
Полная версия
Текстобрь #1

Екатерина Бочкарева, Елена Редькина, Елена Долженкова, Валентина Романова, Елена Швейгерт, Люблю Вас, Светлана Деловая
Текстобрь #1
Дело было в октябре. Хотелось чего-то волшебного, доброго.
У меня октябрь ассоциируется с теплым еще солнышком в небе, прогулками по парку, листьями, что падают в танце на землю, вкусные запахи трав, ароматный чай или кофе, садящееся ласковое солнце и надежда, что все будет хорошо.
В октябре художники и любители рисовать устраивают веселый инктобер, и я подумала, а что если в "Школе сторителлеров" устроить свой текстовый октябрь? Так мы и сделали.
ТЕМЫ БЫЛИ НЕОБЫЧНЫМИ, СЛЕГКА ЧУМАЧЕЧИМИ. Но каждый участник великолепно справился с заданиями, а некоторые брали дополнительные усложнения, сюжетные повороты и написали столько интересных текстов, что захотелось поделиться с вами нашим творчеством.
В книге сохранен авторский стиль. Некоторые истории получились в виде небольших заметок и размышлизмов. Некоторые авторы из семи победителей марафона остались в тени, но их истории все еще можно почитать в группе.
Вы тоже можете присоединиться к нам, написать свои истории и поделиться ссылками на них в сообщении сообщества https://vk.me/contedfeestorytelling
А еще обязательно поддержите наших участников добрым словом, для них это первый опыт выхода в свет.
Садитесь поудобнее, приятного чтения!
Ваша Светлана Деловая.
#текстобрь
***

ШВЕЙГЕРТ ЕЛЕНА https://vk.com/eshveygert
ДОМ У КРАЯ ТУМАНА
– Представьте себе, что вы идёте домой. Какой он? Начните с того, как он выглядит.
– Я его плохо вижу.
– Почему?
– Он стоит у края тумана… Вижу стену – крепкая, деревянная, светлая. Брёвна круглые, как терем из сказки. Дверь вижу. Окно над дверью под крышей. Видимо, в доме два этажа.
– Дверь видите? Хорошо. Давайте зайдём в неё. Что там, внутри?
– Не знаю… Похоже на просторную комнату, посередине которой длинный деревянный стол. Я не люблю, когда кухня сразу за входной дверью…
– Стол накрыт? Может, есть люди в комнате?
– Нет. Никого нет. На столе только глубокие деревянные тарелки и ложки. С обеих сторон лавки. Их много. У стены есть печь. Но она не топится. Лето.
– Вы видели окно на втором этаже. Поднимемся? Какая лестница туда ведёт?
– Лестницы не вижу… Надо пройти мимо стола. Там дверь, за дверью лестница. Прямая, деревянная. Ничего необычного.
– Какой он, второй этаж? Что там есть?
– Одна большая комната. Кровать. И всё. А нет… В углу стол. Над столом полка с книгами. На столе бумага и чернильница с пером. Сбоку от окна.
– Посмотрите в окно. Что там?
– Там туман. Только верхушки деревьев местами видны…
Сумерки. Приглушённый свет лампы. Обычная сессия у психотерапевта. Он сказал, что дом – это мой внутренний мир… Дом у края тумана…
ПУЛЬТ ВРЕМЕНИ
Хотелось бы вам иметь пульт времени? Вот чтобы так взять и вернуться в прошлое. Или заглянуть в будущее.
Наверняка бóльшая часть людей сразу закричат: «Да, надо! Дайте скорее!» Но это они не подумав. Не спросив, как им пользоваться.
Смотрите, к пульту прилагается инструкция: «Смотреть – смотри, но руками не трогай. Ничего поменять ты не сможешь, как бы не хотел! Ну и? Каков ваш ответ теперь?»
«Всё равно дайте! В будущее, конечно, заглядывать боязно. Но ведь в прошлом была куча счастливых моментов: первая любовь, свадьба, рождение ребёнка, путешествия… Вот бы снова их пережить! А ещё можно увидеть тех, кого сейчас уже нет с нами рядом…»
А зачем? Зачем всё это? Создайте счастливые моменты здесь и сейчас. Новые. Живите настоящим, а не прошлым! И тех людей вы же помните? Здорово! Вспоминайте их сегодня с улыбкой. Незачем бередить душу, пересматривая моменты с ними вновь и вновь.
И, знаете, что ещё… Я бы не хотела этот пульт. Боюсь, что затянет… И тогда будет только это прошлое. А вот будущее может и не наступить. Ведь если нет настоящего, как за ним наступит будущее.
А что на это скажете вы?
КРЫЛАТАЯ НАКИДКА
Он был супергероем. Но по вечерам снимал свою крылатую накидку и становился обычным человеком.
Устало плюхался в кресло. Тёр виски. Разминал пальцами шею и плечи. А потом откидывал голову на спинку и вспоминал. Вспоминал прошедший день.
Нет, он не был супер-супергероем и не спасал весь мир, как Брюс Уиллис. И не снимал котят с деревьев целыми днями. Да и летал он совсем-совсем низко. Хотя если постараться и договориться, то мог летать и повыше.
Вот сегодня он спас целых два дня рождения от серости и унылости. Развеселил ребят и подарил им радость. Да и взрослые охотно играли вместе с ними.
А вечером он блистал на сцене ТЮЗа, спасая принцессу из логова дракона. Снова в крылатой накидке. О, как затаился весь зал! Как внимал его словам и движениям. А в конце разразился бурными аплодисментами.
Да, он всего-то актёр. Или целый актёр? Какая разница, ведь он каждый день кого-то спасает!..
Человек в кресле открыл глаза. Устало улыбнулся. Бросил благодарный взгляд на крылатую накидку и встал. Ему нужно ещё принять душ и хорошо выспаться. Завтра супергероя ждут новые дела!
НОЧЬ СКАЗОК
Летнее солнце стало уходить за горизонт. В комнате темнело.
На полу кружком сидели 10 мальчиков примерно одного возраста. Они тихонько переговаривались, зная, что произойдёт через полчаса. А именно: зайдёт нянечка, выключит свет и велит им ложиться в кровати. В детском доме один вечер всегда похож на другой.
Но в дверь вошла красивая девушка, одетая в платье феи. Она сказала, что нужно лечь в кровать, но можно не спать. Им предстоит Ночь сказок.
Мальчишки разбежались по кроватям. Укрылись одеялками. И приготовились слушать. У них никогда ещё не было такой необычной ночи. Даже на Новый год.
Фея стала рассказывать интересные истории про благородных рыцарей, моряков и принцев. Сначала они были сложены как сказки. Но, чем дальше, тем всё реальнее становились эти истории.
Вот уже мальчики слушают про врача, который спасает жизни пациентов. Про пожарного, который борется с огнём и выходит победителем. Про учителя, который умеет увлечь детей своими знаниями. И даже про обычного мужчину, который стал папой – самым лучшим для своих детей.
Фея рассказывала истории и подходила то к одному мальчику, то к другому. Гладила по голове, по плечу, поправляла одеяло. А, когда за окном стало светать, попрощалась с ребятами. Пожелала им долгой счастливой жизни и ушла, тихонько затворив двери.
Мальчишки спали.
В 9 утра, как обычно летом, в комнату вошла нянечка. Она отдёрнула шторы и велела детям вставать на завтрак. Ребята открыли глаза. Оказалось, что они прекрасно выспались, хотя всю ночь слушали сказки.
За завтраком они спросили, кто же та девушка, что приходила к ним ночью и придёт ли она ещё. Нянечка удивлённо подняла брови и сказала, что никого не видела и ничего не знает. Но мальчишки были уверены, что фея им не приснилась!
Больше она не приходила. А вот ребятам эта ночь сказок сильно запáла в душу. Причём каждому запомнилась какая-то одна история.
Дети выросли. Покинули стены детского дома, в котором воспитывались. Но договорились встретиться через 10 лет тем же составом. Как думаете, это случилось?
А вот и да! Они встретились. Но теперь это были уже не просто детдомовские мальчишки. Это были: врач, спасающий жизни пациентов; пожарный, без страха борющийся с огнём; учитель, с огнём в глазах рассказывающий о своём предмете; просто счастливый отец, воспитывающий своих детей.
Сколько было разговоров, объятий, рукопожатий! Но ещё в их головах так и осталось вопросом: а была ли та ночь Ночью сказок?!
РАЗОЧАРОВАННЫЙ ТОРТ
Как и каждое утро, в магазин привезли свежие торты. Вкусные. Красивые. Но вот один из них умудрился съехать с подложки и оставить половину красоты на коробке.
У тортов срок годности короткий, поэтому на него сразу сделали скидку и поместили в отдельную витрину. Прошло полтора дня, а на него никто так и не посмотрел.
К вечеру в магазин забежали мама с дочкой. У них намечалось торжество, а десерта не было. Дочка очень хотела определённый торт, но все красивые уже закончились.
Продавец предложил им тот со скидкой и смазанным боком. Девочка помотала головой – ну как же этот уродец украсит их стол?! Она чуть не заплакала от обиды и отошла от прилавка. Вместе с мамой бродила между стеллажей и размышляла, что же делать.
В отделе «Бакалея» продавали орехи и украшения для тортов. Девочка внезапно остановилась. В её голове родилась отличная идея.
– Мама, я придумала! Мы купим орешки, вон те посыпки и вот этот цветок. А ещё тот тортик со скидкой. А дома сами его украсим. Можно? – дочка посмотрела на маму и сложила руки перед грудью.
– Можно. Ты такая молодец! Мы и себе праздник устроим и торт спасём. А то он наверняка разочарован тем, что всех купили, а его нет.
Придя домой, девочка быстрее побежала мыть руки и доставать торт. Она аккуратно открыла крышку, разровняла крем и стала украшать по-своему. Раскрошила орешки. Смешала их с цветной посыпкой. Смесь распределила по поверхности торта. А сверху поставила вафельную розочку.
– Мама, смотри! Наш торт больше не разочарованный! Наоборот, он очень очаровательный
***

ВАЛЕНТИНА РОМАНОВА
https://vk.com/soulvalentina84
ПУЛЬТ ВРЕМЕНИ
Воспоминания во ВКонтакте – как пульт времени. По щелчку переносят в события прошлого.
– Женя, я хочу поехать с тобой на квадроцикле!
Сентябрь 2019. Кипр. Пять утра. Кто-то проснулся первым и сварил кофе на всех. Сонные и одновременно воодушевлённые – выходим на улицу. Предпринять утренний заезд по прохладному ещё побережью. И успеть до 10 утра сдать арендованные квадроциклы и багги.
– Ок, только мне нужен будет штурман.
С этими словами Женя вручает мне телефон. Навигатор включён. Конечная точка маршрута указана, можно ехать.
К страху поездки на ревущем звере добавляется ещё два.
Первый – накосячить с маршрутом. Есть у меня такая особенность. Путаю право-лево. Особенно когда волнуюсь или нужно действовать быстро. Раньше с бумажными картами, совсем тоскливо было. Приходилось иногда а́тлас вверх ногами держать, чтобы не запутаться.
Второй – выронить и разбить чужой телефон. Да и вообще, я собиралась ехать и бояться, а не рулить доро́гой.
Погнали! Ветер свистит в ушах. Волосы не развиваются – они под шлемом. Вокруг пролетают незабываемые виды. Только успевай головой крутить и про навигатор не забывать.
Я ещё не знала – это утро таит много неожиданностей! Возможность само́й порулить квадроциклом. Помню, никак не могла взять в толк, что для остановки недостаточно отпустить газ, нужно ещё и на тормоз нажать. Купание в море на новом, пустом пляже. Обратный путь уже с другим водителем. Который, кстати, впервые сидел за рулём квадроциклом. И это только одно утро!
«Все люди как люди, а я – суперзвезда» Эту песню я узнала и полюбила на солнечном Кипре.
Тот отпуск остался в памяти, как один из самых задорных и вместе с тем тёплых! И классно, что современная техника помогает, как по щелчку пульта, совершить путешествие во времени. Погрузиться в приятные воспоминания, улыбнуться и согреться.
А у вас есть воспоминания, от которых на душе тепло?
ДОМ У КРАЯ ТУМАНА
В края луговые уводит дорога,
Уводит в речные края…
Эта песня случайно всплыла на занятии по вокалу пару недель назад. Разучиваю и перед глазами встаёт деревня, которую я видела лишь раз в жизни. Но эти дома задевают особые струны души.
Наверное, это генетическая память. Память поколений семьи, живших в этой деревне.
Бабушкин дом. 70 лет назад в нём родился папа. Мне сложно представить, как протекала там жизнь большой семьи. Как будто всё окутано туманом. И только некоторые обрывочные воспоминая появляются из него. Вот папа (сложно представить его мальчишкой) сидит за уроками со свечой. Вот бабушка (была ли она когда-то молодой?) вынимает хлеб из печи. На завалинке у пруда играет на гармони дед… Кто-то кормит хозяйство, кто-то спешит на реку за водой. Папа вспоминал – каждому был выделен свой участок работ по хозяйству. Сделал – можешь заниматься своими делами.
Дед ушёл совсем рано. Бабушки тоже уж давно нет. Нет на свете и папы. Я увидела этот дом уже без них. Случится ли нам встретиться ещё раз?
Туманом окутан дом. Не только туманом воспоминаний. Туманом будущего. В нём уже давно никто не живёт. Дверь покосилась, вросла в землю, заросла бурьяном. Внутри – вещи. Ненужные, непригодные для современной жизни. Как непригодной кажется и вся деревня. В ней осталось лишь несколько стариков. Когда-нибудь они уйдут в туман небытия. Уйдут их дома, уйдёт и деревня. Многие деревни…
А пока – стоит дом. Дом у края тумана.
Как мало мне надо, как надо немного:
Жила бы деревня моя… Жила бы деревня моя.
ЗАПАХИ ДЕТСТВА
– Мм-мм-м, запах детства!
С наслаждением подношу баночку поближе к носу. Баночку с битумным воском. Закрываю глаза, вдыхаю "аромат". Мысли уносят в жаркий летний день. Двор, заросший травой. Распахнутые двери в гараж. Старенькая латаная-перелатанная «Победа». При моей памяти она никогда не ездила. Но постоянно ремонтировалась. Вот-вот заведётся. Улыбаюсь.
– В смысле? – голос Аллы полон удивления. Он возвращает меня в реальность. В хмурый осенний Петербург.
– Ну да, запах детства. Так пахло у дедушки в гараже. А ещё возле старого большого шкафа в коридоре. Он весь был заполнен какими-то странными диковинными штуками. Инструментами, рыболовными принадлежностями. Всякой мелочёвкой из разряда "А вдруг пригодится!". Да и сам он был диковинным. Пошарпанное дерево, тусклые стёкла «под витражи». Было интересно и страшно заглядывать в него. Только я сама не решалась открыть скрипучие дверцы. Вдруг что. Казалось, там какой-то особенный мир. И мне не стоит его нарушать. Когда шкаф открывал кто-то из взрослых, чаще дедушка, я уже была тут как тут. И впереди меня – мой любопытный носик.
– Ага, а ещё там, наверное, хранился крем для обуви? У него был похожий запах!
– О! И правда! Вот откуда я его помню.
Часто удивляюсь тому, какие ассоциации и воспоминания подбрасывает память. Приятные и не очень. Трогательные и смешные… А у вас есть любимые «странные» запахи?
ДАЛЕКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
Настроение – осень…
Хочу завернуться в одеяло и спа-а-ать. Иногда есть. Но это не обязательно. Главное – спать. Почувствовать себя в коконе. Интересно, о чём думает гусеница, пока превращается в бабочку? Грустит ли она во время далёкого путешествия от себя к себе? А может быть, тревожится?
Переживает – не может задорно, как раньше, ползать по веткам? Упрекает себя в никчёмности и лени? Корит себя:– Ну, что ты тут развалилась? Лежишь? А листья есть, кто будет? А вон на ту, тонкую и самую высокую ветку кто поползёт? Что значит не могу? Вчера могла, а сегодня нет? Кто если не ты?
Вот и я сейчас так же цепляюсь к себе. Кажется – остановилась. Ничего не происходит, ступор и непонимание. Где мой кокон из одеяла? Бросаю взгляд на холодильник. На нём распечатанная фотография дедушки Фрейда и надпись: «От…ь от себя». Отстань, то есть. Только другой глагол. Более звучный. Мне очень сложно даётся это Отстань. И путешествие к себе сложно даётся. Далёкое путешествие. Гораздо проще заполнить жизнь движухами. Устать и вырубиться. Но не погружаться в себя. Что-то там прячется такое, чего я не хочу увидеть. Но именно это не даёт гусенице превратиться в бабочку.
«Остановись, послушай ветра…» Ох, как же это непросто…
***

ЕЛЕНА РЕДЬКИНА
https://vk.com/akankykla
ДАЛЕКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
Откровенно говоря, в школе я не очень любила уроки астрономии. Но моё детство пришлось на годы первых полётов человека в космос. Поэтому мы, дети, наизусть знали даты запусков искусственных спутников земли и ракет, могли перечислить фамилии всех космонавтов…
Вместе со страной ликовали по поводу взлёта новых ракет и скорбели по поводу неудач, связанных с космонавтикой.
Астрономию у нас преподавал Василий Павлович – фанат своего дела. Порой я даже задавалась вопросом: а помнит ли он о том, что в старших классах кроме его предметов (астрономии и физики) есть и другие уроки?!
За давностью лет я не скажу, какое космическое явление сподвигло нашего учителя на то ночное занятие, но запомнила я его на всю жизнь.
Мальчишки притащили маты из физкультурного зала. И мы с комфортом устроились на них, чтобы наблюдать за стремительно темнеющим небом…
Хочу пояснить, что годы моего детства прошли в селе. И общение с природой было для нас, сельских ребят, делом обыденным: работа в школьном лесничестве, сенокос и уборка картофеля, частые походы… Казалось бы, небо мы видели во всех его проявлениях.
Но то, что я увидела в ту осеннюю ясную ночь, оставило в моей памяти неизгладимый след!
На чёрном бархате небосвода мерцали разноцветные звёзды.
Они притягивали взор, манили к себе так, что невозможно было оторвать взгляд. И чем пристальней я вглядывалась в даль, тем ниже опускался чёрный купол неба, тем ярче сияли звёзды. Создавалось ощущение полёта. Казалось, я оторвалась от земли и стремительно несусь туда, ввысь, к таким манящим и уже совсем близким звёздам. От всех этих ощущений слегка кружилась голова…
Поневоле вспомнились рассказы о том, что мы не одни во Вселенной… Подумалось, что вот тот движущийся огонёк и есть космический корабль, несущий к нашей планете братьев по разуму…
Нет, я не полюбила уроков астрономии. Но с тех пор в моей жизни прочно обосновалась любовь к фантастике!
ДОМ У КРАЯ ТУМАНА
Мы гостили у мамы в деревне. Стояла осень. И дни были наполнены работой на огороде. А вечером – затяжные посиделки у самовара с бесконечными разговорами, вопросами, воспоминаниями о минувших событиях…
Я, как обычно, накрывала стол к ужину, когда, выглянув в окно, заметила у кромки дальнего леса пелену опускающегося тумана.
«Подумаешь, туман…» – мелькнула в голове и затерялась среди прочих ненужная мысль.
И действительно, туманы в это время года были привычным явлением. Но, когда спустя пять минут, я вновь посмотрела в окно, то буквально оцепенела. Густой туман стремительно шёл высокой стеной. Он на глазах пожирал деревья, дома, дороги, звуки…
И, спустя несколько минут, наш небольшой домик оказался полностью отрезанным от внешнего мира. Мы словно погрузились в какой-то ужасный фантастический фильм.
Было действительно страшно!
Казалось, что мы остались одни на этой огромной планете. Всё замерло. Застыли люди, перестала мурлыкать кошка… Исчезли все звуки. И только ходики на стене глухо отсчитывали последние мгновения жизни…
Прошло совсем немного времени. Из наступившего оцепенения нас вывели заглянувшие в окна лучи заходящего солнца. Я выбежала на крыльцо. Стена тумана удалялась прочь от деревни. Мир вновь обретал свои привычные краски и звуки.
СЛАДКИЙ ОКТЯБРЬ
Отпуск в этот год я ждала долго. Его все откладывали и откладывали… Но вот прозвучало долгожданное: "Можете писать заявление!" Я взглянула в окно. Покрытые коркой льда лужи, сыплющаяся с низких облаков снежная крупа....
Октябрь. Северное предзимье… Нет! Хочу туда, где тепло, где яблоки!
Три дня в шатком вагоне…И вот я уже стою на перроне одного из своих любимых городов.
Время словно открутило назад. На дворе Бабье лето с высоким голубым небом и ярким солнцем, просвечивающим сквозь желто-пурпурную листву. Красота!
…Я брожу по тихим уютным улочкам, любуюсь деревьями, склонившимися под тяжестью плодов. Яблоки повсюду: в зелёной траве газонов, под ногами на асфальте, на небольших рынках, что стихийно появляются летом у больших магазинов…Интернет просто кричит объявлениями: «Отдам яблоки!.»
Помню, как зашла по делам в один из маленьких хозяйственных магазинов, где торгуют всем от чайных ложек до садовых удобрений. И в центре торгового зала прямо на полу среди лопат и леек увидела огромную гору крупных красных плодов.
Город словно накрыло облако сладкого яблочного аромата, которым просто невозможно было надышаться.
…Две недели промчались незаметно. Я возвращалась домой, зная, что надолго сохраню в памяти этот неожиданный кусочек осеннего тепла и сладкий запах октябрьских яблок.
***

ЕКАТЕРИНА БОЧКАРЕВА
https://vk.com/kiki_biser
ЗАПАХИ ДЕТСТВА
Детство. За окном похолодало и льёт дождь. Снова простыла в детском саду и у меня поднялась температура. Лежу в кровати с любимыми игрушками. А с кухни доносятся ароматы фруктов и ягод. Мама готовит витаминные напитки: компот из сухофруктов, морс из клюквы и отвар шиповника.
15 лет спустя. Все те же ингредиенты кипятятся в кастрюлях на кухонной плите. Только я варю их своему сыну. Он запоем выпивает компот. Морщится от морса. А в отвар требует добавить сахара – так вкуснее. И я с ним согласна.
Ещё 10 лет спустя. Теперь их двое, кого надо заряжать витаминами. Сын по-прежнему морщится от морса, а дочь выпивает залпом по два стакана зараз. Он с удовольствием прихлёбывает компот, а она категорически отказывается от напитка. Но оба просят в отвар шиповника добавить сахар.
Октябрь. Время собирать шиповник. Огненно-красные ягоды обрывать не так-то просто. Всю руку исколола. А мои помощники не спешат на выручку. Знают, каково это – загнать занозы в пальцы.
Но когда учуют аромат с кухни кипящего варева, прибегут витаминами заряжаться.
ХОДЯЧИЕ СНЫ
Каждую ночь приходят они. Такие реалистичные, красочные, живые. Просыпаюсь утром и не могу отличить реальность ото сна. Словно проживаю параллельно ещё тысячу разных жизней.
Вот иду по размытой дороге в резиновых сапогах. Нещадно хлещет дождь. Холодный ветер обжигает кожу. Куда иду и зачем – не знаю. Просто пробираюсь сквозь бурю и ничего вокруг себя не вижу. Только грязь под ногами и нити дождя.
В другой раз я на вершине горы. Вокруг облака. Кажется – потянешься за ними и отщипнёшь кусочек. Но вдруг срываюсь со скалы и лечу в пропасть. Вся сжимаюсь. Понимаю – сейчас разобьюсь. Просыпаюсь…
Тихо шуршащий осенний лес. Брожу средь деревьев, ворошу опавшую листву. Жмурюсь от солнца. Вокруг невероятным жёлто-красным пламенем разгораются осины да клёны. День клонится к закату. И пора уходить, но, кажется, я заблудилась…
И каждый раз где-то хожу-брожу.
Что-то ищу и не нахожу.
Теряюсь, пропадаю, падаю.
И никто не приходит на помощь…
СЛАДКИЙ ОКТЯБРЬ
Прочла заголовок темы и тут же пронеслась в голове ассоциация с названием фильма «Сладкий ноябрь».
Кто помнит эту трогательную историю о любви и утрате с Киану Ривзом и Шарлиз Терон в главных ролях?
Прекрасная мелодрама, но трудно заставить себя пересмотреть её вновь. И я рада, что бури эмоций, которые испытывали герои, обошли меня стороной. Люблю тихое счастье. Ценю и оберегаю каждый день.
Да и на повестке дня – октябрь. Но выдался он не сладким. И вообще – безвкусным. Потеряла обоняние и вкус. Смотрю на пирожные, кексы, вазу с конфетами и горюю. Лишилась главного гастрономического удовольствия – наслаждение десертами и шоколадом. Это прям потеря потерь. Даже торт на дне рождения сына не поела. Может, так избавлюсь от привычки есть сладкое?
***

ЛЕНА ДОЛЖЕНКОВА
https://vk.com/nena105
СО ВКУСОМ ВАНИЛИ
Я люблю тортики со вкусом ванили. Вернее, не так. Я люблю сладкое. Причём всё!!!
Если бы в магазине давали без денег, то ничего не смогла бы взять потому что, ну как можно выбирать между тортиками и пирожками? А ещё есть конфетки, печеньки и зефирки. А тортики ручной работы видели? Красный бархат, молочная девочка, сникерс…Тут разве выберешь? Однозначно – «заверните все!»