bannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 4

Я скрипнул зубами, но что я мог? Марта отказывается идти на контакт со мной, а после встречи с Алкой вообще замкнулась в себе. И я просто не знаю, как это исправить.

Глава 4

Марта

Антон бросал на меня хмурые взгляды, пока мы ехали к белоснежному аккуратному двухэтажному особнячку, рядом с которым стояла та самая девушка, которая сегодня была на моей лекции. С ребенком, конечно.

В том, что это ребенок Антона, я не сомневалась. Девочка в интернате так доверительно спала на его плече, что тут любые сомнения бы развеялись. А ее мать, эта Алла. Он с такой заботой смотрел на нее, что даже мне стало ясно, что у этих двоих долгая и запутанная история. Но факт оставался фактом: мне почему-то стало больно и обидно, когда я увидела их вместе. Почему? Неужели я на что-то надеялась с этим мальчишкой? Ведь я в два раза его старше. Боже, вот так и начинаются психические расстройства. В моем случае, правда, заканчиваются. Но это полбеды. Ребенок растет без отца – это страшнее.

– Спасибо, что не бросил меня у Лохматова. – Услышала я краем уха, когда эта Алла устроилась в просторном салоне лимузина. – И что объяснил ему, что мне в Березкино тесно. Май – мой дом.

– Вообще-то – это мой дом. – Проворчал Антон.

– Поделишься, ничего с тобой не случится. Хозяин не выгонит меня на улицу. Я полезная. – Поддела она его. – Да и в санатории могу работать. Дети меня любят. Хозяин будет доволен.

Странные у них все же отношения.

– Хозяин женился. – Коротко отрезал Антон.

Позади меня раздался недоверчивый вздох. Я даже обернулась, чтобы глянуть на эту девчушку. Она сидела с открытым ртом и часто моргала.

– Как? – Все же выдохнула она. – Он же… Его же… Кто она? Лохматов мне ничего не говорил. – Все же сформулировала эта девчонка.

– Потому что оборотни боготворят Веру Родионовну. И не треплются о ней кому попало. – Хмыкнул Антон. – Она удивительно подошла Хозяину и теперь они вдвоем наводят ужас на округу. – Парень покосился на меня и уголки его губ дрогнули. Ерничает.

– Моя дочь совсем не ужасна. – Возразила я.

Кажется, этого он от меня и ждал, потому что девушка, сидящая сзади, подавилась воздухом. Даже маленькая девочка, сидящая в детском кресле рядом, совсем притихла.

– О, – девушка, наконец, пришла в себя и созрела для новой порции вопросов. – И вам не страшно? – Она с опаской смотрела на меня.

– Мне? Почему мне должно быть страшно? – Не поняла я.

– Ну-у…, – она смутилась. – Хозяин же может одним неосторожным движением убить все-таки. А ваша дочь там с ним… Э-э…

Я весело хмыкнула.

– Моя дочь – сильная и очень рассудительная женщина. И Николай ее любит, поэтому никогда не сделает больно. – С уверенностью произнесла я. Стоило только вспомнить его глаза, когда он Веру в больницу после леса принес. Там столько всего было.

– Я бы свою дочь постаралась беречь от такого монстра. – Алла погладила малышку по голове.

– Николай не монстр. – Нахмурилась я. – Да и не видели вы еще монстров. В Мае живут замечательные люди, которые всегда придут на помощь.

Девушка совсем притихла и вопросов больше не задавала. Дотерпела она до КПП.

– Теперь я понимаю, почему Антон вас возит. Вы же теперь неприкосновенны для мужчин. – Зачем-то сказала она, понаблюдав за мной.

Антон напрягся и остановился у ворот. Те без разговоров отъехали в сторону, давая нам возможность проехать. В части нас уже ждал Павлов.

– Марта Мироновна, – улыбнулся он в первую очередь мне, когда заглянул в машину. – Антон Иванович, вас искал Станислав Тихонович. А это кто? – Вдруг заметил сидящую позади нас девушку и ребенка.

– Здравствуйте, Валерий Трофимович. – Девушка чуть подалась вперед, чтобы ее лучше было видно.

– Алла? – Удивился тот. – Как? Нам же передали, что ты погибла при взрыве.

– Да, я в курсе. – Кивнула девушка. – Так надо было.

Павлов нахмурился, заметив глазастую девочку рядом с этой Аллой.

– Вам срочно нужно к Хозяину. – Обратился он уже к Антону.

– Знаю. – Кивнул наш шофер и закрыл окно. – Сейчас съездим до завода, а потом домой. – Повернулся он ко мне.

– Может быть, меня кто-то другой отвезет в санаторий? – Неуверенно спросила я, когда машина плавно покатила в сторону Мая.

– А можно вы пойдете с нами? – Вдруг оживилась девушка. – При вас меня вряд ли будут убивать. Да и Ляльку подержите, пока на меня орать будут. А то она испугается.

Я поджала губы, но кивнула. Не бросать же теперь их. Да и дочь Антона мне понравилась. Спокойная такая малышка, молчаливая.

Парень в это время быстро набросал сообщение в телефоне, а я все пыталась анализировать ситуацию. Если честно, то я не совсем понимала, зачем будут кричать на эту девушку. Странно это все.

На парковке рядом с административным зданием было как всегда безлюдно. Мы вышли из машины, и Антон подхватил малышку на руки. Алла мелко перекрестилась и решительно двинулась к зданию.

Нас ждали. Глафира при нашем появлении подбежала к двери Хозяина и постучала.

– Что? – Раздался рык моего зятя.

– Николай Николаевич, они прибыли. – Глафира распахнула дверь, пропуская нас в кабинет.

– Марта, – позвал меня Антон, вошедший первым.

Я подошла ближе и малышка была передана мне в руки. И чего они так нервничают? Я оглядела кабинет и оценила обстановку. Хозяин сидел в кресле за своим столом, у окна стоял Стас и сверлил яростным взглядом Аллу. Больше здесь никого не было.

– Эмм, добрый день. – Девушка упрямо выставила подбородок, готовясь защищаться.

– Алла, присядь. – Распорядился Николай.

Она прошла глубже в кабинет и осторожно уселась на край стула, не сводя настороженного взгляда со Стаса.

– Она не виновата, – зачем-то сказал Антон.

Замдиректора завода дернулся так, будто его ударили.

– Не виновата? – Прошипел он, шагнув вперед.

– Стас! – Окликнул его Хозяин. – Ты обещал держать себя в руках.

В ответ парень громко фыркнул.

– Сначала выслушайте ее, – предложил Антон, работая буфером между девушкой и не очень дружелюбными мужчинами.

Малышка на моих руках беспокойно завозилась, переживая за мать. Я отошла к стулу, стоящему в углу, и села. Руки уже начали уставать от веса ребенка.

– Говори, – приказал Николай.

Алла вздохнула, сжала руки в кулаки и покосилась в мою сторону.

– Я поехала за дочерью Бориса. Я обязана была это сделать. – Еле слышно сказала она. – Борька из вылеченных, а в Лианке текла кровь оборотней. Нельзя было такого ребенка оставлять среди обычных людей. Она бы все равно выдала себя. Это военные забили на данный факт, а я так не могу.

Я нахмурилась. Почему они говорят о какой-то дочери какого-то Бориса. Я удивленно посмотрела на малышку. Это они про нее что ли? Я подняла голову и напоролась на полубезумный взгляд Стаса, который смотрел на девочку.

– Значит, ты, никому ничего не сказав, отправилась за моей племянницей черти куда, только потому что боялась, что ее там за человека считать не будут? – Не своим голосом спросил Белов.

У меня же наконец в голове сложился пазл. Так значит, эта малышка не дочь Антона, а племянница Станислава. И эта девушка не ее мать. А кто же тогда? И кто она Антону? И почему Стас так взбешен?

– Это твоя родная кровь. Ты бы никогда не успокоился. Ты себя после смерти брата видел? Краше в гроб кладут. Если бы не Рада, ты бы в озере сходил утопился. – Фыркнула девчушка.

– Документы на девочку оформлены? – Встрял в разговор Хозяин.

– Да. Официально я ее мать. – Кивнула Алла.

– Я хочу удочерить девочку. – Насупился Стас.

– Вставай в очередь. Там Лохматов то же самое хочет сделать. И вообще, официально Ляля моя племянница, а не ваша. – Отозвался Антон.

Племянница? Я перевела взгляд с Антона на Аллу и только тут до меня дошло. При всей разности характера и внешних данных, кое-что у этих двоих было общим. Банальная родинка на правой щеке у каждого. Они брат и сестра. Вот я дура! Успела приревновать парня к его сестре, хотя никаких поползновений делать в его сторону не имею никакого морального права.

– Так, – Хозяин побарабанил пальцами по столешнице. – Антон, тебе нужно подыскать жилье. Алла пока останется у тебя…

– Моя племянница будет жить со мной. – Встрял Стас, но замолчал под гневными взглядами обоих мужчин.

– А ее мать в качестве кого будет жить в твоем доме? – Прищурился Николай. – Помнится, ты сам отказал своей паре в свадьбе и тебе с этим жить. Она же свободна в своем выборе. И как незамужняя женщина будет жить в доме своего кровного родственника. Но так как места там кот наплакал, то Антону придется переехать.

Стас сильно покраснел и бросил виноватый взгляд на Аллу. Та вообще отвернулась от всех и сверлила взглядом пол.

– Я отвезу Аллу с малышкой домой. И…, – он бросил быстрый взгляд на Стаса, – моя сестра все еще под моей защитой. И ей решать, не тебе.

Белов нехотя кивнул и отвернулся к окну.

– Марта Мироновна, у вас есть какие-то вопросы по Березкино? – Николай, решив самый острый вопрос, вспомнил про меня.

– Есть. Но я лучше передам завтра Вере все пожелания. Мне нужно подумать над некоторыми моментами. – Отозвалась я, передавая малышку ее официальному дяде.

– Может быть, Захар вас отвезет? – Хозяин бросил лукавый взгляд на Антона.

– Я сам. – Не согласился парень.

Я пожала плечами, показывая, что мне все равно.

В машине мы все сидели слегка пришибленные и молчали. Лишь маленькая девочка крутила головой, показывая на что-то пальцем.

– Она немая с рождения, или это последствия пережитого стресса? – Я вдруг осознала, что девочка не издала ни единого звука за все то время, что я ее видела.

– Второе, – Алла с интересом посмотрела на меня. – Это можно будет вылечить?

– Приходите завтра с утра в санаторий. – Велела я. Если новых детей не будет, то я успею осмотреть девочку.

Антон сначала завез меня в санаторий и лишь потом увез сестру к себе домой. Я же устало выдохнула. Что-то день вышел чересчур насыщенным. А ведь еще даже не вечер.

Я заторопилась в лечебницу. Нужно проверить Адама. Лекарство уже должно хоть что-то исправить в его переломанном генетикой организме.

– Марта Мироновна, – в палате меня встретила Алиса, которая просто сидела рядом с мальчиком.

– Что случилось? – Тут же нахмурилась я. Что-то я не припомню такого, чтобы эта девушка лишь на одного ребенка тратила все свое время.

– Тут… полчаса назад приборы показали незначительное ухудшение. Смотрите. Вот. – Она указала на экран. – Пульс слабеет. Насыщаемость кислородом хуже, активность мозговой деятельности…

– Лекарство не помогло. – Прикрыла я глаза. – Нужно сказать Максу, чтобы готовил препарат на основе крови оборотней. Он сильнее и быстрее действует на организм. Хотя, последствия предугадать сложнее.

– Эмм… – Алиса замялась.

– Что? – Нахмурилась я.

– Я еще вчера распорядилась, чтобы Макс сделал такое лекарство для мальчика. Завтра утром оно будет готово. – Призналась она неуверенно.

– Спасибо. – Улыбнулась я ей. – Ты просто золото, Алис. Что бы без тебя санаторий делал…

– Я просто подумала, что это может помочь в кризисной ситуации. – Она смущенно сцепила руки в замок.

– Иди. Я тут сама подежурю. – Отправила ее к другим пациентам, а сама уселась на стул, что стоял рядом с кроватью. – И понаблюдаю за изменениями, – добавила, нахмурившись.

В восемь вечера меня сменила дежурная медсестра, которой я велела в случае чего звонить мне в любое время. Я и посреди ночи смогу быстро до работы добежать. Терять этого мальчика мне не хотелось. Вообще, в Мае за все время моего пребывания не погиб ни один из малышей. И я совершенно не хотела портить эту позитивную статистику.

– Ну наконец-то! – Ярослав встретил меня в прихожей дома веселым взглядом. – Явилась. Мы уж заждались.

– Зачем? – Не поняла я и прошла дальше в гостиную. Здесь за столом сидели Рада и Фимка. – Что-то случилось? – Не на шутку перепугалась я.

– Конечно, случилось. – Улыбнулась Рада.

Я перевела непонимающий взгляд на Ярослава и тот с усмешкой сообщил мне.

– Мы с Радой сегодня расписались. И я переехал жить к ней. – Торжественно объявил он.

– Что? – Я чуть мимо стула не села. – Как?

– А вот так. Рада согласилась быть моей женой официально. – Он погладил супругу по плечу.

– Ох, – у меня из головы все мысли сбежали. – А…? А мы с Фимкой? – Начала с главного.

– Я уже взрослый. Не надо за мной приглядывать. – Обиделся сын.

Я скептически посмотрела на этого «взрослого» и не смогла согласиться с таким утверждением. Девятилетний ребенок априори не может считаться самостоятельной единицей.

– Фим, я часто задерживаюсь на работе, и готовить не особо умею. Дедушка брал на себя эти функции…

– О, вот за это ты можешь не переживать. – Вдруг вмешался Ярослав. – Я уже сдал свою комнату одному надежному человеку. Он присмотрит за ребенком и за тобой. И готовит он хорошо. – Добавил он задумчиво.

– Э-э, – совсем растерялась я.

– Он сейчас за вещами поехал, но скоро должен вернуться. Так что ждите. А мы с Радой поехали домой. – Отозвался Фимкин дед, приобнял Раду, помогая ей встать со стула, и они вышли из гостиной, а потом и из дома, оставив нас с сыном одних.

– Господи! – Я поставила локти на стол и уронила голову на ладони.

И что мне теперь делать? Я осталась один на один со своим ребенком. Я его конечно люблю, но у нас всегда был кто-то рядом. С самого его рождения Вера заменяла ему мать. Не я. Я неполноценная, в инвалидной коляске, а она здоровая и сильная. Она и продукты покупала, и готовила более съедобно, нежели я. Она следила за Фимкой, лечила его, покупала ему одежду, радовалась успехам в школе. А я?

Когда мы попали в Май, нам тут же предоставили этот домик для проживания. Пока мы с сыном лечились, нам даже еду приносили сюда, чтобы нам не было нужды напрягаться лишний раз. А когда я встала на ноги и вышла на работу, то к нам уже переехал Ярослав, который взял на себя всю бытовую сторону нашей жизни.

– Мам, мы справимся. Я яичницу жарить умею. – Фимка подошел ко мне и уткнулся лбом в мое плечо.

– Да, конечно. Мы справимся. – Вздохнула я. – Сейчас я только немного приду в себя…

Меня прервал стук в дверь.

– Я открою. – Фимка подскочил на месте и умчался в прихожую, откуда вскоре раздались приглушенные голоса.

Я замерла на месте, не поверив своим ушам. Да нет, быть этого не может. Однако, через минуту все мои сомнения развеялись, так как в гостиную вышел Антон.

– Что ты тут делаешь? – Я даже на ноги вскочила.

– Теперь живу. – Радостно оскалился он.

Глава 5

– В каком смысле, «живу»? – Не поняла я.

– Ярослав отдал мне комнату, потому что в моем доме живет Алка с ребенком. Им нужно место и свое пространство. А здесь есть отдельная комната для меня. – Пожал он плечами, не сводя с меня настороженного взгляда.

Я медленно опустилась на стул.

– Мам, он нам завтраки будет готовить. Он же вкусно готовит. – Неожиданно вмешался в разговор Фимка.

Я возмущенно уставилась на сына.

– И убираться я могу. – Поддакнул наш неожиданный сосед. – И с Ефимом уроки делать. И драться его научу.

– Драться? – Тут же ожил ребенок. – Мам, давай его оставим! Он полезный. Он меня драться научит.

У меня непроизвольно дернулось правое веко.

– Так, твоей маме нужно прийти в себя. – Отозвался Антон, когда я ничего не ответила. У меня просто словарного запаса не хватило бы, чтобы выразить все свои эмоции по этому поводу. – Я сейчас свои вещи в комнату унесу и сделаю успокаивающий чай. И ужином займусь.

– Здорово. Я помогу. – Тут же встрепенулся Фимка, и они оба вышли из гостиной, оставив меня наедине с моими не радужными мыслями.

Господи, за что? Почему этот настырный парень никак от меня не отстанет? Как же я устала бороться со своим страхом по поводу мужчин. Но сбежать сейчас от всего этого я уже не имею права. Не оставлю же я Фимку одного с почти незнакомым человеком.

Да и Вера не одобрит такую мою слабость. Более того, она начнет убеждать меня в том, что Антон замечательный мужчина и никогда меня не обидит. Дочь никогда не напоминала про нашу с ним разницу в возрасте, но мне-то от нее вообще никуда не деться. И никаких отношений я не хочу. Да и просто буду бояться постороннего мужчину, поселившегося в доме.

Не знаю, сколько я так просидела, но выплыла из своих мыслей только тогда, когда передо мной поставили чашку чая и вазочку с печеньем.

– Перекуси. Мы сейчас все приготовим. – Услышала голос Антона, который с видом хозяина прошествовал в сторону кухни.

Я недоуменно проследила за ним, потом перевела взгляд на чай. Принюхалась, пытаясь понять, что за травы он туда напихал. Еще раз тяжело вздохнув, заставила себя подняться со стула и пойти в свою спальню. Нужно переодеться, принять душ и подумать над бренностью бытия, потому что мое бытие сегодня совершенно перестало быть томным.

Когда я вышла из душа, в гостиной меня уже ждали. Стол был накрыт, но мужчины к блюдам даже не притронулись, ожидая меня. Если бы не Фимка, нетерпеливо ерзающий на стуле, я бы ни за что на свете за этот стол не села. Но сын выглядел таким воодушевленным, как никогда до этого. Пришлось потуже затянуть пояс халата и сесть на предложенное мне место. Чай, приготовленный Антоном ранее, сиротливо остывал в сторонке. Парень бросил на него грустный взгляд, но тут же переключился на только что приготовленные блюда.

– Тут картошечка запеченная. И рыба. И грибы. И салат из овощей. И редька тертая. На всякий случай. Рада говорит, что она полезная. – Услышала я от него.

– Мам, попробуй картошку. Я ее сам солил. – Встрял Фимка.

Пришлось кивнуть. Если мой сын сам посолил картошку, то я права не имею отказаться. Мне тут же доложили на тарелку и грибочков. Чтобы вкуснее было. И салат, чтобы полезно.

– Я новый чай заварил. – Антон кивнул на заварник, стоявший по центу стола. – Там успокаивающий травяной сбор. Мне Алиска дала. Сказала, что очень действенный. Да и Вера Родионовна подтвердила.

Никак не привыкну, что мою дочь по имени-отчеству все величают.

– Мам, а в выходные Антон пообещал нас на рыбалку вытащить. И вообще, он сказал, что Вера его за нами присматривать приставила, потому что сейчас нет для них с Хозяином никаких рисков. – Фимка говорил с набитым ртом, но его речь я поняла.

Кивнув, тоже принялась за еду. Что там солил мой сын? Картошку? Вот с нее и начну. Осторожно попробовала. М-м! Вкусно. И грибы тоже ничего. Ярослав готовил куда проще. А здесь и травы какие-то добавлены…

– А послезавтра можно будет в теплицы съездить. Там осенние травы поспели. Пахнет божественно. – Сообщил Антон, который до этого вполголоса разговаривал с Фимкой.

– О, круто! Мам, ты поедешь? – Спросил меня ребенок.

– Что? Куда? – Очнулась я от своих невеселых мыслей, с удивлением заметив, что съела всю еду, что была у меня на тарелке, а передо мной вновь стоит чашка с чаем.

– В теплицы. Там лекарственные травы выращивают. Я, когда вырасту, обязательно стану врачом. И в травах тоже хочу разбираться. Ведь это же круто, знать такие вещи. – Ефим радостно сверкал глазами.

– Всю специфику создания важных лекарств знают Максим и Вера. – Заметила я с неудовольствием.

– Но ведь мне нужно знать весь процесс. Я вырасту и уеду в большой город учиться, чтобы у меня диплом был. А потом вернусь обратно и буду помогать детям выздоравливать. – Помотал он головой.

– В город? – Удивилась я. – Но ведь нам туда нельзя.

– Почему? – Удивился Антон. Сын тоже бросил на меня недоумевающий взгляд.

– Ну как же? А Родион? Если он захочет отомстить? – Неуверенно произнесла я и дорожащими руками обхватила теплую чашку с чаем.

– Он уже хочет отомстить. Не думаю, что вся эта история растянется на столько лет. – Покачал головой наш сосед по дому.

– Ведь до Березкино мы же нормально ездим. – Не согласилась я. – Но в город Хозяин сам иногда наведывается, а нам запрещает.

Антон с тревогой посмотрел на Фимку, но потом решительно выдохнул.

– Полкан за последние три месяца нашел на дороге от Мая до Березкино четыре взрывных устройства, пару гранат и одного снайпера. Живого. Так вот, этот человек утверждает, что нанял его никто иной, как Морозов Родион Ярославович. – Пояснил он мне.

У меня лицо вытянулось. Неужели я такая дура, что совершенно не поняла уровня угрожающей опасности. Не зря меня Вера от всего этого давным-давно отстранила. Знала, какая я впечатлительная. Антон, по-видимому, считал по-другому. Иначе, зачем ему вываливать на меня эту информацию.

– А его можно убить? – Вдруг спросил Ефим абсолютно серьезным голосом.

– Можно. – Так же серьезно ответил Антон. – Но пока нет жертв, министерство обороны не одобрит лицензию на устранение данного лица.

Это стало еще одной новостью для меня.

– На убийство человека здесь нужна лицензия? – Не поверила я своим ушам.

– Да. Но это распространяется только на гражданских лиц, не проживающих на нашей территории. – Терпеливо пояснил парень, закусывая салатиком. – Но жители Мая и Березкино находятся под личной защитой Хозяина, поэтому в ближайшие сорок лет здесь почти никто не погибал.

– Это радует. – Пробормотала я, залпом выпив полезный чай, и поднялась. – Я устала. Все было очень вкусно. Всем спокойной ночи! – Обозначила я свою позицию и поспешила скрыться в своей спальне.

Ефим с Антоном остались за столом. Кажется, мой сын решил выведать у этого парня всю доступную информацию, а Антон не считал нужным что-то скрывать от ребенка, посчитав его достаточно взрослым. Моего мнения никто не спрашивал, к чему я давно привыкла.

Но больше меня поразила информация о Родионе. Уверена, что Вера и Ярослав знали обо всем этом, но предпочитали молчать, чтобы не травмировать мою психику лишний раз. Неужели я выгляжу настолько слабой? Чувство вины вновь затопило меня. Все носятся со мной, как с калекой, а я и возразить права не имею, потому что сама все это допустила. Я долго крутила в голове эти мысли, пока не забылась тяжелым тревожным сном.

Разбудил меня телефонный звонок. Я в темноте нашарила телефон на тумбочке и нахмурилась. Звонила Зоя.

– Марта Мироновна, извините, что беспокою, но у вашего подопечного мальчика показатели совсем упали. Еще немного и критический уровень будет достигнут. – Быстро проговорила она.

– Сейчас приду. – Я тут же вскочила с кровати и принялась судорожно одеваться. – Господи, лишь бы до утра дотерпел. Какого черта? Ребенок и так настрадался. – Сказала непонятно кому.

Но стоило мне выбежать из комнаты, как я увидела хмурого Антона, стоящего у стены.

– Куда ты? – Нахмурился он еще сильнее.

– В больницу. Адаму плохо. – Сообщила, протиснувшись в сторону прихожей.

– Я с тобой. – Услышала я позади себя его шаги.

– А Фимка? – Тут же остановилась я.

– Я тебя провожу и сюда вернусь. Он один не останется. Не бойся. – Он набросил пальто мне на плечи.

До нужного корпуса мы домчались за четыре минуты. Я специально засекла. Я пробежала мимо своего кабинета сразу в палату, где сегодня дежурила Зоя. Ее непосредственная подопечная после первого же ввода лекарства пошла на поправку, а вот мальчик…

– Как он? – Спросила, едва переступив порог палаты.

– Пульс упал до пятидесяти. Давление восемьдесят на сорок. Вот, смотрите. – Она буквально подтащила меня к монитору.

Я только головой покачала.

– Нужен стимулятор. И поддержка для сердца. – Быстро оценила я ситуацию, переоделась меньше, чем за минуту и принялась вытаскивать ампулы из холодильника.

Пока я металась по палате, Антон тихо вышел за дверь. Наверное, ушел домой.

Состояние мальчика нам удалось стабилизировать только через два часа. То есть, к шести утра. Это давало надежду на то, что Адам дотянет до лекарства, которое сегодня должен принести Максим.

– Зоя, иди отдыхай. Я подежурю. – Отпустила я ее.

– Хорошо. Сейчас еще по остальным детям пробегу, – пробормотала она, решив все же доработать свою смену.

Я же так и осталась сидеть у кровати мальчика. Откопала под одеяльцем его маленькую ручку и обернула ее своей ладонью.

– Держись, маленький. – Выдохнула. Сколько же всего выпало на долю этого мальца. Но самое страшное, что такие дети очень остро чувствуют свою мать. И Адам не исключение. А сейчас ее нет, и ребенку просто незачем цепляться за жизнь. Незачем пытаться выкарабкаться при вроде бы хороших изначальных показателях. Воля к жизни отсутствует. – Давай, живи, а потом мы что-нибудь придумаем. Ведь жизнь – это не всегда больно.

Кажется, я так и задремала, сидя на стуле. Потому что очнулась от того, что кто-то тронул меня за плечо. Я дернулась и проснулась. Рядом стоял Антон… с термосом.

– Я кофе принес. – Он поставил термос на тумбочку. Рядом лег бумажный пакет с какой-то выпечкой. – Ефим уехал в школу. Через полчаса сюда придет Макс. У тебя есть полчаса, чтобы позавтракать.

На страницу:
3 из 4