bannerbanner
На перекрёстке трёх миров. Книга 2. Пока Боги воюют.
На перекрёстке трёх миров. Книга 2. Пока Боги воюют.полная версия

Полная версия

На перекрёстке трёх миров. Книга 2. Пока Боги воюют.

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
31 из 31

– Ага- кивнул тот.

– Все до единого.

– Вот тебе и ответ на наши вопросы. Нужно местное животноводство создавать, наши слабые оказались для этой местности- резюмировал я.

От Толика были неутешительные известия с земли. От Риты с Алиной не было никаких известий, и я сдерживал себя, чтобы не рвануть туда и не начать самостоятельные поиски.

А в одну из ночей ко мне вернулась память, разрывающая моё нутро от воспоминаний о моем детстве и смерти.

Три дня я не мог выйти из комнаты и никого к себе не пускал, кроме Милы. Дора же все эти дни находилась рядом со мной. Я с жадностью восстанавливал в памяти свое детство, собирая пазлы в одну общую картину. Сейчас я понимаю, как родители любили друг друга, как смотрели друг на друга, как заботились. Как меня любили…. Папа с гордостью в глазах смотрел на мои маленькие победы, и не важно что это было- мой первый шаг или первое слово. Хотя странно, как я мог запомнить это?

И только последний день их жизни я не хотел смотреть, мне было страшно и важно запомнить их живыми.

На третий день я решился заглянуть в тот страшный для нас всех день.

Мы приготовились к отправлению. Папа был серьезен и велел мне не отпускать мамину руку.

Мы оказались на небольшой поляне, прилегающей к красивому дому. Помню свое ощущение восторга от неописуемой красоты. Нас встретили и отвели в комнаты, где я продолжал рассматривать интерьер с открытым ртом. Мама делала все тоже самое, но более сдержанно.

Когда нас пригласили пообедать, повели по длинному коридору в большую залу, где уже был народ. Усадили за длинный стол, уставленный тарелками. Сидящие за столом улыбались и переговаривались между собой. Я увидел детей, сидящих со своими родителями и уже предвкушал наше знакомство.

Мама посмотрела на меня восторженными глазами и улыбнулась. Мы с ней попробовали буквально все, радостно комментируя разные вкусы. Когда дело дошло до сладостей, я не смог удержаться и облизал пальцы.

Я чувствовал как папино напряжение постепенно спадало и когда глав миров пригласили пройти в отдельную комнату, он оставил нас без всяких сомнений.

Да, это были лучшие дни в моей жизни! Той, прошлой жизни.

Я носился с детьми на улице, мы играли в разные игры, которые организовали местные. Я не знал как называется это место, но мне оно показалось лучшим на свете. Все дети с интересом рассматривали птиц, порхающих на деревьях, гладили невиданных животных (сейчас я знаю, что это были кошки и собаки), нас катали на пони, помню, как я смеялся от восторга.

Два дня бесконечного счастья…. Я слышал тихий разговор родителей, для чего мы здесь. Чтобы создать союз малых миров для защиты от посторонних вторжений. Папа был вдохновлен переговорами, наши миры ждало светлое будущее.

В тот последний день папа подхватил меня на руки и потрепал по голове.

– Понравилось тебе здесь, Ролан?

Я радостно закивал головой.

– К сожалению завтра все разъедутся по домам. Сегодня главы миров закрепят свои договоренности, ты присмотри за мамой и сам сильно не балуйся.

Папа ушел, на прощание поцеловав маму. Прошло некоторое время, прежде чем раздался оглушающий грохот, проникающий в каждую клетку. Стены складывались под тяжестью друг друга, погребая под собой все живое. Потом была оглушающая тишина, затем послышались стоны и крики оставшихся в живых. Мой детский страх за маму я почувствовал сейчас особо остро.

В висках сдавило от боли, я застонал от горя и схватился за голову.

Рядом жалобно заскулила Дора, лизнув меня в руку.

– Мне нужно это пройти и прожить заново, эту боль и отчаяние маленького ребенка- прошептал я.

Потом был второй грохот, не менее оглушающий, перечеркнувший мою прежнюю жизнь, и забвение, стирающее мою память.

Сейчас я вспомнил чужие руки, достающие меня из-под руин.

Женщина, тревожно всматривается в мое лицо, ища признаки жизни, а потом спрашивает моё имя. Я заставил себя разлепить потрескавшиеся губы и прошептать- Ролан.

– Роман? Не бойся малыш, все будет хорошо.

Потом больница, несколько детских домом, пока меня не забрала Евангелина Тимофеевна-мама Ева. Протянутая рука Риты, предлагающая свою дружбу, немая Алина. Дальше свою жизнь я помню четко.

Но я решил посмотреть взрыв еще раз, может есть хоть единая зацепка, хоть малейшая возможность выяснить кто организовал тот взрыв и отомстить.

Так теперь у меня появилась еще одна цель. Сначала восстановить мой родной мир и исследовать свои возможности, по мере того как сила будет прибывать. Возможно чтобы осуществить задуманную месть придется обратиться к Даалу.

Через три я дня я вышел из комнаты, немного пришел в себя и пригласил всех собраться за ужином. Рассказал всё, что мне удалось вспомнить, что случилось тогда, много лет назад с родителями.

Дед сидел опустив голову и слушал мои воспоминания.

– Ну хоть напоследок узнал о судьбе сына- вздохнул он.

– Кстати. А родственников мамы не осталось?

Дед покачал головой.

– Никого.

На улице раздался шум и мы быстро выбежали. Увидели стоящих неподалеку карунов, которые нерешительно гарцевали на месте. Они косились на нас испуганными глазами и вздрагивали от шума.

– Без хозяев остались, вот и пришли на запах жилища- прокомментировал кто-то из толпы.

Двое ажарийцев попытались приблизиться к ним, да тут же ретировались, чтобы не быть искусанными.

– И что с ними делать? Прогнать в лес?

– Было бы не плохо приручить- сказал Всеволод.

– Лошади они и в Африке лошади. Странные, страшные, плотоядные, но лошади.

– Можно подумать ты в Африке был- засмеялась Варя.

– Да гоните вы их. Я их как вижу, ненавидеть начинаю, прислужников Псов- кто-то крикнул из толпы. Народ подхватил эту фразу и загомонил.

Я почувствовал легкое прикосновение к плечу.

– Смотри- сказала Мила и мотнула головой в сторону.

Мальчик лет пяти-шести шел по направлению к испуганным животным, который сбились в кружок и начали скалиться на приближающегося мальчика.

Толпа охнула, послышались выкрики, чем еще больше испугали животных.

– Тихо- рыкнул я.

Я смотрел как мальчуган шел, смотря прямо на них, и все внутри меня замерло от страха. Я боялся, что его разорвут прямо на наших глазах. А малыш спокойно, но упорно шел. Подходя к животным он поднял правую руку.

Карун, которого мальчик выбрал, косился выпученными от страха глазами и вздрагивал от неизвестности. Медленно оскалил зубы, чтобы в любой момент дать достойный отпор. Все замерли.

А мальчик подошел и положил свою ладонь ему на грудь, что-то тихо заговорил. Карун замер на месте, постепенно его тело расслаблялось и он решил опустить голову, чтобы понюхать мальчишку, который просто переместил ладонь на его лоб. Они стояли в тишине, пока передние лапы животного не подогнулись.

Мальчик без страха подходил ко всем животным по очереди, и те буквально падали на землю.

Всеволод медленно выдохнул от облегчения.

– Кто родители этого мальчика- спросил я.

– Мы- ко мне подошла взволнованная пара.

– Это не наш родной мальчик. Мы, когда бежали от Псов через лес, нашли его закутанным в шкуру. Взрослых не было, вот и забрали себе.

– Вот и еще род Живоведов спасен- улыбнулась Мила.

Родители хотели было возразить, но жена перебила их.

– Никто не заберет его у вас, не волнуйтесь. Печать появится позже, думаю. Так что ваша задача беречь его и помогать, когда он полностью займется животными.

– Жизнь возвращается в свое русло- сказал Сафрон.

* * *

Я удовлетворенно кивнул и посмотрел на Милу, которая довольно улыбалась.

– Я люблю тебя- просто сказал я.

Люблю за все! За каждый жест, за легкий поворот головы, за улыбку на твоих устах, за запах трав от волос. И за молчание вдвоем, когда не нужны слова… я набрал воздуха, чтобы сказать ей все это, когда раздался рёв…и я разочарованно выдохнул.

– Как раненый лось, может орать только Варвара. Опять Сева в беде? – констатировал я.

Да что ж такое то? Только, понимаешь, собрался жене ласковые слова сказать, а тут.

– Началось!!! – мчался растрепанный Сева, выпучив глаза.

Он подлетел ко мне, схватил за грудки, судорожно сглотнул:

– Варя.. дети..

Мила быстро встала, понимающе кивнула и ушла.

– Ро-о-ом.

– Ну что, Ром? Все будет хорошо, Мила уже пошла к ней- сказал я как можно спокойнее, отдирая его руки от себя.

Послышался треск разрываемой ткани и вот уже Всеволод недоуменно смотрел на свои руки, державшие выдранные куски.

– Ты не понимаешь!!! – застонал он, снова хватаясь за меня.

– Сева, твою мать! Убери от меня свои руки! Женщины сами справятся.

– Да?

– Конечно. У Милы дар от бога, и позволь заметить- это не пустые слова- сказал я, подталкивая его к выходу.

– Ну если так, то конечно. А то я что-то соображаю плохо- он сглотнул.

* * *

У Всеволода и Варвары родились прекрасные мальчик с девочкой. Молодой папаша скакал словно безумный от этой новости, оглашая народ о радостном событии.

У меня родился сын, которого мы назвали Вилан, в честь моего отца. Нужно сказать, что когда начались роды, я вел себя еще глупее Всеволода. Дед меня до сих пор подкалывает.

Я продолжаю ходить на гору встречать рассвет. Только там я могу насладиться красотой своего мира и подумать.

А подумать есть о чем, но одна мечта прочно вселилась в мою голову. Мечта о встрече с Алькой и Ритой, и зная свой характер, я был уверен, что рано и поздно мы все равно встретимся. Не сейчас, но обязательно встретимся!

На снежной вершине горе виднелись две фигуры- высокого мужчины в шкуре, наброшенной на широкие плечи и грациозного животного, сидящего возле него.

Ветер играл с его волосами, упрямо забрасывая их на его серьезное лицо, распахивал полы меховой накидки, открывая мускулистое тело в тонкой рубахе. Мужчина не пытался укрыться от ветра, кутаясь в шкуру. Наоборот, он позволял ветру играть с собой, словно шаловливому ребенку. А сам задумчиво смотрел в предрассветное небо, ловя первые лучи восходящего солнца. Легкая улыбка скользнула на его губах и он потрепал животное по загривку. Животное грациозно потянулось, словно разминая мышцы и.. закинуло лапы на плечи мужчине и положило голову на плечо.

Мужчина засмеялся, провел рукой по блестящей шерсти и прислонил к ней голову.

Так закончилась эта история.

А может и не закончилась вовсе, а только начинается??? Ведь Даал говорил о новом витке в жизни Ролана…


г. Лангепас 07.05.2019 г.

Источник изображения на обложке – нейросеть Midjorney.com

На страницу:
31 из 31