bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
5 из 5

Даша, не удержавшись от колкости, ввернула:

– Плохо воспитывал.

– Как он умер? – На уродливом лице Панкова появилось выражение острого любопытства.

– На удивление достойно, – произнесла она с грустью. – Он не превратился в чудовище. Вспыхнул стеной огня и света. В конце я увидела гордого и красивого принца берайя.

Панков скривил губы.

– В берайя его превратила твоя бабушка Вера и прабабка Анастасия. Моя мама заболела и Михаил попросил у них помощи. Они отказались её вылечить и прогнали, не пустив их на порог. А он любил её безмерно. Так что твои родные сами накликали на себя беду.

– Птичка, не слушай его бредни. Как всё сволочь перевернул с ног на голову. Его мать была ведьмой, он сам сказал. Видимо, она умирала, а ведьме никто не может помочь, тем более «светлые». Идём. Нам больше нечего здесь делать. А ему пора прятаться от людей.

На кладбище Даша отыскала могилу бабушки, поставила в керамическую вазу большой букет искусственных белых хризантем. На земляном холмике сиротливо лежала пара венков. С крохотной фотографии, прикреплённой к кресту, на неё строго смотрела бабушка.

– Я отомстила за тебя. Да ты и сама уже об этом знаешь. Скорее я выполнила данное самой себе обещание.

– Не улыбчивая она у тебя… была, – тихо произнёс Венсан, приглядываясь к снимку и пытаясь отыскать хоть какое-то сходство между любимой девушкой и старушкой на снимке. – А чего ты такая потерянная?

– Думала, отомщу и станет легче. Почему-то не стало.

– Завязывай хандрить. Только подумай, сколько твоя бывшая соседка и доктор могли бы ещё уничтожить людей, если бы мы их не остановили.

– Я понимаю.

– Вот и молодец.

Как только они покинули кладбище, Даша позвонила подруге детства Ирине.

– Ир, привет. Ты сейчас дома?

– Привет, пропащая. А ты сама-то где?

– В посёлке. Приехала на могилку к бабушке, ну и тебя проведать.

– Ой, Дашка, как жаль – не увидимся. Я в Самаре. Завтра занятия в институте начинаются. Я только три дня, как из дому уехала, ты бы хоть предупредила, что появишься в Алексеевской.

Даша опустила повлажневшие глаза.

– Ты же хотела поступать в Краснодаре.

– Передумала. Пошла за компанию с Кириллом на факультет иностранных языков. Всё, Даш, не могу говорить. Мне пора. Звони, как надумаешь снова приехать на малую родину.

Даша вздохнула, услышав в трубке громкий смех и разговоры. Вот и всё. Порвалась последняя ниточка, соединяющая её с детством и станицей. Больше здесь ничего не держало. Венсан взял её за руку и легонько пожал.

– Я с тобой. И всегда буду с тобой.


***


Беловодье встретило их проливным дождём. Венсан поставил джип близко к забору из сетки рабицы, оплетённому диким виноградом столь плотно, что он представлял собой сплошную зелёную стену. Сейчас умытые дождём листья винограда ярко блестели. Захватив сумки, Лоу и Даша по дорожке из битого кирпича и дикого камня побежали к крыльцу. На ступеньках лежало с десяток мёртвых птиц, образовывая букву Д.

– Ой, зачем это? – вскрикнула Даша и попятилась назад под бесконечные водяные нити.

Венсан вылил дождевую воду из ведра, стоящего под водосточной трубой, сложил в него девять серых тонкоклювых птичек. «Вот же сволочь» Где только отыскал столько иволг?» Он вынес пернатых в дальний угол сада, вырыл ямку и закидал крохотные трупики мокрой землёй. Даша мокла под дождём, не решаясь зайти в дом. Лоу подставил грязные руки под струю воды из трубы.

– Это были иволги?

Венсан кивнул.

– Зайди на крыльцо. Дождь холодный, вон уже вся дрожишь. А я обследую дом.

Минут через десять он выглянул.

– Заходи. Безопасно.

Даша сразу направилась в ванную.

Услышав всхлипы, Лоу постучал в дверь.

– Ты чего? Ревёшь что ли?

– Птичек жалко.

Несмотря на неприятное и пугающее происшествие, Венсан еле удержался от смешка. «Ну вот, фразами из кинофильма заговорила».

– Хватит отмокать, маршируй сюда, я горячий чай с малиной сделал.

Даша появилась на кухне в любимой пижаме в мелкий голубой горошек.

– Я вот думаю, зачем следить за нами, пугать, не проще ли просто пристрелить нас? Мы ведь не бессмертные, обычные люди.

Лоу поперхнулся горячим чаем.

– Хорошо, что у наших недоброжелателей нет таких мыслей. Видимо, им нужны наши силы. Просто убить тебя и меня очень глупо. Мы можем дать любому берайя много лет жизни.

– Как же нам научиться распознавать «тёмных», закрытых щитами? – Даша допила чай, вытерла испарину на лбу салфеткой. – Я подумала: они тоже не все умеют это делать. Ведь многие тоже открыты для нас.

Венсан заправил ей за ухо упавшую на лицо прядь волос, не то, что бы она мешала ему, просто хотелось, как можно чаще касаться любимой.

– Для щитов требуется большое количество энергии. Не все берайя и солман могут позволить себе такую трату сил. С щитами мы встречали только очень сильных берайя. Тебе щиты ставила бабушка. Слушай, а почему мы не поинтересовались у Алекса? Как он это делал?

Лоу, не откладывая в долгий ящик, набрал номер «Тихонова». Пока он беседовал с ним, Даша задремала, положив голову на стол. Венсан сначала расстелил кровать, потом перенёс её в постель. «Вот и хорошо. Пусть поспит. Быстро же сон-трава подействовала, нужно чуть уменьшить дозу. Так что же удалось выяснить. Почти ничего. Щиты Алексу ставил отец и то нечасто. Лишь когда знал, что будут присутствовать «светлые». А он сам даже не подозревал, что Леон и Майя тоже солман. Получается, слабое свечение не все берайя распознают».

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Примечания

1

Строка из песни «Моя невеста» группы «Мумий тролль»

2

«Костёр» – человек, обладающий большим даром к лечению.

3

«Дымка» – носители тёмного начала, способные ежедневно отбирать небольшое количество энергии. Они питаются вызванной болью, недомоганием и слабостью.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
5 из 5