
Полная версия
Странник
Ади: Данная оговорка весьма значительно ухудшает репутацию старших. Выходит, младшие должны прислушиваться к мнению старших в каком-то вопросе лишь тогда, когда заведомо известно, что старший в этом вопросе разбирается лучше младшего.
Саян: Я чувствую себя некомфортно, признавая это, но ты прав.
Ади: Но тогда это полностью перечёркивает какую-либо значимость возраста, Саян! Это значит, что совет «прислушивайся к старшему» теряет силу, а вместо него становится актуальным «прислушивайся к тому, кто лучше разбирается в данной теме».
Саян: Не буду скрывать, Ади, в твоих словах кроется большая доля истины. Однако на деле всё не так просто.
Ади: Поясни же, пожалуйста.
Саян: Дело в том, Ади, что в теории ты абсолютно прав. Но на практике следовать совету «прислушивайся к тому, кто лучше разбирается в данной теме» не всегда предоставляется возможность, так как часто человек не может найти поблизости нужного специалиста.
Ади: И вправду, Саян. Часто такого человека просто нет рядом.
Саян: И теперь можно усовершенствовать наш совет. Звучать он будет так: «Прислушивайся к специалисту, но, если такого нет поблизости, прислушивайся к старшему».
Ади: По-моему, хорошо сказано, Саян.
Саян: Спасибо, Ади. В этом наша совместная заслуга.
Ади: Так что же? Если мне вдруг приспичит починить машину, то ясное дело, что за советом я пойду не к тебе и даже не к твоему отцу. А к автослесарю, пускай он даже будет моложе меня.
Саян: Совершенно верно, Ади. Так и нужно поступить.
Ади: А скажи теперь, Саян, придя в мастерскую и увидев там множество автослесарей, к кому из них мне следует обратиться, к старшему по возрасту или старшему по званию?
Саян: Несмотря на то что старший по возрасту часто бывает и старшим по званию, однозначно нужно сказать, что следует в первую очередь обращаться к старшему по званию, даже если он самый младший по возрасту. По-моему, это совершенно логично.
Ади: Не могу не согласиться с тобой, Саян. Итак, мы уяснили, что, обращаясь к специалисту в решении соответствующего его делу вопроса, из нескольких специалистов нужно обращаться к тому, чья классификация выше, вне зависимости от возраста.
Саян: Да. Именно так, Ади.
Ади: Однако, дорогой друг Саян, на этой мажорной ноте проблема в действительности ещё отнюдь не решена.
Саян: Поведай мне, что ещё тебя тревожит.
Ади: А дело в том, что не для каждого вопроса существует соответствующий специалист. В починке машины лучший совет даст автослесарь. В вопросах хирургии лучший совет даст хирург, и так далее. Все эти специалисты получали соответствующее образование в учебных заведениях. Но кто даст лучший совет в вопросах любви? А в вопросах дружбы, справедливости? Ведь не существует таких учебных заведений, где обучали бы искусству любви, дружбы, справедливости и тому подобному.
Саян: Да, таких учебных заведений не существует. Однако, мне думается, что если уж выбирать из всех областей деятельности, то лучший совет в плане любви и построений отношений с противоположным полом может дать психолог. Как ты думаешь?
Ади: Если выбирать из областей деятельности, то, скорее всего, ты прав. Но зачем же так ограничиваться? Давай тогда уж выбирать из всех людей. К кому бы ты обратился за советом о делах любви, молодому выпускнику-психологу или человеку в возрасте, который повидал мир и пережил множество различных романтических отношений?
Саян: Трудный вопрос, Ади. Я бы скорее выбрал второй вариант. Обратился бы к человеку в возрасте.
Ади: Я солидарен с твоим выбором, Саян. Да и к тому же, ведь совершенно не аксиома, что психологи успешнее других людей в плане любви.
Саян: Абсолютно верно. Не аксиома.
Ади: Так что же? Мы можем сделать вывод, что возраст действительно имеет немалое значение в вопросах любви, дружбы, справедливости. Какие ещё абстрактные вещи мы можем включить в этот ряд?
Саян: Я бы добавил «воспитание детей», «расставление жизненных приоритетов». Если подумать, этот список можно продолжать ещё очень долго.
Ади: И вправду, Саян, сей список может оказаться очень длинным.
Саян: Для удобства нам нужно как-то коротко называть данный список. Предлагаю обзывать его «жизненные вопросы».
Ади: Мне нравится твоё название, Саян. Так и будем его называть.
Саян: Итак, Ади, выходит, возраст человека всё же имеет значение. Человек, проходя через различные жизненные ситуации, становится опытнее с возрастом.
Ади: Да. А опыт, как мы уже вывели, это количество сделанных правильных выводов, основанных на практическом подходе.
Саян: Верно.
Ади: Но Саян. В таком случае следует вывод, что в жизненных вопросах лучше разбирается тот, кто старше. Всегда ли это верно?
Саян: Честное слово, Ади, я затрудняюсь с ответом.
Ади: С чем это связано, Саян?
Саян: С тем, что в своей жизни я повидал множество бестолковых людей, кто и двух слов связать не мог. И в то же время я видел такое же большое множество смышлёных, весьма недурных личностей. Причём бестолковыми были как молодые, так и зрелые, и, соответственно, смышлёными были и молодые и зрелые.
Ади: Саян, а ведь ты прав.
Саян: Ади, в этом следует разобраться. Нам известно, что опыт – это количество сделанных правильных выводов, основанных на практическом подходе, так?
Ади: Так.
Саян: Думаю, разгадка кроется в самом процессе осуществления правильных выводов человеком.
Ади: Что ты имеешь в виду, Саян?
Саян: А то, что каждый человек осуществляет правильные выводы с разной скоростью. Кто-то делает это быстрее, чем другие, кто-то медленнее.
Ади: С этим трудно не согласиться, Саян. И что теперь?
Саян: Это значит, что среди людей существует неравенство, надо полагать.
Ади: Ты так говоришь, будто раньше ты считал, что все люди абсолютно равны.
Саян: Конечно, нет. Люди никак не могут быть абсолютно равны, даже отпечатки пальцев у каждого человека уникальны. Все люди разные. Но в то же время есть и сходства.
Ади: Так вернёмся же к процессу осуществления правильных выводов.
Саян: Да. Мы немного отклонились.
Ади: Итак, ты хочешь сказать, Саян, что люди делают это с разной скоростью.
Саян: Это я и хочу сказать.
Ади: И как же мы назовём того, кто способен быстро делать правильные выводы?
Саян: Надо подумать… Думается мне, «умный». Или «смышлёный». В конце концов, «сообразительный».
Ади: Мне импонирует слово «сообразительный». Чего не могу сказать о слове «умный», ведь бывают умные люди, мозг которых соображает весьма медленно, однако если дать им время, их мысли могут дойти до такой глубины умозаключений, что у всякого вскружится голова!
Саян: Действительно, Ади. Я как-то об этом даже не подумал. Но ведь из этого следует, что тот, кто быстро соображает, может столкнуться макушкой с неким мыслительным потолком.
Ади: Совершенно верно. И этот потолок потенциально может преодолеть тот, кто на это способен, даже если он этого ещё не сделал или никогда не сделает.
Саян: Как же нам следует называть таких людей?
Ади: Умными!
Саян: Ого как.
Ади: Да, понимаю, что это смелое заключение.
Саян: Так давай же на минуту остановимся и сделаем выводы, дадим определения.
Ади: Согласен, Саян. Так и надо сделать.
Саян: Итак, насколько мне представляется, мы имеем три определения, относящиеся к людям: «опытный», «сообразительный» и «умный».
Ади: Да, именно так, Саян.
Саян: Дать определение «опытному» я смогу легко. Опытный – это тот, кто сделал большое количество правильных выводов, основанных на практическом подходе.
Ади: Нельзя сказать лучше.
Саян: Перед тем как я попытаюсь дать определение оставшимся двум словам, позволь кое-что уяснить.
Ади: Я слушаю.
Саян: Я заметил, что все наши рассуждения пляшут от одного – сделанных правильных выводов. Такое ощущение, будто это универсальная и неделимая единица оценки умственных характеристик.
Ади: Разделяю твои чувства. Будто это мелкая неделимая крупинка, и на таких крупинках держится всё, что мы подразумеваем, когда говорим об уме.
Саян: Да. Точнее сказать нельзя. Так что же? «Сделанные правильные выводы» – это частицы, на которых впредь будут строиться наши рассуждения касательно человеческого ума. Не так ли?
Ади: Пусть будет так.
Саян: Вот и славно. Теперь я бы хотел вернуться к словам, которым я ещё не дал определение.
Ади: Я жажду услышать твои определения, Саян.
Саян: Итак, сообразительный – это тот, кто способен быстро осуществлять правильные выводы.
Ади: Согласен. Сообразительные люди умеют быстро ориентироваться в сложных ситуациях. Это обусловлено высокой скоростью их мышления.
Саян: Далее. Умный – это тот, кто способен осуществлять большое количество правильных выводов.
Ади: И здесь я также не смею возразить, Саян.
Саян: Я рад, Ади.
Ади: Итак, Саян, я хотел бы вернуться к тому, о чём мы говорили ранее. А именно о роли возраста.
Саян: Да, я как раз хотел напомнить тебе об этом.
Ади: Помнишь, мы вывели, что полезным будет следующий совет: «Прислушивайся к специалисту, но, если такого нет поблизости, прислушивайся к старшему».
Саян: Да, именно такой совет мы вывели.
* * *
Общение
Ади: Саян! Приветствую тебя, друг мой.
Саян: Здравствуй, Ади! Рад видеть тебя, братец.
Ади: Саян, удобно ли тебе сейчас разговаривать? Потому как я хотел бы потолковать с тобой о различных вещах. Это крайне важно для меня.
Саян: У меня сейчас как раз свободное время. Я с удовольствием выслушаю тебя и поделюсь своим мнением.
Ади: Саян, меня одолевают странные мысли.
Саян: Поведай мне о них, Ади.
Ади: Раньше я никогда не задумывался, почему мы, то есть люди, так склонны общаться. Передавать друг другу свои мысли, выслушивать чью-ту точку зрения. Порой мне кажется, что человеку это так же необходимо, как воздух или вода.
Саян: Ты правильно заметил, Ади. Человек – существо социальное. И потому контактировать с себе подобными – это неотъемлемая часть его жизни. А диалог – это самый распространённый и эффективный способ.
Ади: Скажи, Саян, а есть ли на свете такие существа, которые вполне счастливо живут в одиночестве?
Саян: Да, такие есть, Ади. Из животных это, например, рысь, белка, тигр. В отличие от людей они гораздо меньше нуждаются во взаимопомощи и диалогах со своими сородичами.
Ади: Так что же столь остро тянет человека вести диалог с себе подобными? Точно так, как мы с тобой его ведём сейчас.
Саян: Мне представляется, что эта тяга заложена в нас природой. Ведь в случае опасности человек благодаря диалогу сможет передать необходимую информацию о ней своему другу. А тот в свою очередь использует её, чтобы принять правильное решение и спасти обоих. Поэтому по причине естественного отбора выжили те люди, которые были склонны к общению и лучше умели понимать друг друга. И вот результат – мы с тобой стоим здесь и сейчас, разговариваем.
Ади: Весьма доходчиво.
Саян: Я старался.
Ади: Но Саян. Ведь мы ведём диалог с тобой не потому, что нам в данный момент грозит какая-то опасность.
Саян: Ты прав. Никто из нас не чувствует себя тревожно сейчас.
Ади: Так как же ты это объяснишь?
Саян: Мне думается, что, во-первых, мы постоянно тренируемся передавать информацию для того, чтобы в случае реальной опасности быть готовыми быстро реагировать с помощью диалогов, во-вторых, обмениваясь своими жизненными наблюдениями и опытом, мы в разы сокращаем друг другу время и силы. К примеру, если несколько человек попробуют неизвестные вашей группе ягоды, и все они дружно скажут, что эти ягоды невкусные, то ты, если ты неглуп, не будешь их даже пробовать. Разве не так?
Ади: Даже не подумаю!
Саян: Правильно.
Ади: И в данный момент, насколько я понял, ты тоже делишься своим опытом и жизненными наблюдениями со мной, чтобы облегчить мне жизнь. Если, конечно, не учитывать, что я сам попросил тебя поговорить со мной.
* * *
Понимание
Ади: Саян, скажи, понимаешь ли ты меня, когда я с тобой разговариваю?
Саян: Да, Ади. Я тебя понимаю.
Ади: Почему ты меня понимаешь?
Саян: Думается мне, я тебя понимаю, потому что владею языком, на котором ты говоришь.
Ади: Мы оба владеем этим языком.
Саян: Да. Именно так.
Ади: Скажи, Саян, поймёшь ли ты меня, если я сниму с головы шляпу и поклонюсь тебе?
Саян: Да, это будет означать, что ты выражаешь ко мне уважение или благодарность.
Ади: Этот жест ведь известен нам обоим?
Саян: Безусловно.
Ади: Я заметил, что понимание между двумя людьми происходит тогда, когда между ними есть общие знания или представления о чём-либо.
Саян: Именно так. Понимание зиждется на чём-то общем. Оно не может возникнуть между теми, кто не имеет ничего общего.
Ади: Это я усвоил. А вот скажи мне, пожалуйста, Саян, понимание – это благо?
Саян: Иначе и быть не может. Благодаря пониманию люди могут совместно строить дома, передавать друг другу знания, и в конце концов, наслаждаться общением. Все войны, все раздоры, все конфликты берут начало из непонимания или недопонимания.
Ади: Выходит, если все люди в мире будут понимать друг друга, то наступит мир?
Саян: Да, наступит мир в том плане, что прекратятся убийства и прочее насилие. Исчезнут конфликты, но останется соперничество.
Ади: А разве конфликт не то же самое, что и соперничество?
Саян: Эти понятия схожи, но между ними есть коренное отличие. Конфликт основан на искренней неприязни к другому. Соперничество же – это имитация конфликта, это игра. Соперничая, человек пытается одолеть противника в рамках каких-то правил. Он не пытается покалечить или убить его. Наоборот, он ценит его как своего оппонента, с которым он ведёт некую игру.
Ади: Так что же? Соперничество – это благо, а конфликт – это зло?
Саян: Именно так. Конфликт возникает из непонимания. Соперничество же наоборот – из понимания. Понимания правил некой игры, в которой участвуют эти соперники, или, точнее сказать, конкуренты.
Ади: Правильно ли я тебя понимаю, что соперничество – это часть игры, и чтобы играть в эту игру, нужно знать её правила. И то, что эти правила известны всем игрокам, как никогда лучше олицетворяет их взаимопонимание.
Саян: Лучше и не скажешь, Ади.
Ади: Скажи же, Саян, что мешает всем людям мира понимать друг друга?
Саян: Главным образом то, что средства коммуникации между людьми несовершенны.
Ади: Что ты имеешь в виду?
Саян: Ведь те слова, те жесты, которые мы с тобой используем при общении не могут в точности передать наши чувства и идеи. Мы стараемся максимально сделать так, чтобы другой человек нас понял, дополняя нашу речь примерами, метафорами, сравнениями. Но полностью сложную мысль донести невозможно. Но что хорошо – со временем качество средств коммуникации совершенствуется. Раньше, в древние времена, люди общались, используя элементарный набор слов и рисовали крайне примитивно. Сегодня каждый день рождаются новые термины, предназначенные для более точного описания предметов, чувств, идей. Да и картины сегодня пишутся крайне реалистичными. И это качество будет продолжать расти, пока не вымрет человечество. Заметь, в древности люди намного больше воевали, было больше конфликтов. Сегодня, благодаря тому, что люди лучше научились понимать друг друга, войн меньше, но они есть.
Ади: Из этого следует, что и полного понимания достичь нельзя. И, выходит, добиться идеального мира и согласия никогда не удастся.
Саян: Именно так, Ади. Ты правильно меня понял. Понимание – это то, к чему нам следует стремиться, но в полной мере мы его никогда не достигнем.
* * *
И вдруг он понял, что жить он, в общем-то, и не умеет вовсе. И стал он ведаться ко всем тем, кто его когда-то поучал. А он им когда-то противился, даже оскорблял. Но это было в прошлом. Теперь он каялся, просил у них прощения, что не слушал их советов. Все поначалу удивлялись. Ну как, мол, такой самоуверенный, эгоцентричный мерзавец мог так резко поменять своё мнение о себе? Почувствовав свою значимость, они начали с важным лицом его выслушивать, понимающе похлопывая его по плечу.
«Ты был на неверном пути. Теперь ты осознал свои ошибки. И мы тебя прощаем».
Он был рад, что они от него не отвернулись, а наоборот, простили и приняли. «Учитель» – так теперь он называл каждого из них.
Прошло три года. С тех пор он ни с кем не конфликтовал. Выслушивал каждого, кто критиковал его. Бывало даже, что проходившие мимо плевали ему в лицо, или на одежду. Он к тому времени уже прославился на всю деревню как «мудрый слабак». Многие смеялись над ним, у других он вызывал жалость. Ему хоть и от всего этого было больно на душе, но он искренне считал, что лучше уж быть таким, чем тем паршивым, высокомерным подлецом, каким он был раньше.
Спутницы жизни у него не было. Потому что никакая женщина не хотела выходить замуж за это посмешище. «Он хоть и посмешище, но он доброе посмешище», – в шутку оправдывали его некоторые.
Так и продолжал он жить в каморке у одного трактирщика, который согласился его приютить. «Жалко его. Много не ест, не шумит, грязь не разводит. Да и иногда рассказывает интересные истории из жизни», – объяснял своё решение трактирщик своим друзьям.
Однажды заболел он. Да так, что из каморки даже не выходил. Возле входа в каморку ставили еду, воду, но он ничего не брал. Через некоторое время он умер.
Конец.
Мини-эссе
Хотел бы рассказать о своей первой школьной драке. А точнее, это была не драка, а «обмен ударами» :)
Итак, я в первом классе, 2004 год. Урок физкультуры. Был у нас в первом «Б» такой большой, сильный мальчик богатырского телосложения, звали его Ваня. Не сказать, что он был драчуном, я бы даже не сказал, что он имел хулиганистый характер. Но если его разозлить, то ясное дело, мало не покажется. Так вот, урок физкультуры. Играем мы, значит, в вышибалы. Учитель куда-то отошёл на пять минут. И за эти пять минут среди нас, первоклашек, успел создаться хаос, детки бегали по залу и бесились, а некоторые продолжали играть в вышибалы, без предводительства физрука. В числе последних был и я. Вроде нормально играем, как вдруг к нам подбегает Ваня и отбирает у нас мяч и начинает просто сам с ним играться. Мы стоим и смотрим на него в шоке. Но логику Вани, в принципе, тоже можно понять – ведь в спортзале хаос, учителя нет, а значит, каждый выживает как хочет, включается закон джунглей. Я подхожу к Ване и, как воспитанный, культурный человек, начинаю выпрашивать у него мячик обратно. Он будто не слышит. Тогда я к нему подхожу в упор и кричу в лицо: «Отдай мячик!». Он вдруг замер, медленно взглянул на меня, чуток прищурился и кааак даст кулаком по животу! Чуть выше пупка, то есть прямо по «дыхалке». Я сразу скрючился от боли, упал на пол. Наверно, все парни когда-нибудь в жизни получали удар по «дыхалке» и знают это неприятное чувство боли и одновременно как будто задыхаешься. В общем, в итоге я лежу на полу и плачу. Сквозь слёзы вижу, как одноклассники собрались вокруг меня, кто-то смеётся, кто-то просто смотрит с сожалением. Было очень стыдно перед ними. У меня на глазах падал собственный авторитет. К этому времени подходит физрук. Я думал, что сейчас он сразу начнёт у меня спрашивать что-нибудь типа «кто это сделал?». Но нет! Я на всю жизнь запомнил, как он, по-братски похлопав меня по плечу, сказал: «Ничего страшного, вставай».
Спустя где-то неделю, мне всё-таки удалось взять у Вани реванш: мы как-то о чём-то начали ругаться, и я, будучи уже подготовленным, первым ударил его кулаком в лицо. Он тоже заплакал. Наш счёт стал 1:1. И с тех пор мы никак особо не пересекались.
* * *
Астана встретила меня совсем безлико. Истерику устраивать она не стала. Мы с ней в совместной жизни через это уже много раз проходили, и она прекрасно понимает, чем это всё может закончиться. Тем не менее я не увидел даже намёка на воодушевление в её лице. Она смотрела на меня своими холодными, слякотными глазами. Затем она повернула свой взгляд в сторону, как бы спрашивая: «Ну и где ты пропадал? Опять шлялся с той итальянкой?». Я не смог выдавить из себя ни слова. Потому что понимал, что сам накосячил. Какое-то время мы просто смотрели в разные стороны, отвернувшись друг от друга. Но так больше не могло продолжаться. Я слишком сильно скучал по ней. Моя гордость, грациозно парившая над Ишимом, резко спикировала вниз и приземлилась в лужу грязи. И вот мы уже вовсю тепло обнимаемся, будто пару минут назад ничего и не было. Прохожим людям казалось, что я спятил, при виде того, как я заключал в свои объятия светофорный столб посреди оживлённого проспекта Республики. Нет, я обнимал не столб, я обнимал Астану. Здравствуй, родная!
* * *
Я люблю, когда на улице уже давно потемнело, и меня вдруг охватывает спонтанное желание выйти погулять – и я быстро одеваюсь и выбегаю на улицу, вижу, как гуляют люди, и почему-то слегка улыбаюсь, мол, в какой-то степени единомышленники.
Астанинский осенний воздух идеально сочетает в себе сухость и прохладу. Он выветривает застоявшиеся и ненужные мысли из подкорки.
Далее встаёт немаловажный вопрос: с музыкой или без? В этот раз решил надеть наушники. Ибо музыка успокаивает. И вот начинается вечерний или, скорее, ночной променад. Я шагаю и смотрю на небо. Звёзд мало, горит ярко только одна, назовём её условно Марсом. А потом вдруг глаза натыкаются на огромный круглый уличный фонарь, обделанный матовым покрытием. Но где железный столб, на котором он должен держаться? Его нет. И только теперь я понимаю, что это луна. Кажется, она сегодня специально спустилась так низко и так близко ко мне, чтобы о чём-то со мной поговорить. Но нет, молчит. Прогулка продолжается. Я углубляюсь снова в свои мысли и так до тех пор, пока не почувствую, что пора разворачиваться назад и идти домой. Зайдя в дом, я подумаю «как здесь душно!» и пооткрываю окна. Я воткну смартфон в розетку и снова упаду в объятия соцсетей.
* * *
Я гулял один по ночной аллее в парке и вдруг обратил внимание на загадочное расположение фонарных столбов. Это были совершенно новые фонари, и на голове каждого из них красовалась паутина. Я замер. Вдруг почувствовал, что стал частью некой сакральной геометрической фигуры, состоящей из фонарных столбов, меня и этих паутин. Казалось, если я сдвинусь ещё хоть на миллиметр, вся эта изумительная конструкция, исполненная космической гармонии, вмиг разрушится, исчезнет. Среднего размера паучок воодушевлённо карабкался к пойманной мошке, совершенно не осознавая, что в шести метрах от него существует точно такой же мир, с таким же пауком, такой же паутиной и мошкой. Все эти маленькие миры выстроились ровным рядом, на расстоянии шести метров друг от друга. Полная луна озаряла дорожку аллеи. Подул лёгкий ветерок. Я почувствовал аппетитный запах свежесваренной кукурузы, что продавал робкий подросток неподалёку. Люди проходили мимо меня и о чём-то весело разговаривали. Я не мог даже шелохнуться…
* * *
Видите вон то большое дерево, одетое в пышную зелёную листву? Это самый старый дуб в роще. Когда мне было около восьми лет, я часто приходил сюда с отцом. Он поднимал меня, чтобы я мог ухватиться руками за толстую ветку, и засекал время, пока я висел. Здесь мы гуляли допоздна, разговаривая на самые разные темы. Отец своими историями старался привить мне качества порядочного человека: доброту, честность, справедливость, сострадание.
Я всегда слушал его очень внимательно, пытался думать над тем, что он говорил, делать выводы.
Я задавал много вопросов, и на все он старался отвечать максимально честно и открыто. Отец воспринимал меня как равного себе индивидуума, и на меня это производило большое впечатление. Настолько большое, что всё моё представление о мире было бы сейчас совершенно другим, если бы не его отношение ко мне. Отец учил меня, что нужно стараться уважать мнение каждого человека, пытаться мысленно войти в его положение. «Самое неправильное, – говорил он, – это делить людей на «достойных» и «недостойных», на «крутых ребят» и «неудачников». Так поступают только люди, склонные к преступности. По их мнению, человек, которого обокрали – это дурачок, который не проявил достаточной смекалки. А вор – это изворотливый, шустрый трюкач, ловким приёмам которого следует восхищаться. Но их мнение ошибочно, потому что вор не может быть уважаемым среди хороших людей. Никогда ни у кого ничего не укради, сын. Не бери чужого, даже самую малость. Ты понял меня? Лучше прослыть слабым, бесхитростным простаком, но сохранить порядочность и честность».
Эти слова я запомнил на всю жизнь.
* * *
У меня очень нехилая страсть к гитарам, а точнее к электрогитарам. Когда я вижу электрогитару вживую, меня бросает в лёгкую дрожь восхищения этим божественным инструментом, звуки которого делают массаж моим ушам на протяжении многих лет. В прослушивании – я профессионал. Но в игре – я ноль. Абсолютно не умею играть ни на простой, ни на, тем более, электрогитаре. У меня дома всегда лежала гитара, которая, видимо, принадлежит папе. Но она была не пригодна к использованию, так как не хватало двух струн. До сегодняшнего дня. Сегодня я сходил в восхитительное место – магазин музыкальных инструментов. Попав туда, я долгое время не мог оторвать глаз от огромного ассортимента этих малышек. Особенно долго я рассматривал модели старых типов, из добрых 50-х. Я купил новые струны, мне их заменили, и вуаля! Гитара готова. Хочу взять себя в руки и научиться играть. Надеюсь, я снова не утону в болоте под названием «лень».