
Полная версия
T-human VI
Напрямую прочувствовать известного ученого, ощутить впечатления каскадера, узнать самочувствие друга… Обмен данными на «интимном» уровне. Кажется диким, и нарушающим личные границы? Но полвека назад диким казалось уменьшение длины юбки и демонстрация коленей.
Технологии позволяют людям быть ближе, плотнее интегрировать. А как пользоваться предлагаемыми инструментами – выбираем мы сами.
Сотворение мира
Обладая набором органов чувств, мы учимся воспринимать мир, создавая его картинку в своем сознании. Сперва мы учимся понимать его, после – учимся манипулировать его структурами. Ради чего? Ради собственного комфорта, любопытства, безопасности. Можно найти массу причин, которые объясняют поведения человека. Можно найти сотню целей, которые мы преследуем, когда работаем над картиной мироздания. Но удовлетворяем ли мы их окончательно?
Абрахам Маслоу построил пирамиду потребностей человека. Удовлетворяя потребности низкого уровня, человек переходит к потребностям более высокого, и вершиной пирамиды Маслоу установил «Самореализацию», Момент, когда человек может и заявить миру, кто он, и чем желает заниматься. С одной стороны, так и есть. Будучи эгоистичными личностями, мы, достигнув определенного предела, начинаем максимально «прокачивать» себя. Потребляем массу информации, переосмысливаем ее и применяем в жизнь. Но великий психолог не учел более высокого идеала для человека. Когда мы, реализовав свой потенциал, найдя свое место во вселенной, оглядываемся по сторонам, мы понимаем, что перед нами лежит целый мир.
Именно так себя чувствуют гении и изобретатели. Люди, которые внедряют свои проекты в жизнь, а потом изменяют мир. Те, кто преподнес для нас шедевры, кто подарил нам новые возможности. Да, они ошибаются, падают и снова встают. Их изобретения несут как пользу, так и разочарование. Но реальный мир жесток, и путь без ошибок – это большое заблуждение.
Человек изменяет мир, вмешиваясь в его суть длинным щупальцем технологий. Мы насыщаем планету новыми заводами, бурим ее поверхность в попытках докопаться к нефти, терраформируем ее лик. Мы создаем из дикой поверхности культурные образования, в которых будущее поколение сможет добиться новых высот.
Человек создает мир, когда переживает моменты счастья. Именно тогда мы находим в себе силы и мотивацию, решаемся на отчаянные поступки и даем волю фантазии. Но доводим ли мы дело до конца? Вряд ли.
Дисциплина, контроль, систематичность. Основные черты человека, позволяющие реализовать себя в полной мере. Мы живем, развиваемся, совершенствуемся только потому, что являемся частью одной крупной системы, а внутри нас работают определенные программы. Но не все законы идеальны, не все программы откалиброваны, да и мир не является такой уж благоприятной средой, как может показаться. Мы оказались здесь не потому, что свободны. Мы пришли в этот мир потому, что нас лишили свободы. Никто не интересовался нашим отношением по поводу рождения в этом мире. Зато, оказавшись в безвыходном положении, мы можем наблюдать приближение смерти. А можем постараться этого избежать.
В конечном итоге: творить что-то новое или оставаться консерватором – выбор каждого из нас.
Страх поглощения
Боязнь «людей» можно связать со страхом человека раствориться в толпе. При отсутствии убеждений, определенного видения мира, не представляя собой личности, как таковой, это вполне реально. Высокая эмпатия, толерантность к новому опыту и принятие ценностей других людей, мы можем продемонстрировать прекрасные адаптивные способности. Но разве адаптация и есть наше воплощение?
Мир тенятся к глобализации, сливается воедино, устанавливая связи между самыми отдаленными уголками. Почтовые службы, службы связи и коммуникации – были первыми, кто объединил нас. И теперь каждый может быть «собой» или меняться, ради других. Но как же быть с вопросом «личности»? Создавая страницу в социальной сети, читая новость, оставляя комментарий, мы невольно становимся перед выбором. Или мы утверждаем собственную позицию, или принимаем мнение большинства. И второй вариант вероятнее всего. Большинство из нас конформны, и это здраво, рационально и правильно. Именно конформизм защищает человечество от рисков, угроз и невзгод. Но там, где нет сопротивления – нет роста.
При более тщательной интеграции, каждый из нас столкнется с огромными массивами данных. Возникнет (и уже возникла) необходимость «разбираться» во всем, что нас окружает. Хотим купить велосипед – изучаем десятки моделей, их особенности, параметры. Желаем приобрести ноутбук или ПК? Вынуждены изучить типы процессоров, возможности видеокарты, узнать о количестве памяти. Разумеется, мы всегда можем выбрать «стандарт» или положиться на мнение продавца-консультанта. Но кто хочет быть «обычным»? Да и у продавца может быть своя выгода.
В желании стать уникальным, мы объединяемся. Парадокс, большое количество уникальных людей. В желании стать «не такими, как все» они стали похожими друг на друга.
Стоит ли бояться того, что мир сливается воедино? Нет. Именно в общем «котле» мы сможем быстрее находить необходимые инструменты, устанавливать связи, интегрироваться в обществе и работать во благо своих интересов. Не нравится одна работа – с легкостью находим ей замену. Считаем, что нам скучно жить на этой стороне планеты? Меняем ее на другую. Объединение не располагает статикой.
Человек не способен «раствориться» в толпе, ровно до тех пор, пока не считает себя ее частью. Более того, мы не способны стать «другими» пока этого не захотим. К примеру, если дать маргиналу огромное количество денег, это не изменит его. Он просто начнет более ярко удовлетворять потребности. Если снабдить подобного человека усовершенствованным мозгом, с отдельными «расширениями» для памяти, реакции, обучения, он будет использовать его ресурсы только ради удовлетворения своих потребностей. Человека не изменить, снабжая его совершенными инструментами. Так и с толпой. Нас нельзя сделать «серой массой» пока мы этого не захотим.
Адаптироваться под условия «нового мира» или оставаться приверженцем устаревающих мировоззрений – выбирать только нам.
Стремление к большему
Человеку всегда будет мало доступных благ, условий и ресурсов. Мы понимаем, что все заканчивается, и наш аппетит не может удовлетворяться вечно. Мы смотрим на другие страны, континенты, планеты. Мы постоянно ищем что-то новое и что-то большее, что может оказаться полезным. Условие пассивного существования – наиболее опасное для человека, так как уничтожает сам инстинкт выживания. Но человек никогда ранее не был в таком комфорте и безопасности, как сегодня.
Мы выживали в пещерах, отбивая атаки хищников, охотясь за жертвами и переживая стычки с соседними племенами. Мы выстояли в ужасных болезнях, что шли по миру, унося тысячи и тысячи жертв. Человек нашел в себе силы перешагнуть порог войн и конфликтов, воздержался от применения ядерного оружия. Но это не значит, что мы достигли своей вершины.
Наш враг, это не внешняя угроза, не соседняя страна. Наши враги, это наши дефекты. Несовершенства генов, хронические болезни, угроза опасных вспышек эпидемий и хрупкость тел, не говоря уже об ошибочных идеологиях и ложных истин. Человек хочет жить, но осознает это лишь в моменты крайней угрозы. Тянуть до последнего, чтобы убедиться в этом, или начать действовать прямо сейчас? Каждый выбирает сам.
Суть превосходства
Лучшее всегда остается врагом для хорошего. В мире цивилизации и современных технологий мы вполне можем оценивать именно лучшие предложения. Нам нет нужды выбирать самое новое, что выходит в продажу. Разумеется, мы можем выглядеть консервативно, но иногда новый продукт не отличается выгодно от прошлого поколения. Мы стоим на пороге технологического обесценивания, когда будем способны производить столько товаров и услуг, что превысим на них спрос в тысячи раз. Выдавать готовый продукт любого качества – не выгодно. Компании тратят усилия на совершенствование, доработку и снижение стоимости и мы, потребители, только выигрываем от грамотной конкуренции.
Аналогичная ситуация происходит и с человеком. Мир способен выдать объективную информацию про ту или иную личность. Фотографии в социальных сетях, друзья, списки увлечений. Масса атрибутов, которые указывают на истинное положение вещей. И сегодня довольно просто показать и доказать истинное положение человека в обществе. Продемонстрировать статус – слишком мелко и невзрачно. Каждый способен на подобный жест. Намного сложнее подкрепить его чем-то весомым. На деле элементарно проявляется истинное лицо человека. И тогда начинается конкуренция, за место, на которое претендует личность.
Оставаясь в статусе маргинала, мы не создаем конкуренции. Мы существуем, претендуя лишь на права, что представлены для нас законом. Но стоит нам постараться выйти на новый уровень, как мы мгновенно встречаемся с конкуренцией.
Прозрачный мир, открытый для тех, кто хочет добиться большего. Все зависит от того, насколько упорно мы готовы работать, ради достижения цели. Ответ на это, знаем только мы сами.
Тепличная среда
Современный мир выступает аналогом теплицы, по сравнению с рядом параметров предыдущих способов существования человека. Мы живем в мире достатка, социальных пособий, цивилизованности и обеспечении санитарных норм. Человек становится нежнее, неприспособленнее, слабее. Он не вынужден бегать за животными, спать на земле и переживать чудовищные перепады температуры. Но означает ли это то, что мы стали слабее по сравнению с предками?
Человек прошлого невыносимо страдал. Нехватка витаминов, белков, неправильное питание, болезни, голод и прочие «радости средневековья» неустанно преследовали жителя прошлых эпох. Низкий рост, небольшая продолжительность жизни, не говоря уже о самом качестве такого существования. Кто-то может сказать: «а как на счет олимпийских спортсменов? Рыцарей? Действительно внушительных людей, которых мы видим на полотнах художников?». В нашем мире тоже есть герои фильмов и сериалов, компьютерных игр. И эти личности на порядок превосходят формы «старых героев».
Мир современности дает человеку то, чего ему никогда не хватало. Ресурсы, безопасность и средства для самовыражения. Каждый может значительно увеличить силу и выносливость. Спортивные добавки, грамотные тренировки, правильное питание – все что нужно, что бы за лет пять достигнуть внушительного потенциала. Причем, если ставить за цель постоянный рост, можно достигнут внушительных изменений, с учетом достижений медицины и фармакологии.
Наш мир похож на теплицу. Мы действительно можем создать себе комфортные условия и существовать в них, не развиваясь, или развиваясь крайне медленно. Но с таким же успехом, мы можем погрузить себя в настолько радикальную среду, которая даже не снилась героям античности.
Обратите внимание на тренировочные лагеря солдат. Искусственная среда, которая требует от них максимальной отдачи. Изнурительные тренировки, но и постоянная подпитка сил. Солдат нашего времени, с вооружением, аналогичным вооружению прошлых веков, может стоить отряда «древних предков». Да и цивилизованный мир далеко не такой «комфортный», каким может казаться.
Если в прошлом рабовладельцы нанимали охрану, заставляли рабов трудиться и следили за максимальной трудоспособностью, то сейчас мы сами справляемся с этими ролями. Человек современности готов «пахать» выкладывая максимум сил и энергии. Мы буквально убиваемся на работе, питаясь чем попало, мечтая об отпуске, а все из-за исповедания ценностей потребительской культуры.
Наш мир действительно представляет собой огромную теплицу. Мы отдаляемся от природы. Мы требуем от себя намного больше, чем требовала бы природа, и мы превосходим ее созданий. Человек современности может быть сильным, смелым, закаленным и способным к выживанию. Но так же, он может посвятить свою жизнь расслаблению и вечному гедонизму, в упор до смерти.
Выбирать способ жизни, имеет право каждый из нас. Но каков именно он будет, мы можем ответить только сами себе.
Техногайянизм
Природа человека включает в себя как естественные факторы, которые являются плотно синтезированными с окружающей средой, так и нечто такое, что никогда ранее в природе не встречалось. Человек находится в амбивалентном состоянии, по отношению с окружающим миром. Мы меняем экологию, внедряем противоестественные механизмы и в корне видоизменяем окружающую среду. Самое страшное здесь не то, что мы диктуем природе свой статус «венца эволюции», о то, что вред, наносимый природе, мы совершаем несознательно.
Дизельные двигатели портили атмосферу. Выбросы вредных веществ из дымящихся труб – уничтожали и продолжают уничтожать экосистему. Отходы человечества могут стать нашим саркофагом. Но вероятность этого постепенно снижается, благодаря тому, что чуть не уничтожило планету.
Современные технологии. Человек отходит от старых, примитивных, несовершенных машин. Эпоха индустриализации стремительно заканчивается. Ищутся более дешевые способы изготовления продуктов, а дешевизна, это в первую очередь повышение коэффициента полезного действия. Чем меньше отходов производит то или иное устройство, тем меньше энергии оно расходует, тем выше его эргономичность и востребованность на рынке.
Экологичность становится популярной с каждым днем. Мы все чаще сталкиваемся с поиском не столько продуктов, которые позволят выполнить ту или иную задачу, а продуктов, эстетических, совершенных, качественных. Человек стал осознавать, чем грозит усугубление экологической ситуации. Риски, которые описываются экспертами, можно обнаружить лично, пережить на собственном опыте.
Техногайянизм не отвергает достоинств прогресса. Технологии помогают нам развиваться и становиться лучше. Развитие всегда было и будет оправдано, хотя бы только потому, что предоставляет больше сил, свобод и возможностей выбора. Но идеальный вариант, это когда технологии идут рука об руку с природой, помогая проявить на свет наилучшие ее грани. Не отвергать «природное начало» в человеке. Нет.
Инстинкты, примитивные механизмы, естественные потребности – все это помогало нам выживать долгие годы. Но мы зависели от этого «животного бремени». Сейчас, мы можем умело использовать все то, что было дано нам природой. Что-то сублимировать, что-то улучшить, что-то – грамотно удовлетворить. Рано говорить об ошибочности «естественного» элемента человека.
Мы эгоистичны и алчны по своей натуре. Стоит сыграть на чувстве собственного превосходства и доказать миру, что мы не просто способны избавиться от дефектов. Мы способны использовать их в личных интересах. Что-то усовершенствовать, что-то – оставить прежним. Да, человек регулярно вмешивается в структуру организма. Каждый глоток воздуха, это уже посягательство неживой материи на здоровый организм.
Технологии помогают лечить людей, продлевать жизнь, совершенствоваться и делиться знаниями с другими. Иногда, мы чересчур осторожны. Иногда – совершаем ошибки, ослепленные блеском возможностей. Все, что мы сейчас способны сделать, это как минимум не демонизировать действительно успешные продукты и решения. И, возможно, утопические, экологические и совершенные миры, с легкостью войдут в нашу жизнь.
Тотальная искусственность
Мы сталкиваемся с искусственными предметами на каждом шагу. Начиная от стен квартир и асфальта на улице, заканчивая тем, что мы едим и что пьем. И со всех сторон нам предлагают экологический выбор, стремление к натуральному и естественному. Нас пугают разговорами о ГМО, рисках мутации, онкологии и прочих заболеваний которые мы никак не можем подхватить. Более того, искусственно нагнетаемая паника идет не от специалистов в областях медицины и химии. Про опасность искусственного вмешательства говорят СМИ, культурные и религиозные деятели, определенные личности, которые заинтересованы в популизме. Так насколько они правы?
Человек является элементом природы, в котором ежесекундно происходят миллиарды химических и физических реакций. Мы буквально состоим из химических процессов, которые сменяют друг друга и приводят к определенным состояниям. Более того, как человек, мы не являемся замкнутой системой. Мы активно взаимодействуем с миром, поддаемся его влияниям, насыщаемся какими-то новыми элементами, соединениями, вступаем в новые реакции. Опасны ли те химические элементы, которые человек создал и которые ежедневно использует? Да. Ровно настолько, насколько опасны естественные элементы. Можно умереть от переизбытка воды, соли, переедания, отравления кислородом… Не говоря уже о совершенно естественных ядах змей, жуков, пауков.
Мир цивилизации – искусственен. Но, в отличие от природы, он противостоит процессу отбора. Мы создаем систему, в которой каждый может реализовать свой потенциал, вне зависимости от природных задатков и все это – при помощи технологий, которые прошли тестирование, проверку и доказали свою безопасность. Совершенствоваться или оставаться в прошлом – выбор всегда делаем только мы.
Упрощение интеграции
Мир позиционируется как рог изобилия, в котором каждый может найти все, что захочет. Удовольствия, беспечность, страхи, безысходность, веру, истину. Мы видим то, что хотим видеть. Мы находим детали повсюду, и ничто не может заставить нас отказаться от них. Мы буквально придумываем свои миры, опираясь лишь на незначительные частицы объективной реальности. Мы создаем гениальные изобретения и совершаем открытия. Но что позволит нам создать уникальный продукт?
Открытия и катарсисы случаются тогда, когда человек вступает в контакт с новым опытом. Только тогда, когда мы взаимодействуем с чем-то уникальным, мы генерируем уникальное поведение, пусть и основанное на базовых механизмах. А мир буквально пестрит тем, что в новинку для человека. Субкультуры, различные хобби, фантастические вселенные, идеи буквально повсюду и их количество неуклонно растет. Мы буквально стоим в центре мозгового штурма, когда предложения приходят со всех сторон. Но каждое из них – неверное.
Человек не зря считается субъектом в призме своей деятельности. Мы сильны своей уникальностью, неповторимостью и оригинальностью. Наш опыт представляет ценность в поиске решений поддерживающих эволюции. Лишь совершая «нечто» мы способны доказать это. Мы взаимодействуем с миром, с предложениями, что он нам предлагает. В наших силах взять их и использовать самым оригинальным образом. Что общего между паутиной и протоколами безопасности? Как туман может быть полезен для хирургии? Можно ли записывать информацию лишь взглядом? Инновационные решения лежат на стыке обыденных вещей. Только чувствительность нашей нервной системы может быть препятствием для сотворения «нового».
Большие данные – большие ресурсы. Интернет предоставляет нам нескончаемые потоки гигабайтов информации, которые мы вольны использовать как хотим. Искать, объединять, использовать. В этом ключ к будущему. В этом секрет самовыражения и позиционирования себя в обществе.
Человек всегда был и остается творцом. Эта функция заложена в нашем ДНК и мы проявляем ее естественным образом, когда заводим детей. Но мы не ограничиваемся только этим. Мы привносим уникальность в любую деятельность, которой занимаемся. Даже механические движения можно выполнять в определенном стиле, ради повышения эффективности. Интеграция происходит благодаря огромным объемам данных, которые продолжают расти. И каждый может приложить к этому руку, или воспользоваться ими и создать новый продукт.
В конечном итоге мы приходим к тому, что человек подобен золотоискателю, что просеивает песок в поисках блестящих крупинок. Однако то, что мы можем найти в этом поиске, в десятки и сотни раз ценнее, чем драгоценный металл.
Что мы оставим после себя, при таком выборе ресурсов? Пустое поле или цветущий сад? Это зависит только от нашего выбора.
Уровень вмешательства
Многое зависит от того, под каким углом мы смотрим на мир. Девяносто процентов того, что мы чувствуем, зависит от того, как мы на это реагируем. Из общей картины мира человек «выдергивает» определенные фрагменты и акцентирует свое внимание конкретно на них. Соответственно с увиденными, мы и строим мир. Более того, менять его мы можем только в соответствии с тем, что видим и понимаем. Чем меньше «конструкты» тем больше возможностей в нашем распоряжении.
Атомарная структура мира стала известной еще во времена античности. Но у человека не было инструментов, позволяющих вмешиваться в ее порядок. Постепенно мы уменьшали сферу влияния. Многие науки и профессии вели параллельные исследования, буквально одновременно вмешиваясь в порядок и устройство мира. Мы шли от большего к меньшему. Но только за последние двести лет мы приобрели способность изменять что-либо на действительно «малом» уровне.
Вмешательство в организм на клеточном уровне позволило бороться со многими инфекциями и болезнями. Да, как оказалось позднее, мы смогли противостоять лишь очевидным проблемам. После того, как эта задача была выполнена, человечество столкнулось с фактом влияния молекул на клетки организма. Новые химические элементы создаются и до сегодняшнего дня. Возможность манипуляции молекулами ложится в основу не только создания новых химических препаратов. Мы получили возможность создавать самолеты, космические корабли, различные материалы, которые широко используем в быту. И не стоит забывать о вычислительных технологиях, чья мощь растет изо дня в день, но они уже строятся не из отдельных молекул, а из более мелких частиц.
Сегодня человечество постепенно подбирается к следующей границе своих возможностей. Разобравшись (хоть и не полностью, но все же) с молекулярным уровнем веществ, мы вовсю принялись осваивать атомарный. К сожалению, мечты об энергетике обернулись созданием оружия. Но человечество, пережив страшные годы напряженного конфликта, не задумалось об отказе от грез и фантазий. Мы воздвигаем атомные электростанции, налаживаем инфраструктуру, создаем мир достойный нашего технологического уровня.
Сейчас продолжает работать Большой Адронный Коллайдер. Наше внимание переключается с атомов на более компактные структуры. Мы начинаем понимать, что существуют вещества меньше квантов. Но, говоря о том уровне, мы вынуждены или отказаться от привычной картины мира. Что бы менять вселенную, мы должны видеть ее изнанку, понимать ее принципы. До этого, наши знания были несколько обрывочны. Не имея целостного восприятия мира, мы не можем утверждать о его истинности. Все, что нам остается делать – работать, совершенствовать и познавать. Сомневаясь, критикуя, предлагая.
Любая точка зрения может оказаться истинной. Зависит от того, насколько полно человек осознает окружающий мир.
Устранение дефектов
В век доступности ресурсов и инструментов, возникает новый уровень конкуренции. Если раньше можно было создать уникальный продукт и остановиться на этом, то сегодня требования, стоящие перед любым деятелем в любой сфере – крайне строги. Перепроизводство. Вот, что сейчас поглощает планету. Продукция, которую незачем покупать, но которая активно рекламируется. Нам не нужны телефоны последней модели. Бренды выступают только как фикция, как искусственный раздражитель, задача которого стимулировать одну покупку за другой. Именно погоня за соответствием высокому статусу, не дает человеку в полной мере реализовать возможности цивилизованного мира. Но проблема не только в брендах.
Слишком много вариантов для отдыха и развлечений. Палки для селфи, тонны косметики, пропаганда сигарет, алкоголя и активная демонизация ГМО, ноотропов и спортивного питания. То, что гарантировано приносит вред и отравляет организм – доступно. То, что разгоняет мозг и обеспечивает повышенную работоспособность – находится под запретом.
Подобные упущения, это следствия работы неэффективной системы. Проблемы на законодательном уровне, или в менталитете и особенности воспитания. Не важно. Сам факт того, что подобные проблемы существуют, указывает на то, что они должны быть решены. Это дефекты здоровой системы, здорового организма по имени «человечество». Но исправлять их массово – никто не может.
Все упирается в каждого из нас. Свободных, трезвых, рациональных личностей. Тех, кто видит и понимает дефективность окружающего мира и делом (не словами) способствует улучшению ситуации. Отказаться от предрассудков? Вполне реально и не стоит больших усилий. Найти силы для достижения той цели, которая действительно желанна? Это не составит проблем. Что действительно сложно, так это выбрать правильное направление, в мире ложных стимулов и раздражителей. Чего хочет человек на самом деле? Пирамида потребностей Абрахама Маслоу дает ответ. Можно с легкостью установить, какие потребности мы уже удовлетворили, а над какими нам предстоит работать. И, рано или поздно, мы дойдем до вершины, и сможем заняться тем, ради чего живет человек.
Самоактуализация, выбор своего дела с максимальным раскрытием потенциала. Вот то, ради чего живет человек. Каждый из нас является личностью и каждый способен на нечто большее. Менять или совершенствовать мир. Найти нишу для счастливой жизни. Совершить нечто такое, что поможет остаться в памяти родственников, друзей, знакомых или всего человечества. Но всему этому приходит конец, поскольку отовсюду мы видим лишь повод отдохнуть, расслабиться, подождать.