bannerbanner
Сказки природы. О сильванах
Сказки природы. О сильванахполная версия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
10 из 10

Мелкие луговые животные собирались добраться до луга Эмилии пешком, а кое-кто из них намеревался везти на себе тех раненых, для которых не хватило крыльев. Наконец, все было готово к отбытию. Сильвио окинул взглядом родной луг:

– Прощай, наш добрый луг! Прощай, Салейна! Мы вынуждены покинуть родные края…

Король замолчал. Глаза его увлажнились…

И снова, в который раз, заплакали сильваны и луговые жители.

– Ну, все, все… – остановил их Сильвио, – хватит… Долгое прощание – пустые слезы. В путь, друзья мои, в путь! Все, кто летит, летите и ждите на новом месте нас, идущих пешком.

– Как, Сильвио, разве вы не летите с нами? – спросила Эмилия.

– Нет, принцесса. Я вверяю вам моих летящих подданных. Я же остаюсь с пешими. Я должен проследить, чтобы мои подданные благополучно преодолели этот путь и добрались до нового дома.

– Я останусь с тобой, мой король, – сказала Малена.

– Нет, любовь моя, твои крылышки не повреждены. Они необходимы для перелета. Раненым нужна твоя помощь. Так что, лети. Поручаю тебе, фея сердца моего Малена, и вам, благородная Эмилия, тех моих подданных, которые будут двигаться воздушным путем.

– Будьте спокойны, Сильвио, – сказала принцесса, – мы с Маленой справимся. А как только прибудем на место, я сразу же пришлю вам в помощь моих подданных.

– Будьте осторожны в дороге, – всхлипнула Малена, – я очень волнуюсь…

– Не надо волноваться, радость моя, мы не одни. С нами – большой и сильный Ян… Ты, ведь, идешь с нами, Сильван-Великан?

Наступила тишина. Все посмотрели на юношу.

Малена не выдержала:

– Идем с нами, Ян! Ты же сильван, верно? Сильван-Великан! Вспомни, как нам всем было хорошо вместе! Как весело и интересно мы жили!

Юноша напрягся и почувствовал, как напряглись все присутствующие в ожидании его ответа. Ян посмотрел на Марию и прочел в ее большых, усталых глазах боль надвигающейся разлуки, страх расставания… А еще – Любовь…

– Нет, Малена, – Великан покачал головой, – я не сильван. Я – человек. Этот луг был моим домом, а вы – моей семьей. Вы нашли меня, приютили, вырастили и многому научили. Я люблю вас, духи трав. Я люблю Природу, но я не сильван. Майерс был прав. Никогда мне не стать сильваном, никогда… Потому, что я – человек!

– Не продолжай, – с болью произнесла Малена, – все ясно… Ты покидаешь нас, ты остаешься с этой девушкой… Я вижу, ты любишь ее… Ты уходишь с людьми.

Юноша ласково улыбнулся Малене и взял ее к себе на ладонь.

– Милая моя няня, – нежно сказал он, – я ухожу с людьми, но я никогда не забуду тебя, и никогда не забуду вас, сильваны. И о вас, луговые жители, я тоже буду помнить. Вы все – мои друзья, а друзей не забывают. Мне тяжело расставаться с вами. Но что делать? Каждый должен жить в своей Стихии. Верно, ваше величество?

Сильвио печально кивнул.

Ян повернулся к возлюбленной:

– Мария, я – человек. Я иду к вам, к людям. Пойдешь ли ты по жизни со мною? Если да, то дай мне свою руку.

– Я с тобой, Ян! – живо откликнулась девушка . – Я всегда буду рядом с тобой. Я пойду за тобой туда, куда скажешь.

– Но как ты уйдешь к людям после всего, что случилось, Ян? – спросила Малена. – Люди не простят того, что ты – друг сильванов. Они возненавидят тебя! Они отомстят тебе!

– Не буду спорить с тобой, няня, – горько сказал Ян. – Вполне вероятно, что люди встретят меня враждебно. Но я ведь человек, и я должен быть среди людей. Я должен найти с ними общий язык. А еще я хочу научить людей любить Природу и любить вас, духи трав… Я виноват перед вами, и хочу исправить свою ошибку! Люди не должны убивать Природу, не должны убивать вас, не должны убивать себя… Я постараюсь убедить людей в этом.

– Ты веришь, что тебе это удастся? – спросил король.

– Не совсем. Но одно я знаю точно: я – человек, и я люблю Природу. И Мария любит! И Марта, и Стефан… Значит, и другие люди тоже могут полюбить ее. Люди увидят в Природе не только охапку сена для скота и вязанку хвороста для костра… Они увидят густые луга, покрытые утренними росами… Они слышат шелест зеленой листвы и пение птиц… Люди увидят бескрайнее синее небо, а в нем горячее Солнце… Человек поймет, что Природа – источник жизни и красоты. Ее нельзя слепо потреблять, губить… Все это я уже говорил недавно людям. Я говорил, что надо жить вместе с Природой, надо жить в ней самой! Надо ценить все то, что Природа дает человеку, и тоже отдавать ей свою заботу и Любовь. И вот тогда, когда Природа поверит в человека, в его к ней Любовь, тогда и она ответит добром и Любовью, щедро одаривая людей своими богатствами…

– Люди не поймут тебя, Ян, они безжалостны… – простонала Лилия. – Люди уничтожат тебя за одно то, что ты не такой, как они!

– Не посмеют, – сказала Мария, – Ян не один. С ним – я.

– И я… – отозвался Стефан.

– Мы – вместе, – сказала Марта. – Ян не один!

Великан благодарно улыбнулся людям и сказал:

– Вот видите, сильваны, я – не один.

– Ну, что же, Великан, – улыбнулся Сильвио, – ты, действительно, не один. С тобой верные друзья. За такими людьми – будущее человеческого рода! А еще, Ян, у тебя замечательная возлюбленная. Теперь ты понял, что такое Любовь?

– Понял, – кивнул Ян, поглядев на Марию.

– Пусть Ян поступает так, как хочет! – сказал его величество. – А мы пойдем своей дорогой. Об одном просим вас, люди, не рассказывайте никому о том, где можно нас найти.

– Обещаю, что не предам вас, – сказал Ян. – Ни я, ни мои друзья – мы никому не укажем места вашего нахождения.

– Хорошо, – сказал его величество. – И еще одно, Великан. Сильваны многому научили тебя. Надеемся, что ты используешь эти знания только во благо. Обещаешь?

– Обещаю вам, духи трав, что все, чему вы меня обучили, будет использовано лишь в добрых целях.

– Иди к людям, – сказал Сильвио, – живи в своей Стихии, твори добро. Как знать, может, и смягчатся сердца рода человеческого. Но помни, Сильван-Великан, что самые сокровенные знания переданы только тебе, и нельзя передавать их кому попало. Ведь Тайные знания можно использовать не только в добрых, но и в злых целях.

– Я не забуду про это, – кивнул Ян.

– И помни о том, Великан, что нельзя тревожить духов Стихий по мелочам. Только в том случае зови на помощь могучую силу, когда твердо знаешь, что сам не справишься. И не забывай заветных слов Стихий. Без них духи не придут к тебе на помощь.

– Я помню, мой король. Я знаю.

– И еще, – Сильвио улыбнулся, – если захочешь вернуться к нам, то приходи. Мы всегда ждем тебя, Ян-сильван!

– Мы ждем, ждем тебя, Ян, – зашелестели духи трав, – приходи к нам, возвращайся к нам!

– Благодарю вас, мой добрый король! Благодарю вас, друзья мои дорогие, – сказал Ян, – я всегда буду помнить о вас и о том, что вы мне сказали.

– Прощай, Сильван-Великан! – сказал король. – Хотя, как знать, может быть, и до свидания…

– Прощай, малыш, – всхлипнула Малена, – я всегда буду помнить о тебе…

– Прощай, Сильвио! Прощай, Малена! Прощай, Эмилия! Прощайте, сильваны! Прощайте, друзья! – дрогнувшим голосом произнес Ян.

– Прощайте, духи трав… – тихо сказала Мария.

– Прощайте, духи трав! – повторили за ней Марта и Стефан.

– В путь, братья! В добрый путь! – объявил его величество.

В этот момент вдруг кто-то громко чихнул.

Присутствующие на Салейне насторожились. Чихание повторилось снова, а затем послышалось знакомое ворчание. Ян почувствовал, как что-то щекочет ему ладонь. Он разжал руку, в которой находилась раковинка улитки, и все увидали, что домик Урсулы шевелится! Некоторое время из него доносилось чихание, сопровождаемое выбросом пепла, а затем из раковинки показались знакомые всем, изрядно почерневшие рожки.

–Жива! – обрадовались сильваны и луговые обитатели.

–Жива! – подтвердила прочихавшаяся улитка. – Ой! Ужас-то какой! Спала я мирно на моем камне. Вдруг слышу: крики, ругань! Выглянула из раковины, а это обормоты людские лужок поджигают! Какое пламя полыхало вокруг! Я хотела скатиться в родник, да не докатилась до воды! Ну, думаю, сгорю! Через дверь гляжу – трава горит, в пепел превращается, а пепел-то все сыплется и сыплется ко мне в помещение! Хорошо, что дом у меня большой и в два этажа закрученный. Проползла я коридорами на самый верхний этаж, забилась в угол на чердаке и ждала, что будет. Ждала– ждала да и уснула. А недавно проснулась да голоса снаружи услыхала. Прислушалась – свои голоса, родные. Дай, думаю, выйду наружу. Еле выбралась. Всю прихожую пеплом забило! Так что, здравствуйте, мои хорошие!

Появление живехонькой Урсулы было добрым знаком и всех несказанно обрадовало. Сильваны, обитатели луга и люди от души рассмеялись. Сначала тихо, потом громче… Наконец, все смеялись так, что травы колыхались на вершине Салейны.

– Вот радость-то! – хлопала в ладошки Малена. – Улитка наша жива!

– Жива наша любимица! – смеялся король Сильвио.

– Вот радость-то! Вот радость-то! – хохотали сильваны и луговые жители.

Даже раненые слабо улыбались. Урсула сначала недоуменно глядела на смеющиеся рожицы, а затем и сама расхохоталась, продолжая, однако, чихать, выплюхивая из ноздрей черную пыль.

Когда все вдоволь насмеялись и утихомирились, Сильвио вкратце рассказал старой улитке о том, что произошло. Увидев выгоревший луг и узнав, что сильваны уходят в другие края, Урсула расплакалась. А услыхав, что Ян уходит к людям, и вовсе разрыдалась. Когда она немного успокоилась, Сильвио спросил:

– Дорогая старушка, хочешь ли ты отправиться с нами?

– Идем с нами, – пригласила Эмилия, – на моем лугу тоже есть ручей. Там есть даже небольшое озеро! Я уверена, что на новом месте тебе понравится.

– Пойдем с нами, улитка, пойдем! – наперебой приглашали старушку остальные.

– Нет, дорогие, – вздохнула Урсула. – Вы уходите потому, что люди могут вернуться сюда и обидеть вас. А мне они не страшны. Я останусь у нашего ручья, возле родного моего камня. А если обормоты забредут сюда, я спрячусь: скачусь под камень или в воду. Я стара, уж буду здесь век свой доживать. А вы отправляйтесь на новое место, в новые луга. Живите и меня вспоминайте. И ты, Ян, меня не забывай. Навещай иногда. А я всех вас помнить буду. Прощайте!

И улитка снова немного всплакнула. Духи трав тоже, было, зашмыгали носами, но Сильвио решительно призвал:

– Довольно слез! В путь!

Затрепетали крылышки. Поднялись в воздух сильваны, птицы и насекомые, понесли с собою раненых. Побежали вниз по холму, а затем по лугу в сторону леса прочие луговые обитатели. На спинках своих тоже повезли они раненых, а в воздухе над пешей процессией летел король Сильвио, сопровождая подданных.

Вынужденные изгнанники покидали родной луг и любимую Салейну. Они уходили в чужие края, подальше от людских глаз. Уходили с болью в душе, но с надеждой в сердце на то, что однажды люди пробудятся от ужасного сна, в который они обратили свою жизнь, и увидят эту жизнь в новом, истинном свете.


Эпилог

Четыре человека стояли на вершине обожженной Салейны и глядели вслед удалявшимся сильванам.

Когда травяные духи исчезли из виду, люди спустились с заветного холма и пошли по сожженному лугу к ручью. Здесь они попрощались с Урсулой и, оставив старушку на ее любимом камне, отправились в деревню.

Двое парней и две девушки шли по выкошенной луговой равнине, где совсем еще недавно стояли стога, заготовленные на Зиму трудолюбивыми деревенскими хозяевами.

Люди шли к людям.

Но как примут их в деревне после всего, что произошло? Что ожидает идущих в Стихии Людей? Отчуждение? Изгнание? Жесткость? А может быть, понимание, доверие и поддержка?

Идущие были готовы и ко всему. Они надеялись на хорошее, но и плохого не боялись, а потому шли и не испытывали страха.

Напротив, после общения с духами Природы, каждый идущий стал другим: более смелым, более уверенным в себе, более мудрым и спокойным. Каждый идущий осознавал, что знает теперь больше, чем его сородичи. Каждый идущий нес в Стихию Людей бесценный дар – жемчужину сокровенных знаний. И только от самого человека зависело теперь, примет ли он в свою жизнь эти новые знания, сулящие здоровье, долголетие и чудесное общение с великой силой Природы.

Двое юношей и две девушки шли по голому лугу мимо черных следов, оставшихся от сожженных стогов сена…

Люди шли, а над их головами в чистом, умытом дождем небе играло лучами и сверкало румяное, смеющееся и вечное Солнце.

На страницу:
10 из 10