bannerbannerbanner
Что ты знаешь о любви?
Что ты знаешь о любви?

Полная версия

Что ты знаешь о любви?

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
5 из 5

Чудесно. Какой огромный булыжник в мой огород. Улыбаясь так, что челюсть свело от напряжения, я протянула пакет.

–Мама, папа с наступающим вас Новым Годом! Кстати, это Катюша руководила выбором подарков. – Сережа улыбнулся, словно довольный ребенок. А я потеряла дар речи, ведь никак не ожидала, что он свалит все на меня. Я не хотела находиться здесь, не хотела, чтобы они открывали незатейливые упаковки при мне. И была готова провалиться сквозь землю при виде того, как отец вытащив свой галстук, нахмурился. А мать и вовсе не удосужилась развернуть свой презент и просто забросила его на полку.

– Сережа сказал, что это ваш любимый цвет. – Нарушила я затянувшуюся тишину.

– Да, Екатерина, спасибо, – Илья Ильич выдавил улыбку, – вот только я не любитель галстуков.

– Ну надо же когда-то начинать, – влезла Лиза, – вы будете выглядеть солидно.

– Ты уверена Лизонька?

– Гарантирую, – хихикнула она и вновь оказалась за столом.

– Мам, а ты не откроешь подарок? – Сережа как будто бы не замечал идиотизма во всем происходящем.

– Обязательно открою, но не сейчас. У меня мясо в духовке, а ты же знаешь, как я трепетно отношусь к его готовке. И раз ты здесь, пойдем со мной, поможешь.

С уходом Сережи я почувствовала себя еще больше не в своей тарелке. Как будто бы я голая стояла посреди площади. Или того хуже, была ведьмой и оказалась в Салеме.

– Что же вы Екатерина, не стойте в дверях, присаживайтесь, – Илья Ильич указал мне на пустующий стул. – Зная своего сына, он бы не дал нам поговорить нормально. Поэтому, пользуясь случаем, разрешите у вас кое-что узнать.

– Да, конечно. – Я выпрямилась на своем месте, словно сдавала экзамен. Нет, не то. Проходила тест на детекторе лжи.

– Итак, Екатерина, расскажите о себе. Знаете ли, Сергей с вашим появлением стал настолько скрытен, что мы кроме вашего имени ничего о вас не знаем.

– Да по сути рассказывать и нечего. Росла в обычной семье, окончила школу со средними баллами. За полгода до двадцати двухлетия переехала сюда в Москву к крестной. Окончила Московский гуманитарный университет так же со средними оценками. Работала в ресторане, когда познакомилась с вашим сыном. Затем устроилась в редакцию и работаю там по сей день. Как видите, ничего примечательного и выдающегося.

– Так вы даже не из Москвы? – переспросил его отец, как будто бы услышал только эту часть информации.

– Да, а что с этим есть какие-то проблемы? – отозвалась я, готовясь к тому, что надо будет дать отпор.

– О каких проблемах идет речь? – мама с Сергеем появились в гостиной с огромным блюдом на котором дымилось мясо с картошкой.

– Видимо в моем происхождении,– мне надоело быть тихой паинькой в этом сборище змей.

– Екатерина не стоит так остро реагировать на мои вопросы. Вы сами должны понимать, что время сейчас такое. Приезжих много и у всех мечты на светлое будущее.

– Да, но не все хотят выехать за счет коренных москвичей. – Я прекрасно понимала, о чем он говорит. – Так что на этот счет можете не волноваться.

Между нами воцарилась тишина. Сережа с укором посмотрел на отца и на меня. Мать делала вид, что вообще ничего не услышала. И только Лиза все не сводила с меня глаз.

– Илья Ильич не вздумайте дуться весь вечер и портить праздник, – защебетала девушка, – Катя все не так поняла. Мы, правда, не кусаемся девочка.

– А ты, прости, кто? Нас даже не представили друг другу. Имя знаю, а вот кем ты приходишься нет.

– Это фактически наш член семьи, – вновь влезла Мария Федоровна, – дочка моей очень близкой подруги. В свое время мы даже планировали свадьбу для наших детей. Но это было давно, во времена их юношеской любви. Жаль, что все так круто изменилось… Но, да ладно, налетайте на еду пока горячая.

Да я была готова поспорить на все, что угодно так как знала, что эта фраза прозвучала специально. Эх, Сережа, твоя мама действительно приготовила мне сюрприз в виде твоей бывшей. И они до сих пор лелеют надежду, что ты сейчас посмотришь на нее и на меня, сравнишь нас. И выберешь Лизу. Конечно, вся такая утонченная, милая, красивая, холеная и что немаловажно, богатая. И я, пусть даже и в новом, но довольно простом и неброском костюме с милой, но не феерично красивой внешностью. Сережа всегда говорил, что я очень симпатичная. Каштановое каре, зеленые глаза и чуть смуглая кожа от отца. Высокие скулы, небольшой носик и довольно пухлые губы. Когда-то очень давно отец любил шутить и называть меня Нефертити. Уж очень моя внешность напоминала ему египетских девиц. Но даже с двумя милыми ямочками на щеках, мне было далеко до Лизы. Которая будто сошла со страниц глянцевого журнала. И она знала, какое впечатление производит и умело этим пользовалась. А я в свою очередь, подмечала, какие взгляды бросает на нее Сергей. Они были жадными и голодными. Как будто бы ты видишь то, что уже пробовал, но сейчас оно для тебя под запретом. Я видела, как он борется с собой и старается говорить со мной. Но даже это не спасало ситуацию и я чувствовала себя пятым колесом в телеге. Я здесь была лишняя…

Глава 8. «Катя»

Еще никогда в своей жизни я так не торопилась встретить Новый год. Для меня этот праздник всегда был волшебным и прекрасным. И я с неким огорчением встречала бой курантов. Ведь после них вся магия рушилась и исчезала.

Но сейчас я буквально глазами пыталась сдвинуть минутную стрелку часов, которая как на зло ползла со скоростью улитки. А вокруг под шум "Голубого огонька" не смолкала болтовня. Шли разговоры о работе, о покупках и путешествиях. Родители хвастались перед Сергеем каким-то последним приобретением и что-то бурно обсуждали. Я практически не слушала их и потягивала шампанское из бокала, как уловила голос Лизы.

– А я тут недавно была в Риме. Столько воспоминаний сразу обрушилось и я решила пройтись по всем памятным местам. Сереж, помнишь тот маленький сквер с маленькой часовней, в которой мы тогда…

– Укрылись от дождя, – Сережа быстро перебил ее.

– Ну, да, можно и так сказать, – Лиза ехидно улыбнулась, – так вот, ее полностью отреставрировали. Пропал тот дух романтики, мне даже плакать захотелось, как только я увидела ее. Это место многое для меня значило…

– Но-но, Лизонька, сколько еще будет таких мест, – запричитала сердобольно его мама. – У вас еще многое впереди.

Охренеть. Мало того, что эта крыса фактически вслух озвучила, что переспала с моим парнем в каком-то заброшенном месте. Пардон, полуразрушенном и романтичном месте. Так еще и мамаша тупо желает им дальнейшего счастья и продолжения "банкета". Я залпом выпила остатки шампанского, а затем хмыкнула, чем напомнила о своем присутствии.

– А, вы Катя, бывали где-то? – Мария Федоровна удосужилась обратить на меня внимание.

– Нет.

– Что, даже ваши родители вас никуда не возили?

– Ну, мои родители не зарабатывали горы золотых монет. И максимум, что я видела летом, это наша небольшая дача в пригороде. А с Сережей у нас просто нет возможности куда-то вырваться.

Я не знаю, что было такого в моих словах, но градусы в комнате стремительно стали лететь к минусовой отметке.

– А как вы живете? – Теребя салфетку, спросила его мать.

– Как и все. От зарплаты до зарплаты. – Честно ответила я и краем глаза заметила, что Сергей опустил голову. – Но не думайте, что мы в чем-то нуждаемся. Нам хватает и за съем заплатить, и покушать. Пусть мы не накрываем такой стол ежедневно, но и не голодаем. Одеты, обуты. Иногда в кино ходим или театр…

– Хватит. – Перебил меня Илья Ильич.

– А что не так то? – Удивленно переспросила я.

– Сергей, на пару слов, – отец встал с кресла и потянул парня следом за собой.

– А я, пожалуй, выйду на свежий воздух и обзвоню всех, пока сеть свободна, – Лиза грациозно проскочила мимо и оставила нас с Марией Федоровной наедине.

– Могу я обратиться к тебе на "ты"? – Обратилась она ко мне.

– Конечно.

– Катя, что ты знаешь о моем сыне? О его жизни с нами и до встречи с тобой?

– Он немного рассказывал, а я и не спрашивала сильно. Зачем мне лезть в прошлое, если я сейчас в настоящем?

– А вдруг у него скелеты в шкафу? Ты решилась жить с человеком, которого почти не знаешь.

–Все, что мне нужно, я уже знаю. К чему вы клоните?

– Мы стремились дать своему ребенку все, что можно и нельзя. Лучшую школу, университет, секции. Сережа, несмотря на это, вырос неизбалованным, добрым, отзывчивым, мужественным и умным парнем. Он выучился, а затем открыл свой бизнес. Мы, конечно, помогли ему и с этим. Мы дали ему старт, а он сам сколотил неплохое состояние. Он мог позволить себе сорваться в путешествие в любое время суток. Он ни в чем себе не отказывал. И нас он боготворил. Но, как это часто бывает, человек перегорает. И Сергей не стал исключением. У него появилась какая-то апатия, ему все надоело. Слишком многое он взвалил на свои плечи и явно с этим грузом не справлялся. Мы с отцом поговорили и решили, что стоит немного потерпеть. Мы закрыли глаза на то, что он бросил Лизу и друзей. Но потом он решил съехать от нас и передать руководство над своим бизнесом отцу. Конечно, мы были в шоке от всего происходящего, но надеялись, что он одумается. Как он тогда говорил, мол, хочу жизни без этих понтов. Мы стерпели и это. Затем он устроился в какую-то невзрачную фирму в отдел кадров. Признаюсь, я обливалась слезами здесь. Зная, что я живу в достаточно комфортных условиях, а он перебивается на зарплату кадровика и снимает ужасное жилье. Я так надеялась, что еще чуть-чуть и он передумает, вернется к прежней жизни. И почти дождалась… но тут появилась ты. И наши мечты рухнули.

– Вы специально хотите сделать меня виноватой?

– Что ты, нет, конечно. Просто ты Катя появилась на его пути так не вовремя. Я, как женщина, тебе сочувствую и понимаю в каком ты сейчас положении и что тебе здесь не комфортно. Но, как мать, я обязана тебя предупредить, что ты не пара моему сыну. Он поиграет с тобой и бросит, когда поймет это сам.

– Спасибо, – я сглотнула, – но ваши слова так и остаются словами. Мы вместе уже три года и я что-то не вижу, чтобы он хотел меня бросить.

– Может быть, он просто не знает, как тебе сказать об этом? – Мария Федоровна отвернулась от меня как раз в тот момент, как в комнату все вернулись обратно.

В данный момент, я так остро нуждалась в Сергее. Я хотела почувствовать его поддержку, ведь признаюсь, слова его матери засели глубоко в моей душе. И как некстати всплыли слова Снежи о кольце и замужестве. И я так отчаянно хотела, чтобы они стали явью. Мне казалось, что вот-вот и он опустится на одно колено. И я обязательно соглашусь на его предложение. Пусть они увидят, что ошибаются и мы с Сережей отличная пара. В каждом его движении я пыталась увидеть намек на то, что это сейчас случится. Мне даже маниакально мерещилась коробочка в кармане его брюк. Но он не сделал мне предложение ни сейчас, ни под бой курантов, ни после застолья. В какой-то момент, создалось впечатление, будто бы меня швырнули в пропасть. И нет возможности ухватиться за что-нибудь. Я лечу в какую-то непроглядную тьму. Одна.

– Спасибо вам за прекрасный вечер, – голос Сергея вывел меня из печальных мыслей.

– Могли бы и дольше побыть, – как – то уж совсем не искренне отозвалась его мать. – Мы так редко тебя видим.

– Я обещал Катюше прогулку по ночному городу и я свое обещание сдержу. Всем пока!

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
5 из 5