bannerbannerbanner
Принцесса на горохе
Принцесса на горохе

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 3

– Наверное, часов в десять, а что?

– Мне еще на работу надо, я ведь подрабатываю в парикмахерской.

Концерт, казалось, вернул их в годы юности. В зале собрались в основном их ровесники, звучали старые, слегка забытые мелодии, публика подпевала…

Они вышли на площадь перед дворцом в приподнятом настроении.

– Ты и правда, спешишь? ― спросил Саша. ― Мы могли бы зайти куда-нибудь, посидеть…

Ире самой не хотелось сейчас браться за швабру. В кои-то веки мужчина приглашает ее! К тому же Саша Попов в своей новой ипостаси нравился ей все больше. Уверенный в себе, но без наглости, ухаживает несколько старомодно, не делает никаких намеков на интим.

«Интересно, каков он в постели?» ― вдруг подумала она.

– А, к черту работу! ― махнула рукой Ира. ― Могу завтра с утра там убрать. Только надо автомат найти, позвонить в парикмахерскую и домой.

Саша достал из внутреннего кармана сотовый.

– Держи.

– Ого! Крутой аппарат.

– Ты в этом разбираешься? ― удивился он.

– Ни у меня, ни у сына мобильника пока нет, но Олег просто бредит трубками. Волочет меня ко всем витринам. Мне кажется, детей теперь только сотовые и компьютеры интересуют. Вот накоплю летом денег, куплю ему телефон и компьютер, в кредит.

Ира позвонила в парикмахерскую, потом поговорила с Валей. Обещала, что будет дома не позже часа ночи.

Значит, не сегодня, понял Саша. Впрочем, ему и самому не хотелось торопить события. Он говорил Ире, что снимает квартиру, и снял вчера «двушку», только пока она выглядит не жилой. Надо завезти туда немного шмоток, несколько книг и журналов, и не мешало бы переночевать там пару раз, чтобы живым человеком пахло.

– Выберешь ресторан сама, или доверишься моему вкусу? ― спросил он. ― Я знаю на Крестовском острове одно местечко, где по субботам цыгане поют.

– Настоящие? ― удивленно распахнула глаза Ира.

Она нравилась Саше все больше и больше, а эта ее детская непосредственность и искренность во всем ― особенно. Он усмехнулся:

– Во всяком случае, похожи на настоящих. Ну что, едем? ― он открыл перед ней дверцу своего громадного джипа.

Цыгане действительно походили на настоящих, но ресторан выглядел консервативно, без купеческого шика, и репертуар ансамбля соответствовал обстановке. Столик на двоих Саша зарезервировал заранее, но Ира об этом не догадалась.

Она уже лет пятнадцать не бывала в ресторанах, да и что за сервис был в советские времена? Одно слово ― ненавязчивый. Сегодня ей нравилось все: и меню, и музыка, и интерьер, а больше всего Саша.

Он держался естественно и по-дружески. Ей помнилось, что когда мужчины приглашали ее в ресторан, то вели себя так, будто Ира им обязана. А с Сашей ужин был просто ужином, беседа ― просто беседой. Впрочем, сам он говорил немного, но внимательно слушал ее. Был приятно удивлен тем, что несмотря на свою тяжелую и грязную работу, она ходит с сыном в музеи, на выставки, знает, что интересного происходит в городе.

– Завтра мы с Олежкой едем в Приморский парк смотреть соревнования авиамоделистов. Хочешь с нами? ― спросила Ирина и осеклась.

Какое ему дело до ее воскресных вылазок? Но так хотелось опять его увидеть, а Олежке она уже обещала.

– Хочу, ― неожиданно для себя кивнул Саша.

Как просто она предложила ему познакомиться с сыном! Правда, он рассчитывал провести с ней завтрашний день вдвоем…

– Я, наверное, неправильная мамаша, ― призналась Ира, ― Олег меня везде за собой тащит, и я соглашаюсь. Ему интересна техника, а мне история и искусство. Вот мы и договорились: один выходной по его вкусу, другой ― по моему.

– А тебе не скучно? Модельки, гонки, все такое?

– Да нет, даже кое в чем разбираться стала. А что делать? Больше с ним ходить некому. Я думала, Валькин сын с Олегом подружится, но тому уже скоро семнадцать, у него девушки на уме.

Попов слушал и сам себе удивлялся. «Что я затеял? К чему мне проблемы матери-одиночки? Мне не должно быть никакого дела до ее сына. А я согласился провести с ними завтра день. Может, лучше было бы поехать на дачу, посидеть у камина, просто выспаться, наконец?»

– Я, кажется, опьянела, все болтаю и болтаю…

– А давай после этих соревнований махнем куда-нибудь за город, на озеро или на залив?

– Даже не знаю. Олег на день рождения к другу идет, а я собиралась отдохнуть.

– Вот и отдохнем вдвоем.

Ириша подумала всего секунду и радостно кивнула.

Они договорились встретиться у главного входа в парк около двенадцати.


В воскресенье Попов проснулся как обычно, в семь. Позавтракал не спеша, и стал отбирать вещи для съемной квартиры: несколько свитеров и джинсов, легкую куртку, две пары обуви. Посуду попроще и постельное белье с полотенцами он решил купить по пути.

Без четверти двенадцать Александр стоял у входа в Приморский парк, с любопытством оглядываясь вокруг. Так же, как и двадцать, и тридцать лет назад в выходные люди семьями приезжали на острова, чтобы сводить детей на аттракционы, покататься на лодках и водных велосипедах, просто погулять. Он отметил, что раньше народу все-таки было больше, но теперь даже молодые семьи мобильны, могут съездить на машине за город, почти у всех имеются дачи, не то, что во времена его детства. Зато торговых точек стало значительно больше: на каждом шагу продают мороженое, пирожные, пиво, шашлыки.

Попову вспомнилось, как когда-то ― ему, наверное, лет пять было, ― они с отцом и матерью приехали сюда на масленицу, и ели блины с черной икрой. Сашке икра не понравилась, но отец, очень гордый тем, что добыл деликатес, умудрившись встать именно в ту очередь, где блины с икрой еще не кончились, заставлял его кушать, приговаривая:

– Может, в первый и последний раз ешь, запомни этот день.

Сейчас Попов мог себе позволить есть черную икру ложкой из тазика, как легендарный таможенник Верещагин, но точно так же ему не хотелось. И он впервые подумал, как это грустно на самом деле: мочь и не хотеть.

Он уже достал из пачки вторую сигарету, когда услышал:

– Саша, привет!

Рядом с Ириной стоял худенький светловолосый парнишка почти одного с ней роста. Попов подошел, хотел поцеловать Иришу в щеку, но постеснялся, протянул руку ее сыну.

– Попов. Для тебя дядя Саша.

– Олег, ― представился мальчишка неожиданным басом.

Они пошли по аллеям в сторону кортов, Олег впереди, Ира с Сашей чуть отстав. Попов не знал, о чем говорить и чувствовал себя идиотом. Ну не привык он общаться с женщинами в присутствии сыновей-подростков!

Но вскоре неловкость отступила. На авиамодельном шоу Олег сыпал комментариями с видом знатока. Саша тоже кое в чем разбирался, и после представления по пути к кафетерию у них с сыном Ирины завязался оживленный разговор. Олег рассказывал, сколько стоят модели, аккумуляторы, пульты и прочие «приблуды», как он это называл, а Саша неожиданно горячо принялся доказывать, насколько интереснее сделать все своими руками, из подручных средств, как они в детстве делали.

– Ну да, электронный пульт из подручных средств! ― насмешливо возразил Олег.

– Я же не говорю о фанере или папье-маше. Но ведь из каких-то деталей их делают, и делают люди! Собрать самому, что-то припаять или усовершенствовать, заняться творчеством… На самом деле в этом больше кайфа, чем купить навороченную игрушку. Ведь по сути ― это всего лишь игрушки…

– Саша, я с тобой полностью согласна, ― поддержала Ира. ― Я, например, всегда испытывала большее удовольствие, нося вещи, сделанные своими руками. Они милее купленных.

– Ну, вы даете! Может, вообще отказаться от высоких технологий и вернуться к каменному топору?

– Сынок, мы не об этом говорим, а о том, что сделать что-то самому действительно интереснее, чем купить. И знаете, о чем я сейчас подумала: у миллионеров на самом деле скучная жизнь! Что ни захотел ― купил! Это все равно, что каждый день икру есть ― никакого удовольствия! То, что досталось трудом ― всегда доставляет большую радость. Правда ведь, Саша? Ну вот твой начальник, «новый русский» ― он чем занимается? У него уже, наверное, все есть, и он не знает, чего еще пожелать?

Попов медлил с ответом, глядя на Иру. Что это? Классовая неприязнь, зависть? Хотя про икру он сегодня думал почти теми же словами. А может, это просто ее точка зрения? Имеет право. Но он тоже имеет свою.

– Понимаешь, мой начальник… ― он с трудом подбирал слова, стараясь не выйти из роли, ― он финансист, у него очень много работы и мало свободного времени. Он, может, и хотел бы что-то сделать своими руками, да и делает, наверное, только ему интереснее его работа. Можете не верить, но богатые люди ― чаще всего трудоголики, им важен процесс работы, ее эффективность, результат ― а не одни только деньги.

– И бандиты ― трудоголики? ― язвительно переспросил Олег.

– Ты имеешь в виду воров и убийц?

– Ну да, которые в «Бандитском Петербурге».

– Фильм о начале девяностых, ― уточнил Попов, который многое мог бы рассказать о тех годах, ― его персонажи давно превратились в крупных бизнесменов, банкиров, в нефтяных магнатов. Те, которым интересно их дело ― остались в России, и работать им немало приходится. А те, кому деньги нужны ради денег ― отвалили за рубеж и живут там без забот. Но в основе самых крупных состояний во все времена стояли кровь или крупные аферы. Это закон.

– А Билл Гейтс? ― напомнил Олег.

– Про старину Билла я как-то забыл, ― рассмеялся Попов. ― Все, сдаюсь, давайте лучше по мороженому.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
3 из 3