bannerbanner
Алекс – ученик чародея
Алекс – ученик чародеяполная версия

Полная версия

Алекс – ученик чародея

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
7 из 21

– Хорошо, – прервал её Алекс. – Не будем больше возвращаться к этому. Расскажи лучше, как ты жила без меня.

– От отца никаких вестей не было – это беспокоит меня больше всего.

– У тебя нет даже предположений, куда он мог исчезнуть?

– Нет.

– А что полиция?

– Ты знаешь, всё как-то само разрешилось. Я была уверена, что они не верят ни единому моему слову, а потом ситуация резко изменилась. Судмедэксперты дали заключение, что погиб мой отец и что дом сгорел от неисправной электропроводки. В общем, несчастный случай. Дело закрыто.

– И ты ничего не делала?

– Нет! – твёрдо заявила Мария.– Но, чувствую, что без магии здесь не обошлось. Вот только «кто» и «зачем»? После того, как ты уехал, у меня появилось ощущение, что за мной постоянно следят. А теперь, когда установили жучки, у меня нет никаких сомнений. Алекс, почему у них были ключи от квартиры?

– Не знаю. Дубликаты ключей могут быть только у моего опекуна. Михаил Васильевич присматривал за квартирой, пока я жил в Сочи, но я не вижу причин, зачем ему следить за мной. Может с его ключей кто-то сделал дубликат? Меня беспокоит, что посторонние люди будут слушать всё, что происходит дома. Или того хуже…. приходить в мой дом, копаться в моих вещах. А если бы они тебя заметили? Нет! Нужно срочно сменить замки. Может, уберём жучки тоже? Хотя бы из спальни?

– Это уже неважно. Лучше давай кое-что проверим.

– Что?

– Закрой глаза! – скомандовала девушка. – И не подглядывай!

Алекс послушно закрыл глаза. Аккуратно взяв со стола нож, Мария порезала себя по пальцу. Рана была глубокая, кровь пошла сразу же.

– Прислушайся к своим ощущениям, – обратилась она к Алексу. – Представь, что ты в тёмном коридоре, где много-много дверей. За одной из дверей нахожусь я и тебе нужно меня найти. Почувствуй меня! Найди меня!

Алекс сидел молча.

– Что ты чувствуешь?

– Я не понимаю. Я чувствую твою боль. Не понимаю….

– Слушай только свои ощущения! Отключи голову!

– У тебя идёт кровь! – воскликнул он и открыл глаза.

Девушка по-прежнему сидела рядом с ним за столиком и прижимала салфетку к кровоточащему пальцу.

– Ты молодец!

– У тебя и вправду идёт кровь!

– Ну, по-другому это бы не сработало. Зато теперь ты знаешь, какие двери нужно открывать, чтобы меня найти.

– Ты сумасшедшая! – разозлился Алекс, осматривая её рану. – Так нельзя!

– Успокойся, мне совсем не больно.

– Если бы тебе было не больно, я бы тебя не почувствовал, – возразил он.

Пытаясь собраться с мыслями, он взял её пальцы и зажал в своей ладони. Быстро подбирая слова, сконцентрировался и выпалил:

– Заберу твою я боль,

Рана затянется вдоль.

Кровь больше не течёт

И палец заживёт.

Разжав ладонь, он увидел, что от пореза почти не осталось и следа. Лишь маленькая царапинка напоминала о глубоком порезе.

– Боль и страх самые сильные эмоции. Но ты можешь попытаться чувствовать меня и через другие эмоции. Ты должен научиться определять не только, что со мной, но и где я.

– Думаю, на сегодня хватит уроков! Едем домой!

По пути они заехали в супермаркет за продуктами и пару магазинов одежды. Мария приехала совсем без вещей.

– Послушай, мне не нужно столько одежды! – возмущалась она. – Зачем столько покупать?

– Завтра я встречаюсь с друзьями и хочу познакомить их тобой. Моя девушка должна выглядеть, как королева! Вопросы ещё есть?

– Нет. Ты меня балуешь!

– Нет! Это ты меня балуешь, – сказал он, поцеловав её. – До сих пор поверить не могу, что ты ехала ко мне автостопом. Не могу представить, чтобы другая девушка могла такое сделать ради меня!

– Что? – изобразив возмущение, спросила Мария. – Ты ещё других девушек представляешь? И как часто?

– Ого! Ты ревнуешь?

– А что, для этого есть повод?

– Нет, любовь моя! Никогда во мне не сомневайся.

Он снова её поцеловал. Ему не хотелось выпускать её из своих объятий, но загорелся зелёный цвет светофора и сзади начали сигналить машины.

18

На выходные трое однокурсников Алекса, с которыми он близко общался, собрались у одного из ребят на даче. Все были со своими девушками. Пока ребята жарили шашлыки на уличном мангале, девушки нарезали овощи и готовили лёгкие закуски на кухне.

– А давно вы с Алексом вместе? – спросила одна из девушек. – Тебе повезло! Он завидный жених.

– Я об этом не думала, – искренне ответила Мария.

– Да, ладно! – не унималась собеседница. – Он унаследовал огромное состояние. Хоть бы поделилась секретом, чем таких парней можно соблазнять? Внешность у тебя, прямо скажем, никакая. Да, и интеллектом, судя по всему не блещешь. Может у тебя «дырка» волшебная?

– Не слушай её! – перебила её другая девушка. – Я Оксана! А это Натали. Она просто умирает от зависти. Сама глаз на Алекса положила, вот и бесится.

– Да, я и не слушаю, – сказала Мария, глядя как Натали демонстративно покинула кухню. – Просто, зачем ей Алекс, если она приехала с другим парнем. Они же встречаются?

– Встречаются, пока ей кто-нибудь лучше не подвернулся.

– Значит, она его не любит?

– Ну, наверное, любит… по-своему. Любовь в наше время непозволительная роскошь! Все просто устраиваются, где потеплей и посытней.

– А как же так можно? Без любви?

– Можно. Это, как обед. Аппетита нет, но кушать надо.

– А ты своего парня тоже «без аппетита» любишь?

– Ха-ха-ха, – засмеялась Оксана.

– Ха-ха-ха, – подхватила Ира. – Ну, Ксюха своего любит «с аппетитом»! Кстати, я своего тоже. У нас всё взаимно. А вы давно вместе? Мы уже несколько раз собирались, и Алекс всегда был один.

– Около полугода, – ответила Мария. – Просто я только сейчас приехала.

– Девчонки, у нас всё готово! – громко оповестил один из юношей, занося огромное блюдо с поджаренным мясом на шампурах, от которого моментально разнёсся по всему домику дивный аромат.

– У нас тоже всё готово! Все к столу!

Дважды приглашать было никого не нужно.

Оказавшись вновь в компании Алекса, Мария с облегчением вздохнула. Не то, что бы ей ни хотелось общаться с девушками, но с посторонними людьми она всегда старалась соблюдать дистанцию. Весь вечер ребята оттачивали студенческий юмор. Было весело. В непринуждённой обстановке девушка расслабилась. Ей стало понятно, почему Алекс хочет жить обычной жизнью. Но позволить себе они этого не могли.

– Алекс, – едва слышно обратилась она к нему. – Давай по двору прогуляемся немного!

– Прямо сейчас? На улице уже темно и холодно.

– Значит – больше никто не соблазнится такой прогулкой и нам не помешает. Идём. Так надо!

Одевшись теплее, они вышли на крыльцо. Была поздняя осень, но на улице уже лежал снег. Зимние холода пришли в этом году раньше. Они обошли дом, и зашли за сарай. Обняв её, он притянул к себе и нежно поцеловал.

– Хорошее место, – сказала Мария. – Можно не бояться, что из окон кто-нибудь случайно что-то увидит.

– Если ты хотела остаться наедине, то мы могли бы найти уголок и в доме.

– Я позвала тебя не за этим!

– Ну, нееееет…, – капризно поджав губы, возмутился Алекс. – Ты опять? Мы же на отдыхе! Чародеям тоже надо отдыхать!

– Пока никто не видит, ты должен поработать с землёй. Ситуация просто идеальная. В городе это будет невозможно!

– У меня ничего не получится! Я не смогу собраться.

– Постарайся! Опасность может угрожать даже тогда, когда ты будешь расслаблен. И что тогда?

Алекс стоял на мёрзлой земле и ничего не чувствовал. Сконцентрироваться не получалось. Присев на корточки, он положил руку на землю. Ничего.

– Не получается.

– Земля у тебя всегда под ногами. Ты не можешь терять связь. Попробуй ещё!

– Давай в другой раз!

– Если ты меня любишь, то постараешься и сделаешь!

– Очень часто люди говорят друг другу «люблю», но подразумевают что-то совсем другое. Мать, говоря «люблю» своему ребёнку, имеет в виду, что будет всё время о нём заботиться и рада, что он у неё есть. Ребёнок, произнося «люблю», подразумевает, что ему сейчас очень хорошо рядом с мамой. Иногда, дети могут «люблю» сказать вместо «спасибо». Когда же мужчина говорит «люблю», то…

– Ну, конечно! Сейчас ты скажешь, что мужчины очень серьёзно относятся к этому слову. Сказал, что люблю – значит люблю!

– Ты хочешь сказать, что если я тебе скажу, что люблю тебя, ты не воспримешь мои слова в серьёз? Для тебя это ничего не будет значить?

Мария посмотрела в его глаза и тихо сказала:

– Ты можешь вообще мне ничего не говорить. Я чувствую твою любовь!

– Ну, вот, – разочарованно произнёс Алекс. – Ты мне весь сюрприз испортила!

– Сюрприз!?

Алекс молча встал на одно колено. Достал из кармана маленькую бархатную коробочку и протянул её девушке.

– Вообще-то я собирался сделать это позднее, в более романтичной обстановке, – начал он сбивчиво, но собрался и продолжил. – Мария, я люблю тебя и хочу, чтобы мы всегда были вместе. Будь моей женой!

Ошарашенная девушка молча взяла коробочку. Дрожащими пальцами она открыла её. Кольцо было из белого золота с круглым бриллиантом посередине, по краям основы были вкрапления маленьких бриллиантов. Несмотря на то, что на улице было уже довольно темно, и из освещения был только уличный фонарь на крыльце, Мария рассмотрела всю красоту кольца.

Взяв её руку, он аккуратно одел колечко на хрупкий пальчик. Убедившись, что кольцо идеально подошло, он с облегчением выдохнул.

– Я…. Я не знаю, что нужно сказать? Что говорят в таких случаях?

– Ну, например «согласна».

– Я согласна! – воскликнула она, бросаясь ему на шею. – Я согласна! Я тоже тебя люблю!

Алекс едва успел встать с колен, поэтому, когда Мария кинулась к нему, он не смог устоять на ногах и они вместе повалились в сугроб.

– Я хочу, чтобы ты была моей навсегда, – сказал он, нежно её целуя. – Наверное, в восемнадцать лет жениться – это легкомысленно, но я хочу нести за тебя ответственность и заботиться о тебе. Я хочу, чтобы ты никогда не сомневалась в моей любви! Я хочу, чтобы ты знала, что я очень серьёзно настроен!

– Я знаю.

– Ну, раз знаешь, тогда я начинаю заботиться, – сказал Алекс, помогая ей подняться. – Идём в дом. Ты совсем озябла.

Едва успев снять верхнюю одежду, он обратился к присутствующим:

– Минуточку внимания! У нас одно важное сообщение!

Ребята, сидящие за столом, замолчали.

– Мы решили пожениться! – громко объявил Алекс, хватая за руку Марию.

Девушке ничего не оставалось, как продемонстрировать кольцо на пальце.

–А мы думаем, куда это вы пропали?

–Поздравляем!

–Ребята, какие вы молодцы!

Со всех сторон слышались искренние поздравления, лишь одна Натали что-то процедила сквозь зубы, но на неё уже никто не обращал внимания. Девушки рассматривали кольцо у Марии на пальце. А ребята обступили Алекса и искренне восхищались его решительным поступком.

19.

Самюэль Гифт сидел за своим письменным столом уже несколько часов. Накопилось очень много дел, требующих немедленного решения. Это был пожилой седовласый мужчина крепкого телосложения. На вид ему было около пятидесяти лет, но его холодные проницательные глаза выдавали в нём человека более преклонных лет. Ощущение лёгкого беспокойства заставило его отложить бумаги в сторону. Окинув проницательным взглядом большую комнату с книжными стеллажами из красного дерева, уходящими под самый потолок и полностью забитыми старинными и раритетными книгами, он медленно подошёл к одному из них и взял с полки книгу, переплёт и обложка которой были из человеческой кожи. Страницы книги были скреплены замком. Не многие знали о существовании этой книги, потому что это был единственный экземпляр. Самюэль знал – это была особая книга с заклинаниями очень древней чёрной магии, использовать которую мог только очень сильный и могущественный чародей. Книга жила какой-то своей жизнью и обладала своей волей. Она признала в Самюэле своего хозяина и подчинялась только ему.

– Призываю тебя показать то, что я должен узнать немедленно! – громко скомандовал он книге, положив ладонь на её поверхность.

Кроваво-красный камень в перстне, украшавшем его руку, демонически поблёскивал. Замок отворился и книга, шелестя старыми пожелтевшими от времени страницами, раскрылась на определённом месте. Внимательно прочитав содержимое, Самюэль ухмыльнулся.

– Что ж, – произнёс он вслух. – Этот мальчишка ведёт себя очень предсказуемо. Он влюблён, а значит слаб и уязвим. Пожалуй, я не буду ему мешать совершать глупости.

Захлопнув книгу, он аккуратно поставил её на место. Вернувшись к столу, он нажал кнопку под столешницей. Тотчас в кабинет зашёл вышколенный дворецкий.

– Господин, Вы звали?

– Да. Разыщи мне Усова. Пусть позвонит. Есть разговор.

***

– Как я рад тебя слышать! – воскликнул Артём так громко, что у Алекса едва не выпала трубка из рук. – Ты давно не звонил, я думал, что ты совсем про меня забыл.

– Ты – мой лучший друг! Как я мог про тебя забыть? Просто сам понимаешь, учёба, помолвка. Всё как-то навалилось.

– Да, я слышал. Поздравляю!

– Спасибо!

– А вообще, как сам?

– Артём, я по делу. Ты помнишь Михаила Васильевича, моего опекуна?

– Конечно, видел пару раз.

– Так вот! В честь того, что я сдал успешно сессию, он решил мне сделать подарок – поездку в Германию. Поездка оплачена на четверых, поэтому я могу взять с собой друзей. Я был бы рад, если бы ты смог поехать с нами.

– Ты серьёзно!? Но у меня нет загранпаспорта.

– Это не проблема. Путешествие планировалось только через пару месяцев. Мы успеем сделать. Все расходы я возьму на себя.

– Дружище, я никогда не был за границей. Конечно, я согласен!

– Отлично! Тогда я сразу же займусь оформлением бумаг. Если у тебя есть девушка, можешь взять и её.

– Нет. Не пока не повезло встретить такую девушку, как Мария.

– Ты прав! Мне действительно, повезло.

– Слушай, я могу взять свою сестру Ольгу. Она с радостью поедет.

– Хорошо, тогда я ещё позвоню.

– Буду на связи!

Они попрощались, и Алекс испытывал ощущение внутренней радости оттого, что он снова сможет увидеть своего друга.

– Ну, что? – спросила Мария, заходя в комнату. – Он согласен?

– Да. Он будет с сестрой. Мы поедем вместе.

– Хорошо. Думаю, что нам не будет скучно.

– Думаешь, – хитро прищурился Алекс, и направился к ней. – А что тебе подсказывает твоё волшебное чутьё?

– А моё чутьё подсказывает, что у меня сейчас жаркое подгорит.

Едва она вернулась на кухню, как он догнал ее и, обхватив рукой за талию, притянул к себе. Другой рукой он уверенно провёл по бедру и нырнул под халатик. Он знал, что девушка не носит дома нижнего белья.

– А я думала, что ты голоден.

– Так и есть.

Поцелуем он заставил пресечь все дискуссии по поводу обеда. Она с нежностью откликнулась, чувствуя, как желание вытесняет остатки здравого смысла. Подхватив Марию, он усадил её на обеденный стол. Она крепко обхватила его торс своими бёдрами. Тонкий халатик скользнул по её плечам и оголил красивую грудь. Как только он коснулся её груди, то почувствовал, как соски отвердели в его ладонях. Понимая, что его «знаменосец» готов ворваться в замок, он потянул шнурок на домашних штанах, но те, вместо того, чтобы сползти с бёдер, затянулись ещё сильнее.

– Что такое? – спросила Мария.

– Подожди!

Взглянув, как Алекс нервно пытается освободиться от штанов, девушка едва сдержала смех.

– Подожди, так ты затягиваешь ещё сильнее, – остановила она его.– Дай, я попробую!

Она слезла со стола и попыталась развязать шнурок, но к тому моменту Алекс успел его уже сильно затянуть. Девушка опустилась на колени и зубами потянула за верёвку. Небольшое усилие и узелок поддался! Штаны сползли, и «знаменосец» оказался у самого лица Марии. В замешательстве она взглянула на Алекса.

– Я ни на что не намекаю, – произнёс он нерешительно.

Стараясь, как можно увереннее, одной рукой она опёрлась о его бедро, а другой обхватила упругое достоинство у основания и плавно начала движения, сжимая ладонь так, как будто втирала крем. При этом слегка касаясь губами, языком, а затем и вовсе бережно обхватив ртом, пряча зубы. Мария не испытывала брезгливости или отвращения, потому что она любила Алекса целиком, с головы до ног. Единственное, что её беспокоило, так это её неопытность. Не прошло и минуты, как он застонал от удовольствия, и девушку покинули все сомнения. Она была рада, что может доставить любимому мужчине удовольствие разными способами. Подхватив её, он снова усалил её на кухонный стол и быстро вошёл в неё. Бастионы не сопротивлялись – она давно уже была влажной. Девушка обхватила его шею руками. Он жадно её поцеловал и, не давая опомнится, подхватил её за бёдра и прижал к стене. Стукнувшись головой, она даже не заметила боли. Держась за его шею и плечи, Мария чувствовала, какой он сильный. Мощные толчки приводили её в неописуемый восторг, она застонала. Только отдышавшись, она почувствовала, что на кухне стоит сильный запах.

– Господи, моё жаркое! – воскликнула Мария и кинулась к духовке.

– Надеюсь, не пригорело, а то я голоден, как волк!

– Специально для моего волка!

С этими словами она поставила на стол большое блюдо с мясом, картошкой и грибами, от которого шёл аппетитный аромат. Затем полезла в холодильник и достала какой-то овощной салатик. За минуту стол был сервирован и готов к ужину.

Сев за стол, на котором только что они занимались сексом, Алекс едва улыбнулся. На полу лежала отклеившаяся наклейка, напоминающая о «жучке» под столом. Это показалось ему очень забавным, но Мария не заметила его улыбки. Она с жадностью пила сок.

20.

Формальности с документами были быстро улажены. Михаил Васильевич Усов активно проявлял своё участие в организации поездки. Поначалу Алекс был немного удивлён, но потом он списал это на то, что опекун пытается наладить хорошие отношения для последующей совместной работы на фирме отца. Переживая о том, что Усов будет отговаривать его от женитьбы, Алекс решил пока не знакомить Марию с ним.

– Когда Артём с Олей приезжают? – спросила девушка, складывая вещи в чемодан.

– Завтра. Я поначалу думал, что они переночуют у нас, но рейсы так состыковались, что они просто летят с пересадкой, а мы присоединимся к ним в аэропорту, – ответил Алекс.

– А мы успеем?

– Мы всё успеем, – успокоил он её. – Кстати, не многовато ты вещей берёшь? Мы пробудем там всего четыре дня плюс пару дней на дорогу.

– Я знаю!

– Дама сдавала багаж: диван, чемодан, саквояж….

– Алекс! – разозлилась Мария и швырнула в него носками.

Ловко увернувшись, он выбежал из комнаты, но напоследок выкрикнул:

–… и маленькую собачонку!

***

Не веря своим глазам, Ольга непрерывно смотрела в иллюминатор. За бортом самолёта, кроме пасмурного неба и редких растрёпанных облаков ничего не было, но она находила этот вид восхитительным.

– Смотри! – толкнув в бок Алекса, произнёс Артём и кивнул головой в сторону Ольги. – Пока летели из Сочи в Москву, было то же самое.

– Это нормально! Она же впервые летит, поэтому такой детский восторг.

– Можно подумать, я уже сто раз летал, – буркнул Артём и откинулся в кресле.

– Всё хорошо? – обратился Алекс к Марии. – Ты всю дорогу молчишь.

– Да. Я в порядке! Просто какое-то предчувствие, не могу разобраться со своими ощущениями.

– Не думай, о плохом! Просто неделю отдохнём вдали от всех.

– Да, наверное, ты прав. Это всё перелёт.

Когда самолёт приземлился в Берлине, тревог у Марии не убавилось, но она решила не говорить ничего Алексу и, приняв беспечный вид, наслаждалась новыми впечатлениями. А наслаждаться, действительно, было чем. Из Берлина на поезде они добрались до Кведлинбурга. Город с более чем тысячелетней историей предстал во всей своей средневековой красе. Очаровательные узкие мощеные улицы простирались сквозь знаменитые фахверковые дома. Город не был испорчен торговыми центрами, но Ольга заприметила пару магазинчиков, где можно было купить сувениры.

– Ребята, это же настоящий «пряничный» городок! – воскликнула она.

– Уверен, что здесь будет на что посмотреть, но если честно, то я устал с дороги, – сказал Алекс. – Мы прямо сейчас пойдём в отель и отдохнём.

– А долго ещё идти?– спросил Артём. – Что за отель?

– Отель «Теофано», – пояснил Алекс. – Он находится на центральной площади. Сейчас спросим у кого-нибудь дорогу.

С этими словами Алекс остановил прохожего и на немецком языке расспросил, как пройти к отелю.

– Он знает немецкий? – спросила Мария.

– И английский! – с гордостью похвастался успехами друга Артём. – Причём в совершенстве! Родители дали ему хорошее образование. Кажется, он ещё испанский учил. А ты не знала?

– Нет, но я тоже прекрасно говорю на немецком языке. Какое-то время я с отцом жила в Германии. Надо же!

Отель располагался в красивом фахверковом доме. Изнутри помещение поразило не меньше. Чтобы попасть в номер пришлось добираться замысловатыми лесенками и переходами. Лифта в старом доме, естественно, не было. Весь интерьер украшен старинными предметами. Алексу и Марии достался просторный номер с шикарным видом на площадь.

– Какая красота! – сказал Алекс. – Посмотри, настоящая сказка!

Девушка присела на скрипучую кровать с балдахином и кивнула головой.

– Да, очень колоритно!

– Ты как будто не рада, – заметив ее плохое настроение, поинтересовался Алекс. – Всю дорогу молчишь. Это на тебя не похоже. Что случилось? Ты плохо себя чувствуешь?

– Я просто устала.

– Ты не заболела? – приложив руку ко лбу, спросил он.

– Всё хорошо, – как можно убедительнее произнесла Мария.

– Ребята, это фантастика! – закричал Артём, врываясь к ним в номер. – Жалко, что номер один на двоих с сестрой, но это мелочи.

– Я всё слышу! – возмутилась Ольга, входя следом. – Если ты будешь разбрасывать свои вещи, как дома, то я…

– Не ссорьтесь! – прервал их Алекс. – Внизу есть ресторанчик. Спускайтесь, мы вас догоним.

Когда за ними закрылась дверь, Алекс, нежно взяв её за руку, спросил:

– Ну, что с тобой? Я же вижу, что с тобой что-то происходит. Это из-за Артёма? Я знаю, что от него много шума, но я думал, что вчетвером будет веселее.

– Нет, Артём здесь ни при чём, – возразила Мария. – Я рада, что они с нами поехали. Просто меня всю раздирает от каких-то предчувствий. Я сама пока не могу разобраться, что это значит. Вся эта поездка….

– А ты бы предпочла остаться в квартире, где повсюду «жучки»? Мы приехали на отдых. Здесь нас никто не знает и нам ничего не угрожает. Я привёз тебя сюда, чтобы ты обо всём забыла. Хотя бы на время!

– Хорошо, я постараюсь.

Спустившись в ресторанчик, они заметили своих спутников за столиком у окошка. В обеденном зале было немного людей.

– Мы сделали заказ и для вас! – сообщила Ольга. – Решили попробовать местную кухню. Вы не «против»?

– Мы «за»! Спасибо! – сказала Мария, присаживаясь рядом с сестрой Артёма.– Я слышала, что на завтрак здесь «шведский стол».

– Да, голодными мы не останемся, – подтвердил Артём.

– Ребята, мы не кушать сюда приехали! – возмутился Алекс. – Я думаю, что за пару дней мы осмотрим сам город, а потом съездим на гору Броккен. Я думаю, сначала доберёмся до городка Вернигероде, который у подножия горы, а потом….

– Та самая лысая гора?– перебил Артём.

– Что значит та самая? – переспросила Ольга.

– Это Ведьмина гора! – объяснила Мария. – Один раз в год, в Вальпургиеву ночь с тридцатого апреля на первое мая ведьмы собираются на горе и устраивают шабаш.

– Класс! – воскликнул Артём. – Жаль, что мы приехали раньше. Хотелось бы поучаствовать на шабаше!

– Это не так классно, как может показаться, – возразила собеседница. – Как гласит средневековая легенда, ведьмы садились на мётлы и прилетали на гору, устраивали пиры и танцы с демонами вокруг костра.

– Я так и думал! – не унимался Артём. – Наверняка, они были все голые и веселились до изнеможения. Классная была вечеринка!

– Я бы не обольщалась! Говорят, что в эту ночь все ведьмы обретали своё истинное лицо: зелёная кожа в бородавках, нос крючком. И потом… Случайные свидетели таких плясок «заканчивали» очень плохо. Их тут же приносили в жертву. Поэтому люди запирали все двери и окна, и не высовывали свои любопытные носы.

– К счастью, в наши дни проходит только костюмированное действие ряженных, – успокоил всех Алекс. – Этот карнавал круче Хэллоуина!

В этот момент им принесли заказ. Потрясающие запахи сразили наповал уставших путников, поэтому все сразу принялись за еду.

– А я бы поучаствовал в шабаше, – сказал Артём, когда его тарелка опустела.– Интересно, чем они всё-таки там занимались?

На страницу:
7 из 21