
Полная версия
Замок Короля Пауков
Королевская пехота замялась, будто не знали, куда идти дальше. Бой кипел и в стороне на невысоком холме, там, где флагов со львом было больше всего. Там сражались всадники с красными плащами на плечах. Туда спешили нордеры, они не отвлекались на зашедшие в тыл батальоны, будто надеялись, что остальные с ними справятся.
– В атаку! – закричал Феликс и бросился на нордеров первым. На мгновение он испугался, что побежал один, но пыхтящее дыхание за спиной не только его успокоило, но и обрадовало.
* * *
Конь Сэджина сбил с ног пятерых, но остальные охранники принца продолжали стоять в плотном строю. Но как бы плотно ни стояла пехота, если у них нет длинных пик и мушкетов, тяжёлую кавалерию им не сдержать. Боевые кони проминали ряды, кавалерийские пики разлетались на куски, оставляя наконечники в телах врагов.
Сэджин рубил с коня. Он уже видел свою цель. Парень очень болезненного вида казался не старше самого Сэджина. На таком расстоянии хорошо заметны чёрные глаза на бледном, почти белом лице. Он в доспехах и на поясе меч, но, кажется, принц не умеет им пользоваться. А вот его охрана умела.
– В бой! – кричал Сэджин и первое крыло орало вместе с ним.
Мышцы правого плеча от напряжения болели так, будто там была раны. Ныла шея, уставшая от шлема. Но сейчас было не отдыха. Кавалерия увязла, но на каждого павшего красного плаща приходилось несколько мёртвых пехотинцев.
Бьёрн саданул кого-то копьём и начал отчаянно жестикулировать, пытаясь привлечь внимание Сэджа.
– Некогда, Бьёрн! Руби их! Руби!
Северянин снёс ещё кого-то и опять вернулся к своим попыткам. Сэджин повернулся.
Войска, построившиеся стеной щитов, наступали на помощь наследнику короля Альбы. Юты, без сомнений, их слишком много, достаточно, чтобы прикончить всех красных плащей.
– Нет! Остаёмся! – Сэджин рубанул ещё кого-то. – Нужно убить его!
Телохранители собрались вокруг правителя, а сам принц, хоть и казался испуганным, не пытался убежать.
– Туда! – Сэджин хлестнул коня. – Сдохни!
Конь, уставший и хрипящий, рванул вперёд, раскидывав несколько человек. Пара всадников прорвалась следом.
– Руби их!
Времени почти нет. Сейчас юты придут на помощь, прикончат Сэджина с его людьми, а потом пойдут на выручку основному войску. Но отступать сейчас нельзя, это точно поражение. Придётся рискнуть.
Конь начал падать и Сэджин не успел сгруппироваться. В голове зазвенело так сильно, что едва не стошнило. Сэджин сплюнул кровь из прокушенной губы и попытался подняться. Затошнило, но он сдержался. Стал похожим на Кастиеля, подумал он про себя.
Сэджин поднял меч, встречая приближающегося телохранителя, но его проткнул Бьёрн своим копьём. Где-то рядом палили из огнестрельного оружия, кто-то истерично вопил, так неприятно, будто тыкал иголкой в ухо. А ряды гвардейцев вокруг наследника короля редели. Осталось немного.
– Сдохни, ублюдок! – проревел Сэджин.
В меч будто налили свинца. Сэдж поднял его, чувствуя боль в каждой мышце. Но сегодня всё закончится.
Удар ослаб, но этого хватило, что ранить руку одного из гвардейцев. Другой, человек в кольчуге и бородой чуть ли не до пояса, схватил Сэджина за правую руку и размахнулся кинжалом, но кто-то из всадников Огня разрубил врагу голову. Пробежавшая мимо лошадь задела Сэджа так сильно, что он едва не упал, а затем сбила с ног ещё пару гвардейцев.
А Сэджин шёл навстречу своей цели. Этот принц с испуганным лицом должен умереть.
Принц отступал, насколько мог в этой толчее. Рядом с ним гибли люди, один за другим. А Сэджин шёл к нему, держа меч двумя руками. Рядом кто-то вопил, очень громко.
– Я сдаюсь! – с сильным акцентом выкрикнул принц. – Я поздравляю вас с победой, милорд, и…
Сэджин ударил и окровавленный клинок, покрытый свежими зазубринами, рассёк парню лицо. Принц завопил и попытался закрыться руками. Он совсем слаб и не умеет сражаться. И эта его беззащитность взбесила Сэджина ещё сильнее. Он ударил ещё раз с другой стороны, разрубая лицо принца крестом и отрубая ему пальцы на поднятых руках.
– Сдохни!
Сэдж занёс меч и начал рубить по шее, пока голова не отделилась от тела. Горячая струя крови брызнула прямо на него, заливая лицо и доспехи. Сэдж подобрал с земли чьё-то копьё, насадил на него голову и поднял над собой, громко вопя во всё горло. Он просто орал, чтобы выпустить всё это дерьмо из себя, эту смесь злости и сострадания к только что убитому человеку, который не старше самого, который не сделал ему лично ничего плохого, с которым он мог даже подружиться, если бы познакомился в других условиях. И которого Сэджин ненавидел, потому что ублюдок стоял на пути к победе.
Этого было достаточно. Остатки телохранителей убегали, а с ними и те, кто был рядом. Отряд ютов, который вместо того, чтобы напасть, рубился с каким-то непонятно откуда взявшейся тут пехотой, развернулся и побежал в сторону замка.
Пехота на поле тоже отходила, очень организованно. Сэджин догадался, что сюда должны были отступить враги после падения первой линии обороны и дать ещё один бой. Принц понимал в стратегии, но теперь это не имеет никакого значения. Сэджин стоял в окружении двух десятков всадников Огненной кавалерии, а враги, сотни и тысячи, вместо того, чтобы сокрушить его, смотрели на голову… и убегали, не принимая бой.
– Лорд Лидси, – командир второго крыла кавалерии Ветра осадил взмыленного коня. – Мы не успели, замок пал. Они заперли ворота. Могут начать стрелять из пушек. Я приказал отойти.
– Преследуй остальных! – прохрипел Сэджин. Горло болело так, будто он проглотил битое стекло. – Преследуйте, сколько можете. Убейте всех, кто попадётся. Всех!
Он протянул Бьёрну копьё с головой наследника Альбы.
– Покажи им! Покажи им всем! Они убегут… и тогда преследуйте, пока сможете. Рубите их всех… Никто не должен уйти.
Северянин принял ужасную ношу. Но альбийцы бежали и так. Кто-то видел, как закончил свою жизнь их командующий, а кто-то просто побежал, видя, что бегут все. А конница преследовала отступающих, которые без строя теперь лёгкие цели. Но у Сэджа уже нет сил, он уселся на ещё трепыхающееся тело наследника и положил меч рядом. Принца звали Максимилиан, а самого короля – Роберт, всплыло в памяти. Только какая теперь разница?
«После такого тебе надо шлюху», – показал жестами Бьёрн. «Даже две или три, будешь молотить их всю ночь».
– Нет, – Сэдж покачал головой и посмотрел на себя. Он так хрипел, что почти не понимал сам себя. – Только ванну с горячей водой. И вина. И поесть. Смотри, те, люди, что напали на стену щитов. Это же батальоны Леса? Они успели.
«Может быть».
– Надо проверить, что с Алистером. Помоги встать.
Опираясь на Бьёрна, Сэджин поднялся. Ноги почти не держали.
* * *
Рука так дрожала, что Алистер никак не мог убрать меч. Нет, больше он в пехоте сражаться не пойдёт, с коня воевать намного приятнее. Но меч в ножнах, а Макграт склонился над убитым им ютом. Топор кажется дорогим, с блестящим лезвием, покрытым резьбой. Наверняка ещё есть ценности под доспехами, но Алистер побрезговал, потому что из раны на животе несло дерьмом.
– Мародёрствуешь? – спросил Феликс и нервно улыбнулся. Его руки дрожали ещё сильнее, и он постоянно шмыгал носом.
– Ну так надо возвращать долги. Мы победили?
– Вряд ли, – сказал подошедший Гилберт Тэнас, как всегда, серьёзный до тошноты. – Замок Паука пал. Вряд ли они нас туда пустят.
– Неужели придётся лезть на эти стены? – Алистер уселся на камень и попытался нащупать флягу с водой, но, кажется, где-то её потерял.
Гилберт подал свою.
– Вы хорошо сражались, милорд.
– Зови меня по имени, – Макграт сделал большой глоток. – Кажется, мы успели почти идеально. А вон, смотри! Бьёрн! Рад тебя видеть, старик! Чья это башка?
Северянин потряс копьём, на который насажена голова с рассечённым лицом.
– Их принц! – закричал командир второго крыла Ветра, сопровождающий северянина. – Его сам лорд Лидси прикончил.
– Значит Сэдж жив, прекрасно, – Алистер вздохнул. – Если после этого он отправит меня домой, я расстроюсь.
– Не отправит, – сказал Феликс. – Ты хорошо поработал.
– Ты жив, – лорд Кастиэль Дренлиг шагал к ним прямо по трупам. Покрытая стальными пластинами куртка забрызгана кровью. – Мать твою, Феликс, я уже думал, тебя больше нет.
Он сгрёб Грайдена-младшего в объятия и постучал по спине.
– Молодец, не ты, так была бы жопа.
– А что, правда, что замок пал? – спросил Феликс.
– Угу, – лорд Дренлиг разжал объятия и посмотрел на крепость. – Придётся брать штурмом. Но твой отец что-нибудь придумает. Раз сегодня всё получилось, то и завтра получится. Сраные варвары убираются в свои горы. А вот долбанные нордеры засели в замке.
Кастиэль ушёл, Феликс только уселся, как его окликнул Гил.
– Грайден, готовь свой батальон и отводи к основным силам, – приказал он. – Потом возвращайся ко мне во второй, когда передашь третий новому командиру.
– Слушаюсь, – Феликс неохотно поднялся. – Было приятно сражаться вместе, лорд Макграт.
Он хмыкнул, Алистер подал руку и крепко пожал.
– Удачи, Грайден.
Настало время и самому убираться. Из двадцати человек, кто пришёл вместе с Макгратом, уцелело только двое, не считая самого Алистера.
– Вы свободны, ребята, – сказал он. – Хорошо получилось.
– Взаимно, Алистер. Жаль остальных.
– Да.
Синие плащи, уже закончившие с преследованием, перегруппировывались. Алистер поковылял к ним. Даже издали видно, что Ветер потерял очень многих сегодня.
– Лорд Лидси, – Алистер вежливо поклонился всаднику, который остановил коня рядом. – Как битва, Сэдж?
Сэджин что-то прохрипел и спешился. Конь не его, новый. Бьёрн остался верхом и широко улыбался. От головы принца он избавился.
Оба забрызганы кровью, но на Сэджина смотреть страшно. Нижняя губа опухла и было больше верхней раза в два. На лице царапины и ссадины, а сам Лидси хрипел так, будто всю ночь пил ледяное пиво.
– Мне нужен отчёт о потерях, Макграт, – прошептал Сэджин, подходя ближе. – Огонь, Ветер, и кто был с тобой. Жду к завтрашнему утру.
По крайней мере, не прогоняет домой, что уже неплохо. Но всё равно обидно.
Сэджин отошёл и с трудом забрался на коня. Бьёрн посмотрел на Алистера с виноватой улыбкой.
– Спасибо за работу, Алистер, – прошептал Макграт сам себе. – Если бы не ты, нам бы пришла жопа. Да что ты, Сэдж, не стоит благодарностей, я же всегда помогу.
Сэджин только собрался отъезжать, но остановился.
– Ещё одно, Алистер, – сказал он. – Больше так не делай.
– Да, я никогда больше не буду играть…
– Надеюсь на это. И больше так не рискуй. Ты мне нужен.
Сэджин повернул коня и тронулся в сторону основной армии. Макграт стоял на месте, глядя на замок Короля Пауков и соседний монастырь. Вблизи они казались ещё более неприступными. Ещё ничего не закончено, теперь обе крепости в руках врагов.
Глава 16
– Лорд Дренлиг! – в шатёр Каса заглянул солдат. – Генерал Грайден просил напомнить о совете.
– Иду уже, – ответил Кастиэль со стоном.
Он сидел у чаши с водой и пытался вычистить волосы от песка и крови, но это оказалось непосильной задачей. После боя навалилась такая усталость, что не хотелось вставать. Хуже всего было пальцам правой руки, они так одеревенели, что почти не гнулись. Кас с трудом поднялся, накинул мундир на голое тело, а сверху перевязь с мечом, который надо бы по пути отдать кузнецу, чтобы наточил.
В сумерках видны горящие факелы на стенах замка и монастыря. Когда ещё не стемнело, было видно повешенных из гарнизона. Коменданта замка Короля Пауков нордеры хотели замучить, но меткий стрелок из отряда Грайдена смог прервать мучения Валерана Иглеса. Войска могли свободно стоять под стенами, не опасаясь картечи из пушек, ведь гарнизон выбросил их все, а единственную оставшуюся загвоздили.
Лагерь ликовал. Генерал Грайден запретил попойку, но многие этим запретом пренебрегли. Слышно, как где-то играет музыка, как кто-то фальшиво поёт, а к армейским проституткам, нелегально сопровождающим войско, выстраивались целые очереди. И людей больше, чем должно быть с учётом потерь. Возле шатра Грайдена стояли рыцари, Кас знал некоторых. Совсем зелёные сопляки из столицы. Видно и прибывшую пехоту в новых стёганых куртках, нагрудниках и кольчугах. Они стоят отдельно, ещё не понимая, куда идти и что делать. Понятно, что это новички, ещё никогда не бывавшие в бою, слишком чистые и аккуратные. Те, кто сражался сегодня и последние дни, выглядели иначе, и не потому, что не успели отмыть лица и одежду. Просто они казались другими, что особенно заметно на фоне новобранцев.
Но кто привёл подкрепление? Не отец же, такой далёкий путь он не выдержит.
Только что прибывшие с тревожным видом озирались по сторонам. В военном лагере они точно впервые. Особое их внимание привлёк стоящий в карауле парень в грязной стёганой куртке. Кровь въелась в рукав, подвёрнутый, другой рукав распрямлён. Сапоги разные. Нет, такое терпеть нельзя, но Кас, неожиданно для него самого, не разозлился. Парень смотрел на палатку Грайдена немного мутным взглядом, всхлипывал и вытирал крупные слёзы, бегущие по исцарапанному лицу.
– Что у тебя? – грубо спросил Кас вместо того, чтобы вставить пару тумаков за ужасный внешний вид.
– Ничего, – буркнул парень, посмотрел на Каса и так вздрогнул, что едва не уронил копьё. – М’лорд, простите, я…
– Успокойся, – сказал Кастиель и осмотрел парня повнимательнее. Герб Дренлигов на куртке пришит криво. Если бы дело было в столице, за такое парень получил бы по зубам. Но сейчас плевать. – Что у тебя стряслось?
– Ничего… бой начался… и он на меня побежал, а я…
Он замолчал. Лучше слов говорило его копьё, наконечник и верхняя часть которого плохо оттёрты от крови. Проткнул кого-то насквозь.
– Всего-то? – Кас усмехнулся. – Из-за каждого врага теперь ныть будешь?
– Это не враг был, – парень вытер нос рукавом. – Вместе с ним росли, в войско вместе пошли… заработать хотели. Тесно был, я ткнул копьём, а он назад побежал… и напоролся.
– Бывает, – Кас пожал плечами. – Я где-то троих своих прикончил, кто под меч случайно попал.
– Командир также сказал. Бывает, говорит. Но мне-то от этого…
– Не забивай голову, – Кас хотел было похлопать парня по плечу, но подумал, что это слишком. – В бою грехов нет. Дальше служи, смотри, куда тыкаешь и старайся выжить. Потом и заработаешь.
Кастиель продолжил путь. Странно, никогда не любил говорить с простолюдинами. Феликс, конечно, тоже простолюдин, но с ним они вместе росли, а этот копейщик, и тот парень, что вынес на себя Каса, потеряв ногу, были другими. Но оба рисковали жизнью, сражаясь за дом Дренлигов. Пожалуй, немного уважения они заслужили.
Кас вошёл в шатёр генерала, но при виде гостя захотелось уйти и никогда не возвращаться. Только не он, только не этот человек. Но будущему маркграфу приходится терпеть таких личностей.
– Добрый вечер, дядя, – буркнул Кас. – Какими судьбами?
Дядя Томас потёр блестящую лысину и улыбнулся. У отца Каса было два брата. Средний – Грегори, знаменитый Златодержец, командующий королевской армией, и младший, Томас, который… лучше бы его не было.
– Как же я рад тебя видеть, маленький Касси, – Томас говорил вежливо и спокойно, очень тихо, будто из норы вылезла змея и пыталась загипнотизировать свою жертву. Ядовитая змея. – Я пытался узнать у генерала ситуацию, но Грайден не хочет говорить без тебя.
– Лорд Кастиель Дренлиг наш командующий, – отчеканил Грайден, смотря на Томаса, как на мерзкую многоножку, которую надо раздавить. Такое прозвище и было у дяди – Мухоловка. – Все сведения только с его разрешения.
– Очень жаль, – Томас налил вина, но кувшин вернул не на прежнее место, а чуть в сторону, нарушая порядок, который Кас навёл на столе генерала ещё вчера. Это специально. – Но хорошо, что здесь взрослый человек, которые остужает пыл горячих юношей.
Он посмотрел на Сэджина Лидси, который сидел как можно дальше от Томаса Дренлига. Видок у сына герцога ещё тот – окровавленные губы распухли, под глазом синяк, а дурацкий красный плащ потерялся.
– Ты приехал наслаждаться звуком своего голоса или хочешь сказать что-то дельное? – спросил Кас. – Или говори, или уматывай назад в столицу.
– Вообще-то, я привёз подкрепление, – Томас сделал вид, будто бы обиделся. – Потому что ты, дорогой племянничек, людей считать не умеешь и думаешь, что они бесконечные. Сколько ты уже потерял?
– Или говори, или выметайся, – Кас посмотрел дяде в глаза.
Томас отвернулся.
– Твой отец был очень недоволен, когда узнал, что монастырь пал. Он рвал и метал, проклинал всех и вся. И богохульствовал. Боюсь, что когда он узнает сегодняшнюю новость, что замок Паука в руках врага… очень советую тебе, дорогой Касси, вернуть крепость до конца недели, или отец тебя заменит. И я говорю не только о командовании армией.
– И командовать будешь ты? – Кас усмехнулся, но внутри похолодел. Отец назначит другого наследника. Он может так сделать.
Томас закатил глаза.
– Да не в жизни. Есть и вторая новость. На днях, когда монастырь ещё держался, пришёл корабль от Златодержца. Король Эдуард скончался, да примет Спаситель его душу. Новый король – Генрих, славный юноша, который сразу сказал, что ему война на материке не нужна, и приказал войскам возвращаться на остров. А поскольку его не коснулось проклятие его деда, Ларса Великого, то жить он будет долго и счастливо. Златодержец передал, что отправляется уже на следующем корабле, так что мы ожидаем прибытия со дня на день. Если ты не успеешь захватить крепости, твой отец будет вынужден попросить помощи у Грегори, но ты сам знаешь, как братья любят друг друга. Победы Златодержца принадлежат только ему, а лорд Дренлиг хочет, чтобы победа осталась за правителем Тренланда. Если ты не сможешь вернуть замок… лучше не обсуждать мрачные перспективы, – Томас улыбнулся. – Я здесь, чтобы помочь. Замки будут наши. Теперь давайте начинать совет.
– Я готов, генерал Грайден, – сказал Кас, стараясь представить себе, что Мухоловки тут нет. – Ты, Сэдж?
Сэджин издал какой-то хрип, похожий на звук открываемой ржавой двери.
– Тогда начнём с последнего, – Грайден косился на Томаса. – Мы разгромили армию Альбы, не только кланы, но и королевскую гвардию, а лорд Лидси своими руками прикончил принца Максимилиана.
– Вспомнил, как его зовут, только после боя, – прохрипел Сэджин и попробовал улыбнуться.
– Так что долина наша, – продолжил генерал. – Но часть войск засела в крепости и у меня есть основания полагать, что это всё нордеры. Их отряд был на поле боя, и он же организованно отступил. Когда в замок хотели отступить войска Альбы, их обстреляли из луков. Пушек у них нет, ни в крепости, ни в монастыре. Пять пушек гарнизон успел сбросить наружу, артиллеристы обещали их восстановить к завтрашнему дню. Единственную оставшуюся пушку загвоздили.
– Отличная новость, – сказал Кас. – Значит, лезем на стены?
– Я предлагаю сначала вернуть монастырь, – Грайден почесал подбородок. – Его взять проще, а с замка Паука им нечем стрелять нам в спину, кроме луков. А из монастыря… оттуда будет проще руководить штурмом замка.
– А Альбе не придёт подкрепление? – спросил Томас. – А то это будет… немного неприятно.
– После такого разгрома королю понадобится время, чтобы собрать кланы. Да и он сам слишком стар, поэтому здесь командовал наследник.
– Всё же вам нужно брать замок, – сказал Томас. – Нечего терять время.
– При всём уважении, – Грайден обратил тяжёлый взгляд на Мухоловку. – Это решать вашему племяннику.
– Мой племянник решит правильно, – Томас улыбнулся. – Ведь что может быть лучше старой доброй атаки в лоб?
– Продолжайте, генерал, – попросил Кас, стараясь не смотреть на дядю.
– Я настаиваю на штурме монастыря. Захватим, поставим туда пушки и обстреляем крепость. Затем берём её и готовим к обороне на случай, если альбийцы вернутся… ну или чтобы у нас был плацдарм, когда приплывут наши силы, а граф Дренлиг решится на ответный поход. А он решится, я его знаю.
– У меня есть предложение, – Сэджина почти неслышно из-за его хрипа. – Я читал про одного полководца древности… перед ним стояла задача взять неприступную крепость. Её комендант сказал, что скорее небеса падут нам на голову, чем ты захватишь мой замок. Но полководец не растерялся. Он выстроил стены и валы ещё выше, чем в крепости, и его солдаты каждый день тренировались её штурмовать. И когда они научились это делать хорошо, – он откашлялся и потёр горло. – То атаковали.
– Какая интересная история, – усмехнулся Томас. – И чем всё закончилась?
– Небеса не упали, – Сэджин улыбнулся, насколько мог из-за опухших прокушенных губ. – Но крепость была захвачена, а гарнизон уничтожен.
Генерал Грайден потёр виски и выдохнул.
– Это интересное предложение, лорд Лидси, но у нас может не хватить времени. Предлагаю назначить штурм на завтрашнее утро, хватит и одного моего батальона. Лорд Дренлиг, ваше мнение?
– Нам нужно… – Томас раскрыл пасть, но Кас успел быстрее:
– Этим и займёмся. Звучит неплохо, генерал. Совет окончен, спасибо.
Кас вышел первым, но не успел дойти к себе, как его догнал генерал Грайден.
– Лорд Дренлиг, я бы хотел попросить, чтобы вы поговорили со мной до завтрашнего штурма, с утра. Нужно кое-что сказать о монастыре, но об этом не стоит говорить при Мухоловке, да и лорду Лидси об этом нельзя знать. Не нравится мне ваш дядя, слишком грязную работу он делает для вашего отца.
– А сейчас мы не можем поговорить, генерал?
Грайден-старший чуть приподнялся на носках и куда-то посмотрел.
– Если вкратце, то между замком и монастырём существует проход. Когда мы попадём в монастырь, то сможет пробраться в замок и открыть ворота. Мы так сделали тридцать лет назад.
– Что-за проход? – удивился Кас. – Никогда не слышал.
– Я бы хотел очень подробно всё обсудить, – Грайден опять куда-то посмотрел. – Это требует немало времени. Если вы позволите…
– Вы куда-то торопитесь? – догадался Кастиель.
– По правде говоря, да, – Грайден улыбнулся. – Сейчас начнётся одна церемония в третьем батальоне. Думаю, вам тоже будет интересно посмотреть. А завтра утром мы продолжим разговор.
– Ну, давайте так.
Кас пошёл следом, едва успевая за торопящимся генералом.
* * *
Остаток дня Феликс провёл с новым батальоном. Работы было невпроворот. Отец пока не назначил командира, поэтому приходилось разбираться с потерями и ранеными, с трофеями, экипировкой и прочим. К счастью, Эмиль остался помогать, но он никогда не был офицером и тоже многого не знал. А Гилберт старательно избегал общества Грайдена-младшего. Не может простить случившееся. Феликс это понимал, но раздражения к другу это не умаляло. Мог бы и поставить себя на чужое место. Но к вечеру Гил всё же пришёл для разговора.
– Феликс, послушай. Я не должен был так реагировать. Никогда нельзя кричать на офицера в присутствии подчинённых. Это нарушает субординацию и подрывает твой авторитет. Но, Феликс, серьёзно, угрожать ребёнку? Мы же пехота Леса, у нас есть правила и честь. Мы гвардия, мы не воюем против мирного населения, не насилуем, не сжигаем дома. Мы воюем по правилам, у нас такой же кодекс чести, как у рыцарей. Мы…
– Гил, послушай, я ходил с Касом в два похода, когда на западе восставали крестьяне, – Феликс огляделся, увидев, что их никто не слушает. – Кодекс чести рыцарей касается только их самих, они так же грабят и насилуют, как обычные войска. И Лес тоже, вроде есть правила, но когда-то это была банда наёмников, которая не гнушалась сжечь какую-нибудь деревню вместе с жителями.
– Вот не надо придумывать, – Гилберт нахмурился. – Такого никогда не было.
– Ладно, не буду спорить. Знаешь, как мне до сих пор хреново оттого, что я сделал? Всё-то трясёт. Если бы я нашёл другой способ, я бы им воспользовался. Но я не видел другого. Да, на меня теперь все смотрят, как на изгоя, даже ты.
– Я сказал твоему отцу, – Гил скрестил руки. – Это мой долг. Он и остальные решат, что с тобой делать.
Стемнело, но Феликс не знал, куда идти ночевать. Прошлую ночь он провёл с остальными солдатами, так как помощником капитана его назначили только утром, а сегодняшний день он закончил офицером, хоть и временным. Феликс сел недалеко от палатки погибшего сегодня командира третьего батальона.
Правила были просты, и Грайден-младший их знал. В пехоте Леса следила за моральным обликом солдат. Пехотинцам было запрещено убивать мирное население, грабить, насиловать, поджигать дома без приказа, и прочие вещи. За нарушения наказывали строга, но гвардия всегда подчинялась правилам. А за убийство подданных лорда Дренлига нужно было отвечать по закону. Конечно, Феликс не убил отшельника и его сына, но угрожал это сделать. Вряд ли за угрозы последует какая-то кара, но столь вопиющий случай… даже если отец не прогонит Феликса, то солдаты наверняка не будут его за это уважать.











