bannerbannerbanner
Морис и Фью
Морис и Фью

Полная версия

Морис и Фью

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2018
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1


Морис и Фью (сказка)

На лесной полянке, весело напевая, прелестная девушка рвала ромашки и клевер. Утреннее солнце не жгло, ветерок овевал приятной прохладой. Девушка нарвала букет и побежала к небольшому домику, уютно расположившемуся у лесной речушки. С трёх сторон домик окружала стена леса, фасадом он выходил на полянку, за которой проходила неширокая лесная дорога. На окнах заиграли солнечные блики, а в витражном окне под самой крышей стёкла перемигивались цветными огоньками.

Из домика, прихрамывая, вышел старик-лесничий.

– Фью, милая моя, ты сегодня весела, как птичка! Уж верно задумала что то, проказница! Старик ласково потрепал девушку по щеке.

– Просто утро чудесное, папочка! Как птицы то поют! – И кружась со смехом, девушка забежала в дом. Её звали Фелицией, но близкие люди часто называли просто и коротко – Фью.

Одинокий всадник мчался по лесной тропинке. Одухотворённое лицо его светилось в ожидании чего – то очень хорошего. Он пристальней вгляделся вперёд. Вот и дуб-богатырь поднял руки-ветви и словно приветствует юношу. А под дубом плетёт венок она, та, ради которой молодой всадник готов горы сдвинуть. Лишь бы увидеть свет ясных глаз, лишь бы услышать ласковый шёпот, лишь бы прикоснуться к шёлковой пряди волос, ниспадающей на юные плечи. В простом платьице эта девушка была очаровательней любой принцессы разодетой в золото и бархат. Вместо короны на голове её венок из полевых цветов.

– Морис! – Девушка радостно вскочила и побежала навстречу любимому, одела на голову ему венок. Взявшись за руки, оба счастливо засмеялись. Казалось, что вся природа ликует вместе с молодой парой. Мир был добрым и чудесным. Но недолго продолжалось это беззаботное время.

На границе страны король собирал войска. Сосед-правитель объявил войну. Молодые люди по обе стороны границы простились с родными и любимыми, прежде чем отправиться в бой, для многих последний в жизни.

Морис смотрел в ласковые глаза Фелиции и не мог произнести те слова, которые как гром поразят её. Но время не стоит на месте.

– Прощай, любимая! Я иду на войну. Меня ждут солдаты. Я должен уехать. Прямо сейчас. Бог даст, мы ещё встретимся.

Морис крепко обнял и поцеловал девушку. В её ясных глазах стояли слёзы.

– Ты вернёшься, Морис! Возвращайся ко мне, милый мой! Я буду ждать, и молиться за тебя. Ты вернёшься, я знаю.

Бессмысленная война, из-за какой – то пустячной обиды оборвала многие жизни. Морис сражался достойно и бесстрашно, ведя за собой солдат. Но когда победа была почти в руках, молодого командира сразила пуля. Увидев, как падает Морис, его помощник, продолжая дело товарища, повел за собой солдат в атаку. Битва была выиграна, но какой ценой. Поле сражения было усыпано телами мёртвых и раненных.

Король, обходя войско, лично поздравлял каждого с победой. Он не увидел среди живых своего единственного любимого сына. Но правитель не может показывать свои чувства на людях и скрепя сердце король удалился.


Морис ещё дышал, но жизнь в нём едва теплилась и могла в любой момент оборваться.

– Ах! Что – то случилось с Морисом! Фелиция заметалась по комнате.

– Что с тобой, Фью, дорогая? – отец ласково обнял девушку.

– Я должна найти его, я хочу быть рядом с ним и отвести беду!

Фелиция убежала к обрыву у реки и стоя над водой, воздевая руки к небу, плакала, вопрошая Господа, что случилось с её любимым.

Девушка так горевала, что ангел, охраняющий её, опечалился и, быстро прилетев, к престолу Всевышнего, склонился перед ним.

– Слушаю тебя. Ты чем-то огорчён?

– О, Владыка! О милостивый и милосердный! Взгляни на эту девушку! Она так страдает, а её любимый вот-вот умрёт на поле боя.

Всевышний взглянул вниз и на глазах Его появились слёзы.

– Ступай к ней помоги. Я разрешаю сотворить чудо для этой милой девочки.

Ангел неслышно спустился к плачущей Фелиции. Он, нежно взяв её в свои сильные руки, перенёс на поле сражения к умирающему Морису.

Горячими поцелуями покрыла девушка лицо любимого и прижала к своему сердцу. И тёплая волна огромной любви пошла по телу умирающего, согревая его.

– Живи! Живи мой Морис! Ты сильный и добрый! Таким нельзя умирать! Я отдам тепло своей души тебе! Я взываю к Всевышнему, и Он услышит и подарит тебе жизнь! Живи дорогой!

Ресницы юноши вздрогнули, и он медленно открыл глаза. Стоящий за спиной девушки ангел облегчённо вздохнул и улыбнулся.

– Фью, дорогая! Откуда ты здесь?

– Моя любовь привела меня к тебе. Господь услышал мою молитву и дал тебе силы. А теперь отдыхай. Всё будет хорошо. Я рядом и всегда буду рядом, любимый!

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1