
Полная версия
Публицистика и философия
Вы можете возразить мне, что люди ездят по-разному. Один ездит много, другой мало, а платить налог надо всем. Это несправедливо. Согласен. Но достичь полной справедливости невозможно и при платном проезде. Один едет всего одну остановку, другой несколько, а платят все одинаково. Это тоже несправедливо. Зато, при бесплатном общественном транспорте, люди станут больше ездить и на короткие и длинные дистанции. Легче станет общаться, решать деловые вопросы, а это прямая выгода и людям и предприятиям.
– Ну, а если в город приезжает много туристов, что и их возить за счёт горожан? – спросите Вы.
– Нет, конечно. Транспортные услуги можно включить в стоимость проживания в гостиницах, в стоимость турпутёвок. Тогда это будет другой формой транспортного налога. Кроме того, туристы в основном предпочитают пользоваться специальными туристическими автобусами, за которые им надо будет платить.
В городе также можно сделать бесплатными и некоторые продовольственные товары первой необходимости. К ним можно отнести хлеб, крупы, овощи, продукты, срок хранения которых истекает. Конечно, они будут условно бесплатными. За них также должен взиматься продовольственный налог.
– А что это даёт? – спросите Вы. А это даёт возможность безработным и студентам улучшить своё материальное положение и не умереть с голоду.
Почти у каждого человека в жизни бывают трудные моменты и общество обязано поддержать его в этот период. Тогда резко снизится уличная преступность, грабежи, кражи. А это сделает проживание горожан более спокойным и комфортным. Снижаются затраты на правоохранительные органы.
– Почему я должен оплачивать чей-то пусть даже очень скромный обед из своего кармана? – спросите Вы. – Это несправедливо!
А разве сейчас не из кармана налогоплательщиков выплачиваются пособия по безработице, оплачивается милиция, суды, лагеря для заключённых? Так что ещё надо посмотреть, что дешевле – кормить преступников в тюрьмах и безработных за счёт общего подоходного налога с граждан или ввести специальный продовольственный налог и снабжать всех граждан города бесплатным хлебом, крупами и овощами.
Можно пойти и по другому пути – сделать бесплатными не продукты, а некоторые блюда в столовых. Тогда голодный сможет бесплатно поесть, но с собой много не унесёт.
Я считаю, что такие элементы коммунизма целесообразно ввести уже сейчас и решить этот вопрос могут законодательные собрания городов и регионов. При этом экономика общества остаётся рыночной, а демократия никак не ущемляется.
О Сталине
Я родился при Сталине и жил при нём до 13 лет. Конечно, я тогда был мал и не мог правильно оценивать события и людей. Тем более что по радио (телевидения у нас ещё не было) я слышал о Сталине только хорошее (читали стихи, пели песни). Но я во всём доверял своей матери, а она как-то сказала мне, что Ленин был хороший человек, а Сталин – плохой! Тогда мне было около семи лет, и я ходил в детский садик. Там я и ляпнул это!
В этот же день воспитательница (Циля Мироновна) сказала матери о моих неосторожных высказываниях и спросила «Откуда у него это? Ведь он где-то слышал такое! Будьте, пожалуйста, осторожнее. К вам могут прийти!»
Мать отругала меня и запретила мне что-либо говорить на эту тему в детском саду и в школе. Позже я понял, что страна жила в атмосфере страха, в атмосфере репрессий. И, тем не менее, налицо были и успехи в строительстве социализма, была победа в Великой отечественной войне (о цене победы, и о жертвах нам тогда не говорили).
После смерти И. В. Сталина и разоблачении культа личности на XX съезде КПСС генеральным секретарём ЦК КПСС Н. С. Хрущёвым в голове у меня всё перепуталось (и не у меня одного). Кто такой Иосиф Виссарионович Сталин? Великий политик, продолжатель дела В. И. Ленина, строитель социализма, или государственный преступник, на совести которого миллионы невинных жертв? Этот вопрос до сих пор мучает миллионы людей. Я попытался разобраться в этом и изучил не только нашу историю, но и отзывы о Сталине многих замечательных людей (историков, журналистов, политиков). Я нарушил запрет матери, но мне уже за 80 и я считаю себя вправе высказываться по любому вопросу. Ниже я привожу высказывания о Сталине и свои собственные суждения.
«Сталин слишком груб, и этот недостаток, вполне терпимый в среде и в общениях между нами, коммунистами, становится нетерпимым в должности генсека. Поэтому я предлагаю товарищам обдумать способ перемещения Сталина с этого места и назначить на это место другого человека» (из завещания В. И. Ленина).
Письмо было оглашено среди членов ЦК накануне XIII съезда РКП (б), проходившего в мае 1924 года. Сталин подал в отставку, однако она не была принята. После смерти В. И. Ленина у коммунистов не нашлось другой приемлемой кандидатуры на пост генсека. Сталин сделал выводы из завещания В. И. Ленина и стал очень тактичным, дипломатичным с влиятельными членами Политбюро ЦК КПСС и этим привлёк к себе большинство.
А вот ещё несколько цитат:
«Я сознаюсь, что подходил к Сталину с некоторым подозрением и предубеждением. В моем сознании был создан образ очень осторожного, сосредоточенного в себе фанатика, деспота, завистливого, подозрительного монополизатора власти. Я ожидал встретить безжалостного, жестокого доктринёра и самодовольного грузина-горца, чей дух никогда полностью не вырывался из родных горных долин. Все смутные слухи, все подозрения для меня перестали существовать навсегда, после того, как я поговорил с ним несколько минут. Я никогда не встречал человека более искреннего, порядочного и честного; в нём нет ничего тёмного и зловещего, и именно этими его качествами следует объяснить его огромную власть в России» (Герберт Уэллс, английский писатель и публицист, 1934г.).
Или:
«Вот он – величайший и значительнейший из наших современников. Он ведет за собою 170 миллионов человек на 21 миллионе квадратных километров. Он соприкасается в работе с множеством людей. И все эти люди любят его, верят ему, нуждаются в нем, сплачиваются вокруг него, поддерживают его и выдвигают вперед. Во весь свой рост он возвышается над Европой и над Азией, над прошедшим и над будущим. Это – самый знаменитый и в то же время почти самый неизведанный человек в мире». (Анри Барбюс, французский писатель, журналист и общественный деятель).
И ещё:
«И. В. Сталин обладает глубокими знаниями, фантастической способностью вникать в детали, живостью ума и поразительно тонким пониманием человеческого характера. Я нашел, что он лучше информирован, чем Рузвельт, более реалистичен, чем Черчилль, и, в определенном смысле, наиболее эффективный из военных лидеров». (Аверелл Гарриман, посол США в СССР).
Или:
«Сталин был человеком необычайной энергии и несгибаемой силы воли, резким, жестоким, беспощадным в беседе, которому даже я, воспитанный здесь, в Британском парламенте, не мог ничего противопоставить. Сталин, прежде всего, обладал большим чувством юмора и сарказма и способностью точно воспринимать мысли. Эта сила была настолько велика в Сталине, что он казался неповторимым среди руководителей государств всех времен и народов» (премьер-министр Англии Уинстон Черчилль).
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.