bannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 4

В груди заныло: « Уже так поздно. А вдруг! Фёдор вернулся!», – и она с замиранием сердца бросилась к двери. Но  к её удивлению  на пороге стоял  Денис.



– Не ждала, – сразу перейдя, на ты, спокойно произнёс  он.



– Входи, – тихо ответила  она и, пропуская его, отошла от двери. В глубине души интуиция  ей подсказала, что вечер будет особенным. Они вели себя так, как будто заранее знали  о встречи.


– Чай будешь?-спросила она спокойно,  по – домашнему.


– И, чай тоже, – произнёс он и, схватив её в охапку, стал осыпать поцелуями. О! Как она ждала и скучала по мужской ласке! И  часто мучившая  бессонница, не давала покоя. И как изнывала и трепетала  душа, желая любви и тепла. По телу пробегали «электрические разряды». Внизу живота пульсировало и щекотало.


– Дашенька, я как увидел тебя, так всё в душе перевернулось. И сердце  подсказало: «Твоя женщина, хватай, держи крепче и никому не отдавай!»


– Денис, это как наваждение, как ураган. Со мною   происходит тоже самое, – шептала она в ответ. Они признавались друг другу в любви с первого взгляда, а руки срывали одежду…


Рано утром Даша встала и выглянула в окно. Белый и  сплошной туман  спустился на землю. « Это надолго и сегодня с утра не получится идти в тайгу, даже приборы ночного видения не помогут», – подумала она и, проверив спящего Диму и Мишку медведя, вернулась к Денису.


По пояс укрытый, он сладко  спал. На белой простыне, смуглое тело мужчины красиво впечатляло.  Немного волосатая грудь  и крепкие мышцы  возбуждали.  Даша нырнула под одеяло и крепко прижалась к сильному  плечу. Денис сладко потянулся  и, не открывая глаз, обнял её и поцеловал.


– Милая, который час?


– Ещё рано, да и туман рассеется  не скоро.


– Дашенька пить хочется, где у вас вода?


– В сенях.


Нисколько не стесняясь, Денис встал и совершенно голым,  отправился за водой. Вернувшись к ней в постель, он с улыбкой  произнёс:

– Продолжим, – и с новой нежной страстью, стал ласкать её тело.




  Глава 16.   Расскажи нам сказку





Димочка  и медвежонок Миша ещё спали,  а у Даши появилась возможность понежиться в кровати, да ещё рядом с таким красавцем мужиком.


– Слушай, боец Самойлов, как ты нашёл мой дом? Ведь, я живу  далеко от центра – на отшибе.


– А просто, по нюху. Как волк шёл по следу.


– Денис, а если серьёзно.


– Ваш глава поселения – Дмитрий Павлович предложил нам культурно отдохнуть в клубе. Я повёл ребят на танцы. А там рыжая девица взяла меня на абордаж. Ни на минуту не отходила. Тогда я подмигнул бойцу Чижову, мол, нужно в туалет. А там отдал ему приказ: взять огонь на себя, а сам по-тихому скрылся. На крыльце, сторожа угостил сигареткой и спросил, где проживает самая красивая женщина в мире. А он указал мне путь к твоему дому.


– Да, ладно, прям таки самая и красивая?


– Лично для меня не только красивая женщина, но и желанная.


 В это время проснувшись,  Дима с медвежонком подошли к кровати.


– Мама, а это мой папа?


– Нет, сынок, это чужой дядя, – смущаясь, ответила Даша.


– А я хочу, чтобы он был моим папой, – сказал малыш,  залезая на кровать. Следом за ним последовал медведь Миша. Дима уселся на маму, а медвежонок потешно мотая головой, стал прыгать на дяде.


– Ну, вы и даёте, устроили здесь  беспорядок,– смеясь, проговорила Даша, вставая с постели. А затем добавила, –  я пошла, готовить завтрак.


– Боец, давай знакомиться,– произнёс Денис и протянул  мальчишке руку.


– Я Дима, а это медвежонок Миша. А ты знаешь сказки?


– Знаю.


– Расскажи нам сказку,– попросил мальчик, залезая к стенке. А медвежонок улёгся с краю.


– Подожди, дай подумать, ага придумал. Ну, слушайте. Жила на свете красавица принцесса. Скучно ей было в своём царстве. И вот задумала она сбежать с дворца  в лес. Села на коня и  поскакала. Долго или быстро,  но очутилась возле  реки. А на другом берегу увидела принца, который  подъехал к воде, чтобы напоить  своего коня. Река была не очень широкой.


 Принц был смелым, взял и переплыл реку, чтобы сделать предложение принцессе – выйти за него замуж. А принцесса  была умной  и хотела, чтобы и жених  был достоин её, и решила проверить его.


 "Отгадай загадку, – сказала она ему.– На берегу находятся: волк, коза и капуста. Лодочнику  нужно перевести их  на другой берег, но нужно это сделать так, чтобы никто не пострадал. И перевозить нужно только по одному. Если перевозчик повезёт волка, то за это время коза съест капусту. А если же, повезёт капусту, то волк съест козу. Так как же надо их перевозить?"– произнеся эти слова, Денис посмотрел на Диму, который уткнувшись носом в подушку, мирно сопел. А медвежонок по привычки  сосал лапу во сне.


– Вот и убаюкал их, а я хотела звать вас на завтрак. Да, интересно, так как же  он их перевозил? – спросила Даша, присаживаясь на край кровати.


– А ты хорошо подумай, это детская задачка.


– Так, значит, повезём вначале  козу, волк не съест капусту. Возвращаемся,  берём волка и везём его к козе. Назад везём козу, оставляем  её одну и увозим  капусту к волку, а затем плывём за козой. Ура! Я решила! – как ребёнок обрадовалась Даша и, потянув Дениса за руку, позвала к завтраку.




  Глава 17.  Я сам  за тобой приеду.





На завтрак Даша накрыла праздничный стол. На кухонном столе сменила  старую клеёнку на хлопчатобумажную скатерть. К отварной картошке подала маринованные  грибы  и  квашеную  капусту с яблоками. Порезала сальца. Из фарша налепила  котлет,  и  пожарила до аппетитной румяной корочки. Димы с медвежонком  сварила манную кашу. К чаю открыла баночку  малинового варенья  и поставила в красивой стеклянной  вазе домашнее  печенье, которое вчера испекла.


Пока Денис умывался, Даша с секунду  думала, а затем решилась достать со  шкафа  бутылку водки, купленную на прошлой недели, для растирания ног. После хождение по мокрому, тающему снегу, водкой растирала промокшие и замёрзшие ноги. Денис, увидев такую сервировку,  был приятно удивлён.


– Дашенька к чему такой банкет? Я рад, но я не пьющий.


– Я  тоже не употребляю, но надо как – то, хоть скромно  отметить наш день.


– Ты права, за встречу  и знакомство с такой удивительной женщиной, я не против, выпить. Да и ресторанов у вас нет. Вот когда ты приедешь ко мне во Владивосток, я свожу тебя в самый  лучший   и подарю букет роз. Ты какие цветы любишь?


– Денис, я все цветы обожаю, но больше всего белые розы.


– Ну и замечательно, я запомню.


– Вот только я не знаю, когда смогу приехать к тебе.


– Даша, в июле дают отпуск,  и я сам  за тобой приеду. У меня в центре  города квартира. Осталась от родителей. И знаешь, что я подумал?


– Что?


– Выходи за меня замуж.


– Ты так спешишь?


– А что тянуть, ты моя единственная  и любимая.


– Денис, дорогой мой, ты не забывай, я ещё замужем  и не разведена. Да и неизвестно, что случилось с Фёдором. А вдруг он жив.


– Значит, что произошло между нами, для тебя не имеет значения?


– Ты не прав, имеет и очень большое, но я пока не свободна.


– Хорошо, не будем торопить события, время покажет и расставит всё на свои места. Когда выходим в  тайгу?


– К  обеду туман рассеется, так сразу и  пойдём.


– Даша, я сейчас пойду к ребятам, а тебе для связи оставлю рацию. Как пользоваться объясню, ничего сложного нет. Откуда пойдём?


– Подходите к моему дому  к двум часам. Но, раз есть связь, то я тебе сообщу, когда выходить.


В тайгу  на поиски тигрицы,  отряд  ходил три дня.  Но всё без результата.  Она как в воду канула.


– Даша, нет зверя, что дальше будем делать? – поинтересовался  Денис.


– Я сама думаю, что могло произойти и это одно из двух. Или её убили браконьеры, или она  загуляла.


– Где загуляла?


– Весной  у тигров начинается брачный сезон,  и она ушла на территорию самца. А за рекой  наши охотники видели самца, а так как тигры прекрасные пловцы и ныряльщики, то переплыть  реку ей ничего не стоило. Если это подтвердится, то где – то в июле  у неё будет приплод.


– Дашенька, так это здорово, и может, она отвлечётся, подобреет и перестанет  убивать людей.


– Денис, я только буду рада, что не придётся её усыплять и куда – то перевозить…



– Милая, нам  пришёл приказ, нас срочно отзывают. Не смогу долго без тебя! Дашенька, я люблю тебя! Родная, буду бороться за свою любовь. Знай, дорогая,  ты у меня единственная  и неповторимая, – говорил на прощание Денис, целуя мокрое от слёз её лицо.


– Командир, пилот ругается и торопит, погода меняется! – кричал сержант Чижов  своему командиру, стоя в проёме входа. Денис последний раз нежно прижал Дашу и, поцеловав в губы, не оглядываясь,  побежал к вертолёту. Даша долго смотрела им в след. Предчувствие было плохое.


 Циклон с севера резко изменил погоду. Подувший  холодный ветер  усиливался.  Вертолёт попал  в воздушный  водоворот. Неожиданная поломка  в двигателе не позволила посадить машину и  привела к аварии. Рухнув  в тайгу, вертолёт взорвался. Чёрные клубы дыма и огня  поднялись высоко в небо.




Глава 18.  Ты украла его у меня!




– Прасковья Сидоровна! Ну, я пошла! – крикнула со двора Даша и направилась к калитке.

– С Богом, будь осторожна! – ответила  старушка, выглядывая  из окна.


Снег усиленно таял. На этот раз, чтобы не промочить ноги, женщина обула высокие резиновые сапоги. В тёплой куртке с капюшоном  и ружьём за плечами, она  подходила к болоту  с северной стороны. Пройдя   десять километров, развернулась и двинулась в южном направлении. Она надеялась, может, повезёт и встретит  тигрицу. Но никакого присутствия зверя  не обнаружила.


День уже близился  к концу. И тут её внимание привлёк  отпечаток  сапог. Размер  небольшой, соответствовал  где – то тридцать восьмому  и, похоже, что  женскому. «Откуда в такой глуши  и отдалённости от жилья эти следы?» – подумала Даша.


След ещё  сохранял форму  и  вёл в чащу леса. Даша  осторожно пошла  в ту сторону и услышала  знакомый  звук.  Раздвинув ветки, замерла. Мужчина, находясь к ней спиной, колол дрова. Что – то в его фигуре ей показалось до боли знакомым. И когда он, набрав охапку дров, повернулся к ней лицом, она непроизвольно вскрикнула:


– Федя! Но мужчина, не услышав её крика, спокойно  пошёл к землянке.


Когда мужчина скрылся за дверью, то Даша, придя в себя, бросилась  за ним. Резко дёрнув  входную  дверь, она вбежала вовнутрь. Очутившись в небольшом коридоре, женщина замерла возле внутренней двери. Ей было хорошо слышно, что говорил мужчина. Да, это голос Фёдора. С кем он разговаривал не понятно. Приняв окончательное решение, она уже тихо вошла и, прислонившись к косяку, застыла на месте.


 Её не сразу заметили. Фёдор с незнакомкой стояли возле камина. Женщина что – то помешивала в кастрюле, а Фёдор подкладывал  дрова в огонь.


– Настенька, я наверно ещё подколю  дровишек, чтобы к ночи было. Женщина кивнула  головой и издала мычащий звук. « Боже, так это та самая блаженная», – мелькнула мысль у Даши. В это время Фёдор  повернулся, и на его лице  выразилось удивление.


Настя же, когда развернулась к Даше, то испугалась и прижалась к Фёдору.


– Вы кто будете? И что вам надо? – тревожно произнёс Фёдор. От стресса, не в силах стоять на ногах, Даша сделала несколько шагов и  опустилась на пенёк.  Молча  скинула с плеч  ружьё на пол  и расстегнула куртку. Затем, сделав глубокий  вдох и выдох, произнесла:


– Федя, ты меня  удивляешь, что не узнал? Я твоя жена Даша. Фёдор, переглянувшись с Настей и пожав плечами, выдавил из себя:


– Меня Мишей звать. Настя моя жена, а вас я вижу впервые. От этих слов,  Даша вскочила  и бросилась к Фёдору. Схватив его за руку и тряся, она почти кричала:


– Федя, миленький, неужели ты потерял  память! Конечно, это могло случиться, ведь тебя ударили прикладом карабина по голове! Я всё знаю про тебя!


 Фёдор молчал и не знал что сказать. Даша перевела внимание на Настю.


– Подтверди мои слова!  Ты в лесу нашла его раненным! И с Джумой утащили! Где этот урод, покалечивший моего мужа?! Слышала, моего Фёдора! Он не твой, ты украла  его у меня!– возмущалась Даша.


Настя в испуге отрицательно качала головой. И только  сейчас Даша заметила, что женщина беременна. Большой округлый живот  выпирал из – под  одежды. И Даша заплакала.


– Вы говорите, вас Дашей звать? Верю вам. Знаете, может, вы и правы,  я потерял память. Но вы не плачьте, воды подать вам?– пытался  Фёдор хоть как – то успокоить её. Но накопившиеся переживания за всё это время, не давали  Даше быстро прийти в себя.


Слёзы сами катились из глаз. Фёдор решил обнять её за плечи  и рукой погладил по спине. Сосредоточив внимание на гостье, Фёдор не заметил, как Настя бесшумно покинула землянку. Выскочив в одном платье, только платок накинула на плечи  и, обув  на ходу сапоги, она побежала в тайгу.


 Когда Фёдор заметил её исчезновение и выбежал, то спустившиеся сумерки  скрывали её следы.


– Настя! Вернись! Я тебя люблю! Только тебя!– кричал  Фёдор. Но громко рыдая  и удаляясь всё  дальше, она уже  не слышала его, или не хотела слышать. Даша  выбежала вслед за  ним наружу.


– Федя! У нас с тобой есть сын Димочка! Он скучает  и  хочет, чтобы ты вернулся домой. Расстроенный  Фёдор, повернувшись к Даше, твёрдо сказал:


– Может, вы и моя жена, но беда ваша в том, что я вас не помню. Вы моя прошлая жизнь! А Настя, это моё настоящее и я её люблю. А вам ничем не могу помочь!


 Зайдя в землянку, оделся  и, увидев, что тулуп Насти весит на стене, взял и сложил в рюкзак. Засунул в карманы патроны  и,  прихватив ружьё,  отправился на поиски  любимой.


От его слов у Даши подкосились ноги. Опустившись на холодную землю, она какое – то время ничего не соображала. Но когда  замёрзшие руки совсем окоченели, она с трудом поднялась.


Пробыв в землянке  с час, пошла домой. Постепенно  из хаоса, её мысли приходили в норму. Когда очутилась возле своей избы, то немного успокоилась.




 Глава 19.    Было совсем  поздно




Уже не было сил бежать, и она остановилась.  Живот тянул вниз. Появившаяся боль в спине с каждой минутой усиливалась. Женское чутьё подсказывало ей, что сейчас произойдёт самое страшное. Страх  выгонял холодный пот и делал своё чёрное дело.


В этот момент  Настя не думала о себе, а семимесячной плод  спешил выйти наружу. Собрав последние силы  и поддерживая  руками  живот, она  попыталась вернуться  назад.


Но поняла, что заблудилась. Местами  ещё лежал рыхлый, мокрый снег.  В темноте   невозможно понять, куда нужно ступать. Ещё один неосторожный  шаг  и  ощутила, что на болоте.  Ноги всё глубже уходили  в растаявшую трясину.  Настя уже не чувствовала  боли от родов…


Фёдор быстро шёл  по тропе. Он кричал и звал её. В последний момент  она услышала его, но было уже совсем поздно.


 Как будто живое существо, изголодавшееся за зиму,  вязкая трясина  почти полностью заглотнула  человеческую плоть.  На поверхности  находилась  голова и плечи. Вдруг Фёдор услышал  её крик:


– Мама!  Мамочка! Мужчина бросился к краю болота. Неожиданно выглянувшая из – за тучки луна, освещала страшную  картину.


Настя в последний миг увидела его, и сильный стресс  вернул ей речь. Она звала его не Фёдором, а Мишей. Да, он был её любимым Мишей.


– Миша! Я люблю тебя! Прощай!  Поняв своё бессилие, сильный мужчина зарыдал. Сколько прошло времени, Фёдор не соображал.


Взгляд упал на тёмное пятно. Наклонившись, поднял  Настин платок. Закрыв им лицо, вдыхал аромат её тела.  Лишь к утру мужчина  побрёл домой.




Глава 20.  Не хочу жить без неё




Как жить дальше  без Насти, Фёдор не знал. Настя, утонув  в болоте  с  ещё не родившимся  их ребёнком была, как Фёдор считал – единственной  любимой.


Он хотел сына, поэтому  ждал его и мечтал. Но сознание постепенно выдавало, что у него есть уже сын. Но где и кто, вспомнить не мог.


Трое суток  с горя, провалявшись  на кровати, он, наконец, смог встать и  выйти  наружу.  Яркое весеннее  солнце  не  радовало душу.  Вдруг перед ним  возник охотник Джума.


– Что не ждали? Потеряли, а я тут как тут,– произнёс свою любимую фразу Джума.


– Нет, не ждал,  было не до тебя.


– А я пропадал  в тайге  с китайцами. Сколотил хороший капитал на шкурах. Вернулся, чтобы  предложить вам с Настей уехать  со мною.


– Нет больше Насти, – выдавил из себя Фёдор  и, отвернувшись, смахнул  слезу. Наступившая  пауза  длилась недолго.


– Что случилось?! – вскричал охотник.  И Фёдор всё рассказал.


– Ты виноват в её смерти! Не смог сберечь!– винил  Джума соперника своего.


– Я всё понимаю  и  не прощаю себя. Джума,  пристрели меня,  не хочу жить без неё!– в сердцах выкрикнул Фёдор, опускаясь  на колени.


– Мне труда не составит, давно хотел прикончить тебя, – хладнокровно  произнёс  охотник и, вскинув  карабин,  выпустил очередь  в него.


Отдалённый собачий  лай вспугнул  Джуму. Быстро,  как  зверь скрылся  в  кустах.  Обгоняя собак, первой  к  землянке выбежала  Дарья, а уже следом  две лайки  и  охотник  Кузьмич. Увидев лежащего  в крови Фёдора, женщина бросилась к нему


– Феденька, я здесь,  потерпи, милый, не умирай!


Фёдор, услышав знакомый голос,  с трудом  приоткрыл глаза. Потерявшаяся память – чертовка,  наконец,  вернулась к  нему. Он  с любовью смотрел на жену и тихо шептал:


– Дашенька,  я вспомнил  всё. За Настю не суди и  прости меня, я  не помнил тебя, поэтому полюбил её.


– Феденька, я всё понимаю и прощаю. Дорогой мой, ты не  виноват. Я тоже не безгрешна, думала, что ты уже погиб. Держа его за руку, она чувствовала, что  разговаривает с ним в последний раз.


– Я должна знать, кто в тебя стрелял.


– Зачем родная? Лучше не знать. И я сам просил его.


– Догадываюсь, его Джумой звать. Мне ещё баба Аглая  говорила, что он страшный человек.


– Дашенька, будь осторожней, береги себя и сына.


– Федя, а  Димочка скучает, – произнесла женщина,   рыдая.


– Поцелуй  за меня и скажи: папа любит его, – произнёс  Фёдор, навечно  глаза  закрывая.


Охотник Кузьмич  за дверью в землянке нашёл   волокушу. Уложив Фёдора на неё, с трудом потащили  в деревню.  На похороны собралось немало  народу. Похоронили его рядом с могилой бабушки  Аглаи.


А через день стало известно про военный вертолёт, что погибли  все спецназовцы  и пилот. Сообщил эту новость глава поселения, Дмитрий Павлович. Даша мужественно переживала  горе. Потеряв двух любимых мужчин, она знала, что у неё растёт  сын Дима, ради которого стоило жить.




 Глава 21.  А ты, видать,  сбежала




Скрывшись  в зарослях, Джума  направился  в сторону реки. Там возле берега  находилась  лодка. Отвязав верёвку  от  ветки, спустил её  на воду. Заскочив  в  неё и  заведя мотор, поплыл вниз по течению. Где – то через  двадцать километров причалил к мысу.


План у него был простой – присоединиться  к отряду китайцев – контрабандистов  и вместе с ними  пересечь  русско-китайскую границу, а затем попасть в Монголию, а там, как чёрт укажет. В Бога Джума не верил.


Банд было много и порою, за добычу, между ними вспыхивала перестрелка. Знакомая банда китайцев орудовала  в этой  местности. Кроме того, что сами истребляли тигров, китайцы у местных  браконьеров скупали  шкуры  редких зверей.  Примкнув  к  китайцам, Джума стал своим человеком среди  них…


Тигрица Тина,  как и предполагала  Даша, смогла переплыть речку. Её внимание  привлекало рычание – зазывание  самца.  Встретившись  с ним на берегу, тигрица игриво потёрлась носом  о его морду.


Этим самым дала понять, что он ей симпатичен, и она не против – заиметь от него потомство. Тигриная  пара не знала, какая опасность  подстерегала их на каждом шагу. Играючи, они спокойно ушли далеко в тайгу.  Находясь днём на отдыхе, тигры  вдруг стали усиленно принюхиваться.  С востока тянуло гарью. Самец  первый  встревожился.


Инстинкт подсказывал,  что пожар в тайге дело серьёзное. Поднявшись  с лёжки,  прошли в обход  опасного участка. Но это был не пожар, а догорали  останки  от вертолёта.  Вдруг самец  услышал  стон. Молниеносно среагировав, он схватил  неожиданную добычу  и, желая угодить подруге, потащил в кусты. Человеческое тело  лежало  неподвижно, когда к нему приблизилась тигрица.


Знакомый запах  неожиданно ударил в нос. Зверь на минуту замер и вдруг жалобно заскулив, начал лизать человека. Денис открыл глаза  и, увидев перед  собой тигриную голову,  не испугался, а тихо прошептал:


– Тина, это ты? Вижу твоё чёрное, надорванное,  левое ухо. Боже, сколько прошло времени, когда мы с тобой  расстались? Наверно  больше трёх лет. Хорошая моя, откуда ты здесь взялась?  Тебя  тётя  Таня после смерти Константина Михайловича продала в зверинец. А  ты,  видать, сбежала.


Тигрица, если бы могла говорить, то многое бы рассказала. Но крупный зверь  вдруг стал,  как ласковый щенок. Она ласкалась  и урчала. И видно было, что радовалась  встречи с двуногим существом.  Денис с месячного возраста кормил её с бутылочки молоком. Вместе они были до года, и Тина считала парня своей  мамой.


И только самец хотел приблизиться к Денису, как она грозно зарычала и, оскалив пасть, не подпустила близко к человеку. Денис попробовал приподняться, но  боль в ноге заставила вздрогнуть. Потрогав ногу, понял, что трещина. И, слава Богу, что не перелом. В нагрудном кармане имелась личная аптечка.


 Оказал себе помощь –  подложил две широкие щепки к ноге ниже щиколотки и забинтовал. Фиксация и обезболивание дало возможность – потихоньку передвигаться. Опираясь на большую ветку,  прошёл к  месту крушения вертолёта.


Тина неотступно следовала за ним. Самец  шёл сзади. Денис понял одно, что чудом в живых остался один. И выбросило его метров  на двадцать от вертолёта, поэтому и не сгорел как все. Кое – где валялось оружие и из всего что имелось, нашёл  один целый карабин и больше ничего.


При виде оружия, тигрица Тина насторожилась. Но то, что предмет  с металлическим запахом был в надёжных руках, её успокаивало. Денис знал, что их будут искать, но чтобы не подвергнуть опасности тигров, стал пробираться к реке.


Он решил увести их подальше от места аварии. Неожиданно из кустов раздались выстрелы. Самец  свалился замертво, а Тина, сделав огромный прыжок  в сторону, ускользнула от пуль. Денис подумал, что охотники  и не стал оказывать сопротивление. Но, когда увидел  троих китайцев, то понял, что зря. Продолжение  второй части  следует.


На страницу:
4 из 4