
Полная версия
Разумный эгоизм – Стратегия достижения физического, психического и социального благополучия
Человек, конечно же, может хотеть стать богатым, подняться над людьми, руководить ими, решать вопросы их жизни и смерти. Но если он не тяжело – больной шизофреник, то он должен оправдать свое поведение ПЕРЕД СОБОЙ!
Я подозреваю, что даже Чикатилло относительно своих жертв чувствовал себя чуть ли не святым, который, как санитар, очищает мир от нечисти. Ведь ты, дорогой читатель, согласишься, что без малейшего зазрения совести прихлопнешь нахального таракана, который ползет по твоему обеденному столу. Так и для него люди были чем-то вроде тараканов!
Свобода сопряжена с ответственностью. Поэтому-то многие и боятся ее.
Б. Шоу.
Я, конечно же, не исследовал его психику. Но если его признали вменяемым, то он скорее всего действовал в своей системе ценностей. Она была уродливой, психопатичной, бесчеловечной! Но это была ЕГО СИСТЕМА!
Тест на «вшивость»Ты, дорогой читатель, можешь решить, что в моих группах тестировались какие-то «сливки общества», которым даже мысль о таких вещах не может прийти в голову. И для того, чтобы все убедились, что собрались обыкновенные люди, не какие-то ангелы во плоти, я провожу этот тест дальше. Я спрашиваю:
«Кто никогда ничего не украл?
Кто ни разу в жизни не соврал?
Кто никогда никого не обманул?
Кто никогда никого не проклинал?
Кто не испытывал отрицательных чувств к самым близким людям?
Кто никогда не обидел слабого?
Кто никогда не работал спустя рукава?
Кто никогда в мыслях не изменял супругу (супруге)?
Кто никогда в жизни не ленился?
Кто никогда не имел комплекса неполноценности?
Кто полностью доволен воспитанием, что дали родители?
Кто всегда был доволен своим телом?
Кто с первого раза был полностью удовлетворен реализацией своей половой функции?
У кого все и всегда получалось в общении с другими людьми?
Кто полностью доволен своей памятью?
Кому всегда хватало денег?
У кого никогда не было невротических нарушений?
Кто считает себя полностью психически здоровым человеком?»
Наверное, ты понял, дорогой читатель, что и здесь я очень редко видел поднятые руки!
Человек оправдывает себя всегдаКогда мы проводили собеседование, то оказывалось, что даже если люди делали те или иные неблаговидные поступки, то они ВСЕГДА тем или иным образом оправдывали себя.
Все, что они творили в своей жизни, было правильным с их точки зрения и для того момента. Даже если они действительно в то время втоптали в грязь человека, действуя как записные злодеи, делали они это из самых лучших, с их точки зрения, побуждений.
Получается, что каждый человек считает себя добрым, умным, красивым. Может быть недостаточно умным, недостаточно добрым и не очень красивым, но ОБЯЗАТЕЛЬНО (!) в этой тональности.
Бог стриг всех людей под одну гребенку?Второй (наиболее важный) вывод, который я сделал из этого теста, таков:
Все люди одинаковы!
Так подумай, дорогой читатель: «Откуда же берутся твои враги, которые с твоей точки зрения являются принципиальными негодяями? Может быть они такие же хорошие люди, как и ты?»
Человек может сделать великим учение, которое он исповедует, но учение не может сделать человека великим.
Конфуций.
Дорогой читатель! Я знаю, что и ты нисколько не хуже других. И все, что ты делаешь, ты делаешь ТОЛЬКО положительно мотивировано. Более того – я УВЕРЕН в том, что это действительно так!!!
Ты добрый человек по своей натуре и одно из самых главных твоих желаний – чтобы всем было хорошо. И ты делаешь все для того, чтобы это реализовалось в жизни! Но пойми одну ПРИНЦИПИАЛЬНО (!) важную вещь -
Это только ТВОЕ видение ситуации!
Четвертый базовый принцип теории психологической относительностиДругие люди могут видеть твои действия совсем с другой стороны. И ты, когда начинаешь делать свое доброе дело, делаешь для других ЗЛО (!), внедряя им свое видение мира. Пусть ты хоть тысячу раз прав со всех точек зрения – с точки зрения этого человека ты можешь быть не прав. Ты таким образом производишь над людьми НАСИЛИЕ. Поэтому мне хочется здесь постулировать следующее:
«Никогда не помогай человеку, если он тебя не просит!»Более подробно о том: почему это верно, я поговорю с тобой чуть ниже.
Часто ли люди встречаются с сознательным обманом?Человек особенно тяжело переживает ситуацию, когда его СОЗНАТЕЛЬНО обманывают. И так как он не знает истинных мотивов, что двигают действиями людей относительно него, то ему очень часто кажется, что его обманывают и ему гадят сознательно и специально. Если он с грехом пополам может простить обман, сделанный по недоумию, то в этом случае практически каждый бывает беспощадным. Но сделать так, чтобы его не обманывали, он не может.
И люди вынуждены, натурально,
«проглатывать» те бесконечные обиды, которые они видят в действиях других людей относительно себя. Все это идет внутрь и накапливается внутри него, как радиация. И, как радиация, накопившись до определенного предела, разрушает организм. И отрицательные эмоции в конце концов приводят человека или к неврозу или к психосоматозу.
Нет бы подумать: «А действительно ли меня хотели обмануть? Действительно ли мне хотели сделать вред?» Правда, это бывает не только у людей. Лоренц говорит, что и у животных ссоры часто возникают из-за того, что один ошибочно полагает, будто другой хочет причинить ему зло.
Собака бывает кусачей…Г.Селье в своей книге «Стресс без дистресса» делает принципиально важную ошибку. Он призывает:
«Не дружи с бешеной собакой!» Прекрасно, это очень хороший совет! Но кто решает – бешеная эта собака или нет? По какому критерию происходит оценка? Эта фраза является квинтэссенцией принципа приклеивания ярлыков, оценки на основе собственных критериев. И такие советы, внешне очень красивые, только дезориентируют людей.
Одним из самых вредоносных явлений, которые существуют в обществе, является установка на то, что совершенно не грешно обмануть жадного, злого и вздорного человека. Как ты понял, дорогой читатель, ознакомившись с теорией психологической относительности, этот человек может восприниматься жадным, злым и вздорным только самим воспринимающим.
Каждый из нас не раз убеждался, что человек часто видит то, что ожидает увидеть, слышит то, что ожидает услышать.
Магеллан, «Путник в пустыне».
А это восприятие может зависеть от очень многих подсознательных установок этого человека. Например, ленивый человек для того, чтобы оправдать свою лень перед самим собой, может воспринимать жадным того, кто не ленив и кто своим трудом заработал больше него. А отсюда уже недалеко до 1917 года!
Ведь как это благородно: «Бешеная собака представляет колоссальную опасность, отстреливать их не грех, а долг!» И ты понял, дорогой читатель, что под эту бешеную собаку при желании можно подвести любого. Дай только волю людям!
Ты с кемСчастливыми и довольными хотят быть все! Но только мораль, основанная на не насильственности, на взаимоотношениях, в которых люди считаются с потребностями других людей, способна дать тот единственный надежный и верный в долговременной перспективе путь, который приведет людей к миру, в котором будет удобно и уютно жить. И поэтому я всегда отвечаю на вопрос: "С Христом против истины или с истиной против Христа?" только так:
С Христом против истины!
Под личиной истины нам зачастую преподносят разную дрянь, общественная мораль меняется с течением времени и в угоду правящей верхушке (один такой случай произошел прямо на наших глазах). Но верность того, что сказал Иисус Христос, проверена самыми надежными критериями – временем и практикой. На основе идей Христа выросла и расцвела самая мощная и жизнеспособная цивилизация в истории Человечества. Действительно критерием истины является практика!
Христос – психолог?Таким образом можно вполне обоснованно утверждать, что Христос предложил людям совершенную программу ЗДОРОВОГО, РАЗУМНОГО ЭГОИЗМА. Я только перевел это на современный русский язык. Учение Христа в основе своей чисто утилитарно и направлено на наилучшую организацию взаимоотношений между реальными людьми.
Даже если ты, дорогой читатель, не можешь поклоняться Иисусу как Богу, поклоняйся ему как Человеку – он вполне достоин этого!
Счастье – это состояние духа, которое появляется только в случае, когда все идет так, как виделось в лучших мечтах. Это состояние достижения желаемого с твердой перспективой его не потерять. И самый лучший способ достичь счастья – действовать по принципам, провозглашенным Иисусом Христом. А метод достижения – практическое использование в жизни ТРЕХ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ ОБЩЕНИЯ.
Счастье – лучшее лекарство в миреДоказано, что когда человек счастлив, у него намного лучше функционируют внутренние органы. Они не страдают от последствий стрессов, в которых постоянно находится несчастный человек. Счастливый человек ничего не боится, ни о чем не тревожится. Он не находится постоянно в стрессовой готовности. Откуда стрессы, если он счастлив!
В основе могущества лежит могущество личности.
Но в деле изменения своего поведения надо набраться терпения – если ты изменился, то это не говорит о том, что в этот же миг изменится отношение окружающих к тебе. Люди в большинстве своем достаточно злопамятны и еще очень долго будут припоминать тебе то зло, что ты совершил по отношению к ним (даже если им только казалось, что ты совершил его). И «хвост» этих воспоминаний еще какое-то время будет тащиться за тобой.
Терпение и труд…
Скорее всего тебя ждет непонимание тех людей, с которыми ты начал по новому взаимодействовать. И то добро, что ты будешь сеять, преломится в сознании окружающих тебя людей через прежний опыт общения с тобой. И твое новое поведение будет восприниматься ими или как лицемерие или же как очередная хитрость. И пока произойдет подвижка в их отношении к тебе, ты хлебнешь достаточно горя.
Но так и должно быть! Жизнь прекрасна именно из-за того, что в ней есть трудности. Препятствия на твоем пути являются не кознями врагов, а нормой! Если ты будешь воспринимать их именно так, то 90% твоих расстройств тут же канет в Лету.
Если бы этих препятствий не было, то наш мир очень бы напоминал застывший "рай", в котором люди не умирают от скуки только потому, что в раю нет возможности сделать это вместе с мухами.
На Востоке это поняли уже давно. И на камне в Тибете было высечено такое выражение:
"Научились ли вы радоваться трудностям?"
Глава десятая, в которой мы ответим: «Все – таки: помогать или не помогать ближнему своему?»
«Никогда не помогай человеку, если он тебя об этом не просит!» Этот тезис концепции здорового, разумного эгоизма всегда вызывал противоречивые оценки у моих читателей. И некоторые директора книжных магазинов, в которые я сдавал первое издание этой книги, говорили: «Книга хорошая, но вот с этим тезисом я не согласен!»
И внешне, действительно, эта концепция идет вразрез с моралью общества. Но так ли это? Давай, дорогой читатель, разберем его на таком примере.
Помогать или не помогать?
Ты идешь по лесу и видишь, что на высоком дереве сидит человек и пилит ветку, на которой сидит. И если он успешно завершит это свое начинание, то благополучно треснется задницей об землю.
Каковы твои действия? Наиболее распространенная реакция россиян в этой ситуации (это определено на многочисленных тренингах, где анализировалась данная ситуация): «Да ты что делаешь? Сдурел, что – ли? Сейчас ведь упадешь!» Ведь мы все выросли в стране «советов». И не дать совет, если знаешь правильный ответ – для многих чуть ли не преступление!
Люди поступают высоко – морально только из чисто эгоистических побуждений.
Человек своими словами делает доброе дело -помогает другому человеку избежать неприятностей, а в ответ слышит......ну, не буду здесь приводить то, что иногда слетает с ветки. И непонятно сердобольцу -почему???
Совет, как обвинение в глупостиА ситуация достаточно проста. Если человек в ДАННЫЙ момент делает что-то, то, наверное, он УБЕЖДЕН В ПРАВИЛЬНОСТИ своего начинания. Когда он упадет вместе с веткой, через ушибленное место (а оно в народе считается чуть ли не лучшим местом, через которые в человека входят знания) до него достаточно быстро дойдет, что он БЫЛ не прав.
Но в момент пилки ЛЮБЫЕ добрые советы он будет воспринимать как ОБВИНЕНИЯ В ГЛУПОСТИ! Со всеми вытекающими санкциями с его стороны!
Поэтому любые советы в этом случае вызывают определенный и весьма негативный ответ с его стороны. И помогать человеку – себе вредить!
Как все-таки прервать «полет»?И все бы хорошо! И глядя на этого «орла», сидящего на ветке, можно улыбнуться, представив его скорый «полет» и пройти мимо. Но в жизни подобные глупости делаются не только в таких, относительно безопасных, условиях. И иной раз пройти мимо такого человека просто невозможно. Он может погибнуть и ты, в душе своей, будешь чувствовать свою вину за невмешательство.
Ну, если ситуация действительно опасная, то практически каждый человек даже не подумает об отрицательной реакции «пилящего»: когда поймет -какой опасности помогли избежать – простит! Но зачастую даже мимо того, который делает глупость «средней степени», никак нельзя пройти и не вмешаться.
«Шведский стол» помощиКак же помочь этому бедолаге – и чтобы он перестал пилить и чтобы понял, что был не прав? И, желательно, чтобы он в результате остался благодарен помогающему человеку. Ну если благодарность со стороны «пилящего» тебя не интересует, то можно сказать: «Ты чего пилишь? Там на поляне бесплатно водку дают!» Пока будет зря бегать, вполне возможно, что голова у него проветрится. Правда тебе, «добрый советчик», желательно не попадаться ему на глаза на обратном пути!
Второй вариант: «Ух ты! Как хорошо у тебя получается. Может быть расскажешь мне – как ты это делаешь?» Смотришь пока будет рассказывать, сам поймет – что же он делает не правильно.
И третий, с моей точки зрения, наилучший вариант вмешательства в опасную ситуацию: «Ты, наверное, устал! Отдохни, а я за тебя попилю». Затем надо залезть на дерево и сесть так, чтобы не упасть, когда ветка в результате пилки все – таки упадет. Если этот человек сразу не увидит НА ТВОЕМ ПРИМЕРЕ : как надо было садиться, то его вполне убедит траектория полета ветки и его пылкое воображение, которое красочно довершит эту композицию.
Есть еще один способ разрешения этой опасной ситуации, который приемлем больше для людей, склонных решать проблемы в восточном стиле. Если ты увидел пилящего человека и знаешь, что произойдет, то подстели на то место, куда он упадет, соломку. И иди своей дорогой! И мне представляется, что этот способ наилучший.
Парадокс заключается в том, что люди очень редко учатся на ошибках, но на чужих – почти никогда! И с моей точки зрения, людям ничем нельзя прямо помочь, если они не просят о помощи.
Человек меняется только на основе своего горького опыта. И хотим мы этого или нет, но он должен совершить тот минимум ошибок, что ему положено сделать. И в этом деле другие люди могут помочь только тем, что смягчат неизбежную в этом случае боль.
Неизвестность – самая мучительная из всех пыток.
А. Мюссе.
Но представь себе, дорогой читатель, какое воспитательное значение окажет на него та заботливо подстеленная тобой соломка, когда он увидит ее и поймет, что кто-то таким образом спас ему жизнь! И что она не зря оказалась на этом месте! Насколько повысится мнение этого человека о Человечестве?
Как разумный эгоист реагирует на невербальные просьбыЕще в советские времена в аэропорту «Шереметьево» я купил великолепный трубочный табак "Дрим". И мне было очень интересно смотреть на реакцию одного моего знакомого психолога, который курил трубку и очень любил именно этот сорт табака. По всему его поведению было видно, что ему очень хочется его иметь.
Но почему то он никак не хотел попросить его напрямик. А я уже тогда был разумным эгоистом и решил не делать широких жестов без прямой просьбы. Если бы он прямо попросил, то, несомненно, я ему этот табак отдал бы – он был мне совершенно не нужен. И приобрел бы в свои плюсы то, что этот парень передо мной за этот табак был обязан.
Если бы я отдал табак в ответ на невербальную просьбу, то этих дивидендов мне бы не видать – как своих ушей. Табак так и лежал у меня в столе долгие годы!
Слово – воробейНаверное ты, дорогой читатель, согласишься, что высказанная вслух просьба – все равно, что произнесение клятвы. От сказанного на людях уже так просто не откажешься. Если же человек получает что -то в ответ на свою невербальную просьбу – у него появляется простор для маневра. Например, он может сказать: «Ведь я его не просил, он мне сам отдал, я ничем перед ним не обязан!»
То же самое, кстати, происходит в любовных взаимоотношениях. Во взаимоотношениях между парнем и девушкой это главная причина разочарований и трагедий. Если девушка отдалась парню после его пылких клятв в любви и обещаний жениться, то понятно, что она будет ОЧЕНЬ болезненно реагировать на его слова, что он только пошутил по этому поводу.
Разумный эгоист никогда не сделает людям что – либо из желания совершить доброе дело. Пусть даже ты, дорогой читатель, делая его, чувствуешь себя носителем добродетели и благости, идущей чуть ли не от Бога – это все равно только ТВОЕ чувство, только ТВОИ благие намерения. Это добро является добром только с твоей точки зрения! Другой человек может видеть добро для себя совсем иным. И твои действия объяснять совсем другими мотивами.
Но, опять же, надо понимать, что любой, даже самый хороший принцип, можно довести до абсурда. И если два парня тащат девушку в кусты и при этом зажимают ей рот, то надо быть последним подлецом и пройти мимо, сказав: «Она же не просит о помощи!»
Как сделать реальное Добро?Делай добро себе, думай о выгоде себе! Если ты будешь занят собой, то у тебя не будет ни времени, ни желания для того, чтобы помогать другим людям. А это неизбежно приведет тебя к тому, что ты не будешь делать зло другим людям. Эти твои действия сами по себе превратятся в делание добра другим.
Когда ты будешь увлечен принесением пользы себе, то ты будешь дорожить своими достижениями. И постоянно будешь думать – как бы своими действиями не спровоцировать агрессию относительно себя.
И люди увидят, что ты совершенно не собираешься насиловать их, что ты занят своим делом и от тебя пакостей можно не ждать. И вероятность того, что с тобой захотят общаться, вырастает в этом случае в ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ прогрессии.
Нужны ли гибкость ради гибкости?У Карнеги и Селье есть немало сентенций о необходимости быть гибким. Например Карнеги приводит пример из своей жизни, когда на приеме в честь летчика Россо Смита, он услышал от одного человека фразу, которую тот представил как взятую из Библии. А Карнеги точно знал, что это фраза из Шекспира. Но друг его одернул и сказал ему, что этот человек действительно не прав. Но не надо портить торжества!
Дух, делающий себя сам, настроен на волну сил, управляющих миром.
Все хорошо! И действительно не надо портить торжества. Но зачем? Вот ответа на этот вопрос у Карнеги нет. Какое мое дело до этого человека и до этого торжества. Но если я буду настаивать на своей точке зрения, я испорчу СЕБЕ вечер, испорчу СЕБЕ репутацию, наживу для СЕБЯ врага.
Я поступая таким образом как бы говорю: «Я эгоист! Но я разумный эгоист! И я забочусь о себе и о своем будущем. Я знаю, что за меня это никто не сделает. И я буду гибким при взаимодействии с другими людьми исходя из собственных интересов!»
Не играй роль Бога! Он может обидеться…Позволь людям оставаться самими собой! Не меняй их по своему образу и подобию! Это не по плечам даже Гераклу. И, наверное, он отказался бы от этого «контракта». Скорее всего ты согласишься, что это одно из самых страстных их желаний (и, скорее всего, твое тоже).
У большинства людей ярко выражено стремление освободиться от всяческой опеки, которой они с детства сыты по горло. Сами не понимая этого, они с ходу отвергнут даже очень мудрый совет, т.к. хотят прожить СВОЮ собственную жизнь. Они поступают по – своему из желания поступить по -своему, даже если потом и будут горько жалеть об этом. Позволь им совершить свои ошибки!
Контракт по плечуИзменить себя и через это изменить людей -дело на порядок проще. Надо только смирить гордыню и признать других людей равными себе.
Признайся, дорогой читатель, – ведь в глубине души ты так не считаешь! Но не надо сейчас заниматься самобичеванием и каяться передо мной в этом грехе. Я считаю, что нет ничего более естественного на белом свете – твоя рубашка, безусловно, ближе к твоему телу, чем моя! Это очень хорошо, что ты себя любишь и гордишься собой – иначе ты очень скоро станешь пациентом или неврологической или психиатрической клиники.
Но вот что очень важно – не надо об этом кричать на всех перекрестках. Другие (которые думают о себе то же самое), услышав это, могут обидеться, что ты этим высказыванием ставишь себя выше них. И уж тогда козни тебе обеспечены!
Как подняться выше других, ничего для этого не делая!Связано это с тем, что многие люди чувствуют резкое усиление комплекса неполноценности, если рядом с ними кто-то поднимается выше. Например, психологи провели такой эксперимент. Они дали объявление, что им нужны работники. И в комнату, где сидели претенденты на эту работу, подсаживали или мистера Чистика или мистера Г рязника, то есть людей, которые якобы тоже претендуют на эту работу.
Мистер Чистик был уверенный, одетый по последней моде, молодой человек. Мистер Грязник -потертый жизнью и в поношенном костюме. И уровень уверенности в себе у претендентов на должность по результатам теста резко падала, если рядом с претендентом посидел мистер Чистик. И наоборот.
Чем совершеннее воспитание, тем счастливее народы. К.Г ельвеций.
Для многих людей это ситуация просто невыносима. Даже если человек только утверждает, что он лучше, его оппонент постарается сбросить его ниже себя. Ведь так спокойнее: и конкурент убран и комплекс неполноценности исчезает. Вот тебе, дорогой читатель, основа того безумия, что охватила нашу нацию в 1937 году, когда почти все более менее выдающиеся люди были истреблены.
«Добрые» постулатыИ мне хочется на этих страницах постулировать некоторые правила по отношению к добру.
1. Если тебя не просят, то не делай людям добро и ты не получишь зла.
Каждый человек оценивает окружающее по своей шкале ценностей. И он видит мир и ситуацию по своему. И то добро, которое делает этот человек, является добром только с его точки зрения. Другой человек может воспринять его действия как злонамеренные козни.
2. Никогда не жди на то добро, которое сделал другому человеку, ответ добром, немедленно или даже в долговременной перспективе.
Во-первых, сколько бы хорошего ты ни сделал другим людям, они все равно будут считать, что отдают тебе нисколько не меньше. Но чаще всего они будут считать, что платят тебе сторицей.
А, во-вторых, добром называется только то, что не требует за себя оплаты. И только тогда на это добро человек получит добро. Если же человек будет делать добро с установкой, что за него ему должны ответить тем же, то это тот же самый принцип: «Око за око, зуб за зуб!», только в другой своей ипостаси: «Ты мне, я тебе!»
Люди почувствуют, что добро делается неискренне, что за него придется дорого заплатить. И в этом случае они сделают все, чтобы не заплатить. Ведь обмануть расчетливого, зажимистого человека у нас -чуть ли не подвиг!
3. На добро отвечай только добром
Т.е. каким бы тебе не казалось глупым и бестолковым добро, направленное на тебя, оно является добром с точки зрения дающего. Поэтому и ты будешь вынужден относиться к этому как к добру. Если ты на это добро ответишь злом, то тебе мало не покажется!
Пионер – всем ребятам пример?Попытки совершенствовать других ни к чему хорошему не приведут – совершенствование возможно только в случае, если человек сам к нему стремится. Только собственное очищение приведет к тому, что и все вокруг нас станут чище.