bannerbannerbanner
Ремонт собственного тела за 20 минут в день
Ремонт собственного тела за 20 минут в день

Полная версия

Ремонт собственного тела за 20 минут в день

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Борис Майзель

Ремонт собственного тела за 20 минут в день

.... у многих людей, особенно «технарей» по образу мышления, к которым отношусь я, сразу возникает мысль: в это все нужно верить, а если я не верю, то ничего у меня и не получится. Исходя из моего собственного опыта, ответ следующий: если Вы начнете делать такого рода мысленные упражнения, то в Вашей психике и в Вашем теле начнут происходить положительные изменения.

Даже после самой первой и несовершенной попытки применить к себе упражнения «Комплекса», Вы можете почувствовать какие-то приятные для Вас ощущения, во всяком случае, повышение настроения практически гарантировано. А с погружением в тему процесс пойдет по нарастающей.

Вступление


Добрый день. Меня зовут Борис. В этой книге я хочу поделиться своим опытом, появившимся в течение 20 лет в результате своеобразного эксперимента над собой. Сейчас мне 61 год, и я хочу сказать, что вот эти последние 20 лет моей жизни я к врачам не обращался (за исключением стоматолога) и принял мизерное количество таблеток (от простуды).

Дорогие друзья.

Я не хочу, чтобы Вы воспринимали меня, как какого-то проповедника, «гуру», автора какого-то особого учения. Все, что я делаю, это лфк (лечебная физкультура).

С другой стороны, прочитав очень много книг оздоровительного характера, в первую очередь Норбекова, а также другие книги восточных и западных авторов, из каждой что-то почерпнул. Добавил собственные разработки, подтвердившие свою эффективность в результате многолетнего применения.

В результате получился своеобразный комплекс, который включает в себя элементы медитации и аутотренинга, энергоинформационное замещение

с визуализацией себя нынешнего и какого-то нынешнего болезненного явления или состояния на свой “ОБРАЗ МОЛОДОСТИ И ЗДОРОВЬЯ “.

Я освоил и практикую на себе в моем ежедневном утреннем комплексе метод быстрой подзарядки энергией от рядом находящихся растений и деревьев, а также сброс отрицательной энергии.

Затем я делаю массаж биологически активных точек на лице и на теле, массаж стоп, упражнения для глаз, массаж ушных раковин. Это все подготовительная часть, так как все мои занятия происходят после пробуждения, то надо подготовить организм к более активной фазе, которая включает в себя упражнения для позвоночника, для суставов, приседания, и упражнение «гусиный шаг», которое было очень популярно во время моей службы в армии, а также отжимание на пальцах, которое является хорошей профилактикой артрита рук.

Кроме того, если есть время, делаю элементы тренировки карате, которые освоил во время занятий в первых секциях карате в 90-е годы. Считаю, что эти движения являются отличной суставной гимнастикой для рук и ног.

Все вышеперечисленное у меня занимает с утра 20–30 минут.

Дальше, если есть время, тренируюсь с гантелями, со скакалкой, бегаю по квартире с ускорением, со сменой ритма, боком, задом наперед, с поднятием коленей вверх и закидыванием ног назад.

Люблю плавание и упражнения на гимнастическом мяче.

Могу про себя сказать, что если пропускаю свои тренировки 3-4дня, то становлюсь каким-то “деревянным”. Тело скрипит, гремит и болит в самых разных местах. И тогда, чтобы привести себя в норму, мне надо гораздо больше времени, минимум 1.5 часа. Т.е организм втянулся, а после большого перерыва накапливаются соли, с которыми трудно потом бороться. Надеюсь, что мой опыт и наблюдения за состоянием своего тела и влиянием на него вышеперечисленных действий пригодится кому-то еще!

С чего все началось?


Двадцать лет тому назад я ,40-летний мужчина, имеющий семью, детей, курящий, кстати, курю до сих пор и ни разу не пробовал бросить, другими вредными привычками не был отягощен ни тогда, ни сейчас, состоял учредителем и директором небольшой строительной фирмы.

Как-то раз после планерки у заказчика, посвященной тяжелой ситуации на объекте, где я был генподрядчиком, проходившей на повышенных тонах, почувствовал необычные явления – головокружение при повороте головы во время сна, тошноту, как-то раз дошло даже до рвоты, звезды перед глазами. Все это происходило по нарастающей в течение 2-х дней.

Когда вызвали врача-невропатолога, он констатировал защемление диска шейного отдела позвоночника, сказал, что еще чуть-чуть и предынсультное состояние. Месяц меня лечили – массажи, уколы, таблетки. Мне в те времена очень повезло – я встретил хорошего массажиста, который мне сказал: «Борис, у тебя слабые мышцы шеи и спины и тебе необходимо их укреплять, а иначе будешь у меня постоянным клиентом». Мне очень не хотелось становиться постоянным клиентом массажиста, даже очень хорошего, и я решил попробовать заниматься самостоятельно. И теперь я могу про себя сказать, что, как и большинство жителей планеты Земля, я начал шевелиться только тогда, когда «клюнул жареный петух». И с тех пор никаких явлений, связанных с шейным отделом позвоночника, у меня не было. Мало того, могу сказать, что сейчас, в свои 61, несмотря на внешние возрастные изменения, я чувствую себя лучше, чем в 40.

И еще интересный факт: как курильщик 20 лет тому назад я чувствовал себя гораздо хуже, чем сейчас. Кашель среди ночи и утром, одышка даже при легких физических нагрузках – сейчас ничего этого нет. Доза сигарет и тогда и сейчас одинаковая.

Я не оправдываю себя за курение, но думаю, что практики, которые я применяю, и упражнения ЛФК как-то нивелируют отрицательный эффект от сигарет.

Меня просто еще не разу всерьез не «клюнуло» (тьфу-тьфу).

Тогда я часто простужался, были перепады давления, любой стресс на работе очень тяжело воспринимался. Могу сказать, что стал гораздо более уравновешенным и научился не давать своим эмоциям перехлестывать через край. Так что пока, слава Богу, мне удается бороться с возрастными изменениями. Надеюсь вести полноценную жизнь как можно дольше, чего и Вам желаю.


Прежде чем публиковать мою книгу, я давал ее прочесть моим родственникам, друзьям и просто случайным знакомым. Получил хорошие отзывы, но вместе с тем и замечания. На все прореагировал, всем ответил и многое учел. Очень благодарен за критику, практические советы всем, кто их прислал.


Больше всего мне понравился вопрос одного моего старого друга, и я хочу привести его почти дословно: «Понял, что у тебя много вредных привычек с которыми ты не собираешься бороться, нервная работа, которую не собираешься бросать, но с помощью зарядки и медитаций хочешь прожить долго и счастливо.?»

Ну, что касается нервной работы, по-моему, у всех людей любая работа связана с какими-то стрессами, расходом нервных клеток в большей или меньшей степени.

Я думаю, что ни один человек не может похвастаться, что его работа не является нервной. Но успешнее справляться со стрессом помогут Ваши личные методики, которые у Вас либо уже есть, либо могут появиться после прочтения этой книги.

По поводу вредных привычек – я еще пью много кофе, ем любую еду, которая нравится.

Но все эти привычки мне же доставляют удовольствие и пока не проявили свой вред во многом потому, что они гасятся при помощи моего Комплекса, о котором пойдет речь дальше. Как только почувствую, что с каким-то явлением надо срочно бороться, буду использовать свои наработки по полной программе.

По поводу того, хочу ли я прожить долго и счастливо? Конечно хочу!!!

Как долго, не хочу даже загадывать. Есть выражение: хочешь насмешить Бога –расскажи ему свой конкретный план. А вот счастливо…Тут помимо воли Божьей у каждого человека есть свои возможности и огромный нераскрытый потенциал. И я лично буду очень рад, если Вы, прочитав эту книгу и взяв хоть что-то из нее на вооружение, измените Вашу жизнь к лучшему

Подготовка организма к активной фазе зарядки

В процессе изучения всевозможной оздоровительной литературы, в первую очередь Норбекова, а также многих других авторов, я для себя понял, что чисто механические упражнения на позвоночник, в моем случае на шейный отдел, дадут мало эффекта. Однажды я на себе проверил, что если их делать в состоянии стресса, злости, имея в голове негативные мысли, то это не принесет пользы, можно даже травмироваться. И наоборот – если Вы настроены на позитив, вспоминаете себя молодым, как легко и с удовольствием Вы совершали какие-то движения, то тренировка пройдет максимально продуктивно.

Тем более в моем случае представлялось возможным сделать что-то полезное для своего организма только рано утром. Поэтому я начал читать литературу по медитациям, аутотренингу, методам подзарядки энергией от природы. Из каждой прочитанной книги что-то взял на вооружение, переосмыслил и адаптировал для себя с учетом того, что у меня не было времени долго раскачиваться и медитировать часами. А стояла задача за 20–30 минут сделать для себя максимум полезного, включая подготовку организма к активной фазе тренировки и саму тренировку.

У многих людей при словах «медитация», «аутотренинг», «энергетическая оболочка» появляется мысль: «Это мне не подходит, я в это не верю, я верю в достижения западной медицины» и т.д. и т.п. Я и сам был примерно таких же взглядов, а тем более с моей профессией, когда надо соблюдать сроки строительных контрактов, думать о рабочих, о финансировании и еще тысяче вопросов, которые решает любой строительный подрядчик, а тут такие высокие материи.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1