
Полная версия
Прежде чем ты меня убьёшь
– Тея… я хотела сказать… в общем, прости меня. Я просто действовала на эмоциях. Ты знаешь, что я иногда… иногда могу быть такой… неустойчивой.
Я посмотрела в её большие глазах, которые выражали сожаление и, в какой-то мере, отчаяние в желании получить моё прощения.
Она была права: это очень сложно забыть.
Я заставила себя улыбнуться.
– Мне казалось, что ты предъявишь мне за новообретенную популярность и поставишь под сомнения наличия у меня заслуг.
Она помолчала, посмотрев перед собой.
– Я не знала, что всё это правда. Мне казалось, что это какие-то страшные истории, рассказанные старыми поехавшими людьми или глупыми подростками, чтобы как-то разбавить своё и заодно наше скучное существование. До сих пор не могу поверить в то, что они не оцепили лес какой-нибудь красной лентой и не эвакуировали людей. Слишком опасно, чтобы жить рядом с… этим, – она перевела взгляд на меня. – Я… поражена тем, что ты сделала. Ты знаешь, мы всегда соперничали, и мне всегда хотелось быть лучше тебя, но… чтобы я не сделала в своей жизни, в том отрезке, который мне отведён, я не смогу тебя затмить. Ты спасла 27 жизней, и я даже не знаю, что может быть ещё мощнее.
Я развела руками, не зная, что на это ответить, но не желая превращать это в серьезный разговор, ведь я не хотела быть героиней, тем более, кичиться этим:
– Спасти 28 жизней.
Анфиса закатила глаза, давая понять, что это тупая шутка даже для меня.
– Я просто хотела сказать, что не хочу больше соперничать, – сказала, подвигаясь ко мне. – Думаю, я должна была быть внимательней, когда я ставила под сомнения твой ум и способности. Все-таки столько времени мы знакомы с тобой, тесно общаясь.
Я замолчала, не веря в происходящее. Это первый раз на моей памяти, когда она признаёт свою неправоту, вернее, наличие у себя недостатка или сделанной оплошности в чем-то. Должно быть, она и вправду сильно раскаивается и, что самое главное, не скрывает этого передо мной, да и, на мою память, вообще кем-либо.
– Анфиса… я и вправду пережила многое за эти дни. И, не смотря на отсутствия у меня обиды на тебя, я не думаю, что наше общение сможет вернуться в прежнее русло. Я не так, видимо, сильна, чтобы всё быстро забыть и жить дальше… нормально. Возможно, я потрачу года на то, чтобы принять это и простить себя за все те глупости, которые я совершила… и мне нужно сделать это вдали, чтобы меньше вещей и мест напоминали мне о произошедшем; тогда, возможно, я смогу излечиться быстрее, – помолчала. – Я желаю тебе удачи, Анфиса, чтобы ты тоже смогла найти своё место в этом мире…
Она, посмотрев на меня не моргающим взглядом, отвернулась.
– Это вряд ли – сказала осипшим голосом, явно срывающимся на плачь, и выбежала, как будто ей дали пощечину.
Откинув голову на подушку, я почему-то почувствовала себя виноватой. Догонять её у меня не было сил, да и не особо я желала бессмысленно вытряхивать у неё причину такой реакции, учитывая, что мы никогда не делились секретами друг с другом или любой личной информацией, несмотря на то, что считали друг друга лучшими подругами. Если захочет – расскажет сама.
С таким девизом я хотела уже было спуститься за завтраком, как послышался ещё один стук.
– Анфиса? – позвала, чувствуя, как дрожит мой собственный голос.
Однако я снова ошиблась.
– Могу ли я зайти? – спросил незнакомый мужчина в костюме.
Я скрестила брови на переносице.
– Смотря с какой целью вы пожаловали.
Он смущенно улыбнулся, закрывая за собой дверь, хоть и не так скрупулёзно, как это делала ушедшая.
– Радует, что вам уже лучше для серьезных разговоров. Меня зовут мистер Схорекс, я пришёл с особой целью. Меня впустила ваша сестра: она посчитала, что моё предложение вам будет полезным.
Я продолжила стоять с глупым выражением лица.
– Она знает, о чем вы хотите со мной поговорить?
Покачав головой, он сделал еще один шаг по направлению ко мне.
– Нет, но догадывается. Я занимаюсь интересами важных людей на правительственном уровне. Для меня большая честь иметь разговор с Вами, мисс Линан – поклонился.
Я облокотилась на спину.
– Вы мне льстите. Я просто хотела жить.
Мужчина вскинул бровь, подойдя ближе и показывая удостоверение личности.
– Вы даже не представляете, как заблуждаетесь, мисс Линан. От него еще никто живым не уходил.
Я присела обратно на кровать, чувствуя, как мне противен этот разговор. Никакой гордости в моих поступках не было, если вспомнить, что я для этого всего сделала.
Я устало выдохнула.
– Пожалуйста, давайте сразу к делу. Что от меня нужно, мистер Схорекс? Присаживайтесь.
– О, благодарю вас, – он облегченно воспользовался предложение, присев в кресло напротив кровати. – Мы хотим того же, что и вы. Устранить опасность, чтобы мы все жили без страха смерти. Вы же понимаете, что он все еще предоставляет угрозу?
Я сложила руки на груди.
– Скоро я уеду, а что будет здесь без меня мне наплевать, так что…
– Он найдет вас везде.
Я пожала плечами.
– Думаю, я не предоставляю для него никакого интереса больше. Он может найти и других жертв…
– И вам всё равно?
Я закусила губу.
– Увы, я не могу спасти всех. Я и так сделала все, что мне было по силам. Мистер Схорекс, у меня только школьный опыт за плечами, я … я думала лишь о поступлении, а не об этом всём и… как оказалось, жизни толком не видела ещё. Я слишком часто ошибалась, и, скорее всего, мне просто повезло… да и больше я и в принципе не в состоянии ничего сделать, у меня нет достаточных ресурсов, так что я бесполезна, увы.
Мужчина понимающе кивнул.
– Я вас услышал, однако даже у тех, у кого были ресурсы, поверьте, даже более чем, не смогли не то, что остановить его, но и просто уйти живым. Только Вам это удалось из всех людей за десятки лет существования для нас этой проблемы. Еще и 27 человек спасли, немыслимо.
Я встряхнула головой.
– Десятки? И много ли их? Ему на вид не более 40, может даже и меньше.
Мистер Схорекс усмехнулся.
– Да, на вид. Мы не знаем, что он такое, но данные, которые нам удалось добыть, доказывают, что человек с такой же внешностью существовал и в то время, когда был изобретен первый фотоаппарат: он был запечатлен в те времена с королевской семьей, но все это хранится в музее; если вы хотите посмотреть, я вас туда с радостью проведу. А вообще не исключено, что Яков существовал и до появления этой техники.
– Яков? – переспросила я, чувствуя, как голос будто отнимается.
– Да, так его зовут.
Я распробовала его имя, не зная, как реагировать. Перед глазами пронеслась вновь вся моя недавняя история, но только теперь его лицо нарисовалось передо мной чётче. Видимо, следствие того, что я впервые узнала что-то о нём личное.
– Так и… что оно?
Мужчина кивнул.
– Правильный вопрос. Мы не знаем, но оно, чтобы это ни было, наносит нам колоссальный вред. Яков разрушает всё на своём пути, убивает и загоняет в убытки, – помолчал, внимательно меня осматривая. – Вам не нужно больше страдать. Все, что нам нужно, – это любая информация о нём: слабые места, какие-то особенности поведения, а, еще лучше, расскажите всё от начала вашей с ним истории и до конца. Любые сведения могут оказаться полезными, даже если вам так не кажется… безусловно, когда вы будете готовы – поспешно добавил он.
Я задумчиво посмотрела на мистера Схорекса.
– Хорошо, тогда у меня есть 2 условия.
Мужчина закивал.
– Всё что вам угодно и если правительство сможет это осуществить.
Я облизала губы.
– Первое: вы предоставляете мне и моим близким защиту, я скажу в каком месте позже, а второе – вы перестаёте публично использовать моё имя где-либо или моих близких. Я хочу, чтобы мы находились от этой истории как можно дальше в любых смыслах. Позже я напишу список, о ком я говорю.
Мистер Схорекс кивнул.
– Всё будет сделано.
– И… не третье, но тоже представляет для меня интерес: что вам известно о нём? Я не привыкла убегать от проблем, но, раз я это делаю, хочу хотя бы знать, от чего я спасаюсь.
Мужчина замер, явно находясь в замешательстве.
– Имя – это всё, что нам известно, мисс Линан, и про его суперспобности, хоть и, может, не все, но большинство из них наглядно точно, – осторожно начал, будто боясь спугнуть, – не считая фото, где мы допускаем вероятность, что это был и не он. Мы отслеживаем его перемещения много десятков лет, но словить или добыть что-то о нём… увы, не получалось.
– Что ж, – оттолкнулась от стены я, подойдя ближе к двери. – Я готова рассказать вам всю историю, но чуть позже. Пришлите мне адрес, я сама приду.
Мистер Схорекс хотел что-то спросить, но, быстро передумав, всучил мне свою визитку и ушёл, предварительно попрощавшись, чуть ли не целуя мне руки. Выглядел он крайне довольным, хоть и явно хотел большего.
Я посмотрела на окно, решив подойти к нему ближе. Погода за окном предвещала дождь, поэтому я решила закрыть форточку. Машинально зажмурив глаза, стараясь убрать из своего вокабуляра это слово, напоминающее мне о недавних событиях, я торопливо сбежала к сестре вниз, заставив себя улыбнуться в очередной раз.
Все тело болело после того марафона, который я устроила в лесу, но оставаться в комнате было невыносимым.
– Так это ты все-таки разрешила таким, как мистер Схорекс публиковать газеты, разрешая им присваивать мои достижения? Сколько тебе заплатили за это?
Она усмехнулась.
– Я думала, ты быстрее догадаешься, – сказала, вдруг резко становясь серьезнее. – Тея, это для безопасности. Пусть все думают, что ты всего лишь марионетка правительства и не обладаешь никакими важными сведениями. Нам проблемы не нужны.
Я закатила глаза, но, вместе с тем, я, вспомнив весь разговор с мистером Схорексом, поняла, что не могу следовать своему придуманному плану.
К сожалению.
– Ты в порядке? – сочувственно посмотрела на меня Елена, отвлекая от мыслей. – Мне не стоило так делать?
Я кивнула, стараясь придать своему лицу невозмутимость.
– Да нет, наоборот, ты правильно поступила… о своём просто задумалась… так… когда приедут родители?
Сестра, хоть и недоверчиво переводя с меня взгляд, мысленно принялась считать.
– Через 4 дня. Ты уже придумала, что им скажешь?
Я покачала головой.
– Боюсь, даже если я подумаю, все равно ничего не соображу.
Она кивнула.
– Увы, у меня также нет идей.
Повисла тишина.
– Что у тебя с этим мистером Схорексом? Вы договорились о чем-то?
– Да, – решила не скрывать я. – Но я позже с ним свяжусь. Сегодня я хочу, – начала, набирая воздух в лёгкие, – попросить тебя уехать и взять с собой родителей. Не говорите мне направление, так будет безопасней. Только поселитесь не ближе, чем за 2000 километров отсюда.
Елена нахмурилась, какое-то время меня просто изучая и пытаясь понять.
Конечно, я хотела сначала их забрать и вместе уехать, но после разговора с мистером Схорексом у меня появилось слишком много опасений, которые могут материализоваться из-за меня, ведь теперь в игре был не только дровосек.
Я теперь слишком много знаю, а это не нужно ни каннибалу, ни властям.
– А ты?
Я покачала головой, одновременно продумывая, что я могу сказать так, дабы её это удовлетворило и мне не задавалось слишком много неудобных вопросов, перетекающих в опасение и её желание и вовсе остаться, несмотря на то что мы не были уж очень близки для подобного.
– Пока я не могу уехать. Мне нужно… помочь правительству справиться с ним, а после я приеду к вам, обещаю.
Елена покачала головой.
– Ты не можешь остаться, это слишком опасно.
– Мистер Схорекс пообещал мне защиту, – зацепилась я за слабый аргумент. – Да и вся моя помощь будет заключаться в предоставлении данных, когда мне станет лучше.
Сестра сощурилась.
– И… как долго всё это будет?
Я пожала плечами.
– Не знаю, но вам оставаться здесь небезопасно. Возьми деньги, вещи, в общем, всё и уезжай с родителями. Сегодня же.
Елена осмотрела меня.
– Ты уверена, что тебе нужно принимать в этом участие? Денег у нас и так теперь много.
Я закусила язык, чтобы не рассказать о сверхнюхе дровосека, решив еще больше её этим не запугивать.
Да и себя тоже.
– Это необходимо, просто поверь мне – сказала, стараясь придать своему голосу как можно больше уверенности.
Сестре явно это не нравилось, но спорить со мной она больше не стала.
– Я так понимаю, весь тяжелый разговор с родителями ты скидываешь на меня, да?
Я улыбнулась.
– Не волнуйся, на мою долю они тоже выпадут.
Глава 14. Приоритеты
Попрощавшись с сестрой и Деви на автовокзале, попросив уехать и её, я вернулась домой, чувствуя и облегчение, и страх.
Теперь в доме я была одна.
Безусловно, мистер Схорекс выделил бы мне тайное жилое помещение с охраной, но я прекрасно знала, что дровосек меня найдёт и там. Это только его могло разозлить или даже раззадорить меня найти, поэтому я решила остаться без никого.
Мистеру Схорексу это не понравилось, и он предложил компромиссный вариант: пожить на военной базе, где дровосек меня точно не достанет, по крайней мере, подумает, прежде чем это сделать. Увы, мне так не казалось, но вариантов получше не было: всё-таки я не скрывалась где-то далеко, но при этом была в относительной безопасности.
Была сама база сравнительно недалеко, даже, если приглядеться, можно вдали было увидеть тот самый лес, но это всё, что я про себя отметила, решив игнорировать военные вертолеты, грузовики, огромное скопление людей в форме и прочее. Даже не хочу думать, сколько всего задействовано в поимке злодея. Встретили меня по приглашению от мистера Схорекса, высланным на телефон, позже проводив в мою новую комнату. Здание было большим, четырехэтажным, но в коридорах вряд ли можно было запутаться, ведь они все были с минимальным количеством поворотов и двумя лестницама.
За вечер я написала всю нашу с дровосеком историю, не забывая про детали, но опуская смерти, которые случились по моей вине; сбежать же мне удалось с помощью его купца, который в моей истории был всё ещё жив. Сохранив документ, я, найдя электронную почту на визитке, связалась с мистером Схорексом и скинула ему всё, получив невероятный объём словесной благодарности. Я, удалив свои аккаунты, избавилась от ноутбука, решив избавиться не сколько от улик, а от воспоминаний.
Теперь вряд ли без флешбеков я смогу печатать на этом устройстве.
К счастью, сам дровосек не объявлялся, но, в какой-то степени, это же и напрягало.
Утром меня вызвал мистер Схорекс, который прибыл на базу, представив меня и другим людям, на которых, по его словам, он работал.
При встрече они все мне похлопали, синхронно поклонившись. Я вопросительно посмотрела на мистера Схорекса, явно не ожидая подобной чести.
Он улыбнулся, явно радуясь, что обращаюсь я именно к нему, выделив для себя главным.
– Все здесь прочли вашу историю, мисс Линан, – сообщил мужчина. – Вы достойны восхищения.
Я нахмурилась.
– Спасибо, но это, скорее, везение.
Мистер Схорекс нахмурил лоб.
– Везение? Вот бы всем так везло, – добавил. – Мы уже долго гоняемся за Яковом, но только сейчас у нас, благодаря вам, мисс Линан, есть какие-то сведения.
Я кивнула.
– Рада быть полезной.
– Мисс Линан, – обратилась ко мне пожилой мужчина в дорогом костюме. – Меня зовут мистер Архандель. Я уже занимаюсь делом Якова очень много лет… поэтому, позвольте, без лишних слов обсудить наш дальнейший план.
Я жестом дала понять, что не против.
– Замечательно. Так вот: уверен, что все тут считают, что победить его невозможно, но, читая вашу историю, мисс Линан, я пришёл к выводу, что выход всё-таки есть, – сказал погромче, обращаясь к затаившейся от предвкушения аудитории. – Как мы знаем, Яков никогда не убивал женщин, даже если это была военная, но при этом все они, после встречи с ним, кончали с собой сами. А что если… он все-таки хотел бы иметь женщину? Просто его общество никто не выдерживал.
Я напряглась, слушая его дальше.
– Тогда мисс Линан могла бы стать этой женщиной… его женщиной, – договорил, обращаясь уже только ко мне. – Вы можете быть с ним, разговорить его, узнать слабые места или жить с ним где-нибудь на островах… за счёт правительства, конечно.
Я сложила руки на груди.
– Вы серьезно сейчас? Вы хотите пожертвовать моей жизнью?
Он покачал головой.
– Мы хотим спасти людей. Каждый день, в среднем, погибает 40 военных, мисс Линан. Он очень опасен для общества. Только посчитайте, сколько умирает в год, сколько детей остаётся без отцов. Вы можете даже не жить с ним… всё время: договоритесь о днях, когда вы можете провести их с семьёй. Попробуйте быть с ним нежной.
Я, закрыв глаза, невольно вспомнила, как положила руку на его, почувствовав, как он напрягся. Тогда дровосек и впрямь выполнил мою просьбу.
– Он опасен не только для военных, – добавил мистер Архандель. – Он убивает и мирных жителей, если они встречаются ему на пути. И так много лет. И за все года нет ни одной женщины. Вы точно будете в безопасности. Просто попробуйте разузнать, что он хочет, может, вам и не придётся с ним долго находиться. Может… ему просто нужно что-то, что вам несложно будет дать – с намёком посмотрел на меня он.
Я отвернулась, чувствуя, как краснею от смущения, не забывая, что нахожусь под пристальным вниманием людей.
– За всё время ни разу у него не было в этом потребности. Если бы хотел, взял, – не согласилась я. – Думаю, он хочет дальше творить, что творил, будучи безнаказанным.
Повисла тишина. Люди начали переглядываться между собой и шептаться.
– Давайте я вам кое-что покажу, мисс Линан – сказал Архандель, жестом приглашая пойти за ним.
Спустя две минуты коридорного хождения он привёл меня в огромный зал, показывая по очереди на стенды.
– Мы собираем улики против него. Всё, что вы видите, это фотографии убитых за все эти года погони за ним. Отметьте, что на одной может быть несколько трупов, которые до сих пор неопознанные. Это чьи-то сыновья, родители, братья. Просто люди, которые оказались не в то время, не в том месте. Осмотритесь и выходите к нам с решением. У вас есть брат или отец, мисс Линан?
– Отец – тихо отозвалась я.
– Он здесь тоже мог быть – добавил мужчина, уходя и закрывая за собой дверь.
Выдохнув, я решила осмотреться, понимая в один момент, что у меня нет на это никаких моральных сил: трупы лежали в раскорячку, в неестественных позах, обгоревшие, с замученными лицами, местами обглоданными червями, или просто скелеты.
Сложно оценить человека без конкретных дел во всей красе. Я знала, что жила с серийным убийцей, для которого жизнь ничего не стоит, но сейчас проблема выросла во много крат, когда я увидела его злодеяния наглядно.
Он убивал людей задолго до того, как появилась на свет моя бабушка, судя по датам внизу фотографий.
Выйдя из зала с принятым решением, я озвучила его всей свите, которая приехала сюда, видимо, специально ради меня:
– Нет.
Мистер Архандель нахмурился.
– Что вы имеете в виду, мисс Линан?
– Я не буду вам помогать. Это существо, которое явно не видит меры. Вы предлагаете мне его остановить древнейшей профессией, которой он мог бы воспользоваться в любом месте за все эти года. Ваш план неоправданно рискованный. Извините, но я уеду отсюда подальше, как и моя семья, и постараюсь всё это забыть. Надеюсь, удастся – сказала, разворачиваясь.
– Но никто не в безопасности, – вклинился мистер Схорекс, переходя на отчаяние. – Даже вы.
Я остановилась, мысленно себя успокаивая.
– Вы обещали предоставить безопасность моим близким за информацию, а не за мои услуги. Вы сказали, что женщин он не тронул ни разу за все года, что подтверждают фотографии. А хуже того, что со мной было, сложно представить… надеюсь, это мне и не доведётся. Мне жаль людей и их родственников, это правда, но… я не могу спасти всех – сказала, выходя из общего зала.
Кажется, я нажила себе ещё врагов.
Глава 15. Обещание.
Вернувшись домой, я отчего-то не чувствовала облегчения. Конечно, я избежала повторной незавидной участи в виде общества дровосека, но все равно мне казалось, что где-то я всё-таки поступила слишком оплошно.
Возможно, я могла остаться на военной базе и помогать там, но мне казалось, что люди там вряд ли меня оставят без уговоров поучаствовать в их ужасных делах.
В любом случае, эта мысль не была особо навязчивой, и я быстро о ней забыла. Конечно, было жалко людей, но я была слишком напугана, чтобы ещё раз и, тем более, добровольно идти на подобное испытания. Может, где-то в историях или легендах и существуют герои, но я таковой не была. Где могу – спасаю людей, где нет – не лезу.
А если говорить о себе, я могла купить новую одежду, смешав мои запахи с магазинным, снять на ночь другую квартиру, а утром уже уехать.
Но мои побеги ещё сильнее злили дровосека, и я решила, что такой вариант был немногим лучше, учитывая мой предыдущий опыт с Доном.
Надеюсь, он просто выполнит своё же слово и больше меня не потревожит.
Раздевшись, я приняла душ, а, выйдя, обнаружила, что дверь в ванную комнату была открыта. Постояв возле неё, я наконец вспомнила, что в доме я была теперь одна, и вряд ли мог это кто-то сделать.
Я по привычке всегда ее закрывала.
Выдохнув, понимая, что моё решение было спорным, и я вполне могла стать первой его жертвой в женском лице, раз мне первой удалось сбежать, все равно решила не связываться с правительством. Мне было страшно только за семью, а сама я, хоть и чувствуя себя напуганной, могла как-то попробовать жить дальше.
И сегодня я планировала купить билеты, чтобы уехать и поселиться возле университета раньше, надеясь, что родные как-нибудь будут меня навещать, когда опасность минует.
В конце концов, дровосек мог бы оценить отсутствия у меня желания продолжать всю эту историю и отпустить.
На тумбе лежала записка, которую я, надеюсь, уже прочла.
"Ты никуда не уедешь" – значилось там.
Я устало выдохнула. Неужели он следит за мной? Хотя, в принципе, эту записку мог подбросить кто угодно в моё отсутствие.
– Ладно, всё, – сказала, поднимаясь и беря деньги. – Хватит с меня всего этого – добавила, собираясь уходить. Даже не взяв вещи, решив купить их позже, я спустилась на первый этаж, сбегая, однако на кухне сидел сам дровосек.
Я, подпрыгнув от испуга, уцепилась за стену. Не то, что я ожидала его больше не увидеть, но… его появление, видимо, всегда будет тормошить мою психику.
– Так забавно следить за твоим лицом, когда ты читаешь мои послания, не устоял перед искушением, хоть и вскоре появляясь самим, – медленно проговорил, нагло ухмыляясь и расслабленной походкой подходя ближе; у меня, кажется, забурлила кровь. – Обычно ты стараешься не показывать свой страх, когда я рядом, но стоит мне оставить записку и понаблюдать за тобой, когда ты читаешь, думая, что тебя никто не видит…
Я выровнялась.
– Ты… ты сейчас о чём вообще? Если бы не стена, я бы упала.
Он усмехнулся, подойдя ещё ближе.
– И всё же ты стараешься показать мне, что у тебя есть гордость. За этим интересно наблюдать.
Я покачала головой.
– Просто не хотела умереть позорно… если вдруг ты пришёл сделать для меня исключение. Отпусти.
– Нет.
Я мысленно взвыла.
– Что ты от меня хочешь?
Мужчина сурово на меня посмотрел.
– Ты рассказала мою с тобой историю правительству.
– Но ты меня не остановил.
– А зачем? Теперь у меня появился повод с тобой что-то за это сделать, и ты будешь знать, что я прав.
Я подняла руки.
– С каких пор тебе нужен повод, чтобы со мной что-то сделать? И когда тебе было дело до того, что я думаю?
Дровосек остановился прямо возле меня, заставив меня задержать этим дыхание.
– Время, где я давал тебе возможность выиграть, закончилось, безымянная, пора и по-взрослому, – сказал, беря меня за руку, а после, в мгновения ока, мы оказались в его доме. – Располагайся.
Не выдержав, я села и зарылась руками в волосы.
– Я сказала правительству то, что они знали о тебе и до этого, – решила попытать счастья я. – Клянусь, ничего более…
Дровосек кивнул.
– Безусловно, потому что ты большего и не знаешь.
– Тогда почему я тут?
Он не ответил, уходя на кухню. Я пошла за ним.
– Ты сказал, что "что-то" мне сделаешь за это. Значит, ты еще даже не придумал? Я тут просто так?
Мужчина достал мёртвого оленя и начал резать. У меня автоматически всплыли неприятные воспоминания, вынудившие меня поёжиться. На кухне очень быстро завоняло животной мертвечиной.
– Просто так ничего не бывает – философски ответил.
Я закатила глаза.
– Или просто не хочешь раскрывать мне раньше времени это "что-то"? – зло подыграла, надеясь, что мои психи ничего не испортят, чувствуя, что я была уже не в силах себя контролировать.