Полная версия
Иван стрелец. Песчаная башня
–Отчего же едва-едва?-спросил Иван.
–Русских из-за войны,и из-за того,что поляки требуют их изгнания-тут он криво усмехнулся-А «крещёных»потому, что они сами готовы в любой момент войну утроить в городе!
–У нас любую веру терпят,если в бесов не веруешь,не супротив государя,да людям зла не делаешь-ответил Иван-А почему же всё таки терпят то?
Тут Бёме намного подумал:
–Они добрые люди.Добрые мастера и купцы.От них городу только польза. Это я про русских. А из этого квартала добрые люди все давно съехали, остались только мелкие ремесленники, которых и в Гильдию то не принимают
Посольство проехало мимо церкви и монастыря,оставив их позади справа,опять оказавшись между стеной и рядами небольших домиков,вплотную стоявших друг к другу.
Дьяк Кручина Телятьев втретий раз оказавшись в столь милом сердцу ему каменном городе,даже не посмотрел храм.что проплыл перед оконцем в которое он казалось смотрел,припав виском к краю стенки.Нет,Рига не могла сравнится с имперской Прагой, что такзапала ему в душу,или с Веной.Хоть и каменная,но серая и убогая,чем то похожая на грязную во время распутицы Москву, где в Земляном городе сани скребут по жидкой грязи,которая после ночи превращается в гололёд,и шумливые шайки детворы носятся по нему норовя упасть под ноги прохожим,и уронить их."Как всё отвратительно в этой земле!-вдруг прорвало дьяка в мыслях-И чем ближе другая земля к ней,тем сильней она несёт отпечаток этого отвращения!".Дьяк потёрся виском о стенку.Закрыл глаза и его взору предстали храмы,эти святые места, возведённые с упорством отменным ,любовью и мыслью постигающую прелесть божественного мира,со всеми своими статуями,арками и витражами. Изваяние людские там вообще на каждом шагу,словно бы мастера отдают должное человеку,как и всё вокруг божьему творению созданному для любви,а не для мучений и унижений перед теми кто выше и сильнее тебя.Как прекрасны в своём мраморном величии германские кесари Карл и Вацлав что украшают Староместовую башню,охраняющую вход на Новый мост!Глядя на их лица сразу понятно,что государи провели свою жизнь в библиотеках ища мудростей,что помогли бы им устроить жизнь своих поданных,а не в застенке,где кровь несчастных,и невинных,марала бы их одежды!Или Владиславский зал,что так принизил самого Кручину,словно высотами своими втоптал его в землю. Вот в чём истинное то величие! Велика ли страна эта Чехия?! Мала, но каков же народ! В зале, на втором этаже, под сводами, украшенными словно небосвод золотыми звёздами и светилами, имперские рыцари проводили соревнования. Свои турниры, сшибаясь на конях закованных в железо! Сам то дьяк не видел того, но так ему говорили. Это не хоромы, да избы, где и двое не разойдутся боком. Вот , что нужно царству- союз силы и ума. Царь пусть на троне сидит, а править будут славные воины, и любомудры! Так думал Кручина во всё больше наваливающейся на него тоске.
Но как же тогда мог друг его Нильсон,родившийся и выросший среди всех тех красот и величия,что уже одним существованием своим возносят душу человеческую в горние высоты,очищая от всякой скверны,предать его?Кручина решил было,что сейчас заплачет.но тут отозвалось в нём то,что в человеке от животного,видимо подцепленное каким то случаем в тот кусок глины,из которого ваял его создатель."Да будет тебе уже!Будто бы не подносили они тебе поминок.будто бы даже книги те.что так тебе любы.не стоят на самом деле денег,и вздумай тыих снести на продажу не получил бы хорошей прибыли!И что же ты врёшь то себе,что и это не тешило твою душу.или утробу!Что ты себе напридумывал то!Не секут их короли голов своим подданным.не выламывают руки да выи на дыбах!Да у них такие есть казни,что на Руси Святойи слыхом то не слыхивали!И что за люди они такие особенные,а?Не жрут,не пьют,не гноят и баб своих не топчут!Дурак ты,дурак!Не о том думаешь!Думай,что теперь то тебе делать,думай!Ведь хорошо если всё выйдет как надо,тогда может быть и не вспомнят про ту заминку на дороге,а коле дело криво пойдёт,тогда не миновать тебе застенка!" Тут мысли дьяка опять унеслись в любую ему Прагу.Как бы было хорошо жить в доме у Староместной площади,что стоит у базара.где гуляя по городу купил дьяк и с аппетитом съел мясных пирогов,в доме с порталом украшенном каменной резьбой, и дверями под аркой,за каменной оградой,внутри которой был бы разбит маленький сад,с фонтаном,и сидя на каменной скамье читать томик Петрарки или божественного Данте!"Бежать!-понял Кручина-Вот,что надо делать!Бежать.-но тут же возразил сам себе-А как же жена,а дочери?Их по монастырям разошлют,загубят жизни невинные!А может и нет…если хитро к побегу подойти,может и нет.А если и так,то в монастыре век свой коротать всё же лучше чем в пытошной на крюке под ребром!"
–Что ты там,батюшка,всё шепчешь?-услышал Кручинаголос Потрохова,что перевернулся с боку на бок-Когда уже приедем то?
–Ты спи.Как приедем разбужу,не забуду-ответил дьяк.
В следовавшей во главе посольствакибитке,оставшиеся вдвоём Иван и Клус Бёме,перебрасывались редкими фразами.Ивам чувствовал всё сильней своё недомогание,а рижанин,хоть и распирало его на разговор,старался,не донимать особенно своего спутника рассказами.
–Вот и Русское подворье!И улица которой мы едем так и называется Русской,ну или Рутенусштрассе.
Иван приник к оконцу,слушая что говорит его спутник.
–Сейчас свернём на улицу Пивоваренную,и там уцеркви спросим где тут дом герра Яковлева, местного хаупмана.– попытался пошутить Клаус
Улица эта делила подворье на две половины.посольство свернуло так,что церковь св.Николая Чудотворца оказалась слева.а над её черепичной маковкой.возвышавшейся над крышами остальных домов.далеко позади,была видна круглая с коротким шпилем крыша Песочной башни.
Русские начали селится на берегу Западной Двины давно,ещё в самом начале тринадцатого века, когда городу не минуло и двух десятков лет.Тогда местные торговцы из немцев договорились с псковскими купцами о том,что те могут плавать вниз и вверх по реке беспрепятственно и торговать.Чуть позже у самых стен города,с внешней стороны,стало строится поселение с торгом.За псковичами потянулись люди из Полоцка,купцы да ремесленники.А за ними и православные священники.что не оставили своих без окормления.Церковь,тогда ещё деревянная,была в ведении полоцкого архиепископа,и была открыта для всех,а монахи построившие при церкви маленький скит,начали ходить к местным ливам,да учить их слову божьему и грамоте.Ещё живший тогда основатель Риги.епископ Альберт даже жалобу писал по этому поводу в Рим, негодуя
Ещё через десяток лет смоленский князь Мстислав Давыдович прислал в Ригу посольство которое оговорило и заключило договор именуемый "Мстиславовой правдой",по договору тому Рига,Смоленск и Полоцк становились торговыми партнёрами,и купцы получали право торговать в городах безпосредников.свободно.Договор этот открыл русским купцам из Dat Russche dorp (Русской деревни).как называли рижане место где жили русские , дорогу в Бремен.Росток и другие города,а на островах Готланд и Висбю русские создали свои торговые поселения.
В 1230 году рижский магистрат признал Русское подворье частью города,и оно было обнесено деревянной стеной со рвом,ставшим частью городских укреплений.Теперь,если бы стали строить вокруг города новые стены,то и дома русских купцов и ремесленников были бы укрыты за ними.Так и случилось в дальнейшем.Подворье росло,купцы ставили себе каменный дома,строили вокруг них амбары и склады для хранения товаров.Вместо деревянной,обветшавшей церкви поставили каменную с колокольней.Монахи построили больницу и богадельню для хворых и немощных.и сами же служили при них.Вслед за купеческим кварталом открылся квартал ремесленных цехов.где трудились бондари,скорняки,каменщики и кузнецы.У русских были свои огороды и скотный двор,превратившийся в бойню и мясной рынок.Самые богатые из купцов изъявили желание стать членами Большой гильдии,и хотя не были они немцами,рижские торговцы смотрели на это благосклонно,принимали и называли своих русских товарищей герр Ифан Рутенус или Фсеслафф Рутенус.
Но прошло время и отношения между русскими и рижанами стали портится.И началось это за долго до войны начатой великим князем Иваном Васильевичем с Ливонией,не он стала тому виной.Началось всё когда в Империи прибив свои тезисы к дверям Витенбергской церкви,Мартин Лютер начал свой обличительный и спасительный поход против римской курии.Реформация,свирепствовавшая в Германии и подвластных ей землях,добралась и до Риги.где идеи Лютера были приняты благосклонно.После того как лютеране победили.они начали закрывать католические храмы и монастыри, устраивая в них склады и конюшни, или ,удалив всё, что не соответствовало их аскетическим взглядам на литургию, превращали в свои лютеранские кирхи. Тогда же был закрыт монастырь при Русском подворье,часть монахов переехала в Полоцк,а те совсем не многие,без которых не могли бы существовать больницаи богадельня,остались при церкви.В 1548 году Ратуша решила закрыть и церковь.Закрыла,но тут вмешался совсем неожиданный союзник,католический архиепископ Вильгельм Бранденбургский,требуя от ратманов прислушаться к голосу разума,и не гневить могущественного соседа,Московское царство.Ратманы было прислушались.но тут рижские купцы,радые дележу ,потерянных их товарищами из русских бюргеров,рынков и опасаясь восстановления русского авторитета,потребовали церковь закрыть.Церковь закрыли в следующем году.Перед самой войной,котораяказалась уже делом решённым,даже ландмайстер Ливонии,ныне сидящей в русском плену Фюрстенберг пытался вразумить разбушевавшийся городской магистрат,всё оказалось тщетным.Как и письмо царя Ивана Васильевича,в котором он угрозами требовал вернуть церковь.Ратманы сочли.что этот варварский царёк должно быть шутит,угрожая им.божьему народу вооружённому лютеровым учением.
А когда грянула война.и Ливония была поражена её ужасами,живший в Русском подворье протодиаконПантелей,подошёл к церковным вратам с топором,отломал доски,что были крест на крест приколочены дабы на впускать прихожан во внутрь,и открыл церковь.Освятил её,состатками монахов,что ещё остались в богадельне и при больнице.начал службы. От колокольного звона православные подняли голову.а от грома русских пушек,сокрушающих стены ливонских замков,опустил голову гордый рижский магистрат.Оставив это дело на пока.
На Пивоваренной улице,некогда самой знатной и богатой на Русском подворье.где местные пивовары варили разные сорта хмельного напитка.желанного и в Ростоке,и в Бремене,и даже в Париже,а теперь,после того как рижские ратманы подмяли под себя право на пивоварение,и торговлю им в пределах города.и на вывоз,начавшей беднеть, на нежданных гостей смотрели с интересом.Детишки игравшие в снежки посреди улицы,несколько взрослых мужиков и баб,что шли по своим делам,сбились в кучки и перешептывались,разглядывая из под шуб.да накидок,видневшиеся красные кафтаны стрельцов.У церковной ограды собрались несколько монахов.а из дверей церкви вышли двое священников.не высокий,пожилой,с окладистой седой бородой,и молодой,повыше ростом.с черной бородой и чёрными усами.Они остановились у ограды.Пожилой смотрел на приехавших добродушно,а молодой с нескрываемой не приязнью.
–Московиты!-пробормотал он.то ли себе.то ли своему спутнику.
–Православные-ответил пожилой священник.
Между тем оставив Ивана внутри,Клаус Бёме вышел из кибитки и пошёл к церковной ограде.Туда же подъехал сотник Телепнёв,спешился,снял сголовы иерехонку с меховым подшлемником.и перекрестился на церковь.
Бёме поклонился:
–Святые отцы,не скажители где тут дом герра Яковлева?
Смерив сотника неприязненным взглядом молодой священник ответил Клаусу:
–Проехали вы его.Вам теперь надо по этой улице вверх ехать,и на перекрестье,где Песочная улица проходит.провернуть на право.а там до следующего перекрестья,и тогда опять на право.Это будет Яковлева улица,в его честь поименована.а его дом самый большой на улице.не ошибётесь.
–Спасибо.-в один голос ответили Телепнёв , одевая шлем,и Бёме.
–А чьи вы будете,и за какой надобностью к нам? -вмешался в разговор старший священник.
–Мы посольские люди царя и великого князя Ивана Васильевича.посланы к местным боярам по важному делу-ответил сотник.
–Кроме меня!-улыбнулся Клаус.
–Это видно!-добродушно сказал священник,и обратился к Телепнёву-Если задержитесь.то не забывайте в храм ходить.Я отец Пантелей,это-он указал на своего молодого товарища- диакон наш, отец Герасим.Мы всем рады.
– Покойные с нами. Везём от самой заставы городской. Отпеть да похоронить бы. Я вижу у вас кладбище есть при церкви.
Отец Пантелей вышел из-за ограды.
–Где же они?
–В санях- ответил сотник
–От чего преставились?
–У самого города, на лесной дороге, напали на нас лихие люди. Четверых наших убили.
– Всё православной веры?
–Все.
–Сейчас отец Герасим ограду отворит, и завозите. Только вот земля мёрзлая, копать трудно будет. А чернецы, что остались в годах уже.
–Я стрельцов тебе отец оставлю- тут Данила Романович обернулся к посольству и крикнул – Устюгов, Литвин, Брежнев, айда ко мне!
Стрельцы подъехали, спешились. Сотник объяснил что надо делать. Один из стрельцов вернулся к саням, сказал что-то товарищу, тот слез и взяв коня под уздцы стрелец повёл его к отворённой молодым диаконом калитке в ограде.
– Потом, как случай будет пожертвуете на храм, сколько можете, или сколько не жалко.– сказал с доброй и скорбной улыбкой отец Пантелей, видя как сотник пытается достать с пояса, из под бехтерца мошну, и поспешил в след за санями.
Телепнёвпоклонился и они с Бёме вернулись к возкам.Там посовещались унемецкого возка дьяка Кручины,и разошлись.Посольский поезд тронулся вниз по Пивоваренной улице.
–А Russische Dorf совсем не маленькая.В скрипте городской канцелярии хранятся Долговые книги в которые занесены все торговые сделки с 1290 года от Рождества Христова,так каждая пятая сделка отмечена за русскими купцами!Да!А когда-то у русских были свои корабли,и они торговали на самом Готланде!Вот сейчас мы на перекрестье Пивоваренной и Песочной улиц.Видите!-Клаус постучал мундштуком в окошко повозки-Вот там в конце Песочной улицы видно Песчаную башню,а рядом Песочные ворота.Как по теперешним временам они маленькие.а когда-то были очень значимыми.потому как там проходила Большая Песчаная дорога.
Бёме усмехнулся,затянулся и продолжал:
–Есть такая легенда,что башню поставили чтобы загородитьпролом в стене.сделанный когда орденские братья вновь завоевали и подчинили город себе.Ландмайстер Мангейм счёл для себя унизительным въезжатьв покорённый город через какие-нибудь ворота,и поэтому приказал пушкарям пробитьв стене отверстие и въехал через него.А потом там поставили башню.Теперь она заброшена совсем.Хотя нет!Там же поселился доктор нашего обер-бургомистра!Они хотят открыть больницу для бедных,может быть прямо в башне.
Иван слушал,и несмотря на боль вгруди улыбался.Этот говорливый рижанин ему нравился,не заносчивый,общительный,и добрый.Хотя и пнул того безногого нищего.Посольство тем временем повернуло в право на Яковлевскую улицу и остановилось.
–Дом герра Яковлева мы найдём быстро!Имя его в Долговых книгах много раз упомянуто.У него не бывает сделок меньше чем на сотню,а то и больше марок серебра.Весь воск.весь здешний мёд,это его!-тут Клаус приоткрыл дверку повозки и вышел к подъехавшему Телепнёву.Оставшись один Иван почувствовал.что засыпает,а Бемё сказал,что надо искать самый большой дом на улице.Проявив снисхождение к рижанину,сотник оставил седло,и махнув рукой,чтобы все следовали за ним.пошёл рядом с толмачём пешим.
Дома на Яковлевской улице Русского подворья были побогаче,чем на Пивоваренной,но дом старосты,купца,члена Большой гильдии,куда он не имел обыкновения заглядывать,а только жертвовал сумы на обустройство,Яковлева Прокопия Силыча,и среди них выделялся.Стоял дол в глубине двора,за стеной,с черепичной кровлей на краях,был в два этажа.да ещё был этаж под крышей.над которой торчало шесть печных труб.Окна в доме были стрельчатыми,наманер храмовых.На втором этаже с витражами.Остановившись перед цельными воротами,обитыми кованным железом,задравголову,посмотрел сотник Телепнёв на башенку которая венчала переднюю стену дома.и сказал:
–Устроился же купчина!На Москве не всякий боярин в таких палатах обитает!Правда его, Яковлева. сына Силова?
–А чей же ещё!-воскликнул Клаус-Эй,ты!
Обратился рижанин к прохожему:
–Это чей дом?Герра Яковлева, местного старосты?
–Его!Его!-крестясь ответил прохожий-Прокопия Силыча!
–Спешивайся ребята!-скомандовал стрельцам сотник и пошёл к немецкому возку,из которого уже не торопливо и нехотя вылезали боярин Кваснин,его холоп Беда,а за ними дьяк Телятьев с подьячим Потроховым.Кукиш спешившись шепнул Бобру и они поспешили к санной двуколке на которой ездил Бёме,открыли дверцу и нашли Ивана спящим.
–Пусть наш люпезный друг отдыхает-прошептал Кукиш прикрывая дверцу-Чудодейстфенная мась излечит его и фо сне!
Стрельцы тем временем начали колотить в ворота.Немедленно дверь отворилась и вышел привратник.Он посмотрел на гостей злои проворчал:
–Чего в ворота долбитесь,что дятлы вдерево!Вот же молоток есть для этого!Глаза разуйте!
–Ты вот что,ты скажи своему хозяину,что тут люди московские к нему по важному делу.Да поживей!-повысил голос Телепнёв выступая вперёд.-Да ворота то отвори,мы во двор заедем!
–Это не моё дело!Это дело приказчика.Вон он идёт.-ответил привратник,и уступил дверной проём человеку средних лет,в чёрном кафтане,и шапке.
Тот осмотрел приезжих,скривился, и спросил строго:
–Кто такие?
Телепнёв встал перед приказчиком.сложил руки на груди,и начал говорить с назиданием:
–Московские послы,от самого государя и великого князя!Вот там боярин,и дьяк при нём.Беги к хозяину своему,да доложи!И вели ворота открыть,заедем мы!
Смерив сотника взглядом,приказчик исчез в дверном проёме.уже от туда крикнув привратнику:"Дверь запри!"
Телепнёв от неожиданности отступил.стрельцы зашумели,а дьяк Кручина,кутавшийся в шубу,и стоявший позади боярина Кваснина заметил:
–Да уж не с барабанами.да под трубный глас нас тут встречают.Не стелят скатерть под ноги!
Кваснин,всё так же прижимая к себе заветный ларец,спросил у дьяка:
–Грамота то, что нам их бояре городские дали где?В возке поди?Ну так скажи своему приказномучтобы принёс.
Клаус Бёме тоже был удивлён таким приёмом.Вокруг собиралась толпа любопытных.Перешёптывались,а из детей мальчишки,те что посмелее,подходили к стрельцам потрогать их пищали да бердыши.Один рябой пацан.видимо в конец осмелев.задрал голову на сотника и спросил:
–Вы дяденька из Москвы,Ивана – душегубца люди?
Кто рядом был замолчали и обернулись на мальчика.Телепнёв замахнулся плёткой,хоть и шутя.но резко.Парень сиганул в сторону,и наткнулся на Бобра,тот поймал его,встряхнул держа за плечи и спросил:
–Чьи же это ты слова повторяешь?!Сам из каких будешь?
–А мы полоцкие,из тех кого вы воевали да мучили!Пусти,а то закричу,мужик в миг сбегутся.
Бобёр отпустил мальца,дав ему хорошего пинка,так,что тот покатился кубарем.Толпа угрожающи загудела,но тут открылась калитка и вышел приказчик.
–Двое.боярин и дьяк пусть заходят,а остальные ждите.Ворота не откроем.
Телепнёв посмотрел на Кваснина,понял,что тот не пойдет в дом только с Кручиной,и схватив приказчика за ворот,крикнул:
–Ты холоп будешь царским людям указывать по сколько им ходить?-тут он стукнул приказчика не сильно лбом о ворота,и протолкнул в дверь,не выпуская его ворота из сжатого кулака.
Во дворе двое слуг пилили дрова.Видя как их начальника втолкнули во внутрь.мужики набычились.но сотник осадил их:
–Стойте где стоите,а не то головы снесу!!!-и тряхнув приказчика, приказал-Веди к своему хозяину!
Так вошли они в дом распугивая горничных девок.
–Где он?-гремел Телепнёв
–В кабинете своём,на верху!-придушенным голосом просипел приказчик
–Веди!
На втором этаже,у дверей кабинета их ждали слуги,вооружённые кто чем,и слышно было.что внизу собираются ещё люди,и поднимаются на верх.Сотник полуобнажил клинок сабли,толпа попятилась.Телепнёв отпустил приказчика и сказал:"Отворяй!".
Тот послушно отворил не запертую дверь, московские гости вошли во внутрь,а приказчика сотник вытолкал,и закрыв дверь загородил её собой.В кабинете был только один человек.И был он под стать самому кабинету с выбеленными стенами и потолком,с шкафами из вычерненного дерева.видимо набитыми учётными книгами. И большим бюро,на которое опирался человек,так,что пальцы его правой руки в перстнях.свисали с края столешницы повернутой к входящим,и нервно постукивали по ней.
Сам человек был огромен,и будучи одет в традиционною немецкую шаубе чёрного бархата был похож на один из шкафов,что стояли у стен кабинета.Нижний камзол его,тоже чёрного цвета,был стянут широким красным поясом из кожи,на котором висела большая связка ключей.На ногах были короткие штаны с чулками,а голову венчал чёрный берет отделанный золотой нитью.И если фигурачеловека давала возможность подумать.что в молодости он руками ломал подковы.то лицо,гладко выбритое.румяное,губастое и щекастое,выдавало любителя приложится к гретому пиву или и вину,и говорило о том,что лучшие годы уже позади.и теперь он лишь доживающий свой век не испытывающий нужды,пожилой мужчина.Однако же глаза его смотрели на вошедших не мигая.с гневом и голос был властным:
–Так то московиты в гости ходят?!
–Так у вас гостей принимают?!-также зло и твёрдо ответил боярин Кваснин
–Не желанных так!
–Печаль от слов таких! А вот дьяк царёв Щелкалов,говорил мне,что как в Риге будете,так обращайтесь к старосте тамошнему,Яковлеву,сыну Силову!Он примет,поможет,и с Якимом Васильевым сведёт.Ошибся что ли дьяк то царский?
Яковлевсменил позу.Теперь он стоял сложив руки на груди,и уперев подбородок на грудь.
–Не ошибался!Но сказано же было ждать,отчего же вошли?Я в городе среди православных наипервейший человек,и мне нет пользы от того,что я московского царя людей у себя принимаю!
–Да ты купец,не больно ли много о себе возомнил!?-загорячился Телепнёв-Что ты рыло то своё воротишь от нас,а? Или нам как ворам в ночи к тебе пробираться надо было?!
–За рыло я стерплю!-ответил Яквовлев,-И так скажу,что у нас тут не принято древностью рода хвастаться,да славой предков!У нас тут тот на верху,кто умом востёр,да на подъём короток!От того ему и прибыток.и уважение.
–Ты бы хоть нам с дороги приказал подать чего,-сказал Телятьев-да усадил бы куда.
–Так и садитесь.коли нужда есть.
Послы осмотрелись,но в кабинете не было на что присесть.
–На пол что ли садится!?-посетовал Кручина-А как вас тут бояре местные притесняли,так вы царю челобитные слали,не помогала вам не ваша сметливость,не шустрость.Ты глаза то не пяль,я те бумаги сам читал!Как вы жалились,что церковь закрыли,да имущество ваше не отдают!
Яковлев словно ростом ниже стал,но всё равно не уступал:
–Так что толку то оказалось от тех жалоб!Царь то ваш только тем и помог,что войну начал,да нам ещё хуже стало.Ты на улицу поди,да поспрашивай тех кто из Полоцка сюда бежал,как они царя вашего кличут-Иван Душегубец.
–Зарублю,собака!-выхватив саблю Телепнёвпошёл на купца,тот схватил огромные счёты с бюро и прикрываясь ими отступил.
–Сотник!-крикнул боярин Кваснин-Охолонись!
Телепнёв остался стоять с саблей,зло смотря на Яковлева.
–Нам этот гусь заморский не нужен,нам надо,что бы он нас с Якимом Васильевым свёл, а там пусть его,что хочет то и думает.А мы может сегодня же царское письмо вручим,да обрат двинемся.
–Не примут вас в Ратуше!-с торжествующей злобой проговорил Яковлев
–Это почему же?-в один голос спросили Кваснин с Телятьевым-Грамоту на проезд в город они нам дали.
–На проезд то дали,а вот принимать вас,да письмо царёво и не подумают!Не глупей меня они,понимают!
–Что понимают?
–Понимают.что сила против Ивана собирается.Шведы,да Литва с ляхами!Против такой силы у Ивана нет ничего!А его ещё и крымчаки беспокоят!Так что бросил бы он эту затею,вернул бы все земли да города Литве,да и жил бы в своём Кремле тихо!
–Тебе даже и то ведомо,что царю делать надлежит.Умён! – сотник Телепнёв вложил саблю в ножны -Ты бы послал уже кого за Якимом то,а то я слышу людишки твои.что за дверями ломать её думают.
–Бориска!-крикнул купец.
В дальнем угля кабинета отворилась потайная дверца,и на свет явился человек ростом чуть повыше собаки,в кафтанчике до самых пяток,в скоморошьей шапке,только без бубенчиков,с бородёнкой от уха до уха,словно перевёрнутый частокол.Московские гости переглянулись,а Яковлев приказал:
–Беги на двор к Якиму Васильеву,пусть ко мне идёт.Если нет его,то кого из братьев его позови.
–Якимка то давно у тебя во дворе с приказчиком спорит,а тот не пускает его.-тонким голоском пропел карлик.
–Ну так беги да скажи,чтобы пустил!Да успокой там всех…всполошились будто война!