
Полная версия
Кража досье (издание второе, исправленное)
Начальник охраны и сыщик приложили к панели свои электронные карточки, шагнули в открывшийся перед ними проём и оказались на лестнице, ведущей наверх. На втором этаже, всё повторилось опять. Лишь после этого, они оказались в совершенно пустом коридоре.
Роман шёл вослед за хмурым мужчиной, вертел головой и, с большим интересом, смотрел в разные стороны. Всё говорило о том, что когда-то давно, в этом маленьком здании, жил удивительно важный «режимный» объект.
Нынешняя лаборатория мало ему, чем уступала и по полной программе использовала, всё дорогое наследие «социалистических» предков. Судя по патине времени, лежавшей на всём окружающем, с тех давних пор, интерьер помещения ничуть не менялся.
Широкие двери грубо обшиты листами тонкой кровельной жести. На всех прочных створках виднелись латунные бляшки восьмидесятых годов прошлого века. В них ставились примитивные пломбы из пластилина. К полу свисали обычные суровые нитки.
На невзрачных табличках виднелись одни номера. Справа шли только чётные, слева, нечётные. Кроме цифр, не имелось ничего вразумительного. Ни названий отделов, ни фамилий руководителей подразделений, ни каких-либо букв, составлявших аббревиатуру, понятную лишь посвящённым сотрудникам.
Начальник охраны свернул в правую сторону и подошёл к одной из дверей. Лев Леонидович приложил к пластинке детектора свою электронную карточку и жестом велел детективу, повторить его действия.
Роман подчинился приказу. Замок тихо щёлкнул. Створка открылась. Сыщик глянул перед собой. К своему удивлению, парень увидел, высокую медицинскую ширму из бледной голубенькой ткани. Она отделяла пришельца от всего помещения.
Подвижную перегородку поставили настолько умело, что она закрывала всю просторную комнату. «Гость» мог пройти только в левую сторону, к широкой двери. На ней было написано: – Начальник отдела Филипп Борисович Лытников.
– «Боятся того, что «гость» разглядит, какое у них оборудование и сразу поймёт, что же они здесь сейчас производят». – с усмешкой подумал Роман. Сыщик достал из кармана газоанализатор, включил небольшой аппарат и двинулся за своим провожатым.
Наконец, парень попал в нужный ему кабинет. Туда, где среди белого дня, украли все документы по научной работе. Обстановка мало чем отличалась от той, что сыщик увидел внизу, в личных «хоромах» начальника службы охраны.
Разве, что помещение здесь оказалось немного пошире. Вдоль противоположной, длинной стены стояли высокие книжные полки. Их заполняли сотни томов толстых книг и всевозможных научных изданий.
Имелось одно очень большое отличие. Вместо древнего «советского» сейфа, здесь находился весьма современный несгораемый шкаф самой последней конструкции. На нём виднелась панель для считывания отпечатков руки и маленький датчик, для касания «пластика» с электронным ключом.
Не успел детектив оглядеться, как газоанализатор тихонечко звякнул. На продолговатом экране появился подробный отчёт о всех веществах, что он учуял в кабинете начальника. Роман просмотрел эти данные и дал команду прибору: – Сохранить данный файл в отдельную папку.
Секунду спустя, вошли два сотрудника в довольно несвежих светло-зелёных медицинских халатах. Один из них выглядел почти стариком. Его возраст давно ушёл за «полтинник» и, скорее всего, вплотную приблизился к началу седьмого десятка.
Невысокий, сутулый мужчина, волосы длинные, совершенно седые, и плохо пострижены. Шевелюра с большими залысинами над довольно высоким, так называемым, «сократовским» лбом.
Вперёд выступал очень крупный, загнутый нос, похожий на клюв у могучего беркута. Лицо в глубоких и длинных морщинах. Глаза небольшие, очень близко посажены, закрыты толстыми стёклами, древних очков с роговою оправой.
Ему бы надеть чёрную широкополую шляпу, которую зовут «капелюш». Затем, натянуть на себя тесный чёрный сюртук, прицепить на виски тонкие пейсы, завитые в длинные локоны, и тогда б получился, совершенно типичный ортодоксальный еврей. Хоть сейчас отправляй к «стене плача», что едва сохранилась от когда-то разрушенного, Иерусалимского храма.
– «И почему, интересно, такой персонаж до сих пор не в Израиле?» – удивился Роман и сам же ответил себе: – «Скорее всего, он там уже побывал и, наевшись досыта дерьмократии, тут же вернулся обратно. Кое-какая наука у нас всё же тёплится, а на «исторической родине», он стал бы только рабочим на какой-нибудь стройке!
Это в России мужчина относится к «богоизбранной нации». Ну, а на Ближнем Востоке, он простой ашкензи. Еврей второго, а может быть, даже третьего сорта. Таких бедолаг, там за своих не считают. Они у них вроде, тех же арабов. Вроде бы родственники, а всё же не близкие».
Спутником старца был молодой человек. Он походил на всех лаборантов, что постоянно мелькают в современных комедиях. Высокий, худой, словно жердь, лохматый и совершенно нечёсаный, как нестриженый пудель. В ярко блестящих новомодных очках. Из-под халата видны драные синие джинсы и старые кроссо́вки дешёвой модели.
– Познакомьтесь. – мрачно сказал начальник охраны мужчинам: – Следователь межрайонной прокуратуры Роман Комаров. Он проведёт первичный осмотр места кражи и опросит свидетелей. Если понадобиться, вызовет вас по повестке к себе в кабинет.
– «Неожиданный ход». – сказал про себя детектив: – «Впрочем, так даже лучше. У людей ко мне будет, больше доверия. Вернее сказать, уважения, а то и глядишь, появится толика страха. Это добавит, правдивости их показаниям».
Правой рукой Лев Леонидович ткнул в старика и первым представил его детективу: – Руководитель сектора данного подразделения Ицик Абрамович Мангер. Именно он обнаружил пропажу научных материалов из сейфа.
А это – продолжил говорить начальник охраны и повернулся ко второму мужчине: – Эдуард Глебович Шахматов – младший научный сотрудник. Они вдвоём вошли в кабинет.
– «А я-то подумал, он простой лаборант». – удивился Роман и сам же себя осадил: – «Хозяева нашей страны теперь экономят на всём, на чём только можно. Не удивлюсь, если кроме своих главных обязанностей, младший научный сотрудник исполняет другую работу. Такую, которой в прежние годы, занималась простая техничка».
– Ицик Абрамович, – обратился Роман к руководителю сектора: – Расскажите, пожалуйста, как всё случилось? Заодно покажите, как вы вошли в кабинет, куда посмотрели, что там увидели и опишите всё остальное до мельчайших деталей. Одна только просьба, во время показа, не прикасайтесь, пожалуйста, к сейфу.
А вы Эдуард Глебович, – повернулся Роман к молодому сотруднику: – Идите за вашим руководителем, так же, как делали это с утра, в первый раз. Повторите всё ваши действия с того самого времени, как вы шагнули в проём.
Сотрудники лаборатории переглянулись и одновременно посмотрели на начальника службы охраны. Увидев, как тот угрюмо кивнул, мужчины пожали плечами. Мол, как прикажешь сыскарь, ты сейчас командир. Они вышли из комнаты и притворили дверь за собой.
Затем, створка опять распахнулась. Старик вошёл в кабинет и сказал: – Я говорил с Эдуардом о наших текущих проблемах. Заступил за порог и, объясняя ему, кое-какие детали, свернул сразу к окну. Эдуард Глебович шёл следом за мной и что-то мне возражал.
Не обращая внимания на обстановку, царившую здесь, мы, препираясь на научные темы, прошли прямо в тот правый угол. Я открыл несгораемый ящик и вдруг увидел, он совершенно пустой. В нём не было тех многих папок, в которых хранились совершенно секретные научные данные.
Роман и начальник охраны стояли у большого стола хозяина комнаты. Оба смотрели на новенький сейф и внимательно слушали рассказ пожилого руководителя сектора.
– Вы совершенно уверены, что все документы пропали сегодня? – спокойно спросил детектив: – Ведь кто-то, мог вынести потихоньку бумаги и оставить внутри одни лишь картонные папки.
– Нет. – покачал головой Ицик Абрамович: – Все документы лежали на месте. Об этом я уже говорил начальнику нашей охраны. Ну, а потом, и директору лаборатории. Вчера поздно вечером, я просматривал часть материалов и делал из них пару выписок в научный журнал. Эдуард Глебович мне помогал.
– Я просмотрел видеозаписи, отснятые за последние дни, но не заметил, чтобы кто-то ещё брал бумаги из сейфа. – вмешался начальник охраны.
Роман, молча, кивнул, мол, я всё услышал, и опять обратился к своему собеседнику: – Ицик Абрамович вы часто входили в помещение шефа, когда он отсутствовал?
– За два с лишним года, всего несколько раз.
– Вы всегда приводили с собой человека, который мог стать свидетелем всех ваших действий? – продолжил опрос вежливый сыщик.
– Нет. – ответил старик: – Просто сегодня с утра, у нас вышел спор о серии экспериментов, что проводили неделю назад. Я говорил об этом одно, молодой человек, совершенно другое. Вот мы и решили проверить, у кого крепче память на подобные вещи? Явились сюда и обнаружили, что все материалы бесследно исчезли.
– Какой конкретный объём, они все занимали? – поинтересовался Роман.
– Десять-одиннадцать папок из простого картона с завязками, для хранения писчих бумаг величиной А4. Каждая, приблизительно, сантиметр-полтора толщиной.
– То есть, получается целая стопка высотой сантиметров пятнадцать-семнадцать?
– Приблизительно так. – согласился старик и, поставив ладони одну над другой, показал сыщику размер исчезнувшей пачки.
– Что сделали вы, после того, как убедились в пропаже?
– Я тут же запер несгораемый ящик. Мы вышли из комнаты и я позвонил в службу охраны. – печально вздохнул Ицик Абрамович.
– Зачем вы заперли сейф? – удивлённо спросил детектив.
– Такой у нас здесь, установлен порядок. Иначе, можно лишиться квартальной зарплаты. – пожал плечами старик.
– Потом кто-нибудь, его открывал?
– Да. – кивнул измождённый трудом пролетарий науки: – Я сделал это два раза подряд. Сначала, показал пустой сейф начальнику службы охраны, а потом и директору лаборатории. Теперь вот, приехали вы.
– После того, как внезапно исчез начальник отдела, кто-то ещё, кроме вас, прикасался к этому сейфу?
– Никто, кроме нас четверых, сюда не входил. Вы будете пятым. – твёрдо ответил старик.
– А как вёл себя Лытников, после того, как пришёл на работу? – спросил детектив: – Вы не заметили утром, что-нибудь необычное в его поведении?
– Да нет. Всё шло, как всегда. – покачал головою Ицик Абрамович. Он ненадолго задумался и пояснил свою мысль окружающим людям: – Вы не подумайте, что я наблюдал за начальником, но мой стол расположен у двери, ведущей в его кабинет. Я в это время, сидел в своём кресле, писал в лабораторном журнале и, волей неволей, был в курсе того, что случилось потом.
Филипп Борисович Лытников вошёл в лабораторию к началу рабочего дня и сразу направился в свой закуток. Он заперся в нём и сидел, словно мышь, минут семь или десять.
Потом, появился оттуда, как чёрт из коробки. Сухо сказал, что придёт через час и мгновенно исчез. Мы все решили, у него неприятности дома с ребёнком, и не стали к нему приставать со своими расспросами.
Кстати сказать, в нашем отделе, совершенно не принято интересоваться чужими проблемами, и каждый из нас, живёт сам по себе. Никто, никогда, тебе не поможет, даже бесплатным советом, не то, что в советское время…
Заметив осуждающий взгляд шефа охраны, старик осознал, что немного увлёкся. Он оборвал длинный экскурс в историю и тут же вернулся к обсуждаемой теме: – Как я говорил, в одиннадцать с четвертью, мы вошли в кабинет, открыли сейф с документами и с удивленьем увидели, он совершенно пустой.
– А что по данному поводу скажите вы, Эдуард Глебович? – обратился Роман к младшему коллеге учёного.
– Мне, кажется, – задумчиво начал младший научный сотрудник: – Филипп Борисович был не в себе прямо с утра, не улыбался, как это делал при встрече, а выглядел чрезвычайно угрюмым. Вернее сказать, казался каким-то, слегка отрешённым, словно думал о чём-то, весьма неприятном.
Шёф не здоровался с нами за руку, как это делал всегда. Не спросил, как дела, не интересовался работой, что для него совсем необычно. Вместо того, он только что-то, неразборчиво буркнул и кинулся в свой кабинет, будто бы там начинался пожар.
Ушёл Лытников так же, с невероятной поспешностью. Он бросил короткую фразу о том, что вернётся сюда через час и рванулся за дверь. Я подумал о том, не случилось ли, что-то в семье, с женой или маленькой дочкой?
– Почему вы об этом подумали? – с любопытством спросил детектив.
– Потому что, живет он поблизости и, чаще всего, приходил на работу пешком. Сегодня же он прикатил на машине. Это был светло-серый «Nissan Almera». Я проходил мимо окна и случайно увидел, как он выходил из неё.
– Говорил Лытников, что-нибудь о семье? Как он относился к жене и ребёнку? Какие у вашего шефа, отношения с ними и другими родными? – задал Роман ещё пару вопросов.
– Он о них ничего не рассказывал.– пожал плечами молодой человек и, не зная, что же ещё сообщить, смущённо умолк.
– Обычно, такими вещами делятся женщины. – вмешался Ицик Абрамович: – а молодые мужчины говорят о футболе, машинах, компьютерах и других атрибутах крутизны и богатства.
– А как ваш начальник отдела относился к научной работе? – продолжил беседу Роман.
– Он ей, был весьма увлечён. – убеждённо ответил молодой человек: – Как мне известно, он часто задерживался в лаборатории, сидел здесь один допоздна и всё хотел, сделать побольше. Он несколько раз мне так говорил.
– Да, – достаточно скупо поддержал сослуживца Ицик Абрамович: – Лытников очень любил нашу непростую работу. Можно сказать, вкладывал в дело всю свою душу.
– Я не хочу спрашивать о сути ваших исследований, но я должен знать, насколько она близка к завершению? – твёрдо сказал детектив.
Эдуард Глебович встретился взглядом с Романом и неуверенно покачал головой. Мол, этот вопрос не в моей компетенции. Я здесь на побегушках, и не могу сообщить, чего-то конкретного по данному поводу. После чего, молодой человек посмотрел на руководителя сектора.
Старик ощутил, внимание всех окружающих обратилось к нему. Он неохотно сказал: – Всё основное мы уже сделали. Лишь оставалось проверить кое-какие, небольшие детали. Дня через два мы могли бы закончить работу над темой.
Поэтому, хозяин лаборатории отправил всех в отпуск, и в нашем отделе мы остались втроём. Так сказать, чтобы спокойно подчистить хвосты. Затем, составить подробный отчёт и сдать материалы в архив.
Сыщик внимательно выслушал обоих учёных, повернулся к своему провожатому и задал главный вопрос: – А почему ваш начальник отдела взял целую дюжину папок, с которыми так нелегко обращаться? Ведь они же тянули около десяти килограммов. Почему, не украл электронную копию всех документов?
– Во-первых, – сказал Ицик Абрамович: – результаты всех наших опытов мы по старинке храним на бумаге. В компьютер мы вносим лишь сводный отчёт о готовой работе. Во-вторых, если бы он попытался, скопировать данные файлы, сразу послышалась сирена тревоги. Сюда прибежали секьюрити и взяли его под белые ручки.
Роман посмотрел на начальника местной охраны. Тот, молча, кивнул, но потом, объяснил детективу суть ситуации: – Компьютеры лаборатории объединены в общую сеть. Однако, они не имеют выхода в город и открытых портов, куда можно вставить выносной накопитель цифровой информации.
Записи в центральную базу всегда производятся, лишь после письменного, указания директора лаборатории. Делает это наш системный администратор. Причём, только в моём личном присутствии и под контролем начальника подразделения. Каждая акция происходит после того, как все трое введут свой личный пароль.
Дистанционно снять информацию с какой-либо машины ни за что не получиться. В каждом компьютере есть специальные датчики. Они тотчас сообщат об этом охране.
– «Никогда не поверю, что дальновидный системщик не смог обойти все эти препоны. Наверняка, он оставил в защите пару-тройку закладок, что позволят ему, войти незаметно в систему». – с усмешкой подумал Роман, но спросил он совсем о другом: – Следы ладоней с сейфа снимали?
– Нет. – ответил Лев Леонидович: – Мы ожидали, когда приедет специалист из прокуратуры. – начальник охраны немного помялся и осторожно спросил: – Кстати сказать, а зачем они нам? У нас есть отпечатки рук учёного Лытникова. Мы с директором видели записи, как он брал документы из сейфа. Так что, всем нам отлично известно, кто украл материалы.
Роман ничего не ответил. Он подошёл к новому, чрезвычайно надёжному сейфу немецкой фирмы «Burg-Wachter» и слегка наклонился вперёд. Парень смотрел на поверхность сенсорной панели в косом солнечном свете. На неё попадали лучи из большого окна.
Под определенным углом, были отлично заметны жирные пятна. Стекло чуткого датчика покрывали следы, когда-то оставленные множеством пальцев. Походило на то, что в частной шарашке всегда экономили буквально на всём. Не только на лаборантах, но и на обычных уборщицах.
Детектив снова включил газоанализатор. Парень поднёс его к детектору отпечатков и, посмотрев на экран, отчётливо хмыкнул. Уже в тысячный раз, сыщик сказал, большое спасибо своему подсознанию. Ещё сидя в машине, Роман подумал об этом заранее. Он вынул из сумки часть оборудования, необходимого сыщику, и сунул туда свою лёгкую куртку.
Теперь молодой человек, пошарил рукою в кармане и достал из него белый баллончик со спреем. Роман снял колпачок с тонкого аэрозольного клапана, направил отверстие на небольшое стекло и надавил указательным пальцем. Из маленькой ёмкости немедленно вылетело светлое облачко белёсых частиц. Оно плотно окутало поверхность прибора и мгновенно рассеялось.
Роман вернул пропелле́нт на прежнее место, а из бокового кармана вынул свой прекрасный смартфон. Парень включил аппарат, повозился в настройках и выбрал команду – «Включить фонарик для проверки купюр».
Эту весьма необычную, но нужную сыщику опцию, в его телефон, встроил старый друг детектива Иван. Тот самый умелец, которого все называли всегда, наш «Самоделкин».
Пока Роман возился с микрокомпьютером, металлоорганические кристаллы, что содержались в разбрызганном спрее, прекрасно работали. Они покрыли белки, кислоты, жиры и пептиды, что остаются в отпечатках от пальцев. Химикаты вошли с ними в реакцию, выявили папиллярный узор и сделали видимым в ультрафиолетовом свете.
На стекло чуткого датчика парень навёл невидимый луч. На нём проступили ярко-зелёные оттиски рук разных размеров. Их было несколько штук, и все налагались один на другой. Детектив сделал несколько отчётливых снимков, внимательно их рассмотрел и тут же выключил необычный фонарик. Всё отпечатки сразу пропали.
Сыщик взглянул на шефа охраны и попросил, открыть новый сейф. Это проделал всё тот же, что Ицик Абрамович. С большим интересом Роман заглянул внутрь надёжного ящика. Он не увидел там ничего, кроме пустых металлических полок. Молодой человек сделал ещё несколько кадров в ультрафиолетовом свете. Так сказать, про запас.
Детектив сохранил фотографии в памяти своего наладонника, сунул его в нагрудный карман летней рубашки и сообщил нанимателю: – Лев Леонидович, здесь я уже всё осмотрел. Все свидетели кражи могут заняться своими делами. Мы с вами, отправимся в серверную лабораторного корпуса. Там вы покажите мне, видеозаписи, что были сняты сегодня с утра.
Руководитель сектора с большим облегчением закрыл распахнутый сейф, и вместе с младшим научным сотрудником, чуть ли не рысью, умчался из комнаты. Он двигался очень стремительно, словно сбросил с себя тяжкую ношу, а заодно, и лет двадцать, не меньше.
Начальник охраны с Романом вышел вслед за учёными, прошёл по коридору и быстро добрался до металлической двери. Открыв путь на лестницу электронными карточками, они поднялись на третий этаж, дружно протопали несколько метров и оказались перед другим закрытым проёмом.
– «Как это всё утомительно. Везде натыкается на стальные запоры. Бедным сотрудникам никуда невозможно свободно попасть». – печально подумал Роман.
Снова сработал «пластик» с ключом. Проход послушно открылся. Сыщик ступил за невысокий порог и оказался в большой светлой комнате. Её занимали высокие стойки с аппаратурой разного вида.
Вокруг всё слабо гудело и иногда тихонечко щёлкало, словно переключались реле, пришедшие к нам из древних времён. Часто мигали яркие разноцветные световые диоды.
Шелестели потоки тёплого воздуха, что разгонялись множеством маленьких кулеров. Сильно пахло озоном и сильно нагретой электропроводкой. В общем, всё было здесь, точно так же, как и в других похожих местах. Все серверные похожи, как сёстры большой очень дружной семьи.
Впрочем, и люди, что постоянно работают с навороченной техникой, мало чем отличаются один от другого. Чаще всего, пред тобой представали молодые «ботаники» с тонкими чертами лица, с длинными нервными пальцами, как у скрипача, с щуплым строением, и лохматой причёской. Так что, все они выглядят, словно бы братья.
Как это ни странно, перед Романом вдруг очутился совершенно другой человек. Им оказалась невысокая стройная девушка без каких-то следов макияжа на бледном, довольно невзрачном лице.
Тёмно-русые волосы были подстрижены почти что, «под мальчика» и, судя по лёгкой взъерошенности, давно не встречались с расчёской. Ни в ушах, ни на тонких руках совсем не блестело никаких украшений. Даже разноцветные «фенечки» из ниток и бисера почему-то отсутствуют.
Выглядит, как мелкий сотрудник заштатного офиса. Вернее сказать, как обычный курьер по доставке еды. Одежда без всяких претензий на моду: линялые джинсы, хорошо, что без дырок, разбитые туфли на ровной подошве, и серая блуза, отлично скрывавшая всю анатомию женской фигуры.
Одним словом, обычная «серая мышка», что живёт, в основном, в виртуальном пространстве. А здесь, в этом «бушующем мире», она лишь отбывает свой коротенький срок.
Девушка сидела за компом с широким экраном, быстро стучала по клавишам и что-то писала на совсем непонятном наречии. Скорее всего, она применяла какой-то малознакомый Роману язык программирования. То ли Java, то ли Python, а может быть, Ruby? Издалека сложно понять.
– Лида. – не здороваясь, обратился к сотруднице хмурый начальник охраны: – Сбрось следователю прокуратуры все видеофайлы, где отчётливо видно, как Лытников взял документы из сейфа, как он шагает по вестибюлю и как выходит из здания. Те, что мы недавно смотрели с директором.
Роман вышел из-за спины своего провожатого, широко улыбнулся и сказал скромной девушке: – Здравствуйте. – сыщик достал из кармана свой наладонник, привычным движением включил аппарат и протянул молодой сисадминше.
Та отрицательно покачала головкой и тут же открыла ящик стола. Она порылась внутри, как в большой дамской сумочке, и извлекла сильно потёртую флешку. Скорее всего, взяла именно ту, что не жалко отдать незнакомцу. Мол, давно собиралась выбросить в урну эту старую вещь, да не поднималась рука.
Сисадминша начала перебрасывать файлы с компьютера на небольшое выносное устройство. Роман повернулся к начальнику службы охраны и негромко сказал: – Кроме тех записей, мне нужно личное дела вашего Лытникова и всех работников его небольшого отдела. Плюс ко всему, картотеку учёта их рабочего времени.
Лев Леонидович немного подумал над тем, стоит ли выполнить подобную просьбу Романа? Он быстро решил, что отвертеться от этого никак не удастся, и печально кивнул. Потом, прошёл к другому компьютеру, который стоял в паре метров от рабочего места системщицы.
Мужчина уселся в жёсткое неудобное кресло и застучал всеми пальцами по старым клавишам с почти стёртыми знаками. Он уверенно ввёл длинный пароль, попал в директорию отдела кадров конторы и, очень внимательно, прочёл личные файлы людей, которых назвал детектив.
Не обнаружив каких-то секретов, начальник охраны облегчённо вздохнул и скинул дела в отдельную папку. Потом переслал её на соседний компьютер и сказал сисадминше: – Лида, сбрось эту инфу следователю прокуратуры.
Через десять секунд, девчушка сказала: – Готово. – извлекла из порта компьютера старую флешку и протянула её себе за спину. Не глядя на гостя, она отдала детективу небольшое устройство и тут же вернулась к прежним делам. В комнате слышался шорох тоненьких пальцев, стремительно бегавших по сенсорным клавишам.












