bannerbanner
Слагаемые успеха. Формулы, технологии, системы
Слагаемые успеха. Формулы, технологии, системы

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
9 из 9

Если мы хотим, чтобы окружающие нас люди испытывали радость от общения с нами, – мы сами должны испытывать такие же чувства, общаясь с ними. И одним из простейших способов достичь этого является улыбка. Поэтому почаще улыбайтесь!

А как красиво звучат об улыбке слова и важные смыслы (которые тоже стоит знать), очень удачно подмеченные Элиной Ринхофер:

«Улыбка – это наше внутреннее солнце, которое, освещая других, укутывая близких, родных, прохожих теплом, радостью, доброжелательностью и радушием, делает светлее и чище нас самих. Она как новое чистое утро, что заходит в дом, окрашивая его цветами рассвета, оттенками нового дня, новой жизни, тем, прикоснувшись к чему мы начинаем распускаться, как цветы на летней поляне»

Нам приятно и легко общаться с людьми искренними и естественными. Ведь такие качества вызывают в ответ доверие. А неискренность и неестественность, напротив, ведут к недоверию со всеми вытекающими из него последствиями.

Как тонко в своё время заметил древнекитайский мыслитель Конфуций:

«Человек, стоящий на цыпочках, не простоит долго»

И аналогично этому неискренность и неестественность рано или поздно позволят себя обнаружить.

Для того же чтобы действительно быть искренним и естественным, следует добиваться достоинства и в мыслях, и в действиях. Тогда не будет причин чего-то стыдиться – и всякая целесообразность скрывать свои намерения, приукрашивать и оправдывать проявления не лучших личных качеств и истинный смысл совершённых поступков отпадёт сама собой.

«Непринуждённость – это доверие человека к самому себе, проистекающее из естественности манер»

– Иммануил Кант

«Очень ценное и полезное качество – раскованность без распущенности»*

«Достигнув щедрой на перспективы раскованности, важно не скатиться в трясину распущенности»*

«Во сто крат лучше скованность, чем недобрая, дурная естественность»* – Евгений Шилов

И ещё одним важнейшим качеством, ведущим к удовлетворению от общения и способствующим доверию, как было уже отмечено ранее, является уверенность.

«Говори с убеждением – слова и влияние на слушателей придут сами собой» – Иоганн Гёте

73. Красноречие

«Красноречие есть искусство покорять умы»

– Платон

«Красноречие – это живопись мысли»

– Блез Паскаль (1623 – 1662)

«Действие красноречия бывает очень сильным, но кратковременным. Люди, которые быстро воспламеняются, столь же быстро и успокаиваются. Холодное, но основательное рассуждение не зажигает людей, но, проникаясь доводами, они принимают твердое решение и от него не отступают» – Жан Жак Руссо

«Речь должна вытекать и развиваться из знания предмета. Если же оратор не овладел им, то всякое красноречие является напрасным, ребяческим усилием»

– Цицерон

«Красноречие, отвлекая внимание на себя, наносит ущерб самой сути вещей» – Мишель Монтень

И всё же, такое красноречие – лучшее из возможного. Потому что чаще бывает, когда красноречие есть, а сути вещей почти нет.

«Оживить речь юмором» – Цицерон

«Сила речи состоит в умении выразить многое в немногих словах» – Плутарх

«Говорить без усталости, ничего не сказав, – всегда было высшим даром ораторов» – Платон

«Длинные речи способствуют делу настолько же, насколько платье со шлейфом помогает ходьбе»

– Фрэнсис Бэкон

«Будьте кратки; верное средство заставить слушать себя – это сказать много в немногих словах»

– Пьер Буаст

«Краткость – сестра таланта»

– Антон Павлович Чехов (1860 – 1904)

«Где мало слов, там вес они имеют»

– Уильям Шекспир

«Недостающую глубину мысли обычно компенсируют её длиной» – Шарль Монтескьё (1689 – 1755)

«Чем больше вы скажете, тем меньше люди запомнят» – Франсуа Фенелон (1651 – 1715)

«Много говорить и много сказать – не одно и то же» – Софокл

«Я написал длинное письмо, потому что у меня не было времени, чтобы написать короткое»

– Блез Паскаль

«Образное изложение делает предмет речи видимым» – Цицерон

«Никакая другая способность, которой может обладать человек, не даст ему возможности с такой быстротой сделать карьеру и добиться признания, как способность хорошо говорить»

– Чонси М. Депью (1834 – 1928)

74. Оценка только по делам

«Не суди по виду, суди по делам» – Григорий Богослов (328 – 390)

«…Судите не по платью —

Кто честным кормится трудом

Таких зову я знатью»

– Роберт Бёрнс (1759 – 1796)

«Внешний вид мало о чём говорит»

В предыдущем параграфе была изучена такая важная составляющая, способная повлиять на наши шансы в достижении успеха, как красноречие. Но такова природа, отличающаяся огромным количеством самых разнообразных вариантов в каждом из возможных направлений существования и развития, – она не терпит пустот. А потому каждая её ниша, если не будет особых помех, обязательно чем-то заполнится. Подобное многообразие присуще и проявляемым нами качествам, характеру взаимоотношений, действиям – формируемым и предпринимаемым в первую очередь на основе стремления к удовлетворению собственных потребностей, интересов.

И любое наше качество, так же как и почти всё что нас окружает (в зависимости от меры, направленности воздействия, характера применения), может быть либо положительным, либо отрицательным.

О том насколько важным и ценным качеством может быть умение хорошо говорить, наверное, каждый имеет представление. Но есть и очень искусные в красноречии люди, пользующиеся своими способностями для реализации собственных планов за чужой, а значит, возможно, и за наш с вами счёт.

Поэтому каждому полезно всегда предполагать подобный вариант развития событий и учиться – несмотря на эффектность и чрезвычайную убедительность сказанных слов, порой оказывающих на нас близкое к гипнотическому воздействие, от которого мы можем принять на веру любое сделанное нам предложение, – проявлять сдержанность в оценках и, к примеру, уметь находить ответы на два нижеследующих вопроса:

◆      если не принимать в расчёт такие высокопрофессиональные составляющие ораторского искусства, как уверенность, убедительность, чёткая последовательность изложения, интересная информация, яркие примеры, образы, юмор – какие знания, имеющие несомненную пользу не в общем смысле, а непосредственно в моём занятии, деле, достойные того чтобы взять их себе на заметку, я услышал?

◆      не является ли основным мотивом сказанного, сделанных мне предложений – стремление воспользоваться моими способностями, силами и средствами лишь для достижения собственных целей без справедливого учёта моих интересов?

Нам известно изречение одного из величайших мыслителей прошлого – Сократа: «Заговори, чтоб я тебя увидел». Но следует признать, что подобными способностями – по одним лишь словам распознавать характер и намерения людей – владеют немногие, и само это понимание конечно же не может быть точным и полным. Если же необходимого опыта нет или его недостаточно – то правильно оценить человека, разобраться в его намерениях лишь по разговору становится почти невозможно. Особенно если тот, с кем приходится общаться, владеет искусством красиво говорить или, зная человеческие слабости, умеет подыграть, понравиться, заинтересовать.

А вот когда помимо слов удаётся ещё и понаблюдать поступки, дела того или иного человека – очень многое становится ясным почти каждому.

Поэтому более эффективной формой оценки тех людей, с кем нам приходится контактировать, может быть некое сочетание сути приведённых высказываний Сократа и Григория Богослова (из эпиграфа к этому параграфу), к примеру, в таком виде:

«Оценивай и по виду, и по словам, но делай выводы в итоге только по делам»*

Кроме того, полезно помнить ещё одну в высшей степени мудрую и верную мысль, высказанную китайским философом Лао-Цзы (6-й век д.н.э.):

«Будьте внимательны к своим мыслям – они начало поступков».

Потому что, если рассмотреть эту фразу с другой стороны, из неё можно сделать и такие выводы: «Поступки лучше всяких слов объясняют наши мысли»* или «По поступкам легко читаются мысли»*. А из этого, в свою очередь, вытекает следующее:

«Как бы мы или кто-то нам ни объясняли, что сделали что-то совсем не имея этого в виду, – любой человек способен если не понять, то почувствовать, какого рода мысли и намерения предшествовали поступкам»* – Евгений Шилов

«Действия людей – лучшие толкователи их мыслей» – Джон Локк

И еще, уважаемый читатель, не приходилось ли вам сталкиваться в своей практике с такими ситуациями. Вы довольно длительное время – год, а может и два-три – общаетесь с разными людьми (где-то в хозяйственных подразделениях, офисных коридорах и приёмных), сами рассказываете и слышите от них много интересного, смешного. В общем, приятно коротаете время. Казалось бы, вы достаточно хорошо их знаете. Однако сказать определённо, что из себя представляют ваши знакомые, не можете.

Но стоило однажды оказаться с ними, к примеру, на работах в каком-нибудь стройотряде, особенно в условиях некоторой бытовой неустроенности, или в туристическом походе – как всего лишь за день-два можно было понаблюдать столько примеров поведения ваших сослуживцев, что наконец становилось понятно, с кем в действительности вы работали и кем каждый из них является.

Поэтому, в дополнение к уже предложенным примерам и выводам, заметим:

«Насколько человек умён можно определить только по его действиям и их результатам. Также лишь по делам, поступкам, а не умению красиво говорить или выгодно, эффектно себя «подать», можно понять, насколько человек благороден, доброжелателен и стоит ли на него рассчитывать, особенно в трудных ситуациях»*

Но для того чтобы даже оценка по делам соответствовала истинному положению вещей, была достаточно объективной, необходимы два важных личных качества – умение быть самокритичным и способным к объективной оценке и точной самооценке.

«Никто не может судить о других, пока не научится судить о себе самом» – Иоганн Гёте

«Нельзя судить о человеке с первого взгляда. Достоинства обычно окутаны покровом скромности, недостатки прикрыты маской лицемерия» – Жан Лабрюйер

«Почитать человека следует не по знатности его происхождения, а по происхождению его знатности»

– неизвестный автор

«Человек есть не что иное, как ряд его поступков» – Георг Гегель (1770 – 1831)

75. Настрой на уклонение от споров

«Не спорь никогда с глупцом. Вероятнее всего, что он не поймёт тебя, а если тебе удастся понять его, то какая от того польза?» – неизвестный автор

«Никогда не спорьте с дураком – люди могут не заметить между вами разницы» – первый закон спора

«Пытающийся объяснить истинное положение вещей, высказать мнение, отличное от его собственного, – представляется дураку дураком, спорщиком и недоброжелателем»*

«Чем больше вы знаете, чем богаче ваш опыт, тем меньше людей будут согласны с вашими мнениями»*

«Не спорь с глупцом! Глупость непобедима»

– Джакомо Казанова (1725 – 1798)

А лучше всего ни с кем не спорить – ни с глупцами, ни, тем более, с умными людьми. И поговорка:

«В споре рождается истина» конечно же подразумевает: «В полемике рождается истина», потому что из споров обычно ничего хорошего не получается. В полемике главную роль играют знания, опыт, ум, а в споре – другие, обычно далеко не лучшие качества.

«Чем меньше знаний – тем уверенней, категоричнее сужденья»*

«Умный – ищет истины, излагает факты, полемизирует. Дурачок – спорит»* – Евгений Шилов

«Когда вспыхивает спор, мудрый человек гасит его с помощью молчания» – неизвестный автор

Спор – как и многие понятия, характеризующие насыщенную разнообразием и противоречиями палитру качеств, взаимоотношений, устремлений, предпочтений и других составляющих нашей природы и существования, – в общепринятом представлении обычно содержит в себе и несколько сопутствующих ему мотивов.

Эти мотивы могут быть как положительные, так и отрицательные. К преимущественно положительным относятся, к примеру, такие, как стремление что-то объяснить, доказать, помочь избавиться от иллюзий, предостеречь от опасностей, связанных с непониманием (по оценке толкователя) собеседником сути обсуждаемого вопроса. Но даже в случаях когда спор возник на фоне перечисленных и им подобных благих намерений – по причине того что сам факт спора имел место быть, его итоги разочаруют любого нормального человека. Потому что:

«В споре не бывает победителей»

– Дейл Карнеги

76. Личностные качества профессионала в любом деле, приводящие к успеху

●      Доброжелательность, хорошие манеры, высокие моральные принципы.

●      Умение быть приятным собеседником.

●      Отсутствие зависти, искреннее удовлетворение успехами окружающих и в то же время стремление, постоянно повышая уровень своих знаний, опыта и профессионализма, стать лучшим.

●      Умение никогда не допускать проявлений жадности, эгоизма и двойных стандартов во взаимоотношениях с людьми.

●      Умение объективно оценивать свою стоимость и уровень участия в выполняемой работе.

●      Знания, опыт, профессиональное мастерство.

●      Стремление к заключению только выгодных для партнёров договорённостей.

●      Выполнение взятых на себя обязательств.

●      Высокие волевые характеристики.

●      Концентрация усилий на одном деле.

● Настрой на преодоление любых трудностей.

●      Чувство ответственности.

●      Бережливость.

77. Конкурентоспособность

«На то в речке щука, чтоб карась не дремал»

– русская пословица

«Щука», из этой мудрой пословицы, является, по сути, очень удачным олицетворением той самой конкуренции. Смог «ей» противостоять, соответствовать своими знаниями, трудом, умением, поведением, силой, размерами и другими качествами и способностями – выдержал конкуренцию и естественный (в том числе экономический) отбор; не смог – эту нишу займут другие.

«Конкуренция представляет из себя соперничество различных субъектов в достижении лучших количественных и качественных показателей своей деятельности»*

«Конкурентоспособность – это способность (через соответствие определённого уровня профессиональным, личностным, качественным характеристикам) выдерживать конкуренцию, быть прибыльным»*

«Есть люди, рассчитывающие на недостатки своих врагов; из этого, однако, ничего не выходит. Я всегда имел в виду заслуги моих противников и извлекал из этого пользу» – Иоганн Гёте

«Соперничество – пища для гения»

– Франсуа Вольтер

«Любая команда играет настолько хорошо, насколько ей позволяет это делать соперник»

– спортивная поговорка

«В бизнесе ни один шанс не теряется: если вы его загубили, его отыщет ваш конкурент»

– неизвестный автор

«Большинство людей, стремящихся к цели, способны скорее сделать одно большое усилие, чем упорно идти избранной дорогой; из-за лени и непостоянства они часто утрачивают плоды лучших своих начинаний и дают обогнать себя тем, кто отправился в путь поздней, чем они, и шёл медленней, но зато безостановочно»

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
9 из 9