bannerbanner
Шаг за горизонт
Шаг за горизонтполная версия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 3

– Постойте! Один вопрос! – Журналистка хорошо знала свое дело. Такой захватывающий сюжет с непредсказуемым концом был бы неполным без прощальной реплики главного действующего лица. – Что вы чувствуете накануне, пожалуй, самого важного события в вашей жизни, да и всего человечества в целом?

Дрон тут же подлел к Ассистенту, намереваясь взять крупным планом его глаза, которые наиболее ярко отражали сейчас то, что творилось у него на душе.

– Откровенно говоря, мне невыносимо страшно, – срывающимся голосом ответил доброволец и, пресекая дальнейшие расспросы, на ватных ногах устремился к рабочему стенду.

А что еще мог сказать Ассистент? Он – первый человек, который шагнет в телепорт. Первый смельчак, по собственной воле согласившийся на беспрецедентный опыт. Что его ждет? Нечеловеческие страдания обрушатся на него или сладкая эйфория накроет с головы до пят? Это злосчастный допотопный карандаш ничего не ощущал и ничего не мог поведать о своем путешествии. А он – человек, испытывающий страх и чувствующий боль! Доброволец ли он, решивший рискнуть своей шкурой ради уникального эксперимента? Или же смертник, которого уговорили пойти на самый безумный в своей жизни шаг?

– Заранее прошу прощения у присутствующих здесь дам, – предупредил Ученый, занимаясь последними приготовлениями. – Для частоты эксперимента доброволец должен быть абсолютно голым.

Журналистка лукаво улыбнулась, давая понять, что ее вряд ли может смутить обнаженное мужское тело, и еще более пристально стала наблюдать за действиями Ассистента. А тот по заранее продуманному сценарию, взяв правой рукой серебристый стилус, поставил размашистую подпись на планшете и нехотя снял халат и прочую одежду. После этого, смущенно прикрываясь, обреченный на неизвестность смельчак неловко махнул зрителям и шагнул в распахнутую камеру «А».

– Приготовились! Начинаю обратный отсчет! – деловым тоном громко объявил Ученый. – Десять, девять, восемь, семь, шесть…

Руководитель эксперимента быстро совершал необходимые операции на рабочих экранах. В его точных движениях сквозила привычная четкость и рассудительность, от волнения уже не осталось и следа. Журналистка невольно засмотрелась, залюбовалась уверенными, слаженными действиями бесспорно великого ученого, а Магнат глядел во все глаза вглубь лаборатории, где развивались главные события. Постепенно огромное помещение заполнил настойчивый гул, воздух стал необычайно свеж, как во время грозы, что, по всей видимости, свидетельствовало о скоплении огромного количества энергии.

– Пять, четыре, три, два, один… – продолжил считать Ученый, затем выдержал небольшую паузу и громко выдохнул. – Старт!

Его указательный палец коснулся виртуальной кнопки, горевшей красным цветом. Лабораторию озарила яркая вспышка, протяжный гул достиг определенного предела высоких частот и внезапно стих. Наблюдавшие за экспериментом зрители замерли, боясь даже выдохнуть. Все с нетерпением ждали, чем все закончится.

– Ну, же? Получилось?! – не выдержал Магнат, вцепившись в подлокотники кресла, и сидящая рядом Журналистка покровительственно накрыла его руку своей ладонью.

Наконец, приборы выдали отчет о благополучном завершении опыта. Дверца камеры «Б» автоматически отворилась, и в ярком свете, исходящем изнутри, появилась знакомая фигура. Ассистент сначала осторожно вышел из камеры-приемника, украдкой огляделся по сторонам, а затем радостно запрыгал и замахал руками.

– Браво! – вскочил с кресла Магнат. – Это невероятный прорыв! Это небывалый успех! Поздравляю, друг мой!

Журналистка тоже выпрямилась во весь рост и захлопала в ладоши.

– Ура! Браво! – закричала она.

Даже сдержанный в любой ситуации Телохранитель сейчас искренне улыбался и душевно аплодировал. Ему импонировало то, что и он в определенном смысле приложил руку к величайшему научно-технологическому достижению, которое теперь кардинально изменит жизнь всего человечества.

Ученый устало откинулся на спинку стула и произнес по громкой связи:

– Дружище, я понимаю твою сумасшедшую радость. Но, может, сначала хоть трусы наденешь?

В лаборатории грянул гомерический хохот. До Ассистента, наконец-то дошло, в какой комичной ситуации он только что был, и сконфуженный путешественник побежал одеваться. Магнат в этот момент подскочил к Ученому и принялся жать ему руки:

– Поздравляю, друг мой! От всей души! Это невероятное достижение в истории нашей цивилизации!

Ученый, польщенно улыбаясь, не мог вымолвить ни слова. Он лишь довольно отвечал на бесцеремонные потискивания инвестора и благодарно кивал в ответ. Наконец, Магнат оставил главу проекта в покое и побежал к его ассистенту. Тот едва успел надеть брюки и рубашку, как по его спине забарабанили, застучали крепкие ладони моложавого старика.

– Ну, как вы, наш храбрец? – заботливо спрашивал Магнат обескураженного добровольца. – Поверьте, я искренне восхищаюсь вашим бесконечным мужеством! У вас все в порядке?

– Жрать охота! – громко вымолвил Ассистент, натягивая туфли.

– Сейчас все будет, голубчик! – смеясь, ободряюще ответил Магнат и подмигнул Телохранителю. – Шампанского! Закусок! Немедленно!

Телохранитель понимающе кивнул и отправил по внутренней связи нужную команду. В этот момент Журналистка подошла к Ученому, протянула для рукопожатия свою изящную ладонь и ослепила его лучезарной улыбкой.

– Поздравляю! – заигрывающим тоном произнесла она. – Ваша работа вызывает искреннее восхищение!

– Благодарю вас, – смущенно ответил Ученый, искоса наблюдая за Ассистентом и Магнатом. – Это огромный шаг для всего человечества…

– Ну, ну! Не скромничайте! Ваш личный вклад в сегодняшний успех нельзя недооценивать.

Пока Журналистка пыталась очаровать Ученого хвалебными речами, Магнат силой притащил Ассистента в операторскую. Тут же подоспел робот-курьер, доставивший щедрые блюда с разнообразными закусками и бутылку шампанского в ведерке со льдом.

– Идемте, идемте скорее! – Магнат подталкивал к столу героев торжества. – Сегодня уникальный день! Сегодня ваш праздник!

Телохранитель разлил шампанское по бокалам и протянул поочередно всем собравшимся.

– Друзья мои, давайте же скорее выпьем за нашу грандиозную победу! – поспешно выпалил тост Магнат.

В операторской раздался звон бокалов, а затем ненадолго повисла тишина. Все с удовольствием пили шампанское, смакуя каждый глоток. Впрочем, Ассистент справился со своей порцией практически залпом и тут же потянулся к еде.

– Черт! Как же я проголодался! – бросил главный виновник торжества, хватая ближайшую тарелку с нарезанным мясом. Пальцами брать еду он постеснялся, взял вилочку левой рукой и принялся уплетать сочные розовые ломтики с поражающей быстротой.

– Скажите, это нормально? – наклонилась к Ученому Журналистка, с ухмылкой кивая на жадно поглощающего мясо Ассистента.

– Возможно, при перемещении организм потерял колоссальное количество энергии и теперь подсознательно требует дозаправки… – озабоченно ответил Ученый.

– Ешьте! Ешьте, сколько влезет! – скомандовал Магнат и принялся подкладывать Ассистенту новые закуски.

Довольный первооткрыватель обрадованно поглощал все без разбора, не забывая запивать пищу игристым напитком. А вот Журналистка вдруг повела себя как-то странно. Она внезапно потеряла интерес к пиршеству и стала с озорным прищуром разглядывать всех присутствующих, особенно героев торжества. Что-то загадочное появилось в ее взгляде, какая-то крамольная мысль закралась глубоко в душу, и женщина словно выжидала момент, чтобы выдать ее на-гора. Что тут поделаешь, профессионализм не пропьешь, сколько бы тебя не спаивали.

Ученый внезапно отставил бокал и решительно потащил Ассистента к выходу. Тот отчаянно сопротивлялся, норовил запихнуть в себя сразу все содержимое тарелки, но шеф был непреклонен.

– Вы простите нас, – затараторил Ученый обескураженным гостям. – Нам ведь нужно провести ряд тестов в медицинском блоке! Мы должны убедиться, что здоровью добровольца ничто не угрожает! Вы продолжайте отмечать, мы скоро…

С этими словами Ученый вытолкнул Ассистента из лаборатории. Магнат на прощание салютовал бокалом и с небольшим опозданием произнес:

– Да, да, конечно, мой друг! Мне ли не знать, здоровье – прежде всего!


6


Ученый бесцеремонно тащил по коридору изо всех сил упирающегося Ассистента. В нескольких десятках метров от них были распахнуты двери персонального лифта.

– Мне что, даже поесть нельзя по-человечески? – не унимался Ассистент, то и дело оглядываясь на заветный вход в лабораторию, где его дожидался щедрый стол.

– Заткнись и шевели копытами! – с несвойственной ему грубостью воскликнул Ученый, практически зашвырнул довольно габаритного напарника в лифт и нажал кнопку одного из средних уровней.

– Чего ты так взбеленился? Все же нормально прошло! – Ассистент искренне удивлялся чрезмерно насильственным действиям своего товарища.

– Всё да не всё! – гаркнул Ученый, с нетерпением глядя на счетчик этажей, который, казалось, слишком медленно отсчитывает бесконечные цифры. – На тридцатом уровне в транспорте тебя ждет брат. Прыгай к нему, и бегите без оглядки.

Тревожность Ученого наконец-то передалась и Ассистенту. Тот внутренне подобрался, вытер лицо, поправил на себе одежду и встал рядом, ожидая, когда откроются двери.

– А ты как же? – участливо спросил он.

– Забудьте обо мне. Так всем будет спокойней. Денег вам с лихвой хватит…

С этими словами Ученый вытолкнул Ассистента в распахнувшиеся двери и сам поспешил следом. На широкой стартовой площадке, продуваемой всеми ветрами, поблизости стоял небольшой летальный аппарат. В нем тут же открылся люк, и Ассистент без каких-либо церемоний нырнул в кабину.

– Немедленно улетайте! – прокричал Ученый.

Люк закрылся, машина взревела двигателями и торопливо сорвалась с места. Все еще сохраняя остатки самообладания, руководитель эксперимента забрался в стоявший рядом аэрокар, и через мгновение миниатюрная железная птица устремилась в высоту.


7


Магнат продолжал веселиться. Его неуемный, совсем не соответствующий объективному возрасту темперамент не давал покоя, требовал действия, всплеска эмоций, алкоголя. Глава корпорации приговорил уже не один бокал шампанского, но эйфория, охватившая его, черпала силы не в опьянении, а в том восторге, который он испытывал. Ведь это же уму непостижимо: в его лаборатории его же ученые провели успешный эксперимент по телепортации человека! Реальный! Он видел все своими глазами! Это был бесспорный триумф его многолетней карьеры. Магнат, широко размахивая бокалом с шампанским, грациозно пританцовывал в центре лаборатории. Толи вальс, толи танго. Что и говорить, он был по-настоящему счастлив.

Журналистка, напротив, не ко времени занялась своими непосредственными обязанностями. Забыв про банкет, она забралась с ногами в угловое кресло операторской, чтобы никто не мешал, и принялась отсматривать записанный дроном видеоматериал. Ее особенно интересовали кадры с Ассистентом до эксперимента и после него.

Слегка отстраненная позиция Журналистки не могла не насторожить Телохранителя. Он понял, что упустил из виду какую-то важную деталь и сейчас пристально наблюдал за действиями корреспондентки, одновременно запрашивая у разведывательных дронов всю необходимую информацию по окружающему периметру.

– Ну, что вы так загрустили, дорогая? – Магнату наскучило праздновать в одиночку, и он направился к Журналистке. – Сегодня такой чудесный день! Давайте веселиться?

Журналистка лишь загадочно покосилась на всемогущего главу корпорации и довольно презрительно усмехнулась. Магнат не совсем верно прочитал настроение этой загадочной женщины, он решил, что она не в полной мере поражена результатами сегодняшнего эксперимента.

– А хотите, я открою вам одну маленькую тайну? – постарался он усилить свои позиции. – Благодаря этому успеху, я подпишу многолетний оборонный контракт…

– А хотите, я открою вам одну маленькую тайну? – бесцеремонно перебила и передразнила его Журналистка.

Магнат, все еще сохраняя превосходное настроение, подлил себе шампанского и заигрывающе улыбнулся в ответ:

– Я вас слушаю?

Журналистка оценивающе оглядела его с ног до головы. Безжалостная война чувств происходила внутри нее в этот момент: противоборство эмоций, морали, алчности и амбиций. Постепенно побеждала убежденная карьеристка.

– Только пообещайте мне кое-что! – Журналистка приняла судьбоносное решение. Она оседлала боевого коня и теперь отчаянно гнала его к победе, осознавая, что текущий момент в борьбе за место под солнцем упускать никак нельзя. От этого зависела вся ее дальнейшая жизнь.

– Если это того стоит, – по-деловому процедил Магнат, когда понял, что у Журналистки есть очень важная информация, способная испортить не только сегодняшний праздник, но и омрачить ближайшее будущее.

– Стоит, уж поверьте! Пообещайте мне высокий пост в вашей корпорации? – женщина продолжала нагнетать обстановку. Обычно так играют в покер, имея на руках максимально высокую комбинацию карт.

– Ближе к делу! – не сдержавшись, прорычал Магнат.

– Мне жаль разочаровывать, – победоносно констатировала Журналистка. – Но, по-моему, вас кинули!

Магнат смерил ее взглядом и вопросительно посмотрел на Телохранителя, в этот момент предпринимавшего огромные усилия по анализу поступающей отовсюду информации.

– Думаю, журналистка права, – кивнул спец. – Они сбежали…


8


Аэрокар Ученого летел в автоматическом режиме на предельной скорости. Пчелиный улей, с недавних пор представлявший теперь серьезную опасность, давно уже остался позади. Но угроза все еще сохранялась.

Ученый держал путь в свое тайное убежище, расположенное высоко в горах и построенное в кратчайшие сроки в условиях строжайшей секретности. Благо размер гонораров позволял осуществлять самые безумные проекты для личных нужд. А необходимость такого поступка возникла не случайно.

«Мы почти нашли решение проблемы, и работа спорилась, – немного расслабившись, придался воспоминаниям Ученый. – Если на начальном этапе нам стало казаться, что перемещение живой ткани невозможно, а из-за постоянных неудач и гибели подопытных нам даже пришлось сконструировать в исходной камере дренажное отверстие, то со временем выход был найден. Сколько усилий, нервов и бессонных ночей на это было потрачено, уже и не важно. Главное, мы вплотную подошли в заветной мечте – телепортации человека. Но все изменилось, когда выяснилось, что наши разработки планируется использовать в военных целях. Корпорация «Мир будущего» подписала контракт с оборонным ведомством на немыслимую сумму. Я был категорически против того, чтобы телепорт служил кучке безумцев в погонах, главным приоритетом в жизни которых было только одно – убивать! Знай я тогда, чем все обернется, выбрал бы другого инвестора, какую-нибудь крупную, надежную компанию, способную обеспечить современным оборудованием и, самое главное, уберечь, заслонить наш проект от пагубного влияния и нежелательных последствий!».

Ученый внимательно оглядел приборы. Автопилот работал в штатном режиме, радар показывал абсолютную тишину в радиусе нескольких десятков километров. Тем не менее, пришлось еще раз проверить рюкзак с личными вещами, убедиться в исправности оружия. Ученый не предполагал, чем все обернется, и был готов к любому развитию событий. Ни он, ни его разработки не должны попасть в руки алчных людей, жаждущих глобального превосходства.

«В какой-то момент у меня созрел рискованный план. Я собирался передать заказчику не саму технологию, а лишь ее видимость, фикцию. На наше счастье у моего коллеги был брат-близнец. По задумке, мой ассистент у всех на виду должен был зайти в камеру-передатчик и быстро покинуть ее через дренажное отверстие в полу, а его брат спокойно бы вышел из камеры-приемника. Все остальное – яркие вспышки, голографические схемы, выполненные команды – было обыкновенной бутафорией. Мы заранее подготовили и план отступления. Но все нюансы предусмотреть невозможно! Брат-близнец пробрался в камеру-приемник еще ночью. И просидел там голый и голодный не меньше десяти часов. Естественно, у него помутился разум, когда он, наконец, появился на свет Божий и принялся хвататься за еду. Он совсем забыл, что отличается от своего двойника тем, что левша! А эта журналистка – та еще штучка! Пронырливая, внимательная! Я сразу заметил, что она заподозрила неладное. Поэтому и надо было так поспешно ретироваться. Ну, ничего. Заберусь в свое логово, спрячусь от всего мира и продолжу работу. И вряд ли меня когда-нибудь найдут…».

Взору тем временем открывался невероятно живописный природный ландшафт. Высокие горы своими остроконечными вершинами, покрытыми белоснежными шапками, упирались в бездонное голубое небо. Меж ними плавали низкие для этой точки обзора облака причудливых форм, а яркое солнце озаряло необъятный простор мягким благодатным светом. Ученый с удовольствием откинулся на спинку кресла и стал восторженно смотреть по сторонам, любуясь величественной красотой родной планеты. Глупцы, миллионами стремящиеся в большие города, поближе к благам цивилизации, были лишены этого ни с чем несравнимого удовольствия! Впрочем, каждый сам для себя выбирает, из какого источника ему черпать силы и вдохновение. Где-то там, на одинокой скале, в безопасном от снежных лавин месте, Ученый воздвиг себе надежное убежище, полностью автономное и напичканное высокотехнологичным оборудованием. Там его ждет полное одиночество, к которому он всегда так стремился, и любимая работа…

Внезапно приборная панель аэрокара вспыхнула красным цветом. Даже неискушенный в этих вопросах профан понял бы – управление машиной заблокировано извне, контроль над двигательными функциями перешел в чужие руки. Ученый нервно огляделся по сторонам. Слева по траверзу быстро увеличивались в размерах два штурмовика, на бортах которых постепенно проявлялись опознавательные знаки корпорации «Мир будущего». Надежда на счастливую старость в этом белоснежном оазисе таяла на глазах пропорционально приближению врага. Ученый взялся за оружие, намереваясь продать свою жизнь как можно дороже…


9


К тому времени, когда группа быстрого реагирования пленила предателя и вернула его в лабораторию, Магнат благополучно перешел на коньяк. Периодически делая маленькие глотки из пузатого бокала, наполненного преступно дорогим напитком, глава корпорации размеренно обсуждал с Журналисткой детали их будущего сотрудничества. Перспективы, как говорится, ожидались атомные.

Без предупреждения в лабораторию ввалился огромный Телохранитель, с легкостью притащив на плече бесчувственное тело Ученого, которое бесцеремонно швырнул на пол, к ногам шефа. Магнат с ненавистью в осоловелых глазах уставился на бывшего подчиненного. Перед ним распластался не великий человек, в которого он вложил огромные деньги и от которого ожидал еще большей прибыли. Перед ним лежали его рухнувшие надежды.

– Как все прошло? – хищно процедил он.

– Мы принудительно посадили его машину в горах, но у этого ботаника оказалось оружие, – привычно отрапортовал Телохранитель. – Одного сотрудника он подпалил в перестрелке, еще один в больнице… с нелетальным ранением глаза.

– Каков герой! А с виду и не скажешь! – повернувшись к Журналистке, воскликнул уже порядком опьяневший Магнат.

Окрыленная внезапными перспективами корреспондентка, однако же, с явным сочувствием посмотрела на Ученого, надеясь, что он все-таки жив:

– Обязательно было с ним так?

Телохранитель бросил ей под ноги окровавленный карандаш Ученого, на котором повис оплывший человеческий глаз:

– К сожалению, он не оставил выбора…

Чувствуя себя в этот момент хозяином положения, Телохранитель принес стакан воды, плеснул в лицо безжалостно избитому бедняге, затем несколько раз шлепнул того по щекам. Ученый со стоном пришел в себя, огляделся и, поняв где очутился, отполз к ближайшей стене и занял оборонительную позицию.

– Объясните мне, друг мой, что сегодня здесь произошло? – принимая обычный вежливо-непринужденный вид, спросил Магнат.

Ученый утер кровь на лице и тут же сморщился от боли. Видимо, в его теле был сломано столько костей, что любое движение причиняло невыносимые страдания. Но он постарался взять себя в руки и с явным вызовом ответил:

– Эксперимент закончился провалом!

– Это я уже понял! Но почему? Что я вам плохого сделал? – Магнат встал с кресла, его вообще редко можно было увидеть сидящим на одном месте. – Я дал вам колоссальные возможности! Технологии, оборудование, огромные деньги! Почему вы меня предали???

– Потому что вашей корпорации больше подошло бы название «Войны будущего», – просто ответил Ученый. И в его голосе, в непримиримом тоне его слов была очевидна ярая позиция пацифиста, отчаянного противника любых вооруженных технологий.

– Ах вот оно что?! – рассмеялся Магнат. – А известно ли вам, друг мой, что на протяжении многих веков человечество развивалось именно благодаря военно-промышленному комплексу?! Войны управляют прогрессом!

– Какой бред! – зажмурился Ученый толи от боли, толи от пафосных оправданий обычного торговца смертью.

Магнат, продолжая мерить шагами операторскую, понял, что никакие профилактические беседы уже не помогут. В прежнее русло их многолетнее сотрудничество не вернуть, поскольку они оказались на разных берегах. А, значит, пора было прекращать этот цирк.

– Сейчас я хочу дать вам последний шанс, – великодушно произнес он. – Закончите то, что начали, и мы забудем ваш маленький обман. Причем, не спорю, весьма эффектный!

Ученый, превозмогая боль, весь подобрался, злобно посмотрел на каждого из присутствующих, а затем плюнул кровавой жижей в сторону Магната:

– Пошел ты!

Тем самым несомненный гений, бесстрашный пионер телепортации подвел черту на всем: карьере, будущем, своей чрезвычайно яркой жизни. Потому что в голове Магната уже давно созрел вполне конкретный и весьма кровожадный план.

– Скажите честно, вы нашли безопасный способ перемещения живой материи? – странно спросил он.

– На данном этапе это невозможно, – ответил Ученый, не понимая к чему клонит этот душегуб.

– То есть, – присаживаясь перед ним, продолжал допрашивать Магнат. – Если поместить живую ткань в передатчик и запустить механизм, она разрушится?

Ученый хмуро кивнул. Он, наконец, догадался, какую игру затеял злобный старик. Магнатом двигала месть, он задумал совершить страшную казнь над человеком, предавшим его. Поняла это и Журналистка:

– Постойте! Но, ведь это же убийство! – она вскочила с кресла и вцепилась в рукав Магната. Все-таки что-то человеческое было в этой алчной, коварной женщине, последние два часа уже мысленно обставлявшей изящной антикварной мебелью свою новую квартиру в пентхаусе.

– Если вы всерьез намерены работать на меня, привыкайте к моим методам! – Магнат отрезал ей все пути к отступлению. – К тому же, это не убийство. А всего лишь неудавшийся эксперимент!

Он кивнул Телохранителю, которому не нужно было разжевывать смысл происходящей сцены. Здоровяк легко подхватил Ученого и потащил в камеру телепортации. Бедняга извивался от боли и сопротивлялся из последних сил, но крепкий хват Телохранителя напрочь сковал все его движения.

Журналистка замерла на месте, проглотив последний крик отчаяния, закрыла лицо руками и не предпринимала ничего, что могло бы спасти Ученого в его последний миг. Она осознала, что в этой ситуации попросту бессильна. Магнат нажал нужную кнопку, и двери камеры «А» закрылись. Оттуда еще какое-то время доносились слабые звуки. Ученый в отчаянии звал на помощь и колотил кулаками по стенкам своего металлического гроба.

Магнат включил запуск. Лабораторию озарила яркая вспышка. Сработал телепорт, и шум в камере «А» затих. Повисла зловещая тишина.


10


Он уже начал привыкать к насыщенному фиолетовому цвету небосвода. Человек, в принципе, ко всему быстро привыкает. Им движет инстинкт самосохранения, который заставляет приспосабливаться к любым условиям, лишь бы выжить. Теперь Ученому это казалось даже забавным.

– Нет, правда, где я оказался? Неужели телепорт сработал? – вслух задавался он вполне резонными вопросами, вспоминая, как в последние минуты жизни на Земле его закинули в камеру «А». – Значит, моя установка действует?!

Ученый еще раз огляделся вокруг в поисках ориентира, прокладывая маршрут движения. Разумнее всего было выбрать наивысшую точку местности и двигаться к ней, чтобы потом заглянуть гораздо дальше, за горизонт. Вообще ландшафт уж больно напоминал марсианский, но на четвертой плане Солнечной системы не было атмосферы, а Ученый дышал здесь совершенно свободно. Значит, это был не Марс. Что ж, к чему гадать? Он – ярчайший представитель научного сообщества, его призвание – поиск истины. Хотя…

«Где я – сейчас не это важно. Я – обычный человек. Мне нужна вода и пища, и я отправляюсь на поиски припасов. Если здесь есть воздух, значит, должна быть и органика. А затем уже попытаюсь определить, где я оказался. Уверен, я справлюсь. Мой гений способен решать и не такие задачи. Меня зовут Алексей Воеводин. Я первый человек, совершивший телепортацию…».

На страницу:
2 из 3