bannerbannerbanner
Ребекка: история женщины
Ребекка: история женщины

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
5 из 5

В этот миг что-то или кто-то заставило ее обернуться. Она не могла противиться этому повелению. И она оглянулась. Она увидела стоящую перед ней женщину. Она была в возрасте, но года были над ней не властны. Она так же была красива и привлекательна, когда Софи ее знала. Увидев женщину, она тотчас узнала ее и остолбенела.

– Как такое вообще возможно? – не понимала она, увидев ее. – Ты же в Париже?

Женщина слегка улыбнулась.

– Я понимаю твое недоумение, – сказала она. – Но я здесь так же, как и ты.

– Но как такое возможно? – не понимала Софи. – Ты должна быть дома! Эльвира! Что происходит?

– А где должна быть ты? – вопросила она. – Скажи, сестра? Где должна сейчас быть ты, Софи?

Софи смотрела на свою копию и не могла понять, как вообще такое возможно? Ведь у нее нет сестер-близняшек и никогда не было.

– Ты кто? – поинтересовалась Софи. – мое отражение?

Она хотела услышать на этот заданный ею вопрос своей копией самый разнообразный ответ, но не тот, который она услышала.

– Я? – усмехнулась женщина, как бы зная, что на этот вопрос не требуется ответ. – А сама как думаешь? – словно насмехаясь над ней. – Посмотри на меня внимательно, – сказала она с издевкой в голосе. – Может и поймешь, кто я есть?

Тут до Софи дошло, то есть она поняла, кто перед ней. Это была не ее сестра Эльвира, перед ней стояла она сама. Софи. И как бы в подтверждение этого она в голове услышала тому подтверждение.

«Это так оно и есть, я – это ты».

Тут ее отражение приблизилось к ней. Посмотрела в ее глаза и почему-то спросила следующее:

– Сьюзен, тебе нравится Ребекка?

Софи не поняла вопрос Эльвиры. Она спросила:

– Почему Вы назвали меня Сьюзен? – удивилась Софи. – Я не Сьюзен, – возразила она. – Я Софи!

– Разве? – вопросила Эльвира и, достав из висевшей у нее на плече сумочки зеркальце, протянула его Софи и сказала. – Посмотри, разве это Софи?

Софи взяла зеркальце, и сердце ее затрепетало. Что если она права и в своем отражении она увидит совсем не ту женщину, которую она видела изо дня в день. Что если она права, и она – не Софи? Но вот она все же заставила себя посмотреться в зеркало. И что такого? Она видела в отражении зеркала себя, себя, но как-то наоборот. Она не могла понять, что не так с ее лицом. Оно было безжизненно стеклянное. Словно кто-то сделал его таким. Холодным, жестоким, равнодушным.

– Кто это такая? – ужаснулась Софи. – Неужели это я? – она непонимающим взглядом смотрела на Эльвиру. – Что ты имела в виду, когда сказала, что я Ребекка?

– Ничего, – ответила Эльвира. – Я просто хотела сказать то, что хотела, – сказала Эльвира и добавила: – Наше отражение есть неотъемлемая суть нашей личности. В своем отражении мы видим себя такими, какие мы есть на самом деле.

Софи не понимала.

– Причем здесь я?

Эльвира задала вопрос:

– Скажи, где ты сейчас находишься?

– В каком смысле?

Эльвира задала наводящий вопрос:

– Все, что здесь происходит, реально?

Софи усмехнулась. Она, конечно, знала, нет, она была уверена.

– Это не реально. Как может быть это реально, если я в зеркале?

– В зеркале?

– Да, – подтвердила Софи. – Я попала в зеркальную ловушку. – Она сделала паузу и как будто в подтверждение своих слов заявила. – Да, именно, в зеркальную ловушку.

Эльвира тотчас спросила:

– А я, по-твоему, нереальна или все же нет?

Эти слова не заставили долго раздумывать Софи. Она знала, что все то, что здесь происходит, нереально. Неважно, как она оказалась здесь, в зазеркалье. Важно, что она знала: все то, что здесь происходит – нереально. Это и не могло быть реальностью. Ведь такое в принципе невозможно.

– Я считаю, что ты – мое иллюзорное представление.

Эльвира усмехнулась.

– Я иллюзорна? – рассмеялась она. – Вот рассмешила, черт тебя побери. Я реальна!

– Нет, – возразила Софи. – Ты иллюзорна. – Чтобы это доказать, Софи протянула руку к Эльвире, но что-то не пускало ее. Что-то сдерживало ее от прикосновения к ней. Невидимая прозрачная стена. Стена, которую она не в состоянии была разбить. Да этого делать и не пришлось. Невидимая стена рухнула сама собой, как только Софи прикоснулась к ней. Да, она просто треснула на множество мелких осколков. Упала на землю и растворилась. «Я была права», – сказала она самой себе. – «Я еще в своем уме, я не рехнулась, как многие хотели б». Затем все исчезло, как по мановению волшебной палочки. Софи стояла на набережной Невы-реки и непонимающе смотрела на то место, на котором только что стояла женщина. «Я не сумасшедшая, нет». С такими мыслями она шла по набережной. Она рассуждала и анализировала все то, что с ней только что произошло. Не находя подходящего ответа, она все глубже и глубже погружалась в свои мысли, пока…

Она увидела шедшую к ней на встречу знакомую женщину. Проходя мимо нее, она с ней поздоровалась.

Софи посмотрела на проходящую мимо женщину.

– Здравствуйте. Мы знакомы?

Женщина представилась.

– Софи. Здравствуй, Сьюзен.

Софи удивилась: вторая встречающаяся с ней женщина называет ее Софи?

– Вы ошибаетесь, – возразила она. – Меня зовут Софи!?

– Нет, – продолжала женщина настаивать на своем. – Это меня зовут Софи, Сьюзен.

Софи подумала, что, может быть, ее разыгрывают, может это лишь только розыгрыш.

– У нас одинаковые имена, – сказала она. – Не стоит стыдиться своего имени. – Она сделала паузу и посмотрела в глаза женщины, сказала. – Ведь это так? Ваше имя Софи, пусть так оно и будет. – Она не знала, как зовут ее собеседницу, но была уверена, что ее зовут точно не Сьюзен. Она Софи с рождения и с этим именем она и умрет. Она утверждала: – Я Софи, не Сьюзен.

– Ты не Софи, – снова возразила женщина. – Софи я, ты Сьюзен.

Мы иной раз не знаем, кто мы есть на самом деле. Кто мы? Задаем мы сами себе этот вопрос и порой не находим ответа. В нашем разуме много неясного. Много мы не понимаем, почему происходит так, а не иначе? Иной раз наш мозг выдает нам информацию, которую точно мы не ожидали. Мы живем иной жизнью в отличие от нашего тела.

Вот и Софи, жила совсем не той жизнью, которой привыкла жить. Попав в зазеркалье, она стала другим человеком, тем, кем всегда была, но после трагедии ее разум защитил ее от нее самой, чтобы та не сошла с ума от пережитого ею стресса. Здесь, в зазеркалье. В мире, полном противоречий и нереальной реальности, Софи чувствовала себя потерянной. Она не могла понять, как такое вообще возможно, чтобы она не была самой собой, а кем-то другим. Другим человеком, другой женщиной.

Она смотрела на собеседницу и не понимала, как вообще такое возможно. Ведь она это она, единственная в своем роде. Ведь каждый человек индивидуален.

Она пристально осмотрела свою собеседницу, и в какой-то момент ей показалась, что это она! Она смотрела на саму себя. Ее зеркальное отражение смотрела на нее. Оно что-то хотело ей сказать, и Софи было страшно услышать это. Что-то, что она хотела давно забыть, и забыла б, если каждый раз ей не напоминали бы об этом.

Да, она все еще летела в том самом самолете. Посреди океана. На борту самолета никого не было. Только она. Кто же управлял самолетом? Никто. Он был на автопилоте. А где же капитан? Его она не видела. Его просто не было на борту. Самолет летел сам по себе или нет? Конечно, им управляли. Но кто? Этого она не знала.

Софи протянула руку к женщине и хотела дотронуться до нее, чтобы убедиться в том, что она реальна. В ответ женщина протянула ей руку, и они пожали друг другу ладони.

Женщина поинтересовалась:

– Думаешь все это нереально?

На что Софи четко ответила:

– Мы в зазеркалье, а в зазеркалье нет ничего реального.

– Даже я? – осторожно спросила женщина. – Я нереальна? Смотри, ты держишь мою ладонь, ощущаешь ее теплоту. Разве это нереально?

Софи задумалась. Она знала, что реальность того, что с ней произошло, не входит ни в одни рамки логического объяснения. Может, все же она спит? Спит и вот-вот проснется. Но этого не произошло.

Тут Софи почувствовала какое-то притяжение к этой женщине. Ее сердце встрепенулось, ее не покидало ощущение, что она знала эту женщину. Знала ее очень давно. С незапамятных времен. Что-то притягивало ее к ней. Какое-то необъяснимое чувство, которое испытывает женщина к мужчине и наоборот.

Женщина смотрела на Софи любовно-ласковым взглядом. Она чувствовала, что Софи сомневается в своих чувствах. Она сказала ей:

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
5 из 5