bannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
6 из 14

Сильно волнуясь, Вадим дёрнул рубильник и стал с нетерпением ждать, когда из недр агрегата, одна за другой начнут вылетать упаковки с продуктом. Механизм загудел, загремел, но вместо увесистых пачек, наружу полезли куски полиэтиленовой плёнки, запаянной с разных сторон.

Ни грамма соли в пакетах Вадим не увидел! Верочка находилась поблизости. От недоумения она не могла даже вымолвить слова. Столько денег и сил было ими затрачено, а результат нулевой.


Расстроенный кооператор остановил всю работу и начал звонить производителю развесочного оборудования. После большой перебранки с заводскими умельцами, выяснилась крайне неприятная вещь.

Оказалось, что это устройство прекрасно работает с любым веществом, что не теряет сыпучести при смене влажности в цехе. То есть, с теми частицами, которые не впитывают влагу из воздуха и не слипаются между собой. Соль не обладает подобными свойствами. Поэтому, развешивать её нужно сразу после выхода из жерновов электрической мельницы.

Пришлось Вадиму искать приличного сварщика. Благо, что таких людей было много в порту. С помощью умелого мастера удалось изготовить нечто вроде конвейера. После двух дней упорной работы, всё кое-как устаканилось.

Минуя одну перевалку, измельчённая соль сразу шла на развес. Там она упаковывалась в толстый полиэтилен. Готовые пачки выпадали наружу. Оставалось только их взять и сложить в картонные ящики.

Расфасованный кооперативом, продукт широким потоком хлынул в торговую сеть огромной Самары. Там его с радостью приняли. Посыпались заказы из области. Вадим расплатился со всеми долгами и стал понемногу наращивать обороты своего предприятия.

Так же, как прежде, хлорид натрия слипался в пути по железной дороге. Его приходилось буквально вырубать из вагонов, а потом уже снова молоть. Все эти расходы сильно влияли на конечную цену. К счастью, соль хорошо брали торговцы. Доходы Вадима понемногу росли.


В один отвратительный день, двери вдруг распахнулись. В цех с шумом и гомоном вломилась ватага бритоголовых «братков». Впереди шёл широкий, как шкаф, огромный верзила. Его мерзкую морду украшали сломанный нос и сильно измятые уши.

Без всяких вопросов, главарь направился в дальний конец помещения. Он вошёл в небольшую каморку, где у хозяина был кабинет, встал с грозным видом и принялся «быковать». Распустив пальцы веером, бандюк «заботал по фене». Он хотел объяснить бизнесмену, что нужно платить за «предоставление крыши».

Вадим хорошо понимал, чем могут закончиться споры с бандитами. Он не стал возражать. Сказал, что готов к такому сотрудничеству и попытался оспорить размеры оброка.

После небольших препирательств, он всё же смог слегка снизить цену за «охрану» своего производства. Вадим договорился с «новым партнёром» о сумме, которую нужно «отстёгивать» в конце каждого месяца и внёс её в накладные расходы.

Цена на конечный продукт опять поднялась. Прибыль Вадима ощутимо понизилась. К счастью, товар брали так хорошо, что было грех жаловаться на капризы судьбы. Верочка слегка поворчала, но потом успокоилась. Здоровье мужа дороже, чем деньги.


Какое-то время всё шло прекрасно. Верочка во всём помогала супругу. Вечерами, после работы, она вела бухгалтерскую документацию кооператива. То есть, заполняла кучу разных бумаг.

Потом у Вадима появился соперник. Его продукция оказалась дороже, помол был крупнее, а упаковка значительно хуже. Несмотря на такое положение дел, заказчиков у него хватало с избытком. Несколько месяцев, два «солепродавца» спокойно работали, каждый в своём регионе. Они не мешали друг другу.

Затем, конкурент вдруг прислал группу бандитов. Те попытались «отжать» цех у Вадима. Бизнесмен «перевёл стрелки на крышу». Зря он, что ли долгое время, платил им огромные деньги? Пусть теперь поработают кулаками и бейсбольными битами.

Две вооружённые шоблы встретились на большом пустыре, расположенном на нейтральной для всех территории. Они «перетёрли между собою важную тему» и немедленно выяснили, что обе «команды» подчинялись одному «пахану».

«Смотрящий за городом» не стал влезать в мелкие дрязги «своих крепостных». Два бизнесмена вдвоём контролировали весь рынок области. Оба исправно платили в «общак» огромные «бабки».

Поэтому, ему было без разницы, что эти «лохи» решат между собой и сколько людей продолжит торговлю? Один или два человека. Ведь соль продукт весьма специфический. Как ты товар не нахваливай, а много его не проглотишь. Так что, увеличить объёмы продажи уже не получится.


Узнав, что «бандитская крыша» ему не поможет, конкурент подключил остальные ресурсы. Оказалось, что у него обширные связи в верхних слоях местных властей. Вскоре на цех Вадима обрушился шквал всевозможных проверок. Каждая из них находила тьму нарушений.

Они были везде, где только возможно: в технологическом процессе расфасовки товара, в санитарном состоянии цеха и склада готовой продукции, в отчётной и финансовой документации и т.д. и т.п. Все комиссии требовали наказать кооператора «по всей строгости российских законов», а ещё лучше, просто закрыть.

Начались тяжбы в высоких инстанциях города, а так же в районных и прочих судах. Полгода непрерывной борьбы сломили дух бизнесмена. Едва укрепившись, благосостоянье семьи бесследно исчезло.

Вадим был вынужден свернуть производство. Он ушёл с рынка соли и вернулся в ремонтную бригаду речного порта. К счастью, у них опять появились кое-какие заказы. Корабли нуворишей ведь тоже нужно чинить.

– Хорошо, что успели рассчитаться со всеми долгами. – размышляла девушка время от времени.

В память «о временах бизнесменства», в сарае, на даче супруга осталась поточная линия для помола и расфасовки каменной соли. Рядом стояло огромное количество рулонов полиэтиленовой плёнки. На ней в две яркие краски был нанесён логотип безвременно умершей фирмы.

Ни то, ни другое, не удалось кому-либо продать. Никто не хотел влезать в драку с удачливым конкурентом Вадима. Тем более, что его очень поддерживали бандиты и власти Самары.


Вся эта бодяга сильно сказалась на характере мужа. Его внутренний стержень не выдержал столкновенья с реальностью капитализма и внезапно сломался. Парень вдруг потерял интерес ко всему окружающему.

Первым делом, он прекратил ходить в речной институт и уже не хотел прогуляться по улице с молодой, красивой женой. Вернувшись из порта, он ужинал, сразу ложился на широкий диван и включал музыку на полную мощность. Кроме «тяжелого» рока ему были нужны только секс и пельмени.

Воспитанная на классической музыке, Верочка не могла теперь отдохнуть после напряжённой работы. Она слушала грохот чужеземных команд и страдала душою и телом. Низкочастотные звуки вызывали дрожание внутренних органов. Завывания английских певцов вызывали в ней раздражение невиданной силы.

Помучавшись какое-то время, Верочка собрала чемодан и в октябре ушла от Вадима. Первое время, она жила у подруг. Потом, сняла небольшую «однушку», стоящую на улице Партизанской, в районе автобусной станции под романтичным названьем «Аврора».

Глава

II

. Ах, Самара-городок

Шапка


В каких только ипостасях не оказывалось поселение русских людей, находящееся на великой, полноводной реке. Самара была маленькой крепостью, захолустным посёлком, купеческой столицей Поволжья, названной ушлым газетчиком «русским Чикаго».

В ходе гражданских сражений ей пришлось стать центром ожесточённых баталий. Данная местность множество раз переходила из одних рук в другие. Здесь были красные, белые, чехи и прочие.

В годы Великой Отечественной войны, нежданно-негаданно для всех окружающих, Самара вдруг оказалась запасной столицей СССР. Там разместились правительственные организации и дипломатические миссии дружественных нам, в ту страшную пору, держав.

В то же самое время, в глубокий тыл нашей республики, на Среднюю Волгу, эвакуировали десятки очень крупных заводов. Они выпускали продукцию, необходимую для победы над фашистской Германией.

В 1945 году война благополучно закончилась. Чиновники немедля вернулись в Москву. Зато, все заводы остались на месте, их некуда было везти, половина страны находилась в развалинах.

Когда-то маленький город, вдруг превратился в крупный промышленный центр. Он оказался настолько секретным, что его надолго закрыли для всех иностранных гостей.

Для нормальной работы, всем предприятиям требовалось много сотрудников самых разных профессий. Рабочим платили значительно лучше, чем несчастным крестьянам. Поэтому, люди перебирались сюда не только из ближних районов, но даже из очень далёких краёв.

Число жителей Куйбышева достигло одного миллиона, а затем, перевалило за эту огромную цифру. Город сильно разросся. Он растянулся вдоль Волги на пятьдесят километров.

Граждан нужно было возить на предприятия и доставлять их обратно. Подвижного состава, как всегда, не хватало. Для решения данной проблемы создали большие машины, где стоячих мест имелось в три раза больше, чем нормальных, сидячих. Именно в таком общественном транспорте и случилась эта история.


Тёмным, декабрьским вечером, усталые люди возвращались с работы. Женщина среднего возраста, к сожаленью читателей, время не сохранило нам её доброго имени, тоже добиралась до дома.

Дорога была очень дальняя. Героине рассказа приходилось делать две пересадки. Автобус был набит под завязку. Среди других горожан, на обширной задней площадке, топталось несколько плечистых парней, тесно прижатых друг к другу. Они возвышались над общей массой сантиметров на двадцать.

Дама подъехала к тому месту, где ей было нужно выйти на улицу. Она стояла в стороне от дверей и с тоскою смотрела на десятки людей, спрессованных в потный комок.

Пассажиры прижались к створкам так плотно, что на предыдущей остановке они не смогли даже открыться. Опыт многих предыдущих поездок говорил бедной женщине, что скорее всего, ей не удастся пробиться к желанному выходу.

– «Опять выйду не там, где мне нужно, а там, где получиться». – с грустью размышляла она: – «Придётся потом, топать обратно».

В этот момент, в монолитной массе людей началось шевеление. То один, то другой молодой человек начинал вертеть головой и пытался взглянуть себе под ноги. Затем, среди пассажиров раздался пронзительный вопль: – Дышать уже нечем! – причём крик донёсся откуда-то снизу.

Ошеломленные граждане дёрнулись в разные стороны. Под их дружным напором, толпа слегка раздалась. Оказалась, что меж высоких парней зажата женщина среднего возраста, с сильно покрасневшим лицом.

Она была ростом около полутора метров. Так что, едва доставала до середины груди окруживших её молодцов. Ребята сомкнулись плечами над её головой и чуть не уморили бедную тётку, лишённую доступа воздуха.


Автобус затормозил. Толпа резко качнулась вперёд и сдвинулась от дверей на пять или шесть сантиметров. Створки оглушительно лязгнули. Одной из них удалось распахнуться на всю ширину.

Женщина не стала ждать удобного случая, которого больше могло и не быть. Имевшая опыт таких переделок, она бросилась к выходу и ввинтилась в толпу, как штопор в винную пробку. Перед её мощным спуртом все раздались в разные стороны. Она пробилась чуть дальше и оказалась возле подножки.

Меж тем, в открытую дверь пытались втиснуться те, кто топтался на улице. Женщина буквально упала на рвущихся в салон пассажиров. Люди хорошо понимали, что пока кто-то не выйдет наружу, влезть внутрь никак невозможно. Они нехотя отступили на шаг.

Дама вывалилась на остановку. К счастью, она наткнулась на чьё-то крепкое тело, и кое-как устояла на ватных ногах. Женщина облегчённо вздохнула, и немедля заметила, что голова сильно мёрзнет. Она поняла, что в толкотне потеряла тёплую шапку. Осмотревшись по сторонам, она не заметила своей зимней вещи на грязном снегу.

Нужно сказать, что в ту пору все женщины города стали носить головные уборы, сшитые из шкурок коричневой норки. Как обычно, в начале такого поветрия, остро модные аксессуары оказались весьма дорогими.

Причём дорогими настолько, что многие вороватые граждане, стали за ними охотиться. Ведь дефицитный предмет очень просто продать на толкучке. Благодаря чему, в это время в Самаре появилось множество «шапочников». Они догоняли какую-нибудь одинокую даму. Срывали с неё ценную вещь и тотчас удирали.

А иногда, шли спокойно навстречу. Снимали нужную им тёплую шапку и, никуда не спеша, топали дальше. Это зависело от комплекции и боевых навыков жертв и разбойников.

Случалось и так, что стремительно драпали бывшие владельцы головного убора. Они бежали с максимальным напряжением сил, и благодарили судьбу за то обстоятельство, что отделались достаточно дёшево. Здоровье дороже, чем всё остальное.

Женщина много раз слышала про такие истории. Не очень давно, кто-то ей говорил, что появились особенно хитроумные воры. Они срывают шапки с людей, выходящих из транспорта. Пока жертвы приходят в себя после давки, бандиты исчезают неизвестно куда. Ведь зимою очень темно. Можно спрятаться за любым из сугробов.

Вспомнив об этом, она повернулась, и посмотрела на отходивший автобус, из которого выбралась полминуты назад. Перегруженная народом, машина только что тронулась в путь.

Она ехала удивительно медленно. Задняя дверь закрылась не полностью. Пассажирка, зажатая створкой, стояла на низкой подножке. На ней была точно такая же шапка, что пропала у дамы.

– «Уже на себя нацепила!» – злобно отметила женщина. Не думая о тяжёлых последствиях, она подскочила поближе. Сунула руку в щель не закрывшейся двери и сорвала зимний убор с гадкой ворюги.

Преступница, естественно, дёрнулась. Створка стронулась с места и с громким лязгом захлопнулась. Мощный мотор утробно взревел. Автобус пустил струю чёрного дыма и резко ускорил движение.


Восстановив справедливость, женщина нахлобучила шапку на голову и гордо глянула по сторонам. Толпившиеся вокруг пассажиры с изумлением смотрели на возбуждённую даму.

Тут подъехал новый автобус. Причём, именно тот самый номер, которой был нужен. Героиня рассказа влезла в салон, набитый людьми. Двери с шумом закрылись. Общественный транспорт продолжил свой путь.

Прижатая к боковому стеклу, дама увидела, что та машина, из которой она вышла минуту назад, остановилась у края дороги. Из неё выскочила тётка без головного убора и простоволосая, словно русалка, помчалась назад к остановке.

Женщина отвернулась от большого окна и наткнулась на удивлённые взгляды людей: – «Пусть себе пялятся». – подумала дама: – «Они всё равно ничего не могли разглядеть. А та тётка, наверное, начнёт догонять меня на такси. Ворвётся сюда и станет орать, что эта ценная вещь принадлежит именно ей».

Решив, что не стоит искушать провидение, невольная «шапошница» вышла на другой остановке. Она свернула в проходные дворы и направилась к своему многоэтажному дому. Благо, что до него оставалось не так далеко.

По пути она стала думать о чём-то другом и совершенно забыла о том происшествии, что случилось в набитом автобусе. Смущало только одно, все встречные люди почему-то смотрели на неё весьма удивлённо.


Наконец, усталая женщина добралась до уютной квартиры. Она вошла в небольшую прихожую и начала раздеваться. Сняла головной убор из коричневой норки и внимательно его осмотрела.

Он оказался точно таким, что украли на остановке автобуса. Да и размер был тот же самый: – «Все правильно, шапка моя!» – окончательно успокоилась женщина и стала снимать остальную одежду.

Она расстегнула длинную молнию. Хотела скинуть с плеч пуховик и поняла, ей что-то сильно мешает. Дама шагнула к длинному зеркалу, закреплённому на стенке у двери. Повернулась чуть боком и увидела, что на спине висит ещё одна, точно такая же зимняя шапка.

Только тут дама вспомнила, что, наслушавшись рассказов о ворах, срывающих головные уборы, она решила обезопасить себя. Поэтому, пришила к шапке резинку. Так, как это делают для малолетних детей, чтобы они не теряли различные вещи.

Когда она выбиралась из переполненного народом автобуса, возникла сильная давка. От большой толчеи шапка слетела и повисла у неё за спиной. Теперь стало понятно почему, все так удивлённо смотрели ей вслед.

Ещё бы, идёт по улице тётка сразу в двух норковых шапках. Одна на голове, а вторая болтается сзади, как меховой капюшон.

Женщину охватил жуткий стыд. Однако, дама не стала искать хозяйку невольно украденной вещи. Во-первых, как её можно найти в миллионной Самаре? А во-вторых, утром всё население обсуждало ту ситуацию, что произошла на подножке автобуса.

И здесь не было ничего удивительного. На остановке стояло много людей. Все были свидетелями нелепого случая. Они разболтали знакомым, как одна тётка сдёрнула шапку с другой и с двумя головными уборами уехала в подоспевшей машине. Те передали историю дальше. Так и прокатилась молва по всему огромному городу.

На работе у женщины все тоже говорили об этом. Дама улыбнулась для виду. Мол, надо же, чего только не происходит в переполненном общественном транспорте.

Вторую зимнюю шапку она забросила на антресоли и постаралась забыть про неё навсегда.

Компьютеры


В конце восьмидесятых годов двадцатого века, по указанию сверху, в стране вдруг появились кооперативы самого различного рода. Малые организации брались за всё и занимались всем, чем угодно, от производства товаров до оказания всевозможных услуг.

Среди них выделялись те предприятия, что были созданы молодыми людьми комсомольского возраста, от восемнадцати до двадцати восьми лет от рождения. Их возглавляли бывшие и действующие секретари райкомов, горкомов и обкомов ВЛКСМ.

Эти боевые ребята имели доступ к всевозможным активам всесоюзной молодёжной организации и обширные связи во всех уголках СССР. Благодаря этому, они удивительно быстро заработали огромные деньги.

Когда верховная власть открыла границы Союза, бизнесмены стали кататься и летать за рубеж. Они брали там, что подешевле и «сдавали» втридорога своим «любимым» согражданам.

В канун девяностых, по всей земле торговали компьютерами, созданными на базе 16-битного процессора «Intel 80286». В нашей стране его называли просто 286-тым.

Затем, появился 32-битный процессор «Intel 80386». Последнее чудо науки и техники, работало с частотой сорока мегагерц и имело жёсткий диск размером до тридцати мегабайт.

Сейчас, даже трудно представить себе, как на таком тихоходе работал системный продукт «Windows 95» со всеми его наворотами и где он, вообще, там помещался? Мало того, все программы тогда просто летали. Не то что, сейчас. Сидишь, и никак не дождёшься, когда же загрузиться, наконец, интерфейс?

После выхода в свет очередной 386-ой технологии, её предшественники сильно упали в цене. Они лежали на складах огромными горами. Зажравшиеся покупатели запада на хотели брать устаревший 286-й, а выбросить новые, даже не распакованные коробки с машинами, у продавцов не поднималась рука.

Вот тут и пришли «комсомольцы» империализму на выручку. Они скупали никому не нужные больше компьютеры по бросовым ценам. Везли всё домой и продавали с такою накруткой, что дух у людей от удивленья захватывало.

В таких кооперативах вертелось гигантское количество денег. Их хватало на огромные зарплаты для всех, с самого верху и донизу. В то время, это был самый прибыльный бизнес, после торговли наркотиками. Там верховодили только свои. Попасть в подобную фирму, оказывалось почти невозможным.

Верочка об этом узнала совершенно случайно. После того, как столкнулась на улице со старой институтской подругой. Как всегда, девушки крепко обнялись и рассказали друг другу все новости.

Год назад, они вместе с работали в одной проектной конторе. Светлана была там секретарём маленькой комсомольской организации. Внезапно подруга уволилась и устроилась клерком в маленький кооператив, созданный её хорошим товарищем из горкома ВЛКСМ.

Какое-то время, Верочка и, как и все остальные вокруг, весьма удивлялась: – Зачем Свет бросила неплохую профессию, где достигла определённых высот? Почему, она отправилась в офис на незначительную секретарскую должность? Неужели лишь для того, чтобы перекладывать бумажки с места на место?

Так продолжалось до тех самых пор, пока Верочка вдруг не узнала, сколько Света получает за месяц. Сумма оказалась настолько внушительной, что девушка невольно подумала, предложи ей подобный оклад, она поступила бы так же. Ведь деньги сейчас стали мерилом всего.


Совершенно естественно, что такие доходы невозможно долго скрывать от посторонних людей. Сначала о них узнали фискальные районные власти, курировавшие кооперативы. Потом, прослышали органы внутренних дел. Затем, столь интересные вести дошли до их подопечных. То есть, добрались до бандитов.

«Смотрящий за городом» не захотел упустить такой жирный кусок, плывущий мимо его, невероятно широкого рта. Он прислал в офис конторы «братков». Те «наехали» на хозяина кооператива и «попросили» отдать замечательный бизнес в «более надёжные» руки.

Бывший горкомовец ВЛКСМ, подключил друзей из структур, с которыми делился доходами. «Силовики» почти сразу разыскали преступников. Они «забили им стрелку», встретились на большом пустыре «кодла на кодлу», где «перетёрли важную тему».

Увидев людей с автоматами и в бронежелетах, «урки» немедленно поняли, что взять бизнес нахрапом у них не получится. Даже организованная преступность Самары не в силах воевать с государством. «Быки» сделали вид, что отступились и перестали пугать хозяина мелкой конторы.

Вместо этого, они наняли вполне нормальных людей. Те очень быстро создали контору, которая занялась продажей компьютеров. Связи у «бандюков» оказались нисколько не хуже, чем у «комсы».

Новая фирма провела широкую рекламную акцию. Она перехватила много заказов, но этого показалось им мало. Ощутив запах умопомрачительных денег, «урки», без всяких раздумий, решили подмять под себя весь компьютерный рынок Самары.


Некоторое время спустя, «комсомольцу» позвонил неизвестный и сообщил глухим надтреснутым голосом: – Власти нам запретили трогать тебя, но по поводу прочего быдла разговора тогда не вели. Предупреждаем, если ты не закроешь кооператив в течение месяца, то мы начнём убивать сотрудников твоей мелкой конторы.

Молодой человек, имел «мохнатую руку» в милиции и прокуратуре Самары. Поэтому, счёл эти слова формальной угрозой «быков». Не могли же они уйти просто так, ничего не сказав напоследок. Парень забыл о том разговоре и продолжил напряжённо работать. Ведь огромные деньги сами плыли в карманы.

По окончании оговорённого срока, пропал старший менеджер фирмы вместе с шофёром. Двое крепких парней уехали в отдалённый район Саратовской области. Они сдали местным барыгам партию новых компьютеров и возвращались назад с сумкою полной крупных банкнот.

Безуспешные поиски пропавших людей продолжались неделю. Автомобиль, сгоревший дотла, обнаружили в лесопосадке, стоящей в двух километрах от трассы. Внутри находились обуглившиеся трупы двух человек, изрешечённых пистолетными пулями.

Старшего менеджера узнали только по золотому переднему зубу, который он вставил незадолго до смерти. Никаких следов сумки с деньгами менты найти не смогли.

В прокуратуре сразу решили, что покупатели новых компьютеров сдали ребят бандюкам, чтобы вернуть часть «бабла». Следователи стали копать в том направлении и взяли в крутой оборот всех, причастных к той сделке.

Однако, как это часто происходит в России, правоохранительным органам не удалось ничего доказать. Пришлось всех фигурантов громкого дела отпустить по домам.


В то время, на дорогах страны было весьма неспокойно. Бандюки убивали и грабили всех, кто попадётся под руку. Машины отгоняли подальше, где и сжигали в укромном местечке.

Хозяин кооператива решил, что всё это просто случайность. Он дал команду похоронить убитых парней за счёт компьютерной фирмы. Затем, выплатил щедрую помощь родным погибших сотрудников и продолжил спокойно работать.

Ещё через месяц, ближе к полуночи, запиликал супермодный мобильник. Молодой человек поднял телефонную трубку и услышал голос того незнакомца, что звонил ему не очень давно назад.

Бандюк заявил: – Сейчас мы убили девушку по имени Надя. Она лежит возле подъезда высотки, стоящей по такому-то адресу… – дальше прозвучало название улицы и номер здания, возле которого находилась несчастная. Раздался щёлчок. В динамике зачастили гудки.

Потрясённый ужасным известием, молодой человек набрал номер приятеля из прокуратуры Самары и передал ему весь разговор.

Минут через тридцать, на мобильник хозяина фирмы позвонил молодой лейтенант. Он представился по полной программе и сообщил, что возле названного преступником дома действительно обнаружили девушку с перерезанным горлом. Судя по документам, её звали Надей. Она работала в кооперативе, занимавшейся продажей компьютеров.

На страницу:
6 из 14