bannerbannerbanner
Однажды на Рождество. Сборник рассказов
Однажды на Рождество. Сборник рассказов

Полная версия

Однажды на Рождество. Сборник рассказов

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 4

– Почему вы так уверены? Вдруг именно сегодня удача вам улыбнется! – предположила Наташа.

– Ну да, каким-то чудом я найду себе жилье и работу! Очень слабо в это верится.

Обычно она не болтала на улице с незнакомцами, но эта радуга будто объединила их ненадолго, поэтому Наталья спросила:

– А что у вас случилось?

– Да, все к одному. Вчера босс уволил, а сегодня жена собрала мои вещи и вышвырнула из квартиры. Ну, как жена, гражданская, но все же обидно. Другого себе нашла. Вот и хожу тут с чемоданом, как не пойми кто…

Наташа оглядела мужчину. Выглядел он вполне прилично. Разве что грустный очень, но оно и не удивительно.

– А чего босс уволил?

– У нас мест немного было, а он хотел к себе зятя на работу устроить. Тут как назло я немного проштрафился, запорол одну дорогую деталь, вот и попал под раздачу.

– А где вы работали?

– В автомобильном сервисе. Машины чинил…

– Хм, а как вы относитесь к мясу? – загадочно спросила его незнакомка.

– Если в плане еды, то отлично! – оживившись, ответил он.

– А если в плане работы? Просто я работаю на мясном комбинате. У нас как раз сейчас набирают сотрудников. Зарплата приличная. К тому же у нас много иногородних работает. Есть небольшое общежитие на территории. Я могу замолвить за вас словечко, если хотите!

– Серьезно, вы просто так поручитесь за незнакомого вам человека? – удивился мужчина.

– Это не я! – не менее загадочно ответила Наташа, а потом снова посмотрела на небо. – Это все радуга-дуга! Видимо, ваша бабушка была права – радуга к удаче! Я тоже всегда в это верила. Как вас кстати зовут?

– Меня? Николай!

– А меня Наталья! Вот видите, теперь вы не совсем незнакомец. Так как? Будем звонить или еще поищете?

– Будем, конечно, будем! Я буду вам очень благодарен!

Наташа позвонила своему боссу и сказала, что один ее знакомый ищет работу. Сказала, что приступить может прямо сейчас. Илья Сергеевич согласился взять его на испытательный срок, чтобы убедиться, что он подходит и справится со своими обязанностями, но большего Коле было и не нужно.

Он всегда работал усердно и не боялся сложных задач. В тот же вечер он вызвал такси и поехал на тот мясной комбинат. После краткого собеседования, начальник дал ему направление в общежитие.

В комнате жили по четыре человека, но там было вполне уютно. Уж точно лучше, чем на улице в начале ноября.

Всю ночь снова шел дождь. Николай радовался, что не пришлось ночевать где-то на вокзале. Последние деньги он истратил на такси сюда. Жена отдала ему лишь вещи, а все деньги прибрала к рукам. Сказала, что это плата за ее нервы. Печальная вышла история.

Проснувшись рано утром, Коля подошел к окну и снова увидел ее – радугу! Он улыбнулся и вспомнил про свою бабулю, которая каждый раз как маленькая бежала к окну после дождя и тащила за собой внука, чтобы посмотреть на эту семицветную красавицу, если повезет.

Теперь он точно знал, что радуга действительно приносит удачу. Главное – уцепиться за нее, а не пройти мимо.

Нелюбимая

– Что это все? Разве это конец? – думала Полина, лежа на полу в гостиной. – Так все закончится? Я так и не смогу его спросить? О боже, столько лет я потратила на сожаления, обиды и даже злость, а все ради чего? Он ведь так мне и не сказал, что любит…

Поля уже давно заметила, что у нее проблемы с сердцем. Иногда его сжимало будто в тиски, но стоило ей покашлять, как следует, и отпускало. К врачу принципиально идти не хотела.

В последнее время она ощущала что-то вроде депрессии, но никак не связывала это со своим здоровьем.

И вот сердце снова сжало в тиски, но она не смогла откашляться, не смогла подышать глубоко, просто рухнула на пол от сильной боли, но не сразу потеряла сознание.

Лежала на полу, хватаясь за жизнь, а думать могла только об одном – муж ее так и не смог полюбить…

Полина вышла замуж за Сережу десять лет назад. Когда они познакомились, у него за плечами уже был первый брак. Он этого не скрывал, как и того, что очень любил бывшую жену когда-то.

Примерно через полгода после начала отношения Полина не выдержала и сама спросила:

– Сереж, а ты меня любишь?

Им было хорошо вместе, но ей так сильно хотелось услышать от него те самые слова любви. Она просто не могла без этого обойтись, но ответ Сергея ее не очень порадовал.

– Поль, ты не обижайся только. Я могу соврать, чтобы тебе было спокойней и сказать, что люблю, но сейчас это не будет правдой. Понимаешь? Я уже полюбил однажды, это было больно. Я не уверен, что снова хочу полюбить. Мне с тобой хорошо. Ты мне очень нравишься. Больше я пока не могу тебе предложить. Может, со временем я скажу, но пока я не готов!

Детский сад какой-то! – подумала тогда Полина, но решила, что она может немного подождать.

И она ждала. Так и вышла за него замуж, не услышав заветные слова любви. Старалась быть идеальной женой, будучи уверенной, что за это Сережа ее и полюбит.

И она действительно была почти идеальной женой. Дома всегда чисто, еда самая вкусная, одежда выглажена, сынок прилежный. Да и сама за собой следила всегда. Не дай бог на килограмм поправиться! Всегда спортом занималась, по салонам ходила, чтобы быть красивой для своего Сереженьки.

Она так старалась. Все сделала, что было нужно, но вот прошло десять лет, а он ее так и не смог полюбить. Ее это убивало многие годы, а сейчас в прямом смысле этого слова.

Нет, Полина не была такой уж идеальной. Иногда у нее срывало башеньку. Она погружалась в обиду, боясь спросить супруга о том, что было у нее на душе. Точнее она боялась, что не услышит желанного ответа.

От этого она становилась грубой и необщительной ненадолго, закрывалась в себе на какое-то время. Дом погружался во мрак.

Сережа обычно думал, что в такие дни у жены просто плохое настроение или ПМС, поэтому не придавал этому значения. Тем более его жена была отходчивой по натуре. Надолго эти злые дни не затягивались.

И вот, лежа на полу в гостиной, Полина наконец-то поняла, что она потратила свою жизнь на какую-то откровенную глупость – заслужить любовь мужчины. Неужели это был единственный смысл ее жизни?

И больше всего ее убивала ее собственная глупость. Ну почему было не спросить? Вдруг уже давно все изменилось, вдруг он ответил бы – ЛЮБЛЮ! Теперь она этого не узнает…

Полина потеряла сознание, переполненная сожалениями. Она была уверена, что больше никогда не проснется, поэтому очень удивилась, когда все же открыла глаза. Вокруг все было такое яркое и белое, ей даже показалось, что она в раю. В голове какой-то туман, глаза резал яркий свет, но приглядевшись, она поняла, что находится в больничной палате.

Неподалеку стоял ее муж и о чем-то разговаривал с врачом.

– Ваша жена раньше не жаловалась на проблемы с сердцем? – строго спросил доктор.

– Ни разу! – грустно ответил Сергей, но вдруг заметил, что жена зашевелилась.

– Слава богу! Ты очнулась! Поля, давно у тебя сердце барахлит? – заботливо спросил он.

– Да несколько месяцев уже. Или может, чуть дольше…

– Ты почему мне не говорила?

Полина вдруг вспомнила, как пообещала себе, что если не умрет, то решится задать ему тот самый главный для нее вопрос.

– Сереж, ты меня любишь? – спросила она.

Он опешил немного и удивленно на нее посмотрел.

– Конечно, люблю, что за глупый вопрос?

– Почему глупый? Ты мне так этого и не сказал!

– Полина, я женился на тебе, я построил нам дом. У нас растет сын. Я тебе покупаю все, о чем ты просишь. Это ли не любовь!?

– Это поступки, но не слова! – с улыбкой ответила ему жена.

Она наконец-то услышала эти слова, но теперь поняла, насколько была глупой, изводя себя выдуманной тревогой столько лет подряд.

– Ты что все это время думала, что я тебя не люблю? И когда обнимал по ночам, тоже не любил? Когда шубу дорогущую купил, не любил? Когда из роддома с сыном тебя на лимузине забирал, тоже не любил?

– Сереж, ты не говорил! – настаивала она.

– И поэтому ты не сказала мне, что сердце болит?

– Может быть…

– Глупая! Глупая! Глупая! Вот я тебя вылечу, и тогда ты у меня получишь! – обиженно сказал Сергей.

Он вернулся домой и нашел жену на полу без сознания. Вызвал скорую и уже несколько часов ждал и гадал, очнется она или нет. Перепугался не на шутку.

– Только вылечи, пожалуйста. Я совсем не хочу умирать! – испуганно сказала Полина.

– Вылечим, не сомневайтесь! – вдруг сказал врач, который все это время слушал их разговор. – Диагноз ясен, ваши сердечные проблемы на фоне депрессии. Успокоительное, поддерживающие препараты, побольше любви мужа и скоро вы будете, как новенькая!

– Вот и чудненько! Поправишься, и я тебя непременно отлуплю! – все еще обижаясь, сказал Сергей.

Полина вдруг улыбнулась и задорно посмотрела на мужа.

– Жду с нетерпением! Ты же знаешь, мне это понравится! – кокетливо сказала она и немного покраснела, вспомнив, что врач до сих пор в палате.

Запри дверь!

– Лиза, ну сколько можно? Зачем ты эту дверь смыкаешь каждый вечер? – возмутился Иван.

Ему жутко надоело, что его любимая каждый раз выскальзывает из их теплой постели, чтобы проверить, закрыта ли входная дверь. Ему казалось это откровенной глупостью.

Они встречались уже полгода, и две недели назад Иван предложил Лизе переехать к нему. Он второй год жил в доме, который достался ему от бабушки. За это время успел привести его в божеский вид. Сделал ремонт, купил новую мебель, поменял всю сантехнику. Почти не осталось следа от того, каким дом был раньше.

– Вань, если бы ты ее постоянно закрывал, мне бы не приходилось бегать. Вот и сейчас она была открыта. Я же просила много раз. Вышел покурить – запри дверь!

– А вдруг я еще захочу выйти? Все равно к нам никто не залезет! Откуда у тебя эта напасть в голове. Ты забор видела вокруг дома? Тут муха не проскочит!

– Вань, я разве о многом прошу? Просто запирай дверь!

– Лиза, это уже похоже на шизофрению. В этом поселке никто не запирает дверей. Здесь все друг друга знают! Можно даже ворота ночью нараспашку оставить! Кроме бродячей собаки никто не зайдет!

– Ваня, насколько ты в этом уверен? – обиженно спросила она, пытаясь хоть как-то до него достучаться.

– Да на сто процентов!

– Зря ты так уверен. Ладно, ты видимо, не понял. Для меня это действительно очень важно. Закрытая дверь – это залог моей и твоей безопасности. Я так хочу. Мне это необходимо. Ответь мне, пожалуйста, на один вопрос. Ты хочешь жить со мной?

– Хочу, конечно! Мы ведь пожениться собираемся! Как ты не поймешь?

– Тогда, пожалуйста, я прошу о такой мелочи – запирай дверь на ночь. Разве это так сложно?

– Я не понимаю, зачем это нужно?

– Мне так спокойней. Разве этого мало?

– Ну, видимо, мало, раз мы спорим на ночь глядя, а ведь завтра обоим рано вставать!

– Вань, ты будешь закрывать дверь? – уже более строго спросила она.

– А если не буду? Если забуду? Что ты меня на кол посадишь?

– Вань, если ты не будешь запирать двери на ночь, я не смогу с тобой жить. Точка!

Лиза встала с кровати и ушла в другую комнату, улеглась на диван и залилась слезами.

Ваня не побежал за ней. Почему-то ему казалось, что именно так женщины начинают подминать под себя мужчин. Начинается все с глупых мелочей, а потом не успеешь оглянуться, как ты стал подкаблучником.

Он с трудом, но заснул, а проснувшись утром, обнаружил, что Лиза собирает свои вещи.

– Ты серьезно? – спросил он.

– Я вроде еще вчера все объяснила!

– Лиза, это очень глупо. Поверь, скоро ты об этом пожалеешь!

– Зато я буду жива! Мне плевать!

– Ну, и проваливай тогда! – заорал он, не желая становиться тем, кто будет выполнять малейшие капризы своей женщины.

Иван пошел на кухню, чтобы заварить себе чай. Он понимал, что ситуация абсурдная, но был так зол, что не хотелось разбираться, в чем там дело. Прошло несколько минут. Он немного остыл.

Глядя на идеальный порядок на кухне, на домашнее печенье в вазочке, на вымытую до блеска посуду, на полотенца с клубничками, которые Лиза купила пару дней назад, он начал понимать, что из-за глупости их обоих они могут разрушить что-то ценное.

Переступив через свою гордость, он пошел к Лизе и спросил:

– Ты мне можешь объяснить, почему ты так помешана на дверях?

Лиза посмотрела на него с обидой, пытаясь понять, стоит ли ему рассказывать эту историю.

Когда ей было двенадцать лет, она ночевала у своей лучшей подруги Даши, которая жила с бабушкой, дедушкой и младшим братиком. Их родители уехали на заработки в Москву, а детей оставили с родителями мамы.

Девочки дружили с первого класса. Ночевки в гостях были для них привычным делом. Они тоже жили в деревушке, где все друг друга знали, где не принято было запирать двери на ночь.

Казалось, обычный вечер. Бабушка накормила всю семью и гостью своим фирменным овощным рагу с тыквой, а потом все улеглись спать. Рагу в этот раз сыграло злую шутку с кишечником Лизы. Ей захотелось в туалет.

Она тихонько проскользнула мимо всех спящих в одной ночнушке, натянула на ноги чьи-то калоши и выбежала в туалет, который находился на улице. Просидела там почти полчаса, мысленно ругая себя, что с таким удовольствием выбирала кусочки злополучной тыквы.

Когда Лиза возвращалась в дом, то увидела в окнах странные огоньки. Она точно знала, что все спят, поэтому очень удивилась, а услышав мужские голоса, жутко перепугалась.

Сначала она хотела вернуться в дом, но ее будто кто-то за плечо сзади взял и шепнул – прячься. Как раз в этот момент она спотыкнулась через еще теплое тельце Полкана – старой немецкой овчарки, сторожившей двор.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
4 из 4