bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Мария Артемьева

Поменяй отражение в зеркале

Глава 1. Хмурое утро

Даша проснулась серым дождливым октябрьским утром в своей кровати. "Приснится же такой кошмар!”,– было ее первой мыслью. Рядом сопел муж.


«Опять вставать?! Я совершенно разбита…"– вторая. "Нетушки, не встану, посплю еще, до будильника еще полчаса. И так еле-еле заснула во втором часу ночи. Сил все равно никаких нет."

Но заснуть не удалось. Начали кружить мысли.

“Господи, опять на работу… Как она надоела, прямо до зубовного скрежета. Как бы я хотела жить около моря, и чтобы в офис не ехать. Не вставать, как в Москве в 06.30, не ехать в пробках… Удаленно можно работать, я же экономист, за компьютером сижу!


А еще я бы хотела, чтобы мама не звонила так часто и не жаловалась бесконечно на жизнь. Конечно, она пенсионерка, так сейчас у них вон какая активная жизнь – “Здоровая Москва” – делай себе зарядку в парке, ходи английский учить. Так нет, неинтересно ей…

Вчера битый час жаловалась на то, как плохо себя чувствует, какая я плохая дочь, мало с ней время провожу…

Слушаю ее, ну а что делать…. Не могу же напрямую ей сказать, что эти разговоры последний силы из меня вытягивают! Иначе потом буду чувствовать себя такой виноватой, вплоть до того, что поеду на другой конец города, чтобы посидеть с ней час после работы…”

Эти мысли кружили вокруг Даши, она отогнала их и решила вставать. Закуталась в ранее розовый, а теперь цвета воспоминаний молодости, махровый халат, и пошла умыться и выпить чашечку кофе.

В ванной поймала помятое отражение в зеркале, поскорее отвернулась. Себя Даша не особо любила. Куча недостатков, вон, нос какой…

“В мои 37 можно и получше выглядеть! Внешность и в молодости не была яркой, глаза обычные, серо-зеленые глаза и русые волосы, подстрижены, когда накрасится, то очень ничего, но она небрежно к этому относится, редко красится, одежда мешковатая, она ее старит. Стрижется у своей знакомой и стрижка ее не украшает. Носит костюмы, нет шика. Ответственный человек, но с низкой самооценкой. Банковский работник, работает в отделе с бумагами, с зарплатой 120 тысяч рублей, на хорошем счету на работе, но работа не радует, очень уж все скучно.

Надо худеть. Вон целлюлит, животик свисает, как купальник наденешь? А что сделаешь? Возраст и сидячая работа. Спина еще ноет опять”.

“Димке хорошо,– думала Даша”. “У него хоть интерес есть – рыбалка, в выходные опять с приятелями едут, снасти покупают, весело им…

А со мной ему неинтересно… Да я и сама себе неинтересна!

С Танькой я поругалась, обидела она меня, не дружу с ней больше. Нет подруг, некому даже пожаловаться!.

Раньше хоть на танцы восточные ходила, а теперь все забросила.

А еще предстоит выступление на собрании. А я боюсь. А вдруг что-то пойдет не так? Раскритикуют?” .

Она знает этот внутренний голос. Он сразу поднимает шепчет внутри “Растяпа, опять опозорилась, забыла текст?”

Глава 2. Как ей это удается?

Делать нечего, завтраком надо всех накормить через полчаса, пока хоть кофе выпью, иначе голова снова разболится с самого утра, без кофе никак. Под ноги метнулась пушистая трехцветная кошка, и начала тереться о ноги, мол, завтракать пора, хозяйка!, мяу! Кошка съест рыбку и на диван, наслаждаться жизнью, а мне кофе и на постылую работу, испытала Даша мимолетную зависть к Тинке. Сыну в универ ко второй паре, муж потом позавтракает, он на удаленке работает, а ей уже на работу выбегать.

Выходя к машине, чтобы проехать три квартала, Даша столкнулась с соседкой Машей, которая была психологом, как слышала Даша. Они здоровались, как соседки, но не общались.

Маша хорошо выглядела даже утром, она была стройной, хотя Даша подозревала, что та старше ее лет на пять. На ее лице играла улыбка, а в руках у нее были палки для скандинавской ходьбы. "Доброе утро!" – радостно поздоровалась Маша "Какое хорошее утро, не правда ли? Я в парк"

Господи, как ей это удается! Разве может человек с утра быть таким радостным? – мысленно всплеснула руками Даша, тяжело уселась с машину, и с завистью, посмотрела Маше вслед.

Прошел еще месяц. Настроение без изменений. Осень все-таки… Набрала еще два килограмма за последний месяц. «Надо бросать сладкое на ночь есть», подумала Даша. «Да как заснешь, если не побалуешь себя чем-нибудь вкусненьким? Иначе жизнь совсем ужасной покажется. Не буду об этом думать», сказала себе Даша. Но заснуть все равно не смогла. Так и ворочалась в кровати полночи, тосковала о чем-то.

Вдруг ее прямо ударила мысль: «А что, если все так и останется?! Навсегда?! Я буду вот такой безрадостной, ворчащей, вечно недовольной собой и окружающими стареющей женщиной.. Буду выглядеть все хуже… Меня поглотит депрессия. Вот начальница на работе на антидепрессантах сидит. Это что же, буду как она?»

Волна страха прокатилась от горла и живот прямо сжался. «Какой ужас», безнадежно подумала Даша. Всю оставшуюся ночь ее мучили плохие сны…

Глава 3. Выход найден

Чашка вылетела из рук, разбилась и разлетелась на мелкие кусочки, и Даша заплакала, горько и безутешно.

«Ну почему так получается?! А?! -Вскричала она про себя.

“ Почему я такая несчастная? Почему всегда я должна Решать все эти вопросы? Но тогда кто же, если не я? Почему я должна оставаться после работы и переделывать отчёт за весь отдел? Как же я уже ненавижу эту работу! 10 лет в одном банке, каждый день одно и тоже! Нет не каждый, ещё случаются выволочки от начальства?! Ну да, отличная зарплата, работа в центре Москвы в красивом офисе, ну и что? Дома никто особо не радуется моему возвращению, с подругами виделась не помню, когда.

Отчаяние и тоска охватили Дашу. Как-то по-другому она представляла себе жизнь и сейчас в 37 лет её настигло разочарование. Если вспомнить что чем она хотела заниматься после института ей представлялось что у неё будет совершенно другая жизнь!

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1