bannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
5 из 5

– Вы, действительно, подходите, Евдокия Вадимовна, – улыбнулся Еве начальник службы безопасности. Суровый и обаятельный Кислицын. Бывший полковник, как сообщила вчера по дороге домой Настя из бухгалтерии. – Соглашайтесь, – пророкотал он. – А то я зря учил стихи, что ли?

Ева с удивлением наблюдала, как коренастый здоровый мужик чешет затылок и глядит умоляюще.

– Я могу попробовать, – пробормотала она. – Но боюсь, что у меня не получится…

– Не боись, – фыркнула Ритка, положив на Евино плечо тяжелую ладонь. А Юля по-свойски чмокнула в щеку и все причитала, как холдингу крупно повезло.

– Вот и славно, – решительно пресекла братские объятия Ксения. – Нам в отдел продаж до перерыва нужно успеть, – заявила она, потянув за руку Еву. – А то эти важные перцы свалят куда-нибудь…

– В три часа проведем репетицию, – крикнула удаляясь Юлька. – Обязательно приходите!

– Хорошо, – кивнула Ксения и, тихо усмехнувшись, добавила: – Хорошо хоть Агафонова нет, иначе бы пришлось после шести задерживаться.

– Ой, – охнула Ева, вспомнив недовольное лицо Никиты. – Я не могу после работы.

«И так Никита злится, что приходится ждать. Целый час, Ева! Целый час! – передразнила она своего неугомонного братца. – А если он узнает, что я останусь на репетицию, так голову оторвет», – вздохнула она, заходя вслед за Ксенией в большой светлый зал, где за одинаковыми черными столами сидели улыбчивые парни и девушки.

– Внимание, – возвестила Ксения. – Это Ева, наш новый юрист. По всем изменениям в типовой договор обращаться к ней, – строго заявила она. – Самим ничего не вносить!

И Ева заметила, как две девчонки и мужчина в летах улыбнулись ей вежливо, а вот парень, сидящий в самом углу, нахмурился.

– Старшинов, ты понял? – обратилась к нему Ксения. – Это тебя в первую очередь касается!

– Конечно, Ксения Олеговна, – возвестил тот, гадко улыбнувшись.

– Терпеть его не могу, – поделилась Ксения уже в лифте. – Противный тип. На твое место метил. Но я даже не рассматривала его кандидатуру.

– Я его тоже не люблю, – поморщилась Ева и тут же пояснила: – Мы с Глебом в одной группе учились. Он даже за мной ухаживать пытался.

– А ты? – азартно хмыкнула Ксения.

– Послала, – захихикала Ева. – Не люблю грязнуль. А Старшинов и сам очень неаккуратный, и язык у него гадкий.

– Это точно, – вздохнула Ксения и немного посторонилась, пропуская в дальний угол кабины женщину в униформе, вошедшую на втором этаже. Та нажала кнопку последнего этажа и, когда лампочка на цифре десять замигала красным, приложила пропуск. Зажегся зеленый глазок и лифт тронулся.

«Странно, – подумала про себя Ева. – Наверное, денежное хранилище там», – решила она, но спрашивать у Ксении побоялась.

– На десятом этаже пентхаус Агафонова. Это уборщица ехала убирать. Значит, наш шеф возвращается, – хмыкнула она. – Скорее всего, завтра. Смотри не опаздывай. Он за это карает строго.

– Хорошо, – пробормотала Ева. – Я завтра даже раньше приеду. Меня обычно брат возит, а завтра он не сможет, – объяснила она, прекрасно зная, что тридцатого утром Никита в гордом одиночестве отправится в Красную Поляну. Все проверить. Затопить камин и самому от души покататься с горы на сноуборде. Ева чувствовала огромное облегчение только от мысли, что на пару дней избавится от опеки Никиты. Его придирчивых взглядов и нотаций.

– Хоть день пожить спокойно, – тихо заметила вчера Алина, и в кои веки Ева была с ней согласна.

– Да я и сам не понимаю, что с ним происходит, – пожал плечами отец, когда вся семья еще не собралась вечером на кухне. Ева, отец, Настя и Алина болтали, готовили ужин и неторопливо беседовали о том, как прошел день.

– Мне очень твоя флешка помогла, – призналась мачехе Ева и уже хотела добавить, что и самой приходится много думать и вспоминать, как войдя на кухню ее перебил Никита:

– А без искусственного интеллекта башка совсем не варит?

– За собой смотри, придурок, – беспечно отмахнулась Ева.

– Папа, скажи ей. Мне это хамство уже надоело, – рыкнул Никита.

– По-моему, ты начал первым, – отрезал отец. – Я думаю, не стоит затевать свару.

– Очень хорошо, – криво усмехнулся Никита, – что я завтра с утра уезжаю в Красную Поляну. Приема у меня нет. Больные разошлись по домам на праздники. А служить принцессе Дуське личным водителем я не хочу, – скорчил противную рожицу брат.

– Ты мне прям подарок делаешь, – хмыкнула Ева, решив вечером после работы пройтись по магазинам, а потом на такси приехать в Филипповку.

– Хорошо, – серьезно заметил отец. – Я сам привезу Еву утром в город. Мне в Минздрав заехать надо. А ты, Алина, будешь собираться?

– Да, – кивнула мачеха. – Но завтра вечером хочу пройтись по магазинам. Ева, ты как, составишь мне компанию?

– С удовольствием, – радостно закивала Ева и заметила довольный взгляд отца и рассерженную физиономию брата.

Теперь же, заходя за Ксенией в кабинет, она подумала о приближающемся корпоративе и роли Шамаханской царицы.

«Все сложилось отлично! Куплю сегодня подарки близким. А платье Алина поможет выбрать, – мысленно улыбнулась она, про себя отметив, что отношения с мачехой явно улучшились за эти несколько дней. – Может, вся причина во мне?» – призадумалась Ева, рассеянно глядя в экран монитора.

– До начала репетиции проверь список дебиторов, – попросила Ксения. – Может, кто-то новенький просрочил оплаты, а мы пропустили. Агафонов любит после отпуска позверствовать, – предупредила она.

– Еще и репетиция, – охнула Ева. – Зря я согласилась!

– Не придумывай, – отмахнулась Ксения. – Ты – полноправный член коллектива. Я завтра Агафонову скажу, что оставляю тебя. А участие в спектакле – отличный способ со всеми познакомиться. Да и девчонки уже на тебя рассчитывают. Поздно отказываться…

Ева обреченно кивнула и, усевшись за стол, принялась сверять список бухгалтерии с распечатанными претензиями.

– Кажется, бухгалтерия одного пропустила, – примерно через час протянула она. – Смотри, Ксения, «Ювгравцемент». У них просрочка висит с третьего августа, а в основном списке дебиторов его нет.

– Точно, – задумчиво пробормотала Ксения. – Нужно Наде сказать, а то влетит ей от Миши.

Она еще раз сверила бухгалтерские распечатки и свой список.

– Да, пропустили, – подытожила, сморщив нос. – Хорошо, что ты нашла, Ева, – довольно кивнула она и ткнула в монитор пальцем. – Вон тебе уже письма пишут. Не зря мы с тобой по офисам прогулялись. Открывай, посмотрим, кто у нас самый прыткий!

Ева неуверенно ткнула в конвертик корпоративной почты, болтавшийся в углу рабочего стола, и с ужасом уставилась на письмо от Михаила Агафонова.

«Срочно. Конфиденциально», – значилось в теме письма.

– Очень странно, – пробормотала Ксения. – Откуда Михаил Александрович знает о тебе? Он, конечно, как Всевидящее Око Саурона… Но все равно что-то не так, – бросила она и снова приказала: – Открывай, Макарова!

Еве хотелось возразить. Сказать, что если написано «конфиденциально», то и прочесть это письмо она должна без посторонних глаз. Но пока она ошалело глядела на экран и подбирала слова, Ксения нетерпеливо забрала у нее мышь и щелкнула по письму.

– Мда-а, – протянула она, не зная, что сказать, и, переведя взгляд на Еву, заметила слезы в глазах. – Не реви, – попросила участливо. – Михаил Александрович приедет, и я ему все объясню. Не реви, – попросила снова.

Ева сквозь слезы вчиталась в письмо за подписью самого Агафонова и собрала все силы в кулак, чтобы не разреветься.

«Евдокия Вадимовна, – писал лично ей хозяин холдинга. – За прошедшие три дня Вы проявили себя как специалист с очень низкой квалификацией. Учитывая, что «АМА-Девелопмент» не может держать в штате безграмотных сотрудников, предлагаю Вам написать заявление об уходе по собственному желанию. В противном случае Вам грозит увольнение по статье «Несоответствие занимаемой должности». Принять решение рекомендую в кратчайшие сроки. Агафонов».

Дальше шла крутая размашистая роспись, но из-за катившихся из глаз слез Ева ее толком и не разглядела.

«Вот тебе и корпоратив, и платье, и спектакль», – с ужасом подумала она.

– А что тут у вас происходит? – раздалось от двери, и в кабинет вплыла Надежда Сергеевна.

– Надь, тут какое-то странное письмо от Миши пришло. Я даже растерялась, – призналась Ксения, глядя на дородную Надежду как на спасителя.

– А ну-ка, – то ли велела, то ли хмыкнула главный бухгалтер, подходя к Евиному столу и наклоняясь над монитором. – Стиль Мишкин, – скривилась она и тут же ткнула мышью в адрес отправителя. – А вот е-мейл чужой, – заметила чуть тише и сразу же нажала на кнопку «переслать». Напечатала торопливо: «Миш, это письмо ты отправил? Надя. Сообщи мне в вацап» – и вбив толстыми пальцами совершенно другой адрес, отправила письмо Агафонову. Ответ пришел незамедлительно.

«Нет», – написал Агафонов в письме и в вацапе. И тут же теренькнул сотовый Надежды Сергеевны.

– Надя, – прорычал в трубку биг-босс. – Кому пришло письмо?

– Новой юристке на корпоративную почту, – отрапортовала главный бухгалтер.

– Перед девочкой извинись, пожалуйста. Скажи, что я ей ничего не писал, – рыкнул Агафонов. – И подключай Кислицына. Пусть снимет с башки корону и проведет расследование. Мне не терпится узнать, какая сволочь рассылает письма от моего имени и подделывает мою роспись. Завтра утром я буду в офисе и жду результатов расследования. Дай ему указание.

– А может, сам скажешь, Миша? – нехотя обронила Надежда.

– Надь! – страшно рявкнула трубка Агафоновским басом и отключилась.

Надежда Сергеевна, вздохнув, оглядела торжествующим взглядом двух опешивших юристок и громогласно заявила:

– Никто никого не увольняет, красавицы. Работайте спокойно. А вот тому идиоту, кто отправил письмо нашей Еве, я не завидую. Агафонов врежет, костей не соберешь.

– Да, – кивнула Ксения. – А я поверила, вот дурочка! Хорошо, ты к нам зашла, – запричитала она. – А видишь, Надь, Агафонову даже про спектакль известно. И что Кислицын играет царя – тоже, – усмехнулась она.

– Он, конечно, небожитель, – рассмеялась Надежда, – но иногда нисходит до нас, крестьян, – фыркнула она и, забрав кривой отчет по дебиторам, удалилась к себе. А буквально через пять минут в кабинет прибежал сам Кислицын, а за ним, будто собака на поводке, влетел и сисадмин Крынкин. Стали сличать ай-пи адреса и проводить какие-то тесты. Проверять, кому еще в холдинге пришли письма от «Агафонова» с этого странного ящика.

– Если выяснится, что кто-то из сотрудников, – важно заметил Георгий Николаевич, – то уволим по статье. А еще я предложу Михаилу Александровичу подать заявление в полицию. Но он, наверное, не согласится, – хмыкнул он со знанием дела, а потом, оглядевшись по сторонам, велел: – Так, Глеб, ты тут занимайся. Мы тебе мешать не будем, – и повернувшись к двум растерянным юристкам, заявил: – На репетицию, девушки! Последний прогон перед корпоративом.

– А кто играет Шамаханскую царицу? – нетерпеливо уточнил Крынкин. – Или Бестужева с больничного вышла?

– Ева Макарова, – мимоходом фыркнула Ксения, торопливо поднимаясь из-за стола. – Пойдем, Ева. Тебя никто не увольняет, а сегодня до конца дня твой компьютер все равно занят.

– Ну крутяк! – восхищенно фыркнул сисадмин. – Тогда я тоже приду на корпоратив. Будет на что посмотреть!

– Идиот, – прошипела Ксения и, как на буксире, потянула Еву из кабинета.

Глава 7

Репетиция много времени не заняла. Роль Шамаханской царицы сводилась к простому выходу из шатра и дефиле по сцене, которую Ева с большим удивлением обнаружила все в той же столовой.

– Здесь и проходят банкеты для сотрудников, – пояснила ей Ксения. – На рестораны Агафонов никогда не расщедривается. Все у нас бюджетненько. Никаких приглашенных звезд эстрады. Самим себя приходится развлекать.

– Но зато у нас всегда весело, – охнула рядом Ритка. – Вот увидишь.

– Так, дорогие товарищи, – заверещала Юлька из производственного отдела. – Все по местам! Где Золотой петушок? Ксения Олеговна, твою налево, лети скорее на сцену! Ева, Шамаханская царица, ты в шатер нырни! И только когда я махну, выплывай… – велела она Еве и тут же заорала как сумасшедшая: – Царь? Где царь? Кислицын, ты где, мастер маскировки?

Ева, спрятавшись в шатер, сооруженный из парочки занавесок для ванной и белых дуг, прикрепленных к стене, украдкой наблюдала за развитием сюжета. Веселые шутки из жизни холдинга перемежались со строками Александра Сергеевича. Никаких каламбуров ниже пояса и вокруг сортира она не заметила. И чуть не проворонила момент, когда Юлька замахала руками и зашипела откуда-то сбоку:

– Шахерезада… царица то есть…

Величаво взмахнув руками, Ева отодвинула в стороны непромокаемые полы «шатра» и павой выплыла на сцену. Прошлась плавным шагом, как когда-то в студии бальных танцев, покружилась вокруг обалдевшего царя, улыбнулась петушку и снова ускользнула в шатер.

– Ева! – закричали сразу царь, Золотой петушок и звездочет, незнакомый Еве парнишка из маркетинга. – Ну ты даешь!

Она выглянула из шатра, застенчиво улыбаясь.

– Надеюсь, все нормально? – пробормотала краснея.

– Феерично, – вздохнул напряженно Кислицын, потирая шею.

– Супер! – заорала Юлька. – Ты прям настоящая Шамаханская царица. Всех сразишь наповал. Только, чур, товарищи актеры, никому ни слова! Это наш сюрприз коллективу. Шахерезада, – рассмеялась она, обнимая Еву за талию и кладя голову ей на грудь.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
5 из 5