
Полная версия
На пути в Дамаск. Опыт строительства православного мировоззрения
Мы принадлежим к Русской Православной Церкви. Это очень просто и понятно. А вы к какой? Сейчас процитирую ваше название с вашего же официального документа: «Православная Российская Катакомбная Церковь юрисдикции Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей». Вы сами-то в состоянии понять, что значат эти 11 слов? ПРКЦюАСРПЦЗ. Просто и со вкусом? Можно бы тут каждую букву объяснить, жаль только время тратить. И всё равно никто не сможет понять, что за «неведома зверюшка» должна родиться, если скрестить катакомбников и зарубежниками.
Одна фраза из вашего искового заявления заставила меня схватиться за сердце: «Статья в газете «Новая жизнь» грозно критикует религиозные течения, признанные православными, но конкурирующие с монополистом – Русской Православной Церковью…». Братья и сестры, вы хотя бы прочитали это, прежде чем подписать? Монополизм, конкуренция – это же категории бизнеса. Как же можно объяснять духовную реальность в экономических терминах? Протестанты очень любят это делать, но ведь вы же не протестанты. Вы что, хотите, чтобы было «много церквей, хороших и разных», и они бы друг с другом конкурировали язычникам на потеху? Вы, конечно, помните Символ Веры: «Верую… во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь». Церковь всегда одна, потому что Глава Церкви – Христос. А кому не нравится «монополизм» Христа? Кто хочет «конкурировать» со Христом? Ответ вам известен. У вас волосы дыбом не встают?
4. Опять про боль
Один из истцов писал про интервью отца Алексия Мокиевского: «Автор и заказчики статьи достигли свой цели: у многих, связанных многолетней дружбой односельчан… испортились между собой добрые отношения». А ведь это действительно очень горько, что через село Ферапонтово пролегла словно незримая линия фронта, разделившая односельчан, почти родных людей, на своих и чужих по религиозным убеждениям. И нельзя просто так мимоходом отмахнуться от чужой боли, пренебрежительно бросив: «Сами виноваты». Да мы все, всегда и во всём виноваты сами, но ведь людей-то жалко.
Только, братья, надо всё же назвать по имени источник этой боли. До тех пор, пока в Ферапонтове не появился «епископ» Афанасий – не было никакой религиозной вражды между земляками. Без Афанасия там и сейчас всё было бы нормально, и люди продолжали бы дружить, как это было всегда. А при чём тут отец Алексий, если он всего лишь выполнил свой пастырский долг, назвав вещи своими именами? Вам бы хотелось, чтобы наши пастыри молчали, а говорили бы только ваши?
В кассационной жалобе говорится, что та публикация принесла истцам «моральные страдания». Верю в искренность этих слов и отнюдь не считаю их пустым звуком. Человек, узнавший правду о себе, всегда страдает, потому что эта правда почти никогда не бывает приятной, у каждого из нас грехов выше крыши. Но на то и боль, чтобы сигнализировать об опасности, в данном случае – об опасном духовном состоянии. Неужели кому-то хочется губить свою душу под наркозом, так чтобы ничего не чувствовать? Если кто-то критикует наши убеждения, а мы не чувствуем боли, так это значит, что мы либо святые, либо мёртвые. Святые – вряд ли, так слава Богу, что хоть живые.
Суд во спасение
Что не сделает мать, спасая жизнь своего ребёнка? Она пойдёт на любые жертвы, лишь бы отвести беду, нависшую над сыном или дочерью. Это никого не удивит, потому что в мире людей так было, так есть и так будет. А если чужие люди спасают жизнь ребёнка, а мать усиленно им мешает? Да так успешно мешает, что ребёнка приходится защищать от родной матери в судебном порядке. Это не укладывается в голове, но это реальная ситуация.
В Вытегорскую районную больницу в июне 2010 года поступила девочка Настя 1998 года рождения. Насте сделали срочную операцию и отправили в Вологодскую областную больницу. Состояние девочки было тяжёлым, её поместили в реанимационное отделение, требовалось срочное и неоднократное применение препаратов донорской крови. Тогда мать девочки запретила врачам применять содержащие кровь препараты. Родители Насти принадлежат к религиозной организации «Свидетели Иеговы», а у иеговистов, как известно, существует запрет на переливание крови. Врачи разъяснили матери, что переливание должно быть проведено незамедлительно, иначе девочка может умереть. Тем не менее, мать написала письменный отказ от переливания крови дочери и расписалась в том, что возможные последствия ей разъяснены. Врачи с этого момента уже не несли юридической ответственности за жизнь девочки, но сочли за благо сообщить о возникшей ситуации в прокуратуру.
Прокурор Вытегорского района обратился в суд с иском об ограничении родительских прав родителей Насти. Позиция прокурора была такова: родители не исполняют должным образом свою конституционную обязанность по сохранению жизни и здоровья девочки. Семейный кодекс РФ допускает ограничение родительских прав, если оставление ребёнка с родителями является опасным для ребёнка.
Мать девочки на суде присутствовать не смогла и пояснила судье по телефону, что по-прежнему не даёт согласия на введение дочери содержащих кровь препаратов. Полагает, что врачи имеют возможность использовать при лечении не содержащий крови заменитель, но не хотят его применять, поскольку этот препарат стоит очень дорого.
Меду тем, врач-реанимолог детской областной больницы А.М. Зыков сказал, что матери было разъяснено: препарат, заменяющий кровь, не используется при лечении её дочери не по причине его высокой стоимости, а потому что применяется в других случаях, например, при резкой и обильной кровопотере. В данном же случае необходимы именно препараты на основе донорской крови, которые ничем заменить невозможно.
Почему же мать вела себя так, словно и не слышала этого разъяснения врача? Она же понимала, что рядом с её дочерью нет других врачей, которым был бы известен иной способ лечения.
Отец дочери на суде занял ту же позицию: врачи должны применить другие препараты, равноценные по лечебному действию донорской крови, но таковой не содержвщие. И на него так же никакого впечатления не произвели слова врача-хирурга А.В.Слепенкова: «В таких случаях без применения препаратов, содержащих донорскую кровь обойтись невозможно. При данном диагнозе неприменимы препараты-заменители, но содержащие кровь».
Врачи в один голос говорили одно, а мать и отец, не имеющие медицинского образования, утверждали обратное. Отец сказал, что его консультировали представители «Свидетелей Иеговы», имеющие медицинское образование, только почему-то он не назвал их фамилии. При этом он пояснил, что никому неведомые врачи-иеговисты девочку не обследовали, диагноза не ставили, лечение не проводили, но он доверяет им больше.
Так где же были эти врачи – единомышленники родителей? Почему они не появились у постели больной девочки? Почему не пришли хотя бы на суд, чтобы засвидетельствовать существование другой врачебной позиции? Что же они бросили в беде своих единоверцев? Отец с матерью, как загипнотизированные, повторяли, что существует «другой препарат», который в данном случае можно применить. Так почему же «Свидетели Иеговы» не объявили сбор средств на этот мифический препарат, якобы способный спасти девочку? Почему не достали этот препарат из-под земли, если он действительно существует, и если их на самом деле интересовала жизнь ребёнка? Поневоле возникает предположение, что мать с отцом были обеспокоены не спасением девочки, а лишь тем, кто будет нести ответственность за летальный исход. Дескать, если врачи не применят «дорогой препарат» – они и будут виноваты.
Врачи-иеговисты в этом деле так и не появились, но появился адвокат. Он защищал не больного ребёнка. Он защищал право родителей препятствовать лечению ребёнка. Адвокат сказал, что необходимо учитывать и уважать религиозные взгляды супругов, а по их убеждениям кровь является носителем не только заболеваний, но и «памяти человека», у которого она взята. Данная «память» может быть негативной в случае, если взята у человека с отрицательными качествами, при её введении другому человеку последний пострадает. Несмотря на то, что эти факты не изучены наукой, «Свидетели Иеговы» имеют право верить в это и отстаивать свои убеждения.
Очень интересная теория. Было бы весьма увлекательно порассуждать на эту тему за чашечкой кофе. Но все эти теоретические выкладки звучали тогда, когда в больнице страдала ни в чём не виноватая девочка, которая могла умерить. И все эти умные слова были направлены на то, чтобы доказать: помощь ей оказывать не надо.
Никто не станет спорить с тем, что любой гражданин имеет право отстаивать свои религиозные убеждения. За веру можно и жизнь отдать. Но только свою жизнь. А если родители готовы отдать за веру жизнь своего ребёнка? Не похоже ли это на детское жертвоприношение? Ребёнок-то не может ещё иметь осмысленные, продуманные религиозные убеждения. Придёт время, вырастет, сделает личный выбор. Если вырастет. Дайте ребёнку сначала выжить, а потом уже и будем говорить о свободе вероисповедания.
Суд решил ограничить в родительских правах отца и мать Насти ради сохранения жизни и здоровья девочки. С её родителей решено взыскивать алименты на содержание дочери. Решение было обжаловано, окончательный исход дела пока не известен. Однако, как сказано в решении суда, «учитывая, что замедление исполнения решения суда в части передачи ребёнка органом опеки и попечительства может привести к тяжким последствиям для здоровья и жизни несовершеннолетней… суд считает, что в этой части решение подлежит немедленному исполнению».
Благодаря суду, девочку удалось спасти. Насте сразу же провели лечение, связанное с переливанием донорской крови и её состояние улучшилось.
Мы никак не оцениваем религиозные взгляды «Свидетелей Иеговы», это было бы темой для отдельного разговора. Хотим только сказать, что чужих детей не бывает и, спасая жизнь детей, могут объединиться люди разных религиозных взглядов. Вот только нет уверенности, что к ним присоединятся «Свидетели Иеговы».
Вне традиции
В Вологде на Каменном мосту эмоциональный молодой человек возвещает некие религиозные истины. Протестант. В сквере на проспекте Победы весело отплясывают люди в одеждах, похожих на индийские. Кришнаиты. На пороге квартиры, кажется, уже в пятый раз появляются женщины, предлагающие поговорить о Библии. Иеговисты. У вологжан поневоле может сложится впечатление, что в нашем городе процветает великое множество разнообразных религий. Так ли это? Сколько у нас религиозных организаций и что они из себя представляют?
1. Вера и почва
В Вологде – 28 религиозных организаций, из них 13 – православные. Православие в нашем городе является доминирующей религией, но подавляющего перевеса над другими не имеет. Это заметно отличается от ситуации в целом по области. Всего на Вологодчине 146 религиозных организаций, из них – 106 – православные. Как видите, православных 2,5 раза больше, чем всех остальных вместе взятых. Почему в Вологде не так? Мы ответим на этот вопрос, разобравшись, что представляют из себя «все остальные».
В Вологде есть общины представителей традиционных религий: иудейская религиозная организация, приход Римско-католической Церкви, общество мусульман Вологды, а недавно появилась община Армянской Апостольской Церкви. Понятно, что она появилась ровно постольку, поскольку в Вологде живут армяне, так же как иудейская община существует постольку, поскольку в Вологде живут евреи. Не надо и объяснять, что общество мусульман представляют традиционно мусульманские народы. Этнический состав католического прихода так же довольно четко выражен – в основном это поляки и прибалтийцы, проживающие в Вологде.
Все традиционные религии потому и является таковыми, что тесно связаны с национальными традициями определённых народов. Существование в Вологде этих общин – проявление естественной, органичной многоконфессиональности, которая не вызывает никаких вопросов, потому что всё логично: есть представители других народов, поэтому есть представители других религий.
Но откуда тогда взялся ещё десяток религиозных организаций? А дело в том, что есть религиозные конфессии, никак не связанные ни с какой национальной почвой. Это своего рода религиозное «перекати-поле» – растение без корней. Ни на какой территории в мире эти религии не являются преобладающими, а встретить их можно где угодно. Когда мы говорим о протестантских общинах Вологды, необходимо уточнить: у нас нет традиционных протестантов, например представителей Лютеранской Церкви, которая представляет одну из религиозных традиций Германии. А вот пятидесятники, баптисты, адвентисты, методисты, евангелисты, иеговисты – это у нас в наличии.
Как же они у нас укоренились? Ну, определённое количество просто «ветром надуло». В любом народе всегда есть люди, которым не нравятся религиозные традиции своего народа, люди с ослабленным чувством национальной идентичности, люди «с протестом в крови». Но таковых не очень много, на десяток протестантских общин не хватило бы. А появились у нас эти общины благодаря сверхактивной, порою просто агрессивной и, как правило, очень хорошо проплаченной пропаганде из-за рубежа.
Приведём несколько примеров. ЦХВЕ «Дом горшечника» создал канадский миссионер Глен Рапчан, который прожил в Вологде 5 лет. Сейчас эту организацию возглавляет вологжанин, но иностранцы по-прежнему не оставляют «Дом горшечника» своим вниманием. В Вологду не раз приезжали их единоверцы – пасторы Дэвид Маркс (гражданин Канады) и Ричард Руби (гражданин США), кстати оштрафованные за нарушение режима пребывания в РФ. Последний раз Маркс и Руби посетили Вологду в августе 2010 года. А в октябре в вологодский «Дом горшечника» приезжал голландский пастор Мартин Клок.
К созданию вологодской общины «Свидетелей Иеговы» имели непосредственное отношение граждане Польши. Религиозная группа мунитов была создана в Вологде австрийским проповедником Клаусом Бойтлем. В сокольскую общину адвентистов 7-го дня некоторое время назад был назначен пастор – гражданин ФРГ. Было дело, в область на месяц приезжала группа из 6-и миссионеров-адвентистов из США. А в 2006 году в область по религиозным вопросам приезжали 53 иностранца из Дании, Нидерландов, Великобритании, Индонезии, Австралии, Польши и стран СНГ. В создание и развитие некоторых вологодских религиозных организаций иностранцы вложили колоссальные средства.
Вот вам и ответ на вопрос, почему в Вологде гораздо больше представителей различных конфессий, чем в среднем по области. Просто в Вологду иностранные проповедники вложили гораздо больше усилий, до глубинки они реже добираются, а внушаемые люди есть везде. Итак, наша многоконфессиональность носит характер искусственный, неорганичный, не отражающий реальных религиозных потребностей вологжан. Вологодская земля никогда не народила бы такого количества нетрадиционных конфессий.
Возникает вопрос: зачем иностранцам это надо? Допустимо ли предположить, что они преследуют цели не только и не столько религиозные, сколько политические? Есть, к примеру, факты проникновения представителей «Церкви саентологии» на режимные предприятия, в органы власти. А в анкете саентологов есть такой вопрос: «Связаны ли вы или кто-нибудь из ваших родственников с правоохранительными органами или разведывательными службами?».
Известно, например, что «оранжевая революция» на Украине делалась при непосредственном участии протестантских организаций. А в Вологде был такой случай: во время митинга у памятника Ленину с десяток молодых протестантов неожиданно переоделись в оранжевые футболки. Конечно, «на вкус и цвет товарищей нет», но задуматься, кажется, есть над чем.
2. «Свидетели Иеговы»
Чаще всего вологжане жалуются на деятельность религиозной организации «Свидетели Иеговы». Многих возмущает слишком назойливая проповедь иеговистов, есть претензии и посерьёзнее.
В последние годы во многих регионах России правоохранительные органы предпринимают попытки запретить деятельность «свидетелей» в судебном порядке. Например, решением Головинского районного суда Москвы религиозная организация «Свидетели Иеговы» в Москве ликвидирована, как юридическое лицо, её деятельность в столице запрещена. Это решение принято по представлению прокурора Северного административного округа Москвы. Прокурор утверждал, что предписанные в этой организации требования принуждают к разрушению семьи, склоняют к самоубийству, ущемляют права детей, склоняют к отказу от прохождения обычной и альтернативной службы.
Аналогичные судебные решения были приняты на Алтае и в Ростовской области. Правоохранительные органы Вологодской области так же рассматривают вопрос о ликвидации местных религиозных организаций «Свидетелей Иеговы».
Впрочем, подобные судебные акты не решают проблему в принципе. Иеговисты проходят перерегистрацию и продолжают проповедовать, поскольку само их учение под запрет не попадает. Чем же оно опасно?
Все вологжане, наверное, уже не по одному разу видели яркую полиграфическую продукцию «Свидетелей Иеговы». Некоторые положения этих текстов носят крайне оскорбительный характер для христиан любой конфессии и для мусульман. Там есть множество признаков разжигания межрелигиозной вражды и нетерпимости к другим религиям. Получается, что проповедники-иеговисты, появляясь на нашем пороге, большинству из нас наносят оскорбление. Это касается так же и неверующих вологжан, которым вряд ли будет приятно узнать, что многие поколения наших предков, защищая Отечество с оружием в руках, по мнению иеговистов, совершали тяжкий грех. Учение «Свидетелей Иеговы» запрещает брать в руки оружие.
Действующее законодательство РФ допускает альтернативную службу, но применять это право можно очень по-разному. Несколько лет назад череповецкий призывник, член организации «Свидетелей Иеговы», выбрал альтернативную службу и в качестве таковой поехал ухаживать за животными в Московский цирк. Ему предоставили бесплатное общежитие в Москве, выплачивали зарплату. Такое понимание альтернативной службы граничит с крайней степенью цинизма. Это ли не оскорбление, нанесённое всем нашим парням, на себе изведавшим, что такое «тяготы и лишения военной службы»?
Иеговисты не устают повторять, что они – законопослушные граждане, то есть они отнюдь не отказываются от силовой защиты со стороны государства. Если, к примеру, иеговист станет жертвой преступления, вооружённый милиционер будет ловить преступника, а иеговист тем временем будет считать, что миллионер совершает тяжкий грех и не достоин вечной жизни.
Представьте себе, что большинство граждан России стало иеговистами. Это будет означать, что Россия осталась без армии. К слову сказать, высшее руководство «Свидетелей Иеговы» находится в США, в Бруклине. В этой связи возникает вопрос: кто заинтересован в подрыве обороноспособности России?
Немало страшных ситуаций возникает в связи с отказом «Свидетелей Иеговы» от переливания крови. Конечно, любой гражданин имеет право на любые религиозные убеждения. Если человек рискует своей жизнью во имя веры – это его личное дело. Но поражает, с какой лёгкостью иеговисты рискуют жизнью своих детей.
В июне 2010 года в Вытегорскую районную больницу поступила девочка Настя 1998 года рождения. Состояние девочки было очень тяжёлым, требовалось срочное применение препаратов донорской крови. Но мать девочки запретила врачам применять содержащие кровь препараты, потому что была членом организации «Свидетели Иеговы». Ей разъяснили, что в таком случае девочка может умереть, но это никак не повлияло на её позицию. Отец девочки, так же иеговист, был полностью солидарен с позицией жены. Тогда прокурор Вытегорского района обратился в суд с иском об ограничении их родительских прав. Вытегорский районный суд удовлетворил иск прокурора, жизнь и здоровье девочки удалось спасти вопреки воле её родителей-иеговистов.
Во многих странах мира «Свидетели Иеговы» известны, как разрушители семей. У людей, вовлечённых в эту организацию, как правило, резко ухудшаются отношения с близкими родственниками, если они не разделяют убеждения иеговистов. Таких примеров и по Вологде не мало.
Всего в Вологодской области примерно 1200-1300 последователей «Свидетелей Иеговы». В Вологде – около 500. Сколько молодых людей ещё откажутся служить в армии, предпочитая прятаться за чужие спины? Сколько детей могут умереть, если им потребуется переливание крови? Сколько семей будет разрушено?
Чем же привлекают иеговисты в свою организацию? Умеют понравится. Тому, кто хоть однажды пришёл к иеговистам, всеми силами дают понять, что он – самый дорогой и долгожданный человек, что организация – его новая семья. Но иеговисты лишь изображают любовь к тем, кого хотят завербовать, и делают это лишь до тех пор, пока не завербуют. К тем, кто уже вовлечён в организацию, отношение со стороны лидеров становится очень жёстким и суровым. Многие эксперты относят организацию «Свидетели Иеговы» к тоталитарным. Это означает, что она стремится к контролю за всеми сферами жизни своих членов. Даже наставники у иеговистов называются «надзиратели». Неужели свободный человек захочет оказаться под контролем надзирателей?
3. «Дом горшечника»
Впечатление активности протестантов в Вологде создаёт преимущественно одна-единственная религиозная организация – «Дом горшечника». Уличные концерты и митинги, рок-концерты в залах и спектакли, газеты в наших почтовых ящиках – за всем этим, как правило, стоит «Дом горшечника». В эту организацию входит где-то 500 человек, хотя точный подсчёт адептов невозможен в принципе. Во всяком случае, можно утверждать, что любая другая протестантская организация Вологды по численности в несколько раз меньше, чем «Дом горшечника».
Большая активность и большая численность адептов этой организации связана в первую очередь с её большими финансовыми возможностями. Бесплатное распространение газеты тиражом 70 тысяч экземпляров, аренда залов и многое другое требуют таких денег, какие на этой ниве мало кому снились. Если учесть устойчивые связи «Дома горшечника» с некоторыми иностранными организациями (Канада, США), то о происхождении этих финансовых возможностей не сложно будет сделать вывод.
Такого толка протестанты очень не любят говорить о своей вероисповедной принадлежности, предпочитая презентовать свою веру, как «просто христианство». Но так не бывает. Различные христианские конфессии порою столь разительно отличаются друг от друга, что разницу между ними весьма желательно понимать.
Итак, «Дом горшечника» именует себя: «Церковь христиан веры евангельской». Откровенно говоря, это слабо их характеризует и мало о чём говорит. А вот в уставе и свидетельстве о регистрации этой организации их вероисповедание обозначено более конкретно – «пятидесятники». Их ещё называют харизматами. Что сие означает?
Главный постулат их вероучения основан на повествовании «Нового завета» о том, как на 50-й день после Пасхи Святой Дух сошёл на апостолов, и они начали говорить на разных языках, которых ранее не знали – им предстояло проповедовать среди разных народов. Все христиане чтут Пятидесятницу, но харизматы пытаются воспроизводить её на каждом молитвенном собрании. При помощи различных манипуляций они призывают «святого духа», после чего имеют место… некоторые психические феномены.
Один священник рассказывал, как побывал на молитвенном собрании харизматов. Один из них вдруг начал говорить по-грузински, а священник знал грузинский язык и с ужасом констатировал, что в его уши льётся отборное грузинское сквернословие. Непохоже, что «дух», который вошёл в харизмата, был таким уж «святым». Случай вряд ли типичный, но весьма характерный.
Автор этих строк так же был на молитвенном собрании у харизматов. «Говорения на языках» не слышал, но впечатления имел сильные и не сказать, что положительные. Собравшиеся были эмоционально перевозбуждены, у многих – нездоровый блеск в глазах, неестественная жестикуляция, порою – отсутствующий вид. Поневоле возникал вопрос, а не опасно ли для психики участие в таких «мероприятиях»?
Вслед за некоторыми экспертами сделаем несколько осторожных предположений. Участники харизматических молений могут испытывать особые психические ощущения, возможно – весьма приятные. Грубо говоря, это «бесплатный кайф». Но за любой «кайф» (и уж тем более за бесплатный) приходится платить и, как правило, весьма жестоко. Подорванное здоровье, разбитая нервная система, покалеченная психика. Любой «кайф» через некоторое время перестаёт действовать, и тогда возникает настолько мучительное ощущение внутренней опустошённости, что и жить уже не хочется.
В Вологде был случай, когда один студент, прихожанин «Дома горшечника», покончил самоубийством. Разумеется, связь между его членством в этой организации и самоубийством не установлена. Такую связь практически невозможно доказать. Кроме того, харизматы существуют у нас недавно, статистика не накоплена. Кто-то хочет пополнить собой статистику?