bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Алексей Блинов

Чернильница

1

На майские они всем классом поехали на экскурсию в Псков. Катя не очень-то и хотела. Мишка тоже поедет, а она с ним в неладах последние время, особенно когда он к Светке Клюевой переметнулся. Она, конечно, успокаивала себя мыслью, что он на зло со Светкой, её подразнить, но как-то лишний раз пересекаться не хотелось, а тем более под одной крышей жить. Катька попыталась отбрехаться от поездки, но подруги уболтали, мол, сейчас школу закончим уже так не оторвёшься, танцуй пока молодой, живём один раз, к чему-то приплели «Клуб 27» и много всякой хрени в этом ключе.


– Катька, ну что ты ломаешься, как целка? Лови кота за хвост!


– Не кота, а удачу, а кота за хвост тянут, тупая ты, Анька, и как я тебя столько лет терплю, терплю и не прибила до сих пор.


– Ну, так чё ты кота тянешь, ноги в руки и вперёд. Размякла, как кисейная барышня. Может веер тебе поискать, остудить мальца? Хорош на этом дебиле своём циклиться, мы ещё мужиками, знаешь, как повертим, – Анька схватила Катю за плечи и стала трясти и раскручивать. – Просыпайся, спящая красавица.


– Да, Кать, давай уже, очнись, – вступила в их милую беседу Вика, – Знаешь же, что поедешь и выкабениваешься.


– Ладно, – сдалась Катя, – поеду, но только ради вас. Пропадёте без меня, дуры крашенные.


В итоге поехала.


В поезде, ясное дело, не спала, ржали, как лошади. Ребята водки пронесли, капелька и ей досталась, не пьяная, но огонька добавило. Под утро пару часов прикорнула, не сильно помогло. Приехали.


Изрядно помятый класс погрузили на автобус и доставили в гостиницу «Рижскую». Покидали сумки и собрались в столовке, где узнали «радостную новость»: Дорогие ребята, едем в усадьбу «Михайловское». Раздался то ли восторг, то ли стон, скорее всё же стон. Вдох-выдох и все обречённо поплелись к автобусу, и Вика поплелась, а Катька с Анькой отмазались, сославшись на особо болезненное состояние по причине сугубо личной. Уснули как убитые, проспали до трёх.


– Кать, спишь?


– Уже нет, – Катька перевернулась на спину, потянулась и посмотрела на взъерошенную Аньку. За окном солнечно, ветерок поддувает в открытое окошко, колышет прозрачную шторку. Катя похлопала глазами.


– Ну что, швабра моя ненаглядная, чё делать то будем?


– Ясно чё, отрываться. Пожрём, по городу побродим, на мир посмотрим, да себя покажем, – Анька встала на кровать, изображая эротичный, по её мнению, танец. Кате так не показалось, но настроение изрядно улучшилось.


Залезли в потёртые джинсы, накинули курточки, толкаясь и подтрунивая друг над другом, вывались на улицу. В городе наткнулись на милую кафешку, дёрнули кофе с пирожными и печенюшками и гораздо сильнее опьянённые чувством свободы, чем той подпольной рюмкой водки, зашатались по незнакомым улицам.


***

Весна делала своё дело: солнышко уже грело, ощущение близости лета вдохновляло на подвиги, но приключений не случилось. Разве что дождь пошёл, ни с того ни с сего. Девчонки укрылись от внезапного каприза погоды в ближайшем магазине, как оказалось, антикварном. Старина их, мягко говоря, не привлекала, скорее наоборот, отталкивала. Они были нормальные и тянулись ко всему новому, особенно шмоткам, рухлядь их не интересовала. Так что, если бы не дождь, носы свои задорные сюда бы не сунули.


Дождь усилился, решили переждать, разглядывая старый хлам похихикивая. Анька трещала без умолку, а Катька, к своему удивлению, поймала себя на мысли, что с интересом рассматривает раритеты прошлого, испытывая лёгкий трепет вперемешку с печалью. Её привлекла картина с красивой дамой, грустной, но величественной, казалось, та её знает и что-то хочет ей сказать, предостеречь от какой-то беды. Анька пихнула Катю в бок, выдернув из оцепенения:


– Катька, алё, приём. Ты вообще слышишь, что я тебе говорю?

– А? – Она с трудом перевела взгляд с картины на Аню.

– Ты видела, как он Светку зажал в тамбуре?

– Кто?

– Ты чё, мать, пьяная? Кто-кто, Мишка твой!

– Он не мой, пусть кого хочет тискает, мне это больше не интересно.

– Ты бросила его что ли? Давно?

– Сейчас бросила, да мы и вместе то не были, так, по приколу.

– Ну и правильно, – Анька обняла Катю и добавила, – зато у тебя я есть, смотри, как я тебя люблю, – И поцеловала её в губы.

Катя отпихнула Аньку: – Совсем на голову больная? Фильмов переглядела?

      Та засмеялась: – Да расслабься! Не видишь? Я шучу!


Катя не видела, её внимание привлекла бронзовая чернильница, такая кубышечка с крышкой, маленькая с узорным орнаментом. Тут она залипла, так залипла. По какой-то неведомой причине она очень захотела её купить. Анька снова толкнула в бок: – Пошли, дождь закончился, подыми́м.


– Ты иди, я щас, догоню, – Подруга вышла на улицу, а Катя стала искать глазами продавца. Никого не было, странно.

– Что, понравилась?

Катька дёрнулась, как от разряда тока и резко обернулась.

– А я знал, что понравится. Она сама тебя выбрала.


Как продавец объявился у неё за спиной Катька понятия не имела, ни шагов, ни шороха какого, ничего не слышала. Антикварщиком оказался худощавый мужик лет шестидесяти, похожий на Клина Иствуда, шляпы не хватало. Он прищурился и спросил: – Будешь брать?

– А сколько стоит?

– А сколько есть?

– У меня карточка, там есть не много. Мать лимит поставила.

– У нас только наличка.

Катька полезла в свой рюкзачок и вытащила скомканные купюры, запас на всякий случай. Продавец ухмыльнулся, взял одну достоинством тысячу рублей и сказал: – По рукам.

Упаковал покупку в бархатный красный кисет и передал ей. Она спрятала чернильницу поглубже в рюкзак и направилась к выходу. Ещё раз взглянула на «знакомую даму», та стала ещё грустнее и, казалось, сейчас заплачет.


– Ты чё там, провалилась? Я уже тебя спасать хотела идти.

– Да нормально всё, фигурки прикольные рассматривала.

– Фигурки? Вот ты контуженная, пошли шмотки лучше рассмотрим…


На следующей день она забыла об этом странном эпизоде её понятной жизни и поехала со всеми в Избор, веселилась и прикалывалась, как прежде, даже больше. Остальные дни тоже прошли быстро, легко и непринуждённо. О чернильнице она вспомнила уже дома в Москве. Когда доставала шмотки, та плюхнулась на кровать, вывалившись из какого-то свитера.


– Вот блин, а я забыла совсем…и на хрена я её купила? – Сунула мешочек в ящик стола и быстро задвинула.


2


Последние недели в школе, скоро экзамены, настроение напряжённо радостное, суета, зачёты, хвосты. У кого что, все переживали, готовились.


– Ну вот, ещё денёк продержались, вроде не померли. Может в столовку зарулим, сожрём что-нибудь?


– Давай, – Катька поддержала Анькино предложение, окликнула Вику, – Викусик, пошли супчика похлебаем.


Сели у окошка.

– Ну что, девчонки, готовы к последнему рывку?


– Катька, да мы ужу ко всему готовы, мы точно пионеры, с набитым ртом пробурчала Вика.

– Всегда готов! ¬– Анька вскинула руку в пионерском приветствии.


– Да вообще фигня эти экзамены. Так страху нагоняют, я даже не парюсь, – Вика хотела сказать что-то ещё, но их беседу прервала завуч.


– Приятного аппетита, девочки. Веткина, как доешь, зайди ко мне.

– Ольга Николаевна, а что теперь то? Опять нажаловался кто? – Катя посмотрела на завуча, – Врут, как всегда.

– Вот и выясним кто врёт

– Щас дохлебаю, – Катька торопливо застучала ложкой

– Не спеши, доешь спокойно и зайди.

– Вот сука, поесть спокойно не даёт! Что ещё за новая предъява? Мы и так ниже воды, тише травы, – возмутилась Анька, когда завуч ушла.

– Ань, наоборот – тише воды, ниже травы.

– Да какая разница? Смысл то тот же. Сидим, никого не трогаем, а тут опять проблемс какой-то.

– За туалет небось. Помнишь, Кать? Ты вчера мелюзгу прессанула, они чуть не обоссались.

– Так я ж по делу, нефига курить с пелёнок. Ладно, ждите здесь, пойду на расстрел, схожу и вернусь, я быстро, – Катька встала, – И кекс на меня возьмите. Щас, я не долго.


***

– Веткина, ну что мне с тобой делать? Месяц остался, а ты всё чудишь, неужто так кулаки чешутся? Что ты там в туалете учудила?

– Я не трогала никого, так, молодняк приструнила, чтоб не курили. Курить же вредно…да, Ольга Николаевна?

– Вот что ты ёрничаешь! Сама дымишь, как паровоз, а тут о здоровье вспомнила.

– Ну то я, а этим рано ещё, согласны?

– Согласна, согласна. А Рощину за что избила?

– Эту дылду что ли? Так чтобы детям сигареты не давала, я её уже предупреждала. А что, дылда, ну, то есть, Рощина, говорит? Вы мне верьте, Ольга Николаевна.

– В том то и дело, что верю и поступила, в целом, ты правильно, но нельзя же всё кулаками решать. Ты умная девчонка, брось свою компашку и переходи в десятый. Потопят они тебя. Вот ты горой за них, а чуть что – бросят.

– Не бросят! – взорвалась Катька, – Они за мной под пули пойдут!

– Веткина, ты вообще сбрендила, какие пули? Ладно, решай сама, моё дело предупредить, и чтобы больше никаких эксцессов, поняла?

– Поняла. Можно идти?

– Иди уже, и чтоб никаких пуль!


***

Через неделю в один из дней в класс зашла директриса собственной персоной и сообщила о страшной трагедии. Девочка из параллельного класса, их одногодка, покончила с собой, прыгнув из окна. Школа гудела, зашныряла милиция. Малоприятная беседа с психологом никого не миновала.


– Вика, а ты эту девочку знала? – спросила Катя подругу, когда они вышли из школы.

– Которая сиганула то? Да не особо, в детстве играли во дворе, а потом не общались. Она скучная была, прости, Господи, нельзя, наверное, так о покойниках, – спохватилась Вика.

– Вообще-то у неё имя есть, точнее, было, – Анька неожиданно вступилась, – её Алина звали и если она с нами не бухала, то это не значит, что она не такой была, может даже наоборот.

– Ты чё вдруг? В монашки засобиралась? – парировала Вика, – Ты в зеркало на себя посмотри, пробу негде ставить.

– Девочки, хватит. Нашли время грызться. Ань, а ты не знаешь почему она это сделала?

– Да парень бортанул небось, – вновь встряла Вика.

– Нет, не парень. Эта история не про любовь. Слухи ходят, в семье беда за бедой, как косой прошлась. То брат разбился, то отец сбежал и пропал, а мать в больницу залетела по-крупному, говорили не выкарабкается. Но знаете прикол? Как Алинка прыгнула, мать на поправку пошла, да только жить не хочет, ходит, как тень Гамлета. Может «поехала» даже, – сделала предположение Анька.

Разговор оставил не приятный осадок. Катя не могла себе объяснить почему эта история так её задевает. Почему?


Как-то вечером она валялась на своей кровати, почёсывая Коржика, их кота, ковыряясь в смартфоне. Потом встала, выдвинула ящик стола и достала красный мешочек, вытряхнула чернильницу и уставилась на неё. Она сделала это машинально, захотелось.

– И чё я в тебе нашла? Ну зачем ты мне нужна? Где я, а где каллиграфия? А та, как бы ответила: – Чернила нужны и перо.

– Чернила нужны и перо, – Катя повторила уже в слух свою мысль… Заказала…

***

Через пару дней она была во всеоружии, навязчивая идея покалякать пером не оставляла её ни на минуту, занимала всё пространство в голове. Она и в школе то молчала по большей мере, ни о чём другом не думала. Хотя никаких проблем с успеваемостью не возникало, что удивляло учителей и особенно подруг.


– Катька, ты теперь ботаничка что ли? Где наша оторва, гроза порядка, раба любви? Какая-то ты странная. Анька покрутила у виска.

– Отряд не заметил потери бойца, – добавила Вика, – Оставь её, со всеми бывает.

– Да нормально всё, девочки, приболела, наверное. Я сегодня на тусу не пойду. Идите сами, без меня, как-нибудь отмажьте перед пацанами, – Катя обняла оторопевших подруг и поспешила домой.

Закрылась в своей комнате и, дрожащими от возбуждения руками, поставила чернильницу на стол, положила перед собой чистый лист, налила чернила и обмакнула перо…

***

Катя царапала бумагу, ляпала кляксы, но постепенно буквы стали ровными. Перо запорхало и мысли, долго терзавшие её голову, полились на бумагу, принося облегчение и ощущение правильности происходящего. Когда она оторвалась от этого увлекательного процесса, то поняла, что это не её комната, не её стол, не её… Стоп! Где я?


Она хотела крикнуть, но лишь открывала рот, как рыба, беспомощно и беззвучно. Хотела вскочить с какой-то скамьи, на которой сидела – ничего не вышло. Всё, что было ей доступно – это ерзать на одном месте, шевелить руками и ногами, вертеть головой, смотреть и слушать.


По уняв первый испуг, Катька заставила себя успокоиться. Она всегда могла быстро сориентироваться даже в самой сложной ситуации, любому парню фору даст. Положила руки на парту старинного образца со столешницей, обращенной к ученику под наклоном для удобства письма и выемкой для чернильницы. Ясное дело, чернильница стояла её. Ощупала скамью. Она была рассчитана на двоих, но Катя сидела одна.


И стол, и скамья были деревянными, массивными и наверняка тяжёлыми. Она попробовала сдвинуть парту, та не шелохнулась. Оглядела помещение: высокие потолки, огромные окна, такие же тяжёлые рамы, как и мебель, очертание школьной доски. Всё это плавало в каком-то мутном свете, детали не различались. Более-менее отчётливо Катя видела только то, что попадало в пятно света вокруг себя.


Она ясно осознавала присутствие других учениц, слышала лёгкий шорох одежды, но пока никого не видела. Было понятно, что это какой-то учебный класс старой гимназии, лет на сто назад, не меньше. Потом она отчётливо услышала грозный приказ суровой дамы, видимо, училки.


– Пиши! – Катька вздрогнула всем телом, но кричали не ей. Она повернулась насколько смогла влево в сторону окна, пятно отползло дальше, и Катя увидела девчонку в чёрном глухом платье с таким же чёрным фартуком и белым воротничком. Волосы гимназистки были заплетены в тугую косу.


Катька быстро осмотрела себя, пощупала причёску, поняла: выглядит также, разве что коса покороче. Она вернула внимание на девочку. Та сидела и дрожала, пытаясь не поднимать головы, уставившись на белый лист перед ней, пряча руки под партой.

– Я последний раз говорю, пиши! – заорала нависшая над ней училка вида садистки из триллеров Хичкока.

Девчонка вдруг распрямилась, подняла лицо и глядя в глаза тиранки твёрдо заявила: – Не буду. Больше не напишу ни строчки.

– Руки на парту! Сейчас же!

Девочка послушно положила руки и зажмурилась. Резкий свист разрезал воздух, тяжёлая указка обрушилась на её кисти и пальцы.

Ещё удар, ещё…

Катька закричала со всей присущей ей дерзостью: – Ты что делаешь, старая бл… Прекрати! Хватит!

Это был крик рыбы на берегу, ни звука.

А та девчонка молчала, лишь стонала в плотно сомкнутые губы.

Катька видела крупные слёзы на её щеках, некоторое капали упали на парту.

Когда свист прекратился пятно света начало отползать обратно, но Катька успела заметить вздутые пальцы и пятна крови на белых манжетах рукавов.


Она сильно зажмурилась, а когда открыла глаза обнаружила себя в своей комнате, перьевая ручка валялась поверх исписанного листа, набежала жирная клякса…


3


Она положила руки на парту, ощутила прохладу, прижала ладони плотнее, растопырила пальцы и вдруг резко отдёрнула едва не закричав.

– Катя, ты чё? Кать? – подруга тормошила её за плечо.

– Анька, после школы ко мне, понятно?

– Но, я…

– Никаких, но, это важно, для меня важно.

– Ладно, ладно. Только лицо попроще сделай, а то я как-то уже переживаю за тебя.

Катя улыбнулась, придя в себя: – Да нормально всё, просто покажу тебе кое-что.


***

– Кать, можно потише? Летишь как паровоз. Чё там такого интересного то? Мне даже Серого бортануть пришлось.

Катя взяла Аню за руку и потащила ещё быстрее.

– Магазин антикварный помнишь?

– Какой магазин?

– Ну в Пскове.

– А, тот, что ли, похожий на подсобку погорелого театра?

– Тот, тот, я там кое-что купила

– Купила? – Анька остановилась, вытаращив и без того большие глаза, – Ты не перестаёшь меня удивлять. Что там можно было купить то? Жуть одна.

– Сама увидишь. Что встала, как вкопанная? Идём, – Катька сильно дёрнула подругу за руку, увлекая за собой.

– Ну, идём, позырим «раритетик».


***

– Садись, – Катя подвинула стул и кинула рюкзаки на кровать.

Анька плюхнулась с громким выдохом на стул: – Ну и? В чём прикол то?

– Смотри! – Катя поставила чернильницу на стол.

Аня взяла её, повертела, похлопала крышечкой: – Чё за хрень? Для кокса что ли?

– Ты что, совсем дура? Для какого кокса? Это чернильница!

– Чернильница? – Аня скорчила гримасу, перекосив рот, – Нафиг она тебе? У тебя что, ручки закончилась? Могу подарить, мне не жалко.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1