
Полная версия
Вторая попытка
Дело было всё в том, что пока измельчённая соль медленно ехала по железной дороге, она уплотнилась от тряски. Хлорид натрия впитал в себя влагу из воздуха. Кристаллы немедленно слиплись и привычно вернулись в прежнее своё состояние. То есть, они превратились в сплошной монолит.
В тот драматичный момент, появился весьма недовольный железнодорожный чиновник. Он приказал ошеломлённому парню: – Освободить крытый вагон в течение пятнадцати ближайших часов. В случае какой-то задержки, вам насчитают внушительный штраф за простой.
Пришлось срочно нанять бригаду рабочих, вооружённых ломами, кувалдами и большими лопатами. Благо, что подобные люди всегда находились поблизости с подъездными путями.
Здоровенные грузчики взялись за свой инструмент. Они с громким уханьем стали откалывать глыбы каменной соли и таскать их в грузовик, на котором приехал Вадим.
Хозяин с женой не прохлаждались в сторонке. Вместе с худенькой Верочкой, он тоже участвовал в трудоёмком процессе и помогал, чем только мог. Супруги носили небольшие куски, сгребали метлой измельчённую соль и собирали лопатой в мешки.
В течение суток, сменяя друг друга, три бригады биндюжников кое-как раздробили двадцать тонн монолита. Вадим заплатил штраф за простой и за работу по очистке состава от груза.
Он доставил товар в свой личный цех, где стал думать о том, что же делать с ним дальше? В советское время, глыбы каменной соли всегда покупали крестьяне для подкормки домашних животных: овец, коров, лошадей.
После уничтоженья колхозов, всю скотину порезали, а добытое мясо быстренько съели. Так что теперь, «лизунцы» оказались никому не нужны. Оставался единственный выход – перемолоть хлорид натрия в небольшие частицы нужных размеров.
Парень снова схватился за телефонную трубку. Он долго обзванивал крупяные заводы и фабрики и пищевые комбинаты Самары. С огромным трудом Вадим отыскал и купил миниатюрную мельницу, что способна управиться с тонким помолом.
Он привёз агрегат в помещение кооператива, запустил устройство в работу и с облегченьем увидел, наконец, дело сдвинулось с мёртвой позиции. С одной стороны грузились огромные глыбы. С другого конца, сыпались небольшие кристаллы, совершенно готовые, к употреблению в пищу. Оставалось, разложить их в пакеты и развести в магазины.
Бизнесмен подождал, пока измельчённого машиной продукта набёрётся достаточно много. Он взял пару вёдер и высыпал в бункер второй установки, что фасовала товар.
Сильно волнуясь, Вадим дёрнул рубильник. Он с нетерпением ждал, когда из недр агрегата, одна за другой, начнут вылетать упаковки с продуктом. Механизм загудел, загремел, но вместо увесистых пачек, наружу полезли куски полиэтиленовой плёнки, прочно запаянной с разных сторон.
Ни грамма соли в пакетах Вадим не увидел! Верочка находилась поблизости. От изумления она, не могла даже вымолвить слова. Столько денег и сил было ими затрачено, а результат нулевой.
Расстроенный кооператор остановил всю работу и позвонил производителю развесочного оборудования. После большой перебранки с заводскими умельцами, Вадим узнал весьма неприятную вещь.
Выяснилось, что это устройство прекрасно работает с любым веществом, что не теряет сыпучести при смене влажности в цехе. То есть, с теми частицами, которые не впитывают влагу из воздуха и не слипаются между собой. Соль не обладает подобными свойствами. Поэтому, нужно её паковать очень быстро. То бишь, после выхода из жерновов электрической мельницы.
Пришлось Вадиму, срочно искать приличного сварщика. Благо, что данных людей было много в порту. С помощью умелого мастера удалось изготовить нечто вроде конвейера. После трёх дней упорной работы, всё кое-как устаканилось.
Минуя одну перевалку, измельчённая соль немедленно шла на развес. Там она упаковывалась в полиэтилен. Готовые пачки выпадали наружу. Оставалось только их взять и аккуратно сложить в картонные ящики.
Расфасованный кооперативом, продукт бурным потоком хлынул в торговую сеть огромной Самары. Там его с радостью приняли. Скоро пошли и заказы из области. Вадим расплатился со всеми долгами и начал наращивать обороты своего предприятия.
Так же, как прежде, хлорид натрия прочно слипался в пути по железной дороге. Его приходилось буквально вырубать из вагонов, а потом уже снова молоть. Все эти расходы сильно влияли на конечную цену. К счастью, соль хорошо брали торговцы. Доходы Вадима понемногу росли.
В один отвратительный день, железные двери кооператива вдруг распахнулись. В цех с шумом и гамом вломилась ватага бритоголовых «братков». Впереди шёл широкий, как шкаф, огромный верзила. Его мерзкую морду украсили сломанный нос и сильно измятые уши.
Без всяких вопросов, главарь направился в дальний конец помещения. Он вошёл в небольшую каморку, где у хозяина был кабинет, встал с грозным видом и принялся «быковать». Распустив пальцы веером, бандюк «заботал по фене». Он объяснил бизнесмену, что нужно платить за «предоставление крыши».
Вадим хорошо понимал, чем могут закончиться споры с бандитами и не стал возражать. Он сообщил, что готов к такому сотрудничеству и попытался оспорить размеры оброка.
После небольших препирательств, он чуточку снизил цену «охраны» своего производства. Вадим условился с «новым партнёром» о сумме, которую нужно «отстёгивать» в конце каждого месяца, и сразу же внёс её в накладные расходы.
Цена на конечный продукт опять поднялась. Прибыль Вадима ощутимо понизилась. К счастью, товар брали так хорошо, что грех было жаловаться на капризы судьбы. Верочка слегка поворчала, но потом успокоилась. Здоровье супруга дороже, чем деньги.
Какое-то время, всё шло прекрасно. Верочка, как только могла, помогала Вадиму. Вечерами, после работы, она вела бухгалтерскую документацию кооператива и заполняла кучу разных бумаг.
Потом у Вадима появился соперник. Его продукция оказалась дороже, помол был крупнее, а упаковка значительно хуже. Несмотря на такое положение дел, заказчиков и у него, хватало с избытком. Несколько месяцев, два «солепродавца» спокойно работали, каждый в своём регионе и не мешали друг другу.
Затем, конкурент вдруг прислал группу бандитов. Те попытались «отжать» цех у Вадима. Бизнесмен «перевёл стрелки на крышу». Зря, что ли он, долго платил им огромные деньги? Пусть теперь поработают кулаками и бейсбольными битами.
Две вооружённые шоблы встретились на большом пустыре, что находился на нейтральной для всех территории. Они «перетёрли важную тему» и немедленно выяснили, что обе «команды» во всём подчинялись одному «пахану».
«Смотрящий за городом» не собирался влезать в мелкие дрязги «своих крепостных». Два бизнесмена вдвоём контролировали весь рынок области. Оба исправно платили в «общак» оговорённые «бабки».
Ему было без разницы, как эти «лохи» решат все проблемы и сколько людей продолжит торговлю? Один или два человека. Ведь соль это продукт весьма специфический. Как ты товар не нахваливай, а много его не проглотишь. Так что, увеличить продажи уже не получится.
Узнав, что «бандитская крыша» ему не поможет, конкурент подключил остальные ресурсы. Как оказалось, у него обширные связи в верхних слоях местных властей. Вскоре на контору Вадима обрушился шквал всевозможных проверок. Все, как одна, тотчас находили тьму нарушений.
Они были везде, где только возможно: в расфасовке товара, в санитарном состоянии цеха и склада готовой продукции, в отчётной и финансовой документации и т.д. и т.п. Все эти комиссии требовали, наказать хозяина фирмы «по всей строгости российских законов», а лучше всего, просто закрыть.
Начались бесконечные тяжбы в районных инстанциях города, а так же и в прочих, высоких судах. Едва укрепившись, благосостоянье семьи бесследно исчезло.
Полгода борьбы всё же сломили дух парня. Вадим свернул производство, ушёл с рынка соли и вернулся в бригаду ремонтников речного порта. К счастью, у них опять появились заказы. Корабли нуворишей тоже ведь нужно чинить.
– Хорошо, что успел рассчитаться со всеми долгами. – размышляла печальная девушка время от времени.
В память «о былом бизнесменстве», в сарае, на даче супруга осталась поточная линия для помола и расфасовки каменной соли. Рядом стояло большое количество толстых рулонов полиэтиленовой плёнки. На ней в две яркие краски был нанесён логотип безвременно умершей фирмы.
Ни то, ни другое, не удалось кому-либо продать. Никто не желал, потягаться с удачливым конкурентом Вадима. Тем более, что его очень поддерживали не только бандиты, но и местные власти Самары.
Вся эта бодяга сильно сказалась на характере мужа. Его внутренний стержень не выдержал столкновенья с жестокой реальностью капитализма и внезапно сломался. Парень потерял интерес, ко всему окружающему.
Он бросил ходить в речной институт и уже не хотел, прогуляться по улице с молодой и красивой женой. Вернувшись из порта, он ужинал, сразу ложился на широкий диван и включал любимую музыку на полную мощность. Кроме «тяжелого» рока ему были нужны, только секс и пельмени.
Воспитанная на классической музыке, Верочка не могла отдохнуть после восьми часовой напряжённой работы. Она слушала грохот иноземных команд и страдала душою и телом. Низкочастотные звуки вызывали у девушки дрожание внутренних органов. Завывания английских певцов раздражали её с невиданной силой.
Потерпев какое-то время, Верочка собрала чемодан и в октябре ушла от Вадима. Первое время, она жила у подруг. Потом, сняла небольшую «однушку», на Партизанской, в районе автобусной станции под романтичным названьем «Аврора».
Глава II. Ах, Самара-городок
Шапка
В каких только ролях не оказывалось поселение людей, что находилось на полноводной реке по имени Волга. Самара была маленькой крепостью, захолустным посёлком, купеческой столицей Поволжья, названной ушлым газетчиком «русским Чикаго».
В ходе гражданских сражений ей пришлось стать главным центром ожесточённых баталий. Данная местность множество раз уходила из одних рук в другие. Здесь были красные, белые, чехи и прочие.
В годы Великой Отечественной войны, нежданно-негаданно для всех окружающих, Самара вдруг стала «запасной столицей СССР». Там разместились правительственные организации, а так же дипмиссии нескольких дружественных, в ту страшную пору, держав.
В то же самое время, в тыл нашей республики, на Среднюю Волгу, эвакуировали пару десятков крупных заводов. Они выпускали продукцию, необходимую для скорой победы над фашистской Германией.
В 1945-м году война завершилась. Чиновники и дипломаты сразу вернулись в Москву. Зато, все заводы остались на месте. Их некуда было везти, половина страны лежала в развалинах.
Когда-то маленький город, вдруг превратился в достаточно крупный промышленный центр. Он оказался очень секретным, и его сразу закрыли для иностранных гостей.
Для нормальной работы, требовалось много сотрудников разных профессий. Рабочим платили значительно лучше, чем несчастным крестьянам. Люди перебирались туда из ближних районов, и ехали даже из далёких краёв.
Число жителей Куйбышева достигло одного миллиона, и перевалило за эту огромную цифру. Город сильно разросся. Он растянулся вдоль Волги на пятьдесят километров.
Всех этих граждан нужно было, возить в учреждения и на предприятия и доставлять их обратно. Подвижного состава, как всегда, не хватало. Для решения данной проблемы создали очень большие машины. Стоячих мест в них имелось в три раза больше, чем нормальных, сидячих. В таком общественном транспорте, как-то случилась такая история.
Тёмным, декабрьским вечером, усталые люди возвращались с работы. Женщина среднего возраста, так же, как все, добиралась до дома. К сожаленью читателей, время не сохранило её доброго имени,
Героиня рассказа ехала с «Безымянки до города», да ещё с пересадкой. Автобус был набит под завязку. В толпе горожан, что находились на задней площадке, виднелось несколько плечистых парней, тесно прижатых друг к другу. Они возвышались над массой людей сантиметров на десять.
Дама подъехала к тому самому месту, где ей всегда приходилось, выйти на улицу. Она притулилась в стороне от дверей и грустно смотрела на многих людей, плотно спрессованных в потный комок.
Пассажиры удивительно плотно прижались к металлическим створкам. На предыдущей остановке автобуса они не смогли, даже открыться. Опыт сотен поездок говорил бедной женщине, скорее всего, ей не пробиться к желанному выходу.
– «Опять выйду не там, где мне нужно, а там, где получиться. Придётся потом, топать обратно». – размышляла она.
В этот момент, в массе людей началось шевеление. То один, то другой молодой человек вертел головой и пытался взглянуть себе под ноги. Среди пассажиров раздался пронзительный вопль: – Дышать уже нечем! – причём крик доносился откуда-то снизу.
Ошеломленные граждане дёрнулись в разные стороны. Под их дружным напором, толпа чуть раздалась. Выяснилось, меж высоких парней зажата обычная женщина среднего возраста, с весьма покрасневшим лицом.
Она была ростом около полутора метров. Так что, едва доставала до середины груди окруживших её молодцов. Ребята сомкнулись плечами над её головой и почти уморили ту бедную тётку, лишённую доступа воздуха.
Автобус затормозил. Толпа резко качнулась вперёд и сдвинулась от закрытых дверей на пять или шесть сантиметров. Створки оглушительно лязгнули. Одна из них распахнулась на всю ширину.
Женщина сразу воспользовалась удивительным случаем, которого больше, могло и не быть. Имевшая опыт таких переделок, она бросилась к выходу и ввинтилась в толпу, словно штопор в винную пробку. Перед её мощным спуртом все раздались в разные стороны. Она пробилась чуть дальше и оказалась возле подножки.
Меж тем, в открытую дверь пытались протиснуться те, кто топтался на улице. Женщина буквально упала на рвущихся внутрь пассажиров. Люди хорошо понимали, пока кто-то не выйдет наружу, влезть в набитый салон никак невозможно. Они нехотя отступили на шаг.
Дама вывалилась на остановку. К счастью, она натолкнулась на чьё-то крепкое тело, и устояла на ватных ногах. Женщина облегчённо вздохнула, и немедля заметила, голова у неё сильно мёрзнет. Значит, она в толкотне, где-то посеяла тёплую шапку. Глянув по сторонам, она не заметила своей зимней вещи на грязном снегу.
Нужно сказать, в ту давнюю пору все женщины города, стали носить головные уборы совершенно другого фасона. Не те, что постоянно использовали в прошлом году.
Стильными шапками считались такие, которые шили умельцы из шкурок коричневой норки. Как часто случается при каждом поветрии, данные аксессуары оказались весьма дорогими.
Вороватые граждане, за ними буквально охотились. Ведь дефицитный предмет очень просто продать на толкучке. Благодаря данной моде, в то время в Самаре, вдруг появилось великое множество «шапочников».
Они догоняли одинокую даму или небольшого мужчину, срывали с бедняги ценную вещь и тотчас удирали. А иногда, шли спокойно навстречу, снимали нужную им, тёплую шапку и, никуда не спеша, топали дальше. Всё это зависело от роста, комплекции и боевых навыков жертв и воров.
Случалось и так, что стремительно драпали совсем не разбойники, а несчастные люди, владельцы украденного головного убора. Они бежали стремглав и благодарили судьбу, что сегодня отделались достаточно дёшево. Здоровье дороже, чем всё остальное.
Женщина доподлинно знала про такие истории. Не очень давно, ей кто-то сказал, что появились особо хитроумные воры. Они срывают шапки с людей, что только вываливаются из плотно забитого транспорта. Пока жертвы приходят в себя после давки, бандит исчезает неизвестно куда. Ведь зимою в Самаре очень темно. Можно укрыться за любым из сугробов.
Вспомнив об этом, она посмотрела на отходивший автобус, из которого выбралась полминуты назад. Перегруженная народом, машина только что тронулась в путь.
Она ехала удивительно медленно. Задняя дверь закрылась не полностью. Пассажирка, зажатая створкой, стояла на низкой подножке. На ней была точно такая же шапка, что пропала у дамы.
– «Уже на себя нацепила!» – злобно отметила женщина. Не думая о тяжёлых последствиях, она подскочила поближе, сунула руку в не закрытую дверь и сорвала с этой мерзкой ворюги, свой зимний убор.
Преступница, естественно, дёрнулась. Створка стронулась с места и с громким лязгом захлопнулась. Мощный мотор утробно взревел. Автобус пустил струю чёрного дыма и резко ускорил движение.
Восстановив справедливость, женщина нахлобучила шапку на голову и гордо глянула по сторонам. Толпившиеся вокруг пассажиры с изумлением смотрели на возбуждённую даму.
Тут же подъехал новый автобус. Причём, тот самый номер, которой был нужен героине рассказа. Она едва влезла в салон, набитый людьми. Двери с шумом закрылись. Общественный транспорт продолжил свой путь.
Прижатая к боковому стеклу, дама увидела, что та машина, из которой она вышла минуту назад, остановилась у края дороги. Из неё пулей выскочила жуткая тётка без головного убора и простоволосая, словно русалка, помчалась назад к остановке.
Женщина тотчас отвернулась от большого окна и натолкнулась на удивлённые взгляды людей: – «Пусть себе пялятся». – подумала дама: – «Они всё равно, ничего не заметили. А та мерзкая тётка, наверное, начнёт догонять меня на такси. Ворвётся сюда и станет орать, что ценная вещь принадлежит именно ей».
Решив, что не стоит искушать провидение, невольная «шапошница» вышла на другой остановке. Она свернула в проходные дворы и бодро направилась к своему многоэтажному дому. До него оставалось не так далеко.
По пути она стала думать о чём-то другом и быстро забыла о том происшествии, что приключилось в набитом автобусе. Смущало только одно, все встречные люди почему-то смотрели весьма удивлённо.
Наконец, усталая женщина всё же добралась до уютной квартиры. Она вошла в небольшую прихожую и начала раздеваться. Стащив с головы, дорогую «боярку» из коричневой норки, дама внимательно её осмотрела.
Она оказалась точно такой, что украли на остановке автобуса. Да и размер был тот же самый: – «Все правильно, шапка моя!» – окончательно успокоилась женщина и стала снимать остальную одежду.
Она расстегнула длинную молнию, начала скидывать с плеч пуховик и поняла, что-то ей сильно мешает. Дама шагнула к длинному зеркалу, закреплённому на стенке у двери. Она повернулась чуть боком и разглядела, на спине у неё почему-то висит точно такая же зимняя шапка.
Дама вдруг вспомнила, услышав рассказ о ворах, что на улицах срывают головные уборы, она тут же решила, обезопасить себя. Поэтому, сразу пришила к шапке резинку. Так, как это делают для малолетних детей, чтобы они не теряли различные вещи.
Когда она выбиралась из переполненного народом автобуса, возникла сильная давка. От большой толчеи шапка слетела с её головы и повисла на крепкой резинке уже за спиной. Теперь стало понятно почему, все так удивлённо смотрели ей вслед.
Ещё бы, идёт по улице тётка сразу в двух норковых шапках. Одна на её голове, а вторая болтается сзади, как меховой капюшон. Женщину вдруг охватил жуткий стыд.
Однако, дама не стала искать бедолагу, хозяйку невольно украденной вещи. Во-первых, как её можно найти в миллионной Самаре? А во-вторых, утром всё население обсуждало ту ситуацию, что состоялась на подножке автобуса.
И здесь не было ничего удивительного. На остановке стояло много людей. Все были свидетелями нелепого действия. Они разболтали знакомым, как одна тётка сдёрнула шапку с другой и с двумя головными уборами тут же уехала в подоспевшей машине. Те передали историю дальше. Так прокатилась молва по огромному городу.
На работе у женщины все сотрудники тоже говорили об этом. Дама всем улыбалась для виду. Мол, надо же, чего только у нас не случается в переполненном общественном транспорте.
Вторую зимнюю шапку она бросила на антресоли и постаралась забыть про неё навсегда.
Компьютеры
В конце восьмидесятых годов двадцатого века, вдруг поступило указание сверху. В стране появились кооперативы разного рода. Малые фирмы брались за всё и занимались всем, чем угодно, от производства товаров до оказания всевозможных услуг.
Среди них выделялись целый ряд небольших предприятий. Те, что создавались людьми комсомольского возраста, от восемнадцати до двадцати восьми лет от рождения. Их возглавляли действующие секретари райкомов, горкомов и даже обкомов ВЛКСМ.
Эти боевые ребята имели доступ к активам всесоюзной организации и обширные связи во всех уголках СССР. Благодаря этому, они удивительно ловко занялись спекуляцией и потрясающе быстро заработали огромные деньги.
Потом, верховная власть открыла границы Союза. Бизнесмены стали кататься и летать за рубеж. Они брали там, что подешевле, и «сдавали» втридорога «любимым» согражданам.
В канун девяностых, по всей нашей планете торговали компьютерами, что были созданны на базе 16-битного процессора «Intel 80286». В нашей стране его называли просто 286-тым.
Затем, появился 32-битный процессор «Intel 80386». Последнее чудо науки и техники, успешно трудилось с частотой сорока мегагерц и имело в себе жёсткий диск «гигантским объёмом» до тридцати мегабайт.
Сейчас, трудно представить себе, как на таком тихоходе работал системный продукт «Windows 95» со всеми его наворотами и где он, вообще, там помещался? Мало того, все программы тогда, просто летали. Не то что, сейчас. Сидишь, и никак не дождёшься, когда же загрузиться, наконец, интерфейс?
После выхода в свет очередной – 386-ой технологии, её дорогие предшественники неожиданно сильно упали в цене. Они лежали на складах огромными кучами. Зажравшиеся покупатели запада не хотели использовать устаревший продукт, а выбросить новые, не распакованные даже коробки с машинами, у продавцов не поднималась рука.
Вот тут и пришли «комсомольцы» империализму на выручку. По бросовым ценам, они скупали не нужные больше компьютеры, везли их домой и продавали с такою накруткой, что дух у людей от удивленья захватывало.
В подобных кооперативах вертелось гигантское количество денег. Их с лихвою хватало на большие зарплаты для всех, с верху, и самого низа. В то давнее время, это был самый прибыльный бизнес, после торговли наркотиками. Там верховодили только свои. Попасть в подобную фирму, оказывалось почти невозможным.
Верочка узнала об этом совершенно случайно. После того, как столкнулась на улице с институтской подругой. Как всегда, девушки крепко обнялись и рассказали друг другу все последние новости.
Около года назад, они вместе работали в проектной конторе. Светлана там числилась секретарём комсомольской организации. Внезапно подруга уволилась и устроилась клерком в кооператив, что создал её хороший товарищ из горкома ВЛКСМ.
Какое-то время, Верочка и, как и все остальные вокруг, весьма удивлялась: – Зачем же Светлана бросила неплохую профессию, где достигла уже определённых успехов? Почему, она отправилась в офис на весьма незначительную секретарскую должность? Неужели лишь для того, чтобы там перекладывать бумажки с места на место?
Так продолжалось до тех самых пор, пока Верочка вдруг не узнала, сколько там Света получает за месяц. Сумма выглядела настолько внушительной, что девушка невольно подумала, предложи ей подобный оклад, она поступила бы так же. Ведь деньги сейчас, стали мерилом всего.
Совершенно естественно, что такие доходы нельзя долго скрывать от людей. Сначала о них разузнали фискальные районные власти, что очень плотно курировали кооперативы. Потом, прослышали органы внутренних дел. Затем, интересные вести дошли до и их подопечных. То есть, они добрались до бандитов.
«Смотрящий за городом» не хотел упускать очень жирный кусок, что плыл мимо его, широкого рта. Он прислал в контору «братков». Те сильно «наехали» на хозяина кооператива и «попросили», отдать замечательный бизнес в «надёжные» руки.
Бывший горкомовец ВЛКСМ, подключил всех друзей из структур, с которыми он делился доходами. «Силовики» почти сразу разыскали преступников. Они «забили им стрелку», встретились на большом пустыре «кодла на кодлу», где «перетёрли важную тему».
Увидев людей с автоматами и в бронежелетах, «урки» немедленно поняли, что взять данный бизнес нахрапом у них не получится. Организованная преступность Самары пока что не в силах воевать с государством. «Быки» сделали вид, что отступились и перестали пугать хозяина скромной конторы.
Вместо этого, они сразу наняли нормальных людей. Те очень быстро, создали кооператив, что занялся продажей компьютеров. Связи у «бандюков» оказались нисколько не хуже, чем у «комсы».
Новая фирма тотчас провела широкую рекламную акцию и заватила много заказов. Однако, им показалось этого мало. Ощутив запах внушительных сумм, «урки» решили, подмять под себя весь компьютерный рынок Самары.