bannerbannerbanner
Книга добрых поступков
Книга добрых поступков

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Мария Балыкова

Книга добрых поступков

20 батончиков

Случилась эта история с одной маленькой девочкой и её ещё более маленькой сестренкой в маленьком городе. Город был настолько маленьким, что почти все его жители знали друг друга, поэтому родители без страха отправляли своих детей в магазин за хлебом или за молоком, или другими важными покупками.

Маша в свои шесть уже часто за покупками ходила, и ничего такого сложного в этом не видела. Надо, скажем, купить хлеба, мама ей давала денег и говорила:

– Купи, Маша, буханку ржаного и батон.

И Маша выполняла, кроме случаев, когда в магазине заканчивался хлеб. Ну, тут уж ничего не поделаешь – надо ждать, когда испекут и привезут новый.

И вот однажды мама сказала:

– Купи, Маша, 20 батончиков.

Маша была уже первоклассницей и знала, что 20 – это 2 десятка, и это немало. И хотя она была уже довольно опытной покупательницей, столько хлеба ей покупать не приходилось. Маша была ответственной девочкой, и решила, что справится с этим заданием. Но на всякий случай уточнила:

– А если батонов не будет, белый брать?

Мама почему-то начала нервничать и сказала, повысив голос:

– Какие батоны?! Ты что не поняла – 20 батончиков нужно купить!

Маше не хотелось сердить маму, и прослыть непонятливой ей тоже не хотелось, поэтому она сказала, что поняла, хотя на самом деле не поняла.

И пошла в магазин. А так как Маша не только самостоятельно ходила в магазин, но и помогала присматривать за младшей сестренкой Леночкой, то её тоже взяла с собой. Лена же взяла куклу Ларису, за которой тоже присматривала, и игрушечную коляску. По дороге они встретили соседку Таню, которая как раз думала, чем бы заняться, и с удовольствием составила компанию сестрам.

В магазине работала знакомая продавщица тётя Марина. Она очень удивилась Машиной покупке и уточнила, зачем ее маме столько хлеба. Этого Маша не знала и протянула тете Марине деньги и маленькую аккуратненькую сумочку, сшитую бабушкой.

– Что же тебе мама такую маленькую сумку дала? – поинтересовалась тётя Марина.

– Не знаю, – честно ответила Маша.

– Вот что, – деловито сказала тётя Марина, – За раз 20 батонов вы все равно не унесете. Я их отложу, а вы их потихоньку перетаскаете.

Девочкам такое предложение подходило. 3 батона уместилось в Машиной сумочке, 3 – в коляске (кукле Ларисе пришлось потесниться). Еще пару батонов захватила Таня.

Изрядно груженые хлебом, девочки двинулись домой. Дорога оказалась не такой-то лёгкой, поэтому подруги решили сделать привал. Для этого они взобрались на высокую горку возле детского садика. Пока покупательницы набирались сил, мимо проходила тётя с коляской, но не игрушечной, а настоящей. Эта тётя оказалась маминой подругой. Она узнала Машу и спросила:

– Здравствуйте, девочки! А зачем вам столько хлеба?

– Мама велела купить 20 батонов, – пояснила ситуацию Маша.

– 20?! Давайте я вам помогу, – сказала мамина подруга, а сама подумала: «Наверное, будет дефицит. Надо и себе взять тоже».

Девочки положили хлеб в коляску и двинулись дальше.

Мама как раз готовила обед и выглянула в окно. «Хлебное шествие» возглавлял Феденька, лежавший в коляске в обнимку с батоном. Затем показалась мамина подруга. За ней следовали Маша с Таней. Замыкала колонну Леночка с куклой Ларисой.

– Что случилось? – испуганно спросила мама.

– Что, хлеб подорожает? Пора сухари сушить? – поинтересовалась мамина подруга.

От такого ответа мама ещё больше испугалась и совсем ничего не поняла. Маша поспешила её успокоить, объяснив, что остальные батоны пока в магазине и нужна сумка побольше.

– Какие батоны? – продолжала недоумевать мама.

– Мы просто 20 батонов за раз не смогли унести, – робко оправдывалась Маша.

– Да я же велела купить батончики, а не батоны. Это шоколадки такие, – объяснила мама.

И тут мамина подруга засмеялась, и мама тоже засмеялась, потому что она уже неизвестно что подумала. И Маша тоже засмеялась, и Таня, и Леночка, и даже крохотный Феденька улыбался своим беззубым ртом.

– Постойте, – перестала смеяться мама, – А куда же девать теперь весь этот хлеб?

– Пожалуй, я возьму один батон, – сказала мамина подруга и оставила тот, что лежал рядом с Феденькой.

Остальные батоны тоже удалось пристроить: 10 взяла Танина мама для поросят, парочку отнесли бабушке, один оставили себе, а прочие – разобрали соседи.

С тех пор Маша всегда спрашивает и уточняет, если ей что-то непонятно. Ведь лучше лишний раз переспросить и все сделать верно, чем совершить ошибку и потом её исправлять.

Миру – мир!

Коля Канарейкин стал совсем большой – он пошел в детский сад. Бабушка даже всплакнула по этому поводу. И зря: Коле в садике очень понравилось: столько игр разных воспитательница знает, прогулки во дворе увлекательные, да и кормят вкусно, особенно творожная запеканка. Но главное, Коля сразу с ребятами подружился.


А вскоре воспитательница Марина Ивановна объявила, что скоро будет утренник, придут мамы, папы, бабушки и дедушки и будут на ребят смотреть. И не просто так смотреть (просто так они и дома насмотрятся), а станут зрителями на концерте. А выступать, конечно, ребята будут. По этому случаю каждому достались роли. И Коле тоже досталась – он должен был выучить и выразительно прочитать строчку из стихотворения: "Миру – мир". Воспитательница эту строчку на бумажке написала и отдала папе, который Колю из сада забирал.


Узнав об утреннике и о важной роли Коли, бабушка снова прослезилась. Но быстро взяла себя в руки и приступила к репетициям с внуком.


– Миру – мир! Миру – мир! Миру – мир! – твердил Коля с разными интонациями.


Бабушка подбадривала, хвалила без конца и только дивилась такому талантливому мальчику.


А Коля репетировал при каждом удобном и не очень случае: во время завтрака и ужина, на прогулке, перед тихим часом, во время игр.


Назначат, к примеру, Колю водящим. А он вместо считалочки какой-нибудь знать себе болтает "Миру – мир!".


– Коля, давай нормальную считалочку. "На золотом крыльце сидели" или "Вышел немец из тумана…".


Но Коля и слышать ничего не хочет.


И даже ночью ему снилось, как выходит он на сцену, произносит: "Миру – мир!". Зал взрывается от аплодисментов. Хлопают все: его друзья, соседи, воспитательница, но громче всех – мама, папа и дедушка. А бабушке настолько понравилось, что она даже хлопать не может, а только хлюпает носом и плачет от счастья.

И вот настал день утренника. Коля в костюме важно шагает в садик, а в голове только два слова: "Миру – мир!".

Утренник открыла торжественная речь воспитательницы. Она в стихах приветствовала родителей, а музыкальный педагог ей на фортепьяно подыгрывала. Марина Ивановна объявила номер. Ребята вышли на сцену. И Коля среди них. Построились. Коля посмотрел в зал, а там зрителей… Даже, если бы он умел считать, все равно не сосчитал – столько много. И все на него глядели. Заволновался Коля, даже коленки трястись начали. Наконец, очередь до него дошла. А Коля и сказать-то ничего не может. Все забыл. И только слезы на глаза наворачиваются. А в голове одно слово: "Мамаааа!"

И длилось все это, кажется, целую вечность. Тишина, и все внимательным образом на бедного Колю таращились, ждали, когда он свои слова произнесет. И тут ребята начали шептать Коле: "Миру – мир!"

Коля сразу все вспомнил, собрался и сказал:


– Миру – мир!

Дальше все, как во сне было: все аплодировали, бабушка плакала от счастья и гордости за внука. А Коля больше не волновался. Он улыбался и думал, как же всё-таки замечательно иметь друзей. Они всегда помогут и выручат в трудной ситуации.

Страх

Случилось это в детском лагере жарким летом. Ребята, как водится, отдыхали, и развлечения у них были разные и все очень интересные, кроме тихого часа, конечно. Ну, кто ж его любит? Но это досадное обстоятельство можно и перетерпеть, ведь каждый день устраивались спортивные состязания, концерты, дискотеки, но самое главное и любимое всеми – это походы на море.

Вожатые строили девочек и мальчиков парами, и отправлялись на пляж. По дороге на тех, кто шумно вел себя, хихикал громко или визжал, строго цыкали – мол, ходить нужно культурно и не орать на всю улицу. Таким дружным коллективом приходили ребята на пляж. Тут же скидывали с себя платишки и майки с шортами, но в воду шли строго по команде вожатых.

Одна из них, Вера Павловна, строила всех в шеренгу и вела в море. И уж тут можно было и визжать, и хихихать, потому что какой смысл купаться в море в полной тишине? А Вера Павловна всех пересчитывала «по головам».

И вот однажды считает, считает, и одной «головы» не досчитывается. Заходили в воду 10 ребят, а плещутся всего 9. Испугалась Вера Павловна и велела всем на берег идти. А ребята только-только разыгрались, не хочется им, но все равно идут с печальными физиономиями.

На берегу Вера Павловна продолжила свою математику:

– 1, 2, 3…. – и насчитала всех 10 ребят.

– Что такое? – поинтересовалась у своей коллеги вожатая постарше – Антонина Степановна, которая хоть и похожа лягушку, но купаться не любила, а только грелась на солнышке.

Вера Павловна уже успокоилась, говорит, что в море ребят пересчитывала и не досчиталась одного. А тут все в порядке. Обсчиталась, видно.

Антонина Степановна ничего не ответила, только скривила рот, накрылась шляпой и снова стала дремать.

Вера Павловна повела свежепересчитанный выводок ребят купаться. И снова в воде занялась перечетом. Что такое? Опять нехватка! Опять одного не достает. По команде ребята отправились на берег. Пересчитала их Вера Павловна. Все на месте.

Из-под шляпы выглянула недовольная Антонина Степановна:

– Ничего ты, Верка, не умеешь! Все самой делать приходится! – Вера Павловна только жалобно всхлипнула.

– А ну за мной! – скомандовала Антонина Степановна и повела ребят в море.

И давай всех пересчитывать. Но, как ни старалась, все равно одного не хватает. Снова пошли на берег. Снова построились. И снова все 10 тут как тут.

– Мистика какая-то… А ну-ка, что тут происходит? Это еще что за шуточки? – Антонина Степановна орала так старательно и разъяренно, что у нее слюна закапала.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1