анейру, на всякий случай.
А девушки, оказывается, купили сумки для себя и походный баул для меня. Причём этот баул был насыщенного фиолетового цвета, видимо сами перекрасили. И смотрят так наивно, мол, ты же амулетостроитель, это к твоей форме как раз подходит. Говорить им ничего не стал, превратил их походные сумки в Сумки путешественников. Привязку делать не стал, пусть сами решают нужно это или нет.
С баулом опять пошёл к знакомому портному и перешил его под вид спортивной сумки, как они выглядели на Земле в конце 21 века. Затем пошёл к наставнице и выпросил у неё плетение «Окрашивание тканей». Потом долго экспериментировал и, в конце концов, получил камуфляжную окраску типа «осенний лес». Для простоты, эту сумку так и буду называть баулом. Сделал его сумкой путешественника с уменьшением массы и объёма в тысячу раз и привязал только к себе. Вроде как «я обиделся».
Вечером спросил у девушек, а в каком виде они собираются путешествовать? Их ответ ввел меня в состояние прострации. Эти леди собрались путешествовать в красивых платьях! То есть они рассчитывают ехать в карете от одного постоялого двора до другого? А если будут засады, воевать тоже в платьях?
Помчался к Розалии и, почти буквально, потащил её к графу де Вулару. Почти ожидаемо у него в гостях находилась наша наставница. О, как она была недовольна тем, что мы пришли! Ещё и смотрит на меня с таким подозрением, уж не закадрил ли я ещё и Розалию? Нет, графиня, тут мы вам сейчас сделаем «облом мечт».
– Уважаемые Ваши Сиятельства! Мои подруги собрались в поход выдвигаться в платьях, почти вечерних. Подозреваю, что остальные адепты отнесутся к подготовке к этому путешествию примерно также. Представьте себе колонну всадников: огневики в красных мантиях, стихийники – в синих, я в фиолетовой, а девушки – в красивых платьях. Ещё и двадцать гвардейцев в парадной форме. Конечно, любой, кто увидит эту клоунаду, сразу поверит, что это скромный маркиз едет проведать старую бабушку. Ага, два раза поверит!
– Уважаемый граф де Вулар! Только вы из всей нашей команды имеете опыт военных походов. Прошу вас составить краткие требования к одежде, снаряжению, транспорту для нашего передвижения «на самую окраину королевства» для нашей группы из Академии. А графиня и маркиза будут представлять альтернативную, то есть женскую точку зрения на это путешествие. Милые дамы, обращаю ваше внимание на то, что лично я ожидаю активное противодействие нашему путешествию со стороны противников короля. Поэтому всем лучше ехать верхом. Может быть, только принцесса будет передвигаться в карете. И все маги должны быть готовы вести боевые действия с серьёзным противником.