bannerbanner
Пророчество о Златовласой принцессе, или Сказка для больших девочек №1
Пророчество о Златовласой принцессе, или Сказка для больших девочек №1полная версия

Полная версия

Пророчество о Златовласой принцессе, или Сказка для больших девочек №1

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
15 из 26

Лета, смущенная его словами, покраснела.

– Ну, что Вы, Светлейший… – начала она, но была прервана эльфом.

– После совместной прогулки по тайным ходам и тесного сотрудничества в узком тупичке, думаю, будет вполне логично перейти на «ты», если не возражаешь, – хмыкнул он, покосившись на племянника. – Просто Стелла и просто Элатриэль, идет?! Но не вздумай называть меня Латри, такое панибратство я терплю только от твоих братьев, – он притворно погрозил ей пальцем. – А «теперь, дело», – посерьезнев, процитировал он, обходя стол с неподвижно сидящими магами. – Они живы?

Девушка кивнула.

– Конечно, просто время для них застыло. Вернее, идет, но очень медленно, – спокойно объяснила она. – Они могут прибывать в таком состоянии веками.

Элатриэль задумчиво покусал нижнюю губу.

– А их можно оживить? – напряженно спросил он.

– В принципе, да, – пожала плечами Лета, – но тут один нюанс, сделать это могу только я. Видишь ли, – она неловко запнулась от такого обращения, но Светлейший поощрительно кивнул, – я внесла в стандартное тормозящее заклинание некоторые коррективы, поэтому, если захочется поговорить с кем-то из незапланированных претендентов на твой престол, обращайся, – она сделала приглашающий жест.

Правитель пристально разглядывал девушку. И ее жених инстинктивно покрепче прижал ее к себе, а она успокаивающе погладила его руки, обнимающие ее талию.

– Стелла, не удивлюсь, если ты знаешь, что я довольно сильный эмпат, – понимающе усмехнулся Элатриэль.

– А, если без ложной скромности, то сильнейший эмпат этого мира, – уточнила она. – Мне рассказывали, – предупреждая следующий вопрос, просветила принцесса.

Светлейший горестно вздохнул.

– Нельзя жить так долго, все твои секреты обязательно выплывают на поверхность, – посетовал он, поворачиваясь к воинам, и разведчики скорбно покивали, подыгрывая шефу. – Тогда объясни мне, прелестная Стелла, – вновь обращаясь к ней, попросил он, – как же могло получиться так, что, постоянно общаясь с этими… ренегатами, я не ощущал их коварных замыслов. Мысли я читать не могу, но чувства… От них не исходило никакого негатива, ни зависти, ни ненависти, ни злобы.

Лета покосилась на принца, глубоко вздохнула и открыто посмотрела в глаза Элатриэля.

– Извини, но льстецов ты найдешь и без меня, – скрещивая руки на груди, усмехнулась она. – Я тебе правду скажу. За свою долгую жизнь ты настолько привык доверять непогрешимости своего Дара, что тебе даже в голову не пришло задуматься о том, что кто-то может его обмануть. А кто именно, лежало на поверхности. Маги, работающие с энергетическими полями, они просто научились закрываться от тебя, выставляя напоказ те эмоции, которые успокаивали твою бдительность. Хотя, надо отдать тебе должное, подозрения на их счет у тебя все-таки были. Видимо, инстинкт самосохранения подсказывал тебе, что доверять им нельзя.

Правитель в притворном возмущении повернулся к разведчикам.

– Представляете, она меня отчитывает, как мальчишку. Куда катится этот мир?! – подданные опять сочувственно закивали. – Но с другой стороны, кто мне еще правду в глаза скажет?! Стелла, спасибо за искренность и откровенность, – улыбнувшись, произнес Элатриэль. – Ты во многом права. Но вот, что меня наводит на размышления: ты ведь тоже магичка… – с намеком не закончил он.

Лета пожала плечами, изображая непонимание.

– И, как магичка, хочу напомнить, что нам надо что-то делать с этой скульптурной композицией, – она кивком головы показала на застывших магов. – Есть какие-то предложения?

Правитель гадливо поморщился.

– Я так понял, что пространство для телепортов ты закрыла? Тогда оставим все, как есть, пока. Понимаешь, Энатэль, – обратился он к недовольному племяннику, – эти зарвавшиеся негодяи должны предстать перед судом за государственную измену, эльфы имеют право знать: какую судьбу им готовили те, на кого они так рассчитывали, поэтому, когда мы разберемся с Черной Королевой, я попрошу твою жену их оживить, – он изящно поклонился в сторону Леты, – и мы заставим их признаться. Иначе это будет выглядеть так, словно по навету неизвестно откуда взявшейся человечки, Правитель уничтожил лучших магов государства, лишив эльфийское войско магической поддержки. А сейчас получается как?! Маги закрылись в зале Совета, никого к себе не пускают, видимо, готовят план обороны. Стелла, а прийти сюда индивидуальным телепортом точно никто не сможет? – вдруг засомневался он.

Девушка покачала головой.

– Пока я здесь, нет. А когда мы уйдем, я из соседней комнаты опечатаю помещение, – объяснила она. – Так что, если со мной что-то случится, можете выставлять дедушек в качестве парковых скульптур, им уже никто не поможет.

Энатэль развернул ее к себе лицом.

– Милая, с тобой ничего не случится. Я буду рядом и не допущу этого, – заглядывая в ее глаза, пообещал он.

Правитель умиленно покосился на них.

– Так, дети мои, если вы хотите поскорее остаться наедине, нам пора. Стелла, не забудь, пожалуйста, наложить печать на этот… – он запнулся в поисках слова, – саркофаг.

Глава 14.

Светлый лорд Трилон спал и видел замечательный сон.

Принцесса в зеленом камуфляже, подчеркивающем все изгибы ее стройной фигуры, танцует на поляне. Ее завораживающие движения просто лишают рассудка, хочется броситься к ней, подхватить на руки и закружить, слушая ее восторженный визг… Потом картинка меняется. И вот она расширенными от ужаса глазами смотрит на него, торопливо шепча что-то успокаивающее, ее лицо так близко, что кажется, можно дотянуться до ее губ…. Опять смена изображения. Все та же Стелла, только в обтягивающем платье с волнующим декольте, стоит за креслом Верховного архимага в зале Совета. Ненависть, которую эти старые маразматики источают по отношению к ней, просто висит в воздухе.

Трилон напрягается в желании предупредить девушку.

– Берегись, – хочется крикнуть ему, но принцесса, видимо, и сама догадывается потому, что щелкает пальцами, и ощущение опасности пропадает, а вместе с ним и она сама.

Лорд Трилон проснулся…


Светлейший прекрасно ориентировался в хитросплетении потайных ходов, поэтому вывел свой «особый отряд» прямо к их апартаментам. Элатриэль небольшим ключиком открыл дверь, и все пятеро осторожно протиснулись мимо статуи, стоящей в нише.

– А теперь, всем спать, – скомандовал Правитель, устало улыбаясь. – Все разборки и обсуждения – завтра. Стелла, еще раз спасибо тебе за все, – он по-отечески поцеловал ее в лоб, насмешливо косясь на возмущенно сопящего племянника, и ушел.

Когда эльфы и принцесса завернули за угол в свой тупичок, дверь в покои светлого лорда резко распахнулась, и на пороге возник Ликтан. От неожиданности все на миг замерли.

– Трилон?! – первым отреагировал принц.

– Да, – невпопад ответил воин. – Вернее, я шел сказать, что капитан проснулся. Сейчас он в ванной, – доложился разведчик, удивленно косясь на такую элегантную принцессу.

Энатэль потянул Лету за руку, но она придержала его. Ей вдруг стало жутко неловко при воспоминании о том, как светлый лорд смотрел на нее, когда думал, что умирает. И еще эта его фраза…

Принц обернулся, удивленно глядя на нее.

– Стелла, что с тобой?

– Видишь ли, милый, – начала принцесса, судорожно ища повод отсрочить эту встречу, – наш уникальный друг только что проснулся, сейчас он приводит себя в порядок, вобщем, он может выйди из ванны… не совсем одетым. Ты полагаешь, мне стоит это увидеть?! – она картинно изогнула одну бровь.

И, конечно, именно в этот миг дверь ванной распахнулась, и в гостиную вышел Трилон. Из одежды на нем были только бриджи. Встряхнув головой, он откинул назад мокрые распущенные волосы и, наконец, увидел застывшую в дверях «комиссию по встрече».

Лета залюбовалась. Широкие плечи, рельефные мускулы, плоский накаченный живот, узкая талия. Черные волосы так контрастно обрамляют бледное благородное лицо.

Вот с кого скульптуры надо ваять, – простонало внутри Леты чувство прекрасного. – Если Энатэль хоть наполовину так же хорош без одежды… – сладко вздохнуло воображение, и горячая волна прокатилась по спине принцессы.

Трилон недоуменно оглядел собравшихся.

– Вы, что, пришли на меня полюбоваться?! – он насмешливо хмыкнул. – И как я вам?! Может, мне мускулами поиграть, чтобы вам больше понравиться?! – он смущенно стрельнул глазами в сторону принцессы.

Энатэль отпустил руку невесты и бросился к другу.

– Трилон, Стелла говорила, что с тобой все будет в порядке, но я все равно волновался. Как ты себя чувствуешь?

Лорд успокаивающе похлопал его по спине и отстранился.

– Ты не поверишь, но прекрасно, – недоуменно ответил он. – То есть я хорошо помню, как мне в бок вонзился ятаган, как я умирал, а потом, раз и проснулся живым и здоровым. Может, кто-нибудь объяснит мне: что случилось? Надеюсь, я не зомби?

Все облегченно рассмеялись. А Лета, уже взявшая себя в руки, подошла к лордам.

– Ну, здравствуй, выходец с того света, – усмехнулась она. – Пожалуй, объяснить тебе этот феномен смогу только я, – девушка дотронулась рукой до правого бока Трилона, отчего по его телу пробежала дрожь.

– Щекотно, – торопливо оправдался он, покосившись на друга.

– Я рада, что даже следа не осталось, – между тем невозмутимо продолжала принцесса. – Тут все дело во времени. Если после такого ранения успеть в первые пять минут, человека, в смысле, эльфа, еще можно спасти. Пока внутренние связи не совсем разрушены. Тебе повезло, что я оказалась в нужное время в нужном месте. Так что, ты не зомби, а просто свежевылеченный совершенно здоровый, и, как я подозреваю, зверски голодный эльф, – она отступила на шаг.

– Принцесса, ты спасла мне жизнь, – сдавленно начал светлый лорд, потом откашлялся и продолжил. – Теперь я в бесконечном долгу перед тобой. Я настолько ошарашен произошедшим, что даже слов благодарности найти не могу, – он растерянно развел руками.

– «Спасибо» будет достаточно, – понимающе кивнула Лета.

– Тогда, огромное спасибо, – глядя ей прямо в глаза, произнес эльф. – Хотя это и в сотой мере не выражает моих чувств, – в его взгляде девушка прочла немой вопрос.

Трилон явно пытался понять: догадывается ли принцесса об его отношении к ней. Дружески улыбнувшись, она взяла жениха за руку.

– Энатэль, я очень устала. Проводи меня, пожалуйста. Потом ты вернешься сюда, и можете болтать, сколько влезет, только дайте мне поспать, – жалобно попросила она.

Принц виновато вздохнул и вдруг, хитро усмехнувшись, подхватил ее на руки.

– Нет уж, устала, так устала, – не слушая протестов, заявил он и понес ее к выходу. – Я скоро вернусь, – бросил он через плечо.

Лета открыла рот, чтобы напомнить, но разведчики не дали ей шанса.

– Мясо и красное вино, – сказали они хором, когда Энатэль проносил невесту мимо них.

Девушка закрыла рот и укоризненно посмотрела на веселящихся эльфов.

Энатэль остановился напротив покоев невесты.

– А теперь, снимай, – скомандовал он.

– Что? – напрягшись, пробормотала она, озадаченно глядя на него.

Принц театрально закатил глаза.

– Кто-то, кажется, говорил, что у всех эльфов мысли только об одном. Так, похоже, не только у нас, – ехидненько пропел он и пояснил. – Заклинания свои страшные с двери снимай.

Принцесса фыркнула, глянула на жениха, который едва сдерживал смех, и все-таки расхохоталась. Оказавшись в своих апартаментах, Лета в первую очередь вызвала Камиллу.

– Солнце, я так и не понял, как работает это заклятье, – опустив девушку на пол, но продолжая обнимать, сказал принц. – Я не слышал твоего призыва, но мне вдруг подумалось, что ты, наверное, уже ждешь.

Принцесса подняла голову с его груди и улыбнулась.

– Да так оно и работает, – пожала она плечами. – Тебе просто хочется оказаться рядом со мной и все, – вспомнив встречу в коридоре, она неловко помялась. – И вот еще что, ты, конечно, извини, но у меня совсем нет сменной одежды. Так что…

– Ну, что ты, любовь моя, завтра у тебя все будет, – успокоил ее принц. – Камилла принесет, если опять не приклеится к дверной ручке, – усмехнулся он.

В этот момент в дверь постучали, и, получив разрешение, служанка вошла в гостиную. Энатэль понял, что пора прощаться.

– Спи спокойно, прекрасная принцесса, – нежно пожелал он, погладив ее по плечам.

– И тебе спокойной ночи, светлый принц, – улыбнулась она, – и не засиживайся у Трилона, ты совсем не отдыхал сегодня. Завтра наговоритесь.

Жених улыбнулся в ответ, помахал ей рукой и вышел.

Лете едва хватило сил выбраться из платья, отпустить Камиллу и плюхнуться на кровать. Защитный купол поставило уже засыпающее сознание….


– … Вот так все и было, – завершил свой рассказ Энатэль, глядя, как друг жадно уплетает мясо, запивая его красным вином. – Стелла, конечно, предупреждала, что проснешься ты голодным, но, что таким, я и вообразить не мог. Ты будто неделю не ел, – ухмыльнулся он, поигрывая полупустым бокалом.

Трилон проглотил последний кусочек и удовлетворенно откинулся на спинку кресла.

– Я сам поверить не могу, что съел столько, – он вытер руки белоснежной салфеткой и бросил ее на стол. – Зато теперь я чувствую себя просто восхитительно.

Некоторое время они молчали, потом лорд, неловко посматривая на друга, произнес:

– Энатэль, я жизнью обязан твоей жене, – при этом слове принц слегка улыбнулся, – и не знаю, как должен себя вести. Ты в курсе, что отношения между нами достаточно сложные. Сначала я был несправедлив к ней и вел себя безобразно, но ты оказался прав, твоя принцесса – самое уникальное создание этого мира, – он покаянно вздохнул. – Я говорил и делал ей гадости, а она, ни секунды не раздумывая, бросилась мне на помощь. Да, похоже, я ничего не понимаю в людях.

Принц перегнулся через стол и похлопал друга по плечу.

– Трилон, не расстраивайся, я тоже ничего не понимаю в людях, – хмыкнул он. – А еще больше не понимаю в одной конкретной человечке, которая все и всегда решает за себя сама. Я безумно люблю ее и до дрожи боюсь потерять. И понимаешь, я вижу, что она тоже неравнодушна ко мне, но это не заставляет ее бережнее относиться к себе, избегать опасности или уклоняться от нее. При этом она не безрассудна и не бравирует своей храбростью, она четко понимает границы своих возможностей, но некоторые ее решения приводят меня в ужас. Я восхищаюсь ею, но не знаю, как уберечь ее от нее же самой.

Он с надеждой посмотрел на наставника, ожидая совета.

– Да, ты прав, легко тебе не будет, – понимающе кивнул лорд. – Но главное, что вы любите друг друга. Просто будь с нею рядом, это ведь по нашим меркам ты – мальчишка, а по человеческим – глубокий старик, у тебя есть жизненный опыт, используй его. И настоятельно советую: не вздумай ей что-нибудь запрещать. Твоя принцесса – вольная птица – почувствует, что хочешь запереть в клетку, пусть даже для ее же блага, сбежит, не поймаешь, – серьезно предостерег он, потом задумчиво глянул на принца и продолжил. – Она чем-то напоминает мне другую человечку. Ты помнишь Карину?

– Честно говоря, нет, – пожал плечами принц. – Только с ваших слов. Когда Сантиль рассказывал о ней, вроде что-то мелькнуло в памяти, но очень нечетко.

Лорд снисходительно усмехнулся.

– Ты тогда девушками еще не интересовался. Она побывала у нас лет сто пятьдесят назад. Шустрая рыжеволосая девчонка, очень эффектная, вот только язычок острее лопасти, да и эльфийское очарование на нее почему-то не действовало. Я тогда не впечатлился. А дядя твой сон и покой потерял. Восторженных глаз от нее отвести не мог. Так боялся ее потерять, что пытался обезопасить от всего мыслимого и немыслимого. В конечном итоге, она сбежала, и Светлейший впал в депрессию. Я это к тому говорю, чтобы ты не повторил его ошибки. И вот еще что, принцесса столько сделала для всех нас, и для меня лично, что предупреждаю, я за тобой буду лично присматривать, чтобы не обидел ее невзначай, – он строго посмотрел на воспитанника.

Принц возмущенно округлил глаза.

– Да вы, что?! Сговорились?! Дядюшка обещал выпороть. Ты чем грозишь?!

Трилон демонстративно задумался.

– Ну, если порка уже занята. Я, пожалуй, лишу тебя сладкого и оттреплю за уши, – тоном заправского злодея пообещал он.

Энатэль театрально отшатнулся, изображая ужас.

– О! Только не за уши! Пощади меня, учитель, – ломая руки, простонал он.

Эльфы посмеялись. Потом принц вздохнул.

– Трилон, очень тебя прошу, ты притормаживай меня, если будет заносить, ладно?! Я и представить себе не мог, что любить – такое непростое занятие.

– Еще бы, – согласился лорд. – Ну, все. Иди к себе. Спокойной ночи.

– И тебе хороших снов, – усмехнулся принц, вставая. – Я очень рад, что ты снова с нами.

Проводив друга, Трилон уселся в кресло, размышляя о подозрительно странном совпадении. Было удивительно, что во сне он увидел принцессу именно такой, какой она потом вошла в его покои. Это зеленое платье божественно шло ей. Она была восхитительна, очаровательна, при взгляде на нее замирало дыхание. И при этом в девушке не было жеманства, кокетства, желания понравиться всем и каждому.

Энатэль назвал себя «самым слепым эльфом этого мира», – горько подумал он. – Тогда я слепец с завязанными глазами.

Лорд вспомнил свои прежние победы на любовном фронте и брезгливо поморщился. Все это казалось сейчас таким… пустым, пошлым, бездарно растраченным временем. Теперь оставалось только надеяться, что ему удастся сохранить в тайне свои чувства.

О, Боги! – вдруг озарило его. – Даже если оба высочества не догадаются, то от Светлейшего такое не скроешь. Что же делать?! Попросить его, чтобы он…

И в этот миг дверь в гостиную распахнулась, и без стука вошел сам Правитель Ясневого Града. Трилон вскочил.

– Светлейший, – лорд склонился в поклоне.

– Лорд Трилон, мне доложили, что ты проснулся, – подходя и обнимая его, улыбнулся Элатриэль. – Очень рад видеть тебя живым и здоровым, – он отстранился и, прищурясь, посмотрел на капитана своей стражи. – Ты чем-то встревожен. Что с тобой? Твои чувства перехлестывают через край. Прошу тебя, успокойся, иначе твои эманации доведут меня до мигрени.

Трилон постарался взять себя в руки, и, как ни странно ему это удалось.

– Вот, уже лучше, – одобрительно кивнул венценосный эльф, усаживаясь в кресло и показывая на соседнее, – садись. Не волнуйся, Энатэль мне все рассказал. Ты, конечно, вел себя не лучшим образом, но, в конечном итоге, все закончилось благополучно. Судя по тому, что я услышал от племянника, ты уже получил свою «порцию розг» от нашей очаровательной спасительницы, – лорд покаянно кивнул, но как только он подумал о ней, Элатриэль вдруг резко повернулся и пристально посмотрел на него. – Теперь я понимаю, откуда такой взрыв эмоций. Ты неравнодушен к принцессе Стелле, – он сурово нахмурился.

– Я как раз собирался идти к Вам, чтобы просить о снисхождении, – честно признался лорд. – Я обещаю сделать все, чтобы она не догадалась об этом. Я счастлив уже тем, что счастлива она. И очень рад, что они с Энатэлем любят друг друга. Вы же знаете, что я говорю правду, – он просительно посмотрел на сюзерена. – Умоляю, Светлейший, не отсылайте меня из дворца. Кому, как ни Вам, знать, что чувствует эльф в разлуке с любимой, – Трилон понурился, ожидая приговора.

Ответом ему было молчание. Лорд поднял голову и увидел, как задумчиво и печально смотрит на него Элатриэль.

– Да, мне это прекрасно известно, – наконец горько вздохнул он. – Я дважды испытал это. И оба раза мои королевы оставили меня. Одна потому, что хотела подарить мне сына, а вторая потому, что я слишком боялся ее потерять. Я никому ничего не скажу, и ты останешься во дворце. Будем делать вид, что этого разговора не было, – он оперся на подлокотники и резко поднялся, лорд встал следом за ним. – Итак, завтра жду тебя на аудиенцию вместе со всей командой, – Правитель похлопал его по плечу и вдруг, наклонившись, прошептал на ухо. – Держись, Трилон, видеть ее каждый день и знать, что она не твоя, будет мучительно больно. Ты уверен, что это тебе по плечу?

Первый раз Светлейший так открылся ему. Трилон судорожно сглотнул и прошептал:

– Я справлюсь.

– Ну, что ж, время покажет, – философски пожал плечами Элатриэль. – Спокойной ночи, капитан.

– Хороших снов, – ошеломленно пробормотал лорд ему в спину.

Глава 15.

Лета прекрасно выспалась. Лежа в постели, она сладко потянулась и зевнула. Перебирая в памяти события вчерашнего бесконечно долгого дня, она вдруг вспомнила, что не выполнила обещание, данное волкам.

– Пепел, это Солнышко, – ругая себя за необязательность, позвала она. – Ты слышишь меня?

Несколько секунд длилось молчание, и девушка уже начала беспокоиться, но тут в голове раздался знакомый бархатный баритон.

– Доброго дня, другая. Голос у тебя бодрый, – удовлетворенно констатировал он. – Как твои дела?

Принцесса облегченно вздохнула.

– И тебе доброго дня, Пепел. У меня все в порядке, похоже, вечером я замуж выхожу, – смущенно добавила она. – За принца Энатэля.

– О! Прекрасная новость! – воскликнул волк. – Сейчас же пошлю зов Мраку. Пусть порадуется за тебя. И не беспокойся, он Снегу передаст, а тот твоему брату расскажет. Ты, молодец, – мягко произнес он. – Мы все очень рады, что познакомились и подружились с тобой. И, конечно, желаем тебе счастья.

Лета сглотнула комок в горле.

– Спасибо, братец, – прошептала она. – И я тоже безумно рада, что судьба свела нас вместе. Если стае понадобится помощь… – не закончила она.

– Я без всяких сомнений обращусь к тебе, – заверил ее серый.

Девушка вдруг вспомнила: о чем давно уже собиралась спросить волка.

– Пепел, а в окрестных лесах есть еще телепорты, такие места, в которых исчезают? – напряглась она.

– Нет, – облегченно фыркнул он. – И на следы орков мы больше не натыкались. Кстати, их вонючие трупы светловолосые эльфы забрали с собой, кроме того, которого ты вдавила в дерево. Мы, конечно, только рады, но к чему им тела этих тварей?!

– Вот как?! – протянула Лета, размышляя: зачем это могло понадобиться магам. – Ну, спасибо за ценные сведения. И, прошу тебя, Пепел, если снова учуете орков…

– Сразу доложим тебе,пообещал волк.

– Передавай всем привет, – попросила девушка. – Скажи, что я скучаю. И постараюсь прийти в гости как можно скорее.

– Будем ждать тебя, Солнышко, – голосом улыбнулся Пепел. – И удачи тебя.

Попрощавшись с волком, принцесса еще раз потянулась и решила, что пора вставать. Завернувшись в простыню, за неимением халата, она отправилась в ванную. Вволю наплескавшись в теплом бассейне, Лета вышла в гостиную и обнаружила, что кто-то робко скребется в дверь.

Камилла, это ты? громко спросила она и, услышав положительный ответ, впустила служанку.

К счастью, горничная принесла две корзины с одеждой и обувью, и, наконец-то, унылое отсутствие гардероба отступило. Весело болтая, девушки развесили и разложили все по полкам в шкафу.

Лета выбрала светло-голубое легкое платье, и Камилла помогла ей одеться. Отпустив служанку, принцесса послала зов жениху. И спустя буквально пять секунд в дверь опять постучали, но как-то странно, похоже, ногой.

Входи, – удивленно разрешила девушка.

Сначала ей показалось, что в комнату ввалилась клумба, потому что из-за вороха цветов вошедшего было не видно.

Доброе утро, любимая, послышался голос откуда-то из середины этого огромного букета. Я не знаю: какие цветы тебе нравятся, поэтому решил принести всех понемногу.

Лета с минуту ошеломленно хлопала глазами, потом упала в кресло и расхохоталась. Принц, свалив, наконец, все это цветочное буйство в соседнее кресло, отряхнул одежду от пыльцы и с удовлетворением полюбовался ее весельем.

Энатэль, мне, конечно, очень приятно, но в своем стремлении порадовать меня ты уже близок к фанатизму, отсмеявшись, мягко пожурила принцесса. В Ясневом Граде еще остались цветы?

Эльф за руку поднял ее из кресла и притянул к себе.

И довольно много, успокоил он, целуя ее в макушку. У тебя всегда будут стоять свежие цветы. Только скажи: какие?

Ирисы, прошептала Лета, прижимаясь щекой к его груди.Спасибо, милый. Это так трогательно, мне еще никто не дарил цветов. Братья, безусловно, любят меня, но им и в голову это не приходило, она растроганно шмыгнула носом.

Принц отстранился, заглядывая ей в лицо.

На страницу:
15 из 26