
Полная версия
Души
Почему отец – предал, а потом не простил те слова? Почему жена раз за разом говорила такие же слова, а потом даже не попыталась остановить? Почему тесть с тёщей нашли утешение в чёрном злорадстве и уже не пытались простить?
Отец! Почему те слова зависли в воздухе, словно распятые на кресте? Почему уже не достаточно чужого прощения? Почему дочка тогда не закричала?
Отец! Те слова растянулись тусклыми венами на пергаментной коже; почему отец позволил их сказать? Зачем довёл, зачем выдавил их, словно чёрную жижу, отравляющую жизнь? Теперь уже всё, остаются только те слова. Шприц, до отказа наполненный чернотой. Дочка, с похмельным ужасом сползающая к своей одежде. Чёрные капельки, заплакавшие с возбуждённой иглы. Незабываемое совокупление. Чтоб ты сдох!
Гонщик
Этот поворот слишком крутой, поэтому надо заранее сбросить скорость. Ведь, если не сбросить скорость, то занесёт, но притормаживать не надо, потому что – это же гонка! А все, даже мама и младшая сестра, знают, что в гонках самое главное – красивые виражи. Включить погромче музыку и смелее выруливать, чтобы не перевернуться. Только надо больше ногами рулить, а не руками – в этом весь секрет. Надо вовремя толкать с той стороны, куда гонка заваливается на вираже, но и руки тоже должны рулить, иначе не получится красиво объехать камень, и красивые девочки будут смеяться. Они часто смеются; наверное, потому, что красивые и знают, что красивые. Девочки все – красивые, но есть самые красивые, которые сами про это знают, и которым про это говорят. Наверное, так и получается: сначала, когда девочка маленькая, противно кричит и какается, она не очень красивая, а потом, когда ей каждый день говорят, что она красивая, она становится всё красивее и красивее. Это важно, чтобы девочкам говорили, что они красивые. Как это, наверное, хорошо, когда у тебя есть знакомая девочка, которой можно всегда, когда захочется, говорить, что она – самая красивая. Можно, конечно, это и младшей сестре говорить, но она ведь – сестра, к тому же – только в четвёртый класс пошла, и её тоже считают глупой. Хотя она не глупая, неглупая! Она очень умная, она умеет считать, читать, писать, она всё-всё понимает, что ей не скажи, только она боится, что её будут считать глупой и поэтому некрасивой. Почему те, кто сами себя считают красивыми, считают других глупыми? Почему мама, такая красивая на фотографиях, забыла, что она красивая? У неё даже нет времени говорить сестре, какая сестра красивая. Все взрослые спешат, хотя и не успевают. Ведь, чтобы успевать, надо перед поворотом сбрасывать скорость, иначе можно перевернуться, и даже громкая музыка не спасёт. Если гонка с колёсами от старой детской коляски переворачивается, то деревянный ящик выпадает, из него выпадает музыка, и все дети начинают смеяться. Хотя хочется плакать, но нельзя, потому что засмеют ещё больше. И самая красивая девочка, которой всегда хочется говорить, что она – самая красивая, так и не дождётся этих красивых слов, потому что они испарятся вместе со слезами, тихо оплакивающими микросхемы разбитой музыки.