
Полная версия
Становление инквизитора. Часть 1
– Люций, ты ведь сам мог сказать то же самое что и отец Евгений. Зачем было старика тащить?
– Возраст. Жозеф его уважает, а зверолюды видят в нем мудрого старца. Его послушали обе стороны. Я только время тянул.
– Языком трепать не старика по лесам водить, я с ним умаялся.
– Да ладно тебе, без крови, конечно, не обошлось, но тебе хотя бы волчара не пытался голову откусить.
Допив кувшин, два друга принялись помогать с захоронением тел и молебеном по умершим.
Ночью Жозеф сидел в гостинной на первом этаже попивая вино и греясь у камина. К нему подошла служанка.
– Она пришла, как вы и предупреждали.
– Да, пусть заходит.
Служанка подошла к двери и, открыв ее, пустила серую волчицу в дом.
– И чего ты от меня хотел. Перерезал мою семью, а теперь ночные встречи устраиваешь.
– Из за таких как ты, не будет тут зверолюдам мира. Я тебя позвал чтобы от тебя избавится. – Волчица насторожилась и оголила клыки. – Я хочу предложить тебе сделку.
– Какую же? Мы и так на все согласились, чтобы не проливать кровь.
– У тебя слишком ярко выраженные животные повадки. Ваших детей должны воспитать люди, и тогда они найдут место в обществе. Ваши старики и женщины дадут им заботу. А тебя я попрошу убраться восвояси.
– Что за бред! Как я могу бросить свою стаю?!
– Мне нужно, чтобы ты проследовала за моим братом. И, если ему будет угрожать опасность, помочь. Да, вас в этом мире не очень любят, но с благоразумными все равно имеют дело. Ты не слаба, потому навряд ли на тебя просто так нападут, а след моего брата ты не потеряешь. Я же, в свою очередь, обещаю, что, если все пойдет хорошо, ваши отпрыски еще и получат образование ремеслу у местных. Мне не смогут отказать.
– То есть все, что мне надо, это следить за тем мужчиной?
– Да, ты можешь меня обмануть, но без тебя тут все равно будет легче. Я выиграю при любом раскладе. – Жозеф расслаблено ставил волчицу в патовую ситуацию, его такое доминирование даже развлекало. – И да, как тебя зовут?
– Юви. – С заметным недовольством проговорила зверолюдка.
– Выдайте Юви пять серебряных на дорожные расходы и выпроводите.
– Да не больно то и хотелось тут находится…
Два друга вернулись в лавку отца Аурэлио только под утро. Сильно уставших сон их сморил буквально на пороге. До полудня они провалялись полностью без сил, пока Люций не стал ворочаться.
– Святая Виктория! Чтобы я еще хоть раз взялся за лопату!
Позже Аурэлио с Люцием решили потратить переданные Жозефом деньги и закупить припасов в предстоящий поход. На площади перед церковью собралась толпа. У церкви стояло несколько людей в чёрных мантиях, о чем то разговаривающих с Евгением. Друзья уже заволновались о том, что карательные отряды инквизиции пришли за зверолюдами, которых город только только принял в свое лоно. Встав справа от толпы, они старались расслышать что-нибудь из разговора, но ничего конкретного узнать так и не удалось. Неожиданно один из людей в чёрном повернулся к толпе.
– Именем священной инквизиции и верноподданных богини Виктории. Наказываю вам выдать двух преступников, Люция Мироно и Аурэлио Рэйя! Они обвиняются в изучении запретной магии, приверженности культа механиков, краже документов монастырской бухгалтерии и расхищении монастырского имущества! Данных людей необходимо судить в городском храме города Лютера!
– Полное говно… – подытожил Люций.
– Да, я бы тоже сейчас сквернословил. – сказал Аурэлио в легком смятении.