bannerbanner
На перекрёстке трёх миров. Книга 2. Пока Боги воюют.
На перекрёстке трёх миров. Книга 2. Пока Боги воюют.полная версия

Полная версия

На перекрёстке трёх миров. Книга 2. Пока Боги воюют.

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
29 из 31

Я пожал плечами.

– Слышь, меня тогда кто спас?

– Я- как ни в чем не бывало сказал он.

Ничего себе, вот так вот просто.

– А-а-а. Ну тогда и тебе спасибо. Будем знакомы. Роман- я медленно протянул ему руку.

Он посмотрел на меня, но не успел ответить, как неожиданно вскочил на ноги, смотря в небо, где продолжали вспыхивать огненные молнии.

Я кряхтя сел, прислушиваясь к ощущениям. Ничего не болит, только тошнота накатывала волнами.

– Закрой уши! – громко приказал он.

– Зачем?

– Быстро!!!

В нашу сторону летела большая огненная стрела, которая перед тем как встретиться с землей, притормозила .. и перед нами предстал здоровенный мужик. Я поднял голову, чтобы рассмотреть его и мой рот невольно открылся.

Действительно здоровенный, метра три высотой, мощное литое тело, с перекатывающимися мышцами, как у атлетов. Через одно обнаженное плечо было накинут темно-синий плащ с красивой золотистой вышивкой. На ногах сандалии, застежки которых обвивали лодыжку и терялись где-то под плащом. Седые волосы до плеч, сейчас будто намагниченные, торчали в разные стороны. Седая аккуратная бородка уютно устроилась на его подбородке. А вот когда мой взгляд добрался до его глаз, я зажмурился. Его взгляд, с черными бездонными зрачками, в которых, как мне показалось, клубился черный туман. Так вот этот самый взгляд, пронизывающий до самых пяток, от которого хочется съежиться и исчезнуть, пробежался по мне и остановился на парнишке. Мужик нахмурился.

Черт подери, мне стало его жалко, ведь я понял, что именно этот парнишка интересует этого бугая.

Едва исполин открыл свой рот- я закрыл свой. Мой мозг будто взорвался изнутри от высокочастотных звуков, откинув моё тело на спину- словно меня чем- то крепким по башке ударили. Я тихо застонал и закрыл уши, чтобы больше не слышать этих громких звуков. Но звуки, словно эхо, все равно доносились до моего сознания.

– Живой! – исполин крепко обнял парнишку и прижал к себе.

– Ох и попадет нам! – грохотал он.

А мне казалось, что вижу как воздух колышется вокруг них.

В небе снова загремело. Я поднял голову и увидел, что еще одна огненная стрела несется к нам

– Ну все! Держись!! – поморщился исполин.

– Закрой глаза! – крикнул мне парнишка.

Теперь меня не нужно просить дважды и я быстренько закрыл их, но черт побери, мое любопытство….

Сквозь ресницы я увидел представшую перед нами миниатюрную красавицу в длинном белом полупрозрачном платье, на поясе перехваченную золотистым пояском. Волосы уложены в прическу, а по бокам свисали длинные золотистые локоны.

Ее кулаки воинствующе уперлись в бока, она нахмурилась, а затем прошипела, ткнув маленьким пальчиком в исполина:

– Ты-ы-ы. Обеща-а-ал позаботиться о нашем мальчике, морда божественная!

Я мысленно присвистнул. Ну не фига себе! Смелости у нее хоть отбавляй.

– Ма-а-ам- жалобно промолвил парнишка, и красавица моментально преобразилась.

В ее глазах словно зажглись огоньки, она протянула руки и парнишка бросился в ее объятия. Мне даже показалось, что её фигура засветилась золотистым светом. А может и не показалось вовсе?

Она ласково гладила его по голове и иногда целовала, куда губы дотягивались, хотя доставала ему только до плеч.

– Мальчик мой.. Ведь чувствовала, что беда надвигается. Чувствовала! – с отчаянием сказала она.

– Это все твои игры! – пророкотала она.

Откуда у этой красавицы, такой громкий голос. Мне показалось, что из ее глаз сверкнула молния.

Исполин тяжело вздохнул и поднял глаза к небу.

– О, небеса-а-а- тихо простонал он.

– Ну чего ты, все же нормально- заюлил он.

– Нормально? Норма-а-ально???

В моей голове снова что-то взорвалось от громких звуков.

– Поговорим дома! – припечатала она.

Затем перевела взгляд на меня и пристально посмотрела. Я на всякий случай крепко зажмурился, а то ну его нафиг, если ее даже этот мужичище боится.

– Вон как- задумчиво сказала она.

– Значит, вот кому я обязана за жизнь сына.

Я почувствовал запах незнакомых мне цветов и ласковое прикосновение в моей щеке.

– Тебе не нужна награда, у тебя уже всё есть. И даже больше, чем положено.

– Ты почувствовал? – она повернулась в исполину.

Я чуть приоткрыл глаза.

– Откуда у этого смертного след твоего дяди? И еще эт-о-оо?… – ее глаза удивленно открылись.

Они смотрели друг на друга, ведя молчаливый диалог.

– Разберусь- кивнул тот.

– Домой- твердо приказал исполин и нежно подхватил женщину за талию.

Та обернулась на парнишку:

– Не задерживайся, мой мальчик.

– У тебя несколько мгновений, Даал.

Но перед тем, как взмыть в небо двумя огненными стрелами, женщина взмахнула рукой, и я вновь почувствовал дрожь земли и глухой гул. Когда все закончилось я наконец открыл глаза и уши, и обессиленный рухнул на землю.

Парнишка радостно улыбнулся, смотря в небо, но обернувшись на меня, мгновенно стал серьезным.

Его черты лица несколько заострились, глаза стали глубокими, как у исполина.

– Эй, ты чего- испугался я.

– Даа-а-а-ал- пророкотало небо.

Парень кивнул и снова посмотрел на меня.

– Слушай меня внимательно. Тебе пора! Можешь опоздать. Мы еще встретимся и у нас еще будет время поговорить.

Он выпрямился и посмотрел в небо.

– Благодаря тебе у меня есть это время- и исчез в небе огненной стрелой.

А я остался сидеть с открытым ртом. И только-только начал приходить в себя, как услышал душераздирающий крик Милы.

Я мгновенно пришел в себя. Огонь в одну секунду погас и перед моими глаза предстала такая картина.

Бой потихоньку затихал и перевес был явно на стороне Псов.

Вокруг лежали тела, и большинство из них ажарийцы.

Я осмотрелся и у меня все похолодело внутри.

Тевар держал Кору за горло, приподняв над землей. Девочка тщетно пыталась детскими пальчиками оторвать крепкие пальцы от горла, сучила ногами в воздухе, пытаясь найти хоть какую-нибудь опору. А ее мать, лежала без сознания рядом. Тевар мерзко скалился над своим величием над маленькой девочкой.

Раненый Кир из последних сил полз на локтях в их направлении.

У меня внутри росла и разрасталась ненависть. Это чувство охватывало каждую клетку моего сознания, кровь бешено зашумела по венам, сердце отстукивало барабанную дробь, перекачивая горячую лаву. Ладони начали ощущать нестерпимый жар. Я сжал их и почувствовал в руке меч. Но я не смог перевести взгляда на него, чтобы убедиться, что это действительно мой меч. Я смотрел на эту мразь, на этого нелюдя, скалившего свою вонючую пасть на ребенка. Жар по рукам поднимался все выше, пока не охватил всё мое тело, сконцентрировавшись где-то в районе сердца. Мне казалось, что меня буквально разорвет на части, если не избавиться от этой ненависти.

Кора безжизненно повисла в руках Тевара и я не выдержал.

Глаза закрыло красной пеленой и я заорал, выплескивая свою ярость. А дальше.. дальше как- то смутно помню огонь вокруг меня, который не обжигал. Огонь был голубоватый, который ласково, словно прикосновение той женщины, охладил мои горящие руки.

Когда я пришел в себя- вокруг было все черным-черно. И тишина- оглушающая и недвижимая, будто время застыло на секунду. И даже деревья не шелестели листьями, не смея прервать эту гнетущую тишь.

Кора лежала на земле и я рванул к ней и взял на руки и прижал к себе. Жива!

Перевел взгляд и только теперь до моего сознания начало доходить, что не вижу наших врагов, а только кучи пепла на их месте.

Я сразу подумал, что, что это боги нам помогли. Но мне было некогда об этом думать, я смотрел на кучу пепла, который был когда- то Теваром.

– И это не твоя дочь, конь ты педальный- мне хотелось бы сказать это ему в лицо, чтобы увидеть его реакцию, но я уверен, что он и так услышит.

Ведь теперь я точно знаю, что есть нечто, невидимое для наших глаз, но там, по ту сторону смерти, есть что-то неподвластное нам.

И бережно понес девочку к Храму. Мила медленно поднималась с земли, держась за голову, но тем не менее в её взгляде я заметил испуг.

– Она жива, Мил. Я сейчас вот аккуратненько отнесу её и положу, ладно? Ты только не волнуйся.

Я говорил, как можно спокойнее, пытаясь успокоить Милу. А сам лихорадочно всматривался в лицо Коры, ловя малейшее движение ресниц.

Ажарийцы медленно поднимались с земли, оглядываясь. Конечно, не все встали, многие так и остались лежать на поле битвы.

– Ты пришел? – прошептала Кора.

– Я знала, что ты спасешь меня- она обхватила мою шею своими детскими ручками и.. заплакала. Плач ее был горестным и судорожным, она тихонько подвывала и всхлипывала, уткнувшись в мою шею. Я прижал ее к себе покрепче, закрывая от всего мира и качал, давая ей время выплакаться.

Мы все потихоньку приходили в себя.

Ко мне, не отводя от меня взгляда, медленно подходили Глава и Сафрон.

– Ну вот наконец и подарочек проявился- потрясенно выпалил Сафрон.

Глава медленно поднял руку в приветственном жесте, взглядом требуя от меня того же.

Блин, нашли время, у меня же девочка на руках. Я перехватил Кору поудобнее одной рукой, а вторую поднял в приветствии.

Глава облегченно выдохнул, закатил глаза и рухнул на землю без сознания.

Ну етит вашу мать! Что происходит-то?

– Посмотри на запястье- сказал Сафрон.

Да что я там не видел, блин? И поднес руку к лицу.

Там красовалась печать, такая же как у Главы. Но….

Я недоуменно посмотрел на Сафрона.

– Ты Ролан, мальчик мой. Наследник нашего мира.

* * *

Ажарийцы радостно зашумели, а я в смятении смотрел на них, ничего не понимая. Какой наследник? Я? Получается- Глава мой дед? У меня есть дедушка? У меня…детдомовца, выросшего в твердой уверенностью, что я один на всем белом свете?!

Я посмотрел на Кору, та уже не ревела, а смотрела на всех заинтересованным взглядом, поэтому я аккуратно поставил ее на ножки, а сам подошел к Главе. К деду, то есть, который уже пришел в себя и теперь сидел на земле, вытирая слезы.

Я сел на колени возле него.

– Я ведь с самого начала, как увидел тебя что-то почувствовал. Да доказательств никаких не было. Присматривался к тебе, но запрещал себе надеяться, что кто-нибудь из вас выжил. А ведь ты безумно похож на моего отца, своего прадеда- он одним движением вытер слезы с лица.

– Теперь хоть умру со спокойной душой.

– Как это умру? – я всполошился -Зачем умру? Я понимаешь, только деда родного нашел, единственную родную душу, а он умру. Нет, так дело не пойдет! Я можно сказать дважды смерть обошел и два мира, чтобы мы наконец встретились, а он помирать собрался. Может для начала обнимемся, дед?

Мы посмотрели друг на друга, а потом крепко обнялись.

Я закрыл глаза, напряжение потихоньку отпускало, на душе становилось легко и свободно.

– Давайте в Храм пойдем. У вас много времени для разговоров. А у нас много раненых, нужно ими заняться.

– Да, да. Ты прав мой друг.

Я подошел к Киру и молча протянул ему руку. Кир ухватился за нее и встал, опираясь на одну ногу.

– Я… – он не знал что сказать.

– Слушай, друг. Я Ромка, которого вы вытащили из речки, я Ромка который вытащил тебя из речки. Я тот, с кем ты делил ночлег и ел из одного котла, я тот кто стоял с тобой плечом к плечу, отбиваясь от врагов, я тот- я глубоко вдохнул, будто готовясь к прыжку

– Я тот, кто любит твою сестру и ее дочь. Я тот, кто сейчас протянул тебе руку для помощи.

Кир кивнул:

– Я понял.

И крепко пожал мою руку.

– Спасибо- и мы обнялись.

Я дотащил его до Храма, где уже носилась Мила, помогая раненым.

Мне навстречу вышла Варя.

– Живой- обрадовалась Варвара. Видно об остальном она еще не знала

– А вы кто, милая женщина? – я поднял брови.

– Тю-ю-ю, сбрендил что ли? – смотрела на меня Варя, хмурясь.

– Я ж Варя.

– Врете вы все женщина! Варвара мне запомнилась со рельсой в руках. Вот так вот- я изобразил, а потом не выдержал и засмеялся.

– Уф, я уж подумала контузило тебя- она сгребла меня и крепко обняла.

– Всеволод … – я не смог закончить свой вопрос, боясь услышать самое плохое.

– Да живой, зараза такая. Испугал только- она махнула в глубь храма.

Внезапно вскрикнул Кириак, мы резко обернулись.

Мила смотрела на свои руки, переводя взгляд на брата и обратно.

К ним быстро подошел мой дед, Глава который.

– Ну вот. Все встает на свои места. Привыкай потихоньку, Мелитина- он погладил ее по плечу и подошел ко мне.

– Ничего страшного. Теперь она сможет лечить и руками в том числе. Знания, что спали раньше, потихоньку просыпаются, и это благодаря тебе, мой мальчик.

Вечером, все собрались в большой зале Храма. Глава попросил меня подойти к алтарю, а заодно захватить мой меч.

– Ажарийцы. Нам многое пришлось пережить, всё, чем мы жили многие столетия, было разрушено в один короткий миг. Многие из нас потеряли свои родных и близких и их уже не вернуть. Вы знаете что смерть и горе не обошло и меня стороной. Но сегодня, наш бог вернул нам моего внука, Ролана. А значит, что не все потеряно, что мы должны жить дальше, восстанавливать свой мир. А этот урок, который мы получили, мы не забудем никогда и пусть наши родные останутся в нашей памяти навсегда- он обвел взглядом притихшую толпу.

– Ролан, подойти сюда мой мальчик. Протяни руку и соедини свою печать с углублением на камне.

Я приложил запястье. Сначала ничего не происходило, а потом камень засветился, загудел и яркий снов света устремился в небо, озаряя предрассветную мглу.

А я смотрел на свою руку, где на безымянном пальце, прямо на моих глазах проступал рисунок в форме витиеватого кольца. Золотистая краска в очередной раз обвила палец и замерла ровно посередине, затем изображение начало отделяться от кожи, будто паря в воздухе, создавая невероятный трехмерный рисунок. Все, кто стоял рядом, смотрели с замершим дыханием. Кольцо издавало слабое золотистое сияние, а затем свечение взорвалось, устремившись вверх на несколько секунд. Затем золотистая лента поползла к запястью по поверхности кисти, добралась до моей родовой отметки, вплетая свои золотистые нити в изображение печати.

Я наблюдал затаив дыхание, только внутри меня появилось ощущение, что в меня вливается кипучая, ранее неведомая мне, энергия. Я почувствовал такой прилив сил, захотелось взяться за все дела сразу.

Трехмерное изображение кольца потускнело и улеглось обратно на палец, оставив на нём рисунок печати власти.

Дед улыбнулся и кивнул головой.

– Сила выбрала тебя, как когда-то твоего отца.

– Посмотри на меч- сказал Сафрон, который все это время стоял неподалеку.

Я перевел на него взгляд. Сафрон протягивал мне новенький и целый меч

– Не-е-е, это не мой.

– Твой-сказал дед.

– Это меч твоего отца- он взял его в руки и посмотрел поближе. На его глазах выступили слезы.

– Он был с ним всегда, и в свою последнюю поездку он и его взял с собой. Это подарок нашего бога Даала.

Даал! Вот откуда мне известно это имя!!! Так он тот самый бог??? Тот несуразны паренёк, с которым я собирался покинуть этот мир-бог? Сказать, что я был потрясён- не сказать ничего! А его родители тоже боги???? Я богов видел? Ой, люди добрые, как бы не сойти с ума!

– Но не торопись, Ролан. Тебе предстоит узнать, как управлять этой силой, чтобы мудро распоряжаться ею, а там уж я на покой уйду.

Я обвел всех присутствующих взглядом. Вот так вот, в одно мгновенье на мои плечи взвалили ответственность за целый мир. Пусть небольшой, но мир. Я обвел зал взглядом- на меня смотрели десятки глаз. Выдержу ли ответственности?

– Сафрон, я не понял, что ты сказал про подарок? Что подарок проявился наконец.

– А ты вспомни, что я тебе рассказывал на Проклятой горе. Что не один тогда бог явился перед детьми. Существо с крыльями который коснулся Тору холодным огнём. Так что владей и пользуйся.

– И не мешало бы пару себе найти, чтобы продолжить наш род- добавил дед, улыбаясь.

– Все в один день? – улыбаясь, спросил я.

– Мелитина, подойти ко мне, пожалуйста.

Народ радостно зашумел, в отличии от Милы, которая с тревогой смотрела на меня. Я подошел к ней, обнял за плечи и повел к алтарю. Развернул ее к себе, посмотрел в глаза.

– Мил, я жутко волнуюсь- зашептал ей на ушко.

– На меня взвалили целый мир и мне страшно. Честное слово, не вру. Я прошу тебя быть рядом со мной и мы пройдем этот путь вместе. Если тебя пугает мое новое положение, то я не хотел этого. Или нам не положено по должностям быть вместе?

Мила затрясла головой.

– Можно. Просто я сама боюсь, вдруг я буду неподходящей парой для тебя.

– Самой лучшей- шепнул я и добавил -Я люблю тебя.

– А я люблю тебя- ответила она.

Я почувствовал облегчение.

– Ну тогда давайте пройдем ритуал- радостно сказал дед, потирая руки

– Нет. Мы не будет смотреть совместимость- твердо ответил я

Мила испуганно сжалась в моих руках.

– А как же??…

– Это не важно. Важно, что мы любим друг друга. А еще я обещал, что будет свадьба, по земным традициям. Но это потом.

Мы спустились к народу, которые радостно поздравляли нас.

– Слышь, братан. Ты теперь вроде начальник тут большой- улыбался Толик.

– Отправь меня домой, а? Душа моя не на месте.

– Рано! Еще очень рано! Он ведь сдуру шуранет тебя не туда куда нужно. И что делать будешь, а? Оттуда точно не выберешься.

– Дед, а ты сможешь?

– Увы, уже нет. Сила полностью перешла к тебе.

Толик расстроено опустил голову.

– Ты потерпи немного, а. Я очень постараюсь, вот честное слово- приложил я руку к груди.

Толик кивнул. Мне стало его жалко. Но я очень постараюсь отправить его обратно, вот только.. короче говоря- есть у меня одна задумка.

* * *

И под чутким руководством деда, я начал учиться управлять этой силой. Я привыкал чувствовать ее в себе, а она будто присматривалась ко мне, не всегда подчиняясь.

– А что ты хотел? – разводил руками дед.

– Ребенок учиться ходить постепенно, шаг за шагом. Мы все так учились, а тебя сразу заставляют бежать. А как бежать, если еще и ходить не научился? То-то!

И мы занимались, занимались.

В Ажарии еще оставались чужаки, которые затаились до поры до времени и пакостили потихоньку. Мы мотались по всему миру, выискивая их. И что самое главное- оставались многочисленные «дыры», которые еще оставались открытыми, а я не всегда мог их закрыть. Было такое ощущение, что они открывались и закрывались извне. И из них продолжали попадать в мой мир чужаки. Иногда меня брало отчаяние, вот правда, откуда этот сброд берется? Что я мог сделать один? Мне была нужна помощь…

Мила тоже выматывалась- в ней открылся дар её крови, который ей был не знаком, и она практически на ощупь изучала свои возможности. Мы с ней падали вечером на кровать и мгновенно засыпали, обнявшись. До всего остального просто не было сил.

Однажды меня выдернули из постели прямо посередине ночи.

Я оказался на освещенной поляне, на которой меня ждал Даал.

– Привет- просто сказал он.

– Привет- осторожно кивнул я.

Мы сели на траву.

– Слушай, ты тот самый Даал, который много лет назад одарил ажарийцев за свое спасение?

– Ага. Тот самый.

– И ты….бог???

– Вроде того- улыбнулся он.

– Ну тогда ответь на мой вопрос, товарищ бог. Почему ты не пришел на помощь своему народу? Почему.. – я начал потихоньку закипать.

Он поднял руку, прерывая мою речь.

– Я хочу, чтобы ты кое-что понял. Я не планировал заводить себе мир. Я еще молод для этого, да и узнай кто-нибудь из наших врагов, этот мир бы уже или захватили, или уничтожили. То, что прошел твой народ детский лепет по сравнению с гневом богов- наших врагов.

– У вас есть враги? Но почему и за что вы враждуете? Как могущественные боги могут враждовать?

Даал пожал плечами.

– Боги воевали всегда. У нас все то же, что есть и у вас смертных, ведь как правило вас создают по образу и подобию того бога, кто владеет территорией. И зависть, и подлость, и … – он вздохнул.

– Почему? За что вы воюете?

– Власть. Ну чем еще заняться, когда впереди вечность?

Я потер лицо ладонями, пытаясь осознать услышанное.

– А миры вам зачем?

– Энергия- пожал он плечами.

– Сильная, мощная, животворящая энергия.

– Ага- кивнул я.

Даал усмехнулся.

– Радость, страх, а особенно смерть- дают нам эту энергию. А еще чистая душевная молитва.

– Я долго был в плену и только благодаря энергии смерти с этого мира, я смог вырваться.

Так, кажется я схожу с ума.

– Я чувствовал, что что-то происходит, но не мог помочь в полной мере, а только отправлять сюда маленькие искорки своей силы.

– Так- я снова потер лицо руками.

– Давай разбираться. Почему сейчас меня не принимает тот мир, в котором я вырос? Обидно знаешь ли..

Даал кивнул головой.

– Мир моего старшего двоюродного дяди. Он справедливый и в нашей войне поддерживает нейтралитет. Думаю, что почувствовал каплю нашей крови, вот и перестраховался. Да и с детьми боги не воюют- это главное правило. А вот когда ты нашел свой мир или твой мир нашел тебя- будь так любезен, не суйся непрошенным гостем. Гостеприимство не бывает бесконечным, вот тебе и указали пальцем на дверь.

– Подожди, ты хочешь сказать, что у каждого бога свой мир из которого он «качает» энергию?

– Ну да. Так было всегда. Кстати у моего отца два мира, у мамы один. Теперь вот и у меня есть, маленький, но свой- улыбнулся Даал.

– А вот кстати на счет отца. Почему я так реагировал на его голос? А на маму вообще смотреть нельзя было?

Даал громко и искренне рассмеялся.

– Думаешь я не увидел, как ты подсматриваешь? Услышав моего отца, смертных разрывает на куски. Это мощная энергия в чистом виде, которую смертные не выдерживают. Тебя спасло то, что в тебе есть капля моей крови. Когда я возмужаю и мой глас смертные не смогут переносить. Придется придумать способ как общаться с тобой. Но это еще не скоро.

Я начал в уме прикидывать его примерный возраст, но мой мозг не хотел адекватно воспринимать эту информацию..

– Мама.. красивая, правда?

Я кивнул. Что правда, то правда.

– Папин двоюродный брат до сих пор не может простить матери, что она выбрала моего отца- он ухмыльнулся

– Смертные слепнут от ее красоты, поэтому и смотреть нельзя.

Он ласково улыбнулся.

– Люблю ее. Я ведь младшенький у них, вот мама постоянно волнуется за меня.

Бррррр, по ходу дела их, богов то есть, гораздо больше, чем я предполагал.

– Кстати мама мне всыпала по самое не хочу. Если завел мир, говорит, то будь любезен заботиться о нем. И сюда пинком под зад выгнала, не смотря на то, что я нее любимый сын. Так я это… что нужно -то?

– Силушки мне отвали богатырской. Сила нужна, в общем.

– Не наглей- он откинулся на зеленую траву и закинул руки за голову.

– Я вам еще тогда, в первый раз, отвалил по незнанию столько, что на два мира хватит. Мне отец за меч чуть голову не оторвал, пока за ухо таскал. А вот Храм подправлю, пришлю кого нужно, как и в прошлый раз.

Я немного растерялся, ведь пока есть возможность просить –нужно просить. Не каждый день с богом разговариваешь.

– Ага, понятно- мысли разбегались в разные стороны. Я торопился успеть узнать как можно больше.

– Постой-ка, я что-то не понял! Ведь ты умирал тогда, правда?

– Правда- кивнул он.

– То ведь ты Бог! Как бог может умереть?

Даал улыбнулся.

– Даже у богов есть судьба. Есть нечто, что даже мы, боги не можем изменить- и это смерть.

Его лик изменился, а я замер наблюдая за его лицом.

Черты лица стали заостренными, а в глазах заклубился черный туман, закрывая белки черной завесой. Мне стало страшно от этой трансформации.

– Этот мир дважды спас меня, и это тоже судьба- голос стал низким и громким.

Я замер на месте и смотрел на него как кролик на удава, и мне уже не хотелось задавать никаких вопросов.

Но вот он тряхнул головой, прогоняя наваждение и снова стал тем парнем, что я увидел впервые на поляне.

– Следующий вопрос про Проклятую гору. Почему энергия страхов оказалась запертой в одном месте.

– А, ну это просто. Я спасал свой меч. Ведь он был с твои отцом в другом мире, а когда случилась беда, перенес его в Ажарию и оградил от живых существ.

– Это конечно хорошо. Вот только меч был не на самой горе, а был спрятан возле нее, в пещере.

– Да?? Вот блин, промахнулся. Но ведь почти получилась, правда? – он поднял брови и улыбнулся.

– Ага, почти тютелька в тютельку. Здесь мне более или менее стало понятно. Теперь вопрос про Долину Забвения.

– Вот тут я не при чем. Энергия сама так распорядилась, запечатав её в одном месте.

На страницу:
29 из 31