bannerbanner
Чародейка. Книга 2. Бремя власти
Чародейка. Книга 2. Бремя властиполная версия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
28 из 37

– Я никогда не прощу, – Къяра судорожно сглотнула и сжала руки так, что побелели пальцы.

– Это дело твое, конечно. И хоть это глупо, но в этом случае, я тебе посоветую, все равно смириться и взять от него все что сможешь… А вот потом, – Маграт мрачно усмехнулся, – потом, когда ты станешь сильнее его, ты сможешь заставить его раскаяться в столь неугодном тебе поведении. Подумай об этом на досуге.

– Ты считаешь, я должна покориться? – Къяра подняла голову и, нервно закусив губы, посмотрела отцу в глаза.

По ее тону Маграт понял, что сумел сломить дочь.

– Да, дитя мое, – он шагнул к ней и нежно коснулся ее щеки. – Ты рассчитаешься с ним потом… Надо уметь проигрывать и отступать. Тогда у тебя появляется шанс отыграться.

– Хорошо, – Къяра тяжело вздохнула и отвела взгляд. – Можешь сказать ему, что я покорилась.

– Вот и умница, – ласково проговорил Маграт, после чего стремительно развернулся и ушел.


Поднявшись в апартаменты обилайта, он взмахнул рукой, устанавливая на дверь магический занавес, и обратился к Норлану.

– Она успокоилась и готова покориться.

– Я рад, что Вам удалось так быстро заставить ее обуздать свои чувства, Владетель, – улыбнулся тот.

– Через два часа я сниму барьер свертки, и можешь вывезти отсюда свою девицу…

– Благодарю, Владетель.

– Если еще что-то потребуется, ты знаешь, как со мной связаться.

– Конечно, Владетель.

– Что ж тогда мне не остается ничего как покинуть обитель и терпеливо ждать, получится у тебя что-то или нет.

– Надеюсь, получится. Я, по крайней мере, приложу все силы для того.

– Это радует, – кивнул Маграт и, открыв магический переход, удалился.

Норлан зашел к Къяре и еще у порога услышал ее покорное: «Здравствуйте, учитель».

– Можешь не стараться, – с усмешкой заметил он и, поведя рукой, разомкнул цепи, удерживающие ее. – Твой отец покинул обитель.

– Я могу встать? – ничего не отвечая на его замечание, тихо спросила Къяра.

– Конечно, мое сокровище, – Норлан шагнул к ней, помог подняться и притянул к себе. – Ты что это мрачная такая? Ведь все прошло великолепно.

– Отпусти, – Къяра высвободилась из его объятий. – Лучше скажи, с ним все в порядке?

– Он умер, ты видела его труп. Кроме этого тебе знать ничего не положено, и я не скажу тебе ничего.

– Почему ты не хочешь мне сказать?

– Потому что ты не в состоянии сейчас даже элементарный блок поставить. Это твое счастье, что твой отец не додумался в мыслях у тебя покопаться и не стал тебя проверять, удовольствовавшись твоим несчастным видом. Все! Чтобы больше не смела даже спрашивать об этом. Поняла?

– Да, – Къяра удрученно кивнула.

– Ладно, успокойся. Ты ведь веришь мне? Вот и верь дальше, – он вновь ласково притянул ее к себе и попытался поцеловать, но Къяра снова вывернулась и отстранилась.

– В чем дело? – Норлан нахмурился. – Что с тобой?

– Не могу, Норлан… Не могу… умом все понимаю… понимаю, что это глупо так тебя ревновать и все равно не могу ничего с собой поделать… Я прям явственно так представляю, как ты ласкаешь ее и как обнимаешь… Как же я ее ненавижу… Ведь ты никогда не сможешь ее бросить теперь…

– Къяра, что за глупости ты говоришь? Почему не смогу? Легко смогу. Подожди, чтобы родила она, я заберу у нее ребенка, и делай с ней что хочешь.

– Норлан, ты вот так легко откажешься от матери своего ребенка?

– Къяра, насколько я помню, ты легко убила отца своего ребенка. Почему же тебя смущает мое такое же отношение к ней?

– Она любит тебя! Одного взгляда на нее было достаточно, чтобы понять это.

– Ты хочешь сказать, что дракон тебя не любил?

– Ты сравниваешь несравнимые вещи!

– Хорошо, не будем сравнивать. Она моя ученица, Къяра. Я купил ее, и она принадлежит мне. Учиться она не хотела, и мага из нее не получилось, поэтому я имел полное право избавиться от нее. Однако она абсолютно здоровая, физически крепкая, достаточно симпатичная, что было важно, чтобы Владетель ничего не заподозрил, и к тому же обладает природным магическим потенциалом. Поэтому перед тем как избавиться от нее, я решил использовать все это и получу в ближайшем времени то, что хотел – смоделированную мной ситуацию, плюс здорового ребенка. Больше мне от нее ничего не нужно. И я не понимаю, в чем ты хочешь упрекнуть меня? В том, что я не влюбился в нее или в чем?

– Не знаю… я ничего не знаю, и не понимаю, что со мной… я знаю лишь одно: у меня сердце рвется от боли, когда ты сейчас касаешься меня…

– Успокойся, моя Лаона. Я не коснусь тебя больше, пока сама не захочешь. И все будет так, как ты пожелаешь… По большому счету я даже от ребенка готов отказаться в угоду тебе… Так что тебе решать их судьбу. Ты только скажи.

– Ты хотел их вывезти из обители, вот и вывози, – Къяра нервно сглотнула и повела плечом. – Я постараюсь перестать ревновать тебя.

– Как пожелаешь, – улыбнулся Норлан и кивнул на дверь. – Пойдем, провожу тебя в твои апартаменты.

– Как скажите, учитель, – Къяра склонила голову.

– Мило, очень мило, – иронично прищурившись, проронил он.


Линда стояла у окна в апартаментах Къяры, когда дверь распахнулась, и вошли Къяра и Норлан.

– Госпожа… господин, – Линда преклонила колени.

– Можешь встать, – махнул рукой обилайт, – и иди приготовь что-нибудь поесть своей госпоже, – после чего обернулся к Къяре: – Что есть будете, Владетельница?

– Что скажите, то и буду, учитель, – мрачно отозвалась та.

– Ну не капризничай, девочка моя. Ты же знаешь, я хочу лишь помочь.

Къяра в ответ не проронила ни звука.

– Ладно, – обилайт тяжело вздохнул, – хочешь в таком стиле общаться, будем в таком, – и повернулся к ожидающей пояснений Линде, – мясо, овощи и сок приготовишь, и проследи, чтобы все съела она, – после чего, не прощаясь, вышел.

Накрыв на стол, Линда пригласила Къяру к столу и, дождавшись, чтобы та села, встала у нее за спиной.

– Не надо так стоять, Линда. Сядь. Если хочешь, можешь поесть со мной, не хочешь – так посиди, – тихо проговорила Къяра, придвигая к себе тарелку.

– Благодарю, госпожа, но я не хочу есть, я ела недавно, я так посижу, если хотите, – ответила Линда и присела к столу.

– Это приказ обилайта, чтобы ты так обращалась ко мне? – не поднимая глаз от тарелки, негромко осведомилась Къяра.

– Нет, напрямую он не приказывал мне это… только он мне так всегда про Вас говорит: «твоя госпожа или Владетельница» и мне кажется, он будет недоволен, если я буду обращаться к Вам иначе, – в замешательстве пожала плечами Линда.

– Понятно, – все тем же тихим и каким-то очень отстраненным голосом проговорила Къяра и надолго замолчала, погрузившись в процесс еды.

Лишь когда она закончила есть, Линда осмелилась прервать молчание и тихо спросила:

– Как Вы себя чувствуете?

– Нормально.

– Мне можно будет помочь Вам?

– Это надо спрашивать не у меня, – Къяра поджала губы и отвернулась.

– Владетельница, я ничего не понимаю…

– Что ты не понимаешь? Что у тебя теперь другой господин, и лишь он вправе решать, что тебе делать? Ты это понять не можешь? – раздраженно спросила она.

– Владетельница, он все делает, чтобы помочь Вам… и я по-прежнему в Вашей власти. Я выполню все, что Вы пожелаете…

– Ты будешь делать лишь то, что скажет он, – поднимаясь из-за стола, хрипло проговорила Къяра и, зло сверкнув глазами, добавила: – А сейчас оставь меня, я устала.

В глазах Линды показались слезы, но она не посмела спорить и, поклонившись, удалилась в свою комнату.

Вечером к Линде зашел обилайт.

– Почему ты здесь, а не у нее?

– Она выгнала меня, – склонилась перед ним Линда.

– Ты чем-то прогневала ее?

– Если и прогневала, то не знаю чем… – она подняла на него глаза, покрасневшие от слез, – я лишь спросила, можно ли мне будет помочь ей… А она сказала, что я должна теперь делать лишь то, что Вы мне прикажете, и выгнала.

– Вот ведь упрямая какая, – обилайт укоризненно покачал головой и тяжело вздохнул. – Что ж, в этом случае, я приказываю тебе четыре раза в день ее кормить и исполнять все ее прихоти, а также минимум часов пять поддерживать энергетически. И еще запрещаю тебе покидать ее, без моего на то разрешения. А если ты ослушаешься, строго накажу. Поняла?

– Да, господин, – Линда послушно склонила голову.

– Тогда отправляйся к ней.

Узнав о приказе обилайта, Къяра больше не выгоняла Линду. И та везде сопровождала ее, как раньше. Но на этом всякое сравнение с тем, что было раньше, заканчивалось. Къяра изменилась до неузнаваемости. Постоянно мрачная, молчаливая и хмурая, она много и упорно занималась и одна, и с обилайтом, но способности ее почти не восстанавливались. Выдержать или перераспределить она могла любое по силе воздействие, но применять и использовать – не могла.

Месяца через три обилайт не выдержал и на одном из занятий резко схватил Къяру за плечо:

– Я ничего не понимаю! Это твои очередные закидоны или что? В чем причина, что ты не держишь энергетику? В чем?

– Если бы я знала ответ, то Вам не пришлось бы задавать мне этот вопрос, – хмуро сквозь зубы процедила она и отвернулась.

– Ты понимаешь, что для этого нет причин?! Ты полностью восстановила свой потенциал, ты можешь нейтрализовать даже четырнадцатый уровень, перераспределив его любым образом, так почему ты не удерживаешь даже первый и не используешь его?!

– Вы считаете, что я начну его использовать, если Вы будете кричать, учитель? – мрачно заметила Къяра, презрительно скривив губы.

– Хорошо, я не буду кричать… – Норлан отпустил ее плечо и отошел к окну, – но ты должна постараться и начать работать. Соберись и начни хотя бы в параллель со мной вести действо. Я не требую ничего сложного… ты в пять лет это умела. Давай, пробуй и не смей отводить поток! – он раскрыл перед ней сферу и передал энергетику.

Къяра перехватила ее и в параллель постаралась удержать, но как только Норлан убрал свое воздействие, отвела и сферу закрыла.

– Ты что творишь?! Я что, непонятно сказал? Не смей ее отводить! Не смей!!!

– Я не могу ее удержать. Не могу, – тихо проговорила Къяра, зло сверкнув глазами. – Никак Вам хочется, чтобы я потеряла над ней контроль и взрыв тут устроила?

– Лучше роняй энергетику, чем отводить! Я подстрахую…

– Вы не успеете подстраховать, учитель, я сама еле успеваю ее отвести, это еще в тот момент происходит, пока Вы свое воздействие убираете. Так что делать я это не буду.

– А я сказал: будешь!

– Нет, не буду, потому что знаю, что ничего это не даст кроме неконтролируемого энергетического выброса.

– Ты несносна! Ты не хочешь даже пробовать! Но я заставлю, заставлю тебя начать работать!

– Вы действительно считаете, учитель, что дело лишь в отсутствии моего желания? – Къяра удивленно приподняла брови.

– Да. И я заставлю тебя в этом убедиться, – Норлан обернулся к Линде, все это время стоящей у дальней стены кабинета, и приказал: – Быстро приведи сюда самого младшего ученика Грегора. Бегом!

Линда, испуганно кивнув, выскочила за дверь апартаментов Къяры.

– Норлан, – Къяра пристально посмотрела ему в глаза, – ты действительно, – она выделила это слово, – так считаешь?

– Къяра, ты можешь, физически можешь это сделать… Можешь! Но не делаешь. Значит, это психологический блок, который надо преодолеть, и я заставлю тебя это сделать. Представь, что на месте этого мальчишки твой сын, и ты сделаешь все. Я гарантирую это тебе.

– Так вот ты что задумал… – Къяра поморщилась, – только не выйдет у тебя ничего. Я не позволю тебе использовать со мной такие методы. Можешь, что угодно делать с этим учеником, я даже пальцем не пошевелю. Я заранее тебе это говорю. Это будет лишь убийство. Хотя ты, конечно, волен убить любого ученика… Хоть всю обитель у меня на глазах реструктурируй, мне все равно.

– Не остановишь меня с мальчишкой, на его месте окажется твой сын. Поняла?

– Ах вот как ты заговорил… Надо же… – хмуро проронила она. – Только это меня больше тоже не трогает. Можешь убить и его, если уже не убил… Я же все равно проверить не могу, жив он или нет. А если ты способен меня так пугать, после того как клялся приложить все силы, чтобы спасти его, верить я тебе не могу.

– Къяра, я обещал приложить все силы, потому что надеялся, что ты после этого все сделаешь, чтобы восстановить то, что утратила из-за него… а ты капризничаешь. Прекращай! И я сдержу обещание.

– Это не капризы, Норлан… – Къяра прижала на несколько секунд руки к вискам, потом, опустив их, нервно сцепила и стала перебирать пальцы.

– А что? – мрачно осведомился он.

– Не знаю… – она задумчиво покачала головой, – возможно, я утратила какую-то способность, о которой ты даже не подозреваешь, которую все маги привыкли считать непременной данностью, как способность ощущать тепло и холод или видеть… Тебе кажется нереальным ее отсутствие, но она пропала у меня, и именно это не дает мне управлять энергетикой.

– Къяра, ты говоришь глупости! – Норлан раздраженно взмахнул рукой. – Ты на примере с Линдой должна была убедиться, что если есть потенциал, то маг может работать, а если не работает, то его держат лишь собственные внутренние блоки.

– Норлан, неужели ты думаешь, что я могла установить внутренний блок?

– Другого варианта нет.

– Есть. Только ты боишься даже себе в этом признаться.

– Къяра, ты просто ищешь способ отказаться от своего предназначения…

– Ты ошибаешься, Норлан, и я докажу тебе это…

– И как?

– Я спущусь в колодец желаний.

Норлан резко шагнул к Къяре, схватил ее за плечи и, притянув к себе, заглянул в глаза: – Ты знаешь о нем? Знаешь, где он?

– Я знаю, что один из входов есть в пещере дракона, которого я убила… он рассказал мне про него, – усмехнулась Къяра.

– Значит, ты знаешь, что входов несколько, – Норлан нахмурился. – А ты знаешь, что выхода оттуда нет ни одного, и вместо исполнения желания там можно оставить свою жизнь?

– Знаю, – Къяра отвела взгляд и, мрачно усмехнувшись, добавила, – и еще знаю, что она мне ни к чему, если я не могу исполнить свое предназначение…

– Къяра, ты с ума сошла! – Норлан раздраженно тряхнул ее за плечи.

– Ты это знаешь, не хуже меня – поморщилась она, – у меня не осталось ничего из того, чем я дорожила: ни любви, ни дружбы, ни ребенка… у меня остался лишь долг, который я не могу выполнить. Так к чему мне жизнь?

– Къяра, прекрати! Я клянусь, что не трону твоего сына и не буду использовать методы, которые тебе не нравятся, только выбрось подобные мысли из головы.

В это время, дверь распахнулась и на пороге показалась Линда, рядом с которой стоял младший из учеников Грегора.

– Иди с ним в сад погуляй! – раздраженно приказал Норлан, обернувшись к ней. – Я позову, когда понадобитесь!

– Да, обилайт, – склонилась Линда и вновь закрыла дверь.

Проводив ее взглядом, Къяра перевела взгляд на Норлана:

– Ты понимаешь, что твое обещание ничего не меняет? Я зашла в тупик, и выхода у меня иного нет.

– Я не отпущу тебя!

– И чего ты добьешься? Чтобы я вместо управления Империей ублажала тебя своим присутствием? Ты к этому стремился? И ради этого всем пожертвовал, в том числе и моей любовью?

– Къяра, это – самоубийство!

– Нет, Норлан. Это – шанс, единственный шанс, и я должна его использовать.

– Къяра… ты хочешь, чтобы я согласился отправить тебя на верную смерть?

– Нет, я хочу, чтобы ты помог мне использовать единственную оставшуюся возможность стать той, кем я должна была стать, кем ты хотел, чтобы я была, кем ты готовил меня быть… Я чувствую, что других способов нет. Когда-то мой отец рискнул бросить меня в пропасть, чтобы дать мне шанс… теперь это предстоит сделать тебе.

– Къяра… Помнишь, твой отец приезжал сюда, когда ты овладела образом дракона?

– Да.

– Так вот. Он приезжал предупредить о том, что ему о тебе навещала гарпия. Ты ведь знаешь, что она вещала ему… и все ее предсказания на данный момент, в общем-то, сбылись. Кроме одного, последнего. Она сказала, что ты можешь получить власть над обеими своими сущностями, но лишь до тех пор, пока несбыточное желание не затянет тебя в колодец, где оно могло бы быть исполнено. Так что это не шанс. Это смерть.

– А про дракона она что-то говорила?

– Была одна фраза: Вторая сущность может притянуть подобную, избавиться от которой можно будет лишь после длительной борьбы, последствия которой придется долго преодолевать.

– У нее неоднозначные трактовки. Так что понимать можно, как хочешь.

– В данном случае все предельно ясно. Потеря власти над твоими сущностями, может трактоваться лишь как твоя смерть. Потому что твоя жизнь заключена именно в этих твоих сущностях.

– Норлан, а зачем мне эти мои сущности? Магом я быть перестала… А драконом… Образ дракона неприятен мне после того, что произошло со мной… К тому же, зачем мне быть драконом? Управлять Империей в этом виде?

– А почему нет?

– Ты с ума сошел… Я ненавижу мою Империю в этом образе… Понимаешь? Ненавижу! Мне претит ложь и подлость на которых строятся все дворцовые отношения и их иерархия… И я ненавижу магов… Конечно, я могу обуздывать эти чувства… пока могу… но если я смогу управлять Империей только так, мне может надоесть сдерживаться… и я сама могу стать драконом-разрушителем, которого так стремилась уничтожить.

– Къяра, не торопись. С чего ты взяла, что перестала быть магом?

– Норлан, это очевидно. Не лукавь хоть сам перед собой… – Къяра нежно коснулась его плеча и печально заглянула в глаза. – У меня нет другого варианта. Я должна попытаться. Отпусти…

Норлан тяжело вздохнул и отошел к окну. Взявшись рукой за переплет, он долго молча стоял, а потом обернулся к Къяре:

– Я знаю, что это безумие, но чувствую, что ты не отступишь… Поэтому, держать тебя не буду, иди, – он взмахнул рукой, открывая арку магического перехода. – И хоть это глупо, я буду верить, что ты сможешь вернуться, моя Лаона. Я буду ждать тебя… ждать несмотря ни на что… всю жизнь, если потребуется.

– Я знала, что ты скажешь это, – Къяра едва заметно улыбнулась и, не прощаясь, шагнула в магическую арку.


Глава 21


В пещере дракона она прошла на самый нижний уровень, открыла неприметную дверь и, зайдя в пустую маленькую комнату, закрыла ее за собой. Оказавшись в полной темноте, она подняла руки вверх и стала читать древнее заклинание, после чего пол под ее ногами разомкнулся, и она полетела вниз.

Почувствовав, что падает, Къяра инстинктивно сгруппировалась, чтобы самортизировать момент приземления, но приземления не последовало. Чувство полета вдруг неожиданно исчезло, а вокруг Къяры мягким матовым светом замерцало плотное облако древней магии в котором она зависла.

– Что ты хочешь? – скорее почувствовала, чем услышала она.

– Я? Ничего… – покачала она головой

– Тогда зачем пришла?

– Мне некуда больше идти. Чтобы выполнить то, что ты пообещал дракону, мне пришлось отдать все, что мне было дорого… у меня не осталось ничего кроме долга, выполнить который сил у меня теперь нет… и такая я не нужна никому. Поэтому и пришла.

– Ты знаешь о том, что я обещал ему?

– Да. Он сказал, что это ты указал ему дорогу ко мне и пообещал от меня наследника.

– И что мне теперь делать с тобой?

– Тебе решать, – с усмешкой ответила Къяра, – возможно, забрать у меня то последнее, что осталось – мою жизнь… а возможно, дать мне силы выполнить мое предназначение и долг.

– Ты знаешь, что я ничего не даю, не потребовав взамен что-то самое ценное?

– Мне нечего тебе предложить, я ведь уже сказала, что у меня не осталось ничего, что ценно для меня… Я и так отказалась уже от всего… Так что тебе придется взять мою жизнь. Больше мне нечего тебе дать.

– Ты хочешь умереть?

– Нет. Но жить, не имея возможности выполнить мое предназначение, тоже не хочу.

– Ты поставила меня в непростое положение, предлагая или взять, не дав ничего взамен, либо дать, не требуя взамен ничего.

– Зато у тебя есть выбор.

– Выбор – это, конечно, приятно… но не настолько, чтобы изменить из-за этого принципам.

– Мне жаль, но помочь тебе в этом случае я ничем не могу… Хотя, знаешь, – Къяра задумчиво покачала головой, – можешь подарить мне что-то, а потом забрать жизнь…

– Но ты же не хочешь ничего…

– Считай, что я хочу получить сюрприз от тебя и подари то, что сам захочешь.

– А если тебе не понравится мой сюрприз?

– Обещаю, я все равно с благодарностью приму его.

– Что ж, посмотрим… Держи, – мерцание вокруг Къяры увеличилось и она увидела, что в руках ее появилась очень красивая магическая диадема, будто сотканная из сверкающих лучей, попавших в сеть великолепно ограненных брильянтов.

– Что это? – спросила она.

– Твоя смерть, – рассмеялся ее таинственный собеседник, – Надень и в муках распростишься со всем, что дорого тебе. Я заберу сразу все…

– Испугать решил? – усмехнулась Къяра. – Только я не из пугливых. Я приму твой подарок, и ты получишь то, что захотел. В любом случае другого пути у меня не было, и я благодарна тебе.

Сняв свою диадему и мягко оттолкнув ее от себя, в облако магии, где та тут же растворилась, Къяра осторожным движением надела на голову новую диадему. Яркая вспышка света моментально заполнила все ее сознание, и образы, чувства, мысли и картины, виденные ею в двух ее различных сущностях, закружились в одном водовороте, рвя нестерпимой болью сознание на части. А потом все ее сознание заволокла темнота.


Глава 22


Свет, мягкий магический свет, плотный на ощупь и в тоже время невесомый, окутывающий со всех сторон и нежно ласкающий и тело, и сознание, вытянул Къяру из небытия мрака. И она, глубоко вздохнув, широко раскрыла глаза и осмотрелась. Однако кроме мерцающего тумана магии ничего не увидела.

– Где я? – удивленно подумала она.

И тут же почувствовала ответ:

– Там же, где и была, в моем колодце.

– Смерть здесь такая?

– Нет, здесь такая – жизнь.

– Ты не стал убивать?

– Смотря что… Я убил то, что составляло тебя раньше, ты стала другой.

– И какой же?

– Какой сама захотела…

– Я?

– Да, ты. Ты хотела стать могущественной правительницей, чтобы выполнить свое предназначение и свой долг. Так вот теперь ты она и есть.

– Но моя жизнь, принадлежит тебе… ведь это плата.

– Ты отдашь ее своей Империи, я удовлетворился тем, что ты согласилась ее отдать так же, как до этого отдала все, чем дорожила. Кстати, я вернул тебе твою любовь. Береги ее, больше ее не вернуть никому. У меня лишь одно требование: никто не должен знать, чем ты расплатилась со мной.

– Я клянусь: от меня это никто не узнает.

– Замечательно… что ж в этом случае прощай, милая гостья. Было приятно пообщаться с тобой… настолько приятно, что даже отпускать тебя не хочется… давно мне такие очаровательные визитеры не попадались.

– Благодарю тебя. Я несказанно признательна тебе за твою щедрость и доброту и благодарна, что вопреки своему желанию, уйти мне позволяешь, – Къяра повела рукой и ее сердечный порыв, преобразовавшись в магический поток, серебристым облачком, слетев с ее руки, растворился в облаке окружающей ее магии.

– Ах, чаровница, – магическое облако плотным кольцом обхватило ее. – Не боишься, что передумаю и не отпущу?

– То в твоей власти было с самого начала, так что мне этого бояться не резон.

– Чаровница… чаровница… ах, какая чаровница, – зазвенело отовсюду серебристым эхом, и облако еще плотнее обхватило Къяру, а потом мягким шепотом выдохнуло прямо в ухо: – Мои двери всегда будут открыты для тебя в обе стороны, поэтому приходи, когда пожелаешь. Я буду рад тебе. Сделать большего для тебя не смогу, ты и так получила сейчас все, что только могла, а вот совет дать или на вопрос ответить – это легко.

– Я обязательно воспользуюсь как-нибудь твоим предложением. Благодарю тебя, – серебристое облачко благодарности вновь слетело с руки Къяры.

– Я буду ждать, милая чаровница, – тепло вздохнуло облако и, подхватив Къяру, увлекло наверх, поле чего мягко отступило и растаяло без следа. А Къяра оказалась в комнате, из которой начала спуск в колодец желаний.


Норлан обедал в своих апартаментах, когда в углу сверкнула арка магического перехода и из нее показалась Къяра.

– Владетельница, – Норлан тут же встал из-за стола и преклонил колени.

Два его ученика, прислуживающих ему, повалились ниц.

– Рада видеть тебя, обилайт. Встань.

– Я счастлив, Владетельница, что Вы решили порадовать нас своим появлением, – Норлан поднялся и махнул рукой в сторону учеников. Те, перехватив магический посыл, приказывающий им уйти, вскочили и поспешили удалиться, пятясь и низко кланяясь.

– Сокровище мое, неужели это ты? – Норлан с улыбкой, не отрываясь, смотрел на нее.

На страницу:
28 из 37