bannerbanner
Остров Колдунов. Часть 1. Шаги Пришествия
Остров Колдунов. Часть 1. Шаги Пришествияполная версия

Полная версия

Остров Колдунов. Часть 1. Шаги Пришествия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
28 из 28

– Вас ищут. За вас назначена награда…

– Думаешь, мои иллары меня продадут?

Кианейт неуверенно пожала плечами.

– Тебе, наверно, уже донесли, что твой муж, живой и здоровый, находится сейчас на пути в Эргалон, – продолжил гость. – Часть его дружины, та, что была расквартирована по илломайнскому кольцу, готова к нему присоединиться. Цель, как ты понимаешь, одна -вышвырнуть твоих соотечественников из его родового замка.

– Он всех погубит! – вскинулась Кианейт. – Отец использовал шиаллах для укрепления замка, разрушения от шайол будут огромные. Риан Ал Джар не выдержит такого потрясения! Погибнут все – не только агвалларцы, но и жители замка, и те, кто сюда прорвется.

– Вот за этим я и пришел, – сказал гость с нажимом. – Поговори с отцом. Вы плохо знаете Джерхейна. Сейчас он находится в той стадии ярости, когда каждый, кто хотя бы отдаленно смахивает на островитянина, будет стерт в порошок. И, к сожалению, он на самом деле способен это сделать. Если хоть кто-то окажет ему сопротивление, Джерхейн утопит Риан Ал Джар в крови. Так же, как это сделал Кимр совсем недавно, – Кианейт хотела возразить, но он властно перебил ее. – Ты и он – первые в списке. Он готов стереть замок с лица земли ради мести за семью.

– Тогда мы все умрем, – воскликнула островитянка с горечью. – Мы, слуги-эргалонцы, хильды, его сестра Итта, и те воины, кто будет осаждать замок. Мой отец, хоть и поступил жестоко и не совсем порядочно, постарался пролить как можно меньше крови.

– Вот пусть он постарается снова, – сказал гость. – Знаешь, почему?

Кианейт вопросительно подняла брови.

– Слышала про Пришествие Феоллона?

– Вы имеете в виду катастрофу? – уточнила она.

– Вижу, что слышала. Если сейчас в Эргалоне, в такой близости от Колодца прольется кровь, оставшиеся хэльды потухнут окончательно и Риаллар уподобится остальному миру.

–Отец считает, что нет прямой зависимости между эмоциями жителей и качеством наполнения колодцев, – сказала она.

– Да? – рассмеялся гость. – А перед твоей свадьбой он убеждал нас в обратном. Врал, конечно же. Нет, девочка, связь эта, к сожалению, существует. Кстати, передай ему, что Колодец он не найдет. Это очень хитрое место… Хватит уже губить людей в лабиринте.

– Откуда вы знаете про Колодец? – Кианейт в волнении вскочила на ноги.

– А он тебе не рассказывал? – хмыкнул гость. – Я же его хранитель. Думаешь, за меня просто так объявили награду? Так вот, резня в Риан Ал Джаре резко приблизит нас к развязке. Могут даже Круги вспыхнуть… И все, пойдет обратный отсчет. А у Кимра, я так понимаю, камней-защитников как не было, так и нет, ни для того, чтобы укрыть Остров, ни для заявлений о благородной миссии.

Кианейт молчала. Потом выдавила еле слышно.

– Не думаю, что он меня послушает.

– Но ты все равно попробуй, – настойчиво повторил гость. – И кстати, я, когда доберусь до Холгойна, со своей стороны обещаю сделать все, чтобы удержать его от безумных поступков. Если успею, конечно. А ты… Я знаю Джерхейна с детских лет, мне очень не хочется, чтобы мальчик осквернил себя убийством собственной жены и нерожденного младенца. Тебе следует, пока не поздно, вернуться домой. Или хотя бы спрятаться у отца твоего ребенка.

Кианейт вздрогнула.

– Вы… знаете.

– Знаю. Он может тебе помочь, если что?

– Я…– та прерывисто вздохнула. – Не хочу возвращаться на Остров. Меня там никто не ждет. Мама… у нее двое младших, и масса светских забот, которые она всегда любила больше детей. А связаться с…– тут она положила руку на живот, – тоже не могу. Он телларианин. Я не могу воспользоваться Окном, а он, с тех пор как в замке правит отец, не может сюда пробраться, – кусая губы, Кианейт явно пыталась удержаться от слез.

– Тогда тебе остается только молить богов, чтобы остаться в живых, – сочувственно проговорил гость. – Попробуй убедить отца. Если Кимр сдастся сам, у меня будет больше шансов уговорить Джерхейна сохранить вам жизнь.

Кианейт закрыла глаза.

– Уходите, Даллан. Я сделаю все, что смогу, но… папаша такой же упрямый, как и мой несостоявшийся муж. Он не любит Наземный мир. Поверьте, ему все равно, что будет с хэльдами. Остров ведь все равно уцелеет.

Гость по имени Даллан поднялся.

– Что ж, тогда – удачи тебе. Прощай, – и он ушел также быстро и бесшумно, как и появился.

Островитянка повернула к Лейт мокрое от слез лицо.

– Лейт… не бросай меня. Пожалуйста. Я здесь совсем никому не нужна.

– Может быть… – шепотом заговорила потрясенная Лейт, – я смогла бы отнести весточку вашему другу?

Та отрицательно покачала головой.

– Он далеко. Я даже толком не знаю, где он на самом деле находится.

Глава 35.

(Сезон Холода, Ард Эллар. Долина реки Тойрент)

К вечеру Тэйн добрался до ущелья, в глубине которого журчал тоненький хрустальный ручеек. Спустившись вниз, он допил инту, набрал воды и поднялся обратно.

Нужно было где-то остановиться на ночлег, но Ройг шел, как заведенный, толком не понимая, куда направляется. Останавливаться он боялся, подозревая, что подняться и продолжить путь будет практически невозможно. В ложбине, попавшейся на пути, он заметил высокие толстые стебли свиха, чьи листья и витые стручки опадали только к Рождению Илбара. В затуманенном жаром сознании промелькнула тусклая радость. Если собрать стручки, листья, растереть и заварить горячий горький отвар, бесценное средство от лихорадочных состояний любого происхождения, то может быть, полежав до рассвета в тепле, наутро ему станет получше.

На сбор семян ушла бездна времени, потом он мучился с костром, вылил полбаклаги в котелок и терпеливо ждал, пока закипит вода, пока настоится горькое пахучее зелье. С трудом он связал нужные урд знаки гармонией и кое-как просипел их над котелком. На это ушли последние искры Огня жизни, а затем он долго сидел без движения, с трудом вспоминая, как его учили в Очаге Солнца набирать Огонь жизни из окружающего мира. Обжигаясь, он выпил получившееся снадобье, старательно разжевал попавшие в рот семена, потом завернулся во все шкуры сразу и лег, наслаждаясь долгожданным покоем. Куда теперь идти? Ни карты местности, ни малейшего представления, куда его занесло, у него нет. Надо бы в Сторожевой Очаг, но там, скорее всего, его будут ждать оскорбленные в лучших чувствах адепты Очага Солнца. Хотя, если идти по солнцу на северо-запад, рано или поздно он выйдет к морскому побережью, которое, не в пример здешним пустошам, густо заселено. Только вот сколько ему придется идти? И сможет ли он одолеть дорогу?

Содрогаясь от накатывающих время от времени волн жара, он доцедил остатки зелья со дна котелка. Жажду это не утолило, он допил воду из баклаги и снова свалился на землю. Нет, ему не справиться с этим огнем, безжалостно пожирающим внутренности. Ну и пусть, подумалось вяло. Не хочу больше. Не вижу смысла. Все равно камни кто-нибудь отберет, не те, так эти, и сделает по-своему. Он снова стал вспоминать те слова урда, но при первом же усилии в памяти вспыли те самые синие глаза, огромные до жути, два озерца, в которых запросто утонет даже опытный пловец. Тяжелые крупные слезы выкатились из них, поползли по щекам, оставляя мокрые блестящие дорожки на матово белой коже.

«Не надо, – промелькнуло в них нечто сродни боли, -не надо, не смей…» – ресницы вздрагивали гневно, прозрачные капли цеплялись за них, потом падали, подобно дождю, и гнев улегся, уступив место страху. «Нет, только не это, не смей!"

И такое отчаяние выплеснулось из этих глаз, что не хватило сил возразить. «Ну что ты, это всего лишь слабость, минутная слабость, слабость и жар, – отвечал он этим мыслям, неизвестно откуда берущимся в его голове, как будто кто-то далекий и в то же время настолько близкий, что смешно было бы таиться и обманывать, шептал ему на ухо, сидя рядом с затухающим костром. – Все пройдет, не завтра, конечно, придется еще собирать свих, заваривать его, отлеживаться в тепле и темноте, и все пройдет, пройдет же, я уверен, пройдет… Это просто болезнь, и страх, и одиночество…»

«Только не одиночество, – раздался далекий шепот. – Я тут, рядом. Я всегда рядом, я тебя не брошу. И ты не бросай меня. Я уже не смогу – без тебя"

Мысли-паутинки сплетались в тонкое изящное кружево, опутывая его спокойствием и надеждой.

«Это всего лишь слабость, минутная слабость и жар, он пройдет, завтра пройдет, и ничего больше не понадобится, вот увидишь, а я буду рядом. Ты только думай обо мне, и я буду рядом…»

Утром Тэйн проснулся во взмокшей одежде, обессиленный и опустошенный, но живой. Лихорадки не было, осталась лишь безумная, мучительная ломота во всем теле, неодолимая слабость и невыносимая жажда. Обрывки ночного бреда засели в голове фантастическими картинками, которые он с трудом разобрал и печально усмехнулся сам себе. Чего только не делает с людьми лихорадка… Он лежал, не находя сил встать и хотя бы поесть, аппетита не было, не было и желания что-то делать. Надо снова заварить свих, до выздоровления еще далеко, все может повториться к вечеру, надо шевелиться, но он продолжал лежать, вслушиваясь в заунывную тишину серого промозглого утра, улавливая только отзвуки порывов ветра. Неожиданно они сложились в голоса… Он нехотя усилил слух, пытаясь разобрать, с какой стороны они раздаются, и с содроганием узнал голос Лигура. Продолжая удерживать концентрацию внимания, Тэйн различил голос Бэра, потом неразборчивый ответ Линары. Они говорили о нем. Они шли по его следу.

Тэйн поднялся, проклиная весь белый свет и самого себя впридачу. Просто так, для бодрости. Только погони ему не хватало.

Он двигался настолько быстро и бесшумно, насколько мог, однако шаги и голоса неуклонно приближались. Тэйн не знал, в какую сторону идет, они же хорошо представляли местность. По тем обрывкам разговоров, что ему удалось уловить, усиливая слух заклятиями урда, он понял, что Линара вернулась на стоянку, нашла очухавшегося Лигура, обрадовала, что камни нашлись, заверила, что противник слаб и долго не протянет, и помогла им быстро собраться в погоню. Они могли преуспеть, если бы он не умел вслушиваться. Лигур, по-видимому, был не слишком опытен и ловок в использовании таких простейших навыков кэн-ли, как усиленное зрение и слух, иначе давно бы уловил его хриплое частое дыхание.

И тем не менее они еще ни разу не сбились со следа, хотя он делал резкие повороты и перелезал через лежавшие на пути большие плоские камни. Здесь не было ни тропинок, ни жилищ, кусты хнума оплетали булыжники, золотистый мох устилал землю бархатным богатым ковром, солнце играло бликами на черных гранитных глыбинах, высившихся в три человеческих роста, частых, переходивших в сплошные нагромождения, благодаря которым он по-прежнему оставался невидимым. Там, впереди, вставал горный хребет. Его вершины скрывались за густыми розовыми облаками, Остров Колдунов висел над ними лилово-золотым тяжелым блюдом. Тэйну казалось, что он возвращается к Очагу Солнца. Если так, то он попадет из огня да в полымя. Позади Лигур с взбесившейся Линарой, впереди Орис с прорезавшейся манией величия. Направо и налево – чужая бескрайняя страна, холодная и негостеприимная. В ней можно было бы затеряться, так ведь все равно найдут чужака, да еще такого приметного, как он, да еще у себя дома – как не найти?

Он водил их уже полдня, от изнеможения едва переставляя ноги. Такого бешеного, пожирающего тела жара, как накануне, уже не было, но не было и свиха, драгоценной лечебной травки, и он снова ощутил ломоту в костях и боль во всем теле. Вот оно, начинается снова. Он привалился к камню, вытащил из мешка хлеб и сыр, впихнул в себя столько, сколько смог проглотить, запил, давясь, и прикрыл глаза, разрешая себе отдохнуть.

Как там его учили… дьяволы небесные, ничего не получается!

Шаги и голоса звучали очень далеко, и Тэйн надеялся, что у него есть скромный запас времени. Если его все-таки догонят, он использует все знания и опыт, все оставшиеся силы, чтобы уничтожить их и себя. Драгоценные реликвии останутся здесь, в безлюдном месте, вдалеке и от алчных островитян, и от предвкушающих победу и власть ард элларцев. Если кто-то и найдет их… Впрочем, островитяне действительно могут их найти. Нашли же они каким-то образом четыре из пяти камней, находящихся в Наземном мире. А кстати, у кого из них может быть пятый?

Он снова прислушался, убедился, что голоса приближаются, поднялся на ноги. Потом поставил между двумя ближайшими камнями ловушку, узлы которой обдумал еще утром. Ловушка была простенькая, но зато – крепкая, да и продержится долго. Если они попадут в нее, то выберутся не скоро, хотя ключ у нее простой. Лигур, конечно же, разберется, и во второй раз она уже не сработает. Ничего, по пути он сообразит что-нибудь другое.

Закончив плести сеть слов, знаков и жестов, он потащился дальше, прикидывая, как оторваться от преследования. Если брести бесцельно, как сейчас, то можно блуждать в этих безлюдных краях до бесконечности. Он протиснулся между двух валунов и замкнул их еще одной ловушкой, похожей на первую, но ключ к ней Лигуру пришлось бы подбирать заново. Еще одна отсрочка…

В конце концов ему пришлось остановиться снова, у ручейка, чтобы напиться и перекусить. Волны жара снова захлестывали тело. Не разжигая костра, он улегся подремать, переждать обморочное головокружение. Боль и усталость завладели им, сдавливая по очереди в своих безжалостных объятиях, а когда он вырвался, то голоса преследователей оказались совсем близко. Тэйн прислушался. Его ловушек они не миновали, изрядно помучившись в обеих. Взглянув на ночное солнце, он понял, что провалялся без движения непозволительно долго, почти потеряв драгоценное преимущество в расстоянии.

Собравшись быстро, насколько мог, он выбрался из ложбинки между камнями, по голосам понял, что его заметили, и бегом бросился прочь. Куда бежал – не видел, просто бежал, пока несли ноги. Потом споткнулся о выступ и покатился вниз.

Склон был пологий и почти ровный. Катился он долго, очень долго, не пытаясь остановиться и только охая и ругаясь, когда под ребра попадало что-то острое. Когда бешеное мелькание земли и травы прекратилось, он снова вслушался в голоса и обнаружил, что они исчезли. Его окружила тяжелая, неестественная, глухая тишина. Воздух оказался неожиданно теплым и затхлым, а запах – неуловимо знакомым. Тэйн продолжал лежать, сомневаясь, что после веселого спуска осталось цело хотя бы одно ребро. Когда боль утихла, он осторожно приподнялся и зажег слабенький урд-знак, поскольку свет ночного солнца почему-то не проникал сюда.

Высокий пологий склон терялся где-то в черноте неба, впереди были все те же отвесные стены, гладкие, без растительности, под ногами – мелкая пыль, похожая на прах. Тепло, затхлость и безмолвие. Он сразу вспомнил, где он видел подобное, причем совсем недавно.

Дьявольский Каньон.

Несомненно, это был какой-то другой Каньон, очень похожий на первый. Не зная, радоваться или огорчаться, Тэйн поднялся на ноги и пошатываясь, медленно пошел вперед, уцепившись за мысль, что и этот Каньон приведет его в один из подземных городов Тонхайра. Тут же навстречу ему вылетело несколько хорошо знакомых гниющих голов. Весело пощелкивая челюстями, они остановились в десятке шагов от него и замерли, будто бы решая, напасть сейчас или подождать немного. Он застонал и опустился на землю.

Он вернулся к тому, с чего начался для него Ард Эллар. Круг замкнулся.

Справочник имен и названий

География

Наземный мир, Теллар – земля, состоит из двух континентов (Эррум и Рельм), разделенных проливом

Агваллар – Небесный Остров, Остров Колдунов. Самостоятельная земля, видимая с поверхности Теллара, связана с Наземным миром едиными магической системой и культурой. Столица – Зар Ала.

Риаллар – государство на северо-западе Эррума, западного континента. Столица – Эргалон.

Илломайн – горный хребет, у подножия которого располагался Эргалон

Джар – гора. (т.е. Джар Ил – гора Ил)

Риан Ал Джар – королевский замок на склоне Илломайна, над Эргалоном

Майр – государство в центре Рельма, восточного континента. Столица – Каррея

Ахтан – государство на юге и юго-востоке Эррума, западного континента. Столица – Ахтамар.

Холгойны – правящая династия Риаллара. Эйнир Холгойн, король (риан), дети: Джайт, Джерхейн, Итта, Аларик

Тар-Нариды – правящая династия Майра. Королева Нэлла, ее сын Асахар, жена Аурелия

Хильдайр – государство на севере Рельма, столица – Арберт

Ард Эллар – государство на юге Рельма

Улле, Менида, Неллим – города Ард Эллара

Времена года

Сезон Ветров – осень

Сон Холода – зима

Сезон Пробуждения – весна

Рождение Илбара – первый день весны

Кэлленар – магическое учение

кэн-ли – искусство применения Кэлленара на практике, совокупность всех умений и навыков для ежедневного применения

иллар – последователь учения, владеющий кэн-ли, т.е. прошедший первую ступень посвящения (освоивший Арта Аш Ар, Книгу Искусства) и умеющий понимать и создавать урд-знаки. Обучался на Острове.

илон – служитель храма, обучался основам Кэлленара на Острове, кэн-ли не владел или владел на минимальном уровне, владел ка-эль. Учил детей в храмах, проводил службы

хэльд -магическое устройство с определенными свойствами. Пример: Хэльд Окно позволяет вызвать и поговорить с человеком, находящимся в другом месте.

ка-эль – небольшой магический предмет узконаправленного действия. Предназначен для использования любым человеком, без применения кэн-ли.

Небесный столб – хэльд, переносящий людей на небесные острова

Круг Власти – концентратор магической энергии, наполняется Огнем Жизни (т.е. эманациями людей) всех живущих. Благодаря кругам работают хэльды и ка-эль

урд – магический язык, состоящий из 146 символов (можно сравнить с иероглифами)

урд-знак – элемент урда, мини-заклинание из одного слова

Арта Аш Ар, книга Искусства – инициирует ученика, дает знание урд-знаков. При повторном прочтении дает знание шиаллаха.

Арта Кон Ла, Книга Заклинаний – вторая книга, учит самостоятельному построению урд-конструкций

Арта Син Рен, Книга Круговорота, дает представление об устройстве вселенной

Арта Сач Сал, Книга без названия – предупреждает о катастрофах.

Арта Ран Кэй, Книга Мастеров – учит создавать хэльды

Боги

Илбар, глава пантеона, бог света

Хэллих- бог огня и войны

Феоллон – бог времени и мудрости

Ильфейн – бог недр, покровитель ремесел

Фиал – богиня плодородия

Тармил – богиня дома и домашнего очага

Мейр – бог воды

Келар – бог животных, растений и всей природы

Койе – богиня ночи и чувственной любви.

Лахлайд – подземное озеро кипящей грязи, место обитания Феоллона

Словарь

аш-чи – обращение к принцу

риан – правитель, король

карна – профессиональное объединение.

ранд – одежда илонов и илларов, длинный приталенный халат с застежкой спереди, цвет зависел от святилища. Ранд илларов Ильфейна (главный герой) – темно-серый.

аррас – праздничный обед или просто вечеринка

атлахи – деревья с толстым стволом и длинными узкими зелеными листьями

раады – плодовые, похожи на апельсиновые, листья сине-зеленые

дейд – священное дерево, низкое, ствол узловатый, кора с сильным пряным ароматом

арали – виноградная лоза, вино

сахди – игристое вино

интар – злак, по качествам близок к пшенице

инта – самогон

тунд – бубен

аэрия – деревянный духовой инструмент, близок к флейте

унду – ударный музыкальный инструмент, близок к небольшому барабану

тхон – воинский облегченный доспех из мягкой кожи с кольчужными вставками.

райяс – рис

аррит – лошадь

тагал – мера длины, 1,132 км

суари – похлебка на прокисшем кобыльем молоке

идги – степной хищник

дадаг – рисовые лепешки

ушари – повязка, закрывающая лицо от степной пыли

шийяр – халат степняков

рга – ахтанский лук

ганчи – кожаные штаны на шнуровке

аэрия – музыкальный духовой инструмент, сост из несколько трубок наподобие флейты

ал-за – курительные палочки, табак

трайта- таверна

вишве – струнный инструмент типа гитары


низкорослых хвойных хвар, душистых и колючих аний, желтых и сиреневых головок роша.


Поднебесная империя – первое государство теллов, располагалась на территории Майра и Ард Эллара, Кэлленар Солнечный. Столица – Сагир

Тонхайр – подземное государство теллов, Кэлленар Темный, тянулось от Ард Эллара до Эргалона. Столица – Мэн.

Ахр

Очаг

Харран

Кихт

Вийла – цветок, символ Тармил. Растет как дома, так и в открытом грунте . Цветет мелкими желтыми цветами

Кнея – сосна

Агваллар

Зар Ала – столица Острова

ракан – пузырь из сиуры, внутри которого живут люди, находится на втором слое тарса

тарс – первый слой острова, ровная поверхность, больше всего похожая на обыкновенную землю

санар – внутренняя часть острова, где находятся раканы и школа илларов.

сиура – вещество, из которого состоит остров

сур – плотные сгустки сиуры, строительный материал для зданий острова

корс – стебель, на котором держится ракан

реус- прозрачные летающие глыбы, способ передвижения между раканами

аларей – коренной островитянин-агвалларец

ир, ат и сут – утро, день, и темное время суток (вечер и ночь)

пейер – тонкий короткополый, выше колен, мужской халат с широким поясом, обычно с шитьем по подолу и вороту

чару – высокий головной убор-тюрбан

зард – высокородный или очень богатый человек в Зар Але

Зар Изран – сердце Зар Алы, внутренний город столицы.

высшее жречество:

Менарт, глава Конклава Жрецов и первый жрец Илбара

Ривард, глава клана Следящих

Кимр, третий жрец Кэлленара, отец Кианейт, третий жрец Илбара

На страницу:
28 из 28