Полная версия
Последний демон. Спасение во Тьме
Еще из рассказа Алисы я узнал, что земли Санмерата практически бесплодны, но с помощью магии все же удавалось кое-что выращивать.
– И каким же образом можно вырастить что-то без солнца и тепла? – поинтересовался я.
– Мы строим огромные ангары и поддерживаем нужные условия внутри с помощью магии и колдовства: освещение, температуру воздуха, влажность. В них вполне неплохо растут овощи и некоторые виды фруктов. Плюс защитный барьер, что укрывает все земли поместья.
– Сколько же нужно магов и колдунов, чтобы постоянно следить за всем этим?!
– Не так уж много. Главное – создать правильные артефакты с достаточным запасом энергии, сплести заклинания, которые направят эту энергию в нужное русло, и скрепить все рунами для надежности. Магам и колдунам останется следить за уровнем наполненности артефактов и целостностью рисунка рун, ну а за растениями ухаживают обычные люди.
Ведьма, сидящая за столиком у окна, поднялась и забрала у меня пустую чашку, чтобы снова ее наполнить. Ранее Рита принесла нам чайник с ароматным травяным напитком и печеньями с корицей, которыми мы наслаждались за беседой.
– Только звучит просто. Ни один маг не способен создать такое количество артефактов, используя собственную магию. Добиться же синхронной и стабильной работы артефактов и заклинаний, созданных разными людьми, невозможно. Так или иначе, заклинания будут рваться, и даже руны их не удержат. Лишь энергия, взятая напрямую из Истоков, однородна и способна равномерно удерживать заклинания на таких огромных площадях.
– Верно, – хитро улыбнулась Алиса, возвращая мне чашку.
– Ты хочешь сказать…
– Именно.
– Но как?
– Все покупается и продается, Арий. Даже магия Истоков. Нужно всего-то знать, к кому обратиться и сколько заплатить.
– Но наполнять артефакты магией Истока могут лишь Старшие маги, а они никогда бы не стали помогать наемникам.
– Ты же не настолько наивен? – Алиса снова заняла свое место у окна.
– Я вовсе не наивен. Просто хочется верить, что в мире еще остались люди, которые не гонятся за богатством и властью. Для которых совесть, честь, добропорядочность – не пустые слова.
– О, поверь, таких людей немало. Но это не значит, что их нельзя заставить делать то, что им не по нраву. – Блондинка сделала пару глотков чая, внимательно посмотрев на меня поверх кружки. – Человек становится невероятно сговорчивым, если сделать больно тем, кто ему дорог, или если не оставить ему выбора.
– И ты считаешь такой подход приемлемым? – Почувствовал, как внутри закипает злость.
– Речь идет о выживании. – Впервые с момента нашего знакомства взгляд ведьмы стал жестким. – Никто по ту сторону не поможет жителям Санмерата по доброте душевной. Мы для вас отбросы, не достойные того, чтобы жить.
– Думаешь, это дает вам право угрожать людям и причинять боль их близким? – Я подался вперед, едва не расплескав чай, но тут же снова откинулся на подушки из-за боли, в очередной раз пронзившей позвоночник.
– Если тебя это утешит, то прибегать к таким методам приходится крайне редко. Не многие рискнут отказать демону, когда она просит оказать услугу.
– Хорошо. Пусть демон может запугать даже Старших магов и колдунов и добыть магию Истоков. А что те, кто живет за пределами поместья Теней? Как выживают? Не думаю, что они могут достать нужные артефакты или поддерживать огромные магические барьеры.
– Печально, но поместья, подобные этому, могут позволить себе только главы кланов. Остальные живут под землей. Вне магических барьеров у простого человека шансов выжить практически нет. А создать достаточное количество поселений, укрытых барьерами, для всех жителей невозможно.
Жизнь под землей – я смутно себе это представлял, но Алиса заверила, что подземный Санмерат меня точно впечатлит.
Еще узнал, что в отличие от обычных представителей магических народов, Тени жили куда дольше привычных двухсот пятидесяти-трехсот лет. Ни для кого не секрет, что маги, колдуны, чародеи и ведьмы продлевают свою жизнь заклинаниями, но со временем сила дара начинает неумолимо угасать, тогда-то и приходит старость. Тени же использовали демона в качестве артефакта – неисчерпаемого запаса силы. Правда, бессмертными они не становились, иногда кто-то все же погибал. Сейчас самой старшей была Селена, которой исполнилось пятьсот семьдесят два, а младшими являлись двухсот девятилетние братья-близнецы Тарас и Тимур. Сама же Дайна жила уже тысяча сто пятьдесят один год. Трудно было соотнести это с ее внешностью, а еще трудней представить, что она жила задолго до моего рождения и будет жить после моей смерти.
– А что волк? – спросил, глядя на зверя, который давно перебрался от камина на кровать (благо ее размеры позволяли вместить такую громадину).
– Раньше волк-стражник рождался из тумана в момент, когда на свет появлялся новый демон, и становился его спутником на всю жизнь. Сумрак, как и Дайна, – последний представитель своего вида. Пока живет она, жив и он.
– Взгляд у него не как у зверя, слишком осознанный, – подметил я.
Волк поднял голову и посмотрел на меня, словно понял, что речь о нем. Алиса замешкалась и поджала губы, будто решаясь на что-то.
– Это не просто волк-стражник, – заговорила она. – В нем живет душа брата Дайны – Рафаэля. Он был казнен первым, после того, как их схватили. Она успела привязать его душу к волку, что был рядом, в надежде однажды вернуть Рафаэля к жизни. К сожалению, ей это не удалось.
– Но почему тогда не отпустить душу и не дать ей упокоиться?
– Поздно уже. – Алиса встала, оставив вопрос без ответа. – Тебе надо отдыхать. Да и я бы не отказалась поспать. Попросить Риту принести тебе еще что-нибудь перед сном?
– Нет, спасибо.
– Могу дать отвар, чтобы ты мог выспаться, или усыпить заклинанием.
Я покачал головой.
– Тогда до завтра. Спокойной ночи, Арий.
– Спокойной ночи, Алиса.
Ведьма ушла, оставив Сумрака со мной.
Ну надо же, волк с человеческой душой и демон, лишенный души.
***– А вы выглядите лучше, – сказала Рита, снова заливаясь румянцем.
Служанка принесла мне завтрак, а я попросил ее остаться и составить мне компанию. Чувствовал себя и правда лучше, но только физически. С утра пораньше у меня уже побывала Алиса и разрешила мне нормально сидеть. Не думал, что когда-нибудь такое простое действие доставит столько удовольствия. Я уже мог пошевелить пальцами ног и надеялся, что через пару дней получится встать. А вот магия по-прежнему отсутствовала, зато был ошейник, ни на миг не дающий мне забыть, кто здесь на самом деле хозяин.
– Демон вернулась? – Старался, чтобы мой голос звучал как можно равнодушнее.
– Насколько мне известно, госпожа прибыла в поместье утром вместе с господином Макаром.
Значит, она здесь. Хотелось бы иметь в запасе больше времени, хоть я и понимал: это ничего не изменит. Так или иначе демон потребует от меня ответа. Начало казаться, что ошейник давит и мешает дышать, я подцепил его пальцем и потянул, словно пытаясь ослабить слишком плотно затянутый ворот. Естественно, легче не стало.
– Вам плохо? – забеспокоилась Рита. – Позвать госпожу Алису?
– Нет, все хорошо. Просто голова резко заболела, скоро пройдет, – соврал я, оставляя в покое ненавистный артефакт.
– Я могу уйти, если вам нужно отдохнуть.
– Останься. Расскажи что-нибудь, неважно, что именно.
Рита поначалу растерялась, но потом все же заговорила. Она рассказывала о себе и семье. Родилась и выросла в Санмерате, родители всю свою жизнь служили демону. Мать была кухаркой, а отец – главным конюхом, а потом и сама Рита стала служанкой. Поначалу прислуживала лично Дайне, но слишком боялась свою госпожу, отчего та раздражалась и злилась, потому это место заняла ее подруга Лина. Упомянув Лину, Рита ненадолго задумалась, а потом, видно, собравшись с духом, начала бормотать, теребя край фартука:
– Мне жутко неловко… У вас сейчас уйма проблем… А я… Просто она меня попросила… С тех пор, как вас привезли… Только о вас и… Не знаю как…
– Говори уже, чего ты хочешь, Рита?
– Моя подруга Лина, она очень хочет увидеть вас, если позволите. – Сложилось впечатление, что, произнеся это, служанка едва не лишилась чувств, но все же продолжила: – Она вами восхищается. Даже уговорила меня пойти на вашу свадьбу, чтобы хоть издали полюбоваться на вас с госпожой Виленской. Ведь пары прекрасней не найти во всех королевствах! Я никогда в жизни не была на подобных празднествах и не видела Зарвидан. У меня дыхание перехватило, когда перед нами предстало все это великолепие! Ладно еще украсить площадь или сад, но целый город! Просто неописуемый восторг! А кортеж, что вез невесту к Храму… – Рита осеклась, заметив, как изменилось выражение моего лица.
– Сейчас не лучшее время для знакомства с твоей подругой, – прозвучало резче, чем следовало. – Забери это и оставь меня одного. – Я практически швырнул Рите поднос с едой, к которой почти не притронулся.
– Простите, я не хотела вас расстроить…
– Уйди!
Глаза девушки заблестели от непрошеных слез, она плотно сжала губы и, неуклюже поклонившись, выбежала из комнаты. Я тут же пожалел о своей несдержанности. С каких пор ты стал таким, Арий? Все внутри кипело от злости, а я даже толком не понимал, на что или на кого конкретно злюсь, не узнавал себя. Возможно, Рите не стоило упоминать о свадьбе и Виктории, но она совсем дитя: восторженное и наивное, едва ли в полной мере осознающее, какая трагедия произошла. Мне не следовало так реагировать и опускаться до подобного поведения. Я вообще никогда не позволял себе грубостей в адрес женщин, за исключением разве что Дайны Дивиер, но ее и человеком-то не назовешь. Перед Ритой нужно будет извиниться. Не припомню, чтобы когда-то меня так штормило. Хотелось кричать от боли и хохотать одновременно, впасть в беспамятство или лишиться рассудка – только бы не чувствовать!
Я гнал мысли о невесте с того самого момента, как очнулся. Как она? Справляется ли? Что думает обо всем случившемся? Считает ли убийцей или верит в мою невиновность? Может, она решила, что я погиб? Захочет ли принять меня обратно? Или я стал ей отвратителен? Все бы отдал за возможность просто взглянуть на нее. Хотя что теперь я мог отдать? У меня ничего не осталось.
«У тебя есть шанс все исправить, у тебя есть семья, есть дом, в который ты можешь вернуться. Поверь мне, нет ничего страшнее, чем осознать, что возвращаться уже некуда и не к кому, осознать, что, сколько бы жизней ты ни прожил, шанса все исправить у тебя уже никогда не будет».
Слова демона эхом прозвучали в голове. Дайна была права. Я не смогу вернуть Виктора. Все никогда не станет так, как прежде. Я сам уже никогда не буду прежним. Возможно, Павел и Анна не простят меня, даже если докажу, что меня подставили, а Виктория более не пожелает связать со мной свою жизнь.
Но я никогда не прощу себе, если хотя бы не попытаюсь все исправить.
***Я уже пару часов бездумно пялился в книгу, которую по моей просьбе принес Филипп. Надеялся, что чтение поможет отвлечься и убить время, но дальше нескольких страниц я не продвинулся – перечитывал одно и то же снова и снова, но смысл прочитанного до меня не доходил. С раздражением отложил книгу. Стены давили, погода за окном тоже не радовала: с самого утра шел дождь. Серость и уныние. Я маялся, лежать стало совсем невыносимо, все никак не удавалось принять удобное положение. Сейчас за радость было бы даже простое хождение из угла в угол. Как назло, Алиса сегодня больше не появлялась, из Филиппа собеседник просто никакой, а Риту я прогнал. Единственной компанией был Сумрак. Волк дремал, положив голову мне на колени, иногда вздрагивая во сне. Странно, что ему нравилось проводить время со мной.
В этот раз я почувствовал Дайну еще до того, как она подошла к спальне, – магию демон больше не скрывала. Сумрак проснулся и уставился на дверь вместе со мной.
– Вот ты где, пушистый предатель.
Она неспешной походкой вошла в комнату, держа в руках стеклянный стакан с темно-красной густоватой жидкостью.
Волк виновато прижал уши и вильнул хвостом, но остался лежать на кровати.
– Ты ему нравишься. Обычно он не жалует тех, кто желает моей смерти.
– Я хорошо лажу с животными.
– А вот меня они боятся, даже фурии.
– Фурии?
– Кошки, что напали на тебя.
– Странно, ведь у вас с ними так много общего. Например, убивать и поедать своих жертв. – Я многозначительно посмотрел на стакан в ее руке.
Демон изобразила что-то наподобие улыбки, обнажив острые клыки, и села на стул у окна, подогнув под себя одну ногу. Мои слова ее не задели, а скорее позабавили. В этот раз Дайна убрала волосы в высокий небрежный пучок. Она снова надела штаны, но теперь черные, и белоснежную рубашку, рукава которой закатала до локтя, ослабив шнуровку на вороте. И все бы ничего, но она пришла босая. Ее внешний вид сбивал меня с толку. Ну почему повелительница Санмерата именно такая? Отчего бы ей не быть жуткой скрюченной старухой или клыкастой тварью с когтями и капающей из пасти слюной? Почему несущий смерть демон похожа на сказочное видение, созданное самими духами? Как вообще кто-то может выглядеть столь небрежно и одновременно привлекательно?
– Не волнуйся, нолгурд, чтобы добыть эту кровь, никого убивать не пришлось, Лука поделился своей добровольно. – Дайна сделала глоток и соблазнительно провела кончиком языка по губам: воображение помимо воли нарисовало пару непристойных образов с ее участием. Демон явно издевалась.
– Мою кровь тоже будешь пить, когда стану Тенью? – Я решил, что нет смысла ходить вокруг да около.
Выражение ее лица резко изменилось и сделалось абсолютно бесстрастным, с него будто стерли все эмоции. Я ждал от демона торжествующего и высокомерного взгляда, колкой фразы, возможно, насмешки или попытки унизить, но она отставила стакан в сторону и спросила:
– Уверен в своем решении?
– Будто у меня есть выбор.
– Я не стану тебя жалеть, нолгурд.
– Я и не прошу. Твоя жалость – это последнее, что мне нужно.
– Мы проведем немало времени вместе, уверен, что сможешь это вынести?
– Могу спросить о том же.
– Тебе придется мне подчиняться.
– Убивать не стану. Даже если прикажешь.
– Не волнуйся. Такого приказа я тебе не отдам.
– Ошейник снимешь?
– Сниму, когда заключим договор. Хотя предпочла бы оставить.
– Боишься, что я причиню вред Теням?
– Нет, просто он смотрится на тебе жутко соблазнительно.
– Ты ненормальная.
– А ты слишком правильный.
– Кольцо ты забрала?
– Я.
– Верни.
– Не верну.
– Какого хрена?
– Для начала верни магию.
– Это ты меня так мотивировать пытаешься?
– Возможно.
– Верни мне его, прошу.
– Просить и уговаривать меня бесполезно, нолгурд.
– Как же я тебя ненавижу.
– Ненавидь на здоровье. Мне-то что.
Мы замолчали, она смотрела все так же безразлично, а мне хотелось ее придушить. Я не представлял, как смогу сохранять самообладание рядом с этим бездушным монстром. В демоне буквально все выводило меня из себя. Хотелось хоть немного понимать, что у нее на уме.
– Есть у Теней какие-то правила, которые мне нужно заранее знать?
– Тебе нужно запомнить одно: Тени подчиняются мне. Мы заключим договор, и я создам заклинание, что свяжет нас. Решишь предать меня, и договор тебя убьет, если, конечно, я не сделаю этого раньше. Связь со мной не даст сбежать или скрыться. Стоит мне захотеть, и я заберу твою жизненную силу в два счета. Все предельно просто: я помогаю тебе во всем разобраться и вернуть твое доброе имя, ты повинуешься мне и не своевольничаешь.
– А когда все закончится?
– Я разорву связь. Ты будешь свободен и сможешь вернуться к прежней жизни. Есть лишь один нюанс. – Она снова взяла стакан с кровью и сделала пару глотков.
– Какой?
– Ты забудешь весь тот период своей жизни, что был связан со мной.
– Не понимаю.
– Если я разрываю договор, воспоминания, связанные с Тенями, исчезают. Ты будешь помнить, что был одним из нас, наши имена и лица, но не больше. Ни разговоров, ни событий, ничего.
– Но я не хочу ничего забывать. Ты не можешь просто взять и забрать мои воспоминания!
– Могу. И заберу. – Донышко громко стукнулось о столешницу, когда демон поставила стакан. – Заклинание, что связывает Теней, работает только так. Я должна заботиться о безопасности тех, кто остается. Несвязанный договором может навредить нам, а ты – и подавно. Потому все устроено именно так. Что бы ты ни узнал о нас и наших слабостях, никогда не сможешь этим воспользоваться.
Я размышлял, она неподвижно наблюдала за мной. С одной стороны, выдирать из памяти клок воспоминаний не хотелось, с другой – иначе мне не стать Тенью, а значит, не защитить себя, не вернуть свою жизнь. В итоге пришел к выводу, что едва ли за время, проведенное среди наемников, у меня появятся воспоминания, которыми я стану дорожить.
– Согласен.
– Хорошо.
– Тогда давай не будем откладывать.
– Готов заключить договор сейчас?
– Не вижу смысла тянуть. Что я должен сделать?
***– Точно готов? – Дайна села на кровать рядом со мной.
Я кивнул.
Руку демона окутал алый туман, и через мгновение она уже держала в ладони небольшой кинжал. Впервые видел, чтобы оружие призывали из ниоткуда, не используя артефакты и заклинания, и даже не был уверен, что этот кинжал выкован из стали. Его рукоять и клинок казались единым целым и имели такой глубокий и ровный черный оттенок, что на них не отражалось ни единого блика пламени, горящего в камине. Демон порезала сначала свою ладонь, потом мою и произнесла:
– Арий Вейд, я, Дайна Дивиер, связываю тебя договором. Отныне ты служишь мне и покоряешься моей воле до тех пор, пока смерть не заберет тебя, либо пока я не дарую тебе свободу.
Дальше она стала читать заклинание на неизвестном мне языке, к слову, звучащем очень приятно и мелодично. Кровь с наших ладоней начала каплями подниматься вверх, смешиваясь и обретая форму причудливых слов, произносимых Дайной. Я с интересом смотрел на эти слова, выведенные ровным каллиграфическим почерком, повисшие в воздухе, в глубине души восхищаясь красотой сплетаемого заклинания.
– Ты согласен заключить договор? – Демон протянула мне порезанную руку.
– Согласен. – Крепко сжал ее ладонь.
Надписи ярко вспыхнули и исчезли. Туман скрыл наши сцепленные руки, и я ощутил легкое покалывание. Дайна положила свободную ладонь на мое правое плечо и начала плести еще одно заклинание. Не отрываясь, словно завороженный, смотрел ей в глаза, в которых вихрем закручивался туман. Пространство вокруг сделалось мутным, а время будто застыло: я слышал лишь тихий обволакивающий голос и биение собственного сердца, остальные звуки попросту исчезли. В этот момент для меня существовала только она. Абсолютно все потеряло смысл, осталось одно желание – быть сейчас здесь, с ней. И отчего-то казалось таким правильным сидеть рядом и держаться за руки. Вся боль, как душевная, так и физическая, отступила.
Вдруг я почувствовал внутри нечто новое – ее магию, силу, пугающе мощную и неистовую. Она не окутывала, подобно магии Истинных, а кружилась бешеным смерчем, рвалась на волю. Ощутил мучительную жажду крови и плоти, всепоглощающее желание убивать. Столько Тьмы, густой и беспросветной. Из этой Тьмы не выбраться, от нее не сбежать.
Демон замолчала и убрала ладонь с моего плеча, на котором появилась метка, нанесенная красными тонкими линиями: вертикальный овал с острыми концами, и небольшой точкой в центре. Мы все еще продолжали держаться за руки. Она прикрыла глаза, а когда открыла снова, тумана в них больше не было – лишь мрачная спокойная зелень.
– Это все? – спросил я несколько растерянно.
– А ты ждал чего-то еще?
– Думал, все будет немного сложней.
– Ну, как видишь, все оказалось просто.
Она посмотрела на наши руки и, немного подавшись вперед, кончиками пальцев провела по моей щеке.
– Теперь ты мой, нолгурд, – прошептала демон, коснулась ошейника, и он соскользнул с шеи.
Дайна была так близко, что вопреки здравому смыслу мне неожиданно захотелось впиться в ее губы поцелуем. Я поспешно отпрянул и отпустил ладонь демона, ошарашенный внезапным порывом. Волна накрывших меня ощущений тут же схлынула, оставив слабые отголоски магии тумана и легкое возбуждение.
Я не помнил, как она ушла. Думал о том, что моя жизнь больше мне не принадлежала. Все окончательно и бесповоротно разделилось на до и после. Никаких мрачных и жутких ритуалов, никаких сложных старинных обрядов. Лишь несколько капель крови и пара фраз. Эта комната и черный волк, наблюдающий за нами с интересом.
Я и она.
Свет и Тьма.
Жизнь и смерть.
Глава 4. Новый дом
Дайна
Мы все, за исключением Гедеона, который опять где-то шлялся, и близнецов, собрались в большой столовой за обедом, и я сообщила о том, что Арий отныне один из нас, хотя Тени и сами это уже ощутили. Погруженная в собственные мысли, ковыряла вилкой в тарелке, не съев при этом ни кусочка, и вполуха слушала болтовню Теней. Вся еда казалась отвратной: ни одно, даже самое изысканное, блюдо не могло заглушить сейчас разгулявшийся голод. Запах крови Ария преследовал меня повсюду. Казалось, что этим запахом пропитался весь дом. Простая еда не могла унять потребность в свежей плоти, придется охотиться. Нужно найти жертву, а лучше – несколько. После обеда попрошу Луку позаботиться об этом.
– Наконец-то в этом доме происходит что-то интересное! – Харита радовалась подобно ребенку, и под «интересным» она явно имела в виду появление среди нас молодого красивого мужчины, а не то, что я втянула всех нас в разборки Истинных, сделав Ария Тенью.
– Не думал, что он согласится. – Лука, сидевший по правую руку от меня, если и был недоволен таким решением, то виду не подал, хоть и выглядел озадаченным.
– А я рада, что он согласился. Ему сейчас очень нужна помощь и поддержка. – Алиса явно прониклась к нолгурду сочувствием и искренне за него переживала.
– Теперь-то можно с ним познакомиться? – Макара распирало от любопытства с того момента, как Арий появился в поместье, но я запретила Теням, за исключением Алисы и Исая, заходить к нему.
– Можно, но постарайся быть сдержанней, твоя неуемная энергия порой утомляет даже нас. Нолгурд еще очень слаб, – ответила я, отчего улыбка чародея, и так почти никогда не покидающая его лица, стала еще шире.
– Тогда я тоже пойду, – оживилась и без того взбудораженная Харита.
– Я с вами, – сказала Селена, не отрывая взгляда от книги, которую читала все это время, что не мешало ей есть и принимать участие в разговоре за столом. В отсутствие Гедеона она становилась на удивление умиротворенной.
– Не думаю, что будет уместно ввалиться толпой в его спальню. Лучше устроим ужин-знакомство, когда он сможет ходить, – предложила Алиса.
– Согласен с Алисой. Так и сделаем, – поддержал Лука.
Макар разочарованно вздохнул: он наверняка собирался наведаться к нолгурду сразу после обеда.
– Не терпится уже посмотреть, ради кого наша Дайна готова рисковать спокойствием всего Санмерата. – Нора недовольства не скрывала и с укором смотрела на меня своими красными глазищами.
– Нора, – одернул ее Лука, в голосе мага послышались предостерегающие нотки.
– Что «Нора»? – возмутилась колдунья и тряхнула головой, отбрасывая с лица мешающуюся прядь серых волос. – Разве я одна об этом думаю?
– Следи за языком. – Лука начинал злиться, как и всегда, когда кто-то пытался критиковать меня или мои приказы.
– Успокойся. – Я положила руку ему на запястье. – Нора и правда озвучила то, о чем все наверняка думают. Однако нравится вам или нет, решение принято, и менять его я не собираюсь, как и обсуждать с кем бы то ни было. Советую смириться с тем фактом, что Арий теперь один из нас.
Нора стиснула зубы, но благоразумно промолчала, вонзив вилку в кусок мяса с такой силой, что тарелка раскололась на две части, соус протек на стол, пачкая дорогую кремовую скатерть. Один из стоящих у стены слуг сразу же поспешил к ней, чтобы все убрать.
– Кому-то не мешало бы подлечить нервишки. – Рыжеволосая Руфина гневно сверкнула глазами. – Ты хоть представляешь, чего мне стоило раздобыть этот столовый сервиз, не говоря уже о его стоимости?!
Руф обожала старинные вещи, у которых, как она говорила, «есть душа». Тратила немало сил, времени и, конечно же, моих средств на поиски столовых сервизов, приборов, предметов мебели, картин и прочего. Все внутреннее убранство особняка было в основном ее заслугой. Я давно поняла, что никто лучше Руф не способен сочетать простоту и роскошь, уют и изысканность, потому всецело доверяла ей в этих вопросах. Ко всем своим приобретениям Руфина относилась с особым трепетом и требовала того же от остальных обитателей дома.