bannerbannerbanner
Тайна «Звездного странника»
Тайна «Звездного странника»

Полная версия

Тайна «Звездного странника»

текст

4

0
Язык: Русский
Год издания: 2008
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 3

Баюн, поразмыслив, вернулся к компьютеру:

– Можно ли изменить программу и избежать столкновения?

– Курс заблокирован. До взрыва осталось пятьдесят три часа девять минут пятьдесят одна секунда, – равнодушно сообщил навигатор. Похоже, машине, лишенной систем самосохранения, было все равно.

Глава 5

В ПОИСКАХ ВЫХОДА

Эту ночь Андрей не забудет никогда. Как он мечтал побывать в космосе, а тем более в навигационной рубке! И вот на тебе! Его мечта сбылась, но превратилась в кошмар.

Баюн сидел у навигатора, стараясь изменить курс звездолета, который мчался навстречу своей гибели. Но все попытки были безрезультатны. Навигатор был заблокирован и не принимал никаких команд. Он только бестолково бубнил: «Вопрос не ясен. Отменить уничтожение невозможно».

– Но кто, кто заложил эту дурацкую программу уничтожения? – требовал Баюн.

– Корабль следует по заданному курсу, – повторял навигатор. И это все, чего можно было от него добиться.

– Но кто задал этот курс? Кто? – спросил Андрей. Навигатор не отвечал.

– Постой! – Баюн отодвинул Андрея от навигатора. – Можно выйти на связь с Деметрой или любой другой планетой?

– Сообщение прервано. Все каналы связи отключены.

– Хорошо, пусть связь отключена, – терпеливо добивался робот. – Можно ли воспользоваться спасательной катапультой?

– Катапульты заблокированы, – доложила машина. – До полного уничтожения осталось сорок пять часов двенадцать минут двадцать три секунды.

– Ну что прикажешь делать с этой бестолочью! Ничего не хочет понимать! – воскликнул робот, горестно хватаясь за свой сердечник.

– Погоди, Баюн. Отдохни, восстанови энергоснабжение, а с навигатором я сам поговорю. – Андрей усадил друга в командирское кресло и подошел к микрофону.

– Глупый я, глупый! – сокрушался Баюн. – Ругаю компьютер, а сам, в сущности, такая же никчемная груда старых деталей! Не могу спасти тебя от гибели!

– Неправда, – заспорил Андрей, – ты не груда деталей.

Хотя… Ты подал мне мысль!

Неожиданно у мальчика возникла идея: если навигатор такой же робот, как и Баюн, то не попытаться ли обхитрить его, как он проделывал это с роботом-нянькой? Надо рискнуть.

Андрей набрал побольше воздуха и как можно строже сказал:

– Корабль не может быть уничтожен, если на борту люди! Это противоречит законам робототехники!

Мальчик с напряжением ждал ответа. Навигатор щелкнул и задумался, просчитывая неожиданную ситуацию. У Андрея даже появилась слабая надежда, но навигатор произнес:

– Наличие людей на борту не подтверждается.

– Но я же есть! Я здесь! Я живой! – закричал Андрей.

– Наличие живых существ на «Страннике» не подтверждается, – повторила машина.

– А как же я? Значит, меня нет? Значит, я не подтверждаюсь? Так вот тебе! Получай! – И, раздраженный тупостью машины, Андрей изо всех сил пнул черный навигаторский куб. Так пнул, что чуть ногу себе не отшиб. – Ай! – Он запрыгал на одной ноге. Ему показалось, что другую ступню он сломал.

И тут неожиданно произошло непредвиденное. В навигационной рубке вспыхнул дополнительный свет. Куб заискрился яркими огнями, напоминая новогоднюю елку.

– Смотри, Баюн, что это?

Но не успел робот ответить, как навигатор, по которому со всей силы заехали ногой, довольно загудел, защелкал и произнес:

– Пароль введен верно. Приветствую вас, капитан Крокс. Как поживаете?

– Какой я тебе капитан Крокс? – Мальчик даже перестал прыгать. Он решил, что навигатор окончательно свихнулся.

– Вы ввели верный пароль! – отозвался компьютер. – Почему вы так долго не использовали этот канал дополнительной связи, капитан Крокс?

– Кто не использовал? Я? Да что ты… – Андрей хотел было высказать все, что он думает о спятившей машине, но робот-нянька зажал ему рот и оттащил подальше.

– Тшш! Ничего не говори! – прошептал Баюн ему на ухо. – Ты даже не представляешь, какой ты молодец! Ты обнаружил личный пароль капитана Крокса!

– Личный пароль?

– Раньше каждый капитан военного флота вводил в навигатор свой личный пароль, чтобы быстро менять курс, когда было необходимо. Обычно этот пароль знали капитан и его первый помощник. И больше никто.

– Но я не вводил никакого пароля! Почему эта штука решила, что я его ввел? – недоумевал мальчик.

– Смотри!

Робот подошел к навигатору и пнул его ногой в то же место, что и Андрей. Машина послушно загудела:

– Повторный пароль принят. Рад приветствовать вас, капитан Крокс. Вы самый великий воин Вселенной!

– Я, капитан Крокс, великий воин Вселенной, приказываю тебе, рухлядь, немедленно изменить курс! – рявкнул Андрей, покраснев от натуги. В его представлении капитан Крокс должен был отдавать команды именно так: громко, высокомерно и презрительно.

Компьютер задумался. На экране замелькали цифры, градусы, карты созвездий. Андрей раздумывал, не пнуть ли навигатор еще разок, чтобы навигатор соображал побыстрее, но тот щелкнул и бодро доложил:

– Приказ выполнен, капитан Крокс. Курс изменен. Введите координаты нового курса.

– Ура! Получилось! Ты сделал это! – Старый робот подхватил Андрея и подбросил его высоко-высоко, к самому куполу. И когда тому уже казалось, что он улетел к звездам, Баюн поймал его. – Ты сделал то, что не смог сделать устаревший глупый робот! Ты молодец! Ты самый расчудесный мальчик на свете!

– Не такой уж я расчудесный, – пробормотал мальчик. Он не ожидал от своего ворчливого друга такой восторженности, наверное, потому, что не представлял в полной мере грозившую им опасность.

Но навигатор вернул их к действительности:

– Жду ваших указаний, капитан Крокс. Введете новые координаты или прикажете остановить двигатели?

Баюн стал серьезным и взял управление в свои руки:

– Приказываю немедленно лечь на обратный курс. Мы возвращаемся на Деметру!

– Координаты заданы. Ложусь на обратный курс! – доложил навигатор. Похоже, ему было все равно, куда лететь.

Компасы навигатора изменили направление, и начался сложный расчет траектории, продолжившийся довольно долго.

– Обратный курс задан! Звездолет направляется на Деметру. – Навигатор выдал координаты планеты.

– Как на Деметру? Не хочу на Деметру! Давай полетим на Землю, к бабушке! У нас же целый звездолет! Баюн, ты обещал! – возмутился Андрей. Он считал несправедливым, что приключения закончились, едва успев начаться.

– Мы полетим на Землю, но только на пассажирском звездолете. Я постараюсь уговорить руководителей космопорта, – пообещал Баюн.

– Но почему мы не можем продолжать полет на «Страннике»? – разозлился мальчик. – Пусть он изменит курс на Землю. Здесь так интересно, да и еды полный грузовой отсек!

– Продолжать полет на «Звездном страннике» опасно. – Баюн наклонился к другу. – Смертельно опасно.

– Что же тут опасного?

– Во-первых, чтобы долететь до Земли, у «Странника» недостаточная скорость. Мы и за десять лет не доберемся, но и это сейчас не самое главное.

– А что главное?

– То, что мы не знаем, кто внес поправку в курс и хотел уничтожить звездолет. – Баюн присел возле Андрея на корточки и понизил голос до шепота, словно опасаясь, что их могут подслушать. – Зачем сталкивать корабль, который может прослужить еще не одну сотню лет, с астероидом? Не думаю, чтобы об этом знали на Деметре. Эта поправка в курс введена кем-то, кто хотел или взорвать звездолет, или воспользоваться им в своих целях. В этой истории много подозрительного. Сколько живу, никогда не слышал об уничтожении отслужившего корабля, да еще с грузовым отсеком, полным нямнямчиков. Раньше старые корабли пускали в переплавку. Да и сейчас, думаю, то же самое.

– Значит, кто-то хотел уничтожить «Странник», а мы ему помешали?

Робот-нянька кивнул:

– Тот, кто хотел столкнуть «Странник» с астероидом, может попытаться сделать это снова, если узнает, что в первый раз у него ничего не вышло. Вот поэтому-то я и хочу поскорее оказаться на Деметре подальше от этого звездолета.

Андрей приблизился к навигатору и гаркнул:

– Эй, железка!

– Слушаю вас, капитан Крокс!

– Живо отвечай: кто отдал приказ о столкновении с астероидом?

– Приказ отдали вы, капитан.

– Я? Как это – я? – Андрей не поверил своим ушам.

– Приказ об уничтожении «Странника» был получен по секретному каналу от капитана Крокса сразу после старта с Деметры, – сообщил навигатор.

Глава 6

ЗАГАДОЧНЫЙ КОРАБЛЬ

Услышав ответ машины, путешественники утратили дар речи. Они собственными глазами видели урну с прахом капитана Крокса, погибшего в бою почти четыреста лет назад. Неужели тот капитан Крокс еще жив?

Сквозь прозрачный купол навигационной рубки друзья видели, как звездный рисунок медленно смещается – «Странник» менял курс. Двигатели бывшего боевого флагмана вибрировали от чудовищных нагрузок. Изменить курс звездолета в космосе, когда он уже разогнался до умопомрачительной скорости, совсем не просто.

– «Странник» ляжет на обратный курс через двенадцать минут пятьдесят четыре секунды по эталонному земному времени, капитан Крокс, – доложил навигатор.

Робот и мальчик переглянулись. Они чувствовали себя неуютно на этом огромном, полном загадок и тайн звездолете.

– А можно ли ускорить поворот корабля? – спросил Баюн.

– Ускорение невозможно без дополнительного просчета траектории. Еще есть распоряжения, капитан Крокс?

Наконец звезды над куполом навигационной рубки замерли и неподвижно замерцали. Вероятно, «Странник» закончил смену курса.

– Развить скорость до максимума! – приказал Баюн. – Мы должны попасть на Деметру как можно быстрее!

– Ваш приказ выполнен, капитан, – сообщил навигатор. – Двигатели разгоняются до предельных нагрузок. Смена курса произошла без осложнений. Все бортовые системы работают нормально.

Но не успели путешественники вздохнуть спокойно, как навигационная рубка осветилась яркими вспышками. Завыла главная корабельная сирена. Зажглись аварийные лампы.

– Тревога! Тревога! – бортовой компьютер включился на полную громкость. – К «Страннику» приближается неопознанный корабль класса «Б». Пересечение курсов через шесть минут тридцать две секунды.

– Корабль класса «Б»? – переспросил Андрей.

– Класс «Б» – значит, малый боевой, – объяснил навигатор, даже не удивившись, что капитан Крокс не знает таких простых вещей.

На экране появилось изображение треугольного скоростного корабля с узким носом и двумя боевыми надстройками для лазерных орудий.

– Жду ваших распоряжений, капитан. Прикажете уничтожить цель? – спросил компьютер. – Уничтожение цели возможно только в ближайшие семь секунд. Вероятность уничтожения первым залпом восемьдесят семь процентов. Вероятность уничтожения «Странника» в случае ответного залпа шестьдесят пять процентов.

Путешественники наблюдали, как увеличивается на экране силуэт приближающегося боевого крейсера. На носу корабля различался череп со скрещенными внизу костями – знак, перекочевавший в космос со старинных корсарских

парусников.

– Пираты! – выдохнул Андрей.

– Корабль класса «Б» идет на стыковку. Стыковка через сорок пять секунд, – спокойно сообщил навигатор.

– Есть возможность не допустить стыковку? – спросил Баюн.

Но навигатор молчал и только потрескивал. Похоже, в самый важный момент речевой динамик вышел из строя. На экране возникла надпись:

«Навигатор блокирован. Управление кораблем перешло ко мне. Трепещите и ждите, я иду!

Капитан Крокс,

великий пират Вселенной».

– Капитан Крокс! Настоящий капитан Крокс! – Андрей не знал, что и предположить. Но, судя по всему, заваривалась каша, да еще какая!

– Что за чудеса! Капитан Крокс жил четыреста лет назад! Мы сами видели урну с его прахом! Это не может быть тот самый Крокс! – Баюн затряс головой.

Экран погас. «Звездный странник» вздрогнул. Послышалось глухое сотрясение. Взлетная шахта «Странника» открылась,

впустив неизвестный корабль. Пиратский экипаж во главе с таинственным капитаном Кроксом высадился на борт «Странника».

Глава 7

ПИРАТЫ ВСЕЛЕННОЙ

Прежде чем Андрей сообразил, какая опасность им угрожает, Баюн схватил его за руку и бросился к лифту:

– Мы должны убраться отсюда, пока не объявился этот пират-мертвец!

Но не тут-то было. Лифт был заблокирован. Управление кораблем полностью перешло к капитану Кроксу или к тому, кто выдавал себя за него.

Друзья бросились к запасному выходу, но автоматическая дверь не открывалась. Мальчик и робот были пойманы в навигационной рубке, как в мышеловке. Капитан Крокс предусмотрел все, не упустил ни одной детали.

Двери лифта разъехались, в рубку вбежали два робота-андроида с застывшими, не меняющими выражения лицами-масками. Эти лица невозможно было забыть, потому что у них отсутствовал рот.

Раньше мальчик не встречал андроидов такой модели. У каждого из них было по две пары рук. Андроиды застыли у дверей лифта и прицелились в Андрея и Баюна из лучевых пистолетов. Они не стреляли, а молча и грозно чего-то ждали.

Из лифта медленно и тяжело вышел страшный робот, закованный в плотную темную броню. Броня была такой прочности, что могла выдержать лазерные лучи и энергетические разряды силовых ружей. На поясе у робота висел тяжелый многозарядный бластер большого калибра, одним выстрелом которого можно было расплавить стальную плиту.

Не обращая внимания на застывших андроидов, закованный в броню робот направился к путешественникам. От его шагов пол в рубке содрогался.

Робот вплотную приблизился к друзьям, замершим у навигационного компьютера. Он был таким громадным, что Баюн едва доставал ему до груди. Голова великана повторяла форму древнего рыцарского шлема с рогами. Сквозь узкую щель в шлеме робот пристально посмотрел на мальчика и положил свою массивную руку с четырьмя стальными лезвиями Баюну на плечо. Робот-нянька, хотя и сам был не крошкой, дрогнул под ее тяжестью.

Рогатый робот тяжело развернулся и пробасил из недр своего шлема:

– Все спокойно, капитан. Угрозы нет. Щенок и его робот-нянька.

Из лифта показался высокий человек. Даже нет, не человек, а получеловек-полукиборг. Только левая рука и правая сторона лица его были человеческими. Левая же сторона лица с красным светящимся глазом и все тело были киборгизированы, заменены сложной механической оболочкой робота.

На плече у киборга сидел большой нахохлившийся механический робот-попугай.

– И-идиоты! – злобно выкрикивал он. – К-кретины! Г-грохотун – кретин! Чуть не прихлопнул меня створкой люка. П-протри глаза!

Человек-киборг приблизился к путешественникам, и человеческая половина его рта растянулась в кривой усмешке:

– Добро пожаловать на «Странник». Правда, я вас не приглашал, да что поделаешь. Вышвырнуть вас в космос я всегда успею.

– Шуточка – глупее не придумаешь, – проворчал Баюн.

Но человек-киборг пропустил его замечание мимо ушей.

– Ах да, забыл представиться. Я, как вы, наверно, догадались, капитан Крокс. Заметьте, настоящий капитан в отличие от некоторых, которые выдавали себя за меня и использовали мой личный пароль… – И Крокс недобро покосился на Андрея.

– Но мы видели в коридоре урну с прахом. Там написано, что капитан Крокс погиб в бою, – растерялся мальчик.

– П-погиб! Как бы не так! – зашелся от смеха попугай. – Снаряд – бабах! – все вдребезги! Хорошо хоть голова уцелела!

– Да, славный был бой, – протянул, вспоминая, Крокс. – Мы разнесли вражескую эскадру в клочья, но незадача – в меня угодил неприятельский снаряд. Пришлось мне или, вернее, тому, что от меня осталось, переселиться в тело робота. В этом теле я и живу вот уже около пятисот лет. Во всяком случае, старость мне не страшна.

И капитан Крокс посмотрел на свою мощную механическую кисть, согнул и разогнул пальцы, будто увидел их в первый раз. Молчание стало зловещим.

– Не могли бы вы приказать своим андроидам, чтобы они перестали в нас целиться? – громко сказал Баюн. Ему не нравилось, что их бластеры смотрели прямо в грудь Андрею.

Капитан Крокс обернулся и, увидев у лифта застывших андроидов, усмехнулся:

– Расслабьтесь! Наши гости никуда не спешат!

Те вернули лучеметы в нагрудные оружейные карманы и замерли.

– Не обижайтесь на них, – презрительно бросил капитан. – Это солдаты-андроиды массовой штамповки, несложные, но верные. У них, как видите, нет речевых динамиков. Говорить они не умеют, зато прекрасно выполняют приказы. Прикажи я – они разнесут вас на атомы не раздумывая.

– Капитан Крокс, здесь ребенок. – Баюн кивнул на Андрея.

– Вот как! – протянул тот. – А кто просил твоего ребенка забираться на мой корабль? Ты-то, олух, куда смотрел? Кстати, у нас в экипаже тоже есть живность… Эй, Грохотун! Тащи сюда девчонку!

Через несколько минут из лифта появился рогатый робот. Он тащил за руку девочку лет одиннадцати с рассыпавшимися по плечам длинными светлыми волосами. Она была в вышитом красивом белом космическом комбинезончике, явно сделанном на заказ.

– Пусти меня, дубина! Кому сказала: пусти!

Девочка яростно вырывалась из могучей лапы Грохотуна и колотила кулачками по его броне. Впрочем, ему это не доставляло ни малейшего неудобства. Рогатый великан спокойно позволял пленнице барабанить по его руке, очевидно восхищаясь своей силой и прочностью.

– Пусти немедленно! – кричала девочка. – Мой папа прикажет расплавить тебя! Пойдешь на заплатки!

Заметив Андрея и Баюна, она изумленно уставилась на них. Очевидно, пыталась уяснить, кто они: пираты или пленники.

– Знакомьтесь. – Крокс взял девочку за плечо. – Лависса. Дочь президента Деметры. Мы прихватили ее ненароком. Надеюсь, ее папаша даст нам немалый выкуп.

– Как бы не так! Он не станет и говорить с таким грязным пиратом, как ты! – Лависса гневно топнула ногой.

– Ну и привередливая же попалась девчонка. – Крокс покачал головой, будто перед ним была какая-то непонятная букашка. – Впрочем, отцы часто любят капризных девчонок. Так любят, что готовы принять любые условия, только чтобы их вернуть. Причем желательно живыми… Грохотун, ответ с Деметры еще не пришел?

– Настоящие пираты не похищают детей! – крикнул Андрей. – Настоящие пираты грабят космические караваны и сражаются с эскадрами звездного патруля! А вы просто мелкие бандиты!

Крокс расхохотался:

– Спасибо, что объяснил. В будущем с радостью воспользуюсь твоим советом и ограблю космический караван с золотом. А сейчас прошу меня простить: дела. – Капитан Крокс подошел к навигатору: – Ложимся на прежний курс. Постараемся догнать наш астероид. Как бы он не улизнул, а то чего доброго не успеем с ним столкнуться!

– Зачем? – вмешался Баюн. – Зачем врезаться в астероид? Зачем взрывать «Странник»?

– Никто и не собирается врезаться в астероид, глупец! – усмехнулся Крокс. – Столкновения не будет. В последний момент мы разнесем астероид из бортовых орудий! А потом включим защиту – и «Странник» исчезнет с радаров Деметры.

– Так вот что вы задумали! Вы хотите украсть звездолет, инсценировав его гибель?

Крокс склонился над пультом управления, поигрывая узорчатой рукоятью бластера:

– На Деметре решат, что потеряли старый грузовой корабль. А я верну себе свой «Странник». В моих руках он вновь станет самым грозным кораблем Вселенной! И тогда… тогда берегитесь, галактики! Капитан Крокс, величайший звездный воин, вернется!

На связь вышел навигатор и доложил:

– Разгрузка рейдера завершена, капитан Крокс. Данные по грузу: лазерных пушек с самонаводкой – 12 единиц. Баллистических ракет – полный боекомплект. Гусеничных платформ для ведения боевых действий на планетах – 8 единиц. Из них моделей D-567 для наземных действий – 3 единицы, плазменных танков – 2 единицы, бронекрейсеров для подводных действий – 4… Бластеров и плазменных ружей разных моделей – 458 единиц. Прикажете перераспределить грузы по отсекам или начать распаковывать вооружение?

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
3 из 3