bannerbannerbanner
Сказка про ползающие камни
Сказка про ползающие камни

Полная версия

Сказка про ползающие камни

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2022
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Таисия Афинская

Сказка про ползающие камни

– Бабушка, бабушка, а Витька меня обманывает! – Галя подбежала к бабушке и обхватив руками, уткнулась в её теплый живот.

Бабушка стояла у плиты и пекла блины своим двум непослушным внучатам.

Следом за внучкой на кухню прибежал и внук Витя.

– Неправда, бабушка! И совсем я её не обманываю! Не обманываю… – захныкал он.

– Бабуль, Витька говорит, что есть озеро, по которому ползают камни! Врун! – и она посмотрела на бабушку, в надежде, что та поддержит её в разоблачении брата.

– А ты знаешь, Галя, Витя прав. Такое озеро и правда есть! И находится оно в Америке. Я не помню, как оно называется. Но я слышала про него. Сейчас мы откроем наутбук и в поисковой строке найдем это озеро по описанию.

Бабушка подошла к наутбуку и набрала: «озеро ползающих камней».

– Ну вот, смотрите, что у нас появилось. «Движущиеся камни, также называются скользящие, или ползущие камни – геологический феномен, обнаруженный на высохшем озере Рейстрэк-Плайя в Долине Смерти в США. Камни медленно двигаются по глинистому дну озера, о чём свидетельствуют длинные следы, остающиеся за ними. Камни передвигаются самостоятельно без помощи живых существ».

– Слышишь, Галечка, а Витенька прав!  Ну, хорошо! Садитесь кушать блинчики с вареньем и медом, а я буду рассказывать вам сказку про эти волшебные камни.

Дети уселись за стол и стали уплетать один за другим бабушкины блины, поливая их вареньем и медом. А бабушка начала рассказывать сказку:

«В давние-давние времена в одной долине было очень большое и глубокое озеро. Вода в этом озере была волшебной. Всякий, кто купался в ней или просто пил эту воду, выздоравливал и вылечивался от всех болезней. И вот Правитель той области, где было это озеро, зная о целебных свойствах этих вод, решил прибрать его к своим рукам. Он приказал окружить водоём большим забором и выставить охрану. С каждого, кто входил в ворота и купался в лечебной воде, Правитель брал плату. Плата для некоторых была непосильной ношей. Поэтому там купались только богатые и обеспеченные люди.

Недалеко, в одной заброшенной деревне, в небольшом покосившемся от времени домике жила молодая женщина с дочуркой. Эта женщина очень сильно болела. Врачи ей советовали обязательно поехать на это озеро. Ведь только его лечебная вода сможет помочь ей выздороветь!

– Мама, давай поедем к озеру.Ты будешь опять красивой и здоровой, – уговаривала девочка свою мать.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1