bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
8 из 8

Перезагрузка помогла мне не только временно выбросить из головы все, что мы успели выяснить по двум нашим нераскрытым делам, чтобы завтра взглянуть на них по-новому, свежим взглядом.

Я уловила основную причину, удерживающую меня от связи с Брендоном. Альтруизм, ответственность, гражданский долг – все это защитная фигня. Главное заключалось как раз в том, что для химеры секс ничего не значил. На моем месте могла оказаться абсолютно любая женщина, и Брендон так же спокойно предложил бы ей переспать. Он хотел не меня, а расплатиться со мной. И… хорошо, что чувство собственного достоинства не позволило мне совершить глупость и пойти на поводу у инстинктов.

Лучше отправлюсь в бар и сниму на ночь какого-нибудь молодого льва. Пусть ради ничего не значащего одноразового секса, но зато точно зная, что он выбрал именно меня.

Я не хочу, чтобы со мной спали от безысходности или из благодарности! Я – молодая, красивая, умная, сильная… и хочу быть желанной, а не просто удачно подвернувшейся заботливой ответственной дурочкой!

– Надеюсь, ты злишься не на меня, а на кого-то другого, – прервал мои размышления Брендон, накрыв мою руку своей ладонью. Странно, но мне от этого жеста стало спокойнее. Он ведь не виноват и ведет себя так, как привык. Старается отплатить добром за добро. Заботится, помогает с делом, как может. В общем, он хороший парень, но… мне нужен другой!

– Просто злюсь, – вывернулась я, уходя от честного ответа. – Домой?

– Ну, если ты не планируешь устроить такое же аэрошоу прямо над городом, можно и домой. – Брендон как-то странно улыбнулся, произнося последнее слово. Словно смакуя его на вкус. Ну да, до меня он жил в храме, и я не уверена, что это был тот дом, куда хотелось возвращаться.

Мое желание рвануть прямо сейчас в бар и снять там кого-то, чтобы не крутиться всю ночь в кровати, резко испарилось. Я улыбнулась и помотала головой:

– Нет, на сегодня с меня хватит! Нахваталась экстрима выше крыши, теперь спать хочу, очень.

– Давай я поведу? – Брендон, даже не дожидаясь моего согласия, одним щелчком переместил панель управления на свою половину. Самое интересное, что такая функция появилась в аэромобилях совсем недавно. Раньше места четко были водительское и пассажирское, а теперь один щелчок – и власть поменялась. Правда, лично мне все еще было непривычно управлять, сидя с правой стороны. А химера, несмотря на его брюзжание об отсутствии опыта, справлялся вполне неплохо. Вел медленно, конечно, но мы и не опаздывали никуда. Зато я могла откинуться на сиденье, расслабиться и просто любоваться проплывающим под нами городом.

– Вот так летать я люблю, – усмехнулась я, отметив, что Брендон догадался включить навигатор и теперь уверенно пилотировал машину к дому, минуя вечерние пробки.

– Слушай, а этот лес у вас только для хищников? – поинтересовался химера, не отрывая взгляда от дороги. – Кролики, мышки, прочая мелкая живность там только обычная? Оборотней не встречается?

– Вряд ли какой-нибудь безумный кролик рискнет посетить этот лес, – хмыкнула я. – Все же в звериной ипостаси мы можем нечаянно и загрызть. – Подумав, я уточнила: – Нет, если успеет сменить облик на человеческий, то выживет, конечно. Только кому такой риск нужен? Это наш лес. В него даже псовые стараются забегать не слишком часто и в компании. У грызунов свои места для сборищ, тем более они и по городу могут спокойно бегать.

– А вам нельзя? – Брендон в это время поворачивал, аккуратно, стараясь разойтись с несущейся нам навстречу одноместной мобилкой. Такие модели очень любили курьеры. И вот сейчас один такой взбесившийся курьер пер прямо на нас, упорно не желая ни сворачивать, ни подниматься или опускаться.

Я уже приготовилась перехватить управление, чтобы увернуться от психа. Однако Брендон сам не стал играть в игру «кто кого переупрямит». Буквально за полминуты до столкновения он спикировал, а потом резко развернулся, чтобы полюбоваться, как курьерская аэрошка влетит в защитную воздушную стену, огораживающую дома от подобных столкновений. Мощная отдача – и маленькая машинка летит вниз…

Я даже не успела понять, что происходит, как из резко распахнутой двери в небо взмыл огромный грифон и успел схватить мобиль когтями буквально за секунду до его падения на асфальт.

Отмерев, я потянулась к управлению и удивленно хмыкнула. Спасая чужую машину, Брендон не забыл обо мне, включив режим автопилота.

Спокойно приземлившись, я подошла к химере, уже стоявшему на земле в человеческой ипостаси и отчаянно пытающемуся открыть намертво заклинившую дверцу мелкого мобиля.

Народ в основном пролетал мимо, старательно делая вид, что ничего не видит. Но вскоре появилась патрульная служба, причем сразу вооруженная лазерной ножовкой. Значит, кто-то сообщил, что именно случилось и какого рода помощь потребуется.

Я пересказала, что тут произошло. Пока двое крепких оборотней освобождали застрявшего парня, третий просмотрел запись с видеорегистратора на моем аэромобиле.

– Круто! – только это и смог уважительно-завистливо выдавить полицейский на кадрах, когда Брендон кинулся спасать машину, а вернее – ее водителя. – То есть вы и есть один из тех… из храма? Мы всем участком голосовали за то, чтобы обезьянам вломили как следует!

– Еще живой, – объявил в это время один из парочки, занятой выпиливанием по металлу, вытаскивая из машины бессознательное тело. Санитары из вызванной патрулем скорой тут же закинули несчастного на носилки, но я успела подбежать к врачу, предъявить ему жетон и потребовать подробностей.

– Точно ничего не могу сказать. У него нет ни переломов, ни вывихов. Возможно – сотрясение. Но, судя по косвенным признакам, он умирает от отравления. Яд вместе со снотворным, чтобы не дать вовремя обернуться.

– Ясно, спасибо.

Я уселась прямо на поребрик, отгораживающий дорогу от тротуара, и задумалась. Первым делом я угомонила параноидальные мысли, что все это подстроено. Предсказать наше появление конкретно здесь не смогла бы даже опытная гадалка на кошачьей мяте. Значит, парня приговорили, отравили и отправили имитировать гибель в аварии. Да чтоб тот гад мышью подавился!..

– У него в машине рама какая-то, завернутая, – один из полицейских-освободителей решил почему-то сообщить эту новость мне, а не своему начальнику.

Пришлось встать, доползти до аэромобиля и заглянуть внутрь. В багажном отделении лежала завернутая в холст картина. Опять картина рядом с трупом. Совпадение?!

Крепко сжав зубы, я выпрямилась, выдохнула и только после этого от души выругалась. А потом набрала номер своего непосредственного начальника.

– Спите? – ехидно поинтересовалась я. – А я тут нам новое дело нашла!

Глава 25. Утро вечера мудренее

До кровати я добралась уже далеко за полночь, и это при том, что большинство дел привычно свалила на полицейских. И выяснить личность пострадавшего, и отследить путь движения его мобиля, и посадить охрану у его палаты, ожидая, выживет он или нет. Изначально собиралась отправить их же выяснять, что именно за картина в его машине и куда он ее вез, но любопытство победило, и я аккуратно распаковала холст.

Нет, конечно, я верю в совпадения. Изредка. Но не в такие же!

На картине была змея в окружении обезьян…

Так что пришлось искать номер организатора того самого благотворительного аукциона, в котором участвовал другой любитель искусства, убитый Арман Зейсен. Созваниваться с господином Чёмитом, извиняясь и оправдываясь, объяснять ему ситуацию и потом ехать самой забирать вторую такую же картину.

– Очень вас прошу! Никому – ни дочери, ни вашему гостю, ни прислуге – ничего не рассказывайте, – я повторила это несколько раз, как можно убедительнее. И по мобильному, пока разговаривала с владельцем «Кёж Чёмита», и при встрече, когда забирала у него картину. На данный момент он был единственный, кто, по моему мнению, был вне подозрений. Для убийства зятя он мог нанять обычного киллера, для получения картины – просто купить ее. Зачем ему подставлять своего прямого конкурента, с которым он планирует заключить договор о сотрудничестве и разделе сфер влияния, я тоже не понимаю. На самом деле змей, то есть господин Магтан Джайгдеф, тоже был вне подозрений по тем же причинам. Ему тем более было невыгодно подставлять самого себя, картину легко можно было купить на аукционе, заплатив бóльшую сумму, а убийство Армана Зейсена поручить киллеру.

Где-то полдвенадцатого я была у эксперта, который тщательно сравнил обе картины.

– Здесь все ясно даже младенцу, – пафосно заявил он, глядя в основном на организатора аукциона, а не на меня, ничего не смыслящего в искусстве сотрудника полиции. И уж тем более не на Брендона, со скучающе-пренебрежительным видом разглядывающего развешанные по всем стенам картины.

– Вот это работа мастера. – Эксперт махнул рукой на то полотно, которое было в машине курьера. – А вот это жалкая мазня, – с презрением указал он на холст, привезенный из дома Сагора Чёмита. – Кто-то тренировался, даже не пытаясь выдать это за оригинал. – Слишком тонкий для мужского, голос эксперта переливался и играл, как у подростка. Тогда как капризно-томные интонации четко указывали на завсегдатая специальных мужских клубов, посетители которых слишком заняты друг другом и не нуждаются в женском обществе. – Это же видно даже невооруженным глазом!

Я стоически отмолчалась, не вмешиваясь в разговор организатора аукциона со своим сотрудником. Затем поблагодарила этого усталого пожилого мужчину, с готовностью оказавшего нам посильную помощь и даже опознавшего второго пострадавшего, пока еще живого. Это оказался тоже его сотрудник. Курьер.

– Понимаете, у меня их всего трое, мы же не ресторан быстрой доставки, – пояснил он. – И в основном именно я с ними и работаю. Упаковываю картины и передаю им, из рук в руки. Так что знаю всех троих лично. Это честные, ответственные молодые люди! Они не могут быть замешаны ни в чем… таком…

Я согласно покивала, старательно пряча скепсис во взгляде. Никто никогда не верит, что кто-то из их близких, друзей или родственников способен на грабеж или убийство.

Только на самом деле подсознательно мне казалось, что организатор аукциона прав, просто профессиональная паранойя и опыт не позволяли окончательно расслабиться.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
8 из 8