
Полная версия
Тэсс
– Не горячись, вдруг ему приспичило… – сказал он и смущенно посмотрел на Клару.
На этот раз Стаса пришлось ждать недолго, он довольно быстро догнал остальных.
– Где тебя черти носят?! – крикнул ему Армен, и в этот момент его глаза расширились от удивления: в руках у Стаса был букет цветов. – Ты это видишь? – Армен повернулся к Степану. – Мы его тут все ждем, а он цветочки собирает…
Его гневные слова остановили Стаса. Отшельник застыл как вкопанный, спрятал букет за спину и уставился в землю.
– Ладно, пошли уже, – махнул рукой Степан и двинулся дальше.
Археологи молча шли до самого лагеря, и только Армен всю дорогу ворчал на Отшельника. Он успокоился только тогда, когда вдали наконец показались палатки.
Когда Степан и его команда вошли в лагерь, было уже поздно. Археологи давно разбрелись по палаткам, и только Тамара все еще оставалась в своей столовой. Она закончила протирать посуду и расставляла ее по местам. Ее движения были неторопливы, в них чувствовалась усталость. При появлении в столовой археологов Тамара встрепенулась и засуетилась. Ее прежнюю усталость как рукой сняло.
– Ой вы, мои хорошие, сейчас я вас накормлю, – радостно запричитала она и побежала резать хлеб и колбасу. В это время археологи расселись вокруг стола, с жадностью вдыхали исходящий из кухни аромат и глотали слюни. – А я уж думала, вы сегодня не явитесь, – сказала Тамара, появившись перед археологами уже с тарелкой в руках, на которой лежала гора бутербродов. Она хотела поставить тарелку на стол, но неожиданно застыла, заметив лежавшие там цветы. Букет расположился прямо напротив Отшельника. Тамара постояла в оцепенении с минуту, а потом снова засуетилась и водрузила тарелку в центр стола. – А я так ждала, так ждала… – пролепетала она и понеслась назад ставить чайник.
Ее бутерброды были очень кстати. Археологи так проголодались с дороги, что за пару минут смели все, что подала Тамара.
– Кажется, я сейчас лопну, – покончив с последним бутербродом, сказал Армен и похлопал себя по животу.
После сытного ужина он выглядел довольным, от прежнего ворчуна не осталось и следа.
– Всегда знал, что ты раб тарелки, – пошутил Валера.
– Ну знаешь, еще кто-то из великих говорил: «Война войной, а обед по расписанию», – глубокомысленно заявил Армен.
Вскоре археологи разошлись по палаткам, и Тамара осталась одна. Она наскоро, из последних сил прибралась в столовой и тоже отправилась к себе. За день Тамара здорово вымоталась и сразу же, оказавшись дома и быстро раздевшись, улеглась в постель. Уставшее тело наполнилось блаженством, она облегченно вздохнула и закрыла глаза.
Тамара уже почти уснула, но вдруг вспомнила про букет на столе, и ее будто током дернуло. Именно такие цветы, как она знала еще с детства, росли на могилах, за которыми присматривала Сильвия. «Не к добру это, – с тревогой подумала Тамара и сразу представила Стаса. – Надо будет проведать его завтра… Как бы чего не случилось…»
На следующее утро в столовой Тамара снова вспомнила про Стаса. Она накормила завтраком уже весь лагерь, а чудаковатый археолог так и не появился. «Странно… Куда это он пропал?» – думала повариха, то и дело поглядывая туда, где находилась палатка Стаса. С каждой минутой ей становилось все тревожнее, наконец Тамара не выдержала и решительным шагом направилась к Стасу.
Сначала повариха тихонько позвала его у входа в палатку, но археолог не отзывался, и она осторожно заглянула внутрь. Стас лежал на спине в своем спальном мешке и, видимо, еще спал. «Вот соня, а каша давно остыла, – глядя на археолога, покачала головой Тамара. – Будешь есть ее холодной…» Она хотела уже вернуться назад к себе в столовую, но что-то заставило ее идти дальше. Тамара нырнула внутрь, приблизилась к Стасу и тронула его за плечо.
– Эй, пора вставать, – проговорила она и тут заметила у изголовья археолога цветы, которые видела вчера.
Хотя прошла целая ночь и растения долго оставались без воды, они выглядели так, будто их только что сорвали. Тамара несколько секунд смотрела на цветы, а потом снова перевела взгляд на археолога. Он был неестественно бледным и, как ей показалось, совсем не дышал.
– Эй, – слабым голосом произнесла Тамара и в следующую секунду поняла, что Стас мертв.
Тамара побледнела от ужаса и попятилась назад. «Сильвия…» – застучало в ее голове, и жуткий страх стал разливаться по всему телу. У самого выхода, упершись спиной в палаточную ткань, повариха сползла на пол и, широко открыв рот, завопила как сумасшедшая: «А-а-а-а-а-а-а-а!»
8
Вопль поварихи был таким громким, что вскоре возле палатки Стаса собрался весь лагерь археологов. Первым примчался Степан, он в этот момент как раз находился где-то поблизости. Услышав вопль, Степан на секунду замер, а потом сорвался с места и помчался в его сторону. Влетев в палатку, Степан огляделся и уставился на сидевшую у входа Тамару, которая уже не кричала, а только тихонько постанывала.
– Что тут у тебя?! – ничего не понимая, воскликнул Степан.
– Он… Он… мертв, – еле выдавила из себя Тамара и дрожащей рукой показала на Стаса.
Степан перевел взгляд с нее на предполагаемого покойника и засомневался. Ему почему-то казалось, что повариха преувеличивала. «С какой это стати он мертв?» – рассуждал он, продвигаясь вглубь палатки. Однако, когда Степан наклонился к Отшельнику совсем близко, его мнение переменилось. Уж слишком бледным и неподвижным было вблизи лицо Стаса. На всякий случай Степан потрепал его за плечо, но он не шелохнулся, и тогда Степан положил ему на шею два пальца.
– Пульса нет, – через несколько секунд заключил он и повернулся к Тамаре. Женщина была уже не одна: рядом с ней с растерянными лицами стояли Валера и Армен. – Позовите скорее Шуру, – приказал Степан.
Армен тут же кинулся выполнять распоряжение начальника, а Валера направился к Стасу.
– Как ты думаешь, что это с ним? – тихо спросил он, стоя у Степана за спиной.
– Пульса нет, значит, наш друг мертв… – не оборачиваясь, чужим голосом ответил начальник.
– С чего бы это? – продолжал задавать нелепые, как казалось Степану, вопросы Валера.
Он заметно нервничал.
– Не знаю, – пожал плечами Степан. – Я что тебе, следователь? – в его голосе слышались нотки раздражения. – Может, Шура прояснит ситуацию…
– Думаю, что одной Шурой мы тут не обойдемся, надо вызывать полицию, – предложил Валера.
– Пожалуй, ты прав, – согласился Степан. – Займись этим…
В этот момент за стенами палатки раздались возмущенные крики, и в нее вперед спиной ввалился Кирилл.
– Я на одну секунду, – убеждал он археологов, которые толпились снаружи и никак не хотели его пропускать.
Прорвавшись в палатку, Кирилл повернулся и уставился на Тамару, которая с вытаращенными глазами продолжала сидеть у входа.
– Там такое столпотворение… Еле прорвался… – растерянно глядя на повариху, сказал он и перевел взгляд на Стаса. – А что это с ним? – спросил он и нахмурился.
– Наш Отшельник сегодня ночью скончался, – сообщил Степан.
– Как это? – выдавил из себя Кирилл, бледный как полотно.
– Так это… – сказал Степан. – Ты что, не знал, что люди не вечны и иногда умирают? Не упади мне тут в обморок, – предупредил начальник, заметив, что Кирилл от его слов покачнулся. – Хватит с меня и Тамары…
– Ты чего на них напал, Степан? – примирительным тоном произнес Валера.
Степан хотел сказать что-то резкое и ему, но в последнее мгновение одумался и обратился к Кириллу уже более спокойным голосом:
– Слушай, проводи ее к себе, – попросил он и кивнул на Тамару.
– Ладно, – согласился Кирилл и принялся уговаривать повариху встать на ноги.
Тамара сначала плохо поддавалась на уговоры, но в конце концов послушалась Кирилла и с застывшим лицом последовала за ним наружу. Стоявшие у входа археологи при их появлении расступились, и по образовавшемуся коридору Кирилл и Тамара беспрепятственно прошли сквозь толпу.
Только у себя дома Тамара наконец пришла в себя и, усевшись на стул, заплакала.
– Я так и знала, – бормотала она и стирала ладонями со щек слезы.
Кирилл с жалостью смотрел на нее и не знал, что сказать. Он боялся своими словами только усилить горе женщины и поэтому предпочел молчать. Только когда прошло время и Тамара наконец успокоилась и перестала плакать, археолог решился с ней поговорить.
– Тебе что-то известно о смерти Стаса? – мягким голосом спросил он.
Тамара еще раз всхлипнула и закивала головой.
– Не надо было вам ходить в этот поход… – сказала она. – Я ведь говорила Степану, что Сильвия накажет… Да и рвать эти цветы – плохая примета… Очень и очень плохая… – возвысив при последних словах голос, твердо произнесла она.
В этот момент Кирилл вдруг вспомнил о Кларе и подаренном ей цветке. «А если она тоже в опасности?» – мелькнуло в его голове. Он невольно дернулся к выходу, но в последний момент затормозил и взглянул на повариху.
– Тамара, мне еще кое-что надо сделать, – сказал он. – Ты как, справишься без меня?
– Иди, – махнула рукой Тамара и вздохнула. – Я-то что… Я в порядке…
Кирилл благодарно кивнул, выскользнул на улицу и направился к Кларе. Слова Тамары об опасных цветах Сильвии казались ему абсурдными, но все же хотелось убедиться, что все в порядке. «А вдруг и Клара тоже, как Стас…» – звучала в голове страшная мысль, которая холодила сердце.
По пути Кирилл снова оказался рядом с палаткой Стаса и, заметив возле нее полицейскую машину, затормозил.
– Немедленно разойдитесь! – увещевал возле палатки молодой полицейский, но, казалось, его никто не слышал.
Археологи так и продолжали толпиться у входа и при этом сильно шумели. Видимо, последнее особенно раздражало полицейского. Чтобы прекратить шум, он даже приложился к свистку, но это помогло лишь на минуту, и вскоре шум возобновился с прежней силой.
Кирилл поискал глазами Степана, чтобы узнать еще что-нибудь про Стаса, но начальника нигде не было. Зато недалеко от палатки стоял чей-то черный мотоцикл, на котором и задержался взгляд Кирилла. «Это еще кого к нам принесло?» – издали разглядывая машину, подумал археолог. Его глаза уперлись в желтую полоску на боку, и он прочел на ней странную надпись: «БОСПРИ». Кирилл с минуту поразмышлял, что бы это значило, но потом вспомнил про Клару и решил продолжить свой путь.
Меж тем не прошло и десяти минут, как он ушел, и из палатки Стаса появился второй полицейский, а за ним в сопровождении Валеры и Армена выехали носилки. На них лежало что-то длинное, завернутое в черный пластиковый пакет, которое своими очертаниями напоминало тело человека.
При виде носилок археологи возле палатки затихли, и вокруг установилась гробовая тишина. Правда, это продолжалось недолго. Когда носилки скрылись в глубине салона и полицейская машина отъехала, шум сразу же возобновился. Все с расспросами ринулись к Валере и Армену, которые почти бегом бросились назад в палатку.
– Степан, с этим надо что-то делать! – влетев внутрь, воскликнул Армен. – Народ от неизвестности совсем озверел… Не удивлюсь, если они скоро разнесут нашу палатку в клочья. Ты бы вышел, сказал им всем что-нибудь… Ну там: «Ведется следствие» и все такое… Может, они наконец успокоятся и разойдутся.
– Потом, – как от назойливой мухи, отмахнулся от него Степан.
Он стоял в центре палатки и отрешенным взглядом смотрел по сторонам. После ухода полицейских силы совсем оставили его.
– Странно как-то все это, – вздохнул стоявший рядом с ним Валера. – Конечно, о покойниках плохо не говорят, но все же чудной был этот Стас… И смерть у него чудная… – он сделал паузу, а потом добавил: – А что это у него с рукой? Я даже и представить себе не мог, что у нашего Отшельника татуировка… – Армен и Степан молчали, и он продолжил: – Интересно, что она означает?
– Что ты прицепился к этой татуировке? – одернул его Армен. – Сейчас мода такая… Рисуют все что ни попадя… Я извиняюсь, но однажды я даже голый зад видел… И что из этого? Так что эти круги Стаса вполне себе безобидно выглядели… Правда, Степан? – обратился он за поддержкой к начальнику.
– А? – встрепенулся тот, непонимающе глядя на Армена.
В этот момент Степан был где-то далеко в своих мыслях и ничего не слышал.
– Да я про татуировку Стаса… – повторил Армен. – Говорю, что ничего особенного в ней нет… А ты как считаешь?
Степан молча пожал плечами и продолжал думать о чем-то своем. Ему сейчас было не до разговоров и нестерпимо хотелось побыть одному.
– Полиция разберется, – вяло сказал он, – а нам сейчас хорошо бы передохнуть от всего этого… А то что-то голова совсем не варит… Ну и денек…
Он тяжело вздохнул, обвел глазами палатку и остановился на голубых цветах, которые все еще лежали на полу и выглядели на удивление такими же свежими, как и раньше. Степану вдруг припомнилось предположение Шуры.
– Одной из причин смерти могла стать аллергия, – осмотрев тело Стаса, неуверенно сказала врач. – Похоже на внезапный отек легких… Видимо, Стас задохнулся… – Шура взглянула на цветы и добавила: – Хм, я таких ни разу не видела… Может, это они послужили аллергеном?
– Что, здоровый мужик вдохнул аромат и умер? – скептически возразил Армен, который не особо доверял неопытному врачу.
– Ну не знаю… – растерялась Шура и пошла на попятную. – Конечно, причиной смерти могло стать и что-то другое…
– Чего гадать? Полицейские во всем разберутся, – вставил Валера.
«Да-да, разберутся, – подумал Степан и принялся собирать с пола растения, из которых полицейские прихватили с собой только пару штук. – А пока надо выбросить эту дрянь от греха подальше».
Покончив с цветами, Степан убрал их в пакет и молча пошел к выходу. Когда он оказался снаружи, у него был такой вид, что никто из археологов не решился лезть к нему с расспросами. За начальника пришлось отдуваться Армену и Валере, которые вышли из палатки чуть позже Степана. Правда, Валера все больше помалкивал, а все вопросы сыпались на Армена. Через полчаса он совершенно выдохся, стал отвечать односложно, и вскоре археологи потеряли к нему интерес и стали расходиться по домам.
9
Выйдя от Стаса, Степан с отрешенным видом прошел сквозь толпу и направился к контейнеру для мусора, который стоял довольно далеко, на самой окраине лагеря. По дороге он мечтал, как совсем скоро вытянется на своей постели и побудет в тишине. Недавние суета и шум его порядком утомили. Сейчас ему не хотелось думать ни о чем, кроме отдыха.
Добравшись до контейнера, он остановился перед ним, какое-то время смотрел на пакет с цветами в руке, затем размахнулся как следует и с силой бросил его в кучу мусора. В свой бросок Степан вложил столько злости и отчаяния, словно в его руке был не просто какой-то там полиэтилен, а сам убийца Стаса.
После расправы с цветами Степан почувствовал облегчение, но оно было недолгим, и вскоре на него снова навалились тоска и напряжение. «Скорее бы лечь и уснуть…» – пробираясь между палатками, мечтал Степан. Он надеялся, что сон хотя бы на время поможет ему обо всем забыть. Однако его мечте не суждено было сбыться – в палатке его ждал сюрприз.
Откинув полог, Степан увидел у себя незнакомую гостью и чуть не взвыл от злости. Ему страшно захотелось сейчас же выставить ее за дверь, но он сдержал себя и даже растянул губы в улыбке, которая выглядела какой-то вымученной на его усталом лице.
Гостья, которая в это время, уткнувшись в потрепанный блокнот, сидела на стуле, повернула к нему голову и тоже улыбнулась. У нее были русые волосы, забранные сзади в тугой пучок, серые глаза, тонкие нос и губы. Своим видом она напоминала музейного работника, с которыми Степану не раз приходилось сталкиваться в жизни.
– Здравствуйте, Степан! – первой поприветствовала его незнакомка и поднялась со стула.
– Здравствуйте! – медленно повторил за ней археолог.
При этом его глаза буквально впились в ее лицо. Степан изо всех сил пытался понять, где мог видеть эту женщину.
– Вера Лобанова, – представилась гостья, шагнула навстречу археологу и протянула руку для знакомства.
Степан машинально пожал ее и сразу вспомнил книгу, которую видел у Валеры.
– Очень приятно, – сказал он только из вежливости, в душе мечтая, чтобы гостья скорее убралась отсюда. – Чем обязан?
– Я местный краевед, – начала издалека Вера, и Степан понял, что быстро она не уйдет. На его лицо легла тень недовольства, но гостья, казалось, не замечала этого и как ни в чем не бывало продолжала говорить: – Живу здесь неподалеку… Изучаю местные нравы, быт, легенды, ну и все такое прочее… Кстати, а у нас с вами много общего… – Степан вскинул брови. – Да-да, не удивляйтесь! Мы одинаково интересуемся прошлым человечества… Только вы, археологи, больше имеете дело с материальными вещами – со всякими монетами, черепками, остатками одежды… А я скорее специалист по духовной сфере, – проговорила гостья и вернулась на свое прежнее место, в то время как Степан продолжал стоять посреди палатки. Заметив это, краевед показала на другой стул. – Что же вы стоите? – сказала она. – Присаживайтесь… А то неудобно как-то получается…
– Да-да, – согласился Степан и нехотя сделал то, что она просила.
«Интересно, зачем она пришла?» – усаживаясь напротив гостьи, думал археолог и внимательно всматривался в ее лицо. Оно одновременно казалось ему и знакомым, и совершенно чужим.
– Я тут слышала, у вас произошло несчастье… – приняв сочувствующий вид, тихо сказала гостья.
«Быстро же у нас распространяются слухи, – подумал Степан. – Не прошло и суток, а вся округа уже в курсе».
– Да, было дело, – неохотно произнес он.
– Потеря друзей – это всегда так тяжело… Примите мои самые искренние соболезнования, – произнесла дежурную фразу Вера, вздохнула и покачала головой. Немного помолчав для приличия, она спросила: – Я тут слышала, вы нашли тех, с озера?
Ее лицо вмиг преобразилось, в глазах горел огонек любопытства. «Ах вот оно что! – подумал Степан. – Теперь понятно, зачем ты сюда явилась».
– Кое-что нашли, но пока все очень и очень неопределенно… – напустив побольше тумана, скупо сообщил он.
– Значит, в легенде все правда… – сделала заключение гостья, что-то черкнула в своем блокноте и продолжила: – Получается, если отбросить все мистическое и неправдоподобное, на месте озера Зумруд когда-то действительно был город, – рассуждала она. – Потом его затопило водой, но некоторым жителям все-таки удалось спастись… Мне всегда так хотелось в это верить, – радостно закончила Вера.
– Но пока мы ничего такого не нашли, что подтверждало бы эту вашу легенду, – возразил Степан, сознательно умолчав про письмена в пещере. – Ну да, есть гора, как вы ее называете, Анук, пещера еще… Вот, собственно, и все…
– А цветы? Вы их видели? – гостья буквально впилась в Степана глазами.
– Ну да, какие-то цветочки были, – пожал плечами археолог. – Так, ничего особенного…
– Это они, – с волнением в голосе убежденно произнесла Вера. – Я чувствую, это они… В легенде все правда…
Она снова стала что-то быстро писать в своем блокноте, не замечая, что от ее слов собеседник сморщился, словно от зубной боли.
– Наука не строится на чувствах, ей факты нужны, – наставительно заявил Степан. Гостья перестала выводить буквы и подняла на него глаза. В этот момент Степан неожиданно для себя узнал в ней Сильвию. – Мы ведь с вами уже встречались? – вдруг выпалил он и замолчал.
Гостья поджала губы и долго смотрела на него. Ее лицо было напряженным, а взгляд задумчивым.
– Ладно, скажу все как есть, – наконец выдохнула она. – Вы, наверное, встречались с Сильвией? – спросила она. Степан еле заметно кивнул. – Так вот, разочарую вас, я – это не она… Сильвия – моя двоюродная сестра, и мы с ней просто очень похожи… В нашем роду все женщины на одно лицо… Так уж распорядилась природа, и с этим ничего не поделать. Так вот, настоящее имя моей сестры Алла, но она называет себя Сильвией… Говорит, что для ведьмы это имя больше подходит… – она сделала паузу, вздохнула и продолжила: – Так вот, эта моя родственница… Не знаю даже, как лучше сказать… – гостья задумалась и подняла вверх глаза.
– Сумасшедшая? – подсказал Степан.
– Ну, не совсем так… – мягко возразила Вера. – У нее легкое расстройство психики… Что-то наподобие аутизма… Слышали о таком? – Степан кивнул. – А еще она не так давно увлеклась магией и всяким колдовством… Ну вот и результат…
– Ясно, представляется теперь колдуньей и пугает людей, – добавил археолог.
– Ну уж так и пугает? – смутилась Вера. – Кого может испугать хрупкая женщина?
– Наша Тамара так до смерти ее боится, – сообщил Степан. – Она верит, что кто перейдет дорогу этой вашей Сильвии, так она того точно накажет… По ее словам, наш бедный Стас – ее рук дело…
Видно было, слова Степана не на шутку встревожили Веру.
– И каким же это образом Сильвия его убила? – удивилась она. – Подсыпала зелья? Сразила молнией? Или что у вас там еще? – едко спросила она.
– Да нет, все гораздо проще, – возразил Степан. – Подсунула нашему парню красивые цветочки, и раз – анафилактический шок, и парня нет…
– Да что вы такое несете? – возмутилась Вера, ей явно не нравились обвинения в адрес родственницы. – Она совсем безобидная… Ходит себе, представляется духом, вот и все… – она вдруг замолчала на минуту, а потом спросила: – Вы имеете в виду те цветы с горы Анук? – Степан кивнул. – А какие они, эти цветы?
Степан на секунду задумался, а потом вдруг вспомнил описание, данное Валерой.
– Ну что-то типа маленьких бледно-голубых звездочек в кружевах, – сказал он.
– В кружевах… – мечтательно повторила за ним Вера, а потом продолжила словами из легенды: – И все подданные Анук превратились в цветы… Красивое предание… – вздохнула она и внезапно переменилась в лице. Оно вмиг сделалось холодным и насмешливым. – Знаете, а кое-кто считает, что все было по-другому, – сказала она и вопросительно посмотрела на Степана. – Ну, например, что на месте озера Зумруд жили пришельцы… И те, что в захоронении, – тоже оттуда, – она ткнула пальцем в потолок. – Как вам такое?
– Откуда вы все это взяли?! – нахмурился Степан.
– Откуда? – переспросила гостья. – Да я тут не одна такая… Разве вы не в курсе? Здесь у нас целое общество поклонников инопланетян… Крутятся какие-то подозрительные люди, пристают с расспросами к местным, что-то все время ищут… Слышала, они называют себя членами БОСПРИ…
– И что это значит? – поинтересовался Степан.
– Это вы уж у них спросите, – ответила Вера. – Тем более что вам легче это сделать… – археолог сделал удивленные глаза. – Вы что, не видите, что творится у вас под носом?
– Что именно? – не понял археолог.
– Да эти боспришники постоянно ошиваются вокруг вашего лагеря, – неожиданно заявила Вера. – Может, и Стас один из них…
– С чего это вы так решили? – не поверил ей Степан.
– Да я слышала, что он с ними заодно, – сказала Вера. – Хотя могу и ошибаться… Вот если бы у него был знак боспришников, тогда уж точно он из них…
– Какой еще знак? – спросил Степан, хотя в душе уже знал ответ.
– Да татуировка из черных кругов… – подтвердила его догадку гостья. – Что-то вроде парада планет… Правда, что она означает, я не знаю, да мне, если честно, это совсем неинтересно… – она сделала паузу, а потом вдруг предположила: – Может, это боспришники убили вашего Стаса? Например, не поделили что-то между собой… Знаете ведь всех этих фанатиков? Чуть что, и друзья в один момент становятся непримиримыми врагами…
Степан слушал все это, и мысли путались в его голове. «Боспришники… Стас… Убийство… Неужели все это правда? – думал он. – Нет, не может быть… Эта женщина что-то путает… Она тоже, как и ее сестренка, не в своем уме. Хотя…» – Степану вдруг вспомнились татуировка и подозрительный мотоциклист, и он засомневался. Если слова Веры сейчас посчитать правдой, все странности Стаса теперь можно было легко объяснить.
Ему еще припомнилось, как Стас с несвойственным ему рвением напрашивался в поход, потом задержался в пещере, и в голову пришла мысль, что он там что-то нашел. «Может, эта находка и стоила ему жизни?» – подумал Степан. Его воображение улетело куда-то вдаль, и он уже не слышал, что ему в это время говорила гостья, а только кивал головой.
– Вы меня слушаете? – наконец, заметив отстраненный вид археолога и повысив голос, спросила Вера.
– Да-да, конечно, – вынырнув из своих мыслей, сказал Степан невпопад.
– Что да-да? – не поняла она. – Я говорю, что моя родственница совсем тут ни при чем…
Вера хотела сказать еще что-то, но в палатку влетел Кирилл, и она замолчала. Увидев незнакомку, Кирилл встал как вкопанный у входа и непонимающе смотрел на нее.
– Это Вера Лобанова – местный краевед… – заметив его замешательство, представил гостью Степан. – Оказывается, она тоже интересуется тем древним городом в Зумруде… Вот пришла мне рассказать местные легенды…