bannerbanner
Сердце Марьюшки
Сердце Марьюшкиполная версия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 3

Шагнул Иван назад, но не убежал, а только старался Марьюшку собой закрыть.

– Иван, ты же давно мой поклонник! Что же это с тобой случилось, что ты её защищать решился? Ведь не Марью защищать-то надо, а тебя. Она-то бессмертная, а твоя жизнь и гроша ломанного не стоит, – потирая руки в перстнях, подходил Мор.

– Нет, не твой я поклонник. Увы, разные пути у нас с тобой.

Стал Мор руки поднимать, даже трава с корнями вокруг из земли повылазила, а Иван стоит с места не сдвигается.

– Марьюшка, ты все премудрости познала, со мной потягаться хочешь? – Мор руки опустил, ласково заговорил.

– Не слушай его Марьюшка, он не достоин тебя, если честно и я не достоин. Но спасти обещал и на край света за тобой готов идти, а если умереть нужно, то я не боюсь этого.

Мор рассмеялся, приглушив даже раскаты грома. Баба-Яга руки потирать стала, приговаривала.

– Душеньку я заберу да в дальний путь отправлю.

– Ох, бабушка, не получится у тебя это сделать, не ты мне жизнь давала, не тебе её у меня забирать, – сказал он так и ближайшее дерево лопатой срезал, а Холмогор привалил Бабу-Ягу этим деревом.

Отскочил Мор, только ветки по корявой морде попали. Иван в это время обратился к Марьюшке.

– Как его победить?

– В его владениях камень стоит, на нем надпись выбита, вот забыла, не все слова помню.

Полез в карман Иван, достал телефон, включил сделанную фотографию и Марьюшке протянул. Стала она читать, а Мор завыл хуже ветра, громче самолета. Закрутился, как уж на сковородке и исчез. Баба-Яга застонала, запричитала. Поднял дерево Холмогор и поковыляла старушка в свою избушку.

– Одержали победу над ним, да не последнее сражение, – выдохнула Марьюшка. – И Бабу-Ягу жалко. По сути, кто она, одинокая бездетная бабушка, счастья не видавшая, на весь мир злая.

Откуда не возьмись, ворона прилетела, в клюве веточки принесла. Села на плечо Холмогору и в руку Ивану опустила свою поклажу.

– Я вам трравку прринесла, будете носить с собой, ничего вам сделать не смогут, ни Баба-Яга, ни Морр.

– Я думал, ты нас бросила, – радостно воскликнул Иван. – Марьюшка, эта Каркуша теперь с нами в наш мир пойдет, а точнее полети.

– Как скажешь Ванюша, с нами так, с нами. Идем Холмогор, я и тебе место нашла в нашем мире, будешь с нами жить, лес охранять. А ты Иван, как дальше поступишь?

– С тобой в горе и радости жить хочу, детей растить. Да видимо, спокойствие нам только сниться, будет, но мне оно без тебя и не нужно!

Вернулись они в свой мир, правда, иногда в гости к Бабе-Яге ходили, пироги носили, да новые сказки сочиняли.

На страницу:
3 из 3