
Полная версия
Приготовление пиццы
– Мне вот кажется, будет лазанья. Вкусная и сочная, – сказал Евандер.
– Почему лазанья? – спросил Закари.
– Ее давно не было, – ответил Евандер.
Абрахам завершил третью могилу и ему дали воды. Парень сделал пять больших глотков и отдышался. Опершись на лопату, он опустился на колени.
– Вставай, посидишь, когда доделаешь работу, – сказал Евандер, нагнувшись к нему.
– Я устал, – простонал Абрахам, обливаясь потом.
– Живо продолжил! – крикнул Закари, напомнив об оружии в своих руках.
Парень поднялся на ноги, взял лопату и снова начал копать.
Четвертая могила. Четвертая гора. Четвертый час. На удивление, было все также светло, разве что стало чуть прохладнее.
«У меня еще будет шанс сбежать. Все будет хорошо», – думал Абрахам пытаясь отвлечься от сильной усталости.
Ранее, ему не приходилось сталкиваться с таким трудом. Он был хилым и немного неуклюжим, от чего земля с лопаты иногда не долетала до горы или просто высыпалась.
Похитители продолжали разговаривать, но в основном говорил Евандер. Абрахам все копал и казалось, почти терял сознание. Он смотрел на старую, дряхлую лопату, и размышлял о том, кто сломается быстрее.
Почти доделав четвертую могилу, Абрахам покачался, потерял равновесие и упал прямо в нее. Недомогание его доконало.
«Что ж, теперь я на своем месте», – подумал Абрахам с долей иронии и отчаяния.
Его дыхание стало медленным и тихим. В глазах все расплывалось.
Евандер и Закари стояли у края могилы с обеих сторон и смотрели на Абрахама. Они не подавали ему руки, а просто пялились на него холодным, безэмоциональным взглядом.
– Пять минут отдохни и продолжай, – сказал Евандер.
Пять минут, незаметно для всех, превратились в десять, а там и в двадцать.
– Продолжаем! – крикнул Закари.
Парень поднялся на ноги и вылез из могилы. Хоть немного, он смог отдохнуть.
– Копай пятую, – сказал Евандер.
Абрахам выпил еще воды и принялся за дело.
Вновь лопата врезалась прямо в землю, поднималась ввысь и летела в сторону. Вновь земля была повержена лопатой, поднималась вверх и летела в гору. Вновь парень втыкал лопату в землю, поднимал на уровне чуть ниже груди и отбрасывал к остальной земле.
Евандер и Закари по очереди уходили в туалет, сменяя друг друга. Ели бутерброды, сухари. Пили чай из термоса. Общались, конечно же.
В один момент Евандер позвонил кому-то и сказал выезжать. Через полчаса приехал фургон, как вчера. К этому времени Абрахам почти доделал работу, но ему сказали остановиться. Из фургона вышли двое мужчин, водитель и оператор, как вчера.
Они были в той же одежде, что и похитители.
У водителя были длинные волосы до плеч, белые, явно крашеные. Черные солнечные очки. Выражение лица безразличное, немного грустное.
У оператора на голове была серая зимняя вязанная шапка. Голубые глаза, светлая бородка. Выражение лица радостное, воодушевленное.
Закари подбежал к фургону и помог водителю вытащить людей. Пятеро человек со связанными веревкой руками, заклеенными прозрачным скотчем ртами. Оператор достал из бардачка камеру, вытащил из-под сидений штатив и соединив одно с другим, поставил напротив могил.
– На колени! – крикнул Закари, пугая людей своим автоматом.
Водитель поставил их всех на колени, по одному у края каждой могилы.
Трое мужчин и две женщины. Слева направо. На них была обычная уличная цветастая одежда: футболки, кофты, шорты, штаны, ботинки, туфли. Испуганные лица. Слезы на щеках, дрожащие губы. Некоторые заложники смотрели вверх, сложив руки за спиной, молясь. Мычание, глухое вопль, слова, которых нельзя было разобрать, но можно было догадаться, что это мольба о помощи. Люди переглядывались друг с другом, смотрели на похитителей, всем своим видом выражая злость и ненависть. Один глядел прямо на Закари, прожигая его всем своим взглядом и проклиная в мыслях.
Абрахаму не понадобилось и пяти секунд, чтобы догадаться, что будет далее.
– Мне нужно в туалет, – сказал парень.
– Быстро. Еще куртку надень, – ответил Евандер и отвел его в дом.
Абрахам заперся в ванной.
«Черт, черт, черт! – думал парень сидя на бортике. – Ну что за черт!»
Он знал к чему все идет и как будет выглядеть, но в глубине души не верил в это. Не хотел верить. Хотел ошибаться.
«Не может быть все так плохо», – подумал Абрахам, пока у него тряслись колени.
он не хотел выходить, но рано или поздно террористы начали бы стучать, поторапливать, выломали бы дверь и насильно вывели его наружу.
Парень сделал глубокий вдох, медленный выдох, и вышел из санузла. Вновь оказавшись на улице, он взял лопату и встал с противоположного края могилы по середине. Закари уже стоял за людьми и держал пистолет наготове.
– Лицо проще! – сказал оператор и нацелил камеру на Абрахама.
Погода кардинально изменилась. Облака сменились на тучи. Солнце скрылось. Казалось вот-вот послышались бы раскаты грома, полил дождь. Все стало серым, депрессивным, мрачным. Ветер дул сильнее. Холод, будто сбежал от осени и пришел к июлю, посмотреть какие страсти тут творятся.
«Все повторяется, – задумался парень. – Все как вчера. Только тел теперь будет пять. Я вновь неподвижно стою с лопатой в руках и смотрю в камеру. Я не могу помочь этим людям. Я выкопал для них могилы. Я не могу помочь даже себе. Однажды я выкопаю могилу для себя. Я так беспомощен. Я продолжаю здесь стоять».
– А-ну успокойся! Расслабь лицо, – сказал оператор.
Абрахам заметил, что у него немного дергается челюсть.
Он размял нижнюю часть лица, зажмурил глаза, так сильно, как смог, и открыв их, сфокусировал зрение на объективе. Оператор медленно повернул камеру в сторону людей, стоящих на коленях. Абрахам тоже медленно повернул голову в их сторону. Закари приставил пистолет к голове крайнего мужчины и выстрелил.
Пуля, со скоростью света, врезалась в затылок, пролетела сквозь череп, мозги и вылетев через лоб, застряла где-то в земле. В ту мили-секунду, из головы мужчины вылетела еще и душа. Пульс, сердце, движения – все остановилось. Тело человека, словно кукла, свалилось в могилу.
Спустя буквально две секунды, Закари выстрелил в женщину, после, в мужчину, потом, в женщину, в мужчину. Жизни растворялись одна за другой. Пустые тела по очереди падали в свои могилы. Люди, что были живыми еще десять секунд назад, рыдали, мычали, оглядывались по сторонам, злились, горевали, испытывали, может не самые приятные, но эмоции, хоть какие-то чувства, желания, и прибывали в движении, могли двигаться, хотели жить, существовать, быть, делать, испытывать, чувствовать, умерли. Душа – совокупность того, что делает человека человеком, исчезла. Эти люди не попадут не в рай и не в ад. Их жизни канули в некуда. Смерть – их бытие. Могила – дом их тел.
Абрахам видел все. Каждую секунду. Услышал громкое, звонкое «Снято!», от оператора, звучавшее так странно и так неправильно. За последние дни парень уже не раз видел, как убивают людей, но будто бы только теперь он в полной мере осознал, что он видел. Только сегодня его взгляд стал трезвым. Абрахам осознал всю плачевность ситуации. Понял, куда он попал, что тут делают. На его глазах погибли люди, жестоким, нечеловеческим образом. Не в фильме, не в театральной постановке, а в реальном мире. Абрахам чувствовал, будто падает, разделяется между телом и душой, умирает морально, но на деле парень стоял и смотрел в никуда.
– Эй! – сказал Закари, но парень его не слышал.
– Эй, ты! – сказал Закари громче.
Абрахам очнулся, посмотрел на Евандера, который от скуки крутил в руках термос, а затем взглянул на нервного.
– Теперь закапай тела, – сказал Закари и показал пальцем на могилы слева направо.
Абрахам сжал в руках лопату и подумал:
«Все по-настоящему».
Пошел легкий летний дождь. Водитель и оператор уехали.
Парень зачерпывал лопатой землю из горы и кидал в могилу. Пока не отойдя от шока, он не чувствовал ни усталости, ни чего-либо еще. Абрахам просто делал то, что от него просили. Парень не смотрел на то, что лежало в могилах. С рыхлой землей было работать проще, чем с плотной. Лопата легко входила, зачерпывала и отпускало зачерпнутое в яму. Рассыпчатая земля падала на еще не остывшие тела, на ноги, руки, грудь, лицо.
Время летело. Становилось темнее. Евандер и Закари больше не разговаривали, а молча сидели на своих стульях наблюдая за Абрахамом. Сначала в земле утонуло первое тело, затем второе, третье, четвертое, пятое. Будто это место никто никогда и не раскапывал. Люди исчезли.
Евандер отвел Абрахама в дом, дал новый контейнер с ужином и бутылку воды. Выглядело это, как некая награда за выполненную работу.
– Завтра будет все тоже самое. Только копай быстрее, – сказал Евандер.
Парень посмотрел на часы и увидел, что время было около десяти часов. Мужчина вышел из дома. Абрахам открыл контейнер.
Внутри находилась огромная бледная котлета, явно приготовленная из какого-то мусора.
Несмотря на урчание в животе, аппетита у парня не было. Он выпил пол бутылки воды, разделся и лег в кровать. Он уснул с мыслью:
«Теперь я знаю, что будет. Но почему я?!»
Глава 4
Трюфельная
Проснувшись, Абрахам почувствовал боль в мышцах. Из-за неудобной кровати еще и болела спина. Он поднялся, включил свет и вернулся в постель. Парень просто лежал, уставившись в потолок.
«Почему я? – вспомнил Абрахам вчерашнюю мысль, однако, теперь она звучала жестче и злее. – Какого черта?! Почему на такую работу взяли меня именно меня? Чем я это заслужил? За какие грехи мне все это? Что я в жизни сделал такого, из-за чего оказался здесь? Моя карма абсолютно чиста! А может у этих уродов есть со мной личные счеты? Кому я мог перейти дорогу? Ведь правда, я никогда не делал ничего плохого… За что меня так наказывают?»
Спустя час, голод взял верх над мыслями. Абрахам встал с кровати, выпил воды и открыл контейнер со вчерашним ужином. Котлета была все такая же бледная и не вызывающая аппетита. Есть хотелось сильно, так что парень приступил к завтраку. Котлета буквально разваливалась во рту как мокрый песок и на вкус напоминала соевое нечто.
«Дерьмо», – первая ассоциация, которая пришла парню в голову.
Так или иначе он съел всю котлету и лег на кровать, уставившись в потолок.
Снова тысяча мыслей, злость, вопросы «почему?». Абрахам ненавидел людей, похитивших его, вспоминая лица, закрытые масками и очками, Евандера, Закари, водителя, оператора, главаря и того загадочного Геракла, чей мимолетный лик въелся в память.
Вскоре у него появилась логичная мысль сбежать. Первое, о чем он подумал, была вентиляция напротив кровати. Неплохой вариант при том условии, если бы была возможность уменьшиться в три раза. Второе, о чем подумал Абрахам, дождаться, когда откроется дверь и сбив похитителя с ног, убежать. Тоже хорошая идея, если бы можно было стать в три раза сильнее и пуленепробиваемым, ведь в парня точно начнут стрелять. Однако, это были более-менее адекватные варианты. Пробить стену не получилось бы, не говоря уже о двери. Никакой сигнал из этого дома подать было невозможно, да и его бы все равно никто бы не увидел.
Абрахам встал с кровати и пошел в ванную комнату. Он умылся, посидел на бортике ванны, осмотрелся вокруг, надеясь найти вентиляцию побольше.
9:00. В дом зашел Евандер.
– Твой завтрак. Постучи в дверь как доешь, – сказал похититель, кинул контейнер и бутылку с водой на стол и ушел.
Абрахам даже не успел ничего сказать и задумался: «Стоило ли мне поздороваться? Или наорать, выпустив злость? Нет. Нечего было сказать. Лишь можно было задать тот самый вопрос, который не дает мне покоя. А в принципе, можно втереться в доверие. Умаслить. Вызвать жалость. Попросить о помощи. Нет».
Парень открыл контейнер, в котором, также, как и вчера, была гречка, сахар и соль. Абрахам посолил еду и приступил к трапезе. Он ел быстро, желая скорее выйти на улицу. Когда контейнер был пуст, парень постучал в дверь.
«Сейчас все начнется вновь, как вчера. Копать. Опять копать», – подумал Абрахам.
Дверь открылась и показался Евандер.
За ним появился и Закари.
– Не двигайся, – сказал он.
Евандер застегнул на левой ноге Абрахама кандалы. Цепь, длинною в метр и чугунный шар, по размеру напоминающий шар для боулинга. Теперь парень был похож на американского заключенного, которому не хватало только оранжевой формы.
– Попробуй убежать теперь, – с ехидной насмешкой сказал Закари.
– Приступай, – сказал Евандер и глазами указал на лопату, в двух шагах от вчерашних могил.
Абрахам начал работать.
Солнечный день. Легкий ветерок. Лопата. Земля. Воткнуть, зачерпнуть, поднять, отбросить. Яма все глубже. Гора все больше. Время летело.
– Знаешь, что сегодня должны были быть разборки с партнерами из гостиницы? – спросил Евандер напарника.
– Ага, – ответил Закари.
«Что еще за партнеры из гостиницы?» – подумал Абрахам.
– Я должен был ехать с остальными, но отказался. Не захотел видеть того, что произойдет, – сказал Евандер.
– Раньше тебя это не волновало, – ответил Закари.
– А теперь я задумался и понял, что…
Он не договорил и замолчал. Его напарник не стал переспрашивать.
– Мне все равно, – спустя три минуты молчания продолжил Евандер, – абсолютно все равно, заслуживают ли партнеры из гостиницы своей участи. Я не хочу в этом участвовать. Не хочу этого видеть.
«Что ж, – задумался Абрахам, – они умеют говорить не только о еде».
Первая могила была готова.
– Куриная грудка со смородинным соусом, – начал Евандер, – рис и красная икра. Все верно, я договорился с кухаркой. Угадаешь вино?
– Без понятия, – ответил Закари и со всей силой сжал кисти рук.
– Красное сухое. Романтический ужин с самим собой, – сказал Евандер.
Разница между двумя мужчинами была колоссальная.
Евандер был спокойный, простой, легкий. Его было видно насквозь. Автомат в его руках совсем ему не подходил.
В то же время Закари был нервным, жутким, тревожным. Он был похож на настоящего психа. Ему больше бы подошел гранатомет вместо автомата.
Вторая могила была готова.
– Можно воды? – попросил Абрахам.
Закари был заметно недоволен, что парень заговорил.
Евандер же в свою очередь заглянул в багажник и достав оттуда бутылку воды, кинул ее Абрахаму. Парень поймал ее, немного неуклюже, и утолил жажду.
В течении следующего часа, тихого и молчаливого, третья могила была готова.
– Ты знаешь, что Диана приезжает уже завтра? – задал вопрос Евандер.
– Ага, – ответил Закари.
«Опять это имя. Кто она такая?» – подумал Абрахам.
– Скорее бы ее увидеть, – сказал Евандер.
– Зачем ты ее так боготворишь? – спросил Закари, став гораздо оживленнее.
– Диана добрая, ко всем. Она будто излучает тепло.
– Ты знаешь, что она нехороший человек. Знаешь кто она на самом деле и что делала.
– Может у нее и не самое лучшее прошлое, но…
Евандер не нашел слов и будто усомнился в собственных мыслях.
«Да кто она такая?» – думал Абрахам.
– Она – зло, – подхватил Закари, – конечно не такое, как Геракл…
– Закрой рот! – сказал Евандер, испугавшись, что кто-то их услышит.
– А что?! Мы в лесу! Никто не узнает, о чем мы здесь говорили.
Для Абрахама это звучало очень печально.
Четвертая могила была готова.
Парень воткнул лопату в землю и наткнулся на какой-то предмет. От полотна отломился небольшой кусок. Абрахам замешкал, не зная, что делать. Он хотел взять этот кусок метала, но не мог придумать, как сделать это аккуратно, чтобы никто не заметил. На мгновенье, парень подумал оставить вещь в покое, но затем резко упал, притворившись, что обо что-то споткнулся и незаметно положил часть полотна в карман.
– Осторожнее! – отреагировал Евандер.
Мужчина подошел поближе к парню, посмотрел на могилы, достал телефон и позвонив, сказал:
– Выезжайте.
Абрахам поднялся, отряхнулся и продолжил копать. Предмет, об который сломалась лопата, был огромным камнем, который пришлось доставать вручную.
Пятая могила была готова. Парню разрешили отдохнуть.
«Зачем мне эта штуковина? – подумал Абрахам. – Я все равно не смогу обороняться с помощью нее. Однако, я постараюсь найти ей применение».
Вскоре приехал фургон.
– Иди в дом, надевай куртку, – сказал Евандер.
Абрахам последовал приказу. Он уже знал, что будет. Парень злился, понимая, что не может не на что повлиять. Он хотел в момент стать сильнее похитителей, отнять их могущество, остановить. Если бы только у Абрахама в руках был автомат, он мог бы заставить террористов сдаться, а бедных людей отпустить. Парень нервно ходил по комнате, надевая куртку и вдруг поднял глаза на потолок. В его голове родился план, не слишком сложный, но аккуратный, расчетливый, действенный. Для его скорейшего выполнения оставалось перетерпеть худшую часть дня. Абрахам спрятал кусок полотна под кровать и вышел из дома. Парень взял лопату и встал рядом с могилами.
У их краев, на коленях, уже стояли новые пять человек. Четверо мужчин и женщина посередине. Также заклеенные рты. Те же мычания, слезы, страх. Все повторялось.
Водитель сидел в фургоне. Оператор готовился снимать. Погода была все еще солнечная. В заложников готовился стрелять Евандер.
Сильнее чем злость, у Абрахама было желание закончить все побыстрее. Ему все также было жутко, волнительно и боязно. Это было чем-то из тех вещей, к которым некогда нельзя будет привыкнуть. Парень подумал, что сколько бы дней ему не пришлось заниматься этим, он всегда будет переживать все эти чувства. Все будет как в первый раз.
Абрахам смотрел в камеру. Раздался первый выстрел, второй, третий, четвертый, пятый. Пять тел по очереди свалились в могилы. Еще пять душ было уничтожено. В этот раз все было как-то особенно странно. Люди были убиты при свете дня. Людей убил Евандер. Он совсем не подходил к такой роли. По его пустому лицу даже не было понятно, хотел ли он сделать то, что сделал. Все так странно смотрелось на контрасте, будто на красивый жизнерадостный детский рисунок упала черная капля чернил.
Прозвучало жуткое «снято!» и Абрахам начал закапывать тела. Оператор с водителем уехали. Евандер и Закари достали термос и тосты с сыром.
Парень зачерпывал землю из горы и бросал в ямы, стараясь не смотреть на мертвых. Он хотел поскорее расправиться с этой работой и начать действовать по своему плану. Абрахам все кидал и кидал землю в могилы, зачерпывал и кидал в могилы, раз за разом зачерпывал землю и кидал прямо в могилы. В один момент его взгляд замер на трупе.
Мужчина. Кожа уже теряла свой яркий цвет, но остыть еще не успела. Лицо было как у манекена, не выражавшее ничего. Глаза становились стеклянными, губы бледнели. На лбу, чуть левее от середины, была маленькая кровавая дыра. Оттуда, возле носа и до усов, стекала кровь. У стенок могилы также были еле заметные следы крови, так как терялись в цвете темной земли. Жуткое зрелище.
Абрахаму поплохело и закружилась голова. Хуже было только потерять сознание и упасть в могилу к мертвецу. Парень попросил воды.
– Знаешь, сколько их осталось? – спросил Евандер напарника.
– Много, – ответил Закари.
– Триста тридцать, – сказал Евандер и замолчал.
«О ком они? – задумался парень, – О заложниках? Я не хочу в это верить. 330 людей которых они собираются застрелить. 330 могил еще придется выкопать. А потом? Что будет потом? Что будет со мной? Я уже буду не нужен им. Меня убьют. Через… эм… 330 человек, по 5 человек в день… 66 дней. Меня убьют в сентябре».
К вечеру Абрахам закопал все пять тел. Евандер вручил ему контейнер с ужином, и парень отправился домой. Он съел гадкую котлету и начал исполнять задуманное в действие.
Его план заключался в том, чтобы частью полотна прорыть себе путь на свободу. Он собирался бить куском метала по бетонному потолку. Сделав приличную дыру, дело бы оставалось за малым. Выбить крышу, вылезти, спрыгнуть, убежать. Все казалось идеальным.
Абрахам обильно обмотал руку туалетной бумагой, во избежание случайного пореза. Заражение крови было бы совсем некстати. Взяв металлическую штуковину, встав на стол, он начал аккуратно бить острой частью по потолку. Сил у парня оставалось немного, но желание сбежать и злость были слишком велики. Во время своей работы Абрахам успел взглянуть на часы. 21:30.
«Мой рейс, – подумал парень, – сейчас я должен был лететь к друзьям и семье. Вечер пятницы. Они все ждут меня. А я здесь. Почему я здесь? Почему здесь я?!»
Абрахам стал бить по потолку сильнее и злее, но совсем скоро обессилил. Он спрятал все улики под кровать и лег спать.
Глава 5
Деревенская
Четверг. На следующий день после похищения Абрахама. Утро. Кирпичный двухэтажный домик. Наверху спал Иуда Брейв. Очень мягкий серый диван-кровать, маленький деревянный столик с будильником и ноутбуком. Петух уже давно не орал. Люди выходили из своих домов и начинали заниматься своими делами.
9:00. Будильник прозвенел. Иуда проснулся и ударил по нему ладонью. Мужчина потер виски и встал с кровати. Он надел рваные джинсы, старую потрепанную рубашку и обул грязные ботинки. Взяв ноутбук подмышку, мужчина спустился вниз на кухню. Сев за стол, Иуда даже не успел включить гаджет, как его сморило в сон. Мужчина закрыл глаза, повесив голову и на минуту задремал. Затем резко очнулся, вышел из-за стола и взяв графин, стоящий возле раковины, прямо из него начал пить воду.
Иуда был среднего роста, полный. 45 лет. Серые короткие волосы, похожие на седые. Лицо темноватое, голубые глаза, маленький нос, пухлые губы, козья бородка.
С похмелья мужчина чувствовал себя ужасно. Он то и дело хватался за голову, качался из стороны в сторону, смотрел в пол. Потом Иуда вновь сел за стол, включил ноутбук и открыл почту.
В это время на кухню вошел Йонас и сказал:
– Здравствуйте, сэр. Как жизнь?
– Одно новое письмо, – ответил Иуда.
– Так откройте его. Напомнить, как?
– Это письмо из Олимпа. В последний раз, когда они присылали письмо, было плохие последствия.
– Плохие последствия были после вашего ответа, мягко выражаясь, не обдуманного и идиотского. Помню, Каролина тогда злилась так, как не злилась никогда.
Иуда был главным в своей общине. Йонас был его советчиком.
Парень был худым и высоким. 27 лет. Черные стоячие пышные волосы. Карие глаза, пирсинг в виде маленького черного шарика на носу.
Иуда почесал затылок и сказал:
– Хорошо. Я открываю.
Йонас подошел посмотреть. Мужчина нажал на письмо. Открылось видео. Иуда включил его.
Лицо Абрахама. Он неподвижно стоит с лопатой. Кадр передвигается направо. Могила. У ее края на коленях стоит человек. Сзади него стоит похититель и целится ему в голову из пистолета. Секунда. Выстрел. Яркая вспышка на конце дула. Из лба мужчины вылетает струя крови. Он падает в могилу. Видео заканчивается.
Иуда захлопнул ноутбук и снова схватился за голову.
– Вот черт! Протяжно закричал мужчина. Йонас отошел в сторону и напряженно выдохнул. Парень шокировано смотрел на ноутбук.
– Нет, ну это… Черт возьми! Какого хрена! – продолжал негодовать Иуда.
Йонас подошел к устройству, открыл его и отмотал видео на момент казни. Парень всмотрелся в лицо заложника и сказал:
– Да. Он из наших. Из тех, кто бежал и кого поймали.
Иуда посмотрел на Йонаса злым взглядом и сквозь зубы ответил:
– Ты виноват.
– С чего вдруг? – удивился парень.
– Твоя была идея бежать из деревни! Ты сказал, что так будет лучше, а я тебя послушал!
– Это было лучше, чем бездействие.
– Вот именно. Хорошо, что большая часть наших осталась в деревне. Хорошо, что часть бежавших спаслась в хижине. Ужасно представить, что будет с оставшимися. Скорее всего их также застрелят.
– Этого стоило ожидать. После того, что вы сделали, вполне понятно, почему нас наказывают. Во избежание наказания и была рождена идея с побегом.
– Неважно уже, что я сделал.
Иуда смущенно отвел взгляд в сторону. Он постучал пальцами по столу и вспомнив одну мысль, отмотал видео на самое начало.
– А это какого черта значит? – спросил мужчина, показав на лицо Абрахама. – Что он там делает?!
– Плевать, он нас предал, – сказал Йонас.
– Как он мог так поступить?
– Урод, как и все олимпийцы. Что насчет нашего? Нужно рассказать людям.
Иуда подумал и ответил:
– Нет. Пока не стоит.
– Рано или поздно придется, сэр. А теперь я пойду убивать время, дожидаясь момента, когда убьют меня.
Йонас ушел. Мужчина отложил ноутбук в сторону и вновь стал массировать виски.
Его завтрак состоял из чашки цикория и медовых колечек с молоком, в которые Иуда щедро плеснул водки. После еды он вышел на улицу.
Жизнь в деревне бурлила. Доярки доили коров, кузнецы ковали железо, рыбаки ловили рыбу. Где-то пахло свежеиспеченными блинами, где-то слышались звуки игры на гитаре, кто-то кого-то звал. Погода восхитительная, в сочетании яркого теплого солнца и прохладного слабого ветра. Всюду деревенские кирпичные домики от одного до трех этажей с разноцветными крышами. С одной стороны, расстилалась блестящая чистая река, с другой, вдалеке, золотое поле ржи. Тут колодец, каменный, старый, обросший мхом. Там церковь, деревянная, не менее старая, но свежая, будто была построена только вчера.