bannerbannerbanner
Тайны «Утраченного символа»: путеводитель по тайным обществам, скрытым знакам и мистике
Тайны «Утраченного символа»: путеводитель по тайным обществам, скрытым знакам и мистике

Полная версия

Тайны «Утраченного символа»: путеводитель по тайным обществам, скрытым знакам и мистике

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

б) 4 кардины, или кардинальные точки, – Асцендент, зенит или середина неба, десцендент и надир. Они представляют восточный горизонт, середину неба над головой, западный горизонт и нижнюю точку под горизонтом;

в) двенадцать знаков зодиака. Каждый из них представляет собой часть неба, соответствующую одному из двенадцати созвездий. Благодаря вращению Земли весь зодиак проходит над каждой точкой поверхности нашей планеты менее чем за сутки. Отношения между знаками зодиака и домами – это основа гороскопа;

г) семь или более планет, которые движутся относительно знаков зодиака по курсу, определяемому их орбитами, а также орбитой и вращением Земли. В астрологии Солнце и Луна – планеты. Они, а также Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн (пять планет, видимых с Земли без телескопа), играют важную роль во всех формах западной астрологии. Многие астрологи включают в карту недавно открытые планеты: Уран, Нептун и Плутон. Некоторые добавляют более крупные астероиды, а для отдельных астрологов важно отслеживать другие, гипотетические тела, такие как Лилит, невидимая луна, вращающаяся вокруг Земли, и Трансплуто, планета за орбитой Плутона;

д) несколько других точек, включая Северные и Южные узлы Луны, представляющие собой места пересечения пути Луны и Солнца на зодиаке. Арабские части, то есть математически рассчитанные точки, имеющие большое значение в арабской астрологии и другие;

е) аспекты – геометрические углы между любыми двумя планетами, лунными узлами, определяющие взаимосвязь между разными активными энергиями в астрологической карте.


Хотя большинство считает, что астрология – это в первую очередь способ определения характера и судьбы человека по карте его рождения, есть много других применений этого искусства. Основные виды астрологической практики следующие.

Избирательная астрология – это астрология наоборот. Вместо того чтобы строить карту для определенного момента времени и трактовать ее значение, избирательный астролог пытается найти конкретное время, когда астрологические влияния будут наиболее сильно благоприятствовать определенному действию. Эта система – одна из самых важных в оккультной практике, так как многие системы магии требуют совершения ритуальных действий, а с помощью астрологии выбирается нужное время (см. Избирательная астрология).

Генетлиатическая астрология – более старый термин, обозначающий натальную астрологию (см. ниже).

Хорарная астрология используется только для предсказаний и прогнозов. На момент, когда задается конкретный вопрос, астролог создает карту по различным правилам и исходя из этого дает ответ (см. Хорарная астрология).

Мунданная астрология – это астрология народов и мира в целом. Она использует, например, затмения и соединения Юпитера и Сатурна, чтобы проследить великие циклы времени.

Натальная астрология – самый известный вид искусства, где составляется астрологическая карта в зависимости от времени и места рождения, чтобы определить черты характера и судьбу человека. Самые старые из сохранившихся гороскопов – это натальные гороскопы, что свидетельствует о большом интересе к этой области астрологии.

Асцендент

В астрологии – точка эклиптики в восточной части горизонта на любой конкретный момент времени. При составлении натальных карт Асцендент играет решающую роль, так как отмечает положение субъекта на всей схеме неподвижных звезд и зодиакальных созвездий. В античной и раннесредневековой астрологии Асцендент назывался гороскопом. Но это было настолько важное понятие, что ко времени позднего Средневековья Асцендентом стали называть всю карту целиком (см. Астрология).

Б

Боаз

(иврит «в нем сила»)

Один из двух столпов у дверей Храма Соломона, важный элемент каббалистической, магической и масонской символики. Столп Боаз стоял слева от входа в храм. В символизме он часто изображается черным и соответствует восприимчивому или пассивному, материальному и женскому началу. А столп Яхин соответствует активному, духовному и мужскому началу. Каббалисты связывают Боаза с левой колонной Древа Жизни, Столпом Строгости (см. Древо Жизни

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2