bannerbannerbanner
Её жизнь
Её жизнь

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Марк Новак

Её жизнь

Из небольшого одиноко расположенного на холме дома выбежал мальчишка-посыльный. Он уже доставил почту и теперь спешил обратно к городу. На рыночной площади сейчас как раз должно быть людно, и ему не составит труда стащить немного еды с прилавков или пошариться в чьей-нибудь повозке. Пока проказник со всех ног мчался по пустой размытой дороге, женщина в отчуждённом от города доме напряженно расхаживала по комнате. Она резко сорвала со своих плеч платок, который мягко окутывал её руки, закрывая даже кисти. Ткань небрежно приземлилась на пол у двери, и теперь единоличная хозяйка этой скромной, но вполне ухоженной обители подошла к столу, на котором поверх внушительной стопки рукописей, перетянутой веревкой, лежал небольшой клочок бумаги.

– Чёрт, чёрт, чёрт, – она в очередной раз взяла записку и несколько раз перечитала текст.

«Доченька, мы с папой понимаем, как тебе сейчас тяжело. После похорон ты нам практически не писала, и мы стали переживать. Твой отец сам предложил проведать тебя, и я с радостью поддержала его. В следующем месяце Мари с семьей поедут в город, и мы напросились с ними. За лавкой присмотрит Грегор, так что на неделю мы вырваться сможем».

Дальше следовали детали предстоящей поездки и несколько новостей о жизни деревни. Текст был написан аккуратным подчерком, который вряд ли принадлежал простой работящей крестьянке. Скорее всего, ей помог священник, через которого и было передано письмо. Взволнованная девушка снова стала ходить вперед-назад. Спустя несколько минут этого бессмысленного передвижения она остановилась и посмотрела в сторону кухни. Подойдя к захламленному утварью столу, она устремила свой взгляд на нож с покрытым маслянистыми разводами лезвием, но так и не взяв его в руки, зашагала к выходу из дома.

Резко дёрнув дверь на себя, хозяйка выбежала во двор и направилась к поленнице. В колоду был воткнут топор, который и привлек девушку. Взявшись за потертую рукоять, она потянула его на себе, но сил её не хватило. Вторую попытку вытащить инструмент прервал настойчивый лай. Повернув голову, она заметила пса, копошащегося в свежеперерытой земле. Передними лапами животное разбрасывало податливый грунт и громко гавкало. Раздраженно цокнув языком, девушка отпустила неподдающийся ей топор и подняла с земли небольшой камень. С размаху она швырнула свой снаряд в сторону собаки, но он пролетел мимо и врезался в деревянный забор. Питомец отвлекся на звук и перестал копать, уставившись на доски, и чтобы окончательно его прогнать, молодая особа громко топнула ботинком, одновременно с этим размашисто махнув рукой. Испугавшись, собака убежала прочь, а девушка вновь схватила топор, резко дернула и в этот раз с успехом достала его, после чего пошла обратно в дом.

Спустя несколько часов в печке уже был разведен огонь, а обеденный стол теперь пустовал – весь хлам оказался или на полочках, или абы как валялся на полу. Хозяйка сидела у огня и вглядывалась в пламя. Из печного проёма выглядывал край кочерги, которая уже полчаса там прогревалась. Девушка резко поднялась и зашагала к столу.

– Я же понимала, что когда-нибудь это сделать придётся.

На кухонную доску легла рука с оттопыренным мизинцем. Другая рука тянется за тщательно вымытым и наточенным топором. Минут десять проходят в попытках прицелиться, но каждый раз замах прерывается нервными вздохами и потоком брани. Наконец-то лезвие резко опускается на доску, отрубая крайнюю фалангу мизинца. Звучит протяжный крик, и девушка прижимает к себе травмированную руку, пачкаясь в собственной крови. Следующие полчаса проходят не менее напряженно в попытках обработать рану. Кое-как она сумела прижечь её кочергой и замотать обрубок бинтами.

Обессилившая девушка сидела на стуле, прижимая к себе покалеченную руку. Её взгляд был направлен в затухающее пламя печи. Она попыталась выпить вина, чтобы облегчить свою боль, но с первого же глотка ей захотелось выплюнуть всё обратно. Сделав глубокий вдох, пострадавшая встала и направилась к причине всех её проблем. В очередной раз она перечитала записку, скомкала её и направилась в спальню. Вялая фигура подошла к комоду и стала открывать все шкафчики подряд. В нижнем отделении обнаружилась стопка дневников в разнотипных переплётах. Девушка схватилась за верхнюю книгу, открыла её на закладке, пробежалась глазами по странице и отложила её в сторону. Перекладывая поочерёдно дневники, она дошла до самого нижнего. Он выглядел явно хуже остальных, по сути, это были обычные листы, прошитые тонкой верёвкой.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1