bannerbannerbanner
Записки честного пингвина
Записки честного пингвина

Полная версия

Записки честного пингвина

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2017
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Алексей Котов

Записки честного пингвина

Записки честного пингвина

ПОНЕДЕЛЬНИК. Сегодня совсем тепло, всего минус десять. Утром на берегу высадились две группы людей, – что-то строят, кажется, зимовки. Те зимовщики, что победнее одеты, часто вспоминают маму и выпрашивают у своих соседей сигареты. Наверное, мамы забыли дать им денег на мелкие расходы…

ВТОРНИК. Сегодня в наше стадо приходили гости. Они называли себя «немцами» и угощали нас бананами. Как вкусно!.. Я пять штук съел, а остальные спрятал. Немцы говорят, что много пить и есть вредно.

СРЕДА. Вчера вечером наше стадо посетили русские. Очень любопытные люди!.. Они угощали «огненной водой» и называли нас чукчами. Было весело, но после третьего стакана я упал клювом в сугроб и уснул. Утром обнаружил, что мои глаза смотрят в разные стороны. Может быть, бананов переел?.. Кстати, мою банановую заначку кто-то свистнул. Интересно, кто: немцы или русские?

ЧЕТВЕРГ. Вчера ходил к русским и просил опохмелиться. Человек в медвежьей шубе показал рукой в сторону немцев и сказал: «Тащи бананы, чукча, тогда налью». Пришлось идти побираться. Человека в медвежьей шубе зовут Костя. Очень душевная личность!.. На этот раз после выпивки я спал в сугробе вместе с ним.

ВОСКРЕСЕНЬЕ. Немцы дают бананы все менее охотно. Они говорят, что я русский алкоголик. А я не алкоголик, я – чукча!.. И, между прочим, очень обидчивый.

ВТОРНИК. Вчера немцы не дали бананов совсем. Я спер у них какую-то длинную железяку с проводами и притащил ее Косте. Он сказал, что чукча – молодец, и налил мне стакан спирта. Потом пили еще, кажется, за удачный бизнес. В сугроб спать не пошли: Костя уснул прямо за столом, а я так и не смог добраться до двери…

СРЕДА. Немцы приходили к русским и требовали вернуть антенну. Костя сказал, что никакой антенны в глаза не видел, а по-русски добавил: «Банан вам, а не антенну». Но немцы бананов брать не стали и ушли с пустыми руками. Так им и надо!..

Р. S. Теперь Костя почему-то называет меня чукчей-бизнесменом. Нужно расспросить его поподробнее, что это за штука такая – бизнес?

СРЕДА (вечер). Немцы приходили с обыском в наше стадо. Кажется, искали меня, чтобы снять шкуру. Ну ни фига себе, у них налоги на бизнесменов! Еле-еле успел смыться. Ничего! Чукча умный, и его голыми руками не возьмешь.

ЧЕТВЕРГ. Поговорил с друзьями-пингвинами, и когда люди спали, перекатил на зимовье русских все немецкие бочки с соляркой. У немцев поднялась страшная паника. Здоровый рыжий немец стрелял из ружья в воздух и кричал: «Ахтунг!.. Русишен чукча-партизанен!» Дурак!.. Нечего было бананы жалеть. Или брать их, когда Костя предлагал.

ПЯТНИЦА. Немцы сидят без топлива и без рации – злые как черти. Сегодня немножко похолодало (минус сорок), и они согласились сесть за стол переговоров с русскими. Я теперь живу в комнате Кости. Он говорит, что бизнесмену нужна крыша. Я вспомнил про свою шкуру и согласился.

СУББОТА. Переговоры идут второй день. Теперь немцы называют меня «русским мафиози». Оказывается, все их бочки с соляркой помечены белой птицей, похожей на поморника. Но Костя предъявил немцам документы, согласно которым все вышеназванные бочки были взяты в качестве трофеев еще в 1945 году во время прорыва танковой дивизии генерала Мирошниченко к городу Шпандау.

ВОСКРЕСЕНЬЕ. Сегодня русские продали немцам бочку солярки за десять тысяч евро и три ящика моих любимых бананов. Что ни говори, а бананы – классный закусон. Напились до чертиков. Потом я пошел к немцам и, воспользовавшись пургой, прикатил бочку назад. Зачем я это сделал, не знаю, но, наверное, из принципа…

ПОНЕДЕЛЬНИК. Русские вернули немцам бочку за какую-то несчастную тысячу евро и бутылку вина. Господи, какую же гадость пьют эти немцы! Правильно я делаю, что не люблю их. Некультурная они нация…

ВТОРНИК. Русские построили огромную пирамиду из трофейных бочек: внизу тридцать шесть штук, в следующем ярусе двадцать пять, потом шестнадцать, девять, четыре и, наконец, на самом верху одна-единственная бочка. Нижние бочки стоят всего по десять евро, а все последующие на порядок дороже: 100, 1 000, 10 000 и т. д. Когда немцы подсчитали, что верхняя бочка стоит ровно миллион, они прослезились. Кстати, те бочки, что внизу, брать нельзя, иначе рухнет построенная русскими пирамида, и Костя объявит немцам дефолт. Что такое «дефолт», я не знаю, но немцы снимали верхнюю бочку очень аккуратно.

СРЕДА. Русские требуют за солярку рубли, а у немцев только евро. Костя организовал валютную биржу. Курс евро по отношению к рублю сразу же стал резко падать. Сегодняшние котировки для немцев ни к черту: за один рубль можно купить 17 657 евро.

СУББОТА. Немцы просят солярку в кредит. Костя обещал подумать, а пока предложил замерзающим соседям гуманитарную помощь – один стакан солярки. По-моему, это просто расточительство. Но Костя сказал, что гуманитарная акция поднимет наш престиж. М-да… Мудреная эта штука – бизнес.

ВОСКРЕСЕНЬЕ. Немецкие женщины просятся к нам на заработки. Впрочем, их можно понять, у нас тепло и очень весело. А теперь, кажется, будет еще веселее…

ПОНЕДЕЛЬНИК. Костя заявил, что у немцев нет демократии, и он совершенно прав! У немецкого начальника отвратительнейшая физиономия. Да и вообще, он такой жмот, что за какой-то лишний миллион евро удавиться готов.

ВТОРНИК. Костя не удосужился объяснить немцам, как нужно строить демократию, и они дерутся уже второй день. А мы смотрим. Интересно-то как!.. Сегодня я поставил на рыжего верзилу триста тысяч евро, но беднягу в самом начале драки стукнули табуреткой по голове. Рыжий упал носом в сугроб и в строительстве демократии больше не участвовал.

СРЕДА. Да здравствует бизнес!.. Курс рубля постоянно растет. Мне выделили отдельный кабинет и охрану. Что поделаешь, немцы довольно дикий народ: они бродят возле нашей территории с топорами и еще на что-то надеются. Ага, жди!.. Щ-щ-щас я так и выйду к вам без охраны.

ПЯТНИЦА. Костя показал мне расписку рыжего. Теперь мой друг владеет фамильным замком барона фон Шнапса и его окрестностями в радиусе сорока пяти километров. Разумеется, сам рыжий возражал против подобной приватизации, но его товарищи показали ему табуретку, и рыжий быстро согласился.

СРЕДА. Зимовка подходит к концу, а жаль, черт возьми!.. Вполне возможно, что у немцев еще осталась парочка-другая фамильных фирм или банков. Костя уговаривает меня поехать с ним в Россию. А вот я, откровенно говоря, сомневаюсь: чем я смогу быть полезным своей новой Родине? Костя говорит, что чукча умный и именно сейчас его стране нужны такие честные бизнесмены, как я. Нужно подумать…

БЕЗ ДАТЫ. Прощай, Антарктида!.. Говорят, в России очень много работы. Что ж, я буду стараться изо всех сил. Костя сказал, что рядом с Россией живут не только немцы, но еще и много других разных народов. Это утешает, потому что немцы слишком хорошо меня знают. Что же касается остальных, то нам еще только предстоит познакомиться.

Ре-е-ебята-а!.. Я к вам иду!

Записки старого кобеля

СУББОТА. Утром ходили гулять с Хозяином. Понюхал под хвостом у Альмы. Рано! Когда возвращались домой, забежал на мусорку и понюхал у Чернушки. Поздно! Старею, что ли?.. Возле подъезда два каких-то подозрительно рыжих кобеля пытались понюхать под хвостом уже у меня. Определенно старею…

ВОСКРЕСЕНЬЕ. Сегодня принимал ванну… Ту, что стоит под водосточной трубой. Прекрасно!.. Даже немного помолодел. Захотелось чего-нибудь чистого и светлого. Дома прыгнул на кресло, а там лежала рубашка сына Хозяина – Балбеса. Хозяйку чуть было инфаркт не хватил.

ПОНЕДЕЛЬНИК. Сегодня утром Балбес вернулся с вечеринки, на которую ходил в той самой рубашке. М-да… То, что я на ней немного полежал – это ладно, но, интересно, сколько собачьих упряжек с чукчами по Балбесу на той вечеринке проехало? Хозяин хмурый и злой. Говорит, что я умнее его сына. Ну, еще бы!.. Команду «фу» я знаю отлично, и пить всякую гадость не собираюсь…

ВТОРНИК. Те двое рыжих снова ко мне приставали. Спросил у Чернушки, что за ребята? Та сказала, что, мол, они – сексуальное меньшинство. Ни фига себе меньшинство – их-то двое, а я один!

СРЕДА. Наш сосед старик Сучкин и мой Хозяин долго спорили о каком-то Карле Марксе. Интереснейшая личность!.. Но, судя по тому, что свой капитал он все-таки написал, а не заработал, этот тип явный фальшивомонетчик.

ЧЕТВЕРГ. Приходила невеста Балбеса и сказала, что ждет ребенка. Я целый день просидел у окна и наблюдал за ее подъездом. Ни один ребенок в него не вошел. Наверное, ждать придется еще долго…

ПЯТНИЦА. Видел на прогулке так называемого «нового кобеля». Бультерьер. Говорят, что это чистокровный убийца. А с виду ничего особенного – вылитый старик Сучкин.

СУББОТА. Поверил рекламе, что «тампоны „тампакс“ удобно располагаются внутри вашего тела», и сожрал целых три штуки. Что ж, действительно удобно – чтобы я смог от них избавиться, Хозяин влил в меня бутылку слабительного.

ВОСКРЕСЕНЬЕ. Хозяин травил крыс в общем подвале. Вечером к нам домой пришли две соседки и долго били дохлыми котами в дверь. Я хотел было выйти и разобраться, но потом передумал – в такой куче дохлых котов даже Балбес не разберется.

ПОНЕДЕЛЬНИК. Много гуляли. Я старался загонять котов в тот подвал, где поработал мой Хозяин. Нарвался на «нового кота» – какой-то сиамский. Пришлось позорно удирать на старости лет.

ВТОРНИК. Ходил с Хозяином пить пиво. Точнее говоря, пил пиво Хозяин, а я только закусывал. Потом Хозяин сел на скамейку и, как позже выяснилось, свежеокрашенную. Никогда не видел Хозяина таким расстроенным. Он долго ругался и пинал скамейку ногами. Глупо!.. Не место красит человека, а тот, у кого кисточка.

СРЕДА. На улице положили новый асфальт, и на прогулке я влип в него сразу всеми четырьмя лапами. Положеньице, да?! Как я не люблю все новое! Глядь, откуда не возьмись – рыжие. Пока Хозяин отгонял одного из них палкой, другой долго и задумчиво нюхал у меня под хвостом. Мамочки!.. Интересно, какой идиот утверждал, что кобели не потеют?.. Короче говоря, спасибо Хозяину.

ЧЕТВЕРГ. Сегодня на прогулке «новый кобель» – бультерьер – намекнул мне, чтобы я больше не появлялся во дворе без сахарной косточки. Какое хамство!.. Придется на прогулке держаться поближе к Хозяину.

ПЯТНИЦА. Весь день Хозяин на работе. После обеда к нам домой приперся пьяный старик Сучкин и что-то долго выпрашивал у Хозяйки. Та часто повторяла одну и ту же фразу – «супружеский долг» – и ничего ему не дала. По-моему, зря!.. Пусть бы потом сам старик Сучкин с этими долгами и расплачивался.

СУББОТА. Встречался с Альмой. Ах, весна, весна!.. В голову так и лезут слова, полные нежности и любви. Но, к сожалению, кобели не умеют разговаривать. Пришлось приступать сразу к делу.

ВОСКРЕСЕНЬЕ. Столкнул на улицу с подоконника цветочный горшок. Сиамский котяра (вот сволочь, а?!), к сожалению, успел вовремя отпрыгнуть в сторону. М-да… Интересно, когда же Государственная Дума примет закон, позволяющий законопослушным кобелям носить огнестрельное оружие?

ПОНЕДЕЛЬНИК. Кто бы мог подумать?!.. Вот это коты, вот это ребята! Вчера они наконец-таки дали бой своим «новым». Никогда не видел такой грандиозной кошачьей драки. Особенно хороши были наши сибирские. Эти пуховые качки стояли насмерть и не дрогнули даже после того, как их окружили с трех сторон. Древний дед из пятой квартиры говорит, что также мужественно сибиряки дрались зимой сорок первого года на подступах к Москве. Через час после начала схватки, когда «новые» уже торжествовали победу, со стороны деревни Алексеевки их атаковали два кочевья полудиких, деревенских котов. Когда я увидел, как идут в бой опытные крысоловы, буквально содрогнулся от восхищения. Нет, ну что за патриотизм, а?! Удар в тыл был настолько страшным, что правый фланг «новых», состоящий из изнеженных ангорских и персидских, был буквально сметен с лица земли. Сиамских оттеснили в их логово – шестой подъезд – и после трехчасового упорного боя выгнали на крышу. Бой шел всю ночь и продолжается даже сейчас. Но «новые» проиграли, это уже ясно. Остается только вздохнуть и спросить: а мы, честные кобели, долго еще терпеть будем?

Р. S. А наш Балбес куда-то пропал…

ВТОРНИК. Приходил старик Сучкин и принес записку от рэкетиров, похитивших Балбеса. Те требуют выкуп, но странно маленький – за такие деньги даже ящик водки не купишь…

СРЕДА. Утром Хозяин ходил к старику Сучкину и за уши приволок Балбеса домой. Все ясно: водку старик Сучкин и Балбес собирались покупать в оптовом магазине.

ЧЕТВЕРГ. От Балбеса ушла невеста. Сказала, что кобель не понял ее души. Ха!.. Интересно, а при чем здесь я?!

ПЯТНИЦА. Кошмар!.. Хозяин решил немного подзаработать и отдал меня «во временное пользование» какому-то отвратительному типу. Тип оказался режиссером-рекламщиком. Два дня меня не кормили, а потом выяснилось, что рекламировать нужно собачий корм. Сожрал все чуть ли не вместе с чашкой. Дубль не получился. На повторные съемки к чашке подвели уже не меня, а гиганта алабая с мордой среднеазиатской целенаправленности или национальности. (Хотя какая разница?) Нет, все обошлось, но сначала алабай счел, что собачий корм – это я… Потом снимался еще, но везде играл доходягу, который не может перепрыгнуть через забор и постоянно его валит. Все собаки прыгают, а я валю. Прямо как лесоруб какой-то! А с другой стороны, прыгнуть-то раз в десять легче, чем повалить. Тоже мне, нашли работенку для доходяги. В последний день съемок жрать не давали до тех пор, пока я этот проклятый забор восемнадцать раз не повалил. Честное слово, чуть не издох…

ЧЕТВЕРГ. Второй день лежу дома. Наверное, я сильно похудел. Вечером к нам приходила жена старика Сучкина. Она посмотрела на меня и сказала, что свой старый меховой коврик для ног они уже давно выбросили. Интересно будет посмотреть, как ее старик Сучкин валяется на помойке.

ПЯТНИЦА. Сегодня видел тот самый рекламный ролик, в котором снимался. Оказывается, режиссер все переставил местами!.. Например, реклама утверждает, что жутко худющий пес (я после съемок) – это пес, который еще не пробовал «Педигри» и наоборот, толстый и великодушный весельчак (я до съемок) стал таким от этого корма. Какое жульничество! Все, рекламе больше не верю!..

СУББОТА. Ночью ко мне подсел Хозяин и долго гладил меня по голове. Я лизал ему руки и чуть не плакал. Как, оказывается, нужно мало для счастья!..

Записки брошенного жениха

ПЯТНИЦА. Правительство наконец-то выделило средства «на науку»!.. Сегодня в наш НИИ привезли тридцать пять мешков с деньгами. Директор института заперся в кабинете со своими приближенными и не выходил до конца рабочего дня. Очевидно, там делили эти мешки…

Убежден, что в понедельник мне дадут один, хотя бы самый маленький мешочек, – то есть грант на исследования квазистентного поля.

СУББОТА. Утром мне позвонила Леночка и сказала, что выходит замуж за мультимиллионера Мишку Лисянского. Оказывается, есть такой закон жизни – все красивые девушки должны выходить замуж только за миллионеров. Я обиделся и бездушно пожелал бывшей невесте удачи.

Леночка звонила потом еще раз двадцать, но я не отвечал. Я холоден и горд! Потому что в понедельник мне дадут грант. Я совершу великое открытие, и Ленка пожалеет, что бросила нобелевского лауреата.

ВОСКРЕСЕНЬЕ. Пью водку… Потому что есть еще один закон жизни – брошенные женихи должны пить. Еще я слушаю по радио классическую музыку и телефонные трели – снова звонит и звонит Леночка.

ПОНЕДЕЛЬНИК. Директор института все-таки выделил на исследование квазистентного поля пару мешков денег – то есть пару грантов. Но меня вышвырнули с работы. Мне заявили, что я – «безответственный и тупой доктор наук». Теперь научным руководителем моей темы будет уборщица тетя Фрося. Мне шепнули, что, мол, тетя Фрося не просто тетя, а тетка нашего директора.

ЧЕТВЕРГ. Ищу работу… Но доктора наук никому не нужны.

Вечером ко мне пришла заплаканная Леночка. Мы присели на диван, и моя бывшая невеста долго ревела у меня на плече. Я вдруг расчувствовался… Но удивительно! Поглаживая Леночку по спине, я наткнулся на застежку лифчика, и меня стали одолевать смутные сомнения относительно законов жизни… Пришлось убрать руку.

Уже уходя, Леночка сказала, что у этой «сволочи Мишки Лисянского слишком много денег». Тут я увидел ее глаза… О, это были глаза фанатичной революционерки-бомбистки конца XIX века!

ПЯТНИЦА. Какие-то идиоты взорвали с помощью детских петард офис Мишки Лисянского. Мишка пулей вылетел на улицу. Горящие петарды попадали в него с хронической точностью, даже когда он бежал к своей машине. А потом они летели вслед «Крайслеру». Едва машина повернула за угол, снова что-то грохнуло, но на этот раз уже в самой машине…

СУББОТА. Никак не могу найти работу!

Мишка Лисянский в больнице… Сегодня у него извлекли из ягодицы последнюю петарду. Правда, она тут же загорелась, и врачам пришлось замочить Мишку в ванне.

Вечером ко мне опять приходила Леночка. Она снова плакала и рассказывала о своих страданиях. Кстати, Мишку так и не утопили в ванне. Воды не было.

ВОСКРЕСЕНЬЕ. Долго гуляли с Леночкой в парке… Она читала мне стихи Пушкина и Есенина. Я сказал, что Леночка похожа на «тургеневскую девушку». Леночка покраснела и кивнула.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1