
Полная версия
Без души
Сказав это, она повернула экран планшета к Джону и многозначительно указала на него взглядом. Увидев на экране темно-бирюзовый кубик, который он сам и слепил, парень задумался. В принципе Элис была права. Манипулируя металлом, он мог создать практически что угодно, начиная с инструментов и заканчивая частями тела для голема. А ему всего лишь нужно было нечто для переноски вещей и добытых материалов.
Закрыв глаза, он представил металлический короб с несколькими отсеками, который можно закрепить на спине с помощью каких-нибудь фиксаторов и носить в нем всё что угодно. Или сделать тележку на простейших колесах и таскать её за собой, всё равно силы у голема не кончаются. Ему в голову приходили и более смелые идеи, такие как тот самый самоходный сундук, про который он говорил Элис, но они требовали глубокие знания магомеханики и пока были ему не по плечу.
– Эй, ты что, уснул? – внезапно услышал он возмущенный голос Элис. – У нас тут вообще то совещание, а не сонный час. Потом будешь фантазировать о новых свершениях, – добавила она, увидев, как он открыл глаза.
– А мы разве не всё? Или еще какие вопросы остались? – с недоуменным видом спросил у неё Джон.
– Ну… эм… – замялась девушка, пряча лицо за планшетом, – сейчас найду, погоди…
– Я пойду тогда, – с усмешкой произнес парень вставая. – Расскажешь в следующий раз, а сейчас надо работать.
Он поднялся со стула и неторопливо двинулся к двери, краем глаза поглядывая на Элис. Она еще пару секунд продолжала изображать судорожные поиски чего-то на экране планшета, но затем с размаху бросила его на стол и откинулась на спинку стула.
– Мне скучно, – прямо заявила, глядя в потолок. Джон остановился и, развернувшись, с улыбкой на лице вернулся за стол. Глядя на раскачивающуюся на стуле девушку, он ждал, пока она сама всё расскажет.
– Полковник передал все мои дела моим коллегам, аннулировал доступ ко всему, что не связано с кураторской деятельностью и сказал не появляться на работе. – она опустила взгляд с потолка на Джона и возмущенно продолжила: – Ты представляешь, он заставляем меня работать из дома! И только с твоим проектом! А ты всё время в разломе и мне нечем заняться! Я так со скуки помру! – взвыла она под конец, со стуком ударившись лбом об стол и схватившись за голову.
– Слушай, а чего полковник так о тебе печется? – удивленно приподняв бровь, спросил Джон. – Только не говори, что вы родственники.
Элис резко подняла голову со стола, посмотрела на него с недоумением в глазах и, тяжко вздохнув, опять ткнулась лбом с стол.
– Что-то я не подумала, что ты можешь быть не в курсе. Дедушка он мой, вот и начинает квохтать словно наседка, стоит мне только разок зевнуть или чихнуть, – она опять устало вздохнула. – Я даже перевод запрашивала, чтобы подальше от таких родственничков, но у него везде друзья да сослуживцы. Перевод мне не дают, вот и страдаю до сих пор из-за его «заботы».
– Ничоси новости… – задумчиво пробормотал парень. – А отец у тебя, наверное, майор, как минимум?
– Не, папа работает профессором в институте, – пробормотала Элис.
– Не в том ли самом, который ты экстерном закончила? – глядя на неё с подозрением, спросил Джон.
Выпрямившись на стуле, Элис посмотрела на него с прищуром и спросила:
– Ну да, а что?
– Ой, да ничего такого, – едва сдерживая ухмылку ответил он. – Хорошие у тебя родственники, и, что главное, в нужных местах.
Она смотрела на него непонимающим взглядом всего несколько мгновений, пока до неё не дошёл смысл его слов. Её лицо побагровело, кулаки сжались, а рот безмолвно открывался и закрывался, словно пытаясь высказать всё что она о нем думала.
– Да иди ты знаешь куда! – наконец-то вырвалось у неё, и она внезапно отключилась. Джон подождал немного, ожидая что она, как всегда, вернется и всё ему выскажет, но девушка не появлялась.
– Элис? – осторожно позвал он, но в ответ ему была только тишина. – Может, я на сей раз переборщил? – пробормотал он себе под нос, вспоминая её реакцию. Уж слишком резкая на это раз она была, даже для неё.
Говоря про родственников, Джон как обычно хотел просто её подколоть, но было очевидно, что эта тема для неё слишком тяжелая. Он не знал, что именно с ней происходило пока она училась, но было не сложно догадаться, что там ей тоже часто говорили подобное.
– Надо бы с ней полегче, а то отдадут меня на кураторство какому-нибудь усатому дядьке в погонах, а над таким особо не поприкалываешься, – виновато произнес он и тут же закрыл рот, чтобы не сглазить.
Виновато посмотрев в сферу голопроектора, Джон решил, что следующее утро явно мудренее этого и лучше будет сбежать в разлом.
Глава 10
Джон шагал по лабиринту, обдумывая свои планы на этот день. Просто бродить по коридорам, зарисовывая карту и устанавливая печати, ему уже осточертело. Так что он подумывал занять кое-чем интересным лично ему, и поэтому продвигался в сторону своего небольшого склада, который оборудовал на одном из перекрестков. После разговора с Элис, закончившегося её бегством и последующим молчанием, прошло уже три дня. Всё это время он регулярно ходил в лабиринт, устанавливал печати сканера и добывал бирюзовый металл. Половину он сдавал ученым для исследований, а остальную часть припасал для своих нужд.
У него было несколько идей, на тему того, что можно из смастерить этого аналога титана. Конечно, если держать в приоритете работу, то ему в первую очередь нужен рюкзак или тачка, для увеличения производительности труда. Но работать только ради работы? Это было не в его привычках. Не то что бы он был ленивым, но раз уж у него была полная свобода действий, то собирался сделать что-нибудь интересное, а не нужное. Ну или как минимум совместить эти два критерия. Так сказать, приятное с полезным.
Выйдя на нужный перекресток, Джон огляделся, подошел к стене, и, прикоснувшись к ней, растопил тонкую каменную перегородку и развел её в стороны как шторы. За перегородкой обнаружилась ниша с двумя полками, на которых лежали его запасы. Ему вроде бы и не за чем было так тщательно прятать их, но раз уж он скрывал от начальства часть добытого, то нужно было подойти к этому со всей тщательностью. Вдруг пока он дома, они перепроверяют его отчеты и ходят по лабиринту? Да и в целом создавать тайник было занимательно, плюс такой опыт мог пригодиться ему в будущем.
В нише, на полках, лежало несколько темно-бирюзовых слитков. В изначальной форме металл занимал слишком много места и был неудобен при переноске, так как состоял из множества кусочков. Поэтому Джон сразу формировал из него небольшие бруски, примерно одинаковые по весу. Оценить вес материалов в лабиринте было весьма не просто, но сделав для примера брусок такого же размера из камня, он выяснил, что металл раза в два легче.
Это было хорошей новостью для него, ведь позволяло не задумываться о увеличении веса голема после модификации. Не сказать, что Джон до этого волновался о массе самого голема или груза, который мог таскать, ведь он совершенно не чувствовал усталости. Но подозревал, что от массы зависит потребление маны големом, а если это и вправду так, значит будет лучше, если он станет легче, а не тяжелее.
Еще с самых первых погружений в разлом, Джон задумывался о замене материала голема на более подходящий, например металл или полимер. Он не хотел просить о снабжении с Земли, ведь скорее всего ему откажут из-за нецелесообразности замены, а в лабиринте выбор материалов был не такой уж и большой. Но теперь, когда он узнал о свойствах местного металла, ему не нужна было чужая помощь, оставалось лишь добыть нужное количество. Единственной проблемой оставалось то, что для точного воссоздания всех деталей ему понадобится просто огромное его количество, а на такое ему тоже никогда не дадут добро. Для уменьшения затрат нужно было подумать о проблеме с инженерной точки зрения, поэтому он вечерами искал в архиве статьи по материаловедению и проектированию, и набрасывал примерный план действий.
Сегодня он собирался начать с малого, с одного пальца на руке, и проверить, что в итоге получится. Джон в принципе не особо был в курсе как точно работает голем. Да, он знал, что есть ядро, которое управляет каменными частями голема с минимальным участием пилота, но на этом его знания и заканчивались. Вдруг ядро работает только с камнем? Что ему делать, если окажется, что для изменения голема нужно будет менять алгоритмы, при том что даже умники не смогли добраться до внутренностей ядра? К тому же у него не было станков для обработки и всё придется делать вручную. «В любом случае, пока я не попробую – ничего не узнаю,» – решительно подумал он.
Джон взял один из слитков, влил в него ману и отделил три небольших куска и сформировал из них три цилиндра для пальцев, используя собственную руку как образец. Конечно, цилиндры еще не были похожи на пальцы и требовали доработки, но это не было первостепенным делом. Самым сложным было сделать шарниры, ведь работать ему приходилось не точными инструментами, а мысленно, используя воображение. Раз за разом он переделывал детали, но получалось не очень хорошо. Немного упростить работу ему помогли собственноручно сделанные простейшие инструменты, такие как линейка, угольник и транспортир. Понятно, что измерения, которые можно было сделать при помощи них, были не особо точными, но они помогли ему быстрее завершить прототип.
Через пару часов он рассматривал кривенький, поскрипывающий при сгибании и слегка заедающий в соединениях темно-бирюзовый палец, лежащий на его ладони. Можно было бы его еще доработать, но Джону было откровенно лень этим заниматься. Ему хотелось поскорее проверить поделку в деле, так что он попросту отломил указательный палец на правой руке, нарастил половину шарнира и присоединил новый палец. У него не было уверенно на счет соединения камня с металлом, но терять в любом случае было нечего, оставалось только попробовать.
Сгибая обновку в суставах при помощи правой руки, Джон слушал довольно-таки мерзкий скрип, эхом отдающийся в примыкающих к развилке коридорах. Этот звук не внушал ему доверия и оптимизма, но он опять отмахнулся от мысли о переделке с нуля и влил в палец ману. В этот момент он ощутил, как из ядра в него хлынул и тотчас же остановился мощный поток энергии, а сам металл посветлел и его цвет стал немного ярче. Импульс был совсем коротким, а количество затраченной маны мизерным, но от неожиданности Джон даже вздрогнул, ведь такого раньше не случалось. Единственным объяснением было более высокое потребление маны для управление этим металлом по сравнению с камнем, но даже так, Джон не заметил, чтобы его резерв уменьшился. Вероятнее всего это было из-за небольшого размера новой детали.
Почувствовав, что палец на месте, парень осторожно согнул его и разогнул, убеждаясь, что он работает, хоть и не так хорошо, как старый, ведь по коридорам опять пронеслось скрипящее эхо. Мысленно вздохнув, парень уже собирался вернуть всё на место, но внезапно произошло то, чего он не ожидал. По поверхности пальца прошла волна, сглаживая неровности, исправляя дефекты в конструкции и улучшая внешний вид. И вот уже через несколько секунд он был именно таким, каким Джон его и задумывал – похожим на человеческий и без мерзкого скрипа в суставах.
Джон не мог не гордиться собой, хоть и понимал, что всё дело в системе поддержки. Все выглядело так, словно она читает его мысли и выполняет желания в меру своих возможностей. Эта мысль привела его в восторг, ведь он мог попробовать включить или даже создать в големе множество новых функций. Но ему пришлось выдернуть себя из пучины фантазий, чтобы, как всегда, не забить на текущее дело и не заняться чем-нибудь еще. Он усилием воли отбросил лишние мысли и сосредоточился на продолжении модификации руки.
Чтобы проверить как работает функция ремонта с новым материалом, он оторвал у пальца первую фалангу и согнул вторую. Приложив оторванную часть обратно, он дал голему команду «Ремонт» и удовлетворенно наблюдал, как поврежденные детали тут же размякли, срослись и выпрямились, полностью восстанавливая изначальную форму пальца.
«А дальше у нас по плану закалка,» – подумал он, подвигав им и убедившись, что всё в порядке. Из разговора с Элис, Джон помнил, что для этого ему нужно влить маны в два раза больше, чем для изменения. В пальце и так было полно маны, залитой самим големом, так что ему оставалось только залить еще столько же. В процессе добычи образцов и установки печатей Джон научился неплохо чувствовать объем маны в предметах и материалах, к которым он прикасается. Что уж тут говорить о пальце, который он ощущал как собственный.
Так что он без колебаний направил мощный поток энергии из ядра прямо в него, прислушиваясь к ощущениям. Сперва ничего не происходило, но потом, по мере заполнения, скорость потока начала падать и через несколько секунд замедлилась настолько, что ману практически приходилось впихивать. Через еще несколько секунд словно прорвало плотину и мана стала вливаться без усилий, впитываясь словно в губку, а цвет металла резко сменился на серебристый.
Оборвав поток энергии, Джон пошевелил пальцем. Изменений в работе он не заметил, суставы сгибались всё так же без проблем. Парень попробовал согнуть первую фалангу, но в этот раз она не поддавалась, как бы он не старался. А при попытке оторвать палец целиком лишь лопнула каменная половина шарнира в его основании. В целом прочность нового материала после закалки весьма радовала. Он с легкостью царапал каменный пол, при этом на нем самом не оставалось никаких следов.
Для следующего шага, проверки сколько маны уйдет на изменение и ремонт, Джон наполнив ею один из шарниров и вновь аккуратно отделил первую фалангу пальца. Так как область была небольшой, маны ушло не так много, но он чувствовал, что это было всё равно намного больше, чем на такую же, но каменную деталь. Приставив фалангу обратно, он отдал команду голему и ощутив очередной энергетический импульс, увидел, как место поломки на мгновение размылось, а затем деталь вернулась к изначальному виду.
«Ну, мелкий ремонт почти ничего не тратит,» – подумал он удовлетворённо. – «Но если затраты будут возрастать пропорционально объему, то возможно придется запасаться черными кристаллами».
Получив такие отличные результаты, он воодушевился и принялся за создание остальных пальцев. А так как ему помогала система голема, он решил не заморачиваться точностью деталей и соединений. Быстро слепив еще четыре пальца, Джон присоединил их к ладони, влил порцию энергии и дождался пока система всё доделает за него. Пошевелив всей кистью, парень сжал пальцы в кулак, но заметил, что новые начали гнуться и мяться, не выдерживая силы голема.
Чертыхнувшись, Джон разжал кулак, починил повреждения и принялся за закалку. После этого он вновь сжал кулак, на этот раз уже без происшествий, и размахнувшись, изо всех сил вдарил по стене. И хотя на камне была видна четкая вмятина от кулака и расходящиеся от нее веером трещины, Джон не обращал на это внимания. Он смотрел на культю, которая осталась от руки после удара, и на бирюзовые пальцы, разбросанные по полу.
«Плохой результат – тоже результат,» – мысленно вздохнул парень. Перед ударом он осознавал и то, что торопится, и то, что скорее всего каменная часть кисти не выдержит удара, но ему так хотелось попробовать, что не удержался. Теперь ему нужно было создать хотя бы ладонь, а в идеале и всю руку сразу целиком, если хватит материалов. Так что, собрав разбросанные пальцы и восстановив конечность, он взял из тайника очередной слиток и принялся за дело.
И вот, спустя еще четыре часа, перед ним на полу лежали аккуратно разложенные детали правой руки. Новая ладонь была такой же формы, как и старая, а вот предплечье и плечо Джон сделал по-своему. В начале он создал две Н-образных балки подходящей длины и наделал в её перекладине множество отверстий для облегчения конструкции. Хоть он и не был инженером, но в прочитанных статьях говорилось, что детали с таким профилем выдерживаю большую нагрузку при меньшей массе.
Конструкция получилась довольно топорная, да и не вызывала у парня большого доверия, так что он добавил большое количество стяжек между плоскостями и сплавил все места, где они соприкасались. Вертя в руках плечо, он мысленно цокал от недовольства результатом. Его структура была похожа на коралл или губку с большими порами, и это было неплохо, но вот форма была как у деталей из конструктора, такая же угловатая. Размягчив внешний слой, Джон слегка скруглил углы, закрыл все отверстия тонким слоем материала и придал детали более человеческие очертания. Такой вариант его устраивал уже больше, так что он таким же образом переделал и предплечье.
Отсоединив левую руку от лопатки, Джон принялся прикреплять новую, пока еще темно-бирюзовую. Делал он это последовательно и осторожно, деталь за деталью устанавливая и наполняя маной. Прикрепив пальцы, он осторожно подвигал всей рукой, стараясь ничего не погнуть, и залил сразу всю руку огромным количеством маны для закалки. На это ушло несколько минут и довольно много энергии, что подтвердило его догадки про зависимость потребления маны от объема детали. «Сколько же уйдет на ремонт в случае серьезной поломки? Надо будет все-таки запастись кристаллами» – невесело подумал он, ведь это была только одна рука. Что же будет в случае поломки торса, если он сделает его из этого же металла?
Чтобы проверить руку на прочность, Джон посильнее ею размахнулся, вновь изо всех сил ударяя по стене. И удовлетворенно хмыкнул, с удовольствием рассматривая большую дыру в ней и обломки, разбросанные по полу. Теперь у него была очень прочная и легкая конечность, которой он мог дробить камень или отбиваться от монстров, если они, конечно, вообще появятся. Правда, он не был уверен, что про неё стоит рассказывать Элис. Она наверняка назовет это бесполезной тратой ресурсов и отберет его новую игрушку. Так что он решил, что перед возвращением спрячет руку в тайнике и вернет каменный вариант.
Стоило ему вспомнить про Элис, как он тут же загрустил. Парень думал, что она как обычно быстро остынет, но в этот раз девушка дулась слишком уж долго. Он пробовал извиняться, когда был дома, но даже не был уверен, что она его слышит. Так что ему нужно было придумать способ, как передать ей послание. «Да еще желательно так, чтобы она не могла сделать вид, что не получала его,» – подумал он.
Джон стоял всё там же, около тайника, и размышлял над этой проблемой, крутя в руке последний слиток чудо-металла. У него были мысли попробовать связаться с её дедушкой, полковником, но вся проблема была в том, что абсолютно всё его общение проходило только через Элис, и других способов он не знал.
«Остается только камнями и ветками надписи на поляне выкладывать, вдруг кто будет мимо пролетать и увидит,» – мысленно усмехнулся парень, представив выражение лица Элис, если он такое учудит. Ему вспомнилось, как она злилась, когда он грозился ей разрисовать базу сердечками. И тут на него внезапно снизошло озарение. «Ящик! Ящик для образцов!» – мысленно воскликнул он, и, схватив слиток рванул в сторону базы.
Правда, он довольно скоро вернулся обратно, чтобы поменять руку и закрыть тайник. За это время его возбуждение слегка улеглось, что дало ему возможность тщательно обдумать свою идею. Так что, закончив восстанавливать каменную фальшстену, закрывающую нишу, он уже не куда не торопился. По дороге на базу он осматривал карту, выискивая круглые черные кристаллы и металл, нужные ему для его задумки.
В итоге путь на путь до базы ушло еще несколько часов и добрался он до неё только к вечеру. Но на этом его дела на этот день еще не закончились, ведь ему нужно было многое сделать. Манипулируя маной, он сорвал с потолка несколько сталактитов и слил их в единый куб с ребром около полуметра. Вскоре перед ним лежал куб, несколько слитков и пара черных кристаллов. И вот, мысленно насвистывая прилипчивый мотив, он взялся за дело.
Глава 11
Он проснулся от ощущения чужого взгляда. Сонно щурясь, он глянул на будильник и выругался, увидев что до подъема еще пара часов. Откинувшись обратно на постель, Джон лежал и размышлял о делах на день. Так как все материалы он вчера потратил, то оставалось только продолжить обычную рутину по исследованию лабиринта и добыче металла. «Которому так и не дали названия» – мысленно проворчал он.
Стоило ему вспомнить, чем он занимался в конце предыдущего дня, как его настроение тут же улучшилось. Невольно улыбаясь, Джон гадал, дошло ли его сообщение до Элис, или еще в пути. Представив её реакцию, он не смог удержаться и громко рассмеялся.
– Ну давая, расскажи, от чего тебе так весело, – внезапно раздался знакомый голос. От неожиданности Джон вздрогнул и, приподнявшись на руках, увидел в центре комнаты Элис. Она сидела на стуле, повернув его так, как обычно делал он, спинкой вперед, и смотрела на него с ироничным видом.
– Привет, – приветливо улыбнулся ей Джон. – Выглядишь уставшей, – добавил он, заметив растрепанные волосы и усталый взгляд.
– И догадайся из-за кого, – сыронизировала она, насмешливо кривя губы.
– Эм… да кто его знает? Может на работе проблемы? – ответил он, старательно делая непонимающее выражение лица.
– Лучше бы на работе, – пробормотала девушка. – Хотя если подумать, то так оно и есть. Ты ведь сейчас и есть моя единственная работа, – сказала она, ткнув в его сторону пальцем.
– Да ладно тебе, какие со мной могут быть проблемы! – удивленно воскликнул он, всплеснув руками.
– Да? А тогда может расскажешь, что это такое мне прислали из Института?
– Откуда мне знать? – Джон недоуменно пожал плечами. – Тебе же прислали, а не мне.
Он увидел, как у Элис дернулся глаз, но она сумела сдержаться и бросив короткое «быстро вниз», отключилась. Джон широко улыбнулся, встал, оделся и двинулся в ванную комнату. Он прекрасно знал что именно она хочет ему показать, так что у него не было повода сильно спешить. «Гигиена в первую очередь» – подумал он, неторопливо чистя зубы. Потом он умылся, расчесался и только закончив со всеми утренними делами спустился вниз.
Когда он зашел в столовую, Элис уже ждала его там стоя возле стола и нетерпеливо поглядывая на дверь. Увидев его, она упёрла руки в бока и, кивнула в сторону лежащего на столе предмета.
– Что это такое?
– Ммм… медведь? – ответил Джон, с трудом удерживая в себе смех. На столе действительно лежал… или точнее сидел каменный медведь. Похожий на плюшевых мишек из прошлого, он был пузатым и даже имел имитацию шерсти. Вместо глаз у него были вставлены черные кристаллы, а нос и рот сделаны из серебристого металла. В одной руке он держал связку темно-бирюзовых воздушных шариков, а во второй серебристое сердце.
– Милый ведь, правда? – улыбнулся парень.
– Он ужасен! Откуда ты его вообще взял? Только не говори что нашёл в разломе!
– Как грубо. Я, между прочим, сам его слепил. Что тебе не нравится?
– Сам? Зачем? Кто вообще просил тратить на это рабочее время?!
– Нууу… это подарок, – смущенно ответил Джон. – Ты долго не появлялась, так что я решил, что ты серьезно обиделась на меня. Хотя я могу только догадываться за что, ведь ты ничего не объяснила.
Услышав его слова, Элис в начале зарделась, потом нахмурилась, но в итоге только устало вздохнула, присела на стул и жестом указала ему на второй.
– Ладно, раз уж подарок, так и быть приму, – пробормотала она, поглядывая на медведя. – Но знаешь, скульптор из тебя так себе.
– Угу, я в курсе, – радостным голосом ответил парень, переставляя стул поближе к ней и усаживаясь на него своим любимым способом. – Но он ведь тебе понравился? – спросил он с надеждой в голосе.
– Я ведь уже говорила, он ужасен! Не знаю в каком месте это медведь, но оно кривое, со странными пропорциями, да еще и шипы торчат.
– Какие шипы? А, это не шипы, это шерсть.
– Пффффф… Аххахаха! – Элис не удержалась и засмеялась, увидев его довольное выражение лица. – Если о шерсть можно руку проткнуть, то это уже иголки. Точно, это ежик!
– Ну если тебе так хочется, пусть будет ежик, – сдался Джон, с улыбкой смотря на хохочущую девушку. – Главное чтобы нравился.
– Ладно-ладно, так и быть, он не плох, – смилостивилась Элис, всё еще хихикая и вытирая слезы.
– Так я прощен?
– Да я не сказать чтобы прям злилась, просто решила тебя помучить, – ответила она, показав ему язык. – Мне просто с самой школы говорили, что я получаю хорошие оценки только из-за родственных связей. Потом тоже самое было в институте. И даже на службе был один случай, но там уже дедушка узнал и разобрался.
– Ох, это он зря.
– Ага, после этого никто, конечно, мне в лицо ничего не говорил, а вот за спиной бывает что и шепчутся, – сказала Элис. Она перевернула стул, уселась на него задом наперёд как Джон и легла щекой на сложенные руки. Закрыв глаза, она широко зевнула.